Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет!


Перейти к решению Решено Leeloo,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На одной улице со мной (частный сектор) живёт ретривер. Хозяева на 5ке с 7 до 18 (с учётом дороги до работы и обратно) Днем пес один, вечером его запускают в дом.  Хозяева огромные молодцы.  Пёс выгулен с утра, пока все спят. Днем ребёнок подросток гуляет, или хозяева приезжают на обед. Не сами покушать, а побыть с собакой. Вечером опять после работы гуляют около 2х часов. Потом душ и спать. Пес очень дисциплинированный, не смотря на молодой возраст (1.5 года). Ухожен, красив, любим и социализирован. Но помню его щенком.  Шилопоп тот ещё. Хозяева брали отпуск по очереди, и сын подросток активно помогал. Так что все возможно, если грамотно и вдумчиво подойти к осознанному решению завести ещё одного ребёнка.  Удачи вам!

  • Like 3
  • Спасибо 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Samogon сказал:

Да все я прочитал Ань..хорош..не надо. 

Мы неправильно себя ведём, осуждаем и наезжаем..я тоже нифига не ангел.. но может по другому с человеком общаться? 

Ты посраться хочешь со мной за подружку? 

И это говорит человек, который неоднократно мне намекал, что у меня крыша подтекает )

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Людмила и Луна сказал:

Здравствуйте. На одной улице со мной (частный сектор) живёт ретривер. Хозяева на 5ке с 7 до 18 (с учётом дороги до работы и обратно) Днем пес один, вечером его запускают в дом.  Хозяева огромные молодцы.  Пёс выгулен с утра, пока все спят. Днем ребёнок подросток гуляет, или хозяева приезжают на обед. Не сами покушать, а побыть с собакой. Вечером опять после работы гуляют около 2х часов. Потом душ и спать. Пес очень дисциплинированный, не смотря на молодой возраст (1.5 года). Ухожен, красив, любим и социализирован. Но помню его щенком.  Шилопоп тот ещё. Хозяева брали отпуск по очереди, и сын подросток активно помогал. Так что все возможно, если грамотно и вдумчиво подойти к осознанному решению завести ещё одного ребёнка.  Удачи вам!

Всегда в таких темах, когда форумчане рассказывают, как на самом деле надо, находится кто-то, кто говорит, а можно и так.

Вы понимаете, что вы приводите пример из серии "эффект выжившего"? Это означает нетипичный пример. Математически выражаясь - выброс. То есть так может быть, но это не означает норму.

Сама фраза "эффект выжившего" появилась из описания ситуации с дельфинами. Принято считать, что они "добрые" потому, якобы, что неоднократно зафиксированы случаи, когда люди тонули, а дельфины их начинали подталкивать к берегу. На самом же деле это отдельные случаи, которые нам известны как раз потому, что их рассказали выжившие. Исследования показали, что гораздо больше тех, кто ничего не может рассказать, так как утонул, поскольку дельфины толкали их от берега.

Так что вспоминайте про это, когда приводите примеры. 

Я, как дрессировщик, могу привести достаточно много своих примеров самых разных ретриверов, в том числе и тех, кто не слишком соответствует портрету породы. Но истина в том, что это собаки, которые не предназначены жить без людей. Все собаки, в сущности, не могут без людей - потому они и относятся к виду Canis familiaris, одомашненных животных. Но у ряда пород, это декорашки и многие охотничьи, включая ретриверов, это свойство намеренно выпячено настолько, что если его не соблюдать, то такие собаки будут попросту мучиться от такой жизни.

  • Like 14
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любому собаку нельзя оставить одну без надзора во дворе, тем более на целый день, обязательно что нибудь случится, или найдёт способ сбежать, или пораниться, или чего сожрет. 

Закончится печально рано или поздно. 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ася Леонидовна сказал:

 Не спрашивайте зачем собака! Хотим и все

Название вашей темы "Нужен совет" говорит о том, что вы пришли сюда за советом владельцев ретриверов, хорошо знающих особенности данной породы. Вам ответили, и даже не единожды, что ретриверы (не важно лабрадор это голден, флет и т.д.) не могут находится на участке в одиночестве, это их породная особенность они "человеческие хвостики". Ретриверы очень привязаны к человеку, вот например моя ходит за мной из комнаты в комнату чем бы я там не занималась, просто идёт следом, ложится и находится в той комнате где я. С таким графиком как у вас ретривер не подходящая порода. Хоть вы и пишите, что собака не будет обделена вниманием, всё же большую часть времени она будет предоставлена сама себе. Если без собаки прям никак "хотим и всё", то может стоит рассмотреть другую породу, более не зависимую от человека. Как я понимаю выбор пал на голдена из-за его безобидности и возможности оставить с детьми.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Roxy_VB сказал:

Ретриверы очень привязаны к человеку, вот например моя ходит за мной из комнаты в комнату чем бы я там не занималась, просто идёт следом, ложится и находится в той комнате где я.

Из поста в пост звучит рефреном "Ретриверы ходят хвостом". У меня бывают собаки разных пород, хвостом ходят почти все. Кто-то выше советовал акиту. Есть среди моих постоянных клиентов японская акита, вот он меня иногда прямо раздражает, я без него шагу в квартире ступить не могу, при этом хвост этот не сзади, а спереди, он идёт передо мной и путается под ногами. Родезийский риджбек - ещё один впереди выросший хвостик. А вот мой новошотландский ретривер, если я его не позвала идти со мной, остаётся на месте, так приучен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акита и риджбек просто уверены, что это они тебя ведут. А не следуют за тобой. Раз ты встала, тебя надо вести, а то пропадешь)

Вот и пусть водят, хозяев, редко, до 7 утра и после восьми вечера. 

А твой "ну нафиг, встанешь, начнётся, сидеть, стоять, рядом..лучше полежу"))) и не переживает, всегда есть кому тебя вести или преследовать))

12 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Из поста в пост звучит рефреном "Ретриверы ходят хвостом". У меня бывают собаки разных пород, хвостом ходят почти все. Кто-то выше советовал акиту. Есть среди моих постоянных клиентов японская акита, вот он меня иногда прямо раздражает, я без него шагу в квартире ступить не могу, при этом хвост этот не сзади, а спереди, он идёт передо мной и путается под ногами. Родезийский риджбек - ещё один впереди выросший хвостик. А вот мой новошотландский ретривер, если я его не позвала идти со мной, остаётся на месте, так приучен.

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ася Леонидовна сказал:

Здравствуйте! Хотим завести ретривера золотистого. Но у нас дом, утром в 7 уезжаем и в 8 возвращаемся и так 5 дней в неделю. Хотим выпускать золотистого парня на улицу, а когда приезжаем забирать в дом. Есть 2 детей. Планируем поставить собаке однокомнатную утепленную бутку, территория дома в траве, вальер не очень хочу ставить, чтоб было больше простора для гулянки ему пока нас нет дома. 
скажите возможны ли такие условия содержания этой собаки, днем на улице вечером в доме. Живем в Калининграде зимы у нас не особо холодные, почитала, что эта порода больше для помещений, а не улицы. У нас условия получаются смешанные. Оченььь нужен совет!!

Здравствуйте, Ася.

Вы поступили очень грамотно, заранее обратившись к опыту людей, которые много лет изучают данную породу. Спасибо!

Мне очень жаль, но в том режиме жизни, который есть у Вашей семьи... золотистый ретривер будет очень несчастен. Форумчане абсолютно правы.

Возможно Ваша мечта обязательно реализуется... но через несколько лет: если дети, например, подрастут и будут в состоянии (физическом тоже) заниматься воспитанием щенка.

Из своего опыта: щенок золотистого ретривера всё равно что очень хрупкий и ранимый ребёнок. Вот реально. Забот ни чуть не меньше чем с младенцем.

Пусть у Вас всё случится к взаимной радости для всех🌹

  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересен опыт форумчан, как ваши питомцы относятся к подобным... лежанкам? В частности такой https://garfield.by/catalog/cats/lezhaki-i-domiki-dlya-koshek/myagkie-lezhaki-podstilki/fancy-pets-lezhanka-uyutnoe-mesto.html. Мой уже 2 недели не признает ее и обходит стороной. Вот думаю, как ему помочь полюбить ее)

Изменено пользователем osh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Karry Four сказал:

Тоже интересен опыт форумчан, как ваши питомцы относятся к подобным https://garfield.by/catalog/dogs/lezhaki-domiki.html лежанкам? В частности такой https://garfield.by/catalog/cats/lezhaki-i-domiki-dlya-koshek/myagkie-lezhaki-podstilki/fancy-pets-lezhanka-uyutnoe-mesto.html. Мой уже 2 недели не признает ее и обходит стороной. Вот думаю, как ему помочь полюбить ее)

оставьте его в покое...придёт время ляжет)а вообще эта тема чужая и она типа "дневник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Karry Four сказал:

Тоже интересен опыт форумчан, как ваши питомцы относятся к подобным https://garfield.by/catalog/dogs/lezhaki-domiki.html лежанкам? В частности такой https://garfield.by/catalog/cats/lezhaki-i-domiki-dlya-koshek/myagkie-lezhaki-podstilki/fancy-pets-lezhanka-uyutnoe-mesto.html. Мой уже 2 недели не признает ее и обходит стороной. Вот думаю, как ему помочь полюбить ее)

Немного спама 😅из личного опыта: очень важен запах лежанки (иногда шьют из черти чего вонючего 😔) и ткань (на синтетике потеют).

У Умки две большие лежанки в разных комнатах. Приучали запахом собачьей мамы: сначала положили игрушку, (которая мусолилась щенками помёта с самого младенчества), а теперь регулярно стелим свои старенькие льняные простыни.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Karry Four сказал:

Тоже интересен опыт форумчан, как ваши питомцы относятся к подобным https://garfield.by/catalog/dogs/lezhaki-domiki.html лежанкам? В частности такой https://garfield.by/catalog/cats/lezhaki-i-domiki-dlya-koshek/myagkie-lezhaki-podstilki/fancy-pets-lezhanka-uyutnoe-mesto.html. Мой уже 2 недели не признает ее и обходит стороной. Вот думаю, как ему помочь полюбить ее)

Первую ссылку как минимум расцениваю как неоплаченную рекламу. Вторую ссылку пока оставлю. В следующий раз помещайте, пожалуйста, только фото.  

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется вам читать нравоучения, как это делают большинство. Просто поделюсь своим опытом!
У меня живут два лабрадора (5 и 7 лет) и американская  акита (2 года). Так вот для ваших требований конечно лучше акита. 
В моей семье тоже все и всегда работали и работаем 5/2, в данный момент, я вообще приезжаю домой "на поспать", и мне не понятно, когда при таких условиях "советчики" решают за вас, что вам не нужна собака.... решать только Вам! У меня тоже есть ребёнок, которая приходит днём из школы и вся троица безумно рада ей, и она может и покормить и погулять.... И нам вечером наши собакены безумно рады, и эту радость встречи ничем не заменить. Конечно у меня уже взрослые собаки... 
Нужно понимать, что любой собаке (читай "щенок") в период роста и развития необходимо максимальное присутствие хозяина, как в части ухода, так и воспитания, поэтому если вы планируете брать щенка, планируйте и брать отпуск.

акита_VS_лабрадор  
во-первых - аките очень комфортно будет жить на улице, в отличие от лабрадора
во-вторых - акита более самостоятельна нежели лабрадор, 
в-третьих - акита, тот самый охранник СВОЕЙ территории, она не будет защищать ВАС, но она охраняет территорию на которой ОНА проживает.
В нашем случае оба лабрадора  живут в доме, а акита находится свободно на придомовой территории , при этом у неё есть свой вольер с утепленной будкой. В вольер она закрывается в случае прихода гостей.
И зря вы считаете, что акиты не активны.... акиты очень активные собаки, наша, например, при беге легко догонит и перегонит лабра, и в выносливости этой породе не занимать, а нежность и ласка и доверие к хорошему хозяину ни чуть не уступает лабрадорам, просто она всё делает медленнее и нежнее.
Тут прозвучало про "беготню на соседние участки" -  главное надёжный забор, и воспитание! наша короткая история: у нас есть два входа на территорию, так скажем "центральный" и "с обратной стороны", за участком сразу березовая роща в которой мы гуляем. И вот как-то просыпаемся утром смотрим в окно, а "задние ворота" открыты, понимаем, что муж просто забыл закрыть после прогулки, первый вопрос "где акита?", а она спокойно ходит по территории, и никуда даже не думала уходить..  хотя по началу было всякое и искали её пару раз, но она всегда приходила самостоятельно домой, сейчас таких проблем нет.

  • Like 4
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гранд*Вилара сказал:

Не хочется вам читать нравоучения, как это делают большинство. Просто поделюсь своим опытом!
У меня живут два лабрадора (5 и 7 лет) и американская  акита (2 года). Так вот для ваших требований конечно лучше акита. 
В моей семье тоже все и всегда работали и работаем 5/2, в данный момент, я вообще приезжаю домой "на поспать", и мне не понятно, когда при таких условиях "советчики" решают за вас, что вам не нужна собака.... решать только Вам! У меня тоже есть ребёнок, которая приходит днём из школы и вся троица безумно рада ей, и она может и покормить и погулять.... И нам вечером наши собакены безумно рады, и эту радость встречи ничем не заменить. Конечно у меня уже взрослые собаки... 
Нужно понимать, что любой собаке (читай "щенок") в период роста и развития необходимо максимальное присутствие хозяина, как в части ухода, так и воспитания, поэтому если вы планируете брать щенка, планируйте и брать отпуск.

акита_VS_лабрадор  
во-первых - аките очень комфортно будет жить на улице, в отличие от лабрадора
во-вторых - акита более самостоятельна нежели лабрадор, 
в-третьих - акита, тот самый охранник СВОЕЙ территории, она не будет защищать ВАС, но она охраняет территорию на которой ОНА проживает.
В нашем случае оба лабрадора  живут в доме, а акита находится свободно на придомовой территории , при этом у неё есть свой вольер с утепленной будкой. В вольер она закрывается в случае прихода гостей.
И зря вы считаете, что акиты не активны.... акиты очень активные собаки, наша, например, при беге легко догонит и перегонит лабра, и в выносливости этой породе не занимать, а нежность и ласка и доверие к хорошему хозяину ни чуть не уступает лабрадорам, просто она всё делает медленнее и нежнее.
Тут прозвучало про "беготню на соседние участки" -  главное надёжный забор, и воспитание! наша короткая история: у нас есть два входа на территорию, так скажем "центральный" и "с обратной стороны", за участком сразу березовая роща в которой мы гуляем. И вот как-то просыпаемся утром смотрим в окно, а "задние ворота" открыты, понимаем, что муж просто забыл закрыть после прогулки, первый вопрос "где акита?", а она спокойно ходит по территории, и никуда даже не думала уходить..  хотя по началу было всякое и искали её пару раз, но она всегда приходила самостоятельно домой, сейчас таких проблем нет.

Простите, но у вас лабрадоры живут в доме, ТС собирается поселить в вольере. Днём ваши лабрадоры находятся в обществе ребёнка, который и покормить и погулять. У ТС собака будет одна с утра до вечера. Вы считаете равнозначный пример?

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём на Кубани, и я тоже когда то так рассуждала и задаваласьтаким таким вопросом. Построим дом, и будет моя собака  Бася (тогда у меня её ещё не было)  жить на воле, бегать по участку и отдыхать в своём вальерчике. Ага ага... Дом построили, Бася первая ломится в дом, а  я и представить не могу, что она одна рассекает по участку. Гуляет только со мной, и то я только успеваю её вытаскивать из всяких передряг, то в пруд плюхнется, то с курами не может найти общий язык, хоть пчёл обходит стороной (там один раз было достаточно её куснуть) Уже молчу про грядки и всякую мелочи в виде залезть в будку и сожрать открытый куриный комбикорм. Нет и ещё раз нет, это обсолютно не та порода для таких условий и вы это поймёте уже позже, то тогда что? Подумайте. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, andreus66 сказал:

Простите, но у вас лабрадоры живут в доме, ТС собирается поселить в вольере. Днём ваши лабрадоры находятся в обществе ребёнка, который и покормить и погулять. У ТС собака будет одна с утра до вечера. Вы считаете равнозначный пример?

ну  ТС попросил совета, а не рассказал по факту, что есть ретривер на улице.
я в своем сообщение  и даю рекомендацию про акиту... 
что опять не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Скорых сказал:

Мы живём на Кубани, и я тоже когда то так рассуждала и задаваласьтаким таким вопросом. Построим дом, и будет моя собака  Бася (тогда у меня её ещё не было)  жить на воле, бегать по участку и отдыхать в своём вальерчике. Ага ага... Дом построили, Бася первая ломится в дом, а  я и представить не могу, что она одна рассекает по участку. Гуляет только со мной, и то я только успеваю её вытаскивать из всяких передряг, то в пруд плюхнется, то с курами не может найти общий язык, хоть пчёл обходит стороной (там один раз было достаточно её куснуть) Уже молчу про грядки и всякую мелочи в виде залезть в будку и сожрать открытый куриный комбикорм. Нет и ещё раз нет, это обсолютно не та порода для таких условий и вы это поймёте уже позже, то тогда что? Подумайте. 

Точно!  мы все такие))) Мои ВСЕ собаки без меня на участке не туссили)) а мечталось так же

Хорош только тем, что открыл утром с просонья на попис, не одеваться . А уже потом полноценная прогулка. Ну и что пожилая собака не будет тяжело собираться на улицу и по ступенькам. А можно вынести и полежать на солнышкее или чистом снежке.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гранд*Вилара сказал:

ну  ТС попросил совета, а не рассказал по факту, что есть ретривер на улице.
я в своем сообщение  и даю рекомендацию про акиту... 
что опять не так?

Всё просто: на форуме все переживают за собак, а хотелки будущих владельцев дело десятое.

Щенку ретривера в условиях, которые описала ТС, будет очень плохо. Форумчане не хотят, чтобы щенку было плохо, вот и отговаривают.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sergey K. сказал:

Всё просто: на форуме все переживают за собак, а хотелки будущих владельцев дело десятое.

Щенку ретривера в условиях, которые описала ТС, будет очень плохо. Форумчане не хотят, чтобы щенку было плохо, вот и отговаривают.

Спасибо. Я всё пыталась подобрать аккуратные слова для ответа Гранд*Виларе...

Ведь все мы (и она, и Андрей, и Вы) из одного лагеря... и повода «кусать» друг друга точно нет...

Надеюсь что автор темы... услышит всех нас.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, интересно как... Из ответов в теме получается, что владельцы ретриверов, видимо не работают / не учатся вовсе?! Или все живут не одни?! Или имеют возможность приезжать в обед к собаке с работы/учебы?! Так как большинство пишут, что ретриверы могут находится одни в доме/квартире/на территории дома не более 5-7 часов / или же они вообще не могут существовать в течении рабочего дня в родных апартаментах без присутствия владельца ?! Однако....

 

P.S. Под работой и учебой я имею ввиду деятельность вне дома/работу не на удаленке

 

 

 

Изменено пользователем PhD
Внесение доп. информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PhD сказал:

Хмм, интересно как... Из ответов в теме получается, что владельцы ретриверов, видимо не работают / не учатся вовсе?! Или все живут не одни?! Или имеют возможность приезжать в обед к собаке с работы/учебы?! Так как большинство пишут, что ретриверы могут находится одни в доме/квартире/на территории дома не более 5-7 часов / или же они вообще не могут существовать в течении рабочего дня в родных апартаментах без присутствия владельца ?! Однако....

А Вы считаете, что щенка можно оставлять на 13 часов одного 5 дней в неделю?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А Вы считаете, что щенка можно оставлять на 13 часов одного 5 дней в неделю?

Я где-то писала/упоминала слово "щенок"?! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PhD сказал:

Хмм, интересно как... Из ответов в теме получается, что владельцы ретриверов, видимо не работают / не учатся вовсе?! Или все живут не одни?! Или имеют возможность приезжать в обед к собаке с работы/учебы?! Так как большинство пишут, что ретриверы могут находится одни в доме/квартире/на территории дома не более 5-7 часов / или же они вообще не могут существовать в течении рабочего дня в родных апартаментах без присутствия владельца ?! Однако....

 

P.S. Под работой и учебой я имею ввиду деятельность вне дома/работу не на удаленке

 

Из ответов в теме получается только одно - собака не должна без присмотра болтаться на улице целый день и что ретривер не может жить на улице, т.к. его место рядом с человеком. Только об этом шла речь. Речи про график не шло. Автор спросил может ли ретривер жить на улице, ему ответили нет. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Из ответов в теме получается только одно - собака не должна без присмотра болтаться на улице целый день и что ретривер не может жить на улице, т.к. его место рядом с человеком. Только об этом шла речь. Речи про график не шло. Автор спросил может ли ретривер жить на улице, ему ответили нет. 

Нет, в ответах именно акцентировалось внимание на  том, что ретриверы категорически не могут находится в рабочее время одни без человека в жилище, ибо страдают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PhD сказал:

Нет, в ответах именно акцентировалось внимание на  том, что ретриверы категорически не могут находится в рабочее время одни без человека в жилище, ибо страдают 

ткните пожалуйста где такое вы читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...