Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошлогодняя трава - способ чистки желудка или недостаток витаминов?


___
Перейти к решению Решено светлана2101,

Рекомендуемые сообщения

У Умы случилось умопомешательство.

Точнее сказать, практически все собаки нашего парка дружно съехали с катушек и ринулись вырывать из под талого снега... нет не подснежники... а гнилую прошлогоднюю траву.

Понятно что запрещаем, носим намордники, таскаем на поводках. Но. Собачьи дети протестуют и орут что вожделенные гнилушки их «личный сорт героина».

Коллективный парковый разум пришёл к выводу что вроде у наших собак нет проблем с изменением пищевого поведения, недостатком микроэлементов, раздражением слизистой и необходимостью чистить желудки... а есть элементарное весеннее протекание крыши.

Пророщенный овёс, купленный в зоомагазине, был удостоен презрительного взгляда со стороны Умы и она тут же соврала что передумала быть травоядной. Но на ближайшей же прогулке - вновь нырнула в болотную лужу добывать вожделенное пропитание((

Одна опытная собаковод посоветовала покормить.... слегка квашенной (домашней) капустой. 

Посоветуйте, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации.

P.s.: совет что «выход там где вход» понимаю, принимаю, разделаю, работаем над этим... но двухлетняя дурында всё ещё.... дурында🤦🏻‍♀️

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут советовать, Нелли?))) Ну если прям не нравится, то намордник и все дела. А так я своим не запрещаю жрать корешки, траву (какая бы она не была), Бонд еще и землю жрет периодически. Не знаю от чего они это делают, значит надо им)) Запрещаю, если уж совсем обжираться начинают травой, а так ну пусть жрут, мне не жалко)

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А чего тут советовать, Нелли?))) Ну если прям не нравится, то намордник и все дела. А так я своим не запрещаю жрать корешки, траву (какая бы она не была), Бонд еще и землю жрет периодически. Не знаю от чего они это делают, значит надо им)) Запрещаю, если уж совсем обжираться начинают травой, а так ну пусть жрут, мне не жалко)

Ясно)) Но меня прям тянет каждый раз дать... пенделя (зачеркнуто) хоть Энтеросгель...

Не, не нужно?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нелли СПб сказал:

Ясно)) Но меня прям тянет каждый раз дать... пенделя (зачеркнуто) хоть Энтеросгель...

Не, не нужно?

нет)) Последствия в основном проявляются в виде травы выходящей верхом или низом))) Самое опасное - непроходимость кишечника, поэтому я слежу, чтобы не жрали много.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

нет)) Последствия в основном проявляются в виде травы выходящей верхом или низом))) Самое опасное - непроходимость кишечника, поэтому я слежу, чтобы не жрали много.

Спасибо!

Задалась вопросом какая трава может быть ядовита для собак.

Мировой разум Интернет дал совершенно милашный и мимишный ответ) Весенняя клумба, прямо, а не ответ.

31A4F0C1-9EB4-4507-96CB-7E0E460DF719.jpeg

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Спасибо!

Задалась вопросом какая трава может быть ядовита для собак.

Мировой разум Интернет дал совершенно милашный и мимишный ответ) Весенняя клумба, прямо, а не ответ.

31A4F0C1-9EB4-4507-96CB-7E0E460DF719.jpeg

Есть разумное зерно, вот ландыши, наперстянка точно нельзя, они содержат ядовитые вещества. 

Слава богу, моя не жрёт цветы, а простую траву да. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, светлана2101 сказал:

Есть разумное зерно, вот ландыши, наперстянка точно нельзя, они содержат ядовитые вещества. 

Слава богу, моя не жрёт цветы, а простую траву да. 

Я тут стала опасаться за свою рассаду петуний: Ума подходит к подоконнику, садится рядом и дооооолго так.... приииистально так смотрит... на маленькие зелёные росточки🤔

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая проблема несколько лет, жрала траву неистово, ничего больше не интересовало на улице, только жрать жадно, много, без остановки. Дожрались до гастрита, начало выворачивать травой вместе с кусками мяса, что съела. Да, всё лето в наморднике, жалко, да, но без вариантов. Выскакивает из дома и жрать. Потом неожиданно прошло, тем летом не жрали,  точнее умеренно. 

Вот сейчас даже не притрагивается, только неистово всё нюхает. Вот что это было? Склоняюсь к нервности.  Она у меня отказники, натерпевшаяся, смена обстановки потом  боязливость, что будет. Первый год приехали на дачу, так она первый день жрала без остановки траву, не присев, ходила по участку и жрала. Ну и за участком также. Особенно, когда приедем, выпущу из машины, так она сразу набрасывается на траву. Или вышли утром на прогулку,  тоже первым яростно жрать. Потом легче. 

Этот год начался на удивление спокойно, трава не интересует. Интересуют запахи очень сильно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, светлана2101 сказал:

У меня была такая проблема несколько лет, жрала траву неистово, ничего больше не интересовало на улице, только жрать жадно, много, без остановки. Дожрались до гастрита, начало выворачивать травой вместе с кусками мяса, что съела. Да, всё лето в наморднике, жалко, да, но без вариантов. Выскакивает из дома и жрать. Потом неожиданно прошло, тем летом не жрали,  точнее умеренно. 

Вот сейчас даже не притрагивается, только неистово всё нюхает. Вот что это было? Склоняюсь к нервности.  Она у меня отказники, натерпевшаяся, смена обстановки потом  боязливость, что будет. Первый год приехали на дачу, так она первый день жрала без остановки траву, не присев, ходила по участку и жрала. Ну и за участком также. Особенно, когда приедем, выпущу из машины, так она сразу набрасывается на траву. Или вышли утром на прогулку,  тоже первым яростно жрать. Потом легче. 

Этот год начался на удивление спокойно, трава не интересует. Интересуют запахи очень сильно. 

Ясно... значит намордник.... спасибо!

Да, ветеринары тоже пугают возможным гастритом...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, светлана2101 сказал:

Дожрались до гастрита, начало выворачивать травой вместе с кусками мяса, что съела.

Есть подозрение, что не гастрит следствие поедания травы, а как раз развивающийся гастрит стал причиной поедания травы. Собаки так делают, когда испытывают дискомфорт в жкт, пытаются таким образом заглушить. Гастрит пролечили и желание пожирать траву прошло.

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Есть подозрение, что не гастрит следствие поедания травы, а как раз развивающийся гастрит стал причиной поедания травы. Собаки так делают, когда испытывают дискомфорт в жкт, пытаются таким образом заглушить. Гастрит пролечили и желание пожирать траву прошло.

Не лечили мы гастрит, просто одели намордник, чтобы не жрала и не раздражала желудок травой. Врачи именно так сказали, гастрит от травы. Лечения не назначали, а типа убрать раздражитель. Убрала, надела намордник, рвоты прекратились. 

А вот в этом году красота вообще, не жреть пока. Вообще мысль здравая, что причина поедания гастрит, а не следствие. Но нервность есть тоже. 4 года ездием в машине и всю дорогу плачет, стонет, охает. Бесполезно, нервничает. И выскакивает и сразу жрать. Это осталось и в том году, а в остальное время щиплет терпимо, не много, намордник не носили в том году уже. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с поеданием травы было поедание всего, сухой травы, как то сжевала кусок тюля.  Реально пылесосила углы, вылизывала плинтуса. Мне кажется это все таки от какого то дискомфорта в желудке.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, светлана2101 сказал:

Но нервность есть тоже. 4 года ездием в машине и всю дорогу плачет, стонет, охает. Бесполезно, нервничает. И выскакивает и сразу жрать. Это осталось и в том году, а в остальное время щиплет терпимо, не много, намордник не носили в том году уже. 

Да, конечно, это тоже может быть причиной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас на передержке с дрессировкой 6-тимесячный щенок веймаранера. Одна из причин, по которой ко мне обратились, поедание на улице всего подряд, палочек, камней, стёкол, травы. Мне думается, для этого было 2 причины: 1. его страшно перекармливали и, полагаю, от этого он ощущал дискомфорт в желудке, 2. он болел, прививки были отложены и карантин затянулся до 5 месяцев, потому он плохо социализирован и на улице очень нервничает. У меня он уже четвёртые сутки, с поеданием несъедобностей мы справились, но траву всю подряд пока ещё норовит жрать. И не только траву, листочки с деревьев тоже срывает. А самый цимус для него - скошенная подвядшая трава.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, у меня собаки тоже любят из под косилки съесть этот шматок. Но опять же Лина эти шмотки не жрёт, а рвёт свежие травинки, а Ася и Герда жрали эти шмотки с удовольствием. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще собачьи гастрономические предпочтения иногда ставят в абсолютный тупик. У нас на собачьей гулятельной полянке, где собаки всего микрорайона выгуливаются, года два все собаки жрали в одном месте землю. Потом перестали. А моя гостья доберманка сожрала все крупные листья на моей монстере. Мелкие не тронула. Я читала, что монстера ядовитая, но доберманке зашла на раз, даже не пукнула.

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно, у меня около летних качелей на даче прямо под моими ногами, где я сижу, все собаки, что у меня были, все выгрызали землю с этого места, причём на протяжении многих лет, и собаки друг друга не знали. У меня всегда каждый год яма под ногами. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вообще собачьи гастрономические предпочтения иногда ставят в абсолютный тупик. У нас на собачьей гулятельной полянке, где собаки всего микрорайона выгуливаются, года два все собаки жрали в одном месте землю. Потом перестали. А моя гостья доберманка сожрала все крупные листья на моей монстере. Мелкие не тронула. Я читала, что монстера ядовитая, но доберманке зашла на раз, даже не пукнула.

У меня Бонд всю зиму ел снег под одной и той же елкой в лесу... Я там всё перерыла, сто раз проверила, ничего там нет... просто снег и всё))) Вот почему?:default_doh: Сейчас снег растаял, он очень грустно туда приходит, понюхает и уходит)) Что там за такой волшебный снег был, я фиг знает)))

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем за городом, собаки гуляют на своем участке. 

Цветы все огорожены, до луковиц и корней не добраться.  Поэтому не морочимся с номордниками. 

Собаки лопают прошлогоднюю траву. Периодически слабовато ходят на горшок от этого.

Что бы не было гастрита от повреждения травой слизистой - даем курсом фасфлюгель. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тода тоже поедала траву, особенно в старшем возрасте. На желудок и нервозность не жаловалась)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже жрет по весне, щипает, как корова) иногда даже прошлогоднюю. Я ругаюсь и запрещаю, но муж иногда разрешает. Потом сам орет, когда команда газы под носом или изредка гомно на травинке повиснет, и ему это из попы вынимать)) я забила уже

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нелли СПб сказал:

Я тут стала опасаться за свою рассаду петуний: Ума подходит к подоконнику, садится рядом и дооооолго так.... приииистально так смотрит... на маленькие зелёные росточки🤔

У меня Терри очень любит жрать петунью. Сами цветы, не зелень. Очень аккуратно один раз общипала петунью, которую я купил и по глупости поставил на землю и пошел за чем то в дом. Пришел цветков в кашпо нет, одни палочки остались! К сожалению, теперь все цветы у меня растут наверху, а не в земле. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Олег73 сказал:

У меня Терри очень любит жрать петунью. Сами цветы, не зелень. Очень аккуратно один раз общипала петунью, которую я купил и по глупости поставил на землю и пошел за чем то в дом. Пришел цветков в кашпо нет, одни палочки остались! К сожалению, теперь все цветы у меня растут наверху, а не в земле. 

Вот я прямо как чувствовала...😅

Нужно быть осторожнее с этими романтично настроенными натурами)

Терри - гурман 👌)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Вот сегодня гуляли, я специально пристально следила, будет ли жрать. Ну ни травинки не съела, не интересует вообще, ни старая, ни новая. А был ведь кошмар, ела без остановки! Намордник специально от травы был куплен. 

Анализируя наш путь с ней, теперь уже склоняюсь действительно к проблемам ЖКТ, хотя ни по УЗИ, ни по анализам ничего не показало. 

Я же её взяла истощенную, сразу сделала всё обследование, ничего критичного не было. Но собака долго не поправлялась, несмотря на хорошее питание, повышенные пайки. И как раз в том году уже она начала набирать вес. И это совпало с меньшим поеданием травы. Первые два года жрала не останавливаясь. В эту зиму я уже уменьшила пайки, потому что стала переть от каждого лишнего куска. Пока не толстая, но уже на пределе. Уже спина стала широкая, как у лабрадоров, а то я с ужасом вспоминаю тот хребет, который можно было обхватить двумя пальцами. 

И вот как то этот быстрый набор веса совпал с отсутствием интереса к траве. Вот я сегодня поразилась, ну ни разу не сорвала ни травинки. 

Возможно, действительно, после голодовки был нарушен ЖКТ, был дискомфорт. А когда прошло, то и трава не нужна уже. Ведь было патологическое поедание, жадное. 

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ничего не жрем, мы ждём одуванчики! Жёлтую армию, готовы косить вечно. 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...