Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спешу сообщить - КЛЕЩИ!


labrador 01

Рекомендуемые сообщения

Бегло просмотрев тему, я поняла, что, в принципе, не помогает ничего... :dribble: Вывод - либо подделки выбрасывают на рынок, либо изначально вводили покупателя в заблуждение относительно действия препаратов.... Собственно говоря, не удивлена ничуть.... :blush2:

Думаю,что подделки....потому,что первыйе разы когда я обрабатывала фронтлайном и адвантиксом,клещи засыхали на собаке.А последний раз клещи живые ползают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что подделки....потому,что первыйе разы когда я обрабатывала фронтлайном и адвантиксом,клещи засыхали на собаке.А последний раз клещи живые ползают.

Ну, в таком случае, это лишний раз доказывает, что дорогостоящие препараты для наших питомцев - не панацея от бед и не гарантия того, что сработают они именно потому, что дорого стоят..... Дешевые препараты с таким же спектром действия не подделывают, потому как не выгодно.... Информация к размышлению....Для тех. кто не любит пользоваться готовыми рецептами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна клещей и пираплазмоза пошла заново.Морозец и даже снег загоняет этих тварей в торф (на клумбах),под кору,в подвалы.При оттепели - здравствуйте,мы вернулись.В прошлом году в декабре болели несколько лично знакомых мне собак.

По препаратам - панацеи нет,факт.Предпочитаю обработку капли+ошейник.Главное,чтоб действующие вещества были разные и надеваю ошейник дней через 10 после капель .

Новый препарат - Промерис Дуо.Купила вчера,повелась на рекламу,которая обещает невиданный доселе почти 100% эффект,препарат новый,возможно еще не подделываю.Как на него среагируют клещи на практике - расскажу.

По применению - воняет до небес,просто тихий ужас!Мне кажется что после нашего гуляния вчера по полю с обработанными мной собаками клещ должен отмереть в радиусе трех километров как минимум.

Чтоб минимизировать сие безобразие, мой совет : раздвинули шерсть - капнули - дайте впитаться,потом разгребайте в другом месте - и так всю пипетку.Второе - не дайте собаке почесаться или поваляться(а им это тут же дико захочется сделать).Третье - обрабатывать лучше вне помещения.И последнее - идите тут же гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый препарат - Промерис Дуо.

Купила его летом, но, начитавшись про жуткий запах, и пр., так и не рискнула использовать, обрабатываю Практиком. Вот интересует - как Промерисом обрабатывать, если две собаки? Обработались, пошли гулять - а на улице они ж мутузятся постоянно, хватают друг друга за холку.... Практик не такой вонючий, и его собакам капаю вечером, после поздней прогулки и ужина, когда они спать собираются - за ночь как раз практически просыхает шерсть в месте обработки, и уже не так критично, если играют друг с другом. Вот насчет Промериса - напонятен план действий.

В дополнение к каплям надеваю ошейники с эфирными маслами (Greenfort и Beaphar) - первый воняет просто жуть, хоть и растительно :thumbup: второй - вполне сносно пахнет, что-то наподобие мяты/мелиссы.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки. С мая обрабатывали обоих Промерис Дуо. Если мы в Москве, то мажем обоих, далее цепляем на поводки и часа на 1,5 гулять без тусни и возни. Промерис высыхает на шерсти и щеточкой перед заходом домой счесывается. Если мы на даче, то мажем, цепляем на поводок и гуляем на поводке. Никаких проблем. Главное, через 1-2 счесать лишнее с холки (оно выступает такого белесого цвета и похоже на застывшую суспензию). Ну пахнет, это вполне можно пережить.

То, что панацеи нет, это точно. На даче снимала с собак вполне живых клещей, присосавшиеся были надуты и живы. А в нач. сентября схватили пироплазмоз. А уж по поводу Фронтлайна вообще промолчу - цена вздута до небес, а толку - ноль (хотя, это мое личное мнение).

Знакомые охотники советуют тем собакам, которые живут за городом или часто выезжают на природу делать прививки от пироплазмоза. Они хоть и не оч. полезны, но пироплазмоз еще вредней. Мы над этим подумываем.

А так, перед походом в лес или парк нужно обработать спреем. Потом перед тем, как домой идти, если хотите, чтобы не было лишнего раздражения на коже от частого обрабатывания, все это можно смыть - или в водоеме или дома помыть. Вот если собаки на даче на участке тусятся весь день, то кроме прививки, наверное, ничего не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые охотники советуют тем собакам, которые живут за городом или часто выезжают на природу делать прививки от пироплазмоза. Они хоть и не оч. полезны, но пироплазмоз еще вредней. Мы над этим подумываем.

А так, перед походом в лес или парк нужно обработать спреем. Потом перед тем, как домой идти, если хотите, чтобы не было лишнего раздражения на коже от частого обрабатывания, все это можно смыть - или в водоеме или дома помыть. Вот если собаки на даче на участке тусятся весь день, то кроме прививки, наверное, ничего не работает.

Если вы про Пиродог, то ни его действенность, а так же возможный вред для организма не доказан. А если вы про беренил, имидосан, верибен и т.д., то побойтесь Бога, эти лекарства нельзя колоть для профилактики, вы медленно своими руками будете убивать здоровую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про беренил, имидосан, верибен и т.д., то побойтесь Бога, эти лекарства нельзя колоть для профилактики, вы медленно своими руками будете убивать здоровую собаку.

А я разве писала,что препараты ("беренил, имидосан, верибен и т.д." ) применяют в качестве профилактики? Извините, но об этом не было ни слова. То, что это фактически антидоты я, естественно, в курсе, также, как и то, что эти препараты применяют только после диагностики и под наблюдением специалистов. Бога я боюсь, но при чем тут это? Моим собакам ни один укол, никакое лекарство без консультации со своим врачом не применяется.

Я писала про вакцину от пироплазмоза. По поводу того, что "его действенность, а так же возможный вред для организма не доказан" - на то есть врачи и специалисты, которые рекомендуют эту вакцину или нет - в зависимости от того, в каких условиях находится собака. Эта вакцина официально применяется ветврачами в качестве ветпрепарата, разрешена Россельхознадзором. За рубежом подобные вакцины применяются уже не малое время. Мы в свое время хотели даже привезти подобную вакцину из США. Да, они не дают 100 % гарантии. Очевидно, что любая вакцина может нести организму и вред. Очевидно также и то, что всегда взвешивают все возможные риски - и от вакцины, и от вероятного заболевания той болезнью, от которой она прививается. Применять ее или нет - решает только врач совместно с владельцем.

Возможно я некорректно в пред.посте написала, что совет дали знакомые охотники - поясню: естественно, им вакцину посоветовал врач, вакцину применяли, на охоте пропадают в полях, лугах,лесах, болотах. Клещи цепляются, но собаки не болели. Те же собаки, которые не были вакцинированы и ходили с ними на охоту, пироплазмозом болели. Это просто повод для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему они есть везде. В прошедшие выходные на берегу Дона наловили кучу клещей. Лизка забежала в какой-то куст, выбежала, а у нее на морде уже два сидят. Потом сняли еще вечером дома штук восемь, вроде бы осмотрели всю, потом спустя пару часов я еще двух ползающих с нее сняла. Муж ночью с головы у себя снял, подорвались и снова начали валять-осматривать Лизу. Жуть... :dribble: Теперь бдю.

Жуть :)

Надь, мы просто каждый день гуляем в парке хвойном возле дома, вернее он скорее хвойно-лиственный - ни одного клеща не сняла. И вообще в этом году Бог миловал, ни разу не нашла на собаке этих гадов. До этого снимали в летний период. Мы, правда, и мало этим летом на природу выезжали, что-то боязно мне было: и жара невыносимая, и клещи, и большим количеством змей пугали (у знакомой в августе собака погибла от укуса змеи :dntknw:)...

P.S. вот знаю, зря написала, теперь обязательно найду :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала про вакцину от пироплазмоза.

Тут у меня один вопрос постоянно возникает - какая может быть вакцина от простейших? :thumbup: Вакцина (ну, как я понимаю) - мертвые штаммы болезнетворных бактерий, организм на них реагирует, в очень легкой форме как бы "перебаливает", и вырабатывает иммунитет. Но иммунитет на пироплазмоз не вырабатывается, можно переболеть, и через неделю снова-здорОво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве писала,что препараты ("беренил, имидосан, верибен и т.д." ) применяют в качестве профилактики? Извините, но об этом не было ни слова. То, что это фактически антидоты я, естественно, в курсе, также, как и то, что эти препараты применяют только после диагностики и под наблюдением специалистов. Бога я боюсь, но при чем тут это? Моим собакам ни один укол, никакое лекарство без консультации со своим врачом не применяется.

Я писала про вакцину от пироплазмоза. По поводу того, что "его действенность, а так же возможный вред для организма не доказан" - на то есть врачи и специалисты, которые рекомендуют эту вакцину или нет - в зависимости от того, в каких условиях находится собака. Эта вакцина официально применяется ветврачами в качестве ветпрепарата, разрешена Россельхознадзором. За рубежом подобные вакцины применяются уже не малое время. Мы в свое время хотели даже привезти подобную вакцину из США. Да, они не дают 100 % гарантии. Очевидно, что любая вакцина может нести организму и вред. Очевидно также и то, что всегда взвешивают все возможные риски - и от вакцины, и от вероятного заболевания той болезнью, от которой она прививается. Применять ее или нет - решает только врач совместно с владельцем.

Возможно я некорректно в пред.посте написала, что совет дали знакомые охотники - поясню: естественно, им вакцину посоветовал врач, вакцину применяли, на охоте пропадают в полях, лугах,лесах, болотах. Клещи цепляются, но собаки не болели. Те же собаки, которые не были вакцинированы и ходили с ними на охоту, пироплазмозом болели. Это просто повод для размышлений.

Вы действительно неясно написали, поэтому я предположила два варианта, т.к. есть владельцы, которые свято верят, что эти препараты можно применять профилактически. Насчет пиродога - можно почитать исследования производителя и опыт применения в европе (точнее практически минимального применения) и плюс непредсказуемые последствия от этой вакцины. Если бы это было панацеей, то за столько лет существования, в первую очередь нашло бы широкое применение в европе. Если интересно, почитайте хотя бы темы на этом форуме. Насколько я знаю это французская вакцина и зачем за ней ехать в сша немного не поняла. Да, согласна, собака ваша, риски ваши, вам решать какие эксперименты ставить, но такие советы как в первом посте считаю неприемлемыми, извините.

А врачи.. они разные, особенно когда дело касается совсем недешевой вакцины.

И тоже для повода к размышлению - в лесах/полях при одинаковой обработке из 4-5 собак из одной вытаскиваешь десяток, а другие - чистые. У меня сейчас уже другие наблюдения, независящие от того, чем были обработаны собаки.

Я последние месяцы очень разочарована средствами обработки, на следующий сезон уже не знаю что покупать. Последние разы от Адвантикса (который успешно используем уже достаточно давно) страшные раздражения и почесухи, выпадает шерсть, сильно краснеют глаза - ни в какие сезоны раньше этого не было. В последний раз вымывала его шампунем, чтобы хоть немного облегчить зуд. В этом месяце уже вообще не обрабатываю, только тщательный осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п...ц, а уже расслабилась...

скажите, а в хвойных лесах/парках тоже есть клещи?

Слышала, что в хвойных лесах клещей меньше чем в лиственных и смешанных.

Т.к. в них нет подлеска и травы, где эти гАды прячутся :thumbup: .

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тоже для повода к размышлению - в лесах/полях при одинаковой обработке из 4-5 собак из одной вытаскиваешь десяток, а другие - чистые. У меня сейчас уже другие наблюдения, независящие от того, чем были обработаны собаки.

Если можно, поделитесь, пожалуйста, наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, поделитесь, пожалуйста, наблюдениями.

Марин, да мне не жалко, но я думаю не стОит, это же не исследования и не научные работы. Просто для себя сравниваю и делаю выводы, нахожу отличия при одинаковых условиях, читаю потом грамотные мнения специалистов по поводу своих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, да мне не жалко, но я думаю не стОит, это же не исследования и не научные работы. Просто для себя сравниваю и делаю выводы, нахожу отличия при одинаковых условиях, читаю потом грамотные мнения специалистов по поводу своих мыслей.

Жаль. Может хотя бы в личку, оч интересно :thumbup::dribble: :) Но не буду настаивать :dntknw:

У меня, кстати, собака сейчас вообще не обработана, хотя и средство лежит. Что-то я расслабилась совсем... зря, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть :)

Надь, мы просто каждый день гуляем в парке хвойном возле дома, вернее он скорее хвойно-лиственный - ни одного клеща не сняла. И вообще в этом году Бог миловал, ни разу не нашла на собаке этих гадов. До этого снимали в летний период. Мы, правда, и мало этим летом на природу выезжали, что-то боязно мне было: и жара невыносимая, и клещи, и большим количеством змей пугали (у знакомой в августе собака погибла от укуса змеи :dntknw:)...

А у нас лабродруг Рэм, так тот тоже везун - никогда с него клещей не снимали, вообще не видели. Зато наша два раза в прошлом году переболела, когда еще малявкой была. И щас они на нее лезут :thumbup: Но эт если мы на рыбалке, или в лесу. В городе не снимали, но правда эти кони на нашем гулятельном месте всю растительность вытоптали начисто. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас лабродруг Рэм, так тот тоже везун - никогда с него клещей не снимали, вообще не видели. Зато наша два раза в прошлом году переболела, когда еще малявкой была. И щас они на нее лезут :thumbup: Но эт если мы на рыбалке, или в лесу. В городе не снимали, но правда эти кони на нашем гулятельном месте всю растительность вытоптали начисто. :)

Бедная Лиза, 2 раза за год, трындец!!!

Сосущего сняла один раз прошлым летом - первый раз за 3 года на тот момент, по неопытности думала, что это бородавка (в "потеряшках" как раз сегодня писала) и пару раз снимала "праздно шатающихся". Все тоже после леса, речки. Который нас "кушал" привезли в прошлом году с места, где я обнаружила, что эти гады табунами ходят :dntknw: , место отличное, НО! В этом году все собирались туда поехать, как-то не получалось, а я и уговаривать не стала, страааашно! :dribble:

Вот мне и интересно, что влияет:

- исключительно момент везения?

- все-таки эффективное средство обработки от клещей?

- местность?

- или какие-то другие факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно неясно написали, поэтому я предположила два варианта, т.к. есть владельцы, которые свято верят, что эти препараты можно применять профилактически. Насчет пиродога - можно почитать исследования производителя и опыт применения в европе (точнее практически минимального применения) и плюс непредсказуемые последствия от этой вакцины. Если бы это было панацеей, то за столько лет существования, в первую очередь нашло бы широкое применение в европе. Если интересно, почитайте хотя бы темы на этом форуме. Насколько я знаю это французская вакцина и зачем за ней ехать в сша немного не поняла. Да, согласна, собака ваша, риски ваши, вам решать какие эксперименты ставить, но такие советы как в первом посте считаю неприемлемыми, извините.

А врачи.. они разные, особенно когда дело касается совсем недешевой вакцины.

Очень во многом с Вами согласна. Именно поэтому и не озвучивала никаких названий антидотов и вакцин в посте, так же, как и не озвучиваю сейчас :nyam: . Насчет вакцины из США - у меня собака не первая. Первый лабрадор болел пироплазмозом дважды в конце 90-х начале 2000 годов, тогда никаких вакцин в России не было, а в Штатах - была и применялась, вот именно тогда мы и узнавали про опыт применения вакцин от пироплазмоза за рубежом. Штаты, а не Европа - просто нам проще оттуда привезти было. После перенесенных заболеваний (+боррелиоз) он , тогда еще довольно молодой, стал инвалидом на всю жизнь - как тут писали "полпечени", поджелудочная, сердце, суставы, иммунка и пр. Про данный форум я тогда ничего не знала.

Если вы про Пиродог, то Вы правы - ехать за ней в США совсем не нужно (а разве я писала, что мы за Пиродогом в Штаты ездили? :) Я не озвучивала никакие медпрепараты :) ).

Эта тема посвящена пироплазмозу, поэтому я считаю, что если кто располагает информацией по этому вопросу, он может делится эй на форуме. Про вакцины знают сейчас не очень многие владельцы собак. Эта информация есть у врачей. Информация лишь повод для размышлений. Я никоим образом не давала совет делать прививки от этой болезни - я написала "знакомые охотники советуют..А мы будем думать над этим". Очевидно, что любая вакцинация проводится врачом. По отзывам довольно большое кол-во охот.собак охотничьего общества, в которое входят наши знакомые, были вакцинированы в этом году, отзывы хорошие. По словам их доктора риск заболевания и последствия перенесенного пироплазмоза выше, чем риск от вакцинации - уточню - для собак, часто выезжающих в сильно заклещеванные районы, неблагополучные по риску заболевания пироплазмозом. У нас повод для размышления есть - в этом году у наших соседей по даче собака дважды за сезон переболела пироплазмозом. Последний раз я ее видела в тяжелейшем состоянии недели три назад. Жива ли она сейчас - не знаю. Мой пес там же, на дачном участке, подцепил пироплазмоз в конце августа. С тех пор мы на дачу не ездим. Поэтому стоит поразмыслить - или риск пироплазмоза, или прививка, или отказ от поездок на дачу с мая по конец октября. У каждого своя ситуация. И мы прекрасно понимаем, что вакцина это далеко не конфета.

Лечащая врач у моих собак одна, а не разные, думать мы будем вместе с ней. Хотя здесь я Вас понимаю - если врачи у собаки разные, но они вполне могут порекомендовать то, что подороже даже во вред собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень во многом с Вами согласна. Именно поэтому и не озвучивала никаких названий антидотов и вакцин в посте, так же, как и не озвучиваю сейчас :thumbup: .

Она в принципе одна доступна, поэтому я про нее разговор и веду, ее и озвучивать не надо :)

Насчет вакцины из США - у меня собака не первая. Первый лабрадор болел пироплазмозом дважды в конце 90-х начале 2000 годов, тогда никаких вакцин в России не было, а в Штатах - была и применялась, вот именно тогда мы и узнавали про опыт применения вакцин от пироплазмоза за рубежом. Штаты, а не Европа - просто нам проще оттуда привезти было. После перенесенных заболеваний (+боррелиоз) он , тогда еще довольно молодой, стал инвалидом на всю жизнь - как тут писали "полпечени", поджелудочная, сердце, суставы, иммунка и пр. Про данный форум я тогда ничего не знала.

Если вы про Пиродог, то Вы правы - ехать за ней в США совсем не нужно (а разве я писала, что мы за Пиродогом в Штаты ездили? :) Я не озвучивала никакие медпрепараты :nyam: ).

У Вас ссылки на американскую вакцину нет? И почему сейчас не распространена, если еще 10-15 лет назад применялась?

Эта тема посвящена пироплазмозу, поэтому я считаю, что если кто располагает информацией по этому вопросу, он может делится эй на форуме. Про вакцины знают сейчас не очень многие владельцы собак. Эта информация есть у врачей. Информация лишь повод для размышлений.

Так весь вопрос в том, что информации нет как таковой - на свой страх и риск, как говорится. И про врачей я не была бы так уверена, в крупных клиниках Москвы может быть и объясняют что это, при каких условиях можно применять, принцип действия, а в большинстве своем просто привозят под заказ, т.к. кто-то где-то прочитал/услышал и захотел уколоть, сама проверяла.

Я никоим образом не давала совет делать прививки от этой болезни - я написала "знакомые охотники советуют..А мы будем думать над этим". Очевидно, что любая вакцинация проводится врачом. По отзывам довольно большое кол-во охот.собак охотничьего общества, в которое входят наши знакомые, были вакцинированы в этом году, отзывы хорошие. По словам их доктора риск заболевания и последствия перенесенного пироплазмоза выше, чем риск от вакцинации - уточню - для собак, часто выезжающих в сильно заклещеванные районы, неблагополучные по риску заболевания пироплазмозом. У нас повод для размышления есть - в этом году у наших соседей по даче собака дважды за сезон переболела пироплазмозом. Последний раз я ее видела в тяжелейшем состоянии недели три назад. Жива ли она сейчас - не знаю. Мой пес там же, на дачном участке, подцепил пироплазмоз в конце августа. С тех пор мы на дачу не ездим. Поэтому стоит поразмыслить - или риск пироплазмоза, или прививка, или отказ от поездок на дачу с мая по конец октября. У каждого своя ситуация. И мы прекрасно понимаем, что вакцина это далеко не конфета.

Лечащая врач у моих собак одна, а не разные, думать мы будем вместе с ней. Хотя здесь я Вас понимаю - если врачи у собаки разные, но они вполне могут порекомендовать то, что подороже даже во вред собаке.

Могу предложить как вариант обработку современными средствами участок, это дорого конечно, но того стоит.

Gayana, да все болеют, и после Пиродога в том числе. Я как-то "болела" этой мыслью, но примеры из реальной жизни после вакцинации меня отрезвили, да и подробное изучение применения препарата - слишком много "но".

Изменено пользователем Luckys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас ссылки на американскую вакцину нет? И почему сейчас не распространена, если еще 10-15 лет назад применялась?

Так весь вопрос в том, что информации нет как таковой - на свой страх и риск, как говорится. И про врачей я не была бы так уверена, в крупных клиниках Москвы может быть и объясняют что это, при каких условиях можно применять, принцип действия, а в большинстве своем просто привозят под заказ, т.к. кто-то где-то прочитал/услышал и захотел уколоть, сама проверяла.

Могу предложить как вариант обработку современными средствами участок, это дорого конечно, но того стоит.

Gayana, да все болеют, и после Пиродога в том числе. Я как-то "болела" этой мыслью, но примеры из реальной жизни после вакцинации меня отрезвили, да и подробное изучение применения препарата - слишком много "но".

К сожалению, ссылок нет - в то время и ин-та у меня не было. Первый раз мой пес заболел в 1999 году. второй - в 2002. Вот тогда и стала спрашивать. А информацию добывала напрямую. Помню лишь, что гарантии на незаболеваемость пироплазмозом там составляли ок. 85 %. Название могу поискать в своих записях, если удасться найти их. Вакцинировать мы своего пса ей не стали - он к тому моменту, когда мы стали интересоваться вакциной, уже переболел этой гадостью не раз, здоровье было сильно подорвано, врач сказала, что 1) хороший результат когда вакцинируют не болевших ранее собак 2) вакцинация ослабленной болезнями собаки опасно - неизвестно, как она перенесет вакцинацию. Мы просто перестали с мая по октябрь ходить в парки в Москве. На даче этой гадости у нас никогда не было. А сейчас появилась - вот и думаем, что делать, нельзя же собак все лето держать на асфальте.

О степени распространенности этой вакцины в США сейчас дать информацию не могу - не интересовалась. Если Вам интересно - попробую узнать.

Пиродог не дает 100% гарантии - это известно, поэтому опр. процент собак болеет. Любая вакцина не дает 100 % гарантии. Я не ратую ни "за", ни "против". Но эта вакцина есть - и это лишь повод для размышления и советов со специалистами.

По поводу обработки участка мы узнавали - она действует лишь определенное время при довольно строгой изоляции участка от соседних. Гарантий, что через какое-то время к вам не приползет сосед.клещ нет. Или надо обрабатывать очень часто - но это же яд. Аналог с колорадским жуком - сколько не обрабатывай свой картофель, если соседи не обработали свой - и к вам жучок от них переползет через некоторое вермя.

Про всех врачей и я не уверена, у меня есть уверенность только в своем враче, проверенная временем :) .

А вообще, чем больше мы располагаем информацией, тем лучше. Главное, советоваться почаще со спецами (но это мое субъективное мнение, если что не так - простите великодушно :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ссылок нет - в то время и ин-та у меня не было. Первый раз мой пес заболел в 1999 году. второй - в 2002. Вот тогда и стала спрашивать. А информацию добывала напрямую. Помню лишь, что гарантии на незаболеваемость пироплазмозом там составляли ок. 85 %. Название могу поискать в своих записях, если удасться найти их. Вакцинировать мы своего пса ей не стали - он к тому моменту, когда мы стали интересоваться вакциной, уже переболел этой гадостью не раз, здоровье было сильно подорвано, врач сказала, что 1) хороший результат когда вакцинируют не болевших ранее собак 2) вакцинация ослабленной болезнями собаки опасно - неизвестно, как она перенесет вакцинацию. Мы просто перестали с мая по октябрь ходить в парки в Москве. На даче этой гадости у нас никогда не было. А сейчас появилась - вот и думаем, что делать, нельзя же собак все лето держать на асфальте.

О степени распространенности этой вакцины в США сейчас дать информацию не могу - не интересовалась. Если Вам интересно - попробую узнать.

Пиродог не дает 100% гарантии - это известно, поэтому опр. процент собак болеет. Любая вакцина не дает 100 % гарантии. Я не ратую ни "за", ни "против". Но эта вакцина есть - и это лишь повод для размышления и советов со специалистами.

По поводу обработки участка мы узнавали - она действует лишь определенное время при довольно строгой изоляции участка от соседних. Гарантий, что через какое-то время к вам не приползет сосед.клещ нет. Или надо обрабатывать очень часто - но это же яд. Аналог с колорадским жуком - сколько не обрабатывай свой картофель, если соседи не обработали свой - и к вам жучок от них переползет через некоторое вермя.

Про всех врачей и я не уверена, у меня есть уверенность только в своем враче, проверенная временем :) .

А вообще, чем больше мы располагаем информацией, тем лучше. Главное, советоваться почаще со спецами (но это мое субъективное мнение, если что не так - простите великодушно :)).

Я понимаю о чем Вы :nyam: О том же, что и я, только другими словами, издержки интернета :thumbup:

Если Вам не трудно, посмотрите, пожалуйста, название американской вакцины, о которой идет речь, хочу почитать о ней (гарантия 85 - это уже весомо, у пиродога 15 или 20 по моему).

Чем Вы собак обрабатываете в летний период? Чтобы совсем отградиться, придется из дома не выходить)) они и во дворах, и на дорожках есть, на асфальте же не будете в туалет ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, постараюсь поискать в старых записях, может, найду. Если нет, обращусь к брату в Штаты, он поможет.

Про гарантии Пиродога спрашивали у доктора – говорит, 70-75 %.

Своего предыдущего лабра мы обрабатывали сначала Фронтлайном – капли, спрей. Ошейник ему нельзя было – он аллергик был сильный. После его болезней стали использовать Барс, Адвантикс и еще что-то, не помню уж. Потом обрабатывать стали только в пики активности клещей и если были на даче – сложилось впечатление, что клещи лезли с одинаковой активностью что на обработанную собаку, что нет :) . Просто после каждой прогулки вычесывали тщательно, а потом просматривали каждый см его тела. Утомительно, зато действенно.

Для моих нынешних собак это второе лето. В этом году обрабатывала Промерис Дуо. В лес и на луга не ходили. Подхватил пироплазмоз на дачном участке. Соседский пес обрабатывался Барсом капли, спрей, ошейник по-моему Адваникс (?). Результат тот же - пироплазмоз.

Насчет гулять «на асфальте» – это я так сказать образно написала, ну в смысле в Москве около дома топтаться. После того, что мы пережили с предыдущим лабром, мы уже боимся в клещевой период даже ходить в парк – именно в Сокольниках мой предыдущий пес все и нахватал. А теперь еще и на даче эта напасть случилась. С конца августа всей семьей сидим в Москве, на дачу - ни ногой, а хочется... :) Вот невольно и задумались над вакцинацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границей существует вакцина от пироплазмоза Pirovac®, но у нас она не сертифицирована и официально не завозится. Информация об иммунитете, индуцированном этой вакциной весьма скудна, но есть данные, что для поддержания иммунитета требуется ежегодная ревакцинация, а эффективность данной вакцины около 80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, постараюсь поискать в старых записях, может, найду. Если нет, обращусь к брату в Штаты, он поможет.

Про гарантии Пиродога спрашивали у доктора – говорит, 70-75 %.

Это точно не правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не правда.

Возможно Вы правы, статистики применения этого препарата у наших врачей очень мало. Буду интересоваться этим вопросом дальше - зима длинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы, статистики применения этого препарата у наших врачей очень мало. Буду интересоваться этим вопросом дальше - зима длинная.

Вам на следующий сезон уже чуть ли не в конце января надо прививать, она же не однократно делается. И вы и переболевшую собаку планируйте прививать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...