Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка? Нужны советы мудрых людей)))


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, светлана2101 сказал:

Все же в вареном пропадают полезные вещества. Конечно, сырое полезнее. На мой взгляд надо стремится к сыроедению.

Двух собак переводили на сырое от вареного через подвареное (с уменьшением времени варки) постепенно заменяя в пайке вареное на сырое. Не торопясь. Не так, чтобы, варили-варили, а потом бац и на тебе все сырое. Постепенный переход у нас прошел хорошо, без срывов.

Если Вы варите все, то как же Вы даете костное? Это то варить нельзя. Кстати как раз костное и формирует крепкий кал. На одном сыром мясе кал мягковато- жидковатый. Может это Вас и пугает,что при сыром кал не очень? Но без костного и будет не очень. А на вареном, да кал плотнее, даже без костного. Но совсем без костного нельзя.

У нас стул на одном мясе без костей абсолютно нормальной консистенции.  

Если дать чуть больше субпродукты, то становиться мягче.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, strategia сказал:

У нас стул на одном мясе без костей абсолютно нормальной консистенции.  

Если дать чуть больше субпродукты, то становиться мягче.

Вероятно, я субпродуктов даю многовато. Начитаюсь, какие почки и семенники полезные, и перестараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, strategia сказал:

А как от сырого уши текут, а от варёного нет? Всегда думала, что если текут уши это аллергия, причём тут варка :default_hmm:

Вы знаете, вот как-то при чем. У меня подруга говорит, что у ее пса на сырое аллергия, сразу глаза заплывают, краснеют, и уши - оттиты. И понос. А на вареном все нормально. Я сама не видела этой реакции, поэтому оценить не могу. Про понос верю. Но она прямо утверждает, что это так.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, strategia сказал:

А как от сырого уши текут, а от варёного нет? Всегда думала, что если текут уши это аллергия, причём тут варка :default_hmm:

А вот это я не знаю... Но опытным путем проверенный факт. Аллергия у нас на говядину, в любом виде, хоть вари хоть не вари. Остальное, если подварено, то все в порядке с ушами и стул мне нравится гораздо больше 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Света и Шанти сказал:

А вот это я не знаю... Но опытным путем проверенный факт. Аллергия у нас на говядину, в любом виде, хоть вари хоть не вари. Остальное, если подварено, то все в порядке с ушами и стул мне нравится гораздо больше 

Свет, мне кажется (ну или Вы так описываете) что у вас все как то в кучу.

Чуть того, чуть сего, тут то положила, то это положила..и в итоге не понятно что и как срабатывает. На что реакция, на новый компонент (а реакцию на него смотрят несколько дней. Тупо у уже одному чему то отработанному добавляют ОДНО новое и смотрят) или на совокупность компонентов, старые, новых, старых с новыми и пр. 

Скакание всегда механика и неразбериха.

И да, индивидуально, кому то что не добавь, нормально и средненько. Типа, камни переварить. А кому то чуть измени и привет "сырое не подходит". И на тыкву может быть реакция, и на кабачок. Как разобраться когла все сразу...

Мы месяц на одной рыбе были после сушки. И потом стала пробовать мясо, один вид, безо всего, без рыбы и пр, одну индейку. Чуть подваренную, потом ближе к сырой. И то, на одной ней не сразу стало стабильно. Потом добавляла другое, смотрела по неделе как инд с сердцем. Потом Индейка, сердце, кабачок. Потом инд сердце тыква. НЕСПЕШНО.

А не все овощи сразу (условно) 

Субпродукты даже, чаще на них поросят и сбой

Костной индивидуально. Кому то нужно, кому то нет. Как и овощи. Кто то и без них прекрасно. Мы отказались от них в пайке в итоге. Днем как лакомство дольку яблока и все. Тк реакция была на многие овощи. А стул на комтном был не камень и клетчатка не была нужной. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы и я слишком быстро водила разное... Надо пробовать очень плавное введение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2022 в 13:53, Анна и любимый Бонд сказал:

а не молодые "если уж натуралка, то каши и мясо вареное")))

У меня если с собакой какая-то проблема, то врачам я говорю, что мы на корме, ибо слушать в 100500ый раз про белковый перекорм, гельминтов и баланс у меня не выдерживают нервы и хочется отправить хоть немного изучить пищеварение псовых... Поэтому мы очень порядочные, мы едим корм, так что ищите проблему не тут))

И мне так посоветовали сказать)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к вас собачки хрящи грызут? Моя не грызет, вытаскивает из миски и смотрит на меня, типа ты чего?

Зубы коренные меняются, или как они называются у них, задние)))). Может конечно поэтому. Но она вообще грызёт только шейки бройлеров и головы. Остальное не устраивает ее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алсу Г. сказал:

А к вас собачки хрящи грызут? Моя не грызет, вытаскивает из миски и смотрит на меня, типа ты чего?

Зубы коренные меняются, или как они называются у них, задние)))). Может конечно поэтому. Но она вообще грызёт только шейки бройлеров и головы. Остальное не устраивает ее. 

 

Моя ест все съестное. Спасибо, что несъестное не ест. Шейки не грызет, а засасывает, головы разгрызает. А хрящи- даю уши говяжьи, несет на подстилку и грызет, что радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2022 в 12:53, Анна и любимый Бонд сказал:

а не молодые "если уж натуралка, то каши и мясо вареное")))

У меня если с собакой какая-то проблема, то врачам я говорю, что мы на корме, ибо слушать в 100500ый раз про белковый перекорм, гельминтов и баланс у меня не выдерживают нервы и хочется отправить хоть немного изучить пищеварение псовых... Поэтому мы очень порядочные, мы едим корм, так что ищите проблему не тут))

Я только один раз попала на врача, когда сказав, что собаку перевели на сырое мясо.т.к корм не усваивается. врач мотнула головой в знак согласия и сказала добавлять субпродукты еще. А остальные, если гастрит - то корм лечебный навыпишут, МКБ - опять же корм Ренал. Или - ну тогда Вам к диетологу. Причем весьма скептически скажут. А то еще и нарасскажут, сколько сделали операций из-за шеек куриных.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, светлана2101 сказал:

Я только один раз попала на врача, когда сказав, что собаку перевели на сырое мясо.т.к корм не усваивается. врач мотнула головой в знак согласия и сказала добавлять субпродукты еще. А остальные, если гастрит - то корм лечебный навыпишут, МКБ - опять же корм Ренал. Или - ну тогда Вам к диетологу. Причем весьма скептически скажут. А то еще и нарасскажут, сколько сделали операций из-за шеек куриных.

ну вот у Эля прошлым летом появились шишки на теле, на носу, будто кто-то покусал (в итоге все таки именно покусал!), врач даже и не слушала меня, это у вас аллергия на мясо, переводите на гипоаллергенный корм.... и доводы, что собака питается так уже 2 года и все было норм, на нее не действовали, накопительная говорит:default_doh: Я прямо сказала "ой, всё!" и пошла к другому врачу, где от греха подальше сказала, что мы уже месяц на гипоаллергенном корме))) Только тогда начали брать соскобы, смотреть его под микроскопом и т.д. и выяснили что это укусы какого-то насекомого, а у Эля видимо просто такая реакция на укусы этого насекомого. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

ну вот у Эля прошлым летом появились шишки на теле, на носу, будто кто-то покусал (в итоге все таки именно покусал!), врач даже и не слушала меня, это у вас аллергия на мясо, переводите на гипоаллергенный корм.... и доводы, что собака питается так уже 2 года и все было норм, на нее не действовали, накопительная говорит:default_doh: Я прямо сказала "ой, всё!" и пошла к другому врачу, где от греха подальше сказала, что мы уже месяц на гипоаллергенном корме))) Только тогда начали брать соскобы, смотреть его под микроскопом и т.д. и выяснили что это укусы какого-то насекомого, а у Эля видимо просто такая реакция на укусы этого насекомого. 

Меня очень удивляет такая всеобщая зомбированность врачей, причем в разных клиниках. Везде одно и то же. И полное неприятие кормления сырым мясом.

Им то с их знаниями легче разобраться в нюансах, чем простому человеку. Но вот сейчас уже начинают разводить руками при отсутствии панацеи в виде лечебного корма. А посоветовать не могут, как кормить натуралкой. Может начнется сейчас перелом, хотя опять же неизвестно, что насоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, светлана2101 сказал:

хотя опять же неизвестно, что насоветуют.

известно что - каша всему голова))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

известно что - каша всему голова))

Еще и люди не понимают, что одними мясными ингредиентами без каш совсем недорого кормить собаку. Вот , например моя знакомая ответила на мой вопрос, как сейчас будешь кормить в связи со свистопляской с кормами? - не будет корма нашего, перейдем на натуралку, буду кашу варить. Опять же на мое робкое- не надо кашу, нужно одно мясо, ответила - ну тогда я без штанов останусь. Говорю - вот сколько стоит твой корм( это еще до всего)?

4500 мешок, собака 24 кг, на месяц. А я - у меня без каш на одном мясном выходит 3-3500. тоже собака 25 кг. У меня экономней. 600 гр в день пайки.

Многие так думают, что супер дорого выходит натуралка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, светлана2101 сказал:

Еще и люди не понимают, что одними мясными ингредиентами без каш совсем недорого кормить собаку. Вот , например моя знакомая ответила на мой вопрос, как сейчас будешь кормить в связи со свистопляской с кормами? - не будет корма нашего, перейдем на натуралку, буду кашу варить. Опять же на мое робкое- не надо кашу, нужно одно мясо, ответила - ну тогда я без штанов останусь. Говорю - вот сколько стоит твой корм( это еще до всего)?

4500 мешок, собака 24 кг, на месяц. А я - у меня без каш на одном мясном выходит 3-3500. тоже собака 25 кг. У меня экономней. 600 гр в день пайки.

Многие так думают, что супер дорого выходит натуралка.

ну на самом деле не скажу, что натуралка мне прям очень дешево выходит, на одного тысяч 6 примерно сейчас. От региона еще сильно зависит. Но по нынешним ценам на корма, да, прям лайтово получается) Но у нас и пайка у одного 1 кг, у второго 700-800. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Мы резко перешли на натуралку(5дней), собаки радостные, активные, но стул ужасен. Какают мало, а у мелкой вообще запор. Кормлю пока только говядиной, немного морковки и рубец. Руки начинают опускаться, а глаза смотрят на сухой корм... Может чего-то не хватает, ума не приложу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lolo сказал:

Здравствуйте!
Мы резко перешли на натуралку(5дней), собаки радостные, активные, но стул ужасен. Какают мало, а у мелкой вообще запор. Кормлю пока только говядиной, немного морковки и рубец. Руки начинают опускаться, а глаза смотрят на сухой корм... Может чего-то не хватает, ума не приложу.   

Мои 3 собаки сыроеды,какают через день.Сначало тоже волновалась,теперь привыкла ,кстати и пьют мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lolo сказал:

Здравствуйте!
Мы резко перешли на натуралку(5дней), собаки радостные, активные, но стул ужасен. Какают мало, а у мелкой вообще запор. Кормлю пока только говядиной, немного морковки и рубец. Руки начинают опускаться, а глаза смотрят на сухой корм... Может чего-то не хватает, ума не приложу.   

Рубец зря ввели так рано, могут начать фонтанировать. Запор это что такое? Садится и не может покакать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Томуся сказал:

Рубец зря ввели так рано, могут начать фонтанировать. Запор это что такое? Садится и не может покакать?

Фонтанировали только в 1ый день. 2 дня не могла покакать, 1ый день не садилась, на 2ой начала присаживаться и ничего. Вчера утром смогла покакать, я бы даже сказала нормально. Но с учетом сколько они едят, выход получается микроскопический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lolo сказал:

Фонтанировали только в 1ый день. 2 дня не могла покакать, 1ый день не садилась, на 2ой начала присаживаться и ничего. Вчера утром смогла покакать, я бы даже сказала нормально. Но с учетом сколько они едят, выход получается микроскопический.

Хорошо усваивается, поэтому мало. Про рубец- мое дело предупредить. Введете мясокостное, выход бубет больше. Если затруднена дефикация, возможно много моркови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Томуся сказал:

Хорошо усваивается, поэтому мало. Про рубец- мое дело предупредить. Введете мясокостное, выход бубет больше. Если затруднена дефикация, возможно много моркови

Оставить пока только говядину и немного морковки на неделю-две?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lolo сказал:

Оставить пока только говядину и немного морковки на неделю-две?  

Если нет индивидуальной реакции на морковь и говядину- оставьте их. ( овощей До 20% от мясной части) Через неделю на сырой мякоти можно вводить мягкое мясокостное типа куриных / утиных шей, я бы начинала с куска не более 10% от мякоти. Надеюсь понятно) в граммах не расчитаю, не знаю пайку Ваших собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возник вопрос когда вводить кисломолочку(творог) и яйцо? И нужно ли вообще? А также нужен ли рыбий жир(лососевое масло)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lolo сказал:

Тогда возник вопрос когда вводить кисломолочку(творог) и яйцо? И нужно ли вообще? А также нужен ли рыбий жир(лососевое масло)?

Масло не нужно. Лучше рыбка жирная ( потом), кожа птицы или хрюши ( потом) Кисломолочка не обязательна. Вводить после полного перевода, недели через 3-4 при благополучном переводе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Томуся сказал:

Масло не нужно. Лучше рыбка жирная ( потом), кожа птицы или хрюши ( потом) Кисломолочка не обязательна. Вводить после полного перевода, недели через 3-4 при благополучном переводе. 

Большое спасибо! Будем дальше пробовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...