Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор-защитник?


Рекомендуемые сообщения

Анна и Рейзи, тема про лабров вроде :( Причем тут голдены?

А помоему тут еще до меня обьединили... хорошо я поправлю себя..РЕТРИВЕРЫ. По стандарту темперамент идентичен, насколько мне память не изменяет...

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если овчарка теряется в условиях угрозы, то у этой конкретной овчарки не заложены качества, которые должны быть...эта овчарка не соответствует породе...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ( во всяком случае -я, так точно) говорим здесь о том, что..

Например: Я своих собак стригу у парикмахера Х. Сотни других людей стригут своих собак у нее же. Нам нравится. Но некоторым, подстригшим собак у Х это НЕ понравилось. Означает ли это, что Х занимается творческим любительством? :dribble:

Отбор собак ведут по ДТБС, кто бы спорил.

Вопрос. Есть несколько ведущих специалистов в ентой области. Если четверо этих специалистов ставят одной и той же собаке в течение трех месяцев разные диагнозы, означает ли это, что кто-то из них занимается творческим любительством? Как узнать - кто? Но сотни, тысячи пациентов довольны работой ВСЕХ этих специалистов :( И у каждого, впрочем, есть и "НЕ поклонники".

Строителей привлекают.... Кинологов тоже....

Водители должны хорошо водить автобусы, а не калечить людей в авариях...

Самолеты тоже, вроде, не почтальоны деают, и управляют ими не трактористы....

Неудачные примеры. И все не о том...

Последнее. Распните меня. Нет проблем. Я считаю, что нормальный лабрадор ( любой ретривер) не защитит. Никогда. Ни при каких обстоятельствах.

Знаете, в мире услуг, оказываемых бизнесу, и в самом бизнесе, есть такая интересная вещь, как КPI. Ключевые показатели эффективности. Они выставляются до того момента, как услуга начинает оказываться, и если эти показатели не достигаются, привет горячий. Поэтому принципиально важно, если не хочешь попасть впросак, выставить те показатели, которые ты гарантируешь.

Понятие "Понравилось - не понравилось" - это как раз из области творческого любительства и дамского угодничества. Если вы пришли к парикмахеру и четко сказали, как надо сделать, а мастер сделал не так, то это непрофессионально. Если привели собак с намерением научить их охранять, тренер на это подписался, принял у собак экзамены и поставил им "Отлично", то этим он подтверждает, что собаки охранять будут. А потом оказывается, что они потерялись в реальной ситуации и причем тут же, даже не отходя от тренировочной площадки. Это да, непрофессионально. Ведь потерялись в реальной ситуации именно "отличники", насколько я понимаю.

Водитель, который гробит людей, садится в тюрьму.

Авиакомпании, которые гробят людей, несут чудовищные страховые затраты.

Я не настаиваю, что лабрадор защитит и должен. Я говорю о том, что не уверена в гарантированной беззубости лабрадора. Вы сами сказали своими же примерами, что собака не так проста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в мире услуг, оказываемых бизнесу, и в самом бизнесе, есть такая интересная вещь, как КPI. Ключевые показатели эффективности. Они выставляются до того момента, как услуга начинает оказываться, и если эти показатели не достигаются, привет горячий. Поэтому принципиально важно, если не хочешь попасть впросак, выставить те показатели, которые ты гарантируешь.

Понятие "Понравилось - не понравилось" - это как раз из области творческого любительства и дамского угодничества. Если вы пришли к парикмахеру и четко сказали, как надо сделать, а мастер сделал не так, то это непрофессионально. Если привели собак с намерением научить их охранять, тренер на это подписался, принял у собак экзамены и поставил им "Отлично", то этим он подтверждает, что собаки охранять будут. А потом оказывается, что они потерялись в реальной ситуации и причем тут же, даже не отходя от тренировочной площадки. Это да, непрофессионально. Ведь потерялись в реальной ситуации именно "отличники", насколько я понимаю.

Водитель, который гробит людей, садится в тюрьму.

Авиакомпании, которые гробят людей, несут чудовищные страховые затраты.

Я не настаиваю, что лабрадор защитит и должен. Я говорю о том, что не уверена в гарантированной беззубости лабрадора. Вы сами сказали своими же примерами, что собака не так проста.

Не убедительно. То есть совешенно. Тем не менее - ваша точка зрения мне понятна.

Я об одном, а вы от финансовых затратах. Вопрос в том - профи или нет управляют самолетами? Делают их профи, или как? :(

Бог с ними, с водителями.

Что же с врачами делать-то? :dribble:

Относительно лабров. К большому сожалению, за последние 5-7 лет ситуация с "полнозубостью" этих собак оставляет желать лучшего. Я это все чаще и чаще "имею удовольствие" видеть на групповых занятиях. Да и на индивидуальных тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке....

Как так можно осуждать или говорить о каких-то недовольствах кем-то Ольгой, не зная ее лично и не бывая на занятиях?

Для того, чтобы иметь мнение, надо прийти и своими глазами все увидеть, а потом уже что-то говорить...

Трэй с Олей не занимались, о чем я очень жалею, избалованный он у меня... Хотя у нас был случай, что на выставке Трэйку не кому было выставить и Оля взяла Трэйку, я готовилась к худшему, потому что Трэйчатина всех любит и не слушается, а тут Оля вышла с ним на ринг, выиграли класс, и после этого мне говорит она - чё ты там на Трэйку наговариваешь? Он у тебя великолепный и послушный парень! В Олиных руках любая собака послушна!

Моя кошка, которую снимали в рекламе, ей тоже Оля довольна, и когда она мне рассказывала, что у меня супер послушная кошка, я диву давалась, потому что дома она сущий дьяволенок! Увидела фотки и упала, такого спокойствия от нее я никогда не видела!

А поклонники и фанаты, конечно есть! И, это не те люди, которые смотрят на фото и, извините, "кончают", а те, которые с ней работали и которым Оля помогла поставить собаку в правильное воспитание! И, я считаю, что они не пиарят, а рассказывают о талантливости Оли!

Каждый может сам выбирать себе дрессировщика, и никто никого тут не навязывает, тем более Нечаева, она так же как и все высказывает свое мнение.

Да, Олька может и матерком ругнуть хозяина, в первую очередь она его учит правильно общаться с собакой, а если хозяин не может справиться, тогда сама корректирует, но, опять же - в присутствии хозяина, чтобы он видел, как себя вести со своим питомцем!

Я очень рада, что три года назад познакомилась с Олей и что она не отмахнулась от меня как от назойливой мухи, а приняла в друзья, и я очень много советов от нее получила, за что ей очень благодарна! Ни разу она мне не отказала в совете, хотя была и на съемках и в дороге и на тренировках, вот этого Дрессировщика я очень уважаю!!!

И, дай бог, ей здоровья, терпения и конечно времени, на нас бестолковых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке....

Как так можно осуждать или говорить о каких-то недовольствах кем-то Ольгой, не зная ее лично и не бывая на занятиях?

Для того, чтобы иметь мнение, надо прийти и своими глазами все увидеть, а потом уже что-то говорить...

Трэй с Олей не занимались, о чем я очень жалею, избалованный он у меня... Хотя у нас был случай, что на выставке Трэйку не кому было выставить и Оля взяла Трэйку, я готовилась к худшему, потому что Трэйчатина всех любит и не слушается, а тут Оля вышла с ним на ринг, выиграли класс, и после этого мне говорит она - чё ты там на Трэйку наговариваешь? Он у тебя великолепный и послушный парень! В Олиных руках любая собака послушна!

Моя кошка, которую снимали в рекламе, ей тоже Оля довольна, и когда она мне рассказывала, что у меня супер послушная кошка, я диву давалась, потому что дома она сущий дьяволенок! Увидела фотки и упала, такого спокойствия от нее я никогда не видела!

А поклонники и фанаты, конечно есть! И, это не те люди, которые смотрят на фото и, извините, "кончают", а те, которые с ней работали и которым Оля помогла поставить собаку в правильное воспитание! И, я считаю, что они не пиарят, а рассказывают о талантливости Оли!

Каждый может сам выбирать себе дрессировщика, и никто никого тут не навязывает, тем более Нечаева, она так же как и все высказывает свое мнение.

Да, Олька может и матерком ругнуть хозяина, в первую очередь она его учит правильно общаться с собакой, а если хозяин не может справиться, тогда сама корректирует, но, опять же - в присутствии хозяина, чтобы он видел, как себя вести со своим питомцем!

Я очень рада, что три года назад познакомилась с Олей и что она не отмахнулась от меня как от назойливой мухи, а приняла в друзья, и я очень много советов от нее получила, за что ей очень благодарна! Ни разу она мне не отказала в совете, хотя была и на съемках и в дороге и на тренировках, вот этого Дрессировщика я очень уважаю!!!

И, дай бог, ей здоровья, терпения и конечно времени, на нас бестолковых!

:dribble: "Не вынесла душа поэта"?

Поклонница ты моя - почитательница.

Модераторы! Потрите, плиз, все, что к теке не относится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если овчарка теряется в условиях угрозы, то у этой конкретной овчарки не заложены качества, которые должны быть...эта овчарка не соответствует породе...ИМХО

Можно вопрос ко всем участникам дискуссии? Та же самая овчарка, прошедшая курс ЗКС должна сама принимать решение о нападении на "подозрительного типа" или все таки дождаться команды? :( Мне действительно интересно это знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: "Не вынесла душа поэта"?

Поклонница ты моя - почитательница.

Модераторы! Потрите, плиз, все, что к теке не относится. :dribble:

Ой, и не говори.... молчала-молчала, не выдержала...

Ну, а разве я не правильно все написала?

Оль, я тя уважаю и ты меня - мы с тобой уважаемые люди!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюся, лично я понимаю Вашу точку зрения, понимаю, о чем вы говорите.

НО! у любого профессионала есть свой так называемый "могильничек", ошибки и отрицательные результаты есть у каждого. Но отрицательный результат - тоже результат. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не надо путать профессионализм с профессиональными ошибками, недочетами и т.п.

Это не по поводу Ольги ни в коем случае! Я глубоко уважаю, ценю то, что она делает, и как она это делает. Ибо являюсь одной из (как вы называете) поклонниц Ольги - занималась у нее со своими собаками, вот отправила уже детей, учусь у нее, как у дрессировщика - профессионала высочайшего класса. Хотя я вполне могу допустить, что кому-то и не понравилось у нее заниматься. Знаете, мы все не доллары, чтоб всем нравиться :(

То, что я написала в начале своего поста - касается ЛЮБОГО профи - и врача, и учителя, и парикмахера, и кого угодно. Разве Вы, как профи в СВОЕЙ области, никогда не ошибались? И даже самый гениальный врач, имеющий кучу дипломов - тоже, к сожалению (но все мы люди) иногда ошибается. И даже самый заслуженный парикмахер может кого-то постричь так, что в зеркало будет глянуть страшно. И далеко не все всеми довольны. Мне нравится врач Н, а кому-то - врач М. Это не значит, что один - лучше другого. Просто у всех - свой взгляд на вещи. Но при этом оба врача - и Н, и М - могут быть суперпрофи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос ко всем участникам дискуссии? Та же самая овчарка, прошедшая курс ЗКС должна сама принимать решение о нападении на "подозрительного типа" или все таки дождаться команды? :( Мне действительно интересно это знать.

Мое мнение, что ни одна собака не должна делать защиту без команды! Я имею ввиду правильно воспитанную собаку.

А, от невоспитанной, но, натасканной по ЗКС , так сказать без постоянного контроля - неизвестно что ожидать.... и это не есть хорошо...

Изменено пользователем Татьянка и Трэйчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос ко всем участникам дискуссии? Та же самая овчарка, прошедшая курс ЗКС должна сама принимать решение о нападении на "подозрительного типа" или все таки дождаться команды? :( Мне действительно интересно это знать.

мне кажется, должна дождаться команды. Хотя могу, конечно, ошибаться. Защитными видами дрессировки как-то не интересовалась особо и не вникала в тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я написала в начале своего поста - касается ЛЮБОГО профи - и врача, и учителя, и парикмахера, и кого угодно. Разве Вы, как профи в СВОЕЙ области, никогда не ошибались? И даже самый гениальный врач, имеющий кучу дипломов - тоже, к сожалению (но все мы люди) иногда ошибается. И даже самый заслуженный парикмахер может кого-то постричь так, что в зеркало будет глянуть страшно. И далеко не все всеми довольны. Мне нравится врач Н, а кому-то - врач М. Это не значит, что один - лучше другого. Просто у всех - свой взгляд на вещи. Но при этом оба врача - и Н, и М - могут быть суперпрофи.

Настя, 5 баллов! :( Лучше не скажешь.

Еще один случай. Просто так.

Гуляем с Полинкой в парке. Она обожает играть с палками. Носится с палкой, машет... Вижу на нее несется ризен. Мгновенно понимаю в чем дело, и кричу ей " Брось палку. Опусти руки".

Собака сбавляет шаг, подбегает хозяин. Не извиняясь:

- Он у меня только на днях сдал ЗКС.

Без комментариев.

Мое мнение, что ни одна собака не должна делать защиту без команды!

И оно правильное!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, тоже ситуация в тему.

Гуляем с моими на площадке. Пришли - а там старенький кавказец сидит, спросила хозяина - можно ли нам присоединиться (кавказец совсемпожилой, лежит под лавочкой). Хозяин не возражал.

Ну, мы с моими играть, палки-мячики кидать. Не врубилась я сразу, что это - кавказец. Так вот, собак на очередной мой замах, подошел ко мне, и так... посмотрел, в общем... я кинула мяч, мои понеслись, собак - отошел. Потом хозяин говорит, что собак, разумеется, обучен на ЗКС, не любит,когда руками размахивают. НО! БЕЗ КОМАНДЫ - он просто подошел, ждал реакции хозяина (и это старый, очень старый пес!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что ни одна собака не должна делать защиту без команды! Я имею ввиду правильно воспитанную собаку.

Я вот тоже так думала всегда. :( Получается, что от воспитанной овчарки, обученной защите, мы не должны ждать нападения до команды хозяина, а вот на защиту воспитанного ретривера, НЕ обученного защите, и у которого в характере этого быть не должно, мы можем рассчитывать и надеяться? :dribble:

Изменено пользователем @нют@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Получается, что от воспитанной овчарки, обученной защите, мы не должны ждать нападения до команды хозяина, а вот на защиту воспитанного ретривера, НЕ обученного защите, и у которого в характере этого быть не должно, мы можем рассчитывать и надеяться? :dribble:

Аминь. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сильно обидитесь на меня, если я вам расскажу случай из моей жизни?

Было это летом 2005 года. Жили мы на даче. В то время у меня была одна только Нора (из собак) и ей к тому времени был всего 1 год от роду. Никогда ни с кем мы не занимались. Знали базовые команды, были в меру послушны (как может быть послушным годовалый подросток лабрадор). Ну так вот... Было жарко и Нора осталась спать на улице, на огороженном участке. Все улеглись. И вдруг ночью, часа в 2-3 слышу я истошный лай, а затем какой-то крик то ли от испуга, то ли от боли. Это было сильно необычно, потому что она у меня девочка молчаливая. В то время я была беременна второй дочкой и не смогла уж очень быстро выбежать из дома. К тому времени, как я выкатилась, никого на участке не было, но собака была безумно возбуждена и мне что-то показывала. Сначала подбегала к забору с одной стороны дома и показывала что-то своей мордой наверху, а потом бежала к забору с другой стороны дома и там тоже показывала что-то наверху. Мы с ней обошли участок, никого не было. Я успокоила своё сокровище, попыталась завести в дом, но она упиралась и осталась спать около двери. На утро приходят ко мне соседи и рассказывают следующую историю. В эту ночь очень многих обворовали. И один из соседей видел, как двое мужиков перемахнули через наш забор, потом услышал лай, крики и через несколько секунд эти же мужики перелезали через наш забор уже с другой стороны, чтобы от нас выбраться и один держался за свою пятую точку. Оказывается, наша девочка спасла нас от воров. А мне она показывала, где они залезли к нам, куда побежали и где потом нервно перелезали обратно, чтобы спастись. Никто никогда её защите не учил, да и не защищала она (хотя, может, просто поводов не было...). Это очень милое существо, которое ко всем хорошо относится. Вот такая история про мою сладкую защитницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может не совсем по теме, но очень хочется поделиться.

Разговаривала сегодня с одной знакомой по телефону. У неё лабр, мальчишка. Года два ему.

Для меня с ней разговор сродни пытке - у меня от ужаса волосы шевеляться от её утверждений, а в ответ ничего слушать не хочет, если только её послать..

Но сегодня она меня добила. Вообщем человек тоже уверен на все сто, что должен он её охранять, ведь охраняет же он их на природе? Обозначает место, его границы и не пускает на "свою" территорию никого. Это она считает нормальным.

Далее - её гражданский муж где-то вычитал ( где уж не знаю вычитать такую чушь), что в разведении лабрадоров были использованы бойцовские породы собак (!!!) :( И это тоже говориться тетькой на полном серьезе.

Ну и последнее её утверждение - у лабрадоров низкий болевой порог.

Как вы думаете как они это выяснили? Держитесь за стул крепче, потому как ни за что не догадаетесь.

Дословно: " Мы проверяли когда он был маленький. Иголками в него тыкали."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже так думала всегда. :( Получается, что от воспитанной овчарки, обученной защите, мы не должны ждать нападения до команды хозяина, а вот на защиту воспитанного ретривера, НЕ обученного защите, и у которого в характере этого быть не должно, мы можем рассчитывать и надеяться? :dribble:

Кто о чем, а лысый о расческе....

Ну о чем вы говорите????? я разве сказала, что надо рассчитывать и надеяться на Лабра???? Боже упаси, чтобы мы не только могли не рассчитывать и надеяться, а чтобы и собака сама на это не рассчитывала!!!

Это я говорила о других породах, которые на это расчитаны!!!! А Ретриверы - категорически нет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а лысый о расческе....

Ну о чем вы говорите????? я разве сказала, что надо рассчитывать и надеяться на Лабра???? Боже упаси, чтобы мы не только могли не рассчитывать и надеяться, а чтобы и собака сама на это не рассчитывала!!!

Это я говорила о других породах, которые на это расчитаны!!!! А Ретриверы - категорически нет!!!!

Вы что, я ни в коем случае не про Вас. Наверное, не правильно выразила свою мысль :( . Вашу цитату привела в подтверждение своих мыслей и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос ко всем участникам дискуссии? Та же самая овчарка, прошедшая курс ЗКС должна сама принимать решение о нападении на "подозрительного типа" или все таки дождаться команды? :( Мне действительно интересно это знать.

есть собаки, работающие с проводником. Они ждут команду. Есть собаки, работающие по периметру. Они сами принимают решение.

Anastasiya, Ваши сообщения про Ольгу Нечаеву сильно напоминают анекдот:

- тебе "Битлз" нравится?

- неа

- а где ты их слышал?

- да сосед вчера пару песен напел...

Суждения о профессиональных качествах можно выносить в случае, если Вы непосредственно наблюдали работу того или иного профессионала.

White Angel, у Вас на данный момент 60% предупреждений от разных модераторов. Хотя бы пытайтесь держаться в рамках конструктивной дискуссии, в которой участвуете. Не можете держаться в рамках - пытайтесь не участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, я ни в коем случае не про Вас. Наверное, не правильно выразила свою мысль :( . Вашу цитату привела в подтверждение своих мыслей и только.

тады извиняюсь, просто не правильно поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедительно. То есть совешенно. Тем не менее - ваша точка зрения мне понятна.

Я об одном, а вы от финансовых затратах. Вопрос в том - профи или нет управляют самолетами? Делают их профи, или как? :(

Бог с ними, с водителями.

Что же с врачами делать-то? :dribble:

Относительно лабров. К большому сожалению, за последние 5-7 лет ситуация с "полнозубостью" этих собак оставляет желать лучшего. Я это все чаще и чаще "имею удовольствие" видеть на групповых занятиях. Да и на индивидуальных тоже.

Управляют самолетом люди. А те, кто делает это успешно и стабильно - профи.

Врачи - тоже люди. Профессионалов - единицы. Не случайно в списке практикующих ветеринарных врачей в этом же форуме - от силы пара десятков фамилий, а не все выпуски ветеринарных факультетов по годам в алфавитном порядке.

Действия кинолога, который выставляет своим подопечным оценку "отлично" по ЗКС, после чего они не распознают опасность - для меня непрофессиональны.

Татьяна и Трэйчик, вообще-то речь идет не о госпоже Нечаевой. Не вижу повода так защищать профессиональные качества Ольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya, Ваши сообщения про Ольгу Нечаеву сильно напоминают анекдот:

- тебе "Битлз" нравится?

- неа

- а где ты их слышал?

- да сосед вчера пару песен напел...

Прямо в точку :(

Изменено пользователем Ann Nata TORI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже так думала всегда. :( Получается, что от воспитанной овчарки, обученной защите, мы не должны ждать нападения до команды хозяина, а вот на защиту воспитанного ретривера, НЕ обученного защите, и у которого в характере этого быть не должно, мы можем рассчитывать и надеяться? :dribble:

+ 100000000!!!!!

Вот они, ключевые слова всей этой дискуссии! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мы как-то очень далеко ушли.... Вопрос ведь не стоял: должен или нет охранять лабрадор.

Есть мнение, что лабрадор теоретически способен в реально критической ситуации встать на защиту.

Другое мнение: нет, ни при каких обстоятельствах, даже теоретически нормальный лабрадор не может попытаться защитить.

Вопрос о том, чтобы обучать этому лабрадора и стимулировать его агрессию - он вне рамок и на мой взгляд даже не должен обсуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...