Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор-защитник?


Рекомендуемые сообщения

Мне вполне понятны споры о том, сможет или нет(а главное должна или нет) собака защитить человека в опасной для жизни ситуации. Я не могу быть уверена, что моя не защитит меня, хотя ниразу в жизни Ясон не проявлял агрессию по отношению к людям и собакам. Дело в том, что несмотря на то, что моя собака ретривер, это все равно собака, собаки тоже обладают интеллектом(а у ретриверов его "через край") и умеют принимать решения.

Мне повезло, у Ясона истинно голденовский темперамент, он любит всех, спокоен, любопытен и так далее. Я никогда не буду ждать от него, что он меня защитит(а он и НЕ должен), но не могу отицать возможность такой ситуации, потому что "чужая голова - потёмки".

Еще, конечно, непонятно почему некоторые тут считают, что ретривер не имеет права защитить себя даже от других собак, что он должен лежать и ждать пока его загрызут. Это просто глупости, я часто гуляю с собакой в компании других ретриверов, и незащищают себя только единицы, у нас такой один, но он прячется у хозяйки между ног, даже если вдруг кто-то залает. Другие, в случае если на них напали ответят - зарычат, и тоже могут укусить( хотя конечно это бывает крайне редко). Конечно, посравнению с другими собаками ретриверы даже к сородичам относятся трепетно, но почти все собаки, которых я знаю, смогут постоять за себя в драке, хотя сами никогда её не спровоцируют.

Некоторые в этой теме слишком фанатично доказывают, что их собаки вообще не собаки , а ретриверы, как будто ретриверы ничего общего не имеют с другими собаками.

Изменено пользователем eugine_iason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вполне понятны споры о том, сможет или нет(а главное должна или нет) собака защитить человека в опасной для жизни ситуации. Я не могу быть уверена, что моя не защитит меня, хотя ниразу в жизни Ясон не проявлял агрессию по отношению к людям и собакам. Дело в том, что несмотря на то, что моя собака ретривер, это все равно собака, собаки тоже обладают интеллектом(а у ретриверов его "через край") и умеют принимать решения.

Мне повезло, у Ясона истинно голденовский темперамент, он любит всех, спокоен, любопытен и так далее. Я никогда не буду ждать от него, что он меня защитит(а он и НЕ должен), но не могу отицать возможность такой ситуации, потому что "чужая голова - потёмки".

Еще, конечно, непонятно почему некоторые тут считают, что ретривер не имеет права защитить себя даже от других собак, что он должен лежать и ждать пока его загрызут. Это просто глупости, я часто гуляю с собакой в компании других ретриверов, и незащищают себя только единицы, у нас такой один, но он прячется у хозяйки между ног, даже если вдруг кто-то залает. Другие, в случае если на них напали ответят - зарычат, и тоже могут укусить( хотя конечно это бывает крайне редко). Конечно, посравнению с другими собаками ретриверы даже к сородичам относятся трепетно, но почти все собаки, которых я знаю, смогут постоять за себя в драке, хотя сами никогда её не спровоцируют.

Некоторые в этой теме слишком фанатично доказывают, что их собаки вообще не собаки , а ретриверы, как будто ретриверы ничего общего не имеют с другими собаками.

Эх, вашими бы устами :thumbup: Когда в прошлом году мы посетили ветеринара после нападения стаффа, врач сказал: это хорошо, что ваш Веня дает отпор (а он-таки дает), потому что в этом месяце мне принесли уже трех погрызенных стаффами лабрадоров - они просто ложились на землю и давали себя драть.

Прям как вы и описали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/articles/vybor.php

У всех собак, в т.ч. лабрадоров, генетически заложена защита своего логова, потомства. Поэтому, если, приходя к заводчику выбирать щенка, вы видите суку с поджатым хвостом, которая при вашем приближении молча и трусливо убегает, прячется в другом помещении, или же заливается, захлёбывается беспрерывным лаем, беснуясь на поводке, то можете смело разворачиваться и ехать смотреть других малышей. Имейте в виду, что отклонения в поведении, психике, неадекватное восприятие ситуации, наследственные заболевания, генетически передаются от родителей щенкам.

Я думаю что зашита логова и потомства не далеко от защиты любимого хозяйна ( а ретриверы всетаки преданные и любящие собаки) и себя самого в реально угрожающих ситуациях... а они (собаки) чувствуют всетаки "угрозу" ....

Тут еще наверное надо отделить мух от катлет - защита дома, защита хозяйна от реальной угрозы, агрессия по отношению к прохожим, собакам, самозащита.....вообщем собрали все в кучу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что зашита логова и потомства не далеко от защиты любимого хозяйна ( а ретриверы всетаки преданные и любящие собаки) и себя самого в реально угрожающих ситуациях... а они (собаки) чувствуют всетаки "угрозу" ....

Мне так не кажется (хотя я не являюсь сторонником идеи, что лабры не должны за себя постоять).

Материнаская агрессия или агрессия при защите своей территории - насколько я помню, относятся к врожденным видам агрессии. Сколько их там, пять или шесть. А агрессия при защите хозяйки - благоприобретенная, ибо правильной защите учат на спецплощадке.

А брехать при нападении на хозяина лабры вполне могут, думаю, но не потому что конкретно защищают хозяйку этим действием, а потому что вокруг опасность, и боятся они, прежде всего, за собственную шкурку :thumbup:. Им самим страшновато становится.

Итак... дискуссия, все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле провацировали нападение??? специально, чтобы посмотреть реакцию собаньки?

ага, но не в смысле нападет-не нападет, а будет ли вообще реакция (просто любопытно было, что он делать станет)

А то, что он НЕ станет нападать на "врага" с оскалом и попыткой укусить я была уверена на 99,9%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так не кажется (хотя я не являюсь сторонником идеи, что лабры не должны за себя постоять).

Материнаская агрессия или агрессия при защите своей территории - насколько я помню, относятся к врожденным видам агрессии. Сколько их там, пять или шесть. А агрессия при защите хозяйки - благоприобретенная, ибо правильной защите учат на спецплощадке.

А брехать при нападении на хозяина лабры вполне могут, думаю, но не потому что конкретно защищают хозяйку этим действием, а потому что вокруг опасность, и боятся они, прежде всего, за собственную шкурку :nyam:. Им самим страшновато становится.

Итак... дискуссия, все ИМХО.

Может быть...но ведь если он должен моч защитить территорию... вполне можно ожидать что и хозяйку сможет защитить в случае такой необходимости... а уж себя то не просто может, а должен...(мне так кааца)... провокатором быть не должен, сам проявлять какие то защитные качества когда в этом нет необходимости, может быть даже должен пытаться уходить от драк и всего остального... но вот защищаться точно должен....

Но я вроде нигде не сказала про агрессию :thumbup:

ага, но не в смысле нападет-не нападет, а будет ли вообще реакция (просто любопытно было, что он делать станет)

А то, что он НЕ станет нападать на "врага" с оскалом и попыткой укусить я была уверена на 99,9%

Но ведь защитить - не значит укусить.... для меня это значит отогнать врага!!! (кста собы чувствуют реальную и имитированную опасность... моя тоже смотрела как ребенок летел, пока гдето у нее не екнуло... что все... теперь опасно....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но ведь защитить - не значит укусить.... для меня это значит отогнать врага!!! (кста собы чувствуют реальную и имитированную опасность... моя тоже смотрела как ребенок летел, пока гдето у нее не екнуло... что все... теперь опасно....)

И что потом было ? Бросилась ?

Я думаю, что могла бы спорить и на 100$ и на большую сумму и выиграть у Androgen, и не потому что нападение будет спровоцировано и соба это поймет каким-то чувством, просто знаю свою собаку и его отношение к людям :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что потом было ? Бросилась ?

Я думаю, что могла бы спорить и на 100$ и на большую сумму и выиграть у Androgen, и не потому что нападение будет спровоцировано и соба это поймет каким-то чувством, просто знаю свою собаку и его отношение к людям :thumbup:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26125

там под последней фоткой есть рассказик что там было...

там конечно не нападение человека, но угроза жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я вроде нигде не сказала про агрессию :thumbup:

А разве защита не предполагает наличия агрессивных действий :nyam: Агрессия не только при нападении бывает.

Вот определение навскидку из Яндекса, хотя, конечно, поверхностное.

Агрессивное поведение животных - акция животного по отношению к другой особи своего или другого вида, приводящая к ее запугиванию, подавлению или нанесению физической (смертельной) травмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве защита не предполагает наличия агрессивных действий :blush2: Агрессия не только при нападении бывает.

Вот определение навскидку из Яндекса, хотя, конечно, поверхностное.

Агрессивное поведение животных - акция животного по отношению к другой особи своего или другого вида, приводящая к ее запугиванию, подавлению или нанесению физической (смертельной) травмы

Наверное в моем понимание агрессия или защита могут быть разными, соба может проявлять в защите агрессию (допустим по отнешнию к провакаторам) но при этом если тот "провокатор" допустим отходит, собака должна тут же успокаиваться и не проявлять дальнейшию агрессию... А если видит что можно просто отпугнуть... то и агрессия не понадобиться....

Сори что так коряво пишу. Просто хочеться сказать много и при этом выразить в двух предложениях :thumbup::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем брать лабрадора и делать из него "охранника"...есть много других пород, специально для этого выведенных...

Не для этого ретривер...

Уже со щенячего возраста видно, кто что из себя представляет...у меня была овчарка, теперь лабрадор...

Даже в щенячестве совершенно разное поведение.

Овчар, будучи маленьким, был постоянно настороже, высматривал угрозу. Лабрадор ходит-смотрит, что еще сожрать и кого облизать...

и игры разные...в щенячестве каждая порода репетирует будущее взрослое поведение.

Овчар в шутку нападает...лабрадор дурака валяет...ну и занимается апортировкой и поиском дохлых птиц...

...насчет самозащиты...думаю, лабрадор с болеменне уверенным характером может изобразить защиту своих интересов, но если противник будет сильнее - свалит...если слабее - может просто залаять и зарычать, если тот испугается, будет доволен и горд собой...

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон не, делать из них охранника - это моразм :thumbup::nyam:

Но защищать они возможно должны (или будут) :blush2::nyam: с такой же предонностью как и любят....если "защита" действительно необходима!!! И это не только у лабров... это у любой преданной своему хозяйну собаки должно быть, независимо от породы, размера и т.д.

Кто там сказал про хомячков :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что лабрадор должен защитить территорию и хозяина, но не быть провокатором...так это поведение нормально воспитанной овчарки (ротвейлера, добермана и т.д.)...Не нападать первым без приказа хозяина, но быть готовым защитить...

Лабрадор не должен этим заниматься...он не должен быть средством реализации амбиций хозяина, который что-то перепутал с породой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мне кажется тоже что защита и агрессия разные понятия.... в моем пониманиии агрессия собаки ЛЮБОЙ породы должна быть только для защиты в первую очередь себя, потом хозяина.

Интересно наблюдать за собаками разных пород при форс-мажорных обстоятельствах. Наример, стафиха моей подруги при виде маленькой шавки раньше делала "динозаврика" (шерсть дыбила на загривке) и по мере приближения "объекта" хвост поджимала под живот. Лина- наш лабрик, при виде любой собаки, лающей или нет без разницы, галопом бежит знакомится. Когда идем по частному сектору и внезапно из под ворот гавкнет псина Линка поджав хвост бежит ко мне. До этого була пуделюшка, так та ваще ниче не боялась, хвост поджимала, только когда наругаешь ее - собака с хорошей психикой вообще была. А за Лину иногда бывает стыдно, такая лошадь и хвост подожмет :nyam:

За что я рада за нее, так стала давать отпор мелкому противному "гримлену", типа той терьер. Этот придурок просто достал и ее и меня! Не давал спокойно гулять, постоянно лез на нее с понятно какой целью и она по жизни вся в слюнях была. В один прекрасный момент видно терпение Линки кончилось, она хорошенько цаннула его, прижав при этом к земле. До этого просто с рыком оборачивалась на него, но тот даун видно не понял. Мне без разницы "правильный" она лабр или с нарушенной психикой в данном случае, но рада за нее!!!! Теперь девчонка спокойно гуляет, а тот нашел другой объект для "секса" слава богу.

А вообще когда наши лабры гуляют и устраивают дикие игры они рычат друг на друга :blush2: Прохожие даже боятся :thumbup:

Изменено пользователем olgachaik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон не, делать из них охранника - это моразм :thumbup::nyam:

Но защищать они возможно должны (или будут) :blush2::nyam: с такой же предонностью как и любят....если "защита" действительно необходима!!! И это не только у лабров... это у любой преданной своему хозяйну собаки должно быть, независимо от породы, размера и т.д.

Кто там сказал про хомячков :thumbup:

Я не кинолог, но занималась и внимательно наблюдала за всеми своими собаками...

В собаке, которая МОЖЕТ защитить, должна быть заложена агрессия. Но, посредством дрессировки, эта агрессия становится управляемой.

В лабрадоре изначально агрессии нет (не должно быть)..откуда взяться инстинкту защищать?...ну полаять может...но это не защита...Защита - бросаться и кусать...для этого должна быть агрессия, злость...

Преданность свою лабрадор может проявить, не убежав от хозяина и попытавшись в случае, если с хозяином что-то случится его спасти - вытащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что лабрадор должен защитить территорию и хозяина, но не быть провокатором...так это поведение нормально воспитанной овчарки (ротвейлера, добермана и т.д.)...Не нападать первым без приказа хозяина, но быть готовым защитить...

Лабрадор не должен этим заниматься...он не должен быть средством реализации амбиций хозяина, который что-то перепутал с породой...

Я ж написала - Возможно должен... пусть не должен и пусть даже не Возможно должен ... Но смоч защитить в случае неоходимости - должен уметь и причем мне кажеться этот навык должен быть не приобретенным и внутренним!!! Согласна что никак не должен быть средством реализаций амбиций хозяйна.... но согласитесь что сложно сказать как поведет себя собак в той или иной ситуации и более того каждую ситуацию надо рассматривать очень обстоятельно... а потом уже говорить свойственно породе - не свойственно, правельно - не правельно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того и выводят разные породы и культивируют, чтобы было заведомо понятно, что свойственно собаке и чего от нее ждать...есть наука - кинология, которая этим занимается...

Собака нужна для того, чтобы служить человеку (хотя большинство из нас сами служат своим собакам :thumbup: )...если любая собака будет вести себя непредсказуемо и не свойственно своей породе, то грош цена этой науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, необходимо разграничить понятие "защита".

Лабрадор сможет лаять, рычать, скакать и сможет ОТПУГНУТЬ нападавшего из-за своего размера, грозного лая и т.д. Точно также он будет "охранять" территорию. Но (на мой взгляд), никогда не схватит нападавшего, не укусит, не будет грызть его конечности и целиться в шею, как допустим служебные собаки.

Т.е. лабр будет не защищать, а отпугивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, необходимо разграничить понятие "защита".

Лабрадор сможет лаять, рычать, скакать и сможет ОТПУГНУТЬ нападавшего из-за своего размера, грозного лая и т.д. Точно также он будет "охранять" территорию. Но (на мой взгляд), никогда не схватит нападавшего, не укусит, не будет грызть его конечности и целиться в шею, как допустим служебные собаки.

Т.е. лабр будет не защищать, а отпугивать.

Согласна...отпугивать, возможно, будет...это заложено у любого живого существа, даже самого безобидного...иголки у ежика, яркая раскраска каких-то растений и насекомых, крики у человека, лай у собаки...защищать - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж написала - Возможно должен... пусть не должен и пусть даже не Возможно должен ... Но смоч защитить в случае неоходимости - должен уметь и причем мне кажеться этот навык должен быть не приобретенным и внутренним!!! Согласна что никак не должен быть средством реализаций амбиций хозяйна.... но согласитесь что сложно сказать как поведет себя собак в той или иной ситуации и более того каждую ситуацию надо рассматривать очень обстоятельно... а потом уже говорить свойственно породе - не свойственно, правельно - не правельно и т.д.

Не должен лабр защищать хозяина. Только себя и обычно бегством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должен лабр защищать хозяина. Только себя и обычно бегством.

незнаю, "не должен" точно, а вот смоч это сделать как любое животное в случае если без этого никуда - должен - ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на то и ум собаке дан, чтобы понять в какой ситуации что именно предпринять. :thumbup: А иначе точно - не собака, а табуретка с ножками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на то и ум собаке дан, чтобы понять в какой ситуации что именно предпринять. :thumbup: А иначе точно - не собака, а табуретка с ножками.

+ мульен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема приобретает неожиданные смыслы...

Пора проф.дрессировщикам и знатокам ретриверских породных характеров вмешаться, чтобы решить спор, должен и может ли ретривер защищаться от нападения на него других собак ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на то и ум собаке дан, чтобы понять в какой ситуации что именно предпринять. :thumbup: А иначе точно - не собака, а табуретка с ножками.

Тут уже приводили шуточный пример с мужем.

По идее мужчина должен защитить свою семью, но НТП двигается вперед и необходимость иметь такое умение, как защищать просто куда-то делось за ненадобностью у некоторых особей (ну или в нашем случае вывели пароду лабрадора, который не должен уметь защищать).

И вот случилось так, что надо мужику защищать, а он это делать не умеет, он машет кулаками, а попасть по нападавшему не может / не умеет. Возможно он и попадет по морде бандиту, но только лишь случайно и сам этого испугается.

Может утрированно как-то, но в общих чертах хотела сказать, что лабрадор не умеет защищать, он умеет (и то не каждый) отпугивать (как мужик машуший кулаками в разные стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...