Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор-защитник?


Рекомендуемые сообщения

Я гдето сказала про "кидаться" на людей... это вопрос как раз про черное , белое и серое!!! Я говорила совершенно про другие вещи.

А если по вопросу - не зачем, мне лично это не надо... я сама хуже чем стаф, на кого угодно кинуться могу... :) Муж ржет что меня в разведение пускать нельзя :thumbup::thumbup:

про серое, от того что собака скажет гаф, просто в воздух ни вам, ни бандиту легче не станет, для меня это приравнивается "гаф на трясущихся ногах и далее в обморок". И для меня серое (т.е. промежуточный вариант) просто не уместен. Либо все, либо ничего. Здесь серый вариант - это гадание не пойми на чем.

нет не вряд ли, овчарки драпают, только пятки сверкают.

мой тащился всегда от маленьких собак, а вот голден предпочитает обойти сие создание кустами:dribble:

Наш долгое время общался с дворнягой, которая, ессно, выполняла охранную функцию, т.е. лаяла. Джон, видимо, у него тоже "нахватался", теперь лает на тех, кто войдет в дом или подойдет слишком близко :thumbup: Случаев покусов не было... потому что люди, незнакомые с этой породой, боятся подойти :thumbup:

лаят большинство собак, это вообще ни о чем не говорит:dribble:

Дворня на улице тоже лает, но стоит кому-нить развернуться (человеку или собаке) где будет это дворня :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаят большинство собак, это вообще ни о чем не говорит:)

Дворня на улице тоже лает, но стоит кому-нить развернуться (человеку или собаке) где будет это дворня :thumbup:

Лаят большинство собак... обязательно с диким гавканьем, стараясь сорваться с поводка?.. (сейчас последней проблемы нет) Я побаиваюсь, что он может броситься на человека, добровольцев подойти поближе и проверить пока нет :thumbup:

Но и да, как отучить собаку от лая? Я имею в виду не лая вообще, а научить команде "свои"?

Изменено пользователем Violetta_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы читали мои посты внимательнее, то заметили фразу, что собаку выводили и закрепляли генетически - БЫТЬ БЕЗ АГРЕССИИ!!!! скажите пжлста в вашем понятии быть без агрессии и одновременно сэтим кусаться - укладывается в голове?? В моей нет.

Хорошо, а слабое чутье , а боязнь воды, а отсутствие охот. страсти - как сочетается с понятием охот. собаки? И зачем цепляться за отсутствие агрессии забывая про ост. качества. У моих знакомых дратхаристов даж мысли не возникает чем занять собаку, про кусанину

и речи быть не может. Думаю, что это общая ситуация в породе.(хотя в стандарте пишут о допустимости охранных качеств) Ну может кто и занимается кусачкой , но это очень большая редкость и на развитие породы влияние не оказывает (ИМХО) Да и в среде владельцев реально охот. ретриверов эта тема тож не возникает, а как шоу-плюшка - дык давайте научим кусаться. А честно говоря и возразить нечего, ну один хрен на диване лежит. Ретриверов выводили для охоты, а не для того шоб быть неагрессивным. Если убрать цель (смысл)

развития породы(охоту), то и такое важное качество как неагрессивность становится бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привидя в пример йорка я лишь хотель подчеркнуть, что как и у йорков, так и у лабрадоров другое предназначение в жизни. Поэтому не надо придираться к тому что собака имеет инстинкты охраны. Ведь декоративные собачки, тоже СОБАКИ и по логике должны защищать и охранять.

Когда поворачивали реки - хорошего было мало, также и поощрение несвоейственного породе поведения - не есть хорошо!

Все в жизни должно быть на своих местах - йорки с бантиками, лабры на охоте/диване, а подстаканники - под стаканами!

По поводу того, о чем говорила Rakushka. Если так получится, что собака спасет мою жизнь от плохих людей своим "плохим" поведением, то наверное я буду ей благодарна, но при этом я ее за это хвалить не буду, но и ругать наверное тоже, НО! я буду продолжать пресекать любое действие, которое не угодно мне и приобрету шокер или пойду на курсы самооброны, что бы (если не дай Бог), ситуация повторилась, моей собаке не пришлось проявлять какие то инстинкты (или что-то там еще). И конечно бы не гордилась ее поведением в той ситуации.

просто йорки не во всех системах кинологических относятся к декоративным породам. В FCI йорк это не декорация, а терьер, относится к 3 группе. Мне бы тоже хотелось, чтобы их к декорации отнесли, но, это не так.

сорри за ОФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаят большинство собак... обязательно с диким гавканьем, стараясь сорваться с поводка?.. (сейчас последней проблемы нет) Я побаиваюсь, что он может броситься на человека, добровольцев подойти поближе и проверить пока нет :thumbup:

Но и да, как отучить собаку от лая? Я имею в виду не лая вообще, а научить команде "свои"?

ну энто вы сами виноваты что довели до такого. Если бы не присекала излишнюю самостоятельность у овчара - получила бы такое же создание как и у вас, а мне это не надо было и собака была просто теленком, до определнного момента.

не лаять вообще не думаю что вы научите, либо пресечь это в самом начале,т.е. в младенчестве, но это никто не делает, либо просто смириться, собака в конце концов тож поговорить хочется:)

Хорошо, а слабое чутье , а боязнь воды, а отсутствие охот. страсти - как сочетается с понятием охот. собаки? И зачем цепляться за отсутствие агрессии забывая про ост. качества.

здесь обсуждается именно "охранные качества" у ретриверов. Если вам хочется поболтать на тему, что еще плохо в Российском разведении ретриверов - надо создавать отдельную тему.

И именно вопрос про эти качества слегка не ко мне, а к людям, которые именуют себя заводчиками. Мне по роду дейятельности близка дрессировка, поэтому здесь я принимаю участие в споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь обсуждается именно "охранные качества" у ретриверов. Если вам хочется поболтать на тему, что еще плохо в Российском разведении ретриверов - надо создавать отдельную тему.

И именно вопрос про эти качества слегка не ко мне, а к людям, которые именуют себя заводчиками. Мне по роду дейятельности близка дрессировка, поэтому здесь я принимаю участие в споре.

Неа, проблему нужно рассматривать целиком(системно), иначе на вполне законный вопрос начинающих про обучение ретриверов кусанине вы кроме того , что ретривер не должен кусаться и усе тут , сказать ничего не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит,что смысла в ЗКС вообще нет? Потому что, если идти дальше и тренировать собаку в реальных ситуациях, там уже требования и жесткий отбор к собаке, ее психике и пр.... Не будешь же массовые наборы пускать на отработку реальных ситуаций. Уж лучше тогда потратить кучу времени на отработку курса послушания, трижды его пройти, чем развлекаться с ЗКСом :thumbup:

да, так и есть. Просто большинство площадок не знает, что еще предложить хозяевам, чтобы они продолжали платить деньги и ходить на эту площадку. Вместо того, чтобы организовывать спортивные группы, или группы по условно-развлекательным дисциплинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на 100 % со всем, что пишет в этой теме Ксения Селунская :thumbup:

...Оставьте в покое лабриков!!! Пусть они будут такими, какие они есть, такими, какими мы их любим...ведь многим нужны именно такие собаки: веселые и не злые...

Они уникальны именно этим...

Мне сейчас приятельница написала, что три дня гостила у друзей, у которых голден!!! Она говорит - я теперь понимаю, что это такое, ретривер - 3 дня непрерывного счастья - уезжали из гостей плакали...

Ну есть полно других кусачих собак...и есть много других способов защитить себя и свое имущество, более эффективных, чем прикрываться гавкающим лабриком...

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример из жизни...

2 ротвейлера, примерно одного возраста, работали на одной площдке с разными инструкторами.

Один из них ставил собаку на "спорт" смотреть как работает эта собака одно удовольтвие...сам инструктор смеется и говорит что защиты от этого чуда он и не ждет, но в местах скопления людей принемает меры осторожности. Вторая сбака, так же рботала на "спорт" только по другой схеме, собака вынуждена ходить теперь только в наморднике...

Знаете тут все настолько тонко, и научить собаку работать только на площадке то же проффесионализм..

По поводу людей которые приходят, обычно звучит это так, а можете сделать так что бы моя собака кусалась..как говорится что просили то и получили. Думаю те кто ходит заниматся на площадку прекрасно знают, что собака может за пределами площадки их не слушатся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я ГАВ присекаю... без вопросов... Но если вдруг ее ГАВ будет уместен и мне это поможет и рассудив ситуацию я приду к выводу что бабака поступила правельно мне сложно будет "кричать" пипец, да что это за лабрадор...

Хотя лает она редко и в странных ситуациях.. получает конечно... но в тоже время не уверена что правельно делаю когда она получает.... :thumbup:

Вы уж определитесь, Вам шашечки или ехать? Собака не понимает, что вот сейчас можно, а потом - уже нельзя. Когда лай уместен, а когда - нет. Это как с запусканием на кровать - нравится - да ради бога, не нравится - не стоит пускать собаку на кровать ни за что и никогда. Пока что довольно очевидно, что подсознательно Вы поощряете сигнальный лай, признайтесь себе в этом честно. :) Ничего криминального в этом нет, повторюсь - либо Вы лай одобряете, либо не одобряете, как явление.

Для того, чтобы собака могла принимать самостоятельные "правильные" решения, у нее в памяти должен быть достаточно существенный опыт подкрепляемого поведения в схожих ситуациях. То есть поведение должно быть закреплено, как правильное, вместо ожидания "авось гавкнет, авось спугнет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пример не в тему, но вспомнилось про соседского йорка :thumbup: У подъезда с Веней он просто уси-пуси: типа ты такой большой, сильный, я тебя уважаю и признаю твою значимость и вообще давай дружить. А как вместе попытались в лифт зайти - йорк в зверя превратился еще того! Сразу стал Веника облаивать, чуть не кидался. Хозяйка предположила, что он решил, будто мы с Веней к ним домой едем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не видела, чтобы такое прописывали, может буковки ПТ-КС за ЗКС приняли :thumbup:

Я всегда очень внимательно изучаю родословные лабрадоров, многие из которых помню наизусть, это во первых моя собака, ну и кобели конечно... Я могу отличить ОКД ПТ-КС и ЗКС друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь, Вам шашечки или ехать? Собака не понимает, что вот сейчас можно, а потом - уже нельзя. Когда лай уместен, а когда - нет. Это как с запусканием на кровать - нравится - да ради бога, не нравится - не стоит пускать собаку на кровать ни за что и никогда. Пока что довольно очевидно, что подсознательно Вы поощряете сигнальный лай, признайтесь себе в этом честно. :thumbup: Ничего криминального в этом нет, повторюсь - либо Вы лай одобряете, либо не одобряете, как явление.

Для того, чтобы собака могла принимать самостоятельные "правильные" решения, у нее в памяти должен быть достаточно существенный опыт подкрепляемого поведения в схожих ситуациях. То есть поведение должно быть закреплено, как правильное, вместо ожидания "авось гавкнет, авось спугнет".

Лай я наказываю....и буду наказывать...независимо не отчего (человек я такой, если я сказала нельзя - значит нельзя в любых ситуациях и обсуждению не подлежит :thumbup: ).....но вы правы - подсознательно когда начинаю осмысливать (позже) почему она лаяла у меня противоречие - а почему нет? Почему это плохо? И поэтому мне не понятно... почему многие так резко к этому относяться и говорят что "по пароде он не должен" ... он может это делать или не делать по воспитанию... но никак не по породе....

Хотя у меня уже на уровне инстинкта ... ГАВ-Получи :)

Изменено пользователем Rakushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что РКФ думает о защитных и рабочих качествах ретриверов:

ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ПРАВИЛАХ ПРИСВОЕНИЯ ТИТУЛА "ЧЕМПИОН РОССИИ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ"

1.Сертификат Чемпиона России по рабочим качествам могут получить собаки любых пород, в том числе те, для которых спортивные дисциплины не являются специализированными.

2. Сертификат Чемпиона России по защитным службам не могут получить собаки тех пород, для которых по стандарту запрещена агрессия (ретриверы, легавые, ньюфаундленды, сенбернары, и др.).

РАБОЧИЕ СЕРТИФИКАТЫ ПО ОХОТНИЧЬИМ ДИСЦИПЛИНАМ

- Для собак охотничьих пород дисциплины делятся на специализированные (профильные) и не специализированные (непрофильные).

- По профильным дисциплинам определенные породы могут получить Международный сертификат, по непрофильным - только внутренний сертификат РКФ.

8 группа FCI

Ретриверы и спаниели

Для ретриверов - водоплавающая дичь (утка), розыск и подача битой дичи (птица)

Сумма баллов не менее 75 % от максимальной (100 баллов).

Для спаниелей – водоплавающая дичь, полевая, болотная, боровая дичь – не менее 75 % от максимальной (100 баллов).

Породы, которые могут получить международный рабочий сертификат по данным видам испытаний:

Золотистый ретривер

Лабрадор ретривер

Курчавошерстный ретривер

Новошотландский ретривер

Прямошерстный ретривер

Чесапик бэй ретривер

....

отсюда: http://rkf.org.ru/documents/regulations/po...s_rab_kach.html

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда очень внимательно изучаю родословные лабрадоров, многие из которых помню наизусть, это во первых моя собака, ну и кобели конечно... Я могу отличить ОКД ПТ-КС и ЗКС друг от друга

покажите, пожалуйста, родословную в которой ЗКС прописано у лабрадоров, чтобы знать. Хотя, может быть, такие родословные выдают не в РКФ, а в каких-то других кинологических организациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёй-то я читаю тему и медленно приседаю! Вы меня простите, но мне казалось, что здесь обсуждают ретриверов? Правильно? Защитников? Вы знаете, я не специалист в породе, и лабр это собака мужа, и вообще, моя душа-овчарки, но я вижу эту собаку каждый день. Какой к чёрту защитник? Какая охрана? Какая ЗКС? Да он каждый раз пугается до смерти если овчарка лает на кого-нибудь. Бежит её успокаивать и облизывать и искренне недоумевает чего это она, заболела наверное бедняга, надо пожалеть. И машет, машет хвостом тому на кого она лает, мол Вы уж извините, она у нас такая...слегкасильновозбудимая... Как это может на кого-то кинуться?

Ещё пример, гуляли в 23 часа на стадионе мы в центре команды отрабатываем, а по дорожкам поздние бегуны скачут (стадион огромный "наука", собаки управляемые и все дела сделавшие вне стадиона, так что никто никому не мешает), а дорожки из больших резиновых плит, и одна из девушек спотыкается и кубарем со всего маху летит на эти плиты, в шортах и топике, овчарка напряглась и стоит ждёт указаний, этот стоял, скулил, потом смотрим девушка не встаёт, ну я овчарке велела ждать на месте, а мы с ним к девушке пошли, мало ли может помочь надо, так он подбежал облизал все ссадины пока она сидела, когда она вставать начала, дал на себя опереться и ждал пока встанет. Девушке понравилось, она сказала, что её в жизни так никто не жалел. На мой взгляд это норма поведения лабрадора.

Сейчас овчарка на даче, он с нами, позавчера на прогулке два бездомных кобеля облаяли, так я их отгоняла, а этот валенок стоял хвостом махал, типа мам, ты чего, смотри какие они хорошие, и это тоже норма для лабрадора.

Да ЗКС сейчас только спорт, я пришла на площадку к знакомым инструкторам с овчаркой, они спрашивают что будем делать ЗКС или курс охраны хозяина, я спросила в чём разница, они говорят для выступлений или для жизни. Вот так. В курс охраны хозяина входила имитация нападений и угрожающих ситуаций вне площадки, так вот отлично работающая собака, первый раз действительно растерялась и шарахнулась от выскочившего из кустов фигуранта. Потом правда вспомнила для чего мы вообще всем этим занимаемся, но в первый момент потерялась. Теперь знакомые когда первый раз приходят в дом смеются, потому что собака швыряется на дверь и на них до первой команды "свои", а потом преспокойно присоединяется к лабру, который уже давно целуется с вошедшими. Правда только в моём присутствии, если меня нет и кто-то в гости к мужу пришёл, её приходится запирать. А если гости пришли а я их встретила и ушла, допустим что-то докупить в магазине, то её приходится брать с собой, потому что гостям в моё отсутствие положено сидеть на одном месте и не дай бог потрогать что-нибудь из моих личных вещей. Вот это нормальное поведение для служебника, скажите вы можете представить себе ретривера который так себя ведёт? Короче, ИМХО, ретривер это махалка, улыбалка и любилка, и всё что он делает он должен делать соблюдая эти три пункта, а вот остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили что это родословная РКФ?

я не решила, а спросила, потому что в родословных РКФ такого не пишут :thumbup: а в СКОРЕ и в Добром Мире свои законы и взгляды на породу.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ЗКС сейчас только спорт, я пришла на площадку к знакомым инструкторам с овчаркой, они спрашивают что будем делать ЗКС или курс охраны хозяина, я спросила в чём разница, они говорят для выступлений или для жизни. Вот так.

Короче, ИМХО, ретривер это махалка, улыбалка и любилка, и всё что он делает он должен делать соблюдая эти три пункта, а вот остальное от лукавого.

+1000000

Подписываюсь под каждым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ИМХО, ретривер это махалка, улыбалка и любилка, и всё что он делает он должен делать соблюдая эти три пункта, а вот остальное от лукавого.

Класная ИМХА! :thumbup: Настоящая. Наша. Ретриверская. :)

Репектище.c7ef36a2d128.gif

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёй-то я читаю тему и медленно приседаю! Вы меня простите, но мне казалось, что здесь обсуждают ретриверов? Правильно? Защитников? Вы знаете, я не специалист в породе, и лабр это собака мужа, и вообще, моя душа-овчарки, но я вижу эту собаку каждый день. Какой к чёрту защитник? Какая охрана? Какая ЗКС? Да он каждый раз пугается до смерти если овчарка лает на кого-нибудь. Бежит её успокаивать и облизывать и искренне недоумевает чего это она, заболела наверное бедняга, надо пожалеть. И машет, машет хвостом тому на кого она лает, мол Вы уж извините, она у нас такая...слегкасильновозбудимая... Как это может на кого-то кинуться?

////////// Короче, ИМХО, ретривер это махалка, улыбалка и любилка, и всё что он делает он должен делать соблюдая эти три пункта, а вот остальное от лукавого.

А вот у меня в соседнем доме ретривер кобелей "на грелки" рвет. :thumbup: Нормальный такой, породный голден с какой-то "кремлевской звездой" в хвосте . И от этого у него в родословной породу не меняют.

Чепчики в воздух кидать - это конечно по-нашему, по-ретриверски. Но, кажется, вопрос о внесении изменений в стандарт породы здесь не стоял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю. читаю и не могу понять. ваши собаки вообще не лают??????????

как я поняла ретривер ГАВ. а ему за это в зубы? у меня кот на дверь и тот мякает если звонят.

я сейчас на даче проживаю. пес мой в свободном полете по территории. так если чужой подходит к калитке. он лает. я не запрещаю. мне так удобно. да и он в конце концов должен ведь показать что Он собака. агрессии в лае нет. просто обозначение что кто пришел. я подхожу и спокой но говорю ему спасибо что позвал и иди гуляй и песя несется дальше играть. помоему это нормально. зачем я ему в зубы давать буду и унижать его достоинство. по отношению к моей собаке это было бы не справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю. читаю и не могу понять. ваши собаки вообще не лают??????????
Практически да.

Но мне кажется, ключевая фраза здесь

мне так удобно.

Удобно иметь такой звонок - да на здоровье, главное, чтоб окружающим от этого проблем не было.

Мне было бы неудобно, если бы собаки лаяли на шум за дверью, или стук/звонок в дверь, они и не лают... А если будут попытки - получат в бубен... Это касается не только ретриверов, а вообще всех собак в моем доме.

Короче, ИМХО, ретривер - это махалка, улыбалка и любилка, и всё что он делает, он должен делать, соблюдая эти три пункта, а вот остальное от лукавого.

:thumbup: :) :thumbup:

Изменено пользователем Татьяна и Брита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю. читаю и не могу понять. ваши собаки вообще не лают??????????

почему не лают, лает, овчарка, а у лабра таких полномочий нет, ибо по делу всё равно не сможет, а просто так нефига воздух сотрясать, и без того в доме шумно. Кот у меня, кстати, тоже на дверь орёт почём зря, и тоже в бубен, потому что овчарку будит она идёт лаять а за ней подтягивается лабр и сопит и прыгает, и ребёнок с воплем мама там кажется кто-то пришёл, и так 7-8 раз на дню, если бы Хутч ещё и лаял при этом, убила бы. Следом иду я и всем в бубен, ибо чаще всего выясняется что за дверью таки никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...