Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Заявили в милицию


Рекомендуемые сообщения

У нас соседка по даче боится собак до смерти, она к нам никогда не заходит на участок. А если случается, что мы пересекаемся с ней где-то на улице, на нейтральной территории, она тупо встает как столб и плачет. И после того как мы проходим, она так еще может долго стоять, ее страхом как-будто сковывает. Я не знаю что и кто ее так напугал, но мы стараемся ее избегать.

Я никого не защищаю и не оправдываю в этой теме, просто выходящая из подъезда женщина могла испугаться за своего ребенка, она же не знает что на уме у Вашей собаки. Наверное команду на подзыв надо отрабатывать, чтобы не было в дальнейшем таких неприятностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да речь не о супердрессировке, в конце-концов, есть масса способов поймать сорвавшуюся собаку в довольно короткий срок, тем более, щенка. Это вопрос ответственности и умения поставить себя на место других людей.

Масса способов, говорите - дайте мастер класс, пожалуйста, назовите хотя-бы пять (с учетом, что на руках ребенок, который еще самостоятельно не сидит ).

Изменено пользователем S_el_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса способов, говорите - дайте мастер класс, пожалуйста, назовите хотя-бы пять (с учетом, что на руках ребенок, который еще самостоятельно не сидит ).

Хорошо отработанная команда - Ко мне!...потом-рядом (или сидеть, стоять)...для этого свободные руки не нужны. Но чтобы команды четко выполнялись, надо много и усердно заниматься. У вас видимо из-за наличия маленьких детей такой возможности пока нет... :dribble:

Попробуйте сначала тренировать команду ко мне - на кусочек, а потом-если собака на поводке, если не слушается команда-рывок! если без поводка - швыряете в собаку каким-то звенящим и в меру увесистым предметом (банка из под напитка с камушками внутри, связка старых ключей, цепочка-удавка.

Мне теперь обычно достаточно просто позвенеть цепочкой в руке, если Айрон с первого раза "не услышал" команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо отработанная команда - Ко мне!...потом-рядом (или сидеть, стоять)...для этого свободные руки не нужны. Но чтобы команды четко выполнялись, надо много и усердно заниматься. У вас видимо из-за наличия маленьких детей такой возможности пока нет... :dribble:

Вы не поверите, но муж достаточно много времени уделял процессу тренировки, еще неделю назад сама не верила тому, что так скоро наша собака обучилась и стала слушаться практически все команды (не всегда правда с удовольствием) Рано радовалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да речь не о супердрессировке, в конце-концов, есть масса способов поймать сорвавшуюся собаку в довольно короткий срок, тем более, щенка. Это вопрос ответственности и умения поставить себя на место других людей.

Масса способов, говорите - дайте мастер класс, пожалуйста, назовите хотя-бы пять (с учетом, что на руках ребенок, который еще самостоятельно не сидит ).

1) разворачиваетесь и начинаете убегать от собаки, подзывая тонким высоким голосом, я не знаю ни одного щенка в нашей ретриверской группе пород, который был бы настолько самостоятелен, что не отреагировал бы на это вообще; главное - не переставать верещать и отворачиваться от собаки, как только она догонит, не пытаясь сразу поймать;

2) приседаете, точно также зовете тонким высоким голосом;

3) носите с собой вкусняшки, если собака пищевик, и приманиваете, подкидывая их;

4) в тот момент, когда собака сорвалась, до того, как она сама себе придала ускорение, рявкаете "стоять", можно кинуть поводком в собаку, с очень большой вероятностью щенок замнется на какое-то время, достаточное для его отлова;

5) обращаете на себя внимание щенка, называя кличку, кладете один конец поводка на землю и начинаете быстро уходить вместе с поводком, добычный инстинкт сработает и щенок побежит за вами, как только схватится за поводок, тут-то его к себе можно и подтянуть.

И на мой взгляд, правильней гулять или с ребенком, пока тот не может самостоятельно передвигаться, или со щенком, пока тот недостаточно воспитан. Т.к. в противном случае ни ребенку, ни собаке нельзя уделить максимальное внимание, и возможность маневра сужается. Хотя, конечно, дело полностью Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но муж достаточно много времени уделял процессу тренировки, еще неделю назад сама не верила тому, что так скоро наша собака обучилась и стала слушаться практически все команды (не всегда правда с удовольствием) Рано радовалась....

А она и Вас так же хорошо слушалась или в основном мужа? Обычно, кто больше занимается, того и лучше слушаются, т.к. у этого человека лучше контакт с собакой.

Если есть побелы в послушании у собаки, надо еще над этим работать, повторять и повторять.

Это энергозатратно, особенно для человека, у которго еще масса забот по жизни...но зато не придется потом страдать по испуганной соседке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страдать по испуганной соседке.

страдать по испуганной соседке вообще не надо, не стоит оно того

просто будьте чуть внимательнее, чтобы она вам подлянку не устроила какую-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 5 пунктов достаточно сложно сделать с грудным ребенком на руках)))

Но согласна, что если вы гуляете в городе, собака должна бесприкословно понимать команды "ко мне", "стоять", "сидеть", "рядом".

Я вот не уверена, что моя всегда меня послушает, поэтому одновременно с ними совсеми гулять не выхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) разворачиваетесь и начинаете убегать от собаки, подзывая тонким высоким голосом, я не знаю ни одного щенка в нашей ретриверской группе пород, который был бы настолько самостоятелен, что не отреагировал бы на это вообще; главное - не переставать верещать и отворачиваться от собаки, как только она догонит, не пытаясь сразу поймать;

2) приседаете, точно также зовете тонким высоким голосом;

3) носите с собой вкусняшки, если собака пищевик, и приманиваете, подкидывая их;

4) в тот момент, когда собака сорвалась, до того, как она сама себе придала ускорение, рявкаете "стоять", можно кинуть поводком в собаку, с очень большой вероятностью щенок замнется на какое-то время, достаточное для его отлова;

5) обращаете на себя внимание щенка, называя кличку, кладете один конец поводка на землю и начинаете быстро уходить вместе с поводком, добычный инстинкт сработает и щенок побежит за вами, как только схватится за поводок, тут-то его к себе можно и подтянуть.

Все произошло в считанные секунды... спасибо за советы.

И на мой взгляд, правильней гулять или с ребенком, пока тот не может самостоятельно передвигаться, или со щенком, пока тот недостаточно воспитан. Т.к. в противном случае ни ребенку, ни собаке нельзя уделить максимальное внимание, и возможность маневра сужается. Хотя, конечно, дело полностью Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. ну...если учесть что с ребенком я гуляю два раза в день, минимум по часу... постараюсь как-то объяснить собачке, что мол милая, подожди вечера, вот придет папа и выведет тебя.

Ну я например так и объясняю...

S ei a, удачи Вам, и не расстраивайтесь. Пустяки все это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю подобную ситуацию... Оговорюсь - нам 5 месяцев, весим под 30 кг, зовут Фрося, ну или Фрюньдель. :dribble: Живем в закрытом коттеджном поселке, с соседями объединяет только обсчая улица. Переехали тут новенькие... у них малыш 3-3,5 годика, вполне нормальный ребенок. До того таких маленьких деток не было, местные все нашу бегемотку знают, что не укусит, а только "массой может поддавить" от радости... Так вот подъезжают, вынимают дитя из машины, а эта как ломанется, ребенок даже не закричал, просто повернулся и испугался, что тут началось: уберите вашу мерзкую шавку, собаку надо выгуливать на поводке., и т.д. и т.п. Оговорюсь, поселок у нас закрытый, все друг друга знают, а эти только переехали, даже "здрасьте" никому не сказали, и ознаменовали свое появление скандалом. И дело тут не в национальности и наличии денег и образования, просто вот у этой несчастной семьи ни у мужа, ни у жены никогда никакой живности не было ( спасибо, господи ), и ребенок их такой же вырастет, для меня это просто отрезанные ломти. Случается у нас в поселке всякое, все друг другу помогают, но этим я руку никогда не протяну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она и Вас так же хорошо слушалась или в основном мужа? Обычно, кто больше занимается, того и лучше слушаются, т.к. у этого человека лучше контакт с собакой.

Если есть побелы в послушании у собаки, надо еще над этим работать, повторять и повторять.

Это энергозатратно, особенно для человека, у которго еще масса забот по жизни...но зато не придется потом страдать по испуганной соседке.

Муж ездил с ней на занятия, а отрабатывали - он вечером, я в течении дня. Кого слушается больше, не экспериментировали. Зачем? Выводы - будем работать и работать над этим. А на счет забот...) так они мне нравятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. ну...если учесть что с ребенком я гуляю два раза в день, минимум по часу... постараюсь как-то объяснить собачке, что мол милая, подожди вечера, вот придет папа и выведет тебя.

А вообще, действительно, считаю что тема себя исчерпала

а вот об этом, извините, надо было думать до заведения собаки - как Вы будете управляться и с ребенком, и со щенком одновременно, и не стоит ли со щенком погодить немножко. На форуме есть примеры успешной "одновременной игры", если что, желаю и Вам перейти в эту категорию.

Наташа и Джемма, но нет ничего невозможного. Поэтому я и порекомендовала гулять отдельно со щенком, ну и вообще, на прогулку с ребенком коляску можно брать, сейчас лето, летние коляски не такие тяжелые. Или выдрессировать нормально щенка. Или продолжать жаловаться на соседские вопли. Вариантов, в общем-то, не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. ну...если учесть что с ребенком я гуляю два раза в день, минимум по часу... постараюсь как-то объяснить собачке, что мол милая, подожди вечера, вот придет папа и выведет тебя.

Когда у нас родился малыш, Мике был ровно год и целое лето она гуляла буквально по 5 минут на попис. Жалко, конечно, но по-другому не получалось. Вместе с ребенком и собакой гулять было нереально, муж постоянно был в разъездах. Выбегала с ней по делам, утром, пока ребенок спал в кроватке, и вечером, опять же, когда его уложу. Вместе выходили только на занятия с инструктором, но там либо инструктор у коляски тусила, либо подруга со своим кобелем приходила заниматься и могла подстраховать.

Собака это переживет, поверьте! На мой взгляд, это лучше, чем потеряться в панике, убегая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот об этом, извините, надо было думать до заведения собаки - как Вы будете управляться и с ребенком, и со щенком одновременно, и не стоит ли со щенком погодить немножко. На форуме есть примеры успешной "одновременной игры", если что, желаю и Вам перейти в эту категорию.

Наташа и Джемма, но нет ничего невозможного. Поэтому я и порекомендовала гулять отдельно со щенком, ну и вообще, на прогулку с ребенком коляску можно брать, сейчас лето, летние коляски не такие тяжелые. Или выдрессировать нормально щенка. Или продолжать жаловаться на соседские вопли. Вариантов, в общем-то, не так уж много.

Ой ребята, ребята.... а вот это честно говоря мне уже не нравится. В теме ни разу не упоминалось что мне тяжело и я не справляюсь, А собаку мы решили завести именно в тот момент, когда завели. Почему? Да потому, что к рождению малыша, за собакой уже не нужно подтирать лужицы и убирать кучки. Потому что решили, что дети должны расти рядом с животными, да и ....к чему я все это в конце-концов пишу.

Перевели тему в другое русло. А гуляем мы конечно же в КОЛЯСКЕ. потому как, не в каменном веке ведь живем, чтобы ремнями к себе ребенка пристюгивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевели тему в другое русло. А гуляем мы конечно же в КОЛЯСКЕ. потому как, не в каменном веке ведь живем, чтобы ремнями к себе ребенка пристюгивать

тогда я вообще не понимаю, к чему это упирание на "с грудным ребенком на руках". Колясочку поставили и пошли ловить собачку одним из перечисленных выше пяти способов. Просто, признайтесь, Вам в тот момент было все равно - ну сорвалась собака, ну пусть побегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда я вообще не понимаю, к чему это упирание на "с грудным ребенком на руках". Колясочку поставили и пошли ловить собачку одним из перечисленных выше пяти способов. Просто, признайтесь, Вам в тот момент было все равно - ну сорвалась собака, ну пусть побегает.

Объясняю м е т о д и ч н о. Обычная наша прогулка длится час. В тот день был дождь. Собака захотела писать. Взяв ребенка под мышку, в другую руку поводок с собакой, вышли на 5 минут справит нужду. БЕЗ КОЛЯСКИ.

А Вы здесь в роли дознавателя? "Признайтесь"... очень неприятно это читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, конечно, но не думаю, что поймать собаку сложнее, чем Взяв ребенка под мышку, в другую руку поводок с собакой.

Ничего личного.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_el_a - все понятно, что Вам все в радость, все замечательно. Случай, который с Вами произошел, уже обсудили...слава те господи, вроде, все успокоились.

Понятно, что после всего вышесказанного, у вас срабатывает на любой пост защитная реакция.

Но, смотря правде в глаза, у Вас есть проблема - неидеальное послушание собаки. У Вас дети и в течение дня Вам приходится самой справляться и с детьми и с собакой - на улице Вы справиться и с тем и с другим не можете (многие бы не смогли). Форс мажорные ситуации, как ссора с соседкой, выводят Вас из равновесия. Другой бы человек может, наплевал и забыл, а Вам не по себе.

Значит, надо проблему решать. Я, честно, говоря, не верю, что Вы не посещая занятий с инструктором, можете грамотно управлять собакой. Отработка дома эффективна, но уже как домашнее задание после занятий со специалистом, потому что очень многие вещи мы делаем не правильно - поэтому и результат не ахти. У меня всю жизнь крупные собаки, с которыми я много гуляла, общалась, занималась...но только сейчас я учусь у кинологов делать это правильно. Разница огромная!!!

Не надо оправдываться и защищаться. Просто отдрессеруйте собаку так, чтобы действительно слушалась и забудьте про соседку (только и правда следите, чтобы не напакостила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_el_a, Вы молодец, искренне восхищаюсь Вашей выдержанностью, доброжелательностью и терпением. :dribble: Безо всякой иронии, я бы не выдержала уже..

Эти качества очень пригодятся в воспитании Вашей собки. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_el_a, Вы молодец, искренне восхищаюсь Вашей выдержанностью, доброжелательностью и терпением. :dribble: Безо всякой иронии, я бы не выдержала уже..

Эти качества очень пригодятся в воспитании Вашей собки. Удачи Вам!

Спасибо. И Вам всех благ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_el_a, Вы молодец, искренне восхищаюсь Вашей выдержанностью, доброжелательностью и терпением. :blush2: Безо всякой иронии, я бы не выдержала уже..

Эти качества очень пригодятся в воспитании Вашей собки. Удачи Вам!

+1

Не понятно, к чему здесь развели демогогию, про то что "признайтесь", "глядя правде в глаза" и все такое...

Автор и не говорит об идеально послушной собаке и в первом посте вопрос не стоял "какая я хорошая, а соседка плохая". Автор хотела узнать, что за это будет. К чему все остальные разговоры и давление на совесть автора :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы молодец!

Я бы уже к моменту конца прогулки с ребенком подмышкой и собакой на сорваном поводке была в таком раздражении и отвратительном настроении, что попавшейся под горячую руку соседке самой бы не поздоровилось. А Вы и дождику порадовались и соседку с ребенком пожалели... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю м е т о д и ч н о. Обычная наша прогулка длится час. В тот день был дождь. Собака захотела писать. Взяв ребенка под мышку, в другую руку поводок с собакой, вышли на 5 минут справит нужду. БЕЗ КОЛЯСКИ.

А Вы здесь в роли дознавателя? "Признайтесь"... очень неприятно это читать...

Да прекратите Вы оправдываться! Вы ни в чем не виноваты. Это может случиться с каждым. С КАЖДЫМ. Какими бы тут дрессировщиками, всезнающими и предугадывающими поведение своих собак, себя не позиционировали. Это собака, это щенок еще в конце концов и этим все сказано.

Не слушайте никого, поросите модераторов закрыть тему, а то сейчас вам скажут, что Вы не достойны иметь собаку! Это уже далеко заходит. Плюньте, ведь никто не пострадал, Вы сделали выводы и читать тут все домыслы о Вашей жизни совершенно ни к чему!

Бред какой то! Я не выдержала .... нервы! :dribble:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекратите Вы оправдываться! Вы ни в чем не виноваты. Это может случиться с каждым. С КАЖДЫМ. Какими бы тут дрессировщиками, всезнающими и предугадывающими поведение своих собак, себя не позиционировали. Это собака, это щенок еще в конце концов и этим все сказано.

Не слушайте никого, поросите модераторов закрыть тему, а то сейчас вам скажут, что Вы не достойны иметь собаку! Это уже далеко заходит. Плюньте, ведь никто не пострадал, Вы сделали выводы и читать тут все домыслы о Вашей жизни совершенно ни к чему!

Бред какой то! Я не выдержала! :dribble:

Согласна с вами, что тему давно пора закрыть, а то сейчас можем до такого договориться, что все переругаются :blush2:

Изменено пользователем Света и Ричард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...