Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как любить ребенка


Black Spice

Рекомендуемые сообщения

Вот да.....кстати, но даже в целом...всё же надо искать золотую середину, режим и питание - это важно очень, и это должны решать родители. В разумных рамках..

Ну, это успокаивает, а то я уж начала думать, что я своих детей забиваю и загоняю в рамки, и режимом дня делаю несчастными(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще дети разные, родители разные. У меня ребенок все (кроме откровенного баловства и хулиганств) делает без энтузиазма.

Он занимается гольфом. Ему нравится...никто его через силу не тащит, не заставляет. Но у него нет старания, трудолюбия - нет и все. Он может играть хорошо, а может, если ему неохота пытаться отвлечь своего тренера посторонними разговорами и всякой ерундой. Тогда появляюсь я, до этого неприметно сидевшая в сторонке, и довольно строго призываю его собраться и делать то, что ему говорят.

Или...он боялся ездить на самокате, велосипеде, кататься с водной горки и т.д. Приходилось просто тащить его и заставлять попробовать. Попробовав, он начинал получать удовольствие от процесса. А не заставила бы, так бы и сидел - смотрел на других и делал вид, что не очень то ему и хотелось.

Есть дети другие, которых подталкивать не надо...а есть такие, как у меня.

О!!! Как всё похоже....заставляла, "кнутом и пряником", ОХ!!! как заставляла работать и трудиться!!! Не терять время, не разбрасываться....мне кажется , получилось. Сын втянулся и сечас удивляется, что можно время терять даром..

А горки, аттракционы - аналогично, НЕТ - и всё...Я не настаивала, делала вид, что так и надо, не хочешь - пожалуйста... Всё пришло со временем, теперь все эти страшилки - наши лучшие друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Как всё похоже....заставляла, "кнутом и пряником", ОХ!!! как заставляла работать и трудиться!!! Не терять время, не разбрасываться....мне кажется , получилось. Сын втянулся и сечас удивляется, что можно время терять даром..

А горки, аттракционы - аналогично, НЕТ - и всё...Я не настаивала, делала вид, что так и надо, не хочешь - пожалуйста... Всё пришло со временем, теперь все эти страшилки - наши лучшие друзья.

У меня вот муж сына начал в хоккей готовить уже сразу с того момента, как УЗИ показало, что у меня второй ребенок - мальчик))))

Я вот думаю, а почему он решил, что сыну понравится хоккей? Может ему будет интереснее заниматься выпиливанием лобзиком (образно)?

Муж уперся и ни в какую - "пойдет на хоккей, и все". Он ему уже тренера подобрал.

Надо ли заставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот муж сына начал в хоккей готовить уже сразу с того момента, как УЗИ показало, что у меня второй ребенок - мальчик))))

Я вот думаю, а почему он решил, что сыну понравится хоккей? Может ему будет интереснее заниматься выпиливанием лобзиком (образно)?

Муж уперся и ни в какую - "пойдет на хоккей, и все". Он ему уже тренера подобрал.

Надо ли заставлять?

У нас папа гольфист (профессиональный), поэтому мы направили сына в гольф. Но занимается с ним другой человек, т.к. у папы нервная система не выдерживает. Хотя не исключено, что он со временем сам этим займется.

Но начал сын приобщаться в 5 лет, более серьезно заниматься в 7. мы его аккуратно старались заинтересовать, привозили в клуб просто - посмотреть на папу, на его коллег, на детей постарше, чтобы он проникся этой атмосферой...а уже когда подрос, спросили, будет ли он заниматься, зная уже, что ответ будет положительным. Другое дело, что он старается делать все не напрягаясь, а меня эта "не рыба-не мясо" бесит, как-то подпихиваю его, чтобы был результат. Будет ли это его профессией - решит сам. Но чтобы он этим серьезно увлекся - хочу. Потому что это будет полезно для его физического и эмоционального развития и лучшего контакта с отцом - пусть занимаются общим делом.

В сл. году еще займемся баскетболом.

Еще пробовали заниматься в академии мьюзикла - не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас папа гольфист (профессиональный), поэтому мы направили сына в гольф.

А мой муж в юности профессионально играл в хоккей в юношеской команде, поэтому и хочет чтобы его сын также был хоккеистом...А я как посмотрю на то как они друг друга об борт швыряют - и не хочу никакого хоккея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот муж сына начал в хоккей готовить уже сразу с того момента, как УЗИ показало, что у меня второй ребенок - мальчик))))

Я вот думаю, а почему он решил, что сыну понравится хоккей? Может ему будет интереснее заниматься выпиливанием лобзиком (образно)?

Муж уперся и ни в какую - "пойдет на хоккей, и все". Он ему уже тренера подобрал.

Надо ли заставлять?

Сложный вопрос....Я писАла про то, что моему сыну нравилось и хотелось заниматься плаваньем и гитарой...но хотелось достичь всего сразу, без труда.. А как только он понял, что это всё ТРУД и большой, начались отмазки....Так же как ребёнку Марины - гольфом заниматься нравится, но не хватает трудолюбия. Но дети, они такие мне кажется почти все... Поэтому в этом случае ( я могу ошибаться) надо и можно заставлять, настаивать, усаживать, возить на тренировки и они ( дети) втягиваются и в процесс, видят результат и получают удовлетворение от проделанной работы.

Я сейчас иногда упрекаю свою маму, что её не хватило характера заставить меня заниматься музыкой. Т.е. я сильно начала и бросила в силу лени и тех же причин... И сейчас ( представьте только) я опять села к инструменту...но как это уже тяжело :dntknw: Но я уже взрослая девочка и знаю, что если буду трудиться, то у меня всё получится. Но понятно, что сейчас я получаю удовольствие от этой работы :lol:.

Я думаю, пробовать надо всё..и хоккей и лобзик ( образно)...и Вы увидите, надо давить и заставлять или всё же у ребёнка полное неприятие какого либо вида деятельности..

Вот с танцами...мой сын не в какую....а я хотела :) с танцами мы завязали через полгода:yes:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой муж в юности профессионально играл в хоккей в юношеской команде, поэтому и хочет чтобы его сын также был хоккеистом...А я как посмотрю на то как они друг друга об борт швыряют - и не хочу никакого хоккея!

Ваши чувства очень понятны...но все-таки мальчик - нужна закалка. И всегда здорово, когда отец и сын заняты, увлечены одним делом. Это супер :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши чувства очень понятны...но все-таки мальчик - нужна закалка. И всегда здорово, когда отец и сын заняты, увлечены одним делом. Это супер :dntknw:

Согласна на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши чувства очень понятны...но все-таки мальчик - нужна закалка. И всегда здорово, когда отец и сын заняты, увлечены одним делом. Это супер :dntknw:

Ну ведь можно и теннисом заниматься большим, и тем же гольфом..... А вообще я заметила, что мой сын обожает рисовать - на занятиях сразу бежит к краскам и альбомам. Полина наоборот, любит танцевать... Может ему спорт не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала, но захотелось)))

А вообще, я никогда не говорила ребенку "нельзя" а еще я воспитываю дочку по интуиции, мне все говорят.. ты чего, так нельзя , что ты из нее вырастишь... а не знаю что... но что-нибудь да вырастит :dntknw:

Хочешь есть – ешь, не хочешь есть – не ешь, хочешь спать – спи, не хочешь – не спи. И так с рождения… Да, есть какие-то рамки, но я всегда старалась не просто сказать – НЕТ, а объяснить так чтобы она поняла почему нет … ну или согласилась, что да, не стоит…

Ну я не сказала бы что она у меня ужасно невоспитанный ребенок, нет, в обществе, она нормально себя ведет, дома иногда выдергивается… но в целом… я не жалею что так ее воспитываю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь можно и теннисом заниматься большим, и тем же гольфом..... А вообще я заметила, что мой сын обожает рисовать - на занятиях сразу бежит к краскам и альбомам. Полина наоборот, любит танцевать... Может ему спорт не нужен?

Мне кажется, что спорт очень нужен. И мальчикам и девочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что спорт очень нужен. И мальчикам и девочкам.

Согласна тоже, я только против профессионального спорта, мне кажется он не полезен для здоровья вообще. Я бы просто для общего развития отдала, а муж же хочет профессионально чтобы сын занимался, в школе Олимпийского резерва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот муж сына начал в хоккей готовить уже сразу с того момента, как УЗИ показало, что у меня второй ребенок - мальчик))))

Я вот думаю, а почему он решил, что сыну понравится хоккей? Может ему будет интереснее заниматься выпиливанием лобзиком (образно)?

Муж уперся и ни в какую - "пойдет на хоккей, и все". Он ему уже тренера подобрал.

Надо ли заставлять?

У бывшей коллеги мужа сын занимался профессионально хоккеем и очень известного тренера. Сделали ЭКГ и поставили ребенку в 8 лет "Спортивное сердце". И потом там настраивали детей, что главное СПОРТ, а учёба не важна! Про поборы промолчу... Ребенок практически не ходил в школу т.к. говорили: "Мы вас выгоним за не посещаемость". Короче говоря не занимается он сейчас хоккеем, выгнали! Ну и озлобленность появилась. Вопросы разговорами не решаются, а только "прессом у бортика". И это с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь можно и теннисом заниматься большим, и тем же гольфом..... А вообще я заметила, что мой сын обожает рисовать - на занятиях сразу бежит к краскам и альбомам. Полина наоборот, любит танцевать... Может ему спорт не нужен?

Спорт полезен в любых вариантах, как минимум дисциплинирует и развивает самоорганизованность, лишним точно не будет... главное научиться совмещать и спорт и его желания (рисование) ...

У меня муж отдал дочу в горнолыжный спорт, а она очень любит из бумаги одежду мастерить... сейчас уже конечно сначало из бумаги, потом переносит на ткань и шьет... на следующий год пойдет в художественную школу но и про ГЛ не забудет и про ЛА и волейбол... сложно конечно, но при наличии времени у взрослых вполне возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь можно и теннисом заниматься большим, и тем же гольфом..... А вообще я заметила, что мой сын обожает рисовать - на занятиях сразу бежит к краскам и альбомам. Полина наоборот, любит танцевать... Может ему спорт не нужен?

Какой-то спорт нужен обязательно. А насчет хоккея, будет ясно, когда сын будет постарше. Муж готов создать условия для занятий сына хоккеем, Вы хотели бы как-то этого избежать и отдать сына в менее травматичный спорт. Вот как раз в этой ситуации надо будет учесть мнение сына, его желание или не желание...тогда вопрос и решится....мне так кажется.

А вообще, никто не знает, что может быть....вот гольф не травматичный спорт - а мужу прошлым летом так клюшкой по ноге звездонули, что он два дня из дома не выходил, а потом еще неделю хромал...нога посинела и раздулась.

И спорт ведь не исключает рисования и других интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бывшей коллеги мужа сын занимался профессионально хоккеем и очень известного тренера. Сделали ЭКГ и поставили ребенку в 8 лет "Спортивное сердце". И потом там настраивали детей, что главное СПОРТ, а учёба не важна! Про поборы промолчу... Ребенок практически не ходил в школу т.к. говорили: "Мы вас выгоним за не посещаемость". Короче говоря не занимается он сейчас хоккеем, выгнали! Ну и озлобленность появилась. Вопросы разговорами не решаются, а только "прессом у бортика". И это с детства.

ВОООТ!!!! Этого-то я и не хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОООТ!!!! Этого-то я и не хочу!

Могу привести противоположный пример, у директора 2 старших сына хоккеиста... они без хоккея жить не могут, они им дышат... старший - ему 12 в этом году получил 1 взрослый!!! За младшим (ему 10) очередь стоит и денег предлогают лишь бы тока играл...

Да , может быть они выдохнуться и потом играть не будут, но могут и не выдохнуться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, и у нас растет хоккейный сынок. Именно младший думаю лет с 4-5 пойдет заниматься. Я хочу, муж как раз за футбол. Но заставлять не буду, если понравится то пусть играет, если нет - то нет.

Я вот так со старшим думала, подрастет и будем на коньки ставить, ан нет... Совсем другое у него направление, читает, пишет, считает, с удовольствием сейчас изучает английский, но к спорту - равнодушен. Все спортивные игры вызывают равнодушие, ему бы лучше что нибудь посчитать))) Видимо у левшей действительно все по другому)))

По поводу режима - я все таки за режим. Если моего не заставлять кушать и спать, то он кушать вообще перестанет, а спать будет ложиться часов в 12. Только например "заставлять" это не наш вариант, у нас можно добиться всего чего угодно от ребенка если договоришься. При любом нажиме и давлении на него начинается глухота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас забавно со спортом получилось. Поскольку мальчишки-близнецы, я всегда хотела, чтобы они занимались индивидуальными видами спорта, где каждый сам за себя, а не в команде, т.к. пацаны и так всегда как команда из 2-х человек. И пошли мы в плаванье, старательно плавали 2 года, а в 9 лет подумали перейти уже в секцию при спортшколе. Угу, не прошли мы – антропометрические данные не те (ребята у меня высокие и ширококостные), но оказалось, что по тем же данным мы идеальны для гандбола. И вот теперь играем в гандбол, плакала моя мечта…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть режим, но подстроенный под детей. Моя мама настаивала на том, что дети должны вставать рано, как у всех. Но вставали они и встают в 8,30 утра в будни и после 9 в выходные. Если я поднимаю их раньше - скандал. Они типичные совы, ложатся спать поздно, играют и до полночи, если их не уводить спать.

А спорт... мы будем ходить в бассейн и на дзюдо (будем ходить с осени, это единственное, что преподают с 4 лет), а с 6 лет если они захотят, поменяем дзюдо на что-нибудь другое. Ну и потом посмотрим, что им будет нравиться, тем и будут заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочку с 4 лет (как положено в спортшколе) отдала на фигурное катание в Сокольники,первый год она отзанималась и в конце года прям до истерики не захотела больше ходить,ну я и не стала настаивать.Нагрузка там не тяжелая,а просто бешенная,не каждый взрослый выдержит,а уж тем более 4 летний ребенок и из группы в 60 человек,проходит к 13 годам человека 4.А сколько травм,вообщем не жалею я ,что она не стала ходить.Сейчас занимаеться плаванием и с сентября хочет рисованием заняться(это ее желание),ну не считая англ. языка.

а вот сыну 2 года сейчас и ломаю голову,куда бы его направить.Кстати оба они у меня левши.

Но поняла только ,что не нужно заставлять,пусть ребенок сам выберет,что ему к душе ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала, теперь хочу)))

+1

Надо просто не заставлять ребенка что-то делать, а планировать его день так, чтобы он к нужному времени нагулял аппетит и захотел отдохнуть.

Мариш, золотые слова! Согласна полностью. Именно так мы с няней и поступаем: если ребенок проснулся слишком рано (значит, рано захочет спать), то она гуляет с ним не так интенсивно, чтобы раньше привычного времени он не уснул. и наоборот.. Бывает всякое, случается, ребенок вообще не спит днем, но в такой ситуации я уступаю: это ведь изредка. Так же и с едой. Ну, не ест ребенок с нами суп, а с няней ест. Не насилуем, в выходные питается вместе с нами, так, как нам привычно, часто вне дома. Зато в понедельник и он ест хорошо, и няня счастлива, что у малыша такой аппетит :) А вот что в садике будет - не знаю. Вот честно, не представляю, как можно уложить нескольких детей спать в одно время.. Посмотрим! В сад хочу осенью отдать, ближе к 2,5 годам.

Мы вот как раз из тех родителей, что воспитывают ребенка без особых идеологий. Иногда я действительно думаю, что мне не хватает знаний, что надо почитать книги, пообщаться с психологами, но, в то же время понимаю: в принципе, достаточно внимательно свое детство проанализировать и опыт друзей с более старшими детьми вокруг. Неудачное видно сразу, удачное - тоже легко выделить и попытаться повторить со своим ребенком.

Кстати, должна заметить, что узнаю себя во фразе Корчака, которую Надежда приводила, про удобство ребенка :) Да, я нередко так все устраиваю, чтоб удобно было мне. "Иди поиграй!" и т.п. Ленюсь потому что.. Но я такая, что тут поделать. Встряхнуть себя и отправить заниматься с ребенком не всегда получается.

Про вседозволенность: когда мы только нанимали няню, пошли мы с ней и малышом в парк пройтись. Видим, чей-то ребенок идет в лужу. Няня: ах, ох, как же можно, в лужу идет, я бы не разрешила.. Я ей говорю: но если есть непромокаемые теплые комбинезоны и обувь, почему б не дать ребенку сделать то, что ему интересно? Она сначала хмыкнула, а сейчас втянулась в такой подход. Но при этом мы с мужем стараемся (и няню просим), разрешая как бы все, периодически показывать ребенку, что есть вещи запретные, которые нельзя делать категорически. Даже на примере собаки: он видит, что ей можно гулять по участку, но ее наругают, если будет рыть песочницу.. Он же все, что видит на ус мотает, не обязательно только то, что с ним лично происходит. Но тут самое сложное - самим не попасться на запретных делах :yes: А то ребенку нельзя, а мама ест? :dntknw: Нечестно! :lol:

У нас проблема сейчас такая: как объяснять и "наказывать"? Бывает часто, что из баловства ребенок начинает что-то делать и в такие моменты уговоры не работают, любые попытки строжиться, шлепнуть по попе вызывают смех.. Работает только один вариант: отвлечь. Но все же предчувствую, что будут еще ситуации, когда нужно будет именно строгостью воздействовать. Но как?

Про спорт: мы с мужем решили, что точно Савва будет заниматься теннисом (лет с 3-4) и плаванием (попозже), ну и по папиному горячему желанию - горными лыжами. Хоть я и немного против, но уже не слишком :) Выбирали по полезности и нетравматичности первые два вида. Ну, и по применимости в обычной жизни. В профессиональный спорт не хотелось бы, чтоб ребенок пошел.

А из книг я собираюсь прочесть Юлию Гиппенрайтер "Общаться с ребенком: как?" (от 2 до 5 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще думаю детей на танцы отдать, только сомневаюсь, что они захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про спорт: мы с мужем решили, что точно Савва будет заниматься теннисом (лет с 3-4) и плаванием (попозже), ну и по папиному горячему желанию - горными лыжами. Хоть я и немного против, но уже не слишком :lol: Выбирали по полезности и нетравматичности первые два вида. Ну, и по применимости в обычной жизни. В профессиональный спорт не хотелось бы, чтоб ребенок пошел.

Занимаясь теннисом в 9 лет получила травму колена (у брата моего кстати тоже). Побаливало колено, ну подумаешь! В 14 лет не смогла ступить шагу из-за колена. Вот резко заболело и всё! Врачи, отгулы в школе, забыть о спорте. 25 лет, могу со 100% уверенностью предсказать осадки (даже если небо солнечное, солнечное). В совершенство овладела предсказаниями своего колена! Бывают дни, что не могу без эластичного бинта ходить, а бывает, что и без обезболивающего спать. Также к этому хочу добавить: сорванную спину, выбитые запястья. А так теннис я оооочень люблю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, но в моё время и во время моего сына (в сент. 16 будет) детсадовские дети резко отличались от домашних, большинство из которых к 1 классу не умело завязывать шнурки. Детсадовские в школе на завтраках сразу вырывали себе лучшее, а домашние доедали остатки, плакали и звали бабушку. Ни у меня, ни у сына проблем с адаптацией не было. Про спорт отдельно, я благодарна судьбе что мы встретили нашего тренера, мы пловцы. Да, на учёбу влияет сильно, сборы, соревнования. Ест ребенок тазиками, плавок и на месяц еле хватает, сборы и проезд к соревнованиям и житьё на них за счёт родителей. Спорткласс в школе, пловцам по учёбе скидка. Однако, ребенок самодисциплинирован, сам встает рано, сам ложится, сам собирается, сам ездил в Лужники в 6 утра зимой с 5 класса, верные друзья, пока нет вредных привычек как у его ровесников сидящих в нашем дворе с пивом и куревом. Ещё усиливаем у мальчика чувство ответственности, на примере собак. Оставлять на него помёт щенков в кол-ве 7 штук и две взрослые собаки можно с 11 лет, правда с возрастом ему это надоело, но гуляет с ними автоматически уже. С самого детства я решила что мужчина должен учиться принимать решения и нести за них ответственность. Не хочет есть, не надо, однако никаких перекусов. Хочет одеть то, а не это, ведь холодно и т.д., замёрз, стал прислушиваться. Конечно не всё идеально, но основа имеется. Плаванием занялись с 1 класса в "Труде", потом перешли в бассейн на ул. Бакулева, попали под машину, ничего серьёзного, но 2 месяца не ходили и тренер махнул на нас рукой, стал "задвигать", хотя "по спине" ему не было тогда равных в его возрасте. Сам в 4 классе нашел свой бассейн, проплыл на смотринах, его похвалили. он окрылился и в 5 класс пошел в новую школу. С тренером нам очень повезло, нормальный мужик, работает по принципу и кнутом и пряником, установки правильные даёт, ребята его уважают, и боятся огорчить. слушаются, а в нашем подростковом возрасте это редко, а потому ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...