Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кулинарные изыски форумлян


Рекомендуемые сообщения

А мне нравится  грузинская кухня.

Солянка по-грузински

Солянка по-грузински готовится из говядины с солеными огурцами и помидорами.

Продукты

говядина 500г

луковицы 4шт.

морковь 2шт.

помидоры 2шт.

мука 2ч. ложки

огурцы соленый3шт.

бульон  по вкусу

или вода  по вкусу

соль  по вкусу

перец  по вкусу

уксус  по вкусу

чеснок  по вкусу

зелень  по вкусу

 

Как приготовить солянку по-грузински:

Морковь мелко нарезать, соленые огурцы нарезать кубиками.

Муку обжарить на масле.

Говядину нарезать мелкими кусочками, обжарить вместе с нашинкованным репчатым луком. Добавить морковь и огурцы, помидоры или томатную пасту, обжаренную муку, соль, перец, уксус, бульон или воду и тушить до готовности.

За 5 мин до готовности в солянку по-грузински добавить мелко нарезанные чеснок и зелень.

Изменено пользователем Людмила Петрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне давно попался рецепт солянки по-грузински, там только лук и солен. огурцы, без моркови и помидор, уксус не добавляю, можно немного рассола от огурцов.

Но первый раз я так вообще случайно приготовила уже замаринованный свиной шашлык (кто-то из гостей привёз на дачу , а я не люблю магазинные маринады, вот и отбраковала( но потом пришлось готовить - "чтобы не пропало")) и получилось на удивление вкусно!

 на гарнир еще можно доварить гречку или перловку на любителя)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, кто-нибудь проверенный рецепт свекольника холодного. Никогда не готовила, но сейчас есть молодая свекла, хочу попробовать. Жара к тому же, хочется холодных супов. А в инете рецепты очень разные - кто-то собирает как окрошку, кто-то варит как борщ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Дайте, пожалуйста, кто-нибудь проверенный рецепт свекольника холодного. Никогда не готовила, но сейчас есть молодая свекла, хочу попробовать. Жара к тому же, хочется холодных супов. А в инете рецепты очень разные - кто-то собирает как окрошку, кто-то варит как борщ... 

1,отварная свекла, зелень,яйца, свежий огурец. Все на тёрке тру, соль по вкусу. Заливаю кефиром . Для того что бы был нежный суп, зелень перитираю с солью. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Фаби и Варя сказал:

1,отварная свекла, зелень,яйца, свежий огурец. Все на тёрке тру, соль по вкусу. Заливаю кефиром . Для того что бы был нежный суп, зелень перитираю с солью. 

 

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оливка ЮД сказал:

Дайте, пожалуйста, кто-нибудь проверенный рецепт свекольника холодного. Никогда не готовила, но сейчас есть молодая свекла, хочу попробовать. Жара к тому же, хочется холодных супов. А в инете рецепты очень разные - кто-то собирает как окрошку, кто-то варит как борщ... 

Я делаю типа окрошки, но вместо кваса - свекольный отвар. Свеклу режу кубиками, отвариваю до готовности, в конце варки добавляю резаную свекольную ботву (можно без неё) и какой-нибудь уксус или лимонку, солю, немного сахара, всё по вкусу, остужаю. Отдельно варю картошку и яйца, нарезаю тоже кубиками, добавляю огурцы, колбасу, зелёный лук, укроп, петрушку. Ну и уже в тарелку сметану.  

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я делаю типа окрошки, но вместо кваса - свекольный отвар. Свеклу режу кубиками, отвариваю до готовности, в конце варки добавляю резаную свекольную ботву (можно без неё) и какой-нибудь уксус или лимонку, солю, немного сахара, всё по вкусу, остужаю. Отдельно варю картошку и яйца, нарезаю тоже кубиками, добавляю огурцы, колбасу, зелёный лук, укроп, петрушку. Ну и уже в тарелку сметану.  

Я вот на квасе не люблю ту же окрошку, делаю на кефире с минералкой. 
а ваш вариант вроде видела, отвар с ботвой там точно был) надо будет тоже опробовать. 
прям не ожидала, что рецептов будет мильон))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

из  "Шофёрские байки", ауто.ру, автор БарДадатый волг
http://newambar.cleantaste.net/thumbnails.html?start=20

Тонкие большие во всю сковородку - могут быть на молоке, на кефире, на сметане, на дрожжевом или пресном, не важно, главное - на жидком тесте - это БЛИНЫ.

Блины, в которые завернута начинка - это БЛИНЧИКИ.

Плоские, размером меньше, чем блины, но чуть потолще, тоже на жидком, но чуть более густом тесте - ОЛАДЬИ или ОЛАДУШКИ.

То же самое на нежидком тесте, часто сдобные - это уже ПЫШКИ.

Пышки, которые не жарят на масле, а выпекают в духовке - БУЛКИ.

Пышки в которых тесто содержит изрядное количество творога - СЫРНИКИ.

Пышки, в которых тесто заменено на мясо называются КОТЛЕТА (не путать со шницелем ;-))

Оладушки в которых изрядная часть муки заменена тертым картофелем - ДРАНИКИ.

Драники, в которых вместо картофеля используется рыбьи яйца - ИКРЯНИКИ.

Котлеты, в которых вместо мяса используется рыба называются ЗРАЗЫ.

Котлеты, в которые добавлена крупа - ТЕФТЕЛИ.

Булки, внутрь которых добавлена начинка - ПИРОЖКИ.

Пирожки размером побольше - ПИРОГИ

Булки, на которых сверху в процессе приготовления положена начинка - ВАТРУШКИ.

Ватрушки размером побольше - РАСТЕГАИ.

Булки из несдобного теста, часто приготовленные на меду - ПРЯНИКИ.

Пряники большие как блины, обычно собранные в стопку с прослойкой - ТОРТ.

Пряники тонкие и большие как блины, тоже собранные в стопку с прослойкой - ВАФЛИ.

Оладушки из пряничного теста, разнообразной формы и начинкой и без - ПЕЧЕНЬЕ.

В общем где-то так ;-)))

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу что давно не было ответов, но у меня в голове есть классный рецепт филе минтая, захотелось поделиться 

 

Ингредиенты:

 

Тушка минтая - 500 гр.

Корень сельдерея - 50 гр.

Морковь - 150 гр.

Корень петрушки - 50 гр.

Лук репчатый - 100 гр.

Бульон рыбный - 150 гр.

Масло растительное подсолнечное - 30 гр.

Соль - по вкусу

Приправа Перец чёрный молотый - по вкусу

Лавровый лист (специя) - по вкусу

Сахар - 1 ст. л

Уксус столовый - 1 ст. л

 

Способ приготовления:

 

1. Размороженную рыбу почистить от костей, нарезать кусочками.

2. Хребет проварить в отдельной кастрюле.

3. Рыбу выложить слоями в ёмкость для тушения, чередуя слоями нарезанных овощей и корнеплодов.

4. Залить бульоном из проваренного хребта.

5. Добавить уксус, растительное масло, соль, сахар.

6. Тушить в течение часа.

7. В конце добавить специи и лавровый лист. Тушеный минтай с морковью и луком готов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела. что кому-то нужен был рецепт свекольника холодного. Может мой подойдет? Он устраивает и меня и всех, кто его ел.

Свекла - 5 шт.

Огурец свежий - 2 шт.

Колбаса варёная - 300 гр.

Яйцо куриное сырое - 3 шт.

Вода питьевая - 1.5 л

Укроп свежий - 1 пучок

Лимонная кислота - по вкусу

Соль - по вкусу

Майонез - по вкусу

Способ приготовления:

1. Отвариваем яйца. 

2. Варим  свеклу в течение 30 — 40 минут. 

3. Очищаем огурцы от шкурки, если огурцы крупные. 

4. Натираем на тёрке огурец. 

5. Мелко шинкуем зелень, в нашем случае это укроп. 

6. Колбасу нарезаем небольшими кубиками. В пост колбасу можно не добавлять. 

7. Сваренные вкрутую яйца нарезаем мелко или как угодно.. 

8. Готовую свеклу натираем на тёрке. 

9. Всё выкладываем в кастрюлю и солим. 

10. Заливаем очищенной холодной водой и добавляем лимонную кислоту, при желании можно добавить воды, чтобы свекольник не был густым. 

11. Холодный борщ полностью готов, можно кушать и получать удовольствие!

 

Может кого заинтересует рецепт литовского холодного борща - знаете, довольно вкусная вещь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как испечь цветаевский пирог.

Цветаевский яблочный пирог
sm_357920.jpg
Цветаевский пирог получил своё название, как говорят, благодаря тому, что его часто пекли в семье известной поэтессы. И не зря он был так любим - пирог из хрупкого песочного теста на сметане, с начинкой из яблок в нежной сметанной заливке, прекрасен на вкус.
Продукты 
Для теста:
Масло сливочное - 150 г + для смазывания формы
Сметана - 125 г
Мука пшеничная - 200 г
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
*
Для начинки:
Яблоки - 600 г
Сметана - 300 г
Яйцо (крупное) - 1 шт.
Сахар - 200-250 г
Мука пшеничная - 40 г
Сахар ванильный - 1 ч. ложка

Подготовить продукты.
Сперва приготовить тесто. Для этого сливочное масло растопить и остудить.
В миске соединить растопленное сливочное масло и сметану.
Перемешать до однородности.
Муку смешать с разрыхлителем и порциями просеять в масляно-сметанную массу, замешивая тесто лопаткой.
Затем вымесить тесто руками. Оно должно получиться мягким и нелипким.
Завернуть тесто в пакет или пленку и убрать на 30 минут в холодильник.
Приготовить сметанную заливку для пирога. Для этого яйцо взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить сметану. Хорошо перемешать, чтобы сахар полностью растворился. (Если у вас кислые яблоки или кислая сметана, можно добавить больше сахара.)
Затем всыпать в заливку муку.
Снова хорошо перемешать. Масса должна напоминать негустой крем.
Яблоки вымыть, удалить сердцевину. Кожуру можно не срезать. Разрезать яблоки на четвертинки и нарезать их тонкими ломтиками.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Разъёмную форму для выпечки (диаметром 20-22 см) немного смазать сливочным маслом.
Тесто достать из холодильника и выложить в форму, равномерно распределяя по дну и бортикам.
На тесто выложить яблоки.
Яблоки залить сметанной смесью. Желательно, чтобы начинка не доходила до краев формы примерно на 1 см. Поставить форму с пирогом в разогретую духовку.
Выпекать яблочный пирог в течение 50 минут при 180 градусах. Затем полностью остудить, не вынимая из формы. 
Когда пирог остынет, накрыть форму плёнкой и убрать в холодильник минимум на 3-4 часа, а лучше на ночь. За это время начинка уплотнится, и пирог можно будет легко разрезать на кусочки.
Ножом с закругленным краем провести вдоль бортиков формы и аккуратно снять кольцо.
Цветаевский яблочный пирог можно нарезать и подавать.
Приятного аппетита!
 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось мне испечь манник со сметанным кремом. Сметаны не было, но был кефир. Заморозила его. После полной заморозки, положила на 2 слоя марли в глубокую чашу и оставила на ночь процеживаться. Сыворотку оставила на блины, а в марле осталась густая масса, которую взбила венчиком, добавила сахар и получился вкусный сметанный крем.

в интернете есть пропорции, но я сахар добавляла на свой вкус

722B78BD-2C29-4056-AAD0-0A612656ABA5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Отличная  выпечка - рецепт цветаевский пирог.

Цветаевский яблочный пирог
sm_286198.jpg
Цветаевский яблочный пирог – один из самых популярных пирогов с яблоками, наверное, второй по популярности после шарлотки. По вкусу он, конечно, намного богаче, шарлотка – это по сути бисквит с яблоками, а цветаевский пирог – это очень мягкое песочное тесто на сметане, сочные яблоки и нежная кремовая заливка из сметаны.
Продукты 
(на 6 порций)
Для теста:
Мука - 150-160 г (сколько возьмет тесто)
Сметана 15% - 70 г
Масло сливочное - 70 г
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - 1 щепотка
Сода - ½ ч. ложки
Уксус - 1 ч. ложка
*
Для начинки:
Яблоки кислые (очищенные от сердцевин и кожуры) - 500 г
Сок лимонный  (чтобы яблоки не темнели) - 2 ст. ложки
Сахар - 120 г
Сметана - 200 г
Яйцо - 1 шт.
Мука - 2 ст. ложки
Соль - 1 щепотка

Подготовить продукты.
Как приготовить цветаевский яблочный пирог:

Просеять муку, добавить соль, сахар, размягченное сливочное масло, сметану и соду, погашенную уксусом. Замесить тесто, долго вымешивать не нужно, просто собрать тесто в единый ком, положить в целлофан и отправить в холодильник на полчаса.
Для заливки смешать сахар, яйцо, щепотку соли, сметану, добавить муку. Перемешать все до однородности.
Очистить яблоки от сердцевины и кожицы, нарезать тонкими ломтиками. Сбрызнуть лимонным соком.
Дно разъемной формы (диаметром 22 см) выстелить пергаментом, распределить тесто по форме, формируя бортик около 5 см.
На тесто выложить яблоки, залить сметанной заливкой.
Выпекать 50 минут при температуре 190 градусов. Готовому пирогу дать полностью остыть, желательно после остывания выдержать хотя бы 1 час в холодильнике, тогда начинка схватится и будет хорошо резаться. 
Спасибо за внимание!
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу похвастаться. Вяленые помидоры. Семейство любит. Готовить просто, но долго, очень долго. 

IMG_20200829_225804.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Дони сказал:

Хочу похвастаться. Вяленые помидоры. Семейство любит. Готовить просто, но долго, очень долго. 

IMG_20200829_225804.jpg

Здорово!

Я их тоже обожаю! 

Была идея сделать в этом году, но муж разнылся, что итак жара, а я еще на целый день духовку включу...

А какой у Вас рецепт, поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2020 в 07:31, Золото мое сказал:

Здорово!

Я их тоже обожаю! 

Была идея сделать в этом году, но муж разнылся, что итак жара, а я еще на целый день духовку включу...

А какой у Вас рецепт, поделитесь, пожалуйста!

Да нет особого рецепта. Сливовидные помидоры пополам, посолить, приправа "Прованские травы" и часов на 9 в духовку))) Не знаю, почему так всех пугает духовка..От моей жара нет. Тем более температура градусов 70-100. В общем мне не жарко. Больше напрягает длительность процесса и маленький выход продукции)))

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обожаю вяленые помидоры
Сушу в электросушилке. Это еще дольше, чем в духовке. Но оно того стОит)


Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ирина и Миринда сказал:

Тоже обожаю вяленые помидоры
Сушу в электросушилке. Это еще дольше, чем в духовке. Но оно того стОит)


Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk
 

К меня газовая плита))), поэтому  с этой стороны все бюджетно. Но дочке больше нравятся те помидорки, которые слегка поджарились. В сушке наверное такого не будет?

Я их не ем, так что ничего сказать не могу)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К меня газовая плита))), поэтому  с этой стороны все бюджетно. Но дочке больше нравятся те помидорки, которые слегка поджарились. В сушке наверное такого не будет?
Я их не ем, так что ничего сказать не могу)))
Если поджарились, то это уже не вяленые)
Но на вкус и цвет у всех фломастеры разные))))
Я люблю именно вяленые.
И словами не передать запах, когда заливаешь кипящее масло в банку с ними. (Я кроме итальянских трав, еще чеснок добавляю)

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ирина и Миринда сказал:

Если поджарились, то это уже не вяленые)
Но на вкус и цвет у всех фломастеры разные))))
Я люблю именно вяленые.
И словами не передать запах, когда заливаешь кипящее масло в банку с ними. (Я кроме итальянских трав, еще чеснок добавляю)

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk
 

А, ну да, чесноком прокладываю)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, масло к вяленым помидорам оливковое или обычное, кипятить его обязательно?

Чесночок прокаливать в масле, или можно просто нарезать и покидать в банки?

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Selar сказал:

Девочки, масло к вяленым помидорам оливковое или обычное, кипятить его обязательно?

Чесночок прокаливать в масле, или можно просто нарезать?

Я перекладываю свежим.( тоненькие лепестки, как про миндаль говорят)Маслом заливаю подсолнечным, горячим, но не до состояния кипятка, боюсь, что банки могут лопнуть. 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...