Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральная еда - мясной ужин/завтрак


Рекомендуемые сообщения

Вдогонку, а на скольлко вы ставите мясо в мультиварке?

я сердце резала на куски небольшие и ставила на 20 минут-идеально

говядину также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку, а на скольлко вы ставите мясо в мультиварке?

я сердце резала на куски небольшие и ставила на 20 минут-идеально

говядину также?

Я варила мясо в мульте минуты 3-4 на низком давлении, оно за это время вполне успевало свариться, но не перевариться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, может стоит о термической обработке мяса, варении каш, смешивать или не смешивать варенные продукты, сколько по времени варить, выделить в отдельную тему. Объясню почему, многие читают только последние посты и новички при решении перейти на натуралку, могут решить, что такое кормление для здоровой собаки и является правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, может стоит о термической обработке мяса, варении каш, смешивать или не смешивать варенные продукты, сколько по времени варить, выделить в отдельную тему. Объясню почему, многие читают только последние посты и новички при решении перейти на натуралку, могут решить, что такое кормление для здоровой собаки и является правильным.

Поддерживаю полностью!

Консервы ? А почему не свежемороженую , например?.

Я своих давно давно пробовала сажать на натуралку , НО...уже помню как и что. Сейчас уже несколько недель сижу изучаю КАК правильно и ЧТО подходит моим.

Пока кормлю так

утро= рис+морковь+ зелень+ чуток мяса , т к без мяса не едят.

вечер= овощи +мясо+ масло оливковое .

раз в неделю добавляю = рубец , яйца перепелиные, кефир , творог, сыры творожные ( чередую).

Не знаю как , правильно , но пока нормуль. Пробуем натуралку уже месяц. Очень хочется оставить своих на "натуре".

На мой взгляд отлично!good.gif

рубец главное не чищенный и сырой (как раз пробиотики)

кашу можно маслицем поливать, а вот мясо нет.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие прибиотики? Вроде как есть пробиотики - живые микроорганизмы, позитивно влияющие на организм, и пребиотики - условно непереваренные остатки пищи, в которых происходит метаболизм микрофлоры.

Имхо конечно, но если с пищеварением все ОК, нафига еще подсаживать в организм какие-то бактерии извне (в смысле пробиотики)? Я бы это делала в случае сбоев и после результатов анализов.

Юль, если с желудком всё окей ,то да..........У моих возникли проблемы и ПРИБИОТИКИ выписал ВРАЧ . Если я написала что то не понятно , прошу прощения )). Если честно, то я пытаюсь врубаться в........собираю инфу .....простите если если ЧТО не так.

Поддерживаю полностью!

На мой взгляд отлично!good.gif

рубец главное не чищенный и сырой (как раз пробиотики)

кашу можно маслицем поливать, а вот мясо нет.

Да, не очищеный , думаю он более полезен . Пока даю лоток 700 гр. на четверых, т к боюсь поноса. Сколько вообще его давать , чтоб "гуд" было?

кашу поливаю оливковым маслом = чуть больше чайной ложки на " морду" )

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варила мясо в мульте минуты 3-4 на низком давлении, оно за это время вполне успевало свариться, но не перевариться.

Я учусь и прошу советов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь и прошу советов )

Наталья, мы тоже до 1,5 лет кушали корм, потом на натуралку перешли, но мясо не варила никогда. Вы же всех своих собанек переводите, а не только у кого проблемы с пишеварением, посмотрите на форуме аллвет, очень толковые рекомендации http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не очищеный , думаю он более полезен . Пока даю лоток 700 гр. на четверых, т к боюсь поноса. Сколько вообще его давать , чтоб "гуд" было?

кашу поливаю оливковым маслом = чуть больше чайной ложки на " морду" )

Я даю рубца по весу столько же сколько и мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рубце нет мышечных волокон, это внутренняя поверхность одного из отделов желудка, состоит из соединительной ткани и жира. Содержит ферменты и витамины группы В. Не может являться заменой мяса. Это натуральная добавка к основному рациону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки это нормально: вчера в мультиварке сделала сердце (20 мин) дала с кашей. Сегодня утром пошли стул жидковат!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, мы тоже до 1,5 лет кушали корм, потом на натуралку перешли, но мясо не варила никогда. Вы же всех своих собанек переводите, а не только у кого проблемы с пишеварением, посмотрите на форуме аллвет, очень толковые рекомендации http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Сегодня с утра попробовала дала сырое мясо ( пока совсем по чуть чуть) = у младшего стул мягче обычного, так что ,наверно , пока вернусь к ошпариванию. Почему то когда ошпариваю всё окей :dntknw:

На данном форуме была, читала. Спасибо )

А мясо утки давать можно? Мы пока едим говядину , индейку, ягнёнка ( чередую), говяжью обрезь, сердце.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.allvet.ru...rmlenie_dog.php ...Кстати там написано , что яйца , даже куриные, нужно давать сырыми (перепелиные да , но куриные ? :dntknw: ) и про крупы , опять же - крупы давать нельзя :dntknw: На многих других сайтах и форумах говорят обратное, мнения расходятся. Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.allvet.ru...rmlenie_dog.php ...Кстати там написано , что яйца , даже куриные, нужно давать сырыми (перепелиные да , но куриные ? :dntknw: ) и про крупы , опять же - крупы давать нельзя :dntknw: На многих других сайтах и форумах говорят обратное, мнения расходятся.

Мнения многие расходятся, Наташ. Многие категорически настроены против круп и овощи дают сырыми. Лично я такое питание считаю неполноценным, углеводы нужны собаки, а сырые овощи бесполезны практически. Из куриного яйца в сыром виде дается только желток. Перепелиное можно давать целиком вместе со скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.allvet.ru...rmlenie_dog.php ...Кстати там написано , что яйца , даже куриные, нужно давать сырыми (перепелиные да , но куриные ? :dntknw: ) и про крупы , опять же - крупы давать нельзя :dntknw: На многих других сайтах и форумах говорят обратное, мнения расходятся.

Мы уже давно питаемся, как описано в аллвет, но прочитав много отзывов и прислушившись к мнению форумчан, кашу даем 2-3 раза в неделю, вместе с притушенными овощами. Сырые куриные яйца не даю, иногда вареные, но чаще сырые со скорлупой перепелиные. Рыбу отвариваю, кроме голов семки, их сырые. Курицу раньше давала сырую, сейчас готовлю на пару(но курицу крайне редко даю).Главный принцип сырое промороженное мясо (на наш вес 33кг.-500гр. зимой), творог 1-5%-150-200гр. с кефиром или с печеным яблочком.

Витамины дополнительно не даю. Масло подсолнечное нерафинированное. Овощи когда сырые натертые на мелкойтерке, когда притущенные.

Хотя раньше каши совсем не давала и тоже все было :thumbup:

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рис даю каждый день , но немного , примерно 2-3 ст. ложки ( на морду) , овощей больше , зелени . НО ОСНОВА , конечно мясо . Рубец добавляю к основному рациону раз в неделю. Овощи просто ошпариваю , зелень сырая ( естественно). Курицу перестала давать , т к у двоих аллергия . Так же и яйца , даю только перепелиные целиком. Витамины только Лео даю , т к у нас суставы больные.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, если с желудком всё окей ,то да..........У моих возникли проблемы и ПРИБИОТИКИ выписал ВРАЧ . Если я написала что то не понятно , прошу прощения )). Если честно, то я пытаюсь врубаться в........собираю инфу .....простите если если ЧТО не так.

Наташа, ПРИбиотиков не существует :) . Есть ПРОбиотики и ПРЕбиотики, уже писАла выше. И еще есть СИНбиотики. Т.ч. ПРИбиотики врач прописать точно не мог, видимо он имел ввиду ПРОбиотики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ПРИбиотиков не существует :) . Есть ПРОбиотики и ПРЕбиотики, уже писАла выше. И еще есть СИНбиотики. Т.ч. ПРИбиотики врач прописать точно не мог, видимо он имел ввиду ПРОбиотики :)

ПрОбиотики , да. Извините , ошиблась ( спешила)))

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним отзывам получается пошла тенденция смешивать кашу и мясо, мясо варить.

Удивительно как-то раньше считалось главное в натуральном питании свежее мясо+овощи, кисломолочные продукты, гречка или рис-как дополнение к основному рациону, необязательное,но желательно.

Т.е. теперь можно все сварить и смешать? И польза от такого питания больше, чем от сухого корма?

Насчет набрать вес, ИМХО,мы набираем вес на мясе,т.е. зимой 500гр., все с весом в порядке, летом снижаю до 400, т.к. толстеет. И употребление каш на наш вес не особо влияло, т.к. раньше я их Тоде совсем не давала, сейчас иногда даю. С овощами гречку ест,сейчас еще распробовали гречку или рис с молоком, очень ей нравится.

Таня, честно говоря, нигде кроме статьи о натур кормлении с этого сайта (она же есть и на других собачьих сайтах) не видела запрета смешивать в одном кормлении мяса и каш. Хотя нет, пардон, еще об этом говорится в системе раздельного питания Шелтона. Но мы вроде не стремимся кормить собак по Шелтону. Его система и для людей весьма спорная, никогда не слышала, что она должна применяться при кормлении собак. На серьезных зарубежных сайтах, посвященных натур кормлению, нигде не попадалось, что мясо с кашами совмещать нельзя. Да, там говорится о том, что каши, макароны и пр. легкоусвояемые углеводы не обязательны для собак, и если ух их решили давать, то в виде цельных зерен (а не продел) и не более четверти от дневной нормы, а лучше и того меньше.

Мне по большому счету все равно. До последнего времени не давала собакину каш из-за суставных проблем. После пироплазмоза была вынуждена ввести их в рацион, чтобы уменьшить количество белка, который не усваивался. Сейчас сделала биохимию, результаты прекрасные, все печеночные и почечные показатели в норме (даже не ожидала, учитывая тяжесть болезни). Значит будем потихоньку убирать каши из рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, может стоит о термической обработке мяса, варении каш, смешивать или не смешивать варенные продукты, сколько по времени варить, выделить в отдельную тему. Объясню почему, многие читают только последние посты и новички при решении перейти на натуралку, могут решить, что такое кормление для здоровой собаки и является правильным.

Таня, имхо очень сложно однозначно сказать какое кормление правильное а какое нет. Поэтому столько противоречивых мнений на этот счет.

Опять же имхо в этой теме слишком много внимания уделяется рецептам, типа скока вещать в граммах. А это не столь важно, гораздо важнее общие принципы натур кормления. По мне эти принципы должны выглядеть примерно так:

1. покупать только качественные продукты для людей и в проверенных местах, никаких покупок где попало и в инет магазинах мяса для животных с их вынужденным убоем. Никаких кормлений завалящими в холодильнике кусочками, собака не помойное ведро.

2. разнообразие. В смысле не смешивать в одной миске все что придется, а давать в разные кормления разные виды белка (мясо разных видов: белое, красное, говядину, баранину, кролика, курицу, индейку, субпродукты, рыбу, морепродукты, кто ест кисломолочку - творог, кефир, натуральный йогурт), разные виды овощей, зелени и если даются каши, то тоже разные виды. Тогда организм будет получать максимальное количество питательных веществ, витаминов, минералов, и не придется ничего балансировать, организм сам с этим справится. Это разнообразие еще важно потому, что в организме не накапливается изо дня в день ограниченное количество продуктов, т.о. не должна развиться аллергия. Конечно в случае, если какой-то продукт не показан, его давать не следует.

3. не перекармливать. Рекомендуют давать 2-3% от веса взрослой собаки (щенкам больше, и маленьким породам тоже), вот и надо придерживаться этих рамок.

4. Рекомендуют эти 2-3% делить таким образом, чтобы половину составляли белковые продукты и половину овощи-каши, причем каш не больше четверти.

5. минимум термической обработки. Хотя в отличие от аллвета зарубежные сайты по кормлению не столь категоричны по поводу того, что нужно давать только сырую пищу. Они как-то спокойно говорят, что если вы хотите готовить еду - ОК, только не переусердствуйте, нет необходимости вываривать.

6. если собаке не даются сырые косточки, нужны добавки содержащие кальций. И в случае надобности другие добавки, например рыбий (лососевый) жир, содержащий Омега-3.

7. не давать запрещенные продукты. А тем паче испорченные.

Опять же все это сугубое имхо. Собаки у всех разные, соответственно подходы тоже могут и должны быть разные. Главное, чтобы все было во благо. А что однозначно правильно а что нет - :dntknw: все равно никто точно не знает :doh:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 полностью поддерживаю.

Единственно "типа скока вещать в граммах" наверное для взрослой собаки это не столь важно, но все таки существуют определенные нормы

(350-500гр.мяса при умеренных физических нагрузках), достаточное кол-во овощей(а не пару горстей на ведро),кисломолочные продукты,ИМХО,необходимы для полноценого питания.

Просто когда пишут о допустимости добавленя каш, многие воспринимают их, как основу рациона, в этой же теме один из участников интересовался не кол-вом мяса,творога,овощей, а на сколько хватает кастрюли с приготовленной едой :dntknw:

Если добавлять гречку, рис к мясу в вечернее кормление(если утром кисломолочка),то даже не представляю объем,мясо 500гр.+овощи(примерно 2 ладошки)и еще и каша.Много, мне кажется для желудка тяжеловато это кол-во переварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда пишут о допустимости добавленя каш, многие воспринимают их, как основу рациона, в этой же теме один из участников интересовался не кол-вом мяса,творога,овощей, а на сколько хватает кастрюли с приготовленной едой :dntknw:

Если добавлять гречку, рис к мясу в вечернее кормление(если утром кисломолочка),то даже не представляю объем,мясо 500гр.+овощи(примерно 2 ладошки)и еще и каша.Много, мне кажется для желудка тяжеловато это кол-во переварить.

Если я правильно понимаю, каши давались и даются чтобы уменьшить количество белка. Т.е. чем больше каши тем меньше мяса. Я давала примерно 200-250 г белка и 150-200 г уже вареной каши, не зерен. И плюс овощи и немного молока.

С т.з. восполнения энергетических затрат белки и углеводы выделяют при окислении примерно одинаковое количество энергии (1г белка 16.7 кДж, а 1г углеводов 15.7). Но на одних углеводах собака долго не протянет, белок необходим, причем качественный. И клетчатка тоже. И согласна, эти кастрюли каш, сваренных на костях, с ложечкой консервов для вкуса это катастрофа, ужас ужасный. Где-то читала, что если собаку кормить только углеводами, она проживет около месяца. Не знаю правда это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а как вы считаете сколько мяса и сколько творога давать в день здоровой собаке? (если не давать каш и без боязни получить белковый перекорм)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно влезу немного.

Я каши тоже на даю много,2-3-4максимум столовых ложки,но мясо всегда в определённом количестве,т.е от 300до 350 грамм мяса и от 450до500 суппродуктов,но суппродукты не чаще чем раз в полторы или две недели. Овощи идут тоже в размере 3-4 столовых ложек. Варю яйцо и добавляю мелконарезанным,не чаща 1раза в неделю.

Творог ест 1упаковку 150гр разбавленным 150 грамм ряженки иль кефира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сейчас перешли к кормлению утром кашей с овощами или кисломолочкой, а вечером мясо (смесь: щечки, обрезь, печень, сердце, рубец, горбуша, треска, ягоды и зелень). В каши периодически добавляем оливковой масло или подсолнечное. 2-3 раза в неделю утром добавляем в кашу яйцо куринное, также 1-2 раза заменяем утреннее кормление творогом с кисломолочкой. Кисломолочка - ацидофилин, нарине, кефир, снежок (без сахара или с минимальным содержанием), ряженка (не жирная), закваска. В жару кисломолочку даем в обед вместо питья - уж больно им нравиться))) Раз в 1-2 недели даем холодец их куринных лап и голов, также раз в 1-2 недели даем вечером мойву.

Изменено пользователем Bedman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а как вы считаете сколько мяса и сколько творога давать в день здоровой собаке? (если не давать каш и без боязни получить белковый перекорм)?

Таня, на 40-кг собаку, здоровую с низкой "квартирной" активностью, я бы расчитывала дневной корм около 2.5% веса, т.е. около 1 кг. Если собака ест кисломолочку, я бы давала утром 250-300 г творога с кефиром или йогуртом, вечером мясо с овощами из расчета примерно 300-350 г мяса + 350 г овощи-зелени + перепелиное яицо + пара ложек оливкового масла + добавки. Мясо понятно +- в зависимости от состава, если давать субпродукты или рыбу/морепродукты, в которых содержание белка ниже, соотв чуть повышать общее количество.

Я бы начала с такого рациона, а там посмотрела бы в какую сторону корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...