Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор-защитник?


Рекомендуемые сообщения

Опять мы как-то очень далеко ушли.... Вопрос ведь не стоял: должен или нет охранять лабрадор.

Есть мнение, что лабрадор теоретически способен в реально критической ситуации встать на защиту.

Другое мнение: нет, ни при каких обстоятельствах, даже теоретически нормальный лабрадор не может попытаться защитить.

Вопрос о том, чтобы обучать этому лабрадора и стимулировать его агрессию - он вне рамок и на мой взгляд даже не должен обсуждаться.

ну так ведь в свете дискуссии уже все понятно

Я вот тоже так думала всегда. :( Получается, что от воспитанной овчарки, обученной защите, мы не должны ждать нападения до команды хозяина, а вот на защиту воспитанного ретривера, НЕ обученного защите, и у которого в характере этого быть не должно, мы можем рассчитывать и надеяться? :dribble:

т.е. ЛЮБАЯ собака, идущая на защиту БЕЗ КОМАНДЫ (подразумеваем, что она обучена ЗКС) - это НЕ ЕСТЬ НОРМА! Т.е., чтоб собака отрабатывала защиту, она должна получить на это команду. А поскольку изначально есть установка, что ретриверы ЗКС не обучаются (с этим, разумеется, никто не спорит), и команду получить не могут априори, то и ретривер, бросающийся на защиту - НЕ ЕСТЬ НОРМА дважды - во=первых, нет команды, а во-вторых - не по-породному. Т.е., если ретривер защищает своего хозяина - это НЕ НОРМА. Логично, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, ну как же так? Одно дело агрессия, ясно, что это дисквалификация однозначно. Сама с месяц назад видела брешущую лабрадоршу на строгаче, до сих пор в изумлении. А если конкретная, патовая ситуация? И вот интересно, был ли у кого-нибудь из форумчан конкретный, не теоретический, опыт таких ситуаций именно с ретриверами? Как они себя повели?

Я, честно говоря, тоже гляжу на свою плюшу и не представляю как она может проявить какую-нибудь агрессию. Сама с дейзером по улицам хожу, "защитницу" охраняю от дворовых собак :( Но ведь и ситуации критической не было. Могу ли я примерять ее поведение в обычной ситуации на критическую и быть уверенной, что не полезет защищать? Вот в чем вопрос ...

если не дай Бог, моей псине вздумается сделать больше, чем полаять или понюхать - получит! За попытки разборок между собаками (моими), когда овчарик например был не доволен ситуацией и либо на дворню, либо на людей лаял (ну кидался короче), а милый лабр что-то из себя изображала (не успевала иногда всех трех схватить на поводок, двое по команде работают, а у лабра мозги иногда варят не в ее пользу) - получила пендель.

Я вообще не понимаю смысла этого спора. Ну почему нельзя просто согласиться с тем, что ретриверу не положено охранять, кусать и прочее?! ЧТо это милое диванное создание, иногда может подать утку (по желанию владельцев), по работать по назначению с инвалидами, слепыми или вообще ничего не делать на радость в сладельцами. Чего городить??

про ситуации... ну вот возьмем собак, которые якобы прошли зкс, коих много на плозадках, просто курс. Не раз с такими собаками проводился эксперемент, где инструктора без рукава даже просто на улице выходили на этих "обученных" собак, и делали вид что счас побьют владельца или еще что там. Вы думаете собаки их защитили, щазззззз, из 10 собак 2 просто не испугались! Остальные драпанули только в путь. А вы блин про ретривера. Тяфкнет максимум. На большее не надейтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Трэйчик, вообще-то речь идет не о госпоже Нечаевой. Не вижу повода так защищать профессиональные качества Ольги.

А я не защищаю, Ольга сама себя может защитить, я так же как и Вы пишу свое мнение, или я не имею на это права?

И, если уж точнее, то, что-то последние сообщения явно смахивают на нападки... (не только от Вас, но и некоторых других), так почему я не могу высказать свое мнение?

Я согласна с Ольгиным мнением, поэтому и поддерживаю, Вы согласны с другими - там либо Вас либо Вы поддерживаете. Какие проблемы?

Прямо в точку :(

ТОЧНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, приведенный Ольгой с овчарками, меня не то что не убедил. Для меня он звучит как свидетельство непрофессионализма тренера, у которого 9 овчарок из 12 после сдачи экзаменов не реагируют на угрозу, если человек не в защитном костюме.

к сожалению на данный момент большая проблема найти инструктора, который реально научит собаку защищать. Я с этим столкнулась недавно,т.к. планировала брать овчарку и искала инструктора, нашла. ПОдход его и подход на площадке ну прямо рядом не стояли.

Могу так же привести пример своей собаки. Мою собаку любит весь двор, когда с ней знакомят младенцев, моя собака замирает и не дышит, пока ее тискают за морду. Однако после одного случая я перестала думать, что моя собака настолько проста. Есть у нас во дворе одна сумашедшая тетенька. Как оказалось потом (зять ее сказал), у нее шизофрения. Ходит, никого не трогает, качается на качельках детских, что-то напевает. Никаких видимых отклонений от норм в поведении нет. Для собаки, по крайней мере, точно. И вот недели две назад она очень близко близко прошла от компании, в которой мы гуляем. Просто прошла. И тут моя Луна насторожилась, бросила игру и попятилась от нее, рыча себе под нос. Почему? Что она почувствовала? Не знаю.

ну один раз в овчаром у меня была такая ситуация. ПОдумала я плохо о человеке, который проходил мимо (одноклассница, шла не здороваясь) как только подумала Рокки на нее кинулся, слава Богу с лаем. И что? Это может говорить, что собаки понимают что-то каким-то 15 чутьем,а не о том, что они хотят нас защищать. Поверьте, нормальная собака с адекватной психикой прдпочитает испариться когда жарко, а если нет - одного топанья ноги хватит, для ее испарения. И если человеку "не понимающему" хватит просто вида собаки, чтоб обойти или отпустить жертву (при это собака может просто стоять), то человеку, который реально пошел на дело - они прекрасно осведомлены как ломать собак за секунду, как ее можно пырнуть ножиком, выстрелить и т.д. Так что по мне - пущай сматывается:ok:

Анна и Рейзи, тема про лабров вроде :( Причем тут голдены?

конечно ни при чем, даже рядом не стояли. :dribble::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю смысла этого спора. Ну почему нельзя просто согласиться с тем, что ретриверу не положено охранять, кусать и прочее?! ЧТо это милое диванное создание, иногда может подать утку (по желанию владельцев), по работать по назначению с инвалидами, слепыми или вообще ничего не делать на радость в сладельцами. Чего городить??

+1

Только подправила бы - делать все только на радость владельцам - приносить добро, счастье, радость, внимание, взаимопонимание, любовь и много еще можно всего перечислять в пользу самых добрых собак в мире - Ретриверов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего такая уверенность, что лабрадор не может защитить?

может, никто мне кажется это не отрицал. Говорится о том, что такие особи не нужны, говориться о чистоте линии, где из покон век велся отбор добрых собак, где агрессия не закреплялась генетически (до определенного момента). А так же говориться о широте русской души - нельзя, но ведь так хочется, значит сделаем. :(

Если овчарка теряется в условиях угрозы, то у этой конкретной овчарки не заложены качества, которые должны быть...эта овчарка не соответствует породе...ИМХО

еще никто не отменял "на рукавных" собак и собак, которые работают исключительно на площадке.

не понимаю почему так, в моем понятии этого быть не должно, но это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну один раз в овчаром у меня была такая ситуация. ПОдумала я плохо о человеке, который проходил мимо (одноклассница, шла не здороваясь) как только подумала Рокки на нее кинулся, слава Богу с лаем. И что? Это может говорить, что собаки понимают что-то каким-то 15 чутьем,а не о том, что они хотят нас защищать. Поверьте, нормальная собака с адекватной психикой прдпочитает испариться когда жарко, а если нет - одного топанья ноги хватит, для ее испарения. И если человеку "не понимающему" хватит просто вида собаки, чтоб обойти или отпустить жертву (при это собака может просто стоять), то человеку, который реально пошел на дело - они прекрасно осведомлены как ломать собак за секунду, как ее можно пырнуть ножиком, выстрелить и т.д. Так что по мне - пущай сматывается:(

по мне - тоже :dribble:

Вы не сильно обидитесь на меня, если я вам расскажу случай из моей жизни?

Было это летом 2005 года. Жили мы на даче. В то время у меня была одна только Нора (из собак) и ей к тому времени был всего 1 год от роду. Никогда ни с кем мы не занимались. Знали базовые команды, были в меру послушны (как может быть послушным годовалый подросток лабрадор). Ну так вот... Было жарко и Нора осталась спать на улице, на огороженном участке. Все улеглись. И вдруг ночью, часа в 2-3 слышу я истошный лай, а затем какой-то крик то ли от испуга, то ли от боли. Это было сильно необычно, потому что она у меня девочка молчаливая. В то время я была беременна второй дочкой и не смогла уж очень быстро выбежать из дома. К тому времени, как я выкатилась, никого на участке не было, но собака была безумно возбуждена и мне что-то показывала. Сначала подбегала к забору с одной стороны дома и показывала что-то своей мордой наверху, а потом бежала к забору с другой стороны дома и там тоже показывала что-то наверху. Мы с ней обошли участок, никого не было. Я успокоила своё сокровище, попыталась завести в дом, но она упиралась и осталась спать около двери. На утро приходят ко мне соседи и рассказывают следующую историю. В эту ночь очень многих обворовали. И один из соседей видел, как двое мужиков перемахнули через наш забор, потом услышал лай, крики и через несколько секунд эти же мужики перелезали через наш забор уже с другой стороны, чтобы от нас выбраться и один держался за свою пятую точку. Оказывается, наша девочка спасла нас от воров. А мне она показывала, где они залезли к нам, куда побежали и где потом нервно перелезали обратно, чтобы спастись. Никто никогда её защите не учил, да и не защищала она (хотя, может, просто поводов не было...). Это очень милое существо, которое ко всем хорошо относится. Вот такая история про мою сладкую защитницу.

ну вот, наконец-то пример. спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то пример. спасибо большое

Но это не пример нападения на человека-хозяина :( скорее, защиты своей территории, так что надо еще подождать :dribble:

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводила этот пример - хозяин шел с двумя лабрадорами, на него напали двое, начали избивать - реакции от собак никакой, посмотрели и не поняли что происходит, пользуясь случаем, что недалеко была помойка, паслись там. Так никто и не ждал другой реакции :(

Кстати, в тему обсуждаемого Brencara Johnnie Walker - одна из этих лабрадорш его дочь :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия кинолога, который выставляет своим подопечным оценку "отлично" по ЗКС, после чего они не распознают опасность - для меня непрофессиональны.

Все ясно. Очень жаль, но спорить с вами беполезно, потому как тот самый преславутый стереотип вбит в ваше сознание гвоздями.

Так и не услышала вразумительного ответа относительно того, как много вы видели работу собак по ЗКС ( и тренировки, и соревнования, и работу "вживую".) Может, есть какой-нить опыт наблюдений, общений с инструкторами с разных площадок. :( Тогда поделитесь.

ну вот, наконец-то пример. спасибо большое

:lol2::ok::dribble:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю смысла этого спора. Ну почему нельзя просто согласиться с тем, что ретриверу не положено охранять, кусать и прочее?! ЧТо это милое диванное создание, иногда может подать утку (по желанию владельцев), по работать по назначению с инвалидами, слепыми или вообще ничего не делать на радость в сладельцами. Чего городить??

Скажите, а почему "милому диванному созданию" " не положено охранять, кусать и прочее"? Я понимаю почему этим нельзя заниматься

при правильном разведении. Но когда порода позиционируется как диванная шоу плюшка, то чоб не покусаться? Вы скажете , что это противоречит стандарту, но шоу плюшка итак вне стандарта. Это такая дворняжка в облике породистой собаки. Ну а с дворняжкой хоть на ЗКС, хоть на диван, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему "милому диванному созданию" " не положено охранять, кусать и прочее"? Я понимаю почему этим нельзя заниматься

при правильном разведении. Но когда порода позиционируется как диванная шоу плюшка, то чоб не покусаться? Вы скажете , что это противоречит стандарту, но шоу плюшка итак вне стандарта. Это такая дворняжка в облике породистой собаки. Ну а с дворняжкой хоть на ЗКС, хоть на диван, нет?

А не скажу. :( И все тут. Устала. Надоело. Думайте, что хотите. Ваше право. :dribble:

c0f112156885.gif0368bed5c4be.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводила этот пример - хозяин шел с двумя лабрадорами, на него напали двое, начали избивать - реакции от собак никакой, посмотрели и не поняли что происходит, пользуясь случаем, что недалеко была помойка, паслись там. Так никто и не ждал другой реакции :dribble:

Кстати, в тему обсуждаемого Brencara Johnnie Walker - одна из этих лабрадорш его дочь :nyam:

:lol2::ok::lol2::nyam::Jumpy: , конечно ничего смешного, но....!! :(

Скажите, а почему "милому диванному созданию" " не положено охранять, кусать и прочее"? Я понимаю почему этим нельзя заниматься

при правильном разведении. Но когда порода позиционируется как диванная шоу плюшка, то чоб не покусаться? Вы скажете , что это противоречит стандарту, но шоу плюшка итак вне стандарта. Это такая дворняжка в облике породистой собаки. Ну а с дворняжкой хоть на ЗКС, хоть на диван, нет?

если бы вы читали мои посты внимательнее, то заметили фразу, что собаку выводили и закрепляли генетически - БЫТЬ БЕЗ АГРЕССИИ!!!! скажите пжлста в вашем понятии быть без агрессии и одновременно сэтим кусаться - укладывается в голове?? В моей нет.

а так согласна с Нечаевой, пошли по кругу. :Jumpy::Jumpy: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже довольно большое количество лет ЗКС - это просто спорт. Реально работающих на защите собак очень немного (относительно общего поголовья) и искать их надо не на дрессировочных площадках чаще всего. А так - я уже много раз писала, повторюсь - вариантов немного: в собачке разбудили злобу к человеку и она становится неудобной в быту; собачке сломали психику, дальнейшая судьба может быть различной; собачку научили играть в рукав, что к защите не имеет отношения в принципе. Все. Шансов, что среднестатистическая собака спасет, как в лучших советских кинолентах, хозяина от хулиганов, или там бабушку какую, у которой сумочку вырвали с пенсией, стремятся к нулю. Как бы ни хотелось верить в обратное. Мой первый пес обожал работать на периметре, но, тем не менее, откапывал из сугробов зимой замерзших алкоголиков, без дальнейших телесных повреждений. Откапывал дважды за 11.5 лет. Но я ж не называла его собакой-спасателем и не пыталась переквалифицировать. Может мы не будем и лабрадоров переквалифицировать в охранники? Пусть себе будут охотниками, да компаньонами. А для защиты себя есть куча разных других средств и мер, не угрожающих жизни и здоровью собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно. Очень жаль, но спорить с вами беполезно, потому как тот самый преславутый стереотип вбит в ваше сознание гвоздями.

Так и не услышала вразумительного ответа относительно того, как много вы видели работу собак по ЗКС ( и тренировки, и соревнования, и работу "вживую".) Может, есть какой-нить опыт наблюдений, общений с инструкторами с разных площадок. :( Тогда поделитесь.

А зачем мне на этот вопрос отвечать? Что вы хотите услышать? Я где-то позиционировала себя как эксперт по воспитанию собак?

Не надо быть экспертом и месить пыль на тренировочных площадках, чтобы понять очевидное: если после оценки отлично, поставленной по результатам ЗКС 70% отличников не показывают навыки, которым их обучали и которые они так успешно сдали, то проделанная работа - фигня.

И пожалуйста, не переходите границы цивилизованного общения. Со своей головой я разберусь сама. Займитесь лучше головой собак, если вы по этим головам - эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне на этот вопрос отвечать? Что вы хотите услышать? Я где-то позиционировала себя как эксперт по воспитанию собак?

Не надо быть экспертом и месить пыль на тренировочных площадках, чтобы понять очевидное: если после оценки отлично, поставленной по результатам ЗКС 70% отличников не показывают навыки, которым их обучали и которые они так успешно сдали, то проделанная работа - фигня.

Манюся, тут затронули площадка в том контексте, что это не панацея от всех врагов. Правильно это или не правильно решать не нам смертным, мы может принять это только как факт, не более и сделать выводы, что если нам нужна реально рабочая собака, то надо не на площадку идти, а к проффи, которого еще днем с огнем не сыщешь.

Для меня по началу это тоже было шоком, но потом когда стала разбираться в этом деле поняла почему так происходит... грустно,конечно. Но опять таки характерно для России. В Европе мне кажется народ бы в суд подал и т.д., если бы после оценки отлично собака не стала бы защищать и там наверняка приняли бы меры, а у нас на все сквозь пальцы смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что интересно: считал ли кто-нибудь "медведей" в самой Европе?

Вот именно такой подход " у них - ого! а у нас - фу" и рождает еще один европейский стереотип, а именно провинциальность России в Европе. Только этот стереотип создаем уже сами мы, признавая за европейцами полное право считать нас медведями.

+100 :thumbup: Также очень бросается в глаза слепое преклонение перед всем тем, что за границей (но это - чистый пережиток совкового периода, я думаю. Молодежи это менее свойственно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюся, тут затронули площадка в том контексте, что это не панацея от всех врагов. Правильно это или не правильно решать не нам смертным, мы может принять это только как факт, не более и сделать выводы, что если нам нужна реально рабочая собака, то надо не на площадку идти, а к проффи, которого еще днем с огнем не сыщешь.

Для меня по началу это тоже было шоком, но потом когда стала разбираться в этом деле поняла почему так происходит... грустно,конечно. Но опять таки характерно для России. В Европе мне кажется народ бы в суд подал и т.д., если бы после оценки отлично собака не стала бы защищать и там наверняка приняли бы меры, а у нас на все сквозь пальцы смотрят.

Да, Ксения, это грустно. Если правда дела обстоят так, как пишет Юлия, и ЗКС сегодня - это прежде всего, шоу, то... то у меня тогда возникает резонный вопрос: а знают ли владельцы, которые приводят собак, об этом? Отдают ли себе отчет в том, что ЗКС - это в массовом исполнении ЗКЦ - защитно-караульный цирк? Я думаю, что как минимум половина после этого не стала бы тратить свое время и деньги, что бы научить серьезную собаку делать "зайчика".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять я. Мне кажется, моя девочка не территорию охраняла, она, скорее всего, почувствовала агрессию, направленную на меня, моего мужа и нашу дочку. Она просто прогнала нехороших людей подальше и всё. Нора даже не пыталась кого-то догонять, она очень любит людей, да и всё живое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой реакции я м не ожидала. :) Вы предмсказуемы. :dribble:

Ваша реакция также оказалась предсказуемой:nyam:)).. Знала, что ссылочки, где ведущие заводчики Европы рассказывают, что лабрадор - собака инфантильная по своей сути, и кроме реакции виляния хвостом в сторону злоумышленника от него ждать определенно нечего...

Можно узнать поточнее - КТО уяснил? Вы?

Нет, Господь с Вами... Я просто прессы много читаю, иные СМИ не обхожу мимо... Как-то отложилось, знаете ли... :nyam:))

Завидую :nyam::thumbup: А мне вот так и не удалось достигнуть никакой связию Все, как один - оболтусы.Трусливые..... Ужас просто. :thumbup: Сплошное отклонение от стандарта.

Ну, не переживайте так... Зато они у Вас стройными рядами ходят, в линеечку... Красиииииво....

P.S. Я думаю, связь между владельцем и собакой либо есть, либо ее нет... Я вот свою никогда промеж глаз не лупила (я так понимаю, это самый действенный способ дрессировки). Может, она за это благодарна мне.... :dribble::thumbup:

Зато у вас ее " очень много". Особенно про породу и стандарты. :thumbup:

Да. Породу и стандарты я знаю очень хорошо... :dribble: Очень много прочла книг о породе на языке страны происхождения... Очень много информации о породе для тех, кто владеет языком... Я просто счастлива, что имею такую возможность изучать породу, не варясь "в собственном соку"...:nyam:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять я. Мне кажется, моя девочка не территорию охраняла, она, скорее всего, почувствовала агрессию, направленную на меня, моего мужа и нашу дочку. Она просто прогнала нехороших людей подальше и всё. Нора даже не пыталась кого-то догонять, она очень любит людей, да и всё живое...

Почему то я тоже так думаю. Если бы у собаки было чувство территории, она бы и раньше проявила себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала не очень хорошие отзывы о школе Ольги. И у меня нет поводов тем людям не верить. :thumbup: Я, конечно, все понимаю, на каждом форуме есть Гуру, которым принято поклоняться, но у каждого своя голова на плечах, не надо таких громких слов :thumbup: Мы их тут достаточно много уже все начитались. Честное слово, что не тема, так дифирамбы... Может быть, постараться поменьше переходить на личности? (это ко всем участникам темы просьба) :)

Я могу допустить, что Ольга Нечаева - хороший дрессировщик. Во всяком случае, добиться, чтобы ретриверы синхронно виляли хвостами и красиво смотрели в одну сторону - это уже какой-то результат. Но в своем мнении я привыкла не полагаться на чьи-то хвалебные речи либо возражения оппонентов. Его легко составить, это мнение, по высказанным фразам... То, что результат дрессировки овчарок (не лабрадоров!!!:thumbup:))) оказался столь неожиданным, меня лично поразило... Возможно, и не только меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже довольно большое количество лет ЗКС - это просто спорт. Реально работающих на защите собак очень немного (относительно общего поголовья) и искать их надо не на дрессировочных площадках чаще всего. А так - я уже много раз писала, повторюсь - вариантов немного: в собачке разбудили злобу к человеку и она становится неудобной в быту; собачке сломали психику, дальнейшая судьба может быть различной; собачку научили играть в рукав, что к защите не имеет отношения в принципе. Все. Шансов, что среднестатистическая собака спасет, как в лучших советских кинолентах, хозяина от хулиганов, или там бабушку какую, у которой сумочку вырвали с пенсией, стремятся к нулю. Как бы ни хотелось верить в обратное. Мой первый пес обожал работать на периметре, но, тем не менее, откапывал из сугробов зимой замерзших алкоголиков, без дальнейших телесных повреждений. Откапывал дважды за 11.5 лет. Но я ж не называла его собакой-спасателем и не пыталась переквалифицировать. Может мы не будем и лабрадоров переквалифицировать в охранники? Пусть себе будут охотниками, да компаньонами. А для защиты себя есть куча разных других средств и мер, не угрожающих жизни и здоровью собаки...

Это первый агрумент.

Второй- если "преступник" случаен, например, в парке "попросил закурить"- его напугает сам вид крупной собаки. Моей старшей скоро 9 лет, мы часто гуляем в парке по вечерам, когда там темно и пустынно. За вс это время не произошло ни одного (!!!!!) случая, когда я бы пожалела, что мои собаки- "диванные плюшки". Зато тысячу и один раз порадовалась, что мои добрые и улыбчивые золотистые создания вызывают у людей ответную улыбку, добрые чуства и желание быть лучше. И что эти чувства вызваны полнейшим соотвествием облика моих собак с их натурой. Не устаю благодарить замечательных англичан и многие поколения заводчиков, благодаря которым эта красота умножает в мире Добро и Радость, помимо их основных обязанностей.

Мне не приходится постоянно крутить головой в поисках опасности, мнимой и настоящей, на которую мои собаки могут среагировать нападением. Потому что обученная ЗКС собака- это оружие с постоянно взведённым предохранителем, и налагает на владельца определённые моральные качества и повышенную ответственость. ТОлько, в отличие от по- настоящему служебных пород, у которых баланс возбуждения при атаке и торможения при снятии с человека отработан веками селекции, у ретривера это самый баланс отсутствует начисто, потому что у ретриверов поизводители веками отбирались по признаку лояльности к человеку. Следовательно, даже очень хорошо, даже злобно кусающийся на площадке ретривер в реальной ситуации может оказаться абсолютно беззащитным или неуправляемым. А у владельца- то была иллюзия, что собака способна защитить, и он, как человек с оружием, уже по- другому оценивает степень опасности- и или нарывается на неприятности, подсосзнательно ищет их, чтобы "проверить, как стрельнет", или неадекватно оценивает степень опасности и "подставляет" своего друга под нож или пулю, от которой уже ни одна собака не спасёт.

Или, не хочется, конечно, совсем о плохом, но человек, готовый из добрейшего лабрадора сделать охранника, оправдываясь страхами большого города, вряд ли уверен в себе и старается некоторым образом самоутвердиться за счёт собаки.

Обычно последнее связано с неким инфантильным восприятием мира, желанием заиметь такую киношно- мультяшную суперсобаку ( к реальности мало относящейся), "чтобы она им всем показала". А что "показать" могут его любимой собаке, живой, реальной, которой может быть больно- это как- то уходит от сознания. А потом и хозяину достанется...

И "побочное", а, по сути, прямое действие, которое скажется за два- три поколения- это изменение породного поведения и фенотипа ретриверов: на изменвшийся спрос по поведению изменится и облик. До кома в горле жалко терять породу, которая, помимо ( а, скорее, благодаря) её уникальных охотничьих качеств, наиболее ярко выражает представления человека о Собаке- Друге, Помощнике, приносящей спокойствие и радость...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ксения, это грустно. Если правда дела обстоят так, как пишет Юлия, и ЗКС сегодня - это прежде всего, шоу, то... то у меня тогда возникает резонный вопрос: а знают ли владельцы, которые приводят собак, об этом? Отдают ли себе отчет в том, что ЗКС - это в массовом исполнении ЗКЦ - защитно-караульный цирк? Я думаю, что как минимум половина после этого не стала бы тратить свое время и деньги, что бы научить серьезную собаку делать "зайчика".....

думаю, что люди, которым реально нужна собака, которая работает на обычную площадку не пойдет. Ну это я по себе сужу.

спросила про работу овчарки (вопрос был по команде али как). Ответ по ситуации.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу допустить, что Ольга Нечаева - хороший дрессировщик. Во всяком случае, добиться, чтобы ретриверы синхронно виляли хвостами и красиво смотрели в одну сторону - это уже какой-то результат. Но в своем мнении я привыкла не полагаться на чьи-то хвалебные речи либо возражения оппонентов. Его легко составить, это мнение, по высказанным фразам... То, что результат дрессировки овчарок (не лабрадоров!!!:)))) оказался столь неожиданным, меня лично поразило... Возможно, и не только меня...

игнорирование устного предупреждения, а также последующие нарушения п.п. 2.12, 3.4 приводят к 10 дням премодерации.

Да, Ксения, это грустно. Если правда дела обстоят так, как пишет Юлия, и ЗКС сегодня - это прежде всего, шоу, то... то у меня тогда возникает резонный вопрос: а знают ли владельцы, которые приводят собак, об этом? Отдают ли себе отчет в том, что ЗКС - это в массовом исполнении ЗКЦ - защитно-караульный цирк? Я думаю, что как минимум половина после этого не стала бы тратить свое время и деньги, что бы научить серьезную собаку делать "зайчика".....

Для того, чтобы собака работала вне площадки, с ней нужно отрабатывать реальные ситуации вне площадки. Потому что собака очень быстро врубается в правила игры - ага, вот площадка, вот мужик в защите. Сейчас он встанет так - я буду облаивать. А если вот так, и рукав вот сюда - то это надо хватать. Позы фигуранта - ровно такие же раздражители как, скажем, таргет в кликер-дрессировке или жесты в ОКД. Если нужно хватать не рукав, а голую руку, - тоже можно получить отказ работать. Я год (или даже побольше) работала с рукавом на площадке (для ватника вес у меня тогда был маловат :thumbup: ). Играющая собака, или не очень заинтересованная, кусает совершенно иначе, чем собака с агрессией к человеку. И штука еще в том, что реальный нападающий не будет идти в учебную лобовую, размахивая стеком. И собака просто теряется - ее просто не научили работать в таких условиях, условные сигналы в виде экипировки и поз не соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...