Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Недетское в детском вопросе.


___
Перейти к решению Решено Shaman,

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

И снова вопрос от тревожного новичка 🤦🏻‍♀️ Прошу понять и простить)

Наверняка на форуме были случаи нападения домашних собак на членов семьи. Особенно страшно если страдают дети.

Поискала в Интернете советы как учить ребёнка общаться с собакой . Но как обычно 🤦🏻‍♀️... много текстов неясного происхождения, основанного на незнамо каком опыте (или просто фантазиях журналиста😶).

Форумскому опыту доверяю больше, поэтому прошу мнений вот по этим десяти пунктам:

«Основные же рекомендации ученые сформулировали в десяти пунктах:

1. Постоянно наблюдать за ребенком и собакой во время их общения.

2. Воспитывать и обучать правильному поведению и ребенка,и собаку.

3. Коврик и миска собаки, а также нарушение ее сна абсолютно запретны для ребенка.

4. Для собаки же запретны детская комната или коврик для игр и игрушки ребенка.

5. От ребенка надо требовать чуткого поведения — общаться с собакой спокойно, без буйной активности.

6. Никаких объектных игр — кидания, таскания или перетягивания — вместо этого спокойные игры, например, с поиском предметов.

7. Ребенок и собака не должны никогда ничего друг у друга отбирать.

8. Ребенок и собака не должны как-то мешать друг другу во время еды.

9. Собаке никогда нельзя давать задание контролировать или охранять ребенка.

10. Необходимо выучить язык тела собаки, значение сигналов ее хорошего настроения и недовольства.»

Из вычитанного интересного: до 4-х лет ребёнок не умеет понимать эмоции, сигналы и язык тела животного. Задача взрослого ВСЕГДА находиться рядом в момент коммуникации маленького ребёнка и собаки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем вопрос?))

Взрослый человек всегда должен контролировать общение маленького ребенка и собаки - это очевидно)

Всё остальное зависит от собаки (воспитание, темперамент и т.д.), от ребенка (воспитание, темперамент), от взрослого, который должен как раз уметь считывать сигналы от собаки.

Конечно же трогать спящую или кушающую собаку не стоит. И не только детям, если уж на то пошло)) 

Но и не до бреда - запрещать доступ в комнату и т.д. 

Вообще в целом то обычно владелец собаки прекрасно знает свою собаку, если он занимается собакой и ее воспитанием, и знает способна ли эта собака на укус. Я не могу представить ситуацию, чтобы мой Бонд укусил кого-то за еду, за игрушку или за то, что его потревожили во сне. Я даже думаю, что если его будут жестко избивать, он не сможет ответить, к сожалению... Он абсолютный тюфяк. А вот на счет Эля не уверена. Конкретно со мной он такого не позволит, а вот остальные члены семьи для него не авторитет вообще, уж тем более чужие люди, и они с ним соблюдают некоторые правила из вашего списка, т.к. этот парень наглости в свою сторону может и не стерпеть.  

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В чем вопрос?))

Взрослый человек всегда должен контролировать общение маленького ребенка и собаки - это очевидно)

Всё остальное зависит от собаки (воспитание, темперамент и т.д.), от ребенка (воспитание, темперамент), от взрослого, который должен как раз уметь считывать сигналы от собаки.

Конечно же трогать спящую или кушающую собаку не стоит. И не только детям, если уж на то пошло)) 

Но и не до бреда - запрещать доступ в комнату и т.д. 

Вообще в целом то обычно владелец собаки прекрасно знает свою собаку, если он занимается собакой и ее воспитанием, и знает способна ли эта собака на укус. Я не могу представить ситуацию, чтобы мой Бонд укусил кого-то за еду, за игрушку или за то, что его потревожили во сне. Я даже думаю, что если его будут жестко избивать, он не сможет ответить, к сожалению... Он абсолютный тюфяк. А вот на счет Эля не уверена. Конкретно со мной он такого не позволит, а вот остальные члены семьи для него не авторитет вообще, уж тем более чужие люди, и они с ним соблюдают некоторые правила из вашего списка, т.к. этот парень наглости в свою сторону может и не стерпеть.  

В чём вопрос... Ок, конкретизирую. Только чур, не кидаться тапками 🙆🏻‍♀️

Можно ли ребёнку целовать собаку? Есть кинологическое мнение что собака может воспринимать это как акт угрозы.

Сегодня выложила вот это фото и прочитала предостережение...

8154E614-53DE-453B-B577-380350995D34.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Можно ли ребёнку целовать собаку? Есть кинологическое мнение что собака может воспринимать это как акт угрозы.

Если собака при этом не подаёт сигналов, что ей это не приятно, то с чего нет то? 

Я не знаю, что вы читали, но такое ощущение, что мы не про домашнюю собаку говорим породы ретривер, а про дичка с улицы))) 

Надо всегда следить за собакой просто и не доходить до бреда) Если всё время гонять ребёнка от собаки и собаку от ребёнка, никаких хороших отношений между ними точно не возникнет и как раз настороженность с обеих сторон будет нарастать. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Сегодня выложила вот это фото и прочитала предостережение...

Нелли, а собака на фото что-то грызёт или ест? Или так на фото просто выглядит? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если собака при этом не подаёт сигналов, что ей это не приятно, то с чего нет то? 

Я не знаю, что вы читали, но такое ощущение, что мы не про домашнюю собаку говорим породы ретривер, а про дичка с улицы))) 

Надо всегда следить за собакой просто и не доходить до бреда) Если всё время гонять ребёнка от собаки и собаку от ребёнка, никаких хороших отношений между ними точно не возникнет и как раз настороженность с обеих сторон будет нарастать. 

Аня, это я написал. Конкретно на этом фото мне показалось что собака напряжена, что Нелли подтвердила. Ранее она писала про то, что собака пытается доминировать над детьми. Ну и многие кинологи, включая Татьяну Шаманов предостерегают от таких контактов. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andreus66 сказал:

Аня, это я написал. Конкретно на этом фото мне показалось что собака напряжена, что Нелли подтвердила. Ранее она писала про то, что собака пытается доминировать над детьми. Ну и многие кинологи, включая Татьяну Шаманов предостерегают от таких контактов. 

Андрей, по фото ничего невозможно определить. Но! Если Нелли знает, что собака настороженно относится к детям, то из этого и надо исходить, а не обобщенно обсуждать эту тему. Я это всё написала в первом посте. Смотреть сигналы своей собаки надо и понимать их. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Андрей, по фото ничего невозможно определить. Но! Если Нелли знает, что собака настороженно относится к детям, то из этого и надо исходить, а не обобщенно обсуждать эту тему. Я это всё написала в первом посте. Смотреть сигналы своей собаки надо и понимать их. 

Я согласен с тобой. Но насколько я понимаю человеку надо помочь выстроить взаимоотношения собака- дети. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andreus66 сказал:

Я согласен с тобой. Но насколько я понимаю человеку надо помочь выстроить взаимоотношения собака- дети. 

Но вопрос изначально звучал по другому))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой одной крови...

Screenshot_20221021-101417_Instagram.jpg.2856a42e71b0c51b2b4f884f3a9e0846.jpg

Screenshot_20221020-003629_Instagram.jpg.29c5ea90e1fe38565a97772c409a86e3.jpg

Ну и такое бывало 🙂

Screenshot_20221020-002640_Instagram.jpg.46a11be3eda0416353a948ef541d1616.jpg

С Райзом было сложнее. Он очень суетливый. Мог толкнуть, стащить с волос резиночку вместе с волосами. Но укусить... Кому некомфортно, просто уходят. И тут надо объяснить, что собачка устала и играть не хочет. Не надо к ней сейчас приставать!

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Но вопрос изначально звучал по другому))) 

Ну значит я поработаю переводчиком:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Нелли, а собака на фото что-то грызёт или ест? Или так на фото просто выглядит? 

Да, грызёт игрушку-кость.  Волновалась из-за чужой собаки, которая пришла к нам в гости и написала на кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Андрей, по фото ничего невозможно определить. Но! Если Нелли знает, что собака настороженно относится к детям, то из этого и надо исходить, а не обобщенно обсуждать эту тему. Я это всё написала в первом посте. Смотреть сигналы своей собаки надо и понимать их. 

Нет, у нас нет проблем с агрессией в сторону детей. Ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая правильная картинка гуляет по интернету уже давно, автор,  сохраните себе и изучите вместе с ребенком.

А так да, смотрите по собаке. Я, например, обожаю целоваться со своими собаками, но реагирую на малейшие сигналы дискомфорта с их стороны. И дети мои этому научены. Иногда у них в играх со шнауцерами такой рык стоит и пыль столбом, что я думаю - сейчас соседи ювеналку вызовут))) Но опять же, как только кто-то, либо ребенок, либо собака хочет прекратить игру, другая сторона мгновенно реагирует на это и никто никому не досаждает. Но у меня дети большие, правда, им несложно было все это объяснить. Начинать надо всё равно с маленького возраста. И следить за взаимодействием, и подсказывать ребенку, как надо, а как нет.

FB_IMG_1612870416858.jpg

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Да, грызёт игрушку-кость.  Волновалась из-за чужой собаки, которая пришла к нам в гости и написала на кровать.

Вот тут я бы не позволила бы даже себе лезть к собаке! 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Нелли СПб сказал:

Нет, у нас нет проблем с агрессией в сторону детей. Ттт

Агрессия и настороженность это разные вещи, хотя часто взаимосвязанные. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "можно-нельзя" зависит от собаки. У меня плюшка. Знакомство моей собаки с ребенком состоялось в 2 недели ребенка, его лизнули в макушку) Я вообще спокойно могла оставить их одних в комнате, с момента спускания ребенка на пол (месяцев в 6). В 9 ребенкиных месяцев они жевали одну палочку с двух концов, и на ноги самостоятельно вставать сын начал с помощью спины собаки) Но... Это моя собака, в которой я на 100% уверена.

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лучше специалисты с большим опытом подскажут.

И каждая ситуация индивидуальна.

Невозможно доверять собаке на 100%, потому что это живое существо, а не робот.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ровена сказал:

Невозможно доверять собаке на 100%, потому что это живое существо, а не робот.

Не согласна. У меня есть собака, которой я доверяю на миллион%. Я в людях так не уверена как в этой собаке. Он и еду свою отдаст кому угодно,и игрушки, и вообще не понимает никакого насилия.DSC_0926.jpg.72ee7472332bd8d513cfda741c30711a.jpg

 

Доверять никому нельзя на 100%, но мы любим своих близких и доверяем им, если они не дают поводов этого не делать. 

19 минут назад, Ровена сказал:

каждая ситуация индивидуальна.

Вот тут полностью согласна) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не согласна. У меня есть собака, которой я доверяю на миллион%. Я в людях так не уверена как в этой собаке. Он и еду свою отдаст кому угодно,и игрушки, и вообще не понимает никакого насилия.DSC_0926.jpg.72ee7472332bd8d513cfda741c30711a.jpg

 

Доверять никому нельзя на 100%, но мы любим своих близких и доверяем им, если они не дают поводов этого не делать. 

Вот тут полностью согласна) 

Собака, которой вы доверяете на миллион…

кто-нибудь когда-нибудь делай ей неожиданно очень больно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ровена сказал:

Собака, которой вы доверяете на миллион…

кто-нибудь когда-нибудь делай ей неожиданно очень больно?

Очень много раз! Например, порвал ухо проходящий мимо кобель. Реакция была у меня, он вообще даже не пытался ответить! Не думайте, что я не понимаю кто такие собаки и как они себя могут вести. За 7.5 лет уж чего только не было с этой собакой! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Очень много раз! Например, порвал ухо проходящий мимо кобель. Реакция была у меня, он вообще даже не пытался ответить! Не думайте, что я не понимаю кто такие собаки и как они себя могут вести. За 7.5 лет уж чего только не было с этой собакой! 

В данной теме вопрос про взаимодействие собаки и ребенка!

Почувствуйте разницу, и не давайте вредных советов

Изменено пользователем Ровена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ровена сказал:

В данной теме вопрос про взаимодействие собаки и ребенка!

Почувствуйте разницу, и не давайте вредных советов

Ну и вы со своими вредными держите себя в руках. Давайте наденем на собак намордники, если рядом ребёнок, а то мало ли что у неё в голове, а ребёнок вдруг резко сделает собаке больно 🤦🏻‍♀️

В данной теме никакой ребёнок не делал собаке резко больно!!! Он её поцеловал! Сами то почувствуйте разницу. 

И я вообще советов не давала 🤣 хоть читайте что пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, прошу вас... миру мир 🌹

Вопрос: если собака любит лизать волосы ребёнка.... он для неё .... щенок?)

Или просто разносчик бактерий и нужно бежать мыть голову?))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...