Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кулинарные изыски форумлян


Рекомендуемые сообщения

Девушки! А есть у кого-нибудь проверенный/и простой естессно :) / рецепт теста для печенья. Обязательно сметанного а то пропадёт сметана нафиг :lol2:

это просто ппц!

уехала по делам, поручив печенье бабушке

в итоге в рецепт пошла не та сметана, которую я хотела куда-нить пристроить, чтобы не пропала, а свежекупленная :doh: :doh: :doh:

проблема №2

девушки, есть у кого-нить не сложный рецепт чего-то такого, куда можно было бы пристроить творожную массу не сладкую, с небольшим кол-вом чеснока и укропа?

наверное нужно что-то типа хачапури :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осетинский пирог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа осетинского пирога.

Я делаю со всем подряд, и с сыром с чесноком, вкусно картошка с жареным луком или грибами и т.д.

с зеленью и адыгейским сыром объедение, его думаю можно творогом заменить.

Тесто простое. Теплая вода, оливковое или подсолнечное масло, чуть сахарку, можно сухих травок кинуть

вода и сухие дрожжи. Замесить тесто, дать подойти. В шаре из теста делаем выемку, но не насквозь.

Кладем начинку, соединяем наверху тесто и рас ка тыва ем руками в лепешку, смазываем желтком,

пркалываем тесто вилкой или делаем в середине дырку пальцем и в духовку минут на 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо! Точно! Осетинский пирог :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня как раз хачапури делала. Мешайте творог с обычным тертым сыром или адыгейским,я кладу еще тертое масло,получается сочнее.тесто ставлю на кефире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня решила, наконец-то, сварганить французский луковый суп. Сварила...Фигня... :lol2: Вроде все правильно сделала, лук был золотистый и тосты с сыром знатные, но...Разве сравнить это с нашими рассольниками, солянками, борщами и прочее прочее...Кое-как поели, помучились и вылили остатки. Не мое это. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня как раз хачапури делала. Мешайте творог с обычным тертым сыром или адыгейским,я кладу еще тертое масло,получается сочнее.тесто ставлю на кефире

Маша, можно про тесто поподробнее и вообще. Что делать: перемешать тесто с сыром или начинку делать?

У меня за один день вне холодильника (не хотела, чтобы сын пил холодное и оставила на столе) прокисло Брест - литовское молоко, превратилось в кефир (видимо, это говорит о натуральности продукта). Думаю, может хачапури сделать :hmm:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесто отдельно: мука, кефир поллитра, половина стакана раст. масла и 50 гр. слив. (предварительно прогреваю), сахара, соль по ч.л., мука, дрожжи, чайная ложка. тесто у меня месит хлебопечка. делаю тесто с раст маслом и кефиром, потому что так оно получается на мой взгляд нежней и на след. день не черствеет. это чтобы хачапурьки можно было разогреть и поесть еще на завтрак с кофейком:)

начинка 500 гр адыгейского сыра, я покупаю домашний, он очень нежный, не как в магазине. тру на терке, туда же еще немного грамм 50 слив масла, и хорошую горсть обычного тертого сыра, два белка, чтобы начинка связалась. желтки откладываем на обмазку. тесто подходит, делим на комочки (из этого кол-ва у меня получается 4 леепшки. каждый комочек разминаю руками немного, кладу начинку, ее надо примерно столько же, сколько и сам комочек, защипываю края, переворачиваю и потихоньку разминаю в лепешку, чтобы тесто не порвалось. перекладываю на сковородку или противень, протыкиваю верх лепешек вилкой, чтобы получилось как лучики. затем смазываю верх желтковой смесью (в желток воды и немного растопленного слив. масла) и посыпаю кунжутом. и в духовку на 200 градусов минут на 20 - каждую лепешку пеку отдельно. некоторые еще пекут на сковородке или в мульте, но я пока не пробовала.

достаем хачапури из духовки и немного смазываем верхушку слив. маслом, и прикрываю крышкой от микроволновки, чтобы верхушка обмякла. это все, дальше можно есть.

У меня за один день вне холодильника (не хотела, чтобы сын пил холодное и оставила на столе) прокисло Брест - литовское молоко, превратилось в кефир (видимо, это говорит о натуральности продукта). Думаю, может хачапури сделать :hmm:

оставь еще дальше киснуть, утром - оладьи можно сделать. мне так недавно захотелось таких пышных, толстых, как раньше в столовке, на простокваше чтобы, не на дрожжах. два дня протоквашу томила :) сделала, такие обалденные оладушки получились, очень пышные, и еще туда напихала изюма :)

Изменено пользователем mariam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесто отдельно: мука, кефир поллитра, половина стакана раст. масла и 50 гр. слив. (предварительно прогреваю), сахара, соль по ч.л., мука, дрожжи, чайная ложка. тесто у меня месит хлебопечка. делаю тесто с раст маслом и кефиром, потому что так оно получается на мой взгляд нежней и на след. день не черствеет. это чтобы хачапурьки можно было разогреть и поесть еще на завтрак с кофейком:)

начинка 500 гр адыгейского сыра, я покупаю домашний, он очень нежный, не как в магазине. тру на терке, туда же еще немного грамм 50 слив масла, и хорошую горсть обычного тертого сыра, два белка, чтобы начинка связалась. желтки откладываем на обмазку. тесто подходит, делим на комочки (из этого кол-ва у меня получается 4 леепшки. каждый комочек разминаю руками немного, кладу начинку, ее надо примерно столько же, сколько и сам комочек, защипываю края, переворачиваю и потихоньку разминаю в лепешку, чтобы тесто не порвалось. перекладываю на сковородку или противень, протыкиваю верх лепешек вилкой, чтобы получилось как лучики. затем смазываю верх желтковой смесью (в желток воды и немного растопленного слив. масла) и посыпаю кунжутом. и в духовку на 200 градусов минут на 20 - каждую лепешку пеку отдельно. некоторые еще пекут на сковородке или в мульте, но я пока не пробовала.

достаем хачапури из духовки и немного смазываем верхушку слив. маслом, и прикрываю крышкой от микроволновки, чтобы верхушка обмякла. это все, дальше можно есть.

оставь еще дальше киснуть, утром - оладьи можно сделать. мне так недавно захотелось таких пышных, толстых, как раньше в столовке, на простокваше чтобы, не на дрожжах. два дня протоквашу томила :) сделала, такие обалденные оладушки получились, очень пышные, и еще туда напихала изюма :)

Дрожжи сухие? Просто добавляются в тесто? Не надо, чтобы оно подходило и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи сухие? Просто добавляются в тесто? Не надо, чтобы оно подходило и т.п.?

надо надо. дрожжи в муку

вот смотри, прям пошаговый рецепт:
/>http://zapisnayaknigka.ru/hachapuri-s-syirom-poshagovyiy-foto-retsept-v-duhovke-na-skovorode-i-v-multivarke/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставь еще дальше киснуть, утром - оладьи можно сделать. мне так недавно захотелось таких пышных, толстых, как раньше в столовке, на простокваше чтобы, не на дрожжах. два дня протоквашу томила :) сделала, такие обалденные оладушки получились, очень пышные, и еще туда напихала изюма :)

Точно :good: так сделаю!

надо надо. дрожжи в муку

вот смотри, прям пошаговый рецепт:
/>http://zapisnayaknigka.ru/hachapuri-s-syirom-poshagovyiy-foto-retsept-v-duhovke-na-skovorode-i-v-multivarke/

О! Супер, спасибо, Маш!

А то я тестом как-то не очень дружу, мне нужны подробности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, замутила вяленые помидорки с оливковым маслом. сделала немножко, так вот, уже через два дня они разошлись. В пиццу- просто супер, порезала, посыпала немножко. Сегодня муж плов готовил в духовке, три часа колдовал, добавил помидорки порезанные в самомо конце, сказал = завершающий штрих :) ну реально очень вкусно, они немного сладковатые как бы, здорово сочетались с рисом и мясом.

О! Супер, спасибо, Маш!

А то я тестом как-то не очень дружу, мне нужны подробности)

единственное, я бы все таки воду на кефирчик заменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Помидорки еще в макарошки и в омлет добавляю, и в салаты само собой. А! Если печешь хлеб, туда кинуть - зачетно получается, еще с травками :good: сама не пеку хлеб, но тетя моя печет, очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня решила, наконец-то, сварганить французский луковый суп. Сварила...Фигня... :lol2: Вроде все правильно сделала, лук был золотистый и тосты с сыром знатные, но...Разве сравнить это с нашими рассольниками, солянками, борщами и прочее прочее...Кое-как поели, помучились и вылили остатки. Не мое это. :doh:

На вкус и цвет, я солянку и борщ не люблю, а вот всякие сырные, сливочные и крем-супы - с удовольствием :)

Луковый суп очень хочу попробовать, но все не соберусь никак сделать, поскольку муж лук не любит, а варить на себя одну мне лениво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луковый суп вообщем-то тоже не вдохновил, но... у меня есть как бы три градации "вкусно", "не вкусно" и "вкусно, но мне не нравится" вот луковый суп как раз "вкусно, но мне не нравится"

периодически готовлю по заказу мужа или подруги (када на даче у неё гостим) и даже ем сама, но... не моё. Хотя он прекрасен :lol2: особенно гренки с сыром :nyam: Очень интересное блюдо :nyam:

А как же я люблю солянку! Блиииин, нужно приготовить :dribble: :dribble: :dribble:

Нахреначила осетинских пирогов каких то непонятных огромных лепёх.

Нашла рецепт, там указаны ингредиенты на 1 пирог, я утроила, т.к. планировала 3 шт. В итоге испекла 5!!! мегаогромных. Думаю 7 получилось бы легко :lol2: В начинку ушло половина холодильника :doh: Убила нафиг весь день, лежу еле живая, а муж отмывает кухню :lol2:

В итоге с творогом/сыром/зеленью-очень вкусно. С картофельным пюре и жареным луком-пресновато, но это из-за того, что картофельное пюре было обычное классическое, для еды :) в начинку несколько иначе готовить нужно. Но в целом всё равно вкусно.

С рисом, яйцом, зелёным луком ещё не пробовали-больше не могём :lol2:

Пристроила творожок блин. Нужно за продуктами ехать :doh: :lol2:

Изменено пользователем Елена Павловна и Лялька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из персиков творожную запеканку "парижский завтрак".

4 яйца

500 гр творога

4-5 ложек сахара

сметана

манку - 1-2 ст.ложки.

персики (консервированные, обычные), а с нектаринами и яблоками вообще бомба!

Яйца взбиваем с сахаром (одну ложку оставить сахара), к ним добавляем творог, далее манку (я не добавляю).

Смазываем миску масло, выкладываем персики, заливаем творожной массой.

Берем сметану, слегка разбавляем водой и аккуратно ложкой покрываем творог сверху. Засыпаем оставшимся сахаром (одной ложкой), запекаем в духовке. Будет очень красивого цвета.

Спасибо!

Сделала сегодня, просто обалденно вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сделала сегодня, просто обалденно вкусно!

Ура, я очень рада:)

Елена Пална, сижу хохочу в голос, я эти осетинские пирожки так же делала))) картошку у меня была с сыром - вкусно! И мясной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луковый суп вообщем-то тоже не вдохновил, но... у меня есть как бы три градации "вкусно", "не вкусно" и "вкусно, но мне не нравится" вот луковый суп как раз "вкусно, но мне не нравится"

периодически готовлю по заказу мужа или подруги (када на даче у неё гостим) и даже ем сама, но... не моё. Хотя он прекрасен :lol2: особенно гренки с сыром :nyam: Очень интересное блюдо :nyam:

А как же я люблю солянку! Блиииин, нужно приготовить :dribble: :dribble: :dribble:

Нахреначила осетинских пирогов каких то непонятных огромных лепёх.

Нашла рецепт, там указаны ингредиенты на 1 пирог, я утроила, т.к. планировала 3 шт. В итоге испекла 5!!! мегаогромных. Думаю 7 получилось бы легко :lol2: В начинку ушло половина холодильника :doh: Убила нафиг весь день, лежу еле живая, а муж отмывает кухню :lol2:

В итоге с творогом/сыром/зеленью-очень вкусно. С картофельным пюре и жареным луком-пресновато, но это из-за того, что картофельное пюре было обычное классическое, для еды :) в начинку несколько иначе готовить нужно. Но в целом всё равно вкусно.

С рисом, яйцом, зелёным луком ещё не пробовали-больше не могём :lol2:

Пристроила творожок блин. Нужно за продуктами ехать :doh: :lol2:

Вот в том то и дело, что я попробовала его - вроде насыщенный, кремовый вкус, но после пары ложек понимаю, что не мое это. :doh: А крем-супы я люблю. И вообще сырное все люблю. И правда на вкус и цвет...В детстве и молодости не любила рассольники и солянки, а сейчас вот очень уважаю. :nyam: С каперсами, маслинками, лимончиком.... :dribble:

Тоже сижу и хохочу. прям представила себе это. :lol2: Чего-то пирогов осетинских захотелось! :lol2:

Кстати, завтра масленница начинается. Начинаем блины печь. :nyam:

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что я попробовала его - вроде насыщенный, кремовый вкус, но после пары ложек понимаю, что не мое это. :doh: А крем-супы я люблю. И вообще сырное все люблю. И правда на вкус и цвет...В детстве и молодости не любила рассольники и солянки, а сейчас вот очень уважаю. :nyam: С каперсами, маслинками, лимончиком.... :dribble:

Тоже сижу и хохочу. прям представила себе это. :lol2: Чего-то пирогов осетинских захотелось! :lol2:

Кстати, завтра масленница начинается. Начинаем блины печь. :nyam:

Мням-Мням....

А я вчера в час ночи уже гору напекла блинов сегодня чтоб на завтрак моим.

А вечером хочу хачапури по-аджарски напечь:nyam: Типа вместо блинов!!!!!! Оч и оч советую всем,кто потом в пост Великий уйдет приготовить!!!! Хлопотно,но вкуснотищща!!!! Этот рецепт давным давно стырила в инете и готовлю только по нему!!!!

Выход: 2 Порции Подготовка: 50 мин Приготовление: 50 мин Готовится за: 50 мин Ингредиенты 3 стакана Мука пшеничная 250 гр Сыр 4 шт Яйца 5 гр Дрожжи (быстрые) 1 стакан Молоко по вкусу Соль, сахар, растительное и сливочное масло Приготовление Лучшие аджарские хачапури готовят в столице Аджарии — Батуми. Местные жители могут весьма долго объяснять тонкости и требования к настоящим аджарским хачапури. Они должны быть румяными, с хрустящим бортиком и мягким тестом. Должна быть очень мягкая, буквально тающая начинка из молодого несоленого сыра, сдобренная сливочным маслом. И, конечно же, домашнее куриное яйцо с темным желтком. Но, прежде всего, хачапури это сыр! Не тот сыр, который мы называем сыром, а скорее местный несоленый творог. Считается, что самый правильный сыр для хачапури — чкинти-квели. Признаться, я видел его один раз в жизни — очень молодой сыр. Желательно из не снятого молока. Сыр должен быть упругим и, как говорят еще, «скрипучим». Даже на Кавказе такой сыр заменяют местным — сулгуни, адыгейским, имеретинский

Муку обязательно просеять. Это важно не только потому, что отсеиваются разные «интересные» вещи: камешки, шелуха, комки. Это важно для «поднятия» дрожжевого теста, для насыщения теста кислородом. Муку просеять в глубокую эмалированную миску. Всыпать в муку 5 грамм «быстрых» дрожжей, 2 ч.л. сахара и неполную чайную ложку мелкой соли. Тщательно перемещать все вилкой.

В отдельной мисочке смешать вилкой 3/4 стакана слегка подогретого (35-40 градусов) молоко и 2 ст.л. растительного масла. Вылить жидкость в миску с мукой и замесить мягкое тесто.

Тесто надо замешивать достаточно тщательно. В результате тесто должно получиться гладкое и эластичное, и совершенно не должно липнуть к рукам.

Скатать тесто в шар и положить в глубокую миску, слегка посыпанную мукой. Накрыть чистой тканевой салфеткой и поставить в теплое место на 45 минут. Через три четверти часа тесто вымесить, скатать в шар и еще оставить на 45 мин.

Пока тесто вызревает, приготовить начинку. Молодой сыр размять руками или вилкой. Возможно, даже удобней натереть сыр на мелкую терку. Добавить в сыр четверть стакана оставшегося молока и размешать до однородной массы. Должна получиться густая масса, практически не текущая.

Готовое тесто слегка вымесить и разделить на три части.

На посыпанном мукой столе растянуть руками куски теста в прямоугольники (условно), или помочь себе скалкой. Выложить на тесто начинку из сыра, отступая от края на 2 см.

Руками сложить края теста с коротких сторон и закрутить их наподобие жгута. Бортики, ближе к концам, слегка защипнуть, чтобы хачапури стали походи на лодочку. Переложить хачапури на противень, застеленный пергаментной бумагой. Возможно, стоит немного смазать бумагу растительным маслом. Тогда точно хачапури не прилипнут. Разбить одно куриное яйцо и отделить белок. Желток слегка взбить и смазать им тесто.

Поставить хачапури в разогретую до 220-230 градусов духовку и выпекать 20 минут. За это время тесто будет совершенно готово и подрумянится. Далее — важный момент. Надо выпустит на сырную начинку каждого хачапури яйцо. Если получилось так, что начинки много, то можно выпустит часть белка, а не весь. Но надо, чтобы желток остался целым. Положить на начинку небольшой кусочек сливочного масла Поставить противень с хачапури в духовку еще на 3-4 минуты,чтобы сливочное масло расплавилось, а яйцо начало застывать. Но запекать яйцо до твердого состояния не надо. Суть аджарского хачапури — мягкая и даже жидковатая начинка, в которую надо обмакивать кусочки теста, обламывая их с бортика.

Приятного аппетита!!!!!!!

Сыр покупаю у грузин на рынке:nyam:. От того,какой будет сыр на 85% зависит вкус!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, завтра масленница начинается. Начинаем блины печь.

О даааа, я сегодня как по тв услышала-мне поплохело.

Сначала гора осетинских пирогов, теперь блины...

а гинеколог мне сказала яблочками разгружаться)) а чё, после пирогов-самое то :nyam:

Елена Пална, сижу хохочу в голос, я эти осетинские пирожки так же делала))) картошку у меня была с сыром - вкусно! И мясной:)

да, вот ещё мясной оч хочу попробовать сделать :lol2: как эти съедим :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О даааа, я сегодня как по тв услышала-мне поплохело.

Сначала гора осетинских пирогов, теперь блины...

а гинеколог мне сказала яблочками разгружаться)) а чё, после пирогов-самое то :nyam:

ЧЕГО???? Пусть ентот гинеколог,САМ НА ЯБЛОКАХ СИДИТ!!!!

Я помню меня тоже все на яблоки отправляли,т.к я стабильно набирала по 25кг за обе беременности. Мамулька моя всегда говорила. НАФИХ ВСЕ ПОШЛИ!!!! Кушай...похудееешь за первый год ребенка!!! Так оно и было!!! Тч кушайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда ненавидела брокколи и цветную капусту. А последние 3 недели не могу никак слезть с них!

То просто потушу, то в панировке, то сырный суп с ними замучу, то сливочный. :doh:

Вот сегодня мужа в магазин отправлю, пусть еще покупает. Запас закончился :lol2:

Нафиг я сюда зашла? Слюни от всего потекли, а я на работе. Ждать еды еще 7 часов :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда ненавидела брокколи и цветную капусту. А последние 3 недели не могу никак слезть с них!

То просто потушу, то в панировке, то сырный суп с ними замучу, то сливочный. :doh:

Вот сегодня мужа в магазин отправлю, пусть еще покупает. Запас закончился :lol2:

Нафиг я сюда зашла? Слюни от всего потекли, а я на работе. Ждать еды еще 7 часов :doh:

У меня сестра цветную капусту ненавидит))) А мы с отцом обожаем)))

Надо тоже в панировке сделать))

Я еще ее как-то с чесноком жарила, и красную рыбу к ней, тоже пожаренную)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сестра цветную капусту ненавидит))) А мы с отцом обожаем)))

Надо тоже в панировке сделать))

Я еще ее как-то с чесноком жарила, и красную рыбу к ней, тоже пожаренную)))

Аааа.. про чеснок написать забыла :lol2:

У меня просто во все идет чеснок, я его обожаю :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа.. про чеснок написать забыла :lol2:

У меня просто во все идет чеснок, я его обожаю :dribble:

О да))) Я тоже))))

И лук еще, я их вообще просто так есть могу)))) Пока режу - половину съедаю :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...