Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кулинарные изыски форумлян


Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто подскажет рецепт коржей для пирога (торта?) со сметанным кремом? И сколько этих коржей надо? Крем, насколько я понимаю, это сметана, взбитая с сахарной пудрой и добавлением крошек грецкого ореха.

Я делаю вот по такому рецепту, всегда получается хорошо...

200 гр. сметаны

2-яйца

2/3 стакана сах. песка

1 чайная ложка соды погашенная уксусом (рецепт списан еще из маминой кулинарной книжки, тогда еще разрыхлителя для теста не было на прилавках магазина)

1 стакан муки. (Тесто должно быть как средняя сметана.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю вот по такому рецепту, всегда получается хорошо...

200 гр. сметаны

2-яйца

2/3 стакана сах. песка

1 чайная ложка соды погашенная уксусом (рецепт списан еще из маминой кулинарной книжки, тогда еще разрыхлителя для теста не было на прилавках магазина)

1 стакан муки. (Тесто должно быть как средняя сметана.)

Это на какое количество коржей? И сколько печь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на какое количество коржей? И сколько печь?

В рецепте написано на два коржа, которые потом разрезаются вдоль пополам , т.е. получается 4 коржа. (Но помнится мне , что у меня они уж больно тонкие получались, может форма у меня большая, так что я обычно делаю 2 порции. Ну а время как у кого духовка работает, я обычно ориентируюсь по мере готовности. Зубочистку вставить, если вынимая она сухая , знать готов, а если тесто прилипло...еще печем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто подскажет рецепт коржей для пирога (торта?) со сметанным кремом? И сколько этих коржей надо? Крем, насколько я понимаю, это сметана, взбитая с сахарной пудрой и добавлением крошек грецкого ореха.

Я на Н/г пекла торт с сметанным кремом с гр.орехами. Торт называется Люба, на деле Медовик. Рецепт из школьной тетради по Домоводству (год 1982). Итак:

Для теста: 2 стакана муки, 1 стакан песка, 3 яйца, 2 ст.ложки меда, 2 ч.ложки соды, 2 ч.л. соли. Всё это (без муки!) перемешать и слегка взбить. Эту массу на 40-50 мин. поставить на водяную баню, не мешать, не трогать! Затем снять и в горячую массу добавить муку (2 стакана). хорошенько перемешать до консистенции густой сметаны (получится гуще). Разделить на 6-7 частей (я делю на 6), раскатать каждую тонко пересыпая мукой, раскатанный корж аккуратно, на скалке перести на противень, посыпанный мукой, наколоть вилкой. выпекать буквально 3-4 мин. до золотисто-коричневого цвета.

Крем: 600 гр. сметаны, 1 стакан песка и крошка грецких орехов, перемешать, взбить немного. Промазать коржи обильно! Если получится посыпать крошкой сверху, я обычно просто обрезаю края и из обрезкой делаю крошку в блендере.

От получившегося торта за уши не оттащишь ни детей ни взрослых! Но часто делать НЕЛЬЗЯ! Ибо от него ОЧЕНЬ растет жопа...))

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С грецкими орехами можно сделать "Сиреневый торт". Жаль нет фото. Он ОЧЕНЬ вкусный!

Тесто: 3 желтка, стакан сахара, 300 гр. масла - все стереть. Добавить рыхлитель: сода на конце ножа и 1,5 ст.ложки уксуса, соль на кончике ножа. Размешать с 3 стаканами муки. Разделить на 4 части и раскатать в тонкие коржи. Выпекать до готовности. Коржи получаются довольно хрупкие, так что с ними обращаться бережно.

Крем: 3 белка взбить до состояния "как для безе", добавить 1 стакан черно-смородинового варенья (пятиминутка), взбить в мусс.

Размельчить грецкие орехи: примерно стакан.

После остывания коржи промазать массой и посыпать грецкими орехами. Верх и боковинки торта так же промазать муссом и верх посыпать грецкими орехами.

Оставить на 1/2 суток (можно не убирать в холодильник). Обычно, мы такой торт делали накануне НГ.

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще биквит "Зебра": легко приготовить, но он вкусный и эффектный.

3 яйца, 1,5 стакана сахарного песка, взбить.

50 грамм масла или маргарина, 200 грамм сметаны, 0,5 чайной ложки соды загасить уксусом. Добавить 1,5 стакана муки.

Разделить тесто на 2 части.

В одну из частей добавить 2 столовые ложки какао.

На смазанную маслом сковороду лить поочередно черное и белое тесто.

Глазурь: 2 столовые ложки сметаны; 2 столовые ложки молока, 2 столовые ложки сахарного песка, 2 столовые ложки какао.

Смешать и кипятить до загустения примерно 3-4 минуты.

Готовый бисквит полить глазурью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, торт-то сделала???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, торт-то сделала???

Нет пока, обнаружила, что сожрала все грецкие орехи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока, обнаружила, что сожрала все грецкие орехи...

так может без них? имхо, вкуснее:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может без них? имхо, вкуснее:nyam:

Для меня весь цимес был именно в грецких орехах в сметанном креме. Ничего, куплю и сделаю, всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще биквит "Зебра": легко приготовить, но он вкусный и эффектный.

3 яйца, 1,5 стакана сахарного песка, взбить.

50 грамм масла или маргарина, 200 грамм сметаны, 0,5 чайной ложки соды загасить уксусом. Добавить 1,5 стакана муки.

Разделить тесто на 2 части.

В одну из частей добавить 2 столовые ложки какао.

На смазанную маслом сковороду лить поочередно черное и белое тесто.

Выпечь до готовности! - че то я не добавила, но мало ли кто не догадается...

Глазурь: 2 столовые ложки сметаны; 2 столовые ложки молока, 2 столовые ложки сахарного песка, 2 столовые ложки какао.

Смешать и кипятить до загустения примерно 3-4 минуты.

Готовый бисквит полить глазурью.

И вот еще "Луковый пирог" (не сладкий) - сытный, пикантный, очень вкусный, а-ля французская кухня:

Тесто: 1/2 пачки масла или маргарина растопить, добавить 3 столовые ложки сметаны, 1/2 ложки соды с лимонной кислотой (или уксус), 1/2 ложки соли без верха, 1 чайная ложка сахара, 1 стакан муки. Вымесить тесто.

Начинка: 3-4 средние луковчицы (можно и крупные) мелко порубить и обжарить в подсолнечном масле, до золотистого цвета, добавить 3 столовые ложки сметаны и 2 сырых яйца (когда лук немного остынет), соль и перец по вкусу. Смешать.

Тесто выложить в круглую форму и сделать бортик 1,5-2 см., что бы на него можно было вылить начинку.

Вылить начинку на тесто и выпекать в духовке до готовности.

Минуты не могу сказать, т.к. я всегда "на глаз".

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня от всех этих рецептов она уже растет))

Я спасаюсь только одним способом: просто не готовлю это!!! Если берусь, то получается ОЧЕНЬ вкусно и ОЧЕНЬ много.... А мы с Ромкой сладкоежки: пока дно посуды не увидим спать не ляжем, ну и закономерный итог: +++много кг на попе и ваще везде!

На Рождество сын заказал Наполеон... Блин! Я испекла по маминому рецепту... и больше не буду! НИКОДА!!! ОЧЕНЬ ВКУСНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще биквит "Зебра": легко приготовить, но он вкусный и эффектный.

3 яйца, 1,5 стакана сахарного песка, взбить.

50 грамм масла или маргарина, 200 грамм сметаны, 0,5 чайной ложки соды загасить уксусом. Добавить 1,5 стакана муки.

Разделить тесто на 2 части.

В одну из частей добавить 2 столовые ложки какао.

На смазанную маслом сковороду лить поочередно черное и белое тесто.

Глазурь: 2 столовые ложки сметаны; 2 столовые ложки молока, 2 столовые ложки сахарного песка, 2 столовые ложки какао.

Смешать и кипятить до загустения примерно 3-4 минуты.

Готовый бисквит полить глазурью.

Ой, я тут забыла написать, что тесто надо выпекать!! И после этого поливать глазурью. Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*vikka*, у тебя-то хоть сын половину отберет, а у меня кто??? на НГ испекла грушевый пирог и что? пока весь не утрамбовала :lol2: я и не готовлю поэтому))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Обожаю лук во всех видах!

Например, сегодня сварила картошку в мундире, обжарила в раст. масле много мелко порезанного лука, картошку порезала кубиками, смешала с луком и еще немного пахнущего подсолнечного масла, посолить, можно добавить мелко нарезанный соленый огурец, хорошо и в холодном и в разогретом виде, как салат или добавка к гарниру.

Масло с розмарином: купила дешевое ашановское оливковое масло в небольшой бутылочке (приличное, кстати), положила туда 3 веточки розмарина, неделя - и вуаля! оно очень хорошо монтируется с летними настоящими помидорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Обожаю лук во всех видах!

Например, сегодня сварила картошку в мундире, обжарила в раст. масле много мелко порезанного лука, картошку порезала кубиками, смешала с луком и еще немного пахнущего подсолнечного масла, посолить, можно добавить мелко нарезанный соленый огурец, хорошо и в холодном и в разогретом виде, как салат или добавка к гарниру.

Масло с розмарином: купила дешевое ашановское оливковое масло в небольшой бутылочке (приличное, кстати), положила туда 3 веточки розмарина, неделя - и вуаля! оно очень хорошо монтируется с летними настоящими помидорами.

Супер! Тоже обожаю лук во всех видах. И чеснок, конечно же. Вообще к специям не ровно дышу.

А тут как то наткнулась на смешное: иностранцы ненавидят укроп,который так любят россияне. М.б. уже было:
/>http://www.vesti.ru/doc.html?id=520944&cid=520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про укроп читала и хихикала.

Но я также ненавижу петрушку, которую везде пихают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иностранцы ненавидят укроп,который так любят россияне

потому что он считается сорняком)) я тоже ненавижу всю эту траву... хотя соус для спагетти без тушеной петрушки или базилика невозможен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порекомендуйте какое-нибудь самое простое в приготовлении печенье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить приготовить овсяное печенье. Готовится очень просто:

2 стакана овсян. хлопьев(можно слегка проколить на сковороде),

150 гр. сливочного масла(растопить),

0,5 стакана песка,

1 яйцо.

Всё перемешать и ложкой выложить на пергамент на противень. Самое главное не пересушить, выпекать около 15 мин.

Можно ещё добавлять орехи или кокосов. стружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить приготовить овсяное печенье. Готовится очень просто:

2 стакана овсян. хлопьев(можно слегка проколить на сковороде),

150 гр. сливочного масла(растопить),

0,5 стакана песка,

1 яйцо.

Всё перемешать и ложкой выложить на пергамент на противень. Самое главное не пересушить, выпекать около 15 мин.

Можно ещё добавлять орехи или кокосов. стружку.

Овсянки дома нет :-)

Спасибо!

А еще? Ну так что бы тяп-ля 5 минут и готово :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеньки из рассола:

16 столовых ложек рассола

16 столовых ложек растительного масла

16 столовых ложек сахара

400 г муки

2 чайные ложки разрыхлителя (или 1 ч.л. соды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подсела последнее время на передачу "2,5 повара", последний раз готовили они вот такую штуку:

Клафути с помидорами черри и цуккини

Ингредиенты:

Цуккини (маленький) - 2 шт.

Помидор черри - 100 г

Яйца - 3 шт.

Сливки жирные - 100 г

Сметана - 100 г

Молоко - 100 мл

Мука - 1 стакан

Сода - шепотка

Пармезан - 75 г

Сливочное масло - 1 ст. л.

Соль - 1 ч.л.

перец

Приготовление:

1. Цуккини почистить и порезать на слайсы.

Муку смешать со сметаной, сливками, яйцами и солью. Поперчить и добавить цуккини.

2. Форму смазать сливочным маслом и присыпать мукой, перелить тесто и выложить помидорки черри.

3. Запекать 30 минут при температуре 200 С.

Быстро так и просто , сегодня буду пробовать, ибо клаффути это Весч! Позже выложу фото моего, так сказать шедевра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...