Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Наталия Нестерова сказал:

Ну раз в год бывает)

Но тут не только в бане дело.

 

А в чем еще, если не секрет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Екатерина Кириллова сказал:

А в чем еще, если не секрет?)

Не секрет.

Ну это долгая история, но вкратце - с полутора лет он вообще не принимал ни одного лекарства, только гомеопатия в редких случаях, у него нет ни одной прививки. У него любая простуда длится 3-4 дня - хорошо оттемпературил и огурцом. Он без проблем валяется в снегу и обливается холодной водой. 
Для сравнения есть старший сын, который со всеми прививками и лечится обычными лекарствами. Это небо и земля((

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так, друзья, у меня срочный вопрос.

Младший мой сын (14 лет) сообщил мне, что вечером хочет со мной поговорить по поводу вейпа. Соответственно мне нужно до вечера подготовиться к этому разговору.

Разубедить? Конечно беседу про вредность я проведу, но вот пропадет ли от этого его желание? тем более я и муж всю жизнь курим.

Запретить? Думаю, что желание его от этого станет еще больше. Но только в следующий раз он меня уже не спросит.

Разрешить? Блин, ну как своему ребенку можно это разрешить?

Что бы сделали на моем месте? У кого был опыт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наталия Нестерова сказал:

Так, друзья, у меня срочный вопрос.

Младший мой сын (14 лет) сообщил мне, что вечером хочет со мной поговорить по поводу вейпа. Соответственно мне нужно до вечера подготовиться к этому разговору.

Разубедить? Конечно беседу про вредность я проведу, но вот пропадет ли от этого его желание? тем более я и муж всю жизнь курим.

Запретить? Думаю, что желание его от этого станет еще больше. Но только в следующий раз он меня уже не спросит.

Разрешить? Блин, ну как своему ребенку можно это разрешить?

Что бы сделали на моем месте? У кого был опыт? 

Опыта нет))) Но все эти новые штучки - такая химоза. Я тоже курю, но мысли не возникает это пробовать.

Конечно не скажешь 14 летнему ребенку "Сына, не нужно  вейп, кури сигареты!")))

Может высказататься  категорически против него, как против  неизученного предмета , с непонятными последствиями? А что тогда предложить?:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дони сказал:

Опыта нет))) Но все эти новые штучки - такая химоза. Я тоже курю, но мысли не возникает это пробовать.

Конечно не скажешь 14 летнему ребенку "Сына, не нужно  вейп, кури сигареты!")))

Может высказататься  категорически против него, как против  неизученного предмета , с непонятными последствиями? А что тогда предложить?:default_hmm:

Уверяет, что "нулевка", т.е. без никотина абсолютно безвредна. Но я далеко не уверена, что это так. Скорее не изучена.

Попросить потянуть с этим пару лет? Получается разрешить, но позже. Тоже странно.

Вот жеж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наталия Нестерова сказал:

Уверяет, что "нулевка", т.е. без никотина абсолютно безвредна. Но я далеко не уверена, что это так. Скорее не изучена.

Попросить потянуть с этим пару лет? Получается разрешить, но позже. Тоже странно.

Вот жеж....

Ну в данном случае повременить, и если действительно повременит- это очень хорошо! Наступит время, захочет- не спросит. Тем более, что крыть нечем будет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталия Нестерова сказал:

Так, друзья, у меня срочный вопрос.

Младший мой сын (14 лет) сообщил мне, что вечером хочет со мной поговорить по поводу вейпа. Соответственно мне нужно до вечера подготовиться к этому разговору.

Разубедить? Конечно беседу про вредность я проведу, но вот пропадет ли от этого его желание? тем более я и муж всю жизнь курим.

Запретить? Думаю, что желание его от этого станет еще больше. Но только в следующий раз он меня уже не спросит.

Разрешить? Блин, ну как своему ребенку можно это разрешить?

Что бы сделали на моем месте? У кого был опыт? 

Я бы категорически запретила ( а вот послушает ли, вопрос). Но у нас никто не курит, Олег ( 17 лет) говорил, что пробовал, на этом все.

А если напугать страшилками ( с картинками) про рак гортани, лёгких и другими страхами? Если есть знакомый доктор ( по хорошему хирург -онколог), чтобы в "красках" рассказал, что может быть при употреблении...

А вообще, даже не знаю, постою-послушаю, т.к. младший сын мне выдал, что жизнь у него одна и надо все успеть попробовать. На мой вопрос даже запрещённое, утвердительно ответил - да(((

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наталия Нестерова сказал:

Что бы сделали на моем месте? У кого был опыт? 

Внук курит. И все его друзья. Просто повальное увлечение сейчас. Запретить не могу, так как ему уже гораздо больше 18. Но мальчику в 14 лет категорически бы не советовала. Втихаря, конечно, всё равно попробует. Но если способен адекватно воспринимать информацию - обсудила бы все возможные проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть. Может, всё же поймёт. До 18 лет любые вейпы  запрещены. 
https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/zdorovyy-obraz-zhizni/veyping-chto-eto-takoe-i-chem-opasno-eto-uvlechenie/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока родитель сам курит, крыть ребенку в ответ нечем, любые слова бесполезны пока есть пример курящего родителя. Я бы оценила прежде всего его желание и готовность поговорить/обсудить эту тему с вами, ну и рассказать о страшных последствиях курения в принципе. О зависимости, на только курительной, но и прочих других. Свободным быть здоровее, дешевле и проще. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отчитываюсь :default_doh:

Разговаривать на тему вредности бесполезно - без никотина безвредны и все тут. Про маркетинговый ход, про не изученность - мимо.

Зачем? - модно и вкусно. Предложила каждый день покупать клубнику и т.д. - не то. 

На то, что он предлагает мне потворствовать противозаконным действиям и последствия этого - не переживай, в общественных местах курить не буду.

Как итог - договорились повременить до 15 лет (на 90% я уверена в его обещании, сам на обман не пойдет, но в какой то ситуации может и не устоять, старший сын проведет сегодня разведку на сколько он готов соблюдать нашу договоренность), ну и вредную модность дополнить для баланса полезной модностью.

В общем,  у меня есть 10 месяцев, чтобы придумывать что то дальше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,ты сама читала статьи про безникотиновые вейпы? Может какая-то хорошая попадётся, которая подростку зайдёт на почитать-подумать?

Я сама курильщик и вейпы эти тоже пробовала, но я их боюсь подсознательно)) 

Но наверное с подростками бесполезно, вспоминая себя в юности, меня ни что бы не остановило. 

Если совсем уж ничего не изменит его позицию, то хоть разберись в них, вейпах этих, они там тоже фирмы разные,есть более дешёвые и за удешивлением стоят максимально вредные компоненты. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вредность от глицерина больше, чем от никотина.

Нужно читать в этом направлении.

У моего мужа есть личный резко негативный опыт после того, как он попробовал уйти с айкос на вейпы. Ушёл с благими намерениями, чтобы снизить никотиновую нагрузку. Но через 3-4 месяца использования попал в стационар с пневмонией, с картиной "стекла" без температуры и других классических признаков пневмонии. Пульмонолог сказала, что таких пациентов очень много...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Наташ,ты сама читала статьи про безникотиновые вейпы? Может какая-то хорошая попадётся, которая подростку зайдёт на почитать-подумать?

Я сама курильщик и вейпы эти тоже пробовала, но я их боюсь подсознательно)) 

Но наверное с подростками бесполезно, вспоминая себя в юности, меня ни что бы не остановило. 

Если совсем уж ничего не изменит его позицию, то хоть разберись в них, вейпах этих, они там тоже фирмы разные,есть более дешёвые и за удешивлением стоят максимально вредные компоненты. 

Кать, не читала, убеждена что они еще хуже сигарет. Ну не траву же мне ему как натур продукт предложить :default_frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Наталия Нестерова сказал:

Кать, не читала, убеждена что они еще хуже сигарет. Ну не траву же мне ему как натур продукт предложить :default_frusty:

В любом случае он еще мал, чтобы ему что-то предлагать.  Если пошел на разговор, значит доверяет вам и вменяем)))  Так что у вас есть 10 месяцев, чтобы собрать компромат на вейпы. Хотя , к тому времени, что нибудь другое придумают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может предложить что то взамен? типа договориться, вещь нужную или поездку

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Может предложить что то взамен? типа договориться, вещь нужную или поездку

Что так давно  хотелось, но не решался просить - все это уже предложено)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовалась с психологом, как построить разговор.

То, что я вижу сейчас и сама - нужно понять истинную потребность, что он хочет и чего он ждёт от процесса курения? Только сам должен сказать, возможно потребуются наводящие вопросы.

Хочет быть как все? Быть как ребята из его компании? Девочка, которая ему нравится, курит вейп? Хочет просто попробовать (наверное, уже пробовал)? И т.д. и т.п. Только после выявления причины можно будет работать аргументами против. Пока не понятно - против чего. Видимо, что-то важное для него, перевешивающее значение здоровья.

У моей коллеги дочь закурила сигареты в 14 лет, коллега покупала ей сигареты (ужас!). Аргументация: не хочу, чтобы она "стреляла", докуривала за чужими, искала криминальным путем деньги и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Золото мое сказал:

Я бы советовалась с психологом, как построить разговор.

То, что я вижу сейчас и сама - нужно понять истинную потребность, что он хочет и чего он ждёт от процесса курения? Только сам должен сказать, возможно потребуются наводящие вопросы.

Хочет быть как все? Быть как ребята из его компании? Девочка, которая ему нравится, курит вейп? Хочет просто попробовать (наверное, уже пробовал)? И т.д. и т.п. Только после выявления причины можно будет работать аргументами против. Пока не понятно - против чего. Видимо, что-то важное для него, перевешивающее значение здоровья.

У моей коллеги дочь закурила сигареты в 14 лет, коллега покупала ей сигареты (ужас!). Аргументация: не хочу, чтобы она "стреляла", докуривала за чужими, искала криминальным путем деньги и т.п.

 

Мне кажется однозначно компания. Не желание выделяться.  Очень ведутся на "общественное мнение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...