Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли воспитать щенка в одиночку?


MSKorzh

Рекомендуемые сообщения

Дорогие участники форума, поделитесь, пожалуйста, опытом - как правильно поступить в этой ситуации.

Мою девочку, самую любимую на свете, мне подарил на день рождения муж. Но так случилось, что буквально через месяц после этого он встретил другого человека и мужем быть перестал. 
Сейчас мы разъезжаемся. Муж остается в частном доме, у него вместительная машина. Я уезжаю в однокомнатную квартиру, машины у меня нет. Зато есть мама в деревне, которую надо иногда навещать (300 км от нашего города). 
 

Со своим золотом расставаться не хочу, мы уже 2 недели живем с ней вдвоем, правда, пока в доме. В квартиру переедем позже. 
Как быть? Разум подсказывает, что надо оставить малышку мужу - и частный дом, и двор, и машина. В любой момент отвезет в ветеринарку, в лес, на речку. Я этого делать регулярно не смогу - только просить кого-то раз в месяц. С зоотакси в Волгограде не очень хорошо. Особенно в грязную погоду. Водители больших собак не хотят водить. И переживаю за выгул во время течки - мы с моей девочкой через пару месяцев будем весить почти одинаково (я 45 кг, и она килограмм 30). Если поранит на прогулке лапу, я ее домой не донесу. Еще переживаю, что делать, если срочно понадобится уехать в командировку или к маме. Куда пристроить щенка? Маме в деревню отвезти нельзя, у нее своя собака, да и не живут голдены во дворе, а в дом ее там не возьмут.
 

Я ее обожаю всем сердцем, реву каждый вечер. Но хочу, чтобы ей было хорошо. Подскажите, реальны ли мои страхи или это пока просто паника? Может, у вас были знакомые одинокие девушки с ретриверами, как они справлялись?  
Я хочу, чтобы этот нос был только счастлив🙏
 

 

image.jpg

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас просто паника! Успокойтесь. Жуткой катастрофы нет. Конечно могут возникнуть сложности, но не критично. 

 Если поранит на прогулке лапу, я ее домой не донесу.  Она прекрасно дойдет сама, если именно "поранить лапу на прогулке."

И переживаю за выгул во время течки.  С этим тоже справляются. Унести она  вас не унесет. Вот выскользнуть из ошейника, это да.

Конечно с командировками сложнее, но уверена (Волгоград не маленький город) можно найти передержку.

Жизнь с собакой это ответственность, большая ответственность, финансовые траты и какие то "лишение", но это все совершенно не идет в сравнение с тем , что мы получаем от наших любимых носиков. 

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте свое сердце, а остальное всё решаемо. Собаке не важно количество квадратных метров и наличие или отсутствие комфортабельного автомобиля. Собаке нужен ее Человек.

Вопросы "а что если..." бесполезны, т.к. может быть вообще всякое, такое, что и не снилось))

В конце концов, сдадите на права и купите подержаный автомобиль и 300 км до мамы будут как за хлебушком сходить))

Изменено пользователем Екатерина Кириллова
  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одинокая бабушка со вторым ретривером в однокомнатной квартире. Правда у меня есть машина, что очень упрощает  жизнь. Ну, а что касается жизни с ретривером, было бы желание и все получится. Найти клинику рядом с домом, доставка корма проблем не принесет я думаю, течка - ну как то все справляются (у меня кобели). На время отъездов найти проверенную передержку. С собой на прогулку берите бинт самоклеящийся, если вдруг - перевязал и до клиники дотопали) А вообще, если это именно ВАША собака - дерзайте. Если есть сомнения, что ВАМ это надо - оставляйте бывшему  мужу.  Вы молоды,  впереди у Вас вся жизнь, новые встречи, семья, дети - одна с собакой не останетесь). Наоборот, придет время детишек, а у Вас готовая нянька и помощница уже есть 😄

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дони сказал:

Если поранит на прогулке лапу, я ее домой не донесу.  Она прекрасно дойдет сама, если именно "поранить лапу на прогулке."

Вспомнилось, как-то смотрела документальный фильм про охоту с борзыми. Группа охотников на лошадях и свора борзых. Одна из собак поранила лапу, не просто порезала подушечку (что случается нередко), а у неё в районе бедра клок мяса был вырван, даже кость была видна. Она бежала наравне со всей стаей до места привала несколько километров. И только на привале охотники ей наконец рану обработали и прямо там зашили.

 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MSKorzh сказал:

Спасибо большое за ваши ответы! 
значит, еще не все потеряно🙏

Наоборот - все самое интересное только начинается 😉

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MSKorzh сказал:

Спасибо большое за ваши ответы! 
значит, еще не все потеряно🙏

у меня есть девушка с дочкой моего кобеля...она очень хотела собаку...муж её ей купил, а через несколько месяцев ушел от неё...типа сделал подарок, как она хотела на последок...выдал пилюлю

так вот она поменяла работу, сейчас она грумер, занимается собакой спасением на водах...живёт с ней душа в душу...потому, чтоэто её собака!

все трудности преодолимы, если есть желание

у меня ни одна собака не травмировала лапу на прогулке...ттт

а вообще есть цель-ищу возможности их решить!

Вам выше написали-машина...купить недорогую б/у машину в хорошем состоянии( чтобы не ремонтировать после покупки) где нибудь у тех, кто мало ездил и машина чаще стояла...получить права и вуаля, Вы всегда сможете доехать куда нужно ...и найти передержку заранее для возможных командировок.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж, конечно, молодец… Я до сих пор не понимаю, зачем дарить такие подарки, когда решаешь разрушить семью. Это же не хомяк. 
На машину придется копить не один год, но все решаемо, вы правы.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MSKorzh сказал:

Я уезжаю в однокомнатную квартиру

Вот это точно не проблема для собаки, у меня их три таких по 30 кг в однушке.

  • Like 4
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мам иногда тоже оттаивает сердце. Вы большой молодец! Все проблемы решаемы а лапы за три года мы не ранили ни разу:default_ohyeah: 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоград ведь не такой маленький город, у вас же есть общественный транспорт? Машина нужна только в экстренных случаях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт машины: если с мужем полный разрыв и нет знакомых, покупаете автогамак и находите 1-2 таксистов которые будут вас обслуживать, скажем за 1,5 или 2 цены. При этом вы гарантируете чистоту в их машине.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MSKorzh сказал:

Это же не хомяк. 
На машину придется копить не один год, но все решаемо, вы правы.

а права есть ? каршеринг наше всё) , и плевать. что с собаками нельзя. Подстилка и валик потом.
это гораздо лучше, чем хомяк! хотя иногда хомяк :default_sm38:

Изменено пользователем wina
  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире больше 70 кВ. Им вообще не так много места надо. 
по поводу поранить лапки - у меня две собаки, поранилась одна за 11 лет 1 раз, другая 2 раза за 10 лет. 
 

по поводу машины - быстрее найдете себе нового любимого с машиной))) М - мотивация)) 
 

IMG_6265.jpeg

  • Like 12
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга и Огонёк сказал:

у меня ни одна собака не травмировала лапу на прогулке...ттт

У меня пятая собака + не одна сотня на передержке побывала и никто ни разу лапы не резал... ТТТ...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю у вас сейчас просто эмоции преобладают. все решаемо. у нас тоже девочка 5 месяцев голден и мы тоже из волгограда))) привет землякам) все у вас получится!!!

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно долгожданный подарок отдать,не паникуйте!!!Вы придумаваете ситуации которых вообще может не случиться( да я вас понимаю вы хотите все возможные ситуации обыграть и быть готовыми,ну вы же понимаете что иногда мысли бывают материальны),лучше думаете о хорошем.И да будет стимул самой научить водить(может вы мечтали ,а все как то не складывалось).

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

а права есть ? каршеринг наше всё) , и плевать. что с собаками нельзя. Подстилка и валик потом.
это гораздо лучше, чем хомяк! хотя иногда хомяк :default_sm38:

Опять же , по мне, так лучше гамак купить; чем с валиком:default_no2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот, уже и земляки подтягиваются :default_good: Все ж хорошо! А будет еще лучше!!!

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Волгограде есть Таня Хоруженко. Замечательный человек и ретриверист с огромным стажем. Вы можете с ней связаться. Она вам точно со многим сможет помочь: контактами, советами, входом в местное ретриверское сообщество, и т.д. 

Все будет хорошо. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andreus66 сказал:

Опять же , по мне, так лучше гамак купить; чем с валиком:default_no2:

Бокс- клетка мягкая Размер: M-L - 70 х 75 х 95 Идеально встает на заднее сиденье, легко собирается, очень мало весит. Очень удобно для каршеринга.  Да, голден там не вытянется в полный рост, но доехать 2-3 часа может легко. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правду говорят, если собака Ваша, то все преграды преодолимы)

я осталась одна с тремя собаками, старая, возрастная и маленькая. В тот момент у двоих со здоровьем были большие проблемы, и ничего, справились. Страшно было? - да, не буду скрывать. И главное,  люди готовые помочь тоже находятся. Когда голдяшка после приступа совсем ходить не могла, носила ее на руках, где то соседи помогали, где то сама справлялась (у нас кстати тоже разница в весе не велика), в конце концов есть друзья/знакомые, кто с машиной и может помочь и довезти до клиники и с прогулками так же вопрос решаем. Нам вот сосед помогает, когда график совсем не нормирован)

 А время проведенное вместе, оно бесценно. К тому же у вас еще совсем щенок и столько всего нового впереди)))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоградские собаки, это коты на максималках.

В мастерской не поработать 

 

IMG-20231027-WA0015.jpg

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирюша и Маруся сказал:

Бокс- клетка мягкая Размер: M-L - 70 х 75 х 95 Идеально встает на заднее сиденье, легко собирается, очень мало весит. Очень удобно для каршеринга.  Да, голден там не вытянется в полный рост, но доехать 2-3 часа может легко. 

Не сталкивался с клетками. Моему слонёнку разве что цирковая подойдёт 😂 Донести клетку до машины, довести собаку. Собрать клетку в машине, запихнуть туда собаку. Пока залазит вылазит по сиденью точно потопчется, значит все же валик. Вернуться разобрать клетку отнести собаку и клетку домой. Все таки проще за 10-15 сек гамак расстелить. Да и собаке удобней. ИМХО

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...