Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральная еда - мясной ужин/завтрак


Рекомендуемые сообщения

А скажите пожалуйста кто какую рыбу дает своим хвостатым, как часто и в каком виде?

У меня Дэнька большой любитель рыбки, ел бы ее каждый день по 2 раза с удовольствием...

Сейчас стараюсь раз в неделю обязательно устраивать ему рыбный ужин. Даю хек или горбушу: готовлю в пароварке и потом тщательно перебираю от костей. Но вот закралось сомнение есть ли польза от вареной рыбы или просто пузо набить... С другой стороны, если давать сырую то ее нереально пербрать от костей.

Все правильно Вы делаете. Но я бы выбрала треску или другую нежирную морскую или океаническую рыбу. Но если нет ни аллергии, ни расслабления стула, то можно и горбушу. К хеку отношусь отрицательно, как и к минтаю. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кушаем в сыром виде или головы семги,форели, или хвост(когда покупаю целую рыбу, большую толстую часть хвоста отрезаю Тоде). Еще даю мойву, тоже сырую. Раз в неделю.От костей не отделяю, т.к. хвост или голову в замороженном виде, а мойву размороженную, но там махонькие кости.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу всегда отвариваю. Где-то прочитала, что сырая рыба (в т.ч. мойва) может вызывать анемию. Самая лучшая - треска.

Мне также нравится нототень - недорогая, мало костей и белое мясо после варки. Отвариваю 3-4 минуты с морковкой. Отделяю позвоночник, перемешиваю кусочки с отварной морковкой, могу добавить ржаных сухарей или немного отварного риса - и в путь.))

Иногда могу дать маленький кусочек слабосоленой селедки.

Часто рыбу давать не нужно. Достаточно 1-2 раза в неделю. Если от собаки пахнет на утро рыбой после ужина, значит, передоз и почки собаки перегружены.

При хорошей усвояемости рыбой от собаки не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на ужин Агата получила рис с отварной куриной печенкой. А еще для нее вкуснее - отварная печенка с печеным яблоком. Этот рецепт нашла на сайте одного интересного заводчика. Попробовала - работает на 5+. Заметила, что просто печенка - тяжеловата для пищеварения. А если добавить чуть кислого (в виде яблока) усваивается гораздо лучше. И миска блестит как из посудомоечной машины)

Попробуйте, если дома есть яблоки и СВЧ)))

Изменено пользователем Aghata and Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на ужин Агата получила рис с отварной куриной печенкой. А еще для нее вкуснее - отварная печенка с печеным яблоком. Этот рецепт нашла на сайте одного интересного заводчика. Попробовала - работает на 5+. Заметила, что просто печенка - тяжеловата для пищеварения. А если добавить чуть кислого (в виде яблока) усваивается гораздо лучше. И миска блестит как из посудомоечной машины)

Попробуйте, если дома есть яблоки и СВЧ)))

Рецепт очень интересный и вкусный для человека. Собаке я бы не смешивала в одной миске рис и белковую составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вы делаете. Но я бы выбрала треску или другую нежирную морскую или океаническую рыбу. Но если нет ни аллергии, ни расслабления стула, то можно и горбушу. К хеку отношусь отрицательно, как и к минтаю. ИМХО.

Спасибо. А чем плох или опасен хек (просто чтобы знать и подумать насчет его исключения из рациона)? Горбуша по моим ощущениям нежирная (в сравнении с семгой например и другими красными рыбами) и реакция на нее хорошая. Проблем со стулом никогда от рыбы ни от какой не было.

Мы кушаем в сыром виде или головы семги,форели, или хвост(когда покупаю целую рыбу, большую толстую часть хвоста отрезаю Тоде). Еще даю мойву, тоже сырую. Раз в неделю.От костей не отделяю, т.к. хвост или голову в замороженном виде, а мойву размороженную, но там махонькие кости.

Мы головы пытались кушать зимой но моя собака большой лентяй. Ему лень лечь как все нормальные собаки, прижать рыбину голову лапами и разгрызть. Надо чтобы я ее обязательно держала в руках и тогда он ее будет грызть и то нехотя так. А вот кусочек сваренной семги из какой-то мясной части оттяпает с руками. Прынц елки-палки... Мойву тоже пробовала когда-то. Шла хорошо но она не всегда у нас есть вналичии в супермаркете. Чаще из таких рыб у них в продаже салака и бычки, которые я как-то не рискую брать.

Изменено пользователем Kasey_and_Daniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А чем плох или опасен хек (просто чтобы знать и подумать насчет его исключения из рациона)? Горбуша по моим ощущениям нежирная (в сравнении с семгой например и другими красными рыбами) и реакция на нее хорошая. Проблем со стулом никогда от рыбы ни от какой не было.

Вот нашла у Хохрина в его книге "Кормление собак":

" Во многих видах рыбы содержится фермент тиаминаза (особенно во внутренностях и головах). При скармливании в сыром виде у собак появляется В1-авитаминоз. Поэтому давать сырую рыбу собакам реко-мендуется с перерывами, чередуя рационы с другими кормами. В дни кормления собак без рыбы им необходимо давать повышенные дозы тиамина.

Некоторые виды рыб (мерлан, хек, минтай, сайда, пикша и др.) содержат триметилами-ноксид, связывающий в рационе железо и превращающий его в неусвояемую форму. В ре-зультате у собак появляется тяжелая форма анемии, меняется цвет шерсти. Такую рыбу ре-комендуется скармливать в вареном виде или добавлять в рационы железистые препараты."

Еще из советских времен помню, что минтай и хек лучше вообще не употреблять в пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила я Арчика на натуралку полностью переводить,постоянные проблемы с поеданием корма,да и я вижу что он с огромным удовольствием кушает на завтрак натуралку.

Сейчас сижу составляю меню для него.

Может кто подскажет,кто какие витамины даёт,постоянно или курсами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Помогите мне, пожалуйста, составить/отредактировать меню моей Лоры. Решили мы перейти на натуральную пищу! :thumbup:

Моя Лора весит 32 килограмма, пошел 3 год. По активности не шилопопая. Гуляем чаще всего с мячиком, апортировка.

В день намерена давать 400-450 гр говядины, в дальнейшем небольшую часть заменю субпродуктами. Если будет голодная, порцию увеличу, она у меня не пищевик.

У меня возникли вопросы. Сколько нужно давать овощей? По количеству столько же, сколько мяса, если на глаз?

И кисломолочка? Ее нужно давать каждый день и не смотря на кол-во мяса? Сколько?

Всем спасибо, кто откликнется!

Изменено пользователем Anastasia&Lora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так. Мы уже 3 дня кушаем натуралочку.

1 день!

Завтрак, Говядина 300гр и рис 5ст ложечек + зелень.

Ужин, Курица 300гр + Броколли и цветная капуста и морковь.

2 день.

Завтрак. Гречка 5ст ложек + яйцо 1шт + курица + зелень

Ужин. Рис 5ст ложет + Говядина + 2 листа салата.

3 день.

Завтрак. Кефир + творог.

Ужин.Рис 5ст ложек + 1 банка 250гр Консервов рыбных.

Вот так вот,пока не решила какие витамины давать,все эти кормления буду чередовать меж собой,Арчи безумно счастлив что теперь не впихиваю корм,ест с привеликим удовальствием. Буду еще добавлять некоторые овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так. Мы уже 3 дня кушаем натуралочку.

1 день!

Завтрак, Говядина 300гр и рис 5ст ложечек + зелень.

Ужин, Курица 300гр + Броколли и цветная капуста и морковь.

2 день.

Завтрак. Гречка 5ст ложек + яйцо 1шт + курица + зелень

Ужин. Рис 5ст ложет + Говядина + 2 листа салата.

3 день.

Завтрак. Кефир + творог.

Ужин.Рис 5ст ложек + 1 банка 250гр Консервов рыбных.

Вот так вот,пока не решила какие витамины давать,все эти кормления буду чередовать меж собой,Арчи безумно счастлив что теперь не впихиваю корм,ест с привеликим удовальствием. Буду еще добавлять некоторые овощи.

Вы решили смешивать кашу и мясо? Лучше все отдельно, гречку или рис+овощи, мясо+овощи. У вас в меня непонятно сколько овощей :hmm: И сколько мяса, а также творога и кефира, подробно только про кашу, но она не является основой рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу он отдельно не ест,только либо овощи с мясом либо кашу с мясом,каши о ест кмк немного.

Овощи тоже так и получаются,допустим морковки 1ст.ложка,броколи и цветная капуста,тоже на глазок ложу.

По мясу,говядина 300гр. Курица тоже 300гр.+-50гр.

Творог 300гр+кефир на глазок.

ad4fa7497faf33470006e0571c0fdd15.jpg

На фото,рис на 2 раза,капуста с морковкой тоже,и яйцо тоже на 2 раза,курица на 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу он отдельно не ест,только либо овощи с мясом либо кашу с мясом,каши о ест кмк немного.

Овощи тоже так и получаются,допустим морковки 1ст.ложка,броколи и цветная капуста,тоже на глазок ложу.

По мясу,говядина 300гр. Курица тоже 300гр.+-50гр.

Творог 300гр+кефир на глазок.

ad4fa7497faf33470006e0571c0fdd15.jpg

На фото,рис на 2 раза,капуста с морковкой тоже,и яйцо тоже на 2 раза,курица на 1 раз.

На вид вкусно :nyam: , но больше на салатик похоже. Говядину или курицу(давать гораздо реже, чем говядину)не нужно варить, необходимо промораживать и давать в сыром виде. Каша совсем не обязательна, достаточно раз в неделю скармливать, а не ест, так не ест.

Лучше завтрак творог+кефир, или творог и яблочко, на ужин говядина 350-500гр. (смотреть по собаке) и овощей на глаз(я даю примерно 2 ладошки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид вкусно :nyam: , но больше на салатик похоже. Говядину или курицу(давать гораздо реже, чем говядину)не нужно варить, необходимо промораживать и давать в сыром виде. Каша совсем не обязательна, достаточно раз в неделю скармливать, а не ест, так не ест.

Лучше завтрак творог+кефир, или творог и яблочко, на ужин говядина 350-500гр. (смотреть по собаке) и овощей на глаз(я даю примерно 2 ладошки).

Спасибо за совет.

Курицу или говядину я даю промороженной и слегка отварной,(ну это мои тараканы).

Мыж до этого,были не смешанном,так что каждый день на завтрак было всё разное и хороше чередавалось,сейчас мне прчм фантазии не хватает,что с чем давать,чтоб было поразнообразней.(творог мой привереда согласен есть 1-2 раза в неделю,дальше всё,Курицу уж очень он уважает,покупаю грудки,говядину беру обыкновенную человечью,даю со всеми жилками и жирочками,в куске там 15-20 процентов от чистого мяса.

По овощям,тоже нужно всё измельчать и притушивать,чтоб у него не скрипело,нужно чтоб было всё помягче да помельче. Ну в общем угождаем ребёнку.

Изменено пользователем Арчибальд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет творога, выше был очень хороший совет по поводу добавления яблока приготовленного в микроволновке, моя тоже летом творог плохо есть, а с испеченным яблочков в лет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала,да думаю попробую.

К Яблочкам приучаю потихоньку,сама ем,а ему завидно,так тоже за компанию уплетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос по зелени, сейчас в саду много всякой зеленушки растет.Добавляю свежий шпинат в мясной ужин, как думаете польза есть или так фигня?

Спасибо за совет.

Курицу или говядину я даю промороженной и слегка отварной,(ну это мои тараканы).

Мыж до этого,были не смешанном,так что каждый день на завтрак было всё разное и хороше чередавалось,сейчас мне прчм фантазии не хватает,что с чем давать,чтоб было поразнообразней.(творог мой привереда согласен есть 1-2 раза в неделю,дальше всё,Курицу уж очень он уважает,покупаю грудки,говядину беру обыкновенную человечью,даю со всеми жилками и жирочками,в куске там 15-20 процентов от чистого мяса.

По овощям,тоже нужно всё измельчать и притушивать,чтоб у него не скрипело,нужно чтоб было всё помягче да помельче. Ну в общем угождаем ребёнку.

извините за офф, посмеялась над говядиной человечьей!!!! прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый день даю зеленуху свежую,там же витаминов огого!

Вот мы натуралимся еще мало времени,Но выход очень радует,стал 1 раз в день и совсем немного. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректируйте наше меню пожалуйста:

-завтрак: 400г каши (рис или гречка) + бутылка питьевой активии или тушенные овощи ( чередую кисломолочку с овощами)

-ужин 450-500г мяса + тушенные овощи + столовая ложка отрубей и пара капель оливкового масла

1-2 раза в неделю на завтрак творог с активией и сырым яйцом вместо каши. 1 раз в неделю на ужин рыба (горбуша отваренная, перебранная от костей) и 1 раз в неделю на ужин 500-600г неочищенного рубца без ничего.

Собака чувствует себя отлично, с выходом все хорошо но беспокоюсь все ли у нас сбалансированно и всего ли хватает в нашем меню?

Изменено пользователем Kasey_and_Daniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так очень много каши, 5 раз в неделю-это перебор :dntknw:

Яйцо лучше перепелиное, со скорлупой,за раз парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так очень много каши, 5 раз в неделю-это перебор :dntknw:

Яйцо лучше перепелиное, со скорлупой,за раз парочку.

У нас каша идет хорошо. Собаку от нее не разносит, а нам бы как раз набрать пару кг и не мешало бы. Да и от покупного магазинного творога со сроком годности в месяц (а то и больше) пользы, я думаю, не особенно много для собаки. Каша в этом плане все же понатуральнее и пополезнее будет. Можно готовить творог самим но опять же из магазинного молока, которое другой раз и молоком то не пахнет.

А яйцо я даю или куриное (но только если есть свои домашние) или перепелиных 2 штучки (без скорлупы правда т.к раньше давала с ней и не раз обращала внимание, что она проходит транзитом через желудок и выходит в первозданном виде)

Изменено пользователем Kasey_and_Daniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasey_and_Daniel, на мой взгляд нормальный рацион у Вас. Но не забывайте про витаминно-минеральные добавки курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так очень много каши, 5 раз в неделю-это перебор :dntknw:

Яйцо лучше перепелиное, со скорлупой,за раз парочку.

мы каждый день кашу едим, и чувствуем себя превосходно, собаке нужны углеводы.

или перепелиных 2 штучки (без скорлупы правда т.к раньше давала с ней и не раз обращала внимание, что она проходит транзитом через желудок и выходит в первозданном виде)

Где-то была тема про перепелинны яйца, не вы одни такие, хохотала до слез - яйцо многоразовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasey_and_Daniel, на мой взгляд нормальный рацион у Вас. Но не забывайте про витаминно-минеральные добавки курсами.

Спасибо. А какой длительности должны быть курсы витаминов и перерывы между ними? Традиционно весна-осень или какая-то более хитрая схема?

Сейчас как раз взяла комплекс Luposan KrauterKraft, будем пробовать. Не знаю на сколько он полноценный но вроде в нем содержатся все необходимые витамины и минералы. Главное чтобы не было аллергии на растительную основу.

Если не подойдет - будем брать старую добрую Канину.

Где-то была тема про перепелинны яйца, не вы одни такие, хохотала до слез - яйцо многоразовое.

Я то яйцо разбивала но давала со скорлупой. И получалась какулька в хлопьях из яичной скорлупы (извиняюсь за столь интимные подробности).

Просто изначально мне советовали давать яйцо целиком из-за якобы содержащегося в скорлупе кальция но по факту все как входит так и выходит так что от этого кальция толку никакого (даже если его там вагон и маленькая тележка)

Изменено пользователем Kasey_and_Daniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А какой длительности должны быть курсы витаминов и перерывы между ними? Традиционно весна-осень или какая-то более хитрая схема?

Сейчас как раз взяла комплекс Luposan KrauterKraft, будем пробовать. Не знаю на сколько он полноценный но вроде в нем содержатся все необходимые витамины и минералы. Главное чтобы не было аллергии на растительную основу.

Если не подойдет - будем брать старую добрую Канину.

Я то яйцо разбивала но давала со скорлупой. И получалась какулька в хлопьях из яичной скорлупы (извиняюсь за столь интимные подробности).

Просто изначально мне советовали давать яйцо целиком из-за якобы содержащегося в скорлупе кальция но по факту все как входит так и выходит так что от этого кальция толку никакого (даже если его там вагон и маленькая тележка)

Все правильно Вы рассуждаете.

Курс на два месяца в год (например, зима), либо по месяцу в полгода (это как раз весна и осень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...