Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия на хозяина


VinoAlena

Рекомендуемые сообщения

ой, Наталья, истина.

по-факту так.

А Дуров и Цезарь Милан- шоумены.

Красиво рассказать про свою работу- это  искусство, но не имеющее ничего общего с наукой

И никто не знает, в каком обьёме они использовали старый Павловский метод контраста. Нам не доложено.

 Однако- почитаю, но уже знаю про уязвимые точки исключительно ПП -метода.

Я могу привести, например- не такой страшный результат, как покусы, но- простой  пример из жизни и дрессировки. Это про уязвимость метода!

вот,  предположим например- я научила свою собаку подходить  "ко мне"  как часы, каждый раз угощая вкусным кусочком.

Но, однажды собака побежала через дорогу, заинтересованная чем то тем, что ей на этот момент оказалось вполне более интересным, чем кусочек, да и не голодна она сегодня. ( этого со мной не было, но как пример - вот такая итуация, очень жизненная, часто бываемая у наших любознательных ретриверов). Да, я , например, предположим дрессировала собаку только ПП, и пытаюсь её подойти ко мне подозвать. Каковы шансы, что она останется жива в таком случае?...потому, что собака всё равно побежит туда, где ей интересней, её непослушание не пресекалось никак, это же негуманно!!!, и судьба собаки будет целиком зависеть только от того, проедет ли машина и сможет ли остановиться на дороге водитель машины, НО НЕ ОТ МОИХ попыток её подозвать.

К сожалению и это- классика.

Мои собаки останавливаются около дороги и без поощрения, а знают, что обязаны послушаться! Команда "ко мне" выполнится бесприкословно. Кусочек поощрения- желателен и прятен собаке, но не обязателен. Мои собаки останутся живы.

Не говоря о том, что никто не кусает руки, никак не кусая, ни играя не кусают, просто в голову не приходит, ни проявляют агрессию, и не дерётся ни дома ни с другими собаками. Мои собаки не делают ничего предосудительного и вредного. При этом пресечение вредоносных действий осталось далеко позади в молодости и детстве , в подростковом возрасте. Мои собаки меня уважают и любят. Они живут дома у меня, на диване в том числе, путешествуют с моей семьёй. Это самые лучшие собаки в мире для меня. И- я не знаю., что было бы, если бы я не пресекала нежелательные действия, а всего лишь бы поощряла за желательные. Зная про темпераменты пары моих собак, я понимаю, что могли быть постоянные  драки ( и были пару раз, очень давно) и много чего ещё. Но они подчиняются мне полностью. И у них есть возможность прожить всю свою жизнь в одной семье у одного хозяина, безопасно и весело, хорошо и надёжно. Без вольер и прочих тюрем.

Как то так вот.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Panchenko сказал:

И- я не знаю., что было бы, если бы я не пресекала нежелательные действия, а всего лишь бы поощряла за желательные.

А я знаю. Мой рыжий, который воспитывался на ПП, не бежит через дорогу, прибегает на подзыв и не кусается. Впрочем, я пресекала нежелательные действия, да и сейчас иной раз пресекаю. Не даю пощёчин, всего лишь говорю "нет" или "ай".

Мне интересно, а если Вам попадётся щенок, который не прекратит кусаться после щелбана, что будете делать? Возьмёте палку или отправите в вольер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А я знаю. Мой рыжий, который воспитывался на ПП, не бежит через дорогу, прибегает на подзыв и не кусается. Впрочем, я пресекала нежелательные действия, да и сейчас иной раз пресекаю. Не даю пощёчин, всего лишь говорю "нет" или "ай".

Мне интересно, а если Вам попадётся щенок, который не прекратит кусаться после щелбана, что будете делать? Возьмёте палку или отправите в вольер?

 Собака может эти Ай или Нет, воспринять- как внимание, и невольное поощрение действий, со стороны владельца. Я так понимаю, что в случае, который я цитировала из форума, про агрессивного лабрадора, у которого вся покусанная хозяйка, хотя ответственная и пунктуальная, заботливая- что то типа того и произошло.  Да, я не подбирала пример, а просто это тот случай, что первый попался мне на глаза, и я прочитала, поняла, что это то самое и есть и процитировала в теме.

Я не буду, конечно , спорить, что бывают собаки, у меня есть одна такая, из пятерых, что будет и достаточно окрика, вполне. Но это- сука голдена, не обладающая выставочным темпераментом, она очень-очень спокойная, от слова совсем спокойная и является подчинённой по статусу, то есть её положение в иерархии моих собак- самое последнее, она дружит нежно с той, у которой предпоследнее положение. Эта никогда не получала никакого отрицательного пресечения нежелательных действий, потому что в принципе- не делает ничего нежелательного, и даже желательное делает просто так, без кусочка, потому что подчинённая. Я, правда угощаю её , чтобы порадовать вкусностями. Такая собака может прожить свою жизнь очень мягко.  У неё были щенки, один кобель выставляется и обладает весьма поодвижным темпераментом, а остальные работают с особенными детьми- суки, и кобели - диванные любимчики.

Но это совсем не то, что рассказали топик стартёры о своём щенке лабрадора.

У меня есть сука, которая сестра регулярно дерущейся суки в питомнике материнском, жрёт она свою мать, которая активно отвечает. Это её сестра, поясняю, чтобы не перепуталось. Можно предположить, что меня ждёт проблема, и правда, сука пару раз подралась дома с другими. Вот для её дрессировки и натаски я нанимала лучшего для меня дрессировщика, с классическими представлениями. Результат- это дома отличная собака, которая не дерётся , слушается, натаскана на дичь, имеет дипломы 2 степени и чемпионство .

К слову- у нас ни одна из сук не кусает людей и детей, никогда не проявляет агрессии к человеку или собакам дома,  и на улице, теперь - такова ситуация. Я сделала выводы!..........

Все остальные суки, со своими особенностями поведения, и ведут по результату, дома у меня- себя прекрасно! Они- отличные голдены, без неприятных моментов , с типично гоолденскими темпераментом, поведением. И- я не знаю, какой был бы результат, если бы я пользовала метод ПП и только! Точнее - понимаю, и это была бы постоянная проблема.

Думаю, могу предположить,  что дома осталась бы только одна- та самая, сестра которой дерётся, потому что ей это невольно позволили. А это не есть моё счастье с окружении голденов. То есть- не та жизнь, которую я хотела бы. Да и собакам было бы не лучше. А сочетание правильных методов дрессировки , дало возможность наслаждаться общением с этими собаками. Хотите в воцапе ролики пришлю, наших прогулок? Это- счастье! У меня лучшие в Мире собаки! Я отдыхаю душой с ними и счастлива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только очень счастливый человек может столько времени убеждать всех, как он счастлив) а другие точно нет))

Так что будете делать если шелбан не пресечет нежелательное, ответьте пожалуйста. Если можно, без "воды". Кратко. След шаг, действие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Мне интересно, а если Вам попадётся щенок, который не прекратит кусаться после щелбана, что будете делать? Возьмёте палку или отправите в вольер?

ну такого с моей жизни не было ещё, и щенков я подращиваю, такие не попадались, все быстро понимают,  а некоторые и не начинают безобразий. Поэтому я не верю в то, что  ретриверы могут становится сильно жрущимися, без невольного поощрения кусаний и отсутствия пресечения нежелательных действий. Поэтому я не буду придумывать то, чего, наверняка, никогда не будет. У меня ретриверы не будут кусаться и жраться и вести себя непотребно не будут. 

А вот в темах форума и в жизни , можно найти далеко не одного ретривера, у которых судьбы сломаны  и хозяева, отправляют в вольер или отдают любым, кто возьмёт, чтобы убрать стресс-фактор из дома .  И это- грустно. я этот результат оцениваю как очень отрицательный. Из-за ложных установок владельцев, собаки остаются в тяжёлых обстоятельствах. Как это возможно?!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

Только очень счастливый человек может столько времени убеждать всех, как он счастлив) а другие точно нет))

Так что будете делать если шелбан не пресечет нежелательное, ответьте пожалуйста. Если можно, без "воды". Кратко. След шаг, действие? 

вам хочется оправдать все неприятные результаты, которых достигли некоторые владельцы, испытывающие агрессию своей собаки на себе? Давайте без воды, и Вы расскажете, как вы оцениваете разбитые судьбы собак, добрых по природе? А, да, помню, вы пишите, что это нормально ретривера переустроить, если не справился, в семью без детей, а лучше опытным корректорам поведения, яправильно вас поняла?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2023 в 12:24, Panchenko сказал:

не Вы писали, а тот, кто мне сказал, что на щелбан- ему от собаки ПРИЛЕТИТ. 

Это для ретривера ненормально, это несвойственное для ретривера поведение, и я как то не очень удивляюсь, что у него переустроенная собака.

у меня нет уверенности ни в чём, кторме того, что вы сами писали про себя в этой теме. и всё.

Про упёртость- это нормально, когда ОПЫТ ПОКАЗАЛ, что ПП- не панация, а надо и другие методы. Есть реальная собака и у меня реальные знания о ней, так же реальные были покусанные руки, без агрессии у собаки, просто ему было.......ПРИКОЛЬНО так общаться.

Господи. Я думал все давно закончилось. Уважаемая, вы в госдуму. Баллотироваться не пробовали? У вас хорошо получится! Сказать и тут же отказаться, переиначить мысль собеседника. Кто вам сказал что я боюсь свою собаку? Это вы придумали и теперь на этом домысле выстраиваете теорию. Я НЕ БОЮСЬ свою собаку. Я учитываю особенности его характера и не переступаю границу, которую нельзя переступать. Я не скажу что ко мне приехал абсолютный Маугли, скорее им был я. Но работать пришлось много. Сейчас у меня пёс который спокойно выходит из дома, не тянет поводок, идёт рядом , не бросается знакомиться со всеми подряд и спокойно сидит на выдержке перед миской с едой. Для меня он абсолютно комфортный. Единственное с чем мы не справились это неподбор и реакция на собак. Поэтому всегда на поводке. И все это на ПП, с помощью форума. А по поводу нетипичного поведение: это собака, прежде всего, а не ангелок с крылышками. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Panchenko сказал:

Я не буду, конечно , спорить, что бывают собаки, у меня есть одна такая, из пятерых, что будет и достаточно окрика, вполне. Но это- сука голдена, не обладающая выставочным темпераментом, она очень-очень спокойная, от слова совсем спокойная и является подчинённой по статусу, то есть её положение в иерархии моих собак- самое последнее, она дружит нежно с той, у которой предпоследнее положение.

У меня кобель толлера, темпераментный, эмоциональный и мнящий себя пупом земли. Выставочный, чемпионистый. Ему шестой год, он по-прежнему дикошарый. Он ни разу не был ни то что ударен, он не знает даже замаха. И он никогда, ни при каких обстоятельствах не укусит человека, не зарычит и не покажет крысу, даже если ему делают больно (в клинике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Panchenko сказал:

 Из-за ложных установок владельцев, собаки остаются в тяжёлых обстоятельствах. Как это возможно?!

Да с помощью Щелбана:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У меня кобель толлера, темпераментный, эмоциональный и мнящий себя пупом земли. Выставочный, чемпионистый. 

скажу честно- я никогда не видела темы про кусающегося выставочного толлера, может это вообще нехарактернодля породы. Но- голденов -видела и читала темы, а так же лабрадоров. По - факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Panchenko сказал:

Собака может эти Ай или Нет, воспринять- как внимание, и невольное поощрение действий, со стороны владельца.

Считаете, что собаки настолько тупы, что если запрет не подкрепить пощёчиной, не поймут? Собаки отлично считывают эмоции и прекрасно понимают когда ими не довольны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andreus66 сказал:

Да с помощью Щелбана:default_lol:

я ложной установкой называю метод ПП, без пресечения нежелательных действий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Panchenko сказал:

вам хочется оправдать все неприятные результаты, которых достигли некоторые владельцы, испытывающие агрессию своей собаки на себе? Давайте без воды, и Вы расскажете, как вы оцениваете разбитые судьбы собак, добрых по природе? А, да, помню, вы пишите, что это нормально ретривера переустроить, если не справился, в семью без детей, а лучше опытным корректорам поведения, яправильно вас поняла?

 

Ну да, я так и подумала, классный ответ на прямой вопрос))

Я писала что НОРМАЛЬНО что те, кто занимается переустройством, собак с тяжёлым прошлым (в том числе и отшелбаниных вот такими гением кинологии) , после подробного изучения их особенностей и здоровья и психики, скорректировав, а не ДОломав требованиями, находят им семьи с опытным владельцами собак и со спокойным фоном внутри семьи.

Не коверкайте

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Считаете, что собаки настолько тупы, что если запрет не подкрепить пощёчиной, не поймут? Собаки отлично считывают эмоции и прекрасно понимают когда ими не довольны.

некоторым достаточно недовольства хозяина, некоторым это просто неинтересно. Разные бывают собаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Panchenko сказал:

скажу честно- я никогда не видела темы про кусающегося выставочного толлера, может это вообще нехарактернодля породы. Но- голденов -видела и читала темы, а так же лабрадоров. По - факту.

А Вы много видели тем про толлеров? Толлеры такие же собаки как и голдены и у них тоже есть зубы. В щенячестве мой рыжий тоже кусался. Месяцев до трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

 

Не коверкайте

 

 

у меня не очень времени брать цитаты, там однозначно указано, в Вашем посте, что это- нормально, переустроить ретривера, в семьи без детей и к опытным людям.

А для меня- норма- это создание воспитанной собаки, без необходимости переустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Panchenko сказал:

некоторым достаточно недовольства хозяина, некоторым это просто неинтересно. Разные бывают собаки. 

Им интереснее пресекаться по ПавловоПанчековски, исключительно.  "Ничего слаще редьки"

Сделаю вас счастливыми, чего бы это вам не стоило

 

 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2023 в 12:23, ostorozno сказал:

 таких переустравивают, да, в семьи опытные и без деток.  И ЭТО нормально. А не святая вера в в волшебный шелбан,

это святая вера в волшебную классическую научно обоснованную дрессировку, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Panchenko сказал:

это святая вера в волшебную классическую научно обоснованную дрессировку, 

Это вера в адекватность кураторов и будущих владельцев, которые не поверите, тоже счастливы) и таких тем на форуме гораздо больше. Но Вы почему то не видите. Ваш удел видеть тех, кто не захотел справляться, чтоб гордо бросить им в лицо что они не в то верят. Всего лишь.

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ostorozno сказал:

 

Так что будете делать если шелбан не пресечет нежелательное, ответьте пожалуйста. Если можно, без "воды". Кратко. След шаг, действие? 

Ответьте уже, если не секрет)

Подскажу, Вы вызовите того вот верного подходящего дрессировщика? Тк на самом деле сами не знаете, что делать после не сработаышего щелбана? Но изо всех сил делаете вид что знаете

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Panchenko сказал:

я ложной установкой называю метод ПП, без пресечения нежелательных действий. 

Мне это напоминает "я никогда не пробовал ананасов, но не люблю".

Кто Вам сказал, что методика ПП не предполагает пресечения нежелательных действий? Она не предполагает физических наказаний.

Я по этой методике работаю с собаками любых пород, отнюдь не только ретриверами. За 8 лет работы (до этого я работала на контрасте) мне попалась только одна собака, с которой пришлось работать на контрасте. И то, только потому, что я была сильно ограничена по времени.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Panchenko сказал:

ой, Наталья, истина.

по-факту так.

А Дуров и Цезарь Милан- шоумены.

Красиво рассказать про свою работу- это  искусство, но не имеющее ничего общего с наукой

И никто не знает, в каком обьёме они использовали старый Павловский метод контраста. Нам не доложено.

 Однако- почитаю, но уже знаю про уязвимые точки исключительно ПП -метода.

Я могу привести, например- не такой страшный результат, как покусы, но- простой  пример из жизни и дрессировки. Это про уязвимость метода!

вот,  предположим например- я научила свою собаку подходить  "ко мне"  как часы, каждый раз угощая вкусным кусочком.

Но, однажды собака побежала через дорогу, заинтересованная чем то тем, что ей на этот момент оказалось вполне более интересным, чем кусочек, да и не голодна она сегодня. ( этого со мной не было, но как пример - вот такая итуация, очень жизненная, часто бываемая у наших любознательных ретриверов). Да, я , например, предположим дрессировала собаку только ПП, и пытаюсь её подойти ко мне подозвать. Каковы шансы, что она останется жива в таком случае?...потому, что собака всё равно побежит туда, где ей интересней, её непослушание не пресекалось никак, это же негуманно!!!, и судьба собаки будет целиком зависеть только от того, проедет ли машина и сможет ли остановиться на дороге водитель машины, НО НЕ ОТ МОИХ попыток её подозвать.

К сожалению и это- классика.

Мои собаки останавливаются около дороги и без поощрения, а знают, что обязаны послушаться! Команда "ко мне" выполнится бесприкословно. Кусочек поощрения- желателен и прятен собаке, но не обязателен. Мои собаки останутся живы.

Не говоря о том, что никто не кусает руки, никак не кусая, ни играя не кусают, просто в голову не приходит, ни проявляют агрессию, и не дерётся ни дома ни с другими собаками. Мои собаки не делают ничего предосудительного и вредного. При этом пресечение вредоносных действий осталось далеко позади в молодости и детстве , в подростковом возрасте. Мои собаки меня уважают и любят. Они живут дома у меня, на диване в том числе, путешествуют с моей семьёй. Это самые лучшие собаки в мире для меня. И- я не знаю., что было бы, если бы я не пресекала нежелательные действия, а всего лишь бы поощряла за желательные. Зная про темпераменты пары моих собак, я понимаю, что могли быть постоянные  драки ( и были пару раз, очень давно) и много чего ещё. Но они подчиняются мне полностью. И у них есть возможность прожить всю свою жизнь в одной семье у одного хозяина, безопасно и весело, хорошо и надёжно. Без вольер и прочих тюрем.

Как то так вот.

Мы, абсолютно неадекватного 8ми летнего лабрадора, не имея опыта воспитания, за полтора года на ПП отучили от всех не желательных действий. Никаких погрызаных собак, побегов за кошками, птицами, поисков и поеданий  какашек и прочих вкусностей, уйти за другим человеком, радостно прыгая на него, ничто не может перевесить чашу весов, если я отдаю команду нет нельзя, и как бы там вкусно не было и как бы не хотелось загрызть вот тех мелкашей. 

Да это долго, нудно и иногда её просто прибить хотелось за непослушание, но пройдя все это сейчас у меня  собака не в подчинении и я над ней не доминирую, а это моя самая любимая на свете доченька, которая уже понимает по взгляду и короткого "эй" хватает, что бы не думать о глупостях.

Были сомнения, что придется всю жизнь с куском ходить, но я для себя решила, что лучше так, но ещё через год уже все команды выполнялись с первого раза и без куска, потому что рядом любимая мама просит сделать. 

И не бывает такого, если вы отработали команду "ко мне" до автоматизма, то собака придет в любом случаи, что бы там не было, а если не приходит, значит ещё нет тех 100%

Искренне не понимаю как можно советовать лупить щенка. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Panchenko сказал:

собака всё равно побежит туда, где ей интересней, её непослушание не пресекалось никак

скажите пожалуйста, а как пресекать непослушание при подзыве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2023 в 12:01, Panchenko сказал:

как, собачка больше не кусает руки?

НИКОГДА?

Кусает. Что интересно, он кусает детей, которые его били по морде и резко отталкивали, и свою няню, который делал так же. То есть у них жёсткая коммуникация установилась: пёс их может укусить до крови, они его толкают, хватают за пасть, а если думают, что я не вижу, могут повалить на землю и потрепать. Я даже спрашивала у кинолога, насколько это вообще нормально, потому что переживала за собаку, она говорит, что норм, это их отношения, пёс им радуется и тд. 

При этом он давно не кусает меня, просто перерос. Может зацепить зубами, если прыгает за игрушкой в возбуждении, но прям очень очень редко, потому что сразу перестаём играть. Иногда берёт руку в пасть и держит, но аккуратно

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 21:51, Shaman сказал:

скажите пожалуйста, а как пресекать непослушание при подзыве? 

ой, как всё запущено!!!!!!

 Продолжим рассказы про дрессировку, от последователей ПП? Реально стало очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...