Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Недетское в детском вопросе.


___
Перейти к решению Решено Shaman,

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Колли это овчарка, а голден это ретривер. Я больше чем уверена, что если ретривер нормального разведения, с породными признаками абсолютно безопасен для человека. А вот овчарке которую били, а потом выкинули из дома, я бы не доверилась. 

На прогулке многие подходят с детьми и просят погладить, есть дети которые обнимают и целуют собаку, что за бред, я их буду отгонять, да и Изар не против.

А как-то попался мальчик который хотел схватить за хвост и погладить ногой, попросила мамашу убрать ребенка от своей собаки, хотя больше чем уверена, что Изар ему ничего бы не сделал, к сожалению.

Нелли расслабьтесь, пусть внуки целуются и обнимаются с Умкой, это прекрасно. 

Спасибо ❤️ Изару от Умы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Ух. Пока не поставили к стенке и не расстреляли придётся объясняться.

1.У нас нет проблем между собакой и детьми;

2.Тему открыла потому что прочитала комментарий, который заставил задуматься;

3. На фото: ребёнок сам подошёл к собаке и поцеловал чтобы.. пожалеть. К Уме пришла подружка-щенок и написала на хозяйскую кровать. Моя собака была в шоке и ушла грызть косточку. Ребёнок почувствовал это огорчение и пришла жалела собачку;

3. Всё? Руки можно опускать...? Или всё равно пускаем в расход новичка?

Тогда в чем вопрос? Отчего такой комментарий, что заставил вас задуматься? Так вам, вероятно, комментатор объяснил. Ваш ребенок и ваша собака, соответственно вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Тогда в чем вопрос? Отчего такой комментарий, что заставил вас задуматься? Так вам, вероятно, комментатор объяснил. Ваш ребенок и ваша собака, соответственно вам виднее.

Татьяна, комментатор указал на важное и предложил получить дополнительную информацию у более опытных форумчан.

Вот я у Вас и интересуюсь: как Вы, конкретно, выстраивали отношения между своими детьми и собаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Нелли СПб сказал:

Татьяна, комментатор указал на важное и предложил получить дополнительную информацию у более опытных форумчан.

Вот я у Вас и интересуюсь: как Вы, конкретно, выстраивали отношения между своими детьми и собаками?

Моя Тода была добрейшей собакой, но когда была еще совсем молодой и сын был маленький, как-то она грызла кость, сын мимо проходил, она не хило так огрызнулась на него. Далее таких ситуаций не допускала. Это не значит, что запирала их по комнатам, просто кость давала в тот момент, когда она может спокойно ее грызть. Играли, целовались и обнимались. И за 11,5 лет эксцессов не было. Посторонним детям разрешала ее гладить, Тоде нравилось. Но всегда объясняла и родителям и детям, что сначала нужно спросить разрешения и только потом тянуть руки, разумеется, не делать собаке больно, не потому что укусит, а потому что не игрушка. 

Лада детей не особо любит, у нас маленьких нет, когда подходят на улице, гладить разрешаю, но сама бдю).

Изменено пользователем Таня с Тодой
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Моя Тода была добрейшей собакой, но когда была еще совсем молодой и сын был маленький, как-то она грызла кость, сын мимо проходил, она не хило так огрызнулась на него. Далее таких ситуаций не допускала. Это не значит, что запирала их по комнатам, просто кость давала в тот момент, когда она может спокойно ее грызть. Играли, целовались и обнимались. И за 11,5 лет эксцессов не было. Посторонним детям, разрешала ее гладить, Тоде нравилось. Но всегда объясняла и родителям и детям, что сначала нужно спросить разрешения и только потом тянуть руки, разумеется, не делать собаке больно, не потому что укусит, а потому что не игрушка. 

Лада детей не особо любит, у нас маленьких нет, когда подходят на улице, гладить разрешаю, но сама бдю).

Спасибо! А разрешали сыну и собаке играть игрушками друг друга?

Мои любят обменяться... Но в тех «десяти советах» вычитала пункт 7, который запрещает подобное...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нелли СПб сказал:

Спасибо! А разрешали сыну и собаке играть игрушками друг друга?

Мои любят обменяться... Но в тех «десяти советах» вычитала пункт 7, который запрещает подобное...(

Конечно. Если никто из них не против, зачем ограничивать)). Вспомнилось). Тода ни в какую не хотела вступать со мной в соперничество перетягивая канат, уговорила сына показать ей пример, что с мамой так можно играть))). Но сыну на тот момент лет 10 было.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играть ребёнку с собакой в перетяжки я бы не разрешала. Собаки в запале игры иногда промахиваются и прикусить могут не хило. В апортировку - на здоровье, но собака должна быть научена отдавать апорт, не бороться за него. Фрайка очень любит носить деткам мячики.

К вопросу контроля за общением ребёнка с собакой. С клиентской собакой был такой случай: Взрослый кобель САО и трёхлетняя девочка. Кобель был ни разу не агрессивен, девочка его целовала, обнимала, водила на поводке. Однажды пёс спал, девочка сидела рядом, играла с куклой. В какой-то момент пёс проснулся и спросонья резко мотнул башкой и ... клыком распорол ребёнку щёку. Пришлось зашивать, шрам на лице остался. Произошло это на глазах у родителей.

  • Спасибо 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Играть ребёнку с собакой в перетяжки я бы не разрешала. Собаки в запале игры иногда промахиваются и прикусить могут не хило. В апортировку - на здоровье, но собака должна быть научена отдавать апорт, не бороться за него. Фрайка очень любит носить деткам мячики.

К вопросу контроля за общением ребёнка с собакой. С клиентской собакой был такой случай: Взрослый кобель САО и трёхлетняя девочка. Кобель был ни разу не агрессивен, девочка его целовала, обнимала, водила на поводке. Однажды пёс спал, девочка сидела рядом, играла с куклой. В какой-то момент пёс проснулся и спросонья резко мотнул башкой и ... клыком распорол ребёнку щёку. Пришлось зашивать, шрам на лице остался. Произошло это на глазах у родителей.

Умка очень любит когда внучка бросает мячики. Но отдавать не любит. Мотает головой и удирает.

Не знаю правильно ли я делаю... но даю девчонкам много мячиков (три-четыре) и наблюдаю как всё это одновременно летит, прыгает, катится...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - всё индивидуально. И по собаке, и по детям. 

Мы завели щенка, когда младшей дочери было 8 лет. Первая и главная команда, которую дочь начала учить со щенком, была "Целуй!".  Джесси в детстве целовалась за вкусняшки 😍. Потом выработался навык. И теперь в 10,5 лет, Джесси целуется бесплатно, то есть - даром. :default_kissing:

Но мы, безусловно, контролировали отношения ребенок - щенок в самом начале. 

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нелли СПб сказал:

Умка очень любит когда внучка бросает мячики. Но отдавать не любит. Мотает головой и удирает.

Не знаю правильно ли я делаю... но даю девчонкам много мячиков (три-четыре) и наблюдаю как всё это одновременно летит, прыгает, катится...

Нелли, учите отдавать в руку. Собаку сажаете, протягиваете апорт, команда "Возьми", потом "Дай" в обмен на вкусняшку. Если апорт уносит, учите на поводке, не давая уходить. 

Вообще команда "Подай" очень удобна. Я редко наклоняюсь, чтобы поднять что-нибудь уроненное, у меня есть подавальщик. Правда, Фрай наотрез отказывается подавать металлические предметы. А вот Пеппи подавал что угодно.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нелли, учите отдавать в руку. Собаку сажаете, протягиваете апорт, команда "Возьми", потом "Дай" в обмен на вкусняшку. Если апорт уносит, учите на поводке, не давая уходить. 

Вообще команда "Подай" очень удобна. Я редко наклоняюсь, чтобы поднять что-нибудь уроненное, у меня есть подавальщик. Правда, Фрай наотрез отказывается подавать металлические предметы. А вот Пеппи подавал что угодно.

Спасибо! Хорошая команда «Подай». Но в нашей семье, пока (!) ею овладела в  совершенстве только.. бабушка🤦🏻‍♀️

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Нелли СПб сказал:

Спасибо! Хорошая команда «Подай». Но в нашей семье, пока (!) ею овладела в  совершенстве только.. бабушка🤦🏻‍♀️

У ретриверов породная склонность к подаче. Эту команду очень легко выучить. Как и команду "Глазки".

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Sergey K. сказал:

У ретриверов породная склонность к подаче. Эту команду очень легко выучить. Как и команду "Глазки".

Команда строить «глазки» у нас вообще прошита на подкорке, разве это не комплектация ретривера?))

Про целование.... я немного выдохнула, спасибо) Правильно ли я поняла что лучше если собака сама «целует», чем когда ребёнок тянется к мордочке...? Тогда это не будет воспринято как акт «нападения», да?

Что ещё важного контролировали в отношениях между дочерью и собакой? Вспомните, пожалуйста 🌹

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Команда строить «глазки» у нас вообще прошита на подкорке, разве это не комплектация ретривера?))

Про целование.... я немного выдохнула, спасибо) Правильно ли я поняла что лучше если собака сама «целует», чем когда ребёнок тянется к мордочке...? Тогда это не будет воспринято как акт «нападения», да?

Что ещё важного контролировали в отношениях между дочерью и собакой? Вспомните, пожалуйста 🌹

В щенячестве очень быстро отучили кусаться. Если щенок заигрывался и пытался прихватить в игре дочку или нас, то игра СРАЗУ мгновенно прекращалась, и щен отправлялся в полный игнор. Дочь справлялась, игнорировала, даже взгляды в сторону щенка не бросала. Джесська очень быстро сообразила, что кусаться ей не выгодно и не интересно. Еще мы очень много гуляли со щенком (2 часа утром и 2 часа вечером) и занимались с кинологом. Поэтому дома Джесси в основном спала. 

Почесушки и поцелуи у нас узаконены с детства и мы давно на эту тему расслаблены. Может нам повезло, конечно, с собакой? Наверняка - повезло! 😍 

Дочка ходила к холодильнику, чтобы намазать себе нос и шею сметаной, и так "дрессировала" Джесси. :default_yes:

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sergey K. сказал:

Дочка ходила к холодильнику, чтобы намазать себе нос и шею сметаной, и так "дрессировала" Джесси. :default_yes:

)) Талантливо👌👍

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нелли СПб сказал:

отдавать не любит. Мотает головой и удирает

1. Это уже не про детей. Но надо понимать, что собака учится убегать с предметом. Меня бы, честно говоря, не устроило.

2. Если будете учить подаче, обращайте внимание на то, что вы оплачиваете собаке лакомством - тухлый возврат шагом, между тем, как собака за предметом бежала галопом, закладывание дуги на возврате, между тем как желание вернуться - это всегда прямая. И прочая работа в "серой зоне".

Дело не в спорте, дело в том, что собака экстраполирует такие вещи на все взаимоотношения в любых упражнениях. Если с вами ТАК можно здесь, то и в других навыках чо нет-то? Подзыв - шагом, фу - с 1- го раза, ну и тд.

 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Shaman сказал:

1. Это уже не про детей. Но надо понимать, что собака учится убегать с предметом. Меня бы, честно говоря, не устроило.

2. Если будете учить подаче, обращайте внимание на то, что вы оплачиваете собаке лакомством - тухлый возврат шагом, между тем, как собака за предметом бежала галопом, закладывание дуги на возврате, между тем как желание вернуться - это всегда прямая. И прочая работа в "серой зоне".

Дело не в спорте, дело в том, что собака экстраполирует такие вещи на все взаимоотношения в любых упражнениях. Если с вами ТАК можно здесь, то и в других навыках чо нет-то? Подзыв - шагом, фу - с 1- го раза, ну и тд.

 

Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sergey K. сказал:

Первая и главная команда, которую дочь начала учить со щенком, была "Целуй!".

Патрика мы не учили такой команде. Но на вопрос-просьбу "Покажи, как ты любишь маму?", он лизал меня в нос. 

Но это была 3-я, наивысшая степень ))) Иногда он просто повиливал хвостом, иногда молотил им со всей силы. Это от маминого поведения зависело, а с возрастом, от Патюхиного настроения.

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Marina-Patrik сказал:

Патрика мы не учили такой команде. Но на вопрос-просьбу "Покажи, как ты любишь маму?", он лизал меня в нос. 

Но это была 3-я, наивысшая степень ))) Иногда он просто повиливал хвостом, иногда молотил им со всей силы. Это от маминого поведения зависело, а с возрастом, от Патюхиного настроения.

Вот ради таких рассказов ❤️ уже можно было заводить тему)) Спасибо!

Ума облизывает только меня. Особенно ночами: сначала вылижет правое ухо... обязательно его😏🤷🏻‍♀️а потом кладет голову рядом на подушку и дышит в него... шепчет что-то)) .

Внуков может лизнуть один разок, как бы останавливая игру, словно говорит «Ну хватит уже, дай отдохнуть, топай отседова».

Слава Богу, совсем не ходит к детям по ночам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2023 в 00:35, Елена и Изар сказал:

Слушайте, у нас многие собаки значительно умнее людей, а дети умнее взрослых. На моем опыте, ни одна собака не покусала ни одного ребенка, если он ее не обижал и не лез к ней с агрессией, есть собаки которые не любят и бояться и детей и чужих взрослых, а есть хозяева которые, не отвечают за реакцию своей собаки на контакт с чужим человеком, любого возраста, вот такие собаки и хозяева не подпускают к себе и своим собакам посторонних. 

Да пусть целуются и обниматься сколько влезет и в одном лежаке валяются, я только в рот не разрешаю лезть за игрушкой, потому что может прихватить случайно. 

Меня в детстве укусила собака и остался шрам на лице на всю жизнь. Мне было 5 лет. Я дала ей конфетку и наклонилась обнять...

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2023 в 01:09, светлана2101 сказал:

В том то и дело, не было рыка, сразу бросок, секунда. 

Да, и я помню, что не было рыка, сразу укус. Рядом был отец и мама, все произошло неожиданно.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Меня в детстве укусила собака и остался шрам на лице на всю жизнь. Мне было 5 лет. Я дала ей конфетку и наклонилась обнять...

Доброго дня. Ого, сочувствую(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Да, и я помню, что не было рыка, сразу укус.

Как же страшно. Я рада, что у Вас не осталось чувства страха перед собаками.  Извините за  вопрос, это была ваша собака?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Да, и я помню, что не было рыка, сразу укус. Рядом был отец и мама, все произошло неожиданно.

И что? Меня тоже кусала собака, во дворе играли с дворнягой, она играла, веселилась, а потом укусила, за руку. 

Нелли спросила, конкретно про свою собаку, ей написали, что если вы доверяете ей и знаете, что от нее можно ожидать, то пусть целуются, если нет, то не целуются. Как-то так)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

И что? Меня тоже кусала собака, во дворе играли с дворнягой, она играла, веселилась, а потом укусила, за руку. 

Нелли спросила, конкретно про свою собаку, ей написали, что если вы доверяете ей и знаете, что от нее можно ожидать, то пусть целуются, если нет, то не целуются. Как-то так)

 

Елена, да мне нужно понимание обо всех собаках. Всё важно начинающему собаководу.

И если с уличными собаками я и ранее была всегда настороже... то в отношении домашних питомцев... до последнего времени... была морально не готова.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...