Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос ко всем владельцам собак


Рекомендуемые сообщения

Голден 12,5 лет в городе на поводке, без поводка на даче, до прошлого года ещё и в лесу ( больше в лес не ходим, тяжело). Подзыв был на 4-, сейчас через раз, если услышит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Много и с очень хорошим поощрением. Сначала на поводке, потом с поводком на земле, потом без поводка. Потом добавляла раздражители. Потихоньку выстроили идеальный подзыв везде и независимо от наличия поводка. Поводок нужен, чтобы не давать собаке игнорировать подзыв. Главное правило тренировки подзыва - он должен быть выполнен всегда! Если собака хоть раз его игнорит, то она учится, что подзыв выполнять не обязательно. Это если коротко. 

 

Аня, а что вы делали когда собака игнорила? Как реагировали? Напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Аня, а что вы делали когда собака игнорила? Как реагировали? Напишите, пожалуйста.

Я строила так тренировку, чтобы такие ситуации исключить)) Если я не уверена, что собака точно сейчас отзовётся на "ко мне", то я не дам команду. Я либо не буду подзывать совсем, подойду и уведу сама, либо подзову любым другим словом, "иди сюда" например. Если вдруг вот прям всё пошло не так, собака игнорирует, а я была к этому не готова, и я точно уверена, что собака подзыв слышала и точно знает что значит этот подзыв, но игнорит, то будет маркер отрицательный "айяй", приду сама, посажу в то место, где собака игнорила подзыв, подзову ещё раз и очень хорошо похвалю. Через короткий промежуток времени подзову ещё раз и буду очень бурно хвалить каждый раз, чтобы закрепить, и вообще эту прогулку посвящу подзыву, всю пайку скормлю за это) 

Таня, надо очень хорошо понимать где твоя собака справится, а где точно нет. И не подставлять свою собаку, чтобы она ошибалась. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я строила так тренировку, чтобы такие ситуации исключить)) Если я не уверена, что собака точно сейчас отзовётся на "ко мне", то я не дам команду. Я либо не буду подзывать совсем, подойду и уведу сама, либо подзову любым другим словом, "иди сюда" например. Если вдруг вот прям всё пошло не так, собака игнорирует, а я была к этому не готова, и я точно уверена, что собака подзыв слышала и точно знает что значит этот подзыв, но игнорит, то будет маркер отрицательный "айяй", приду сама, посажу в то место, где собака игнорила подзыв, подзову ещё раз и очень хорошо похвалю. Через короткий промежуток времени подзову ещё раз и буду очень бурно хвалить каждый раз, чтобы закрепить, и вообще эту прогулку посвящу подзыву, всю пайку скормлю за это) 

Таня, надо очень хорошо понимать где твоя собака справится, а где точно нет. И не подставлять свою собаку, чтобы она ошибалась. 

Аня, спасибо огромное! Я так и стараюсь делать, но так как мы и так много времени упустили, боюсь ошибиться. Мне советы очень важны:default_buket2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Аня, а что вы делали когда собака игнорила? Как реагировали? Напишите, пожалуйста.

Вот тут Эль в свободном полёте, молоденький и горячий))) Я понимаю, что расстояние и его состояние для него такое, что он может ошибиться, может не выполнить подзыв. И я не даю ему подзыв)) Я ему напоминаю, что он далеко и прошу прийти "сюда". Голосом, не свистком (у моих подзыв на свисток). Он слушается и я его очень хвалю) Но, рисковать я не стала😉

Вот он совсем малыш, наш городской парк, в деревьях там куча собак. Я прошу его прийти, но не командой, а кличкой, т.к. знала, что есть шанс, что он не послушается, хотя даже в таком возрасте он уже довольно хорошо реагировал на свисток подзыва. 

 

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский стаффордширский терьер, 14 лет. Поводок или трос всегда, собака глухая.

Бордер колли, 10 лет. Поводок около проезжей части и в общественных местах. Подзыв и выдержка идеальны независимо от окружающей среды и триггеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот тут Эль в свободном полёте, молоденький и горячий))) Я понимаю, что расстояние и его состояние для него такое, что он может ошибиться, может не выполнить подзыв. И я не даю ему подзыв)) Я ему напоминаю, что он далеко и прошу прийти "сюда". Голосом, не свистком (у моих подзыв на свисток). Он слушается и я его очень хвалю) Но, рисковать я не стала😉

Вот он совсем малыш, наш городской парк, в деревьях там куча собак. Я прошу его прийти, но не командой, а кличкой, т.к. знала, что есть шанс, что он не послушается, хотя даже в таком возрасте он уже довольно хорошо реагировал на свисток подзыва. 

 

Умничка какой, с огромным удовольствием посмотрела видео. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот тут Эль в свободном полёте, молоденький и горячий))) Я понимаю, что расстояние и его состояние для него такое, что он может ошибиться, может не выполнить подзыв. И я не даю ему подзыв)) Я ему напоминаю, что он далеко и прошу прийти "сюда". Голосом, не свистком (у моих подзыв на свисток). Он слушается и я его очень хвалю) Но, рисковать я не стала😉

Вот он совсем малыш, наш городской парк, в деревьях там куча собак. Я прошу его прийти, но не командой, а кличкой, т.к. знала, что есть шанс, что он не послушается, хотя даже в таком возрасте он уже довольно хорошо реагировал на свисток подзыва. 

 

Эль просто супер! Мы в таком темпе наверное со 2 раза подошли бы. Хотя от собак и кошек  отвлекаемся

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдены и кобели и суки.

2 по 10 лет,

2 по почти 6 лет

и один годовалый. 

В лесу и парках гуляем без поводков. Отходят метров на 20, возвращаются по команде. Гуляем обычно по возрастам: 10-летки  отдельно,  6-ки плюс малой - отдельно. 

У 6 леток подзыв на 4+, Малой за старшими. А вот Федор в свои 10 лет может включить тугоухого. но придет после "твою ж мать". Сестра его Деля - без проблем. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор, кобель, 7 лет. Кроме собачьего парка, пляжа на рассвете  и своего двора, везде на рулетке, в основном из-за штрафов.. Подзыв на 4.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Золотистая Дэйзи сказал:

И как? Убегали когда-то? Или всегда возвращались?

Не всегда возвращаются сразу на подзыв, нужно несколько раз повторять. Далеко не убегают. Следят, где я. 

Старший может воткнуть бананы так, что вытаскивает только с матом. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тут пишут - подзыв на 4....

А как это понимать? Собака подходит со второго раза? Или не сразу реагирует?

Обьясните пожалуйста, если несложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И огромное спасибо всем за ответы! Но тема еще актуальна. Кому интересно рассказывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Золотистая Дэйзи сказал:

Многие тут пишут - подзыв на 4....

А как это понимать? Собака подходит со второго раза? Или не сразу реагирует?

Обьясните пожалуйста, если несложно

Я думаю каждый по своему оценивает действие своей собаки. То что для нас 5+ для Ани, например, слабенькая 3ечка. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор сука 12 лет - всегда и везде на поводке, так как с рождения глухая

Лабрадор сука 11 лет - в городе бываем редко, только в вет.клиниках - там на поводке всегда, гуляем: лес-поле без поводка, подзыв на 4

Лабрадор кобель  3-4 года - в городе поводок, гуляем: лес-поле без поводка, подзыв на 4

Лабрадор кобель 8-10 лет - в городе поводок, гуляем: лес-поле без поводка, подзыв на 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор ~7,5л, легко ходит без поводка, уши без бананов😊, собаками и людьми не интересуется, НО! выходим на поводке из квартиры до поляны~300м, где нет людей, домов, детей, только из побуждений, что есть люди, которые боятся собак или ворчуны. И иногда я делаю всë же исключения, когда лень цеплять поводок или если нет людей поблизости и безопасная территория для собаки. На даче и остальных местах без поводка. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Золотистая Дэйзи сказал:

Многие тут пишут - подзыв на 4....

А как это понимать? Собака подходит со второго раза? Или не сразу реагирует?

Обьясните пожалуйста, если несложно

Ну вот мой критерий: 5 - это когда собака подлетает по первому зову в 100% случаев в любых условиях, 4 - 80%, если собака стабильно подзывается со второго, третьего, четвертого раза, то это даже не "3"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Золотистая Дэйзи сказал:

Многие тут пишут - подзыв на 4....

А как это понимать? Собака подходит со второго раза? Или не сразу реагирует?

Обьясните пожалуйста, если несложно

Это, когда в 90% случаев бежит с первого раза, а в  10% по ушам видно, что услышал, но нужно рявкнуть повторно с другими децибелами и интонацией, чтобы все собаки и люди обратили внимание и тогда он  засеменит без особого энтузиазма. Это в нашем случае.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Золотистая Дэйзи сказал:

Многие тут пишут - подзыв на 4....

Действительно, у каждого своя оценка действий.

Опишу свое ..Для меня Оценка (5+ )это когда собака не уходит от тебя далеко, постоянно тебя бдит, и по первому зову (Кличка)бросает все, и летит к тебе.

Садится перед тобой, или рядом. И ждет с тобой общения. И по команде гуляй уходит.

Оценка (4 ) собака не уходит от тебя далеко, но не отслеживает тебя, и по первому зову (Кличка) бежит к тебе.  

Садится перед тобой, или рядом, посматривая по сторонам, Не пытаясь поднять жопку, но думая о том что вон там я еще не донюхал.;) Гуляй по команде. 

Оценка ( 3 ) собака уходит не отслеживая тебя, порой дальше чем хотелось, неспешно бежит на зов (два раза кличка).

По пути к тебе вспоминает, что не донюхал вон тот кустик. Еще раз кличка.

Приходит к тебе, садится на отвали, и смотрит в даль, в ожидании оо я там еще не был.

Может встать без команды гуляй. 

Оценка ( 2 ) я б даже не отпустила без поводка.

 

 

Изменено пользователем Marina-Misti
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 17:23, Арчик и Ко сказал:

Голден 8 мес., без поводка только закрытые площадки и лес, где нет никого ... подзыв 4 если одни, 2 - если рядом кто то есть ...

Оля, поздравляю! очень рда, что у тебя голден появился :default_brown3:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Marina-Misti сказал:

Оценка (4 ) собака не уходит от тебя далеко, но не отслеживает тебя, и по первому зову (Кличка) бежит к тебе.  

А если уходит и отслеживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Samogon сказал:

А если уходит и отслеживает?

Вы забыли написать, а приходит..??

Пример, впереди опасность, она на вас смотрит и идет дальше.

Вы к ней, она от вас но отслеживает,что делать ?

Для меня это недоработка..;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Marina-Misti сказал:

Вы забыли написать, а приходит..??

 

Не приходит. Моя собака на "ко мне" и свисток вообще не ходит, она пулей летит 🙂

И уходит далеко, но всегда держит в поле зрения. На открытой местности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Marina-Misti сказал:

 

Пример, впереди опасность, она на вас смотрит и идет дальше

 

Останавливается, короткий лай, оборачивается, ждёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...