Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор-защитник?


Рекомендуемые сообщения

думаю, что люди, которым реально нужна собака, которая работает на обычную площадку не пойдет. Ну это я по себе сужу.

[

Для того, чтобы собака работала вне площадки, с ней нужно отрабатывать реальные ситуации вне площадки. Потому что собака очень быстро врубается в правила игры - ага, вот площадка, вот мужик в защите. Сейчас он встанет так - я буду облаивать. А если вот так, и рукав вот сюда - то это надо хватать. Позы фигуранта - ровно такие же раздражители как, скажем, таргет в кликер-дрессировке или жесты в ОКД. Если нужно хватать не рукав, а голую руку, - тоже можно получить отказ работать. Я год (или даже побольше) работала с рукавом на площадке (для ватника вес у меня тогда был маловат :thumbup: ). Играющая собака, или не очень заинтересованная, кусает совершенно иначе, чем собака с агрессией к человеку. И штука еще в том, что реальный нападающий не будет идти в учебную лобовую, размахивая стеком. И собака просто теряется - ее просто не научили работать в таких условиях, условные сигналы в виде экипировки и поз не соблюдены.

Девочки лучше и нескажешь... +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу свои пять копеек.

ЗКС-это уже устаревший вид дрессировки и совсем не нужный. собаку там не сделать ни когда. там много не нужных элементов и тем более они ни какого отношения к жизненным ситуациям не имеют.

Далее все зависит от дрессировщика на 99% и 1% спишу на тупую собаку с подорванной психикой.

Хороших фигурантов по Москве наберется не более 5. остальные так поиграть.

Любой курс ЗКС где то от силы занятий 20-30.(зависит от площадки и от собаки) это мало.Хорошую собаку делать надо где то год.

А должна ли собака защищать хозяина без команды? Да должна. Но! она должна остановится по первому требованию хозяина. и если жизни хозяина грозит серьезная угроза. то должна и жизнь за него отдать. На то она и собака! конечно я не имею ввиду ретриверов. Это диванные подушки. поиграть плизать.

Если надо что б защищала то заводят служебника. и требуют с него по полной программе.

Что ж простите это за служебник отдрессированый если хозяину заткнут рот и станут убивать. а песик будет как идиот сидеть и команду ждать? даже в голове не укладывается.

в моем доме еще таких идиотов не было! голдена не имею ввиду. это просто игрушка для всех. его самого защищают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во всей этой - незнаю даже как сказать - беседе! не понимаю одного...Почему все игнорируют "серое", почему люди когда читают сообщение видят только черное или белое? Почему не допускают мысли что многие тут говорят именно о "серых" вещах? не о том что Лабр должен защищать... а о том что он может это сделать и не просто агрессивнечать а именно тогда когда ситуация патовая и возможно даже без агресси... почему? :thumbup:

Одно дело когда Лабр "защищает" когда с ребенком играют, а другое когда в дом пробрался вор и он его спугнул..!! А что он должен сделать, тапочки подать? В моем понимании спугнуть реальную угрозу - это уже защина!!!

Более того, почему люди любят читать или видеть или слышать только то что хотят читать, видеть или слышать? Почему просто не подумать что тем или иным постом хотел сказать собеседник, или в нашем обществе попытаться кого то понять - это уже "не комельфо"? Удивляет что тема зашла на личности, защиту и нападения, на ненужный никому стеб и агрессию... причем замедте - не со стороны собак!!!! - хотя это риторика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не допускают мысли что многие тут говорят именно о "серых" вещах? не о том что Лабр должен защищать... а о том что он может это сделать и не просто агрессивнечать а именно тогда когда ситуация патовая и возможно даже без агресси... почему? :thumbup:

Потому что не стоит очеловечивать собак и полагать, что они включают некие мыслительные процессы и находят в себе героизм встать на защиту любимых владельцев. Не находят. Они или обучены сопротивляться, или нет. Лай и прыжки вокруг человека никак не говорят о желании ЗАЩИТИТЬ. Они говорят только о том, что ситуация собаке непонятна и не нравится (или наоборот, собачка в восторге :) ). Другой мой пес, например, при активных играх детей немедленно хватает мячик и лезет к ним - "а давайте меня так разыграем" (с) Хороша будет защита...

Иначе все было бы слишком просто - берем в дом любую собаку. и в силу высоких моральных ценностей она через некоторое время начинает охранять и разбираться в "патовых" ситуациях. Ан нет.. ищут собак, изначально способных к окарауливанию.. зачем, спрашивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не стоит очеловечивать собак и полагать, что они включают некие мыслительные процессы и находят в себе героизм встать на защиту любимых владельцев. Не находят. Они или обучены сопротивляться, или нет. Лай и прыжки вокруг человека никак не говорят о желании ЗАЩИТИТЬ. Они говорят только о том, что ситуация собаке непонятна и не нравится (или наоборот, собачка в восторге :thumbup: ). Другой мой пес, например, при активных играх детей немедленно хватает мячик и лезет к ним - "а давайте меня так разыграем" (с) Хороша будет защита...

Иначе все было бы слишком просто - берем в дом любую собаку. и в силу высоких моральных ценностей она через некоторое время начинает охранять и разбираться в "патовых" ситуациях. Ан нет.. ищут собак, изначально способных к окарауливанию.. зачем, спрашивается?

Ну а если ваш пес вдруг "испугает" противника когда это будет действительно противник - это так будет ужасно для вас?

Я просто не понимаю... миллион раз писала что " Баба яга против" чтобы из лабра делали защитника... но фанатично говорить о том что ОН не в коем случае НЕ ДОЛЖЕН делать даже попыток уберечь хозяйна от опасности (когда это действительно опасность) я тоже не могу...

Вы правельно сказали что не стоит очеловечивать собак... это животное и у нее есть инстинкты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, предложение закончить фуд относится ко всем.

Я во всей этой - незнаю даже как сказать - беседе! не понимаю одного...Почему все игнорируют "серое", почему люди когда читают сообщение видят только черное или белое? Почему не допускают мысли что многие тут говорят именно о "серых" вещах? не о том что Лабр должен защищать... а о том что он может это сделать и не просто агрессивнечать а именно тогда когда ситуация патовая и возможно даже без агресси... почему? :thumbup:

Одно дело когда Лабр "защищает" когда с ребенком играют, а другое когда в дом пробрался вор и он его спугнул..!! А что он должен сделать, тапочки подать? В моем понимании спугнуть реальную угрозу - это уже защина!!!

Потому что это была бы подмена понятий. Сигнальный лай - это сигнальный лай. Профессионального вора этим не остановишь. Ну а если есть очень серьезное намерение обнести квартиру, по приходу домой можно недосчитаться не только имущества, но и собаки - в живых. Вам это нужно? Попытка облаять "нарушителя" на улице может закончиться тем же.

Попробуйте поинтересоваться глубже типами высшей нервной деятельности у собак, ну и защитными курсами (их спектр пошире, чем пресловутый ЗКС). В частности, поймете требования к собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто вижу на выставках лабрадоров в родословных у которых стоит "ЗКС-1", и это не дворняги, а лабрадоры ведущие свои родословные от собак лучших европейских питомников. НО. Это уже не лабрадор, это не овчарка и не стафф, это собака больная на голову с реально съехавшей крышей, которая кидается с пеной у рта на все что движется, кобели, суки, люди, без разницы, очень страшно проходить мимо, вдруг поводок не выдержит, собака то не маленькая. Это очень печальное зрелище. Мне жаль таких собак.

Никогда не видела чтобы Мальта защищала меня, себя - да, меня нет =) инстинкт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, предложение закончить фуд относится ко всем.

Вас понял. :thumbup:

Часто вижу на выставках лабрадоров в родословных у которых стоит "ЗКС-1"

А че, теперь и в родословных это прописывают? :thumbup: Фига се.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если ваш пес вдруг "испугает" противника когда это будет действительно противник - это так будет ужасно для вас?

Не доводилось мне встречать таких "противников" с лабрадорами. Посему если понимать "испугать" как облаять или прыгнуть - да, будет неприятно. Бо прыгать на людей без их приглашения запрещено, лаять тоже. Будет означать, что где-то пробелы в воспитании. :thumbup:

Часто вижу на выставках лабрадоров в родословных у которых стоит "ЗКС-1",

это собака больная на голову с реально съехавшей крышей, которая кидается с пеной у рта на все что движется, кобели, суки, люди, без разницы

Собак таких много в лбой породе, только вот к ЗКС это не имеет никакого отношения, имхо. Там, эээ, не этому учат))) швыряться с пеной у рта))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это была бы подмена понятий. Сигнальный лай - это сигнальный лай. Профессионального вора этим не остановишь. Ну а если есть очень серьезное намерение обнести квартиру, по приходу домой можно недосчитаться не только имущества, но и собаки - в живых. Вам это нужно? Попытка облаять "нарушителя" на улице может закончиться тем же.

Попробуйте поинтересоваться глубже типами высшей нервной деятельности у собак, ну и защитными курсами (их спектр пошире, чем пресловутый ЗКС). В частности, поймете требования к собакам.

Хорошо - просто сигнальный лай - это тоже на столько критично плохо?

Почему тогда "защита своей территории" это нормально, а если пьяный недоросль пытаеться выяснить с тобой отношения в весьма грубой форме ( хотя ты его даже и не знаешь) и если собака насторожиться - все капут - эту собаку нужно вывести из породы, она далжна его просто облизать и не в коем случае не насторожиться ... или как?

Я абсолютно согласна что ждать защиты от проф.вора или нападающего от лабра не стоит, да даже и не от проф. да даже и не защиты, не для этого эта собака... но зачем же фанатично утверждать что даже какого-нибудь придурка он не спугнет ( а зачастую от таких придурков гораздо больше бед чем от профессионалов)....

Не доводилось мне встречать таких "противников" с лабрадорами. Посему если понимать "испугать" как облаять или прыгнуть - да, будет неприятно. Бо прыгать на людей без их приглашения запрещено, лаять тоже. Будет означать, что где-то пробелы в воспитании.

Да ну его нафиг, лучше не встречать... Но для вас будет кретичным если в ситуации когда это необходимо действительно пес продимонстрирует свое грозное "гав" тем самым спугнет обидчика/противника, незнаю как сказать? (теоритически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну его нафиг, лучше не встречать... Но для вас будет кретичным если в ситуации когда это необходимо действительно пес продимонстрирует свое грозное "гав" тем самым спугнет обидчика/противника, незнаю как сказать? (теоритически)

Гав - невоспитанность, доля агрессии - ПРОБЛЕМА.

Кто-то сказал "на каждую собаку найдется свой пистолет". Не будет провоцировать - меньше шансов на этот самый пистолет. Моя знакомая работает в гуине, как-то у молодого кинолога собачка прикусила жулика. Ей тоже что-то показалось. Разбирательство было долгое, чуть не уволили кинолога. Потому что не должна без команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Дуся :) очень добродушная, лишний раз и не пролает. А вот у соседей, тоже лабр :thumbup:, просто монстр какой-то никому прохода не даёт. ИМХО, всё зависит от хозяев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо - просто сигнальный лай - это тоже на столько критично плохо?

Почему тогда "защита своей территории" это нормально, а если пьяный недоросль пытаеться выяснить с тобой отношения в весьма грубой форме ( хотя ты его даже и не знаешь) и если собака насторожиться - все капут - эту собаку нужно вывести из породы, она далжна его просто облизать и не в коем случае не насторожиться ... или как?

А это уж каждый выбирает под себя. Пример - поехали мы вчера на речку, нашли место понеудобней в спуске к воде, чтоб никто из отдыхающих на него не позарился. Собака искупалась, лежим на пледе в высокой траве. И тут люди мимо идут, а собаке их не видно. Ну она возьми и гавкни... В бубен получила незамедлительно. Потому что мне не нужна гавкающая собака. Если Вам нужна - ну так не пресекайте лай и делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо за счет размера лабрадора строить иллюзии о защите, грозном "гав" и т.д.

Для примера, вот возьмем йорка, пинчера, чихуахуа у них также как у лабра общие предки - собаки. Т.е. у них тоже должен быть инстинк к защите хозяина? Их выводили не для охраны или для защиты, а для декора (не в обиду хозяевам этих милых созданий), а лабрадора выводили как охотника и компаньона. Т.е. как и пинчер лабр не должен защищать хозяина.

Древнейшие инстинкты - это самосохранение и продолжение рода, на другие расчитывать не стоит. А самосохранение у ретриверов, на мой вгляд, должно проявляться уходом от конфликта любым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уж каждый выбирает под себя. Пример - поехали мы вчера на речку, нашли место понеудобней в спуске к воде, чтоб никто из отдыхающих на него не позарился. Собака искупалась, лежим на пледе в высокой траве. И тут люди мимо идут, а собаке их не видно. Ну она возьми и гавкни... В бубен получила незамедлительно. Потому что мне не нужна гавкающая собака. Если Вам нужна - ну так не пресекайте лай и делов-то.

Нет, я ГАВ присекаю... без вопросов... Но если вдруг ее ГАВ будет уместен и мне это поможет и рассудив ситуацию я приду к выводу что бабака поступила правельно мне сложно будет "кричать" пипец, да что это за лабрадор...

Хотя лает она редко и в странных ситуациях.. получает конечно... но в тоже время не уверена что правельно делаю когда она получает.... :thumbup:

Например: мы с дочей дома, зазвонил домофон, пришел папа мой, я нажала на кнопку и пошла на кухню, через пару минут постучали, я зная что дочь откроет дверь даже и не дернулась, катя открыла, отец вошел НО бабака села в корридоре и сказала свое "ГАВ"...При этом когда я окрываю дверь, при входе в квартиру она бежит лизаться к кому угодно... Вот как мне это расценить, как агрессию, как защиту территории или как сигнальный ГАВ на то что ребенок открыл дверь а я не слышу что в квартиру входят???

Второй пример, мы с ребенком и с собакой в машине, ждем мужа который пошел в магазин, минивен, двери раздвижные, дверь открыта... в машину заглядывает дядька пьяный и пытаеться протянуть руку ко мне, из богажника раздаеться ГАВ... мужик отпрыгивает, она даже не дернулась - она просто подала голос... получила конечно в обоих случаях, но правельно ли???

Не надо за счет размера лабрадора строить иллюзии о защите, грозном "гав" и т.д.

Вы знаете, когда не знаешь породу, и такая собачка проноситься мимо или на тебя, можно обкакаться....

Изменено пользователем Rakushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы собака работала вне площадки, с ней нужно отрабатывать реальные ситуации вне площадки. Потому что собака очень быстро врубается в правила игры - ага, вот площадка, вот мужик в защите. Сейчас он встанет так - я буду облаивать. А если вот так, и рукав вот сюда - то это надо хватать. ///

Да, я как-то об этом совсем не подумала..... Видимо, как сказала Хайбон, я из категории владельцев, очеловечивающих собак :thumbup:

Тогда выходит,что смысла в ЗКС вообще нет? Потому что, если идти дальше и тренировать собаку в реальных ситуациях, там уже требования и жесткий отбор к собаке, ее психике и пр.... Не будешь же массовые наборы пускать на отработку реальных ситуаций. Уж лучше тогда потратить кучу времени на отработку курса послушания, трижды его пройти, чем развлекаться с ЗКСом :thumbup:

Вы знаете, когда не знаешь породу, и такая собачка проноситься мимо или на тебя, можно обкакаться....

У меня как-то с Луной совсем не получается "обкакиваться". Все, кто ее видят, сразу улыбаются. Одна бабушка с подорванным здоровьем на тысячу прохожих не в счет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если ваш пес вдруг "испугает" противника когда это будет действительно противник - это так будет ужасно для вас?

вдруг испугать может любая собака, даже йорк чесное слово, а вот при реально угрозе даже служебная, нормально обученная собака может не помочь. Тут вот о чем речь последние кучу страниц.

серое, делое, черное.

ВОт если бы меня собака разбудила в два часа ночи лаем - я б ее по головке не погладила, а если бы она кого тяпнула... хвалить не стану точно, не зависимо от ситуации.

Хорошо - просто сигнальный лай - это тоже на столько критично плохо?

Почему тогда "защита своей территории" это нормально, а если пьяный недоросль пытаеться выяснить с тобой отношения в весьма грубой форме ( хотя ты его даже и не знаешь) и если собака насторожиться - все капут - эту собаку нужно вывести из породы, она далжна его просто облизать и не в коем случае не насторожиться ... или как?

охрана своей территории нормлаьно... ну помните собаки от волков произошли, им положено ревностно отнестись к своей территории, у ретриверов это качество на мой скромный взгляд сведено к минимуму, если сравнивать с теми же овчарками.

а вот еще ответьте пжлста на вопрос: зачем ретриверу кидаться на людей?! ну почему не оставить его подбирать игрушки для детей, искать наркотики, людей и т.д. У нас мало собак которые могут погрызть человека???

Пока я виду только пару причин: скупость, отсутсвие денег на... (вторую собаку, которая будет охранять, оружие, курсы самообороны), вторая причина более банальная - глупость людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че, теперь и в родословных это прописывают? :thumbup: Фига се.. :)

я не видела, чтобы такое прописывали, может буковки ПТ-КС за ЗКС приняли :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я ГАВ присекаю... без вопросов... Но если вдруг ее ГАВ будет уместен и мне это поможет и рассудив ситуацию я приду к выводу что бабака поступила правельно мне сложно будет "кричать" пипец, да что это за лабрадор...

Хотя лает она редко и в странных ситуациях.. получает конечно... но в тоже время не уверена что правельно делаю когда она получает.... :thumbup:

Например: мы с дочей дома, зазвонил домофон, пришел папа мой, я нажала на кнопку и пошла на кухню, через пару минут постучали, я зная что дочь откроет дверь даже и не дернулась, катя открыла, отец вошел НО бабака села в корридоре и сказала свое "ГАВ"...При этом когда я окрываю дверь, при входе в квартиру она бежит лизаться к кому угодно... Вот как мне это расценить, как агрессию, как защиту территории или как сигнальный ГАВ на то что ребенок открыл дверь а я не слышу что в квартиру входят???

Второй пример, мы с ребенком и с собакой в машине, ждем мужа который пошел в магазин, минивен, двери раздвижные, дверь открыта... в машину заглядывает дядька пьяный и пытаеться протянуть руку ко мне, из богажника раздаеться ГАВ... мужик отпрыгивает, она даже не дернулась - она просто подала голос... получила конечно в обоих случаях, но правельно ли???

вот в машине ратривер получил бы по башке. И я бы чесно ей сказала - "с какого фига она пыхтит"?? Дальше лна бы даже не подумала бы рот открыть.

у меня однако до недавнего времени овчарка была, вот он не получал:thumbup: его за это по головке гладили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще ответьте пжлста на вопрос: зачем ретриверу кидаться на людей?! ну почему не оставить его подбирать игрушки для детей, искать наркотики, людей и т.д. У нас мало собак которые могут погрызть человека???

Я гдето сказала про "кидаться" на людей... это вопрос как раз про черное , белое и серое!!! Я говорила совершенно про другие вещи.

А если по вопросу - не зачем, мне лично это не надо... я сама хуже чем стаф, на кого угодно кинуться могу... :thumbup: Муж ржет что меня в разведение пускать нельзя :) :thumbup:

Изменено пользователем Rakushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо за счет размера лабрадора строить иллюзии о защите, грозном "гав" и т.д.

Для примера, вот возьмем йорка, пинчера, чихуахуа у них также как у лабра общие предки - собаки. Т.е. у них тоже должен быть инстинк к защите хозяина? Их выводили не для охраны или для защиты, а для декора (не в обиду хозяевам этих милых созданий), а лабрадора выводили как охотника и компаньона. Т.е. как и пинчер лабр не должен защищать хозяина.

Древнейшие инстинкты - это самосохранение и продолжение рода, на другие расчитывать не стоит. А самосохранение у ретриверов, на мой вгляд, должно проявляться уходом от конфликта любым способом.

йорки относятся 3-й группе FCI, не стоит обобщать. Да и йоркширский терьер так может и за себя и за хозяина постоять - мама не горюй. У меня таких трое, сами, кстати, принимают решение о том, стоит защищать или пока не стоит :thumbup: - и это ддя меня проблема, и они за это получают нарекание.

Кстати, что касается йорков моих - тут я уверена что если бы случай предоставился - они бы в бой кинулись меня защищать от обидчика - боевой отряд "Летучий", размеры противника для них роли не играют.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йорки относятся 3-й группе FCI, не стоит обобщать. Да и йоркширский терьер так может и за себя и за хозяина постоять - мама не горюй. У меня таких трое, сами, кстати, принимают решение о том, стоит защищать или пока не стоит :) - кстати, это проблема, и они за это получают нарекание от меня.

Кстати, что касается йорков моих - тут я уверена что если бы случай предоставился - они бы в бой кинулись меня защищать от обидчика - боевой отряд "Летучий", размеры противника для них роли не играют.

Ну я обобщила из-за размера :thumbup:

Все равно согласитесь без улыбки на защиту йорка не посмотришь. Врятли противники бы драпали от такой защиты, теряя тапки :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я обобщила из-за размера :)

Все равно согласитесь без улыбки на защиту йорка не посмотришь. Врятли противники бы драпали от такой защиты, теряя тапки :thumbup:

нет не вряд ли, овчарки драпают, только пятки сверкают. С людьми сложнее, они будут кусать и уворачиваться - их трудно поймать, а кидаться будут снова и снова - но, конечно, это не та защита о которой мы говорим, но и размер собаки другой, но это бесстрашный терьер, поэтому пример не очень уместный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не вряд ли, овчарки драпают, только пятки сверкают. С людьми сложнее, они будут кусать и уворачиваться - их трудно поймать, а кидаться будут снова и снова - но, конечно, это не та защита о которой мы говорим, но и размер собаки другой, но это бесстрашный терьер, поэтому пример не очень уместный.

Привидя в пример йорка я лишь хотель подчеркнуть, что как и у йорков, так и у лабрадоров другое предназначение в жизни. Поэтому не надо придираться к тому что собака имеет инстинкты охраны. Ведь декоративные собачки, тоже СОБАКИ и по логике должны защищать и охранять.

Когда поворачивали реки - хорошего было мало, также и поощрение несвоейственного породе поведения - не есть хорошо!

Все в жизни должно быть на своих местах - йорки с бантиками, лабры на охоте/диване, а подстаканники - под стаканами!

По поводу того, о чем говорила Rakushka. Если так получится, что собака спасет мою жизнь от плохих людей своим "плохим" поведением, то наверное я буду ей благодарна, но при этом я ее за это хвалить не буду, но и ругать наверное тоже, НО! я буду продолжать пресекать любое действие, которое не угодно мне и приобрету шокер или пойду на курсы самооброны, что бы (если не дай Бог), ситуация повторилась, моей собаке не пришлось проявлять какие то инстинкты (или что-то там еще). И конечно бы не гордилась ее поведением в той ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш долгое время общался с дворнягой, которая, ессно, выполняла охранную функцию, т.е. лаяла. Джон, видимо, у него тоже "нахватался", теперь лает на тех, кто войдет в дом или подойдет слишком близко :thumbup: Случаев покусов не было... потому что люди, незнакомые с этой породой, боятся подойти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...