Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральная еда - мясной ужин/завтрак


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Хотелось бы проконсультироваться по поводу нашего питания. Было бы здорово получить рекомендации и комментарии по поводу нашего рациона. Нам 3 месяца весим 12 кг. Кормлю 4 раза в день.

1ое кормление: творог зерновой или обычный от 0% до 5% + ряженка 3,2% или кефир 3,2% 2ое кормление: сырая промороженная говядина или варенная индейка (курица) + овощи сырые или слегка притушены (шпипат, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, кабачок) иногда небольшое количество риса

3е кормление: кальцинированный творог + зелень или тыква/морковка или 1 раз в неделю даю омлет с индейкой или овощной

4ое кормление: сырая промороженная говядина + овощи

2 раза в день даю витамины "Гелакан бэйби" (посоветовал ветеринар)

Все съедается за раз, аллергии не наблюдаю, "стул" хороший.

Заранее спасибо за комментарии и советы

Всем добрый день! Я уже ранее спрашивала по поводу нашего рациона, так я понял. что в целом он не плохой. У меня возник вопрос, а не будет избытка кальция? (каждый день на утро покупной творог +ряженка и на полдник 100 гр кальцинированного творога + в течение дня пьет сыворотку и принимаем Галакан Бэйби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций выводится из организма, если нет ни каких потологий, без витамина Д не усваивается вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переисбыток кальция еще хуже, чем его недостаток, кости становятся хрупкими. В Гелакане наверняка есть тоже кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите пожалуйста, сколько мяса собаке 9 месяцев необходимо на день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, сколько мяса собаке 9 месяцев необходимо на день?

Это зависит от веса собаки и энергозатрат. И еще от того каким именно мясом собираетесь кормить, оно не равноценно с тз содержания белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Мы на натуралке. Каждый день едим одно и тоже - филе курицы сырое 900 гр, свекла отварная 1 большая штука потертая, ложка нераф. подсолнечного масла. 1 раз в неделю сырое яйцо. На утро - 0,5 или литр кефира или ряженки. И так уже на протяжении 3ех лет. Самочувствие и телосложение собаки в норме.

Вес - 40 кг, возраст 3,5 года, кобель. По фото видно, что он не жирный и не худой )

uF4GyC-UyzA.jpg

Пробовала вводить в рацион другие отварные овощи, но он от них тошнит. От другого вида мяса у него аллергия или тошнит (т.е. вырывает) ( говядина, баранина, кролик, рыба)

Врачи говорят - слабая поджелудочная. Знаю, что рацион не идеален, не хватает витаминно-минерального комплекса. До 1 года давала ему добавки от фирмы Canina. Сейчас вот тоже хотела что-то для суставов и хрящей ( у меня голден), но немного не поняла, какие нужны в моем случае. На синтетические добавки у него аллергия ( на витамины фирмы Exel была жуткая чесотка подмышек)

Наткнулась на добавку Anivital CaniAgil комплекс дополнительного питания для собак. Кто-то пробовал ? Какие бы лучше подошли в моем случае для насыщения организма витаминно-минеральным комплексом?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением!

Изменено пользователем Trima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trima, сырой белок для собак вреден, лучше куриное яйцо заменить сырые перепелинные прямо в скорлупе, их можно хоть каждый день по 1-2 яйца, но мы в неделю примерно шт. 6-7 съедаем, не больше. И в качестве замены овощей в утреннее кормление в кефир или ряженку можно попробовать отрубей по горсточке добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trima, сырой белок для собак вреден, лучше куриное яйцо заменить сырые перепелинные прямо в скорлупе, их можно хоть каждый день по 1-2 яйца, но мы в неделю примерно шт. 6-7 съедаем, не больше. И в качестве замены овощей в утреннее кормление в кефир или ряженку можно попробовать отрубей по горсточке добавлять.

Да, заменить куриные яйца на перепелиные не проблема. Овощей собака получает в норме - около 300-400 г в день. Больше интересует поддержка его суставов, так как у голденов это слабое место. В щенячестве ему давала ГАГ форте. Витамины V25. А что сейчас давать не знаю =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Мы на натуралке. Каждый день едим одно и тоже - филе курицы сырое 900 гр, свекла отварная 1 большая штука потертая, ложка нераф. подсолнечного масла. 1 раз в неделю сырое яйцо. На утро - 0,5 или литр кефира или ряженки. И так уже на протяжении 3ех лет. Самочувствие и телосложение собаки в норме.

Вес - 40 кг, возраст 3,5 года, кобель. По фото видно, что он не жирный и не худой )

uF4GyC-UyzA.jpg

Пробовала вводить в рацион другие отварные овощи, но он от них тошнит. От другого вида мяса у него аллергия или тошнит (т.е. вырывает) ( говядина, баранина, кролик, рыба)

Врачи говорят - слабая поджелудочная. Знаю, что рацион не идеален, не хватает витаминно-минерального комплекса. До 1 года давала ему добавки от фирмы Canina. Сейчас вот тоже хотела что-то для суставов и хрящей ( у меня голден), но немного не поняла, какие нужны в моем случае. На синтетические добавки у него аллергия ( на витамины фирмы Exel была жуткая чесотка подмышек)

Наткнулась на добавку Anivital CaniAgil комплекс дополнительного питания для собак. Кто-то пробовал ? Какие бы лучше подошли в моем случае для насыщения организма витаминно-минеральным комплексом?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением!

Имхо конечно, но в Вашей ситуации я бы думала не о суставах, а о том, что это не нормально, что собака не может есть ничего кроме куриного филе и свеклы, и что видимо надо лечить ЖКХ. Слабая поджелудочная это что? хронический панкреатит? холецистит? камни или песок в желчном пузыре и протоках? надо же обследоваться, собака ведь может испытывать боль. (просто знаю, потому что сама сейчас лечу холецистит, ничего приятного, можете поверить). В зависимости от диагноза надо подбирать лечение и диету, при этих болячках диета - первое дело. Но только она должна быть более полноценной имхо, при этом механически и химически щадящая. Почитайте про человеческую диету №5. В принципе то, чем вы питаетесь сейчас - постная курочка и свекла - хорошо, но имхо уж очень однообразно, собака изо дня в день, и года в год получает очень ограниченный состав продуктов, ничего хорошего имхо в этом нет. Возможно после лечение получится расширить набор продуктов. Еще возможно придется перейти на другой режим кормежки, чаще и маленькими порциями. Ведь в процессе еды выделяется желчь и панкреатический сок, у собак в них содержится большое количество соляной кислоты. Если кушать часто небольшими порциями, если еда теплая и протертая, и печень и поджелудочная работают в щадящем режиме.

В общем я бы искала хорошего гастроэнтеролога и советовалась с ним. Может вам вообще посоветуют перейти на лечебную сушку или консервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сушки у него аллергия в виде чесотки, давала лечебный роял канин гипоаллергеник. От консер рвет. Рвет его с самого детства от любой еды, начиная от полугода. Думаю, это что-то наследственное. Анализы сдавали неоднократно - биохимию крови, общий анализ, анализ поджелудочной, печени - все в пределах нормы. Чувствует себя бодро, весело, ведет активный образ жизни. Если что-то болит - всегда умеет показать это нам. Если ничего не давать, то ничего и не болит. Рацион однообразный, но собака от этого не страдает. За 5 секунд с удовольствием уминает всю тарелку. Вся еда только теплая(облитая кипятком) Думаю, в этом случае лучше всего подавать какие-то витамины и минералы..

Изменено пользователем Trima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Если это и наследственное, анализы должны были бы выявить причину. А УЗИ брюшной полости не делали? Имхо все-таки то, что у собаки рвота от еды это не нормально, и надо выявлять причины и лечиться.

У вас получается имхо совсем не сбалансированный рацион, собака получает практически один белок, причем в избытке: 900 г мяса и поллитра или литр кефира в сутки. По жирам вроде все получается нормально, сложных углеводов совсем нет, и бог с ними, немного клетчатки - одна свекла, пусть 200 г в сутки.

Белки в организме действуют в организме как ферменты или являются частью ферментов. При избытке белка вырабатывается в избыточном количестве аммиак, что оказывает большую токсическую нагрузку на печень и почки. Печень такой орган, который может долго не давать о себе знать, но зато когда даст, может быть уже поздно пить боржом. А у вас рвота и аллергия, имхо печень, поджелудочная давно уже кричат о своем неблагополучии.

Вот простой математический пример: лизин, одна из незаменимых аминокислот, поступающая в организм с белком, участвует в строительстве тканей и пр. По нормам у собак весом 40 кг суточное потребление лизина должно составить 2400 мг. У вас при вашем рационе я насчитала значительно больше - 16380 мг, почти в семь раз больше нормы.

Еще в вашем рационе имхо большой дефицит витаминов и минеральных веществ. Опять же по нормам: суточное потребление каьлция должно быть 10500 мг, у вас 1315 - в три раза меньше, фосфора 8800, у вас 2760, натрия 2400, с вас 1370, калия 8800, у вас 3400, и тд. С витаминами та же петрушка.

В общем дело ваше, но я бы обследовала собаку, подлечила и сбалансировала рацион или перешла на лечебный коммерческий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, у вас так грамотно все расписано, если возможно посчитайте наш рацион :blush2:

Голден, девочка, вес примерно 32кг.

6 раз в неделю вечер говядина 500гр.+ пропаренные или сырые овощи(брокколи, цв. капуста, морковь, кабачок, тыква)200-300гр.+ст. ложка нерафинированного масла

1 раз в неделю куриные шеи-700гр. или столько же сырой рыбы без овощей.

Утро чередуем 3-4 раза в неделю 200гр. творога 5%+стакан кефира

в остальные дни гречка 2 стакана+стакан пропаренных овощей+ст. ложка нерафинированного масла или гречка с кефиром.

Как дополнение отруби к молочному кормлению и перепелинные яйца.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я хочу написать специальную программку, в которую можно будет заносить количество потребляемой натуралки, и чтобы она сама подсчитала и сказала что в норме а что нет. Иначе получается ОЧЕНЬ долго и муторно, я даже Фросин мясной рацион не могу до конца досчитать :doh: А программа должна значительно упростить жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber , спасибо за ответ!

Я поэтому и написала сюда, что при таком питании обязательно нужен какой-то витаминно-минеральный комплекс. Типа Canina. Только я не знаю какой. Собаку обследовали неоднократно - все в норме. И это у него с самого детства. И аллергии на любой сухой корм ( начиная с 3-4 месяцев, почему и перешли на натуралку) и рвота на разную еду.

Знаю, что не хватает всяких калиев магниев, поэтому и написала сюда, может кто-то уже давал своим эти добавки:

дополнительное питание для собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я хочу написать специальную программку, в которую можно будет заносить количество потребляемой натуралки, и чтобы она сама подсчитала и сказала что в норме а что нет. Иначе получается ОЧЕНЬ долго и муторно, я даже Фросин мясной рацион не могу до конца досчитать :doh: А программа должна значительно упростить жизнь.

:cray: А если серьезно, понимаю как много времени может занять этот расчет, будем ждать программу, очень многим она поможет. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, насчет лекарств и добавок - тут я боюсь что-то советовать, имхо это должен делать врач после обследования. Иначе последствия могут быть непредсказуемые, тем более что собака все-таки не самая здоровая. Вот пример из своей жизни: у меня всегда все было нормально с поджелудочной и печенью, в декабре подхватила сильную простуду, докторша терапевт прописАла банальный антибиотик, продающийся без рецепта в любой аптеке, а он взял и спровоцировал сильнейший токсикоз и как результат холицистит - воспаление желчного пузыря, с жуткими приступами и болями, вот теперь лечусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, насчет лекарств и добавок - тут я боюсь что-то советовать, имхо это должен делать врач после обследования. Иначе последствия могут быть непредсказуемые, тем более что собака все-таки не самая здоровая. Вот пример из своей жизни: у меня всегда все было нормально с поджелудочной и печенью, в декабре подхватила сильную простуду, докторша терапевт прописАла банальный антибиотик, продающийся без рецепта в любой аптеке, а он взял и спровоцировал сильнейший токсикоз и как результат холицистит - воспаление желчного пузыря, с жуткими приступами и болями, вот теперь лечусь.

желаю наискорейшего выздоравления! Жаль только, что врачи не всегда могут дать гарантированно хороший совет ( Я стараюсь лишний раз к их помощи не прибегать. А то так залечат, что станет хуже, чем было... Поэтому и спрашиваю об опыте приема этих добавок у людей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала на форуме в этой теме, здравствуйте еще раз!

Вес собаки - 33 кг, девочка, лабрадор-ретривер, 1,5 года. Пытаюсь найти оптимальный баланс между натуральным питанием и его количеством.

В январе начинали с 900 гр в день \ 2 = 450 гр одно кормление, посчитанные, как 3% от веса в 30 кг. Пыталась варьировать количество еды до 2% (собака была голодная), затем до 2,5%, на чем остановилась. Сейчас подкорректировала в связи с последним взвешиванием и взяла опять же 2% от 33 кг, 660 гр суточно.

От творога в утреннее кормление отказались, не ест совсем. Получается, что сейчас и утреннее кормление, и вечернее - одинаковое. Например, 280 гр говядины + 50 гр притушенных овощей + 1 перепелиное яйцо. Все взвешиваю на кухонных весах.

Проблема в том, что собака иногда отказывается от еды. В частности, от говядины. Рыбу ест с удовольствием - 2 - 3 раза в неделю, куриное филе даю редко, так что с ним тоже проблем нет. А вот мясо может съесть пару кусочков, и все, остальное лежит в миске. В январе тоже была такая проблема, тогда как раз и снизила до 2%.

Это перекорм? Избыток белка? Как поступить? Сократить до какого процентного соотношения? Правильно ли в нашем случае повторять утреннее и вечернее кормление?

Изменено пользователем Ribka_guppi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком мясе, которое едят собаки, поменьше белка ??

В субпродуктах (почки, рубец, легкое, вымя, сердце).

желаю наискорейшего выздоравления! Жаль только, что врачи не всегда могут дать гарантированно хороший совет ( Я стараюсь лишний раз к их помощи не прибегать. А то так залечат, что станет хуже, чем было... Поэтому и спрашиваю об опыте приема этих добавок у людей )

Ой, не заметила Ваш пост. Спасибо за пожелания!

Доктор у меня хороший, я ей доверяю. Правда потребовалось время чтобы ее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо.

но все-таки интересует именно мясо.

вот, к примеру, если я разнообразю питание Майлы, т.е. говядину, индейкой или курой? эти мяса имеют различия, или получится шило на мыло?

разнообразие необходимо ввести не пот что собачке "скучно", а пот что так доктор прописал, если че.

как для людей, я интересовалась, мясо птицы полезнее - но вот именно про белок точной инфы не нашла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя кормить и говядиной, и индейкой и курой? :dntknw: Ну в смысле не за одно кормление конечно, а допустим в неделю один вид мяса, и менять. Я так и делаю, а еще и рыбу добавляю в одно кормление в неделю. И субпродукты к мясному рациону, в них же не только белок, но и другие полезные ферменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...