Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральная еда - мясной ужин/завтрак


Рекомендуемые сообщения

Только что, Лена и Рэй сказал:

Прошу помощи!! Намаялась я с кормами. Все дорогущие перепробовали, не идёт. Вылезает хоть на что-нибудь аллергия, или выход, или вонь. Хочу попробовать наиуралку. Помогите собрать! Я эту тему читала много, запоем, я не любитель задавать гдупые вопросы когда можно прочитать ответ. Но тогда я читала "на будущее", а сейчас нужна конкретика. У меня маленький ребёнок и полное отсутствие времени, очень прошу помощи в сборе:

 

итак, рацион:

1. каша (гречка, рис, ещё какая?) + овощи + маслице (оливковое или растительное? Льняное или ещё какое там бывает?)

2. мясо говядины (около 350-400 гр) с овощами.

овощи: кабачки, тыква, морковь, свёкла (какие ещё? Что категорически нельзя?)

 

так я вижу рацион. Куда и когда жевать творог? В каком количестве? Кефир?

субпродукты (и какие)

вареное яичко раз в неделю?

рыбу (когда и какую)

фрукты (яблоки и груши?) давать? Когда?

 

все от я перечислила?

что делать с витаминами? Мы раньше небольшими дозами пили канину, но теперь она неподъёмная для меня...

Категорически нельзя лук, чеснок, острый перец, белокочанную капусту, картофель. Брокколи ограниченно можно.

Утром можно чередовать через день кашу с овощами и маслом и кефир с творогом. Ужин лучше всегда мясной с овощами.

Субпродукты пару раз в неделю можно давать вместо мяса, но по количеству раза в полтора-два больше, чем мяса. Субпродукты обязательно вываривать.

Рыбу лучше давать в отварном виде. Нежирную океаническую. Треску, например.

Фруктами лучше не увлекаться - много сахара в них.

Яичный желток можно и чаще давать. Сырой.

Витаминчики два раза в год по месяцу хорошо бы пропивать. Канина предпочтительней. Либо раз в год в течение двух месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дениска сказал:

Щенку термически обработанное мясо давать бесполезно. Т.к. полноценного питания щенок не получит, что скажется на его росте и формировании.

Вот почему? При всём уважении. Я не могу понять ни с точки зрения физиологии, ни с точки зрения химический процессов - почему щенок не получит микроэлементов и нутриентов из готового мяса? Почему собаки, выращенные заводчицей, пышат здоровьем, у них шикарная шерсть, кондиция и прочие параметры - но при этом они получают готовое мясо? Я не понималь :default_sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Елена и Изар сказал:

Это все можно давать сколько хошь, все выкакается.

Шикардос :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sirsha сказал:

Вот почему? При всём уважении. Я не могу понять ни с точки зрения физиологии, ни с точки зрения химический процессов - почему щенок не получит микроэлементов и нутриентов из готового мяса? Почему собаки, выращенные заводчицей, пышат здоровьем, у них шикарная шерсть, кондиция и прочие параметры - но при этом они получают готовое мясо? Я не понималь :default_sclerosis:

Недавно здесь на форуме давали ссылку на статью о пищеварении и ферментах у собак. Я ссылку не сохранила, у меня есть только ссылка на обсуждение этого вопроса на форуме бернских зенненхундов - http://bernclub.ru/forum/11-2699-1

Так вот. Основная мысль там была, что вареный белок в собачьем желудке для переваривания требует почти столько же энергии, сколько дает сам. Поэтому толку от него ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дениска сказал:

Недавно здесь на форуме давали ссылку на статью о пищеварении и ферментах у собак. Я ссылку не сохранила, у меня есть только ссылка на обсуждение этого вопроса на форуме бернских зенненхундов - http://bernclub.ru/forum/11-2699-1

Так вот. Основная мысль там была, что вареный белок в собачьем желудке для переваривания требует почти столько же энергии, сколько дает сам. Поэтому толку от него ноль.

Ирин, а как-то эмпирически вы проверяли это? Я помню, что у вас собаки на сушке - но всё же, есть какие-то личные подтверждения данной теории? Почему я так прикапываюсь - я готова верить на слово в полезность сырого мяса и бесполезность приготовленного, но у меня перед глазами семь шикарных голденов нашей заводчицы. Я почитаю ту ветку, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится вот эта группа в ФБ по натуральному кормлению. Все доступно и понятно.
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/files/

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, sirsha сказал:

Ирин, а как-то эмпирически вы проверяли это? Я помню, что у вас собаки на сушке - но всё же, есть какие-то личные подтверждения данной теории? Почему я так прикапываюсь - я готова верить на слово в полезность сырого мяса и бесполезность приготовленного, но у меня перед глазами семь шикарных голденов нашей заводчицы. Я почитаю ту ветку, конечно.

Нет, не проверяла, т.к. никогда даже не думала кормить своих собак вареным мясом. На натуралке всегда кормила только сырым. Даже в советское время, когда мясо моей собаке доставалось только по праздникам, оно было сырым. Я когда-то очень давно, когда только становилась собаковладелицей, где-то прочитала, что вареное мясо для хищника - пустышка. С тех пор и придерживаюсь этого утверждения.

Кстати, мой доберман, который питался практически одними кашами. тоже имел шикарную шерсть и кондицию. Но это не говорит о том, что так надо кормить собак. Видимо, когда он рос и мы, отрывая последнее от себя, кормили его сырым мясом, он сформировался правильно и этого задела хватило на все его 15 полных лет жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дениска сказал:

Нет, не проверяла, т.к. никогда даже не думала кормить своих собак вареным мясом. На натуралке всегда кормила только сырым. Даже в советское время, когда мясо моей собаке доставалось только по праздникам, оно было сырым. Я когда-то очень давно, когда только становилась собаковладелицей, где-то прочитала, что вареное мясо для хищника - пустышка. С тех пор и придерживаюсь этого утверждения.

Кстати, мой доберман, который питался практически одними кашами. тоже имел шикарную шерсть и кондицию. Но это не говорит о том, что так надо кормить собак. Видимо, когда он рос и мы, отрывая последнее от себя, кормили его сырым мясом, он сформировался правильно и этого задела хватило на все его 15 полных лет жизни.

Про добермана - это как раз говорит о том, что практически одни каши - не смертельный рацион, как тут любят утверждать. И то, что он сформировался правильно только благодаря редким кормлениям мяса - тоже не стала бы утверждать. Спасибо вам за честный ответ! Для себя я выводы сделала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sirsha сказал:

Про добермана - это как раз говорит о том, что практически одни каши - не смертельный рацион, как тут любят утверждать. И то, что он сформировался правильно только благодаря редким кормлениям мяса - тоже не стала бы утверждать. Спасибо вам за честный ответ! Для себя я выводы сделала. 

Формировался он на постоянном мясном полноценном рационе. Это потом в течение последующей жизни он мясо получал по праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лена и Рэй сказал:

Прошу помощи!! Намаялась я с кормами. Все дорогущие перепробовали, не идёт. Вылезает хоть на что-нибудь аллергия, или выход, или вонь. Хочу попробовать наиуралку. Помогите собрать! Я эту тему читала много, запоем, я не любитель задавать гдупые вопросы когда можно прочитать ответ. Но тогда я читала "на будущее", а сейчас нужна конкретика. У меня маленький ребёнок и полное отсутствие времени, очень прошу помощи в сборе:

 

итак, рацион:

1. каша (гречка, рис, ещё какая?) + овощи + маслице (оливковое или растительное? Льняное или ещё какое там бывает?)

2. мясо говядины (около 350-400 гр) с овощами.

овощи: кабачки, тыква, морковь, свёкла (какие ещё? Что категорически нельзя?)

 

так я вижу рацион. Куда и когда жевать творог? В каком количестве? Кефир?

субпродукты (и какие)

вареное яичко раз в неделю?

рыбу (когда и какую)

фрукты (яблоки и груши?) давать? Когда?

 

все от я перечислила?

что делать с витаминами? Мы раньше небольшими дозами пили канину, но теперь она неподъёмная для меня...

Я последнее время чаще варю кашу микс (рис+гречка), т.к. гречка, бывает, надоедает им, а рис я не очень люблю варить, а тут и консистенция - самое то)) и не рассыпчатая и не комком. Масло любое нерафинированное, я даю курсами льняное, оливковое и подсолнечное. Фрукты даю любые, кроме винограда, цитрусовых и вообще экзотических (разве что бананы даю немного, любят они). Витамины можно сказать, не даю, иногда, зимой.

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sirsha сказал:

Заводчик очень рекомендовала давать щенявке хотя раза 3 в неделю мясо именно приготовленное. Сказала - потоми 30 минут в мультиварке - этого достаточно. Я сделала - и знаете, выход мне понравился гораздо больше... Вот теперь не знаю, как и быть :default_sclerosis: Давать сырое/готовое по очереди?

Столько ерунды можно в инете начитаться)) особенно удивляет, когда такие советы дают заводчики.  А ЗАЧЕМ варить-то? А что у вас с выходом на сыром?

У моих самый идеальный выход именно на сыром мясе))

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дениска сказал:

Категорически нельзя лук, чеснок, острый перец, белокочанную капусту, картофель. Брокколи ограниченно можно.

Утром можно чередовать через день кашу с овощами и маслом и кефир с творогом. Ужин лучше всегда мясной с овощами.

Субпродукты пару раз в неделю можно давать вместо мяса, но по количеству раза в полтора-два больше, чем мяса. Субпродукты обязательно вываривать.

Рыбу лучше давать в отварном виде. Нежирную океаническую. Треску, например.

Фруктами лучше не увлекаться - много сахара в них.

Яичный желток можно и чаще давать. Сырой.

Витаминчики два раза в год по месяцу хорошо бы пропивать. Канина предпочтительней. Либо раз в год в течение двух месяцев.

Все так, только капусту белокачанную, я даю, хрумкает с удовольствием. Сердце, рубец-даю в сыром виде, печень только ошпариваю. И насчет каш, лично у нас так и не получилось ввести в рацион, аллергия, что на рис, что на гречку. Появляются прям волдыри, она их расчесывает и шерсть в тех местах выкусывает(.

По кол-ву мяса-зависит от активности, у нас 400-500гр., творог на завтрак 200гр.+кефир или яблоко, иногда в кефир добавляю отруби. Витамины не даю совсем.

 

 

 

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик очень рекомендовала давать щенявке хотя раза 3 в неделю мясо именно приготовленное. Сказала - потоми 30 минут в мультиварке - этого достаточно. Я сделала - и знаете, выход мне понравился гораздо больше... Вот теперь не знаю, как и быть :default_sclerosis: Давать сырое/готовое по очереди?

Столько ерунды можно в инете начитаться)) особенно удивляет, когда такие советы дают заводчики.  А ЗАЧЕМ варить-то? А что у вас с выходом на сыром?

У моих самый идеальный выход именно на сыром мясе))

Ну вот я единственный аргумент услышала про сырое мясо - тоже где-то наткнулась/прочитала. Чем это отличается от прочей "ерунды в интернете"? Вы спрашиваете зачем варить - а я спрошу - почему нет? Вот с точки зрения физиологии? С чего бы вдруг белку и нутриентам из готового мяса не усваиваться в организме щенка? Мне правда искренне любопытно, я не прикапываюсь )

У заводчика куча обалденных, здоровых собак разного возраста, включая ветеранов на рационе, который несколько отличается от того, что проповедуется тут. Причем с обеих сторон, и её, и с этого форума нет ни единого научного исследования, которое помогло бы лично мне убедится в праведности тех или иных слов, понимаете?)))) Приходится верить на слово) Поэтому я и резонно сомневаюсь )

Заводчица кормит своих щенков, в том числе кормила когда-то нашего папку, готовым мясом и рубцом (ну и конечно творог, овощи - в остальном ее рекомендации совпадают) и говорит, что так для их желудков полезнее. Говорит, вырастете - и будешь делать из него сыроедов ) а пока - чередуй, раз уж так хочется давать сырое.

А кстати, еще она не приемлет никаких витаминов, и собакам своим их не дает.

Я правда витаминками закупилась и месяцев до 6 буду давать.

Чем мне не нравится выход? С сырым он более влажный и как будто бы со слизью. На готовом - крепкие, чуть влажные какахи )))))

Такие дела.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мяса = я своим всегда отваривала ( после закипания минут 15 обязательно) иначе понос. Но у меня старшие выращены на сушке и натуралка нам никак - то аллергия, то понос , овощи не усваиваются , короче маялась несколько раз , в результате остались на сушке .
А вот младший выращен с малого на натуралке и сушка нам никак не идёт ( пробовали разные корма). Перевела обратно на натуралку .
Мясо так же отвариваю , т к нет у меня уверенности в "чистоте" продаваемого. Даю в основном говядину + иногда курицу, индейку, субпродукты  , рубец, редко баранину.
Яйца 1-2 раза в неделю .
Овощи - капуста ( белокач. и цветная) , морковь, свёкла, кабачок, баклажан, тыква, слад. перец иногда, зелень ( салат, укроп, шпинат) = всё отварное , при чём хорошо так проваренное , иначе не усваивается.
Яблоки.
Творог сама делаю из кефира = раз в день даю утром с кашей ( рис , гречка ).
Рыбу пока не пробовали , вот на днях хочу попробовать .
Пока всё что даю усваивается , стул 1-2 раза в день нормуль, а то на сушке у нас стул был каждую прогулку ( а это 5 раз в день).

А капусту белокачаную не рекомендуют потому что многих собак с неё пучит , но если всё нормально , то почему бы и нет.

А вот у меня вопрос - помидоры можно собакам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, джонник сказал:



А вот у меня вопрос - помидоры можно собакам ?

Можно, я даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, Таня, Наташа, Лиля,

спасибо огромное!!

 

уфф, выдохнула и поехала за мясом. Зажала пальцы, пробую это дело... На сушке, конечно, проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера на Преображенском такоооооое мяско купила, прям загляденье, хоть картины пиши))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sirsha сказал:

Ну вот я единственный аргумент услышала про сырое мясо - тоже где-то наткнулась/прочитала. Чем это отличается от прочей "ерунды в интернете"? Вы спрашиваете зачем варить - а я спрошу - почему нет? Вот с точки зрения физиологии? С чего бы вдруг белку и нутриентам из готового мяса не усваиваться в организме щенка? Мне правда искренне любопытно, я не прикапываюсь )

У заводчика куча обалденных, здоровых собак разного возраста, включая ветеранов на рационе, который несколько отличается от того, что проповедуется тут. Причем с обеих сторон, и её, и с этого форума нет ни единого научного исследования, которое помогло бы лично мне убедится в праведности тех или иных слов, понимаете?)))) Приходится верить на слово) Поэтому я и резонно сомневаюсь )

Заводчица кормит своих щенков, в том числе кормила когда-то нашего папку, готовым мясом и рубцом (ну и конечно творог, овощи - в остальном ее рекомендации совпадают) и говорит, что так для их желудков полезнее. Говорит, вырастете - и будешь делать из него сыроедов ) а пока - чередуй, раз уж так хочется давать сырое.

А кстати, еще она не приемлет никаких витаминов, и собакам своим их не дает.

Я правда витаминками закупилась и месяцев до 6 буду давать.

Чем мне не нравится выход? С сырым он более влажный и как будто бы со слизью. На готовом - крепкие, чуть влажные какахи )))))

Такие дела.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Если у вас есть наглядный пример, который достоин внимания делайте так. Что касается сырого мяса, я очень сомневаюсь в его безопасности, поэтому отказалась от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю свою натуралкой. Очень мне помог вот этот сайт - http://www.allvet.ru/forum/. Всё очень грамотно расписано, почему сырое мясо, почему не нужны каши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть наглядный пример, который достоин внимания делайте так. Что касается сырого мяса, я очень сомневаюсь в его безопасности, поэтому отказалась от него.

Вот единственное, что меня склоняет в сторону сыроедства - у нас очень крутой мясник, и мясо у него - просто загляденье ) жалко готовить прямо ) короче, буду продолжать изучать мат часть, а пока буду чередовать...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я была уверенна в безопасности сырого мяса ( свой мясник , "своя корова" , что ест , привита , здорова, условия забоя, хранения и т д. ) может тоже приучила бы к сырому , хотя всё равно страшновато. Да и не вывариваю я уж прям в крутую , варю не больше 15 -20 мин. .
Я вот старшим пробовала давать сырое и мясник свой был , всё равно поносили . И овощи сырые не усваиваются вообще никакие и никак , только отварные.
Так что ещё от организма зависит , всё индивидуально. У кого на творог-кефир аллергия, понос , а кто литрами пьёт и ничего.
У моего среднего на рыбу аллергия, на любую , в любом виде = сильная рвота. Не принимает организм и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я была уверенна в безопасности сырого мяса ( свой мясник , "своя корова" , что ест , привита , здорова, условия забоя, хранения и т д. ) может тоже приучила бы к сырому , хотя всё равно страшновато. Да и не вывариваю я уж прям в крутую , варю не больше 15 -20 мин. .

Я вот старшим пробовала давать сырое и мясник свой был , всё равно поносили . И овощи сырые не усваиваются вообще никакие и никак , только отварные.

Так что ещё от организма зависит , всё индивидуально. У кого на творог-кефир аллергия, понос , а кто литрами пьёт и ничего.

У моего среднего на рыбу аллергия, на любую , в любом виде = сильная рвота. Не принимает организм и всё.

Ну и я не вывариваю. 30 мин в мультиварке, оно получается такое medium rare ))))

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда в том, что человек настолько изуродовал собак, что хищник не воспринимает естественную для него пищу. Я вообще по жизни придерживаюсь максимально возможного  сыроедения, а уж варка мяса для собаки - это вообще нонсенс для меня. Мои и овощи сырые едят (в т.ч. свеклу ) - всё отлично. А откуда вы берете все полезные вещества? В отварных продуктах их почти нет. С таким успехом можно есть педигри, говорят, тоже результат хороший)))

Изменено пользователем Лиля и собаки
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вареное мясо нефизиологично для собаки. Вот на этом сайте, Аллвет, приводили результаты эксперимента, мясо вареное и сырое помещали в собачий желудочный сок и смотрели, как они перевариваются. Так вот, сырое мясо переваривается быстрее, быстрее расщепляется на волокна и перемещается в кишечник, в то время как сваренное стоит в желудке колом долгое время. И принцип натурального питания - не просто замена сухача на свежий продукт, а именно подбор видоспецифичного питания. Видоспецифичное питание для собаки(хищника) - это сырое мясо! Еще раз, это не я придумала, это исследования, проведенные авторитетными людьми, ветеринарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...