Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Oliviya сказал:

У нас самый дорогой сертификат был классной на выпускной - на 10 тысяч. Остальные праздники по 3-5 тысяч и букет)) хотя вот на прошлый НГ она попросила пряжу закупить и крючки для вязания. И всю зиму и девчонки, и мальчишки (да и мамы, что греха таить) вязали шарфы и отправляли бойцам в зону СВО.

Вообще училка у нас неплохая была, хоть и со своими закидонами))

Молодец, учительница! Но вообще,  я хоть и педагог, не понимаю подарков и на 3-5 тысяч. Человек выбрал сам профессию, получает зп. Никакая она не 'вторая мама' и 'это же ради наших детей' не понимаю.  Это ее работа.  Повар готовит нашим детям; кондуктор возит, а продавец канцелярии привозит товар. Мы же им не скидываемся. Это их работа и они получают за неё деньги. Мы дарим в пределах 1000 - 1500 максимум. У своих детей на день учителя я попросила комнатный цветок в кабинет. Вот принесут фикус  или хлорофитум - я счастлива буду. Дети ухаживать будут. В том году мы в приют собачкам еду возили. Не хвастаюсь; просто я знала куда шла и на каких условиях. Лучше пусть дети что - то доброе сделают и это отпечатается на их сознании.  Лучший подарок для учителя.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мы в 9-ом. Пришла с собрания в полдесятого 🤪 Денех не взяли пока, сдали только в августе по тыще на всякие нужды. Предварительно озвучили выпускной 7-10 тыщ, в зависимости от наших желаний) У нас РК мировой! Всегда стараются сэкономить деньги родителей, экскурсии по 4-5 раз в год, иногда даже бесплатные. Подарки детям уже давно не дарим, взрослые все уже, ну на фиг им эти "сувениры". Кулеров нет, шторы не закупали никогда, но стулья в классе с "наскальной" подростковой живописью сегодня впечатлила))) 

Никогда не сдавали по 5 тыщ! Даже в выпускном 4-ом классе. Это полный бред. И кстати, РК у нас всегда делает предварительный бюджет затрат на год, а по итогам отчитывается куда ушли деньги. В один год ещё в младшей школе у нас хотели собрать не по 500р, как обычно, а по 1000, так такой кипишь подняли😅 И прекрасно хватило 500 на все нужды) Экономия! 

У нас началка - на ребенка уходит около 2 тыс из трёх: подарки, тетради, стол на праздник. Остальное на учителей, ну и чего-неожиданное вдруг. С нынешними ценами 500 руб вообще ни о чем)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мы в 9-ом. Пришла с собрания в полдесятого 🤪 Денех не взяли пока, сдали только в августе по тыще на всякие нужды. Предварительно озвучили выпускной 7-10 тыщ, в зависимости от наших желаний) У нас РК мировой! Всегда стараются сэкономить деньги родителей, экскурсии по 4-5 раз в год, иногда даже бесплатные. Подарки детям уже давно не дарим, взрослые все уже, ну на фиг им эти "сувениры". Кулеров нет, шторы не закупали никогда, но стулья в классе с "наскальной" подростковой живописью сегодня впечатлила))) 

Никогда не сдавали по 5 тыщ! Даже в выпускном 4-ом классе. Это полный бред. И кстати, РК у нас всегда делает предварительный бюджет затрат на год, а по итогам отчитывается куда ушли деньги. В один год ещё в младшей школе у нас хотели собрать не по 500р, как обычно, а по 1000, так такой кипишь подняли😅 И прекрасно хватило 500 на все нужды) Экономия! 

Я сама была РК)) и да, мониторила все скидки, промокоды и прочее. Отчитывалась каждый месяц с чеками, суммами и т.д. 500 рублей на год в нашем случае вообще ни о чем, это если вообще ничего не покупать)) так тогда можно и не собирать вообще)

Сейчас, в 5 классе сдали по 1000 рублей именно на нужды класса, но здесь уже никаких канцелярий и прочего, это уже все сами покупают, и по 580 рублей на подарки детям на др (там карточка от читай-города на 500 рублей и шоколадка)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oliviya сказал:

Я сама была РК)) и да, мониторила все скидки, промокоды и прочее. Отчитывалась каждый месяц с чеками, суммами и т.д. 500 рублей на год в нашем случае вообще ни о чем, это если вообще ничего не покупать)) так тогда можно и не собирать вообще)

Сейчас, в 5 классе сдали по 1000 рублей именно на нужды класса, но здесь уже никаких канцелярий и прочего, это уже все сами покупают, и по 580 рублей на подарки детям на др (там карточка от читай-города на 500 рублей и шоколадка)).

Вот. Я тоже предполагаю, что с 5 класса суммы уменьшатся. Во-первых, можно подарки на НГ и 23/8 отменить или изменить формат, тетради на класс не надо покупать. Так-то на подарки учителю и мелочь какую 1000 прям более чем.

И да, на деньгах я, поэтому в отсутствии лишних трат более чем уверена)

Изменено пользователем Мандаринка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в классе 34 ребенка 🤦‍♀️ 170тр, я хз куда и на что :default_doh:

На др учителю сдавали отдельно, доп питания у нас нет, на первое сентября дети были без подарков, др учеников, оплачивали родители, все доп. пособия за свой  счет, единственное купили всем одинаковые дневники и тетради, но это копейки, вся остальная канцелярка за свой счет. 

Мужу звоню вчера, видел счёт в чате, он такой сразу, Да-да завтра переведу. Я ему стопе, ты сумму осознал? Сначала давай все-таки выясним на что, а потом уже будем думать. 

У нас в прошлой школе такого не было, все таки все от учителя зависит, она запрещала даже цветы на первое сентября приносить, ибо нефиг зря деньги тратить, и так во всем. 

А здесь прям наглядный "Кавказ стайл" Все лучшее детям :default_doh:

 

 Мы такое в садике видели, после озвученой суммы на выпускной, сын сказал спасибо, досвидули, без выпускного обойдусь. 

В прошлом году на выпускной в этой школе,  по 25 сдавали и видимо это не предел. 

 

Изменено пользователем strategia
  • Смущение 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, strategia сказал:

У нас в классе 34 ребенка 🤦‍♀️ 170тр, я хз куда и на что :default_doh:

На др учителю сдавали отдельно, доп питания у нас нет, на первое сентября дети были без подарков, др учеников, оплачивали родители, единственное купили всем одинаковые дневники и тетради, но это копейки, вся остальная канцелярка за свой счет. 

Мужу звоню вчера, видел счёт в чате, он такой сразу, Да-да завтра переведу. Я ему стопе, ты сумму осознал? Сначала давай все-таки выясним на что, а потом уже будем думать. 

У нас в прошлой школе такого не было, все таки все от учителя зависит, она запрещала даже цветы на первое сентября приносить, ибо нефиг зря деньги тратить, и так во всем. 

А здесь прям наглядный "Кавказ стайл" Все лучшее детям :default_doh:

 

 Мы такое в садике видели, после озвученой суммы на выпускной, сын сказал спасибо, досвидули, без выпускного обойдусь. 

В прошлом году на выпускной в этой школе,  по 25 сдавали и видимо это не предел. 

 

Треш. В таких условиях я б сама отказалась сдавать, по-крайней мере, до предоставления детальной сметы точно. 

У нас с пособиями на прошлый год вышло 140 тыс

Изменено пользователем Мандаринка
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, я в этом году к первому сентября потратила 200р на обложки для учебников, все остальное у нас осталось с прошлого года. Сына спросила купить тебе новый пенал и рюкзак к школе? Он на меня так посмотрел... Зачем, говорит, у меня есть. 

А тут такая подстава :default_roflmao:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе ещё не собирали, все никак собрание не состоится по разным причинам. А в садовском чате просто жуть, че творилось. Причём дети у нас ещё совсем "сопли зелёные", в прошлом году ясли ,в этом младшая группа, им там особо ничего и не нужно пока, гуляй да спи)))) так вот прошлогоднюю мамку, которая была РК загнобили просто ужасно и претензия основная у скандалисток  - мало денег собрала и дарила "не приличные подарки воспитателю" - это дословно. Не приличным они называют подарки за 2000руб., типа что за позор и все в таких выражениях. В итоге эта мамка,естественно, сняла с себя полномочия в этом году,  а скандалистки не захотели быть РК. Закончилось тем,что одна там согласилась быть РК и начала собирать уже по бОльшей сумме, как те хотели. В итоге сдали 6 человек из 30)))) трое совсем не будут сдавать, ещё несколько сказали "я могу сдать 1500-2000 и до свидания". Я на всякий случай пока сдала половину и посмотрю, че будет))))) дурка, короче. 

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мандаринка сказал:

У нас началка - на ребенка уходит около 2 тыс из трёх: подарки, тетради, стол на праздник. Остальное на учителей, ну и чего-неожиданное вдруг. С нынешними ценами 500 руб вообще ни о чем)

 

33 минуты назад, Oliviya сказал:

Я сама была РК)) и да, мониторила все скидки, промокоды и прочее. Отчитывалась каждый месяц с чеками, суммами и т.д. 500 рублей на год в нашем случае вообще ни о чем, это если вообще ничего не покупать)) так тогда можно и не собирать вообще)

Сейчас, в 5 классе сдали по 1000 рублей именно на нужды класса, но здесь уже никаких канцелярий и прочего, это уже все сами покупают, и по 580 рублей на подарки детям на др (там карточка от читай-города на 500 рублей и шоколадка)).

500 р это было в начальной школе, сейчас она в 9ом классе, конечно уже давно собираем по 1000. Но! В тысячу не входят детские подарки уже, только учителям и по сути больше ничего, на НГ только стол детям. И отдельно собираем на рабочие и прочие тетради, контурные карты и пр., т.к. дешевле оптом покупать всем вместе. У нас обычно еще остается в конце года денег. И да, я тоже казначей и понимаю, что если покупать только необходимое, а не шторы, кулеры, принтеры, увлажнителя воздуха и т.д., что там еще любят покупать, и подарки учителям делать не по 5000, то в 1000 спокойно можно уложиться. Самый большой расход у нас это на ДР классному руководителю. Остальные подарки чисто символические.

В любом случае 5000, о которых тут речь, это уже перебор!))) РК в таком случае должен предоставить бюджет на что они планируют такие расходы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

500 р это было в начальной школе, сейчас она в 9ом классе, конечно уже давно собираем по 1000. Но! В тысячу не входят детские подарки уже, только учителям и по сути больше ничего, на НГ только стол детям. И отдельно собираем на рабочие и прочие тетради, контурные карты и пр., т.к. дешевле оптом покупать всем вместе. У нас обычно еще остается в конце года денег. И да, я тоже казначей и понимаю, что если покупать только необходимое, а не шторы, кулеры, принтеры, увлажнителя воздуха и т.д., что там еще любят покупать, и подарки учителям делать не по 5000, то в 1000 спокойно можно уложиться. Самый большой расход у нас это на ДР классному руководителю. Остальные подарки чисто символические.

В любом случае 5000, о которых тут речь, это уже перебор!))) РК в таком случае должен предоставить бюджет на что они планируют такие расходы.

Я и говорю, что как только детские подарки отвалятся, сразу в 3 раза сократится бюджет)) шторы, кулеры и прочее у нас давно опасаются просить, тут такой шмон бывает, что все пуганые уже. Мы из того, что школа должна дать, только стаканчики одноразовые покупаем периодически, и то для подстраховки в период, когда одни закончились, а следующие ещё не выдали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мандаринка сказал:

Я и говорю, что как только детские подарки отвалятся, сразу в 3 раза сократится бюджет)) шторы, кулеры и прочее у нас давно опасаются просить, тут такой шмон бывает, что все пуганые уже. Мы из того, что школа должна дать, только стаканчики одноразовые покупаем периодически, и то для подстраховки в период, когда одни закончились, а следующие ещё не выдали.

Мы с сыном купили пластиковый стакан складной , он наклеил свою наклейку и ходит с ним. Потому что, мама, а ты знаешь, что пластик разлагается до 500 лет? :default_ohyeah:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в РД, хотя  и бабушка. С дочками тоже была. Всегда старалась обойтись малой кровью. Вот сейчас- сдаем 5000. Из них 1200 на рабочие тетради(комплект). Остается 3800. Уборка класа. Уборщица моет только полы, 1 раз в неделю нужно прийти протереть парты, подоконники и что еще запылилось. Половина родителей сразу сказала, что не могут т.к работают. Есть уборщица , за 200 руб с человека готова мыть. За год получается 1500 учитывая каникулы. 3800-1500=2300. Поздравлять учителя я все таки считаю нужно. Без фанатизма конечно.  Пусть 5000 с цветами. 4 праздника-20 тыс/29 учеников . Округляем -700 руб. 2300-700=1600. Минус 500 руб на др ребенку. Решили сертификат в детский мир или Читай город. Остается 1100 на ребенка. Тетради тонкие закупаем на всех. Туалетная бумага, салфетки, мыло, вода. Будут праздники-чаепития... 

Кажется Ах, почти 150 тысяч, а по итогу...слава богу если хватит. Еще проблема стаканы для воды...29 человек, даже если 1 стакан в день, за месяц 580 штук!!!! (Мне жалко планету)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дони сказал:

Я в РД, хотя  и бабушка. С дочками тоже была. Всегда старалась обойтись малой кровью. Вот сейчас- сдаем 5000. Из них 1200 на рабочие тетради(комплект). Остается 3800. Уборка класа. Уборщица моет только полы, 1 раз в неделю нужно прийти протереть парты, подоконники и что еще запылилось. Половина родителей сразу сказала, что не могут т.к работают. Есть уборщица , за 200 руб с человека готова мыть. За год получается 1500 учитывая каникулы. 3800-1500=2300. Поздравлять учителя я все таки считаю нужно. Без фанатизма конечно.  Пусть 5000 с цветами. 4 праздника-20 тыс/29 учеников . Округляем -700 руб. 2300-700=1600. Минус 500 руб на др ребенку. Решили сертификат в детский мир или Читай город. Остается 1100 на ребенка. Тетради тонкие закупаем на всех. Туалетная бумага, салфетки, мыло, вода. Будут праздники-чаепития... 

Кажется Ах, почти 150 тысяч, а по итогу...слава богу если хватит. Еще проблема стаканы для воды...29 человек, даже если 1 стакан в день, за месяц 580 штук!!!! (Мне жалко планету)))

Лена, я не знаю что там у вас за школа, но туалетная бумага, вода, мыло и т.д это проблема школы, а не родителей, и уж тем более уборщица! Мы никогда не собирали на такие расходы, ну вроде дети все живы и здоровы, класс мыли сами один раз перед новым учебным годом, остальное за уборщицей школьной, это ее работа. Подарок за 5000 учителю это только на ДР, остальные подарки символические в пределах 1000р. Ну у маленьких да, детям подарки надо + сладкий стол на праздники. У нас бы такой вой подняли, если бы по 5 тыщ РК попросил сдать, я даже боюсь представить:default_lol_2:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Лена, я не знаю что там у вас за школа, но туалетная бумага, вода, мыло и т.д это проблема школы, а не родителей, и уж тем более уборщица! Мы никогда не собирали на такие расходы, ну вроде дети все живы и здоровы, класс мыли сами один раз перед новым учебным годом, остальное за уборщицей школьной, это ее работа. Подарок за 5000 учителю это только на ДР, остальные подарки символические в пределах 1000р. Ну у маленьких да, детям подарки надо + сладкий стол на праздники. У нас бы такой вой подняли, если бы по 5 тыщ РК попросил сдать, я даже боюсь представить:default_lol_2:

Ну в 5000 тетради на человека только 1200. 

Когда моя дочь училась,  там уборщиц на класс вообще не было. С другой стороны, если родители готовы платить за уборщицу- в чем проблема. 

Туалетная бумага- учительница звонит и говорит "Купите бумагу. Девочки пошли в туалет, а там тишина"

Мыло, бумажные полотенца, ну это конечно мелочи, но они моют руки в классе, так что это проблема родителей.

Родители отнеслись спокойно, единственное кто-то частями сдает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дони сказал:

Ну в 5000 тетради на человека только 1200. 

Когда моя дочь училась,  там уборщиц на класс вообще не было. С другой стороны, если родители готовы платить за уборщицу- в чем проблема. 

Туалетная бумага- учительница звонит и говорит "Купите бумагу. Девочки пошли в туалет, а там тишина"

Мыло, бумажные полотенца, ну это конечно мелочи, но они моют руки в классе, так что это проблема родителей.

Родители отнеслись спокойно, единственное кто-то частями сдает. 

У нас так со старым директором было. И туалетная бумага появлялась крайне редко и вечный дефицит мыла. А в каждой школе отдельный кост бюджета годовой на эти нужды. И денег там более, чем достаточно.  Пришла новый директор и ...волшебство! И мыло всегда есть и бумага.  

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дони сказал:

Ну в 5000 тетради на человека только 1200. 

Когда моя дочь училась,  там уборщиц на класс вообще не было. С другой стороны, если родители готовы платить за уборщицу- в чем проблема. 

Туалетная бумага- учительница звонит и говорит "Купите бумагу. Девочки пошли в туалет, а там тишина"

Мыло, бумажные полотенца, ну это конечно мелочи, но они моют руки в классе, так что это проблема родителей.

Родители отнеслись спокойно, единственное кто-то частями сдает. 

Не, если всех всё устраивает, то ок) Меня бы не устроило, как и большую часть нашего класса)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не, если всех всё устраивает, то ок) Меня бы не устроило, как и большую часть нашего класса)

Ну, а у нас такой класс))) Кого не устраивает-ради бога, выясняйте. Никто не хочет.

Как я носилась 31 августа, чтобы украсить класс к 1 сентября! Искала надувные  цифры, буквы,  заказывала шарики...Все нужно получить, в школ доставить,  украсить. В 19 часов вечера, только 2 человека согласились подойти помочь. 

Поэтому я собираю деньги, в чат сообщаю предложения и варианты. Обсуждайте дорогие родители)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дони сказал:

Как я носилась 31 августа, чтобы украсить класс к 1 сентября! Искала надувные  цифры, буквы,  заказывала шарики...Все нужно получить, в школ доставить,  украсить. В 19 часов вечера, только 2 человека согласились подойти помочь. 

Ну вот видишь ли, у нас бы за вот эти шарики РК распяли бы прилюдно, ибо не нужные это траты!))) Так что да, зависит от коллектива родительского. У нас как-то собрались все кто любит без излишеств, дешево и сердито))) И я в их числе. А вот разбираться со школой я бы точно пошла, я та еще... заноза:default_lol:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну вот видишь ли, у нас бы за вот эти шарики РК распяли бы прилюдно, ибо не нужные это траты!))) Так что да, зависит от коллектива родительского. У нас как-то собрались все кто любит без излишеств, дешево и сердито))) И я в их числе. А вот разбираться со школой я бы точно пошла, я та еще... заноза:default_lol:

Ну 1 класс! Детки пришли в красивый класс. Это же 1 раз в жизни бывает....

_MG_8820.jpg.438060524e2b3912c834d98960c3ed7b.jpg

А разбираться, често я уже устала...Было время, что то выясняла. Но сейчас я бабушка, пусть выясняют родители)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Это же 1 раз в жизни бывает....

Ну 1ый класс да, согласна! Я ж не знала, что первый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну 1ый класс да, согласна! Я ж не знала, что первый))

Траты одобрены?)))

Конечно дальше думаю обойдемся без украшений))

Изменено пользователем Дони
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дони сказал:

Траты одобрены?)))

Конечно дальше думаю обойдемся без украшений))

Я ж говорю, главное, что они одобрены вашим классом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дони сказал:

Траты одобрены?)))

Конечно дальше думаю обойдемся без украшений))

Лена, школа в Москве или в области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дони сказал:

Ну 1 класс! Детки пришли в красивый класс. Это же 1 раз в жизни бывает....

_MG_8820.jpg.438060524e2b3912c834d98960c3ed7b.jpg

А разбираться, често я уже устала...Было время, что то выясняла. Но сейчас я бабушка, пусть выясняют родители)))

Мы и во 2 и в 3 шарики покупали. Большинством голосов)

В 4м, думаю, на конец года перенести)

Изменено пользователем Мандаринка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдаём по 5 000 каждый год на нужды класса
В этом году 5 000 + 1 000 на акцию "дети вместо цветов"
Кто захотел - сам еще покупал цветы учителю.  Мы захотели - традиция 1 сентября с букетом.

Школа в Москве. В классе 28 чел.

Из 5 тыщ всё тратится на презенты классному рук-лю к 1 сент, день учителя, новый год, 8 марта и др (если во время учебного года).

Также детям на др (в основном карточки Читай-города на 500р)
Если чаепития по случаю - родители за свои средства организовывают сладости или пекут сами.

Из 5 тыщ также потратили на контурные карты и атласы (закупали на класс)

Всю остальную канцелярию каждый сам себе покупает

 

Изменено пользователем Мила и Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...