Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опять нас покусали.


Любаша

Рекомендуемые сообщения

Мне есть с чем сравнивать. У меня до этого был стаф. Конечно нельзя судить по одной собаке двух разных пород, я имею ввиду стаф и лабр, но...мой лично мой стаф был более ориентирован на человека и более управляем, чем сейчас лабрадор. У меня есть проблемы в воспитании лабрадора. Тогда когда, стафа я вообще не учила, он всегда был рядом в полном смысле слова. Он страдал без общения с человеком.

Очень сложно обьяснять людям, которые заранее настроены против. А вы попрбуйте заведите стафо-пита и только тогда вы поймете , что это за собака.

Проблема в воспитании и собаки и хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцовые - небойцовые...Мы не очень давно от обычной беспородной еле ноги унесли,это не собака была - а бес :clap_1: !!! Спасибо мужику знакомому - петарду рядом с ней бросил,хоть удрала...Шли и отбивались 2 улицы(!!!),а она за нами бежит - и сзади атакует...Повезло,Лорд не "из робких" и тоже на неё огрызался,а ей фиолетово,только отвернёшься - так она сразу налетать :lol2: !!! И что больше всего бесит - эти придурки её(на нас напала СУКА)на улицу распускают :dribble::dribble::clap_1: ! Она и нескольких людей уже успела покусать.Похоже,шокером мы обязательно обзаведёмся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно на рану распылить спрей депонтенол, он в виде пенки, быстро все заживет

Никаких пленок нельзя делать! При покусах рана должна заживать изнутри. Именно для этого препараты вводятся в рану шприцем и Вы каждый раз при процедуре вынуждены расковыривать верхнюю корочку. Если же она зарастает сверху, то, как правило, это чревато сепсисом со всеми вытекающими последствиями.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нас кусали! Притом американский бульдог. Но там хозяин вообще чокнутый - на дворняг спускает своего пса! А мой Марська без поводка был - подбежал поздороваться - тот и вцепился. Но мы тоже ответили - в итоге прокус был у бульдога, а у нас шрамы, которые воспалились - при этом обрабатывали левомеколью и траумелем. Пару раз прикладывала димексид. Все прошло очень быстро. А этот придурок постоянно говорит, что надо мою собаку "натаскать" на ком-нибудь. Объяснять, что это лабрадор - бесполезно. :dribble: И вроде мужик-то взрослый, при погонах вроде. Вот такие "кадры" еще бывают. :clap_1:

:lol2: поздоровались!!!!!!!

смотреть надо с кем здороваетесь :dribble:

я подобные породы за киллометр обхожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати шокер классная вещь, у меня ОСА-800

Применяла только не расстоянии........спасает от агрессоров на 100%

Но вот проблема, может кто подскажет как решить :dribble:

До недавнего времени никогда не реагировал на выпады других собак т.е.

не обращал внимание на агрессию со стороны мимо проходящей собаки ........... шел мимо и в ус не дул,

бывало если задирается на нас крупный кобель рыкнет, но ни каких попыток броситься не было

Теперь же частенько как только видит крупного кобеля шваркается на него, :clap_1: на что получает от меня хороший такой пинок :lol2:

А все потому, что приходиться частенько применять шокер...то стафф (без хозяина) решит подойти "поздороваться" :dribble: , то свора дворовых псов броситься вот и приходиться применять .

А мой "герой" думает будто это от него все псы убегают :clap_1: И видимо очень "КРУТЫМ " себя почувствовал

Подскажите пожалуйста как это можно в нем побороть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати шокер классная вещь, у меня ОСА-800

Применяла только не расстоянии........спасает от агрессоров на 100%

Но вот проблема, может кто подскажет как решить :clap_1:

До недавнего времени никогда не реагировал на выпады других собак т.е.

не обращал внимание на агрессию со стороны мимо проходящей собаки ........... шел мимо и в ус не дул,

бывало если задирается на нас крупный кобель рыкнет, но ни каких попыток броситься не было

Теперь же частенько как только видит крупного кобеля шваркается на него, :clap_1: на что получает от меня хороший такой пинок :thumbdown:

А все потому, что приходиться частенько применять шокер...то стафф (без хозяина) решит подойти "поздороваться" :1st: , то свора дворовых псов броситься вот и приходиться применять .

А мой "герой" думает будто это от него все псы убегают :clap_1: И видимо очень "КРУТЫМ " себя почувствовал

Подскажите пожалуйста как это можно в нем побороть?

Вот мы после такого приветствия, тоже стали кидаться на всех кобелей (стресс сказался) Нужно, как только, собакин проявит агрессию, не бить, не ругать, а молча, спокойно взять за шкирку и придавить к полу - секунд на 10-15, чтоб понял. Нам, вроде, помогает. Опытный дрессировщик подсказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы! собаку-убийцу держали за ляжку и давали ей пенделей!

и убийца вас не убила?????

:thumbdown:

и после этого вы считаете эту породу страшной????

прикольно.

а подойдите к незнакомому лабру, схаватите за ляжку и надавайте пендалей и посмотрим, какая порода гуманее)))))))))))))))))))))))))))

ржунимагу)))))

Этот стаф был нацелен только на собаку, поэтому до остального ему было пофиг,держат ли его там пускай и болезненно даже, за шкуру-то у ляжки, пинка ли дают, на собаку,нацелен потому что. :clap_1: Собственно и выводились они не на людей травленные. Это сейчас их уже благополучно натаскивают людям в лица вцепляться...

стаффи

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот стаф был нацелен только на собаку, поэтому до остального ему было пофиг,держат ли его там пускай и болезненно даже, за шкуру-то у ляжки, пинка ли дают, на собаку,нацелен потому что. :clap_1: Собственно и выводились они не на людей травленные. Это сейчас их уже благополучно натаскивают людям в лица вцепляться...

стаффи

О! еще один здравый человек! :thumbdown:

ЗЫ: в "стаффи" - это совсем другая порода :1st:

от стаффа отличается.

Американский стаффордширский терьер и Стаффбуль - разные собачки :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(ВАА @ 26.11.2010, 7:13)

На нашу Лору тоже два дня назад напал крупный кобель-метис. Кобель кинулся на суку (2 недели после течки). Рванул, уронил хозяйку, протащил её по снегу, она выпустила поводок. Хотел вцепиться в горло Лоре, но мой муж отпинывал его, в итоге только оцарапал бедро, и всю обслюнявил. Потом муж поймал его за поводок и передал подбежавшей хозяйке и с пожеланиями .

Ага, где-то тут были ярые противники кастрации :thumbdown:

Сорри, а кого тут нужно кастрировать? Суку? так может она племенная (да и с какой стати?). Кобеля? Но он вроде драться лез, а не жениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы собаку в наморднике выгуливаете?...

Всегда хотелось спросить адекватных владельцев "бойцовых" пород. Мой скромный опыт общения с охот. собаками говорит, что практически невозможно удовлетворить

"психическую энергию"(или "умственно загрузить") охот. собаку , если с ней не охотиться(или всячески эмитировать охоту-натаскиваться). Дратхаар без охоты просто сведет с ума, а с лабром, конечно, много проще, но только после охоты понимаешь, что собака "реализовалась" и "счастлива". Все это на фоне достаточно серьезных физ. нагрузок.

Как я понимаю, один из плем критериев "бойцовых" собак - отсутствие агрессии к человеку и большое желание подраться (насмерть) с себе подобными. Собсно, а как Вы реализуете "психическую" энергию своих питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, где-то тут были ярые противники кастрации :clap_1:

Угу, они были, есть и будут есть! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотелось спросить адекватных владельцев "бойцовых" пород. Мой скромный опыт общения с охот. собаками говорит, что практически невозможно удовлетворить

"психическую энергию"(или "умственно загрузить") охот. собаку , если с ней не охотиться(или всячески эмитировать охоту-натаскиваться). Дратхаар без охоты просто сведет с ума, а с лабром, конечно, много проще, но только после охоты понимаешь, что собака "реализовалась" и "счастлива". Все это на фоне достаточно серьезных физ. нагрузок.

Как я понимаю, один из плем критериев "бойцовых" собак - отсутствие агрессии к человеку и большое желание подраться (насмерть) с себе подобными. Собсно, а как Вы реализуете "психическую" энергию своих питомцев?

Не знаю, как у других, у нас парень флегматик. Мы конечно занимались с ним, ходили на занятия с кинологом, долго, больше года, не считаю, что мы идеально отдрессированы, но управлять собакой можем, справляемся. Какими то специальными притравами стресс не снимаем (хотя пробовали, не понравилось). Играем, бесимся...на даче носится конем, дома (благо площадь позволяет) тоже любит поноситься. Нет специально ничего не делаем. Он как бы поспать любит, на диванчике и под одеялом. Он, пока его не трогают, мало на кого из собак вообще внимание обращает. Есть конечно "враги", есть дама сердца, за которой готовы бежать на край света. Но сказать, что есть постоянное желание подраться (да еще и на смерть) с другими собаками не могу :thumbdown: . Нам сейчас три года почти.. мы не драться хотим, мы любви хотим :clap_1::1st: , вот это проблемма. И еще, я люблю свою собаку, но когда дочь (8 лет) дома остается без взрослых, собака всегда заперта в комнате. Я вожак, муж тоже авторитет, ребенок сразу был поставлен на ступень выше собаки, но отпор она ему дать не сможет. Повода для беспокойства Джем не давал, но береженого Бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у других, у нас парень флегматик. Мы конечно занимались с ним, ходили на занятия с кинологом, долго, больше года, не считаю, что мы идеально отдрессированы, но управлять собакой можем, справляемся. Какими то специальными притравами стресс не снимаем (хотя пробовали, не понравилось). Играем, бесимся...на даче носится конем, дома (благо площадь позволяет) тоже любит поноситься. Нет специально ничего не делаем. Он как бы поспать любит, на диванчике и под одеялом. Он, пока его не трогают, мало на кого из собак вообще внимание обращает. Есть конечно "враги", есть дама сердца, за которой готовы бежать на край света. Но сказать, что есть постоянное желание подраться (да еще и на смерть) с другими собаками не могу :thumbdown: . Нам сейчас три года почти.. мы не драться хотим, мы любви хотим :clap_1::1st: , вот это проблемма. И еще, я люблю свою собаку, но когда дочь (8 лет) дома остается без взрослых, собака всегда заперта в комнате. Я вожак, муж тоже авторитет, ребенок сразу был поставлен на ступень выше собаки, но отпор она ему дать не сможет. Повода для беспокойства Джем не давал, но береженого Бог бережет.

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки остаются с детьми . Я могу младших оставить на 5-10 минут и добежать в магазин , могу уложить спать и везти старшую в школу ( мин 20-25 уходит на дорогу). Младший с другими собаками выборочно , может на кого и рыкнуть ,старший более спокойный , но с возрастом тоже иногда порыкивает на других собак. Но у меня собаки ни на кого не бросаются, на дворню вообще внимания не обращают. Дома с детьми только лижутся, младшая дочь может руку по локоть в пасть засунуть , спокойно отбирают игрушки , вкусняшки и т.д. Собаки всегда уступают . Рыков и лая вообще нет. У нас в семье мы обожаем их, Но воспитываем так что даже самая младшая дочь (2 года) для них вожак и авторитет. Собаки знают своё место и никогда не переступают грань дозволенного. Но если честно дозволяем многое , балуем.

Кстати старшая (10 лет) остается с собаками одна и на полдня. Я в своих уверена на 1000000%. Никогда не закрывала их отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки остаются с детьми . Я могу младших оставить на 5-10 минут и добежать в магазин , могу уложить спать и везти старшую в школу ( мин 20-25 уходит на дорогу). Младший с другими собаками выборочно , может на кого и рыкнуть ,старший более спокойный , но с возрастом тоже иногда порыкивает на других собак. Но у меня собаки ни на кого не бросаются, на дворню вообще внимания не обращают. Дома с детьми только лижутся, младшая дочь может руку по локоть в пасть засунуть , спокойно отбирают игрушки , вкусняшки и т.д. Собаки всегда уступают . Рыков и лая вообще нет. У нас в семье мы обожаем их, Но воспитываем так что даже самая младшая дочь (2 года) для них вожак и авторитет. Собаки знают своё место и никогда не переступают грань дозволенного. Но если честно дозволяем многое , балуем.

Кстати старшая (10 лет) остается с собаками одна и на полдня. Я в своих уверена на 1000000%. Никогда не закрывала их отдельно.

Это замечательно...очень рада за вас. Наш ребенок тоже абсолютно беспардонно )) обращается с собакой, не мучает, не обижает. Игрушки , миски с едой никто не охраняет. Просто я знаю, что любая собака, а стаффопиты (доминантные собаки - собаки лидеры) в особенности, время от времени будет пытаться поднять свой статус. Это легко и просто пресекается взрослым и в доме снова мир и покой. НО я не хочу чтоб в такой момент мой ребенок оказался один с собакой, уверена, что ей бы тоже удалось легко поставить собаку на место. Просто даже не хочу допускать подобной ситуации, это наше семейное решение.

Изменено пользователем Rya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отношению к детям, стаффы и питбули очень трепетно и нежно относятся к детям.

У меня есть знакомая у которой собака начинала верещать как только чувствовала, что у ребенка грязный памперс и пыталась к нему пролезть, а уж если ей это удавалось, очень нежно его стягивала (языком отдирая липучки) и тащила в мусорное ведро...

А у другой знакомой (дети уже давно выросли, стафф старичок), младший сын, будучи еще малышом, вставал на спину стаффу, чтобы дотянуться до полки, до которой не доставал...

Сорри за качество, это фото моего подопечного пита в семье с детьми.

10ace3138e08t.jpg25ada8bac5b5t.jpg787e39e6e5d4t.jpg

Мне очень грустно каждый раз читать такие темы, эти породы очень негативно преподносятся в СМИ, им создана "особая" репутация. Но от этого мы не любим своих собак меньше. Мы-то знаем какие они на самом деле.

Кто бы что не говорил, поведение собаки зависит от хозяина, от образа жизни хозяина, от его поведения в семье, с друзьями, знакомыми, детьми. Посмотрите на своих собак, на собак своих знакомых, не важно какой они породы. Собаки четко копируют поведение своих хозяев. Если хозяин нелюдим, так и собака такая же, относится ко всему с опаской, если хозяин открыт для общения - собака такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не относилась к питам и стаффам с негативом. Я считаю что в любой породе есть осечки и плембрак. Абсолютно в любой породе , будь то лабрадор или болонка, терьер или кавказец , не важно. У меня много примеров перед глазами , когда кавказцы словно кошки , белые и пушистые залижут насмерть. Вообще считаю что многое зависит от воспитания и атмосферы в семье. Категорически против грести всех под одну гребёнку. Психику можно сломать любой собаке , даже кошке. В основном все проблемы от отсутствия воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не относилась к питам и стаффам с негативом. Я считаю что в любой породе есть осечки и плембрак. Абсолютно в любой породе , будь то лабрадор или болонка, терьер или кавказец , не важно. У меня много примеров перед глазами , когда кавказцы словно кошки , белые и пушистые залижут насмерть. Вообще считаю что многое зависит от воспитания и атмосферы в семье. Категорически против грести всех под одну гребёнку. Психику можно сломать любой собаке , даже кошке. В основном все проблемы от отсутствия воспитания.

Из собственного небольшого опыта и общих соображений. Если я правильно понимаю, то для бойцовой собаки важна лояльность к человеку и агрессия к особям своего вида, но если верить Лоренцу, то это противоречит природному критерию для диких псовых(волков). В большинстве случаев их агрессия(внутривидовая) носит достаточно ритуальный характер. (это и понятно, если бы волки всякий раз бились насмерть, то их бы уже не осталось. волк который висит мертвой хваткой на лосе - мертвый волк). Итак, человек в угоду своему пороку, вывел и генетически закрепил особей с совершенно противоположным поведением(жрать своих насмерть). (Интересно, а сколько еще чего порушено в мозгу этих животных? ). Чесслово, я уважаю право владельцев бойцовых собак заводить таких животных, я полностью согласен и поддерживаю, что "лабропупсы"(и прочие неуправляемые собачки) доставляют, возможно, куда больше хлопот окружающим (самого достали :thumbup: ), но давайте называть вещи своими именами. "Бойцовые" собаки принципиально отличаются от не "бойцовых".(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, если человек собирался завести щенка, он должен был прийти в клуб, зарегистрироваться, сдать экзамен, встать на очередь, и лишь потом приобрести щенка. Выдержавшие испытания относились к своим питомцам очень ответственно, отсюда и покусов было меньше и проблем. Все служебные породы в обязательном порядке проходили курс обучения по послушанию, а при необходимости и защитной службе. Сама лично стояла в такой очереди за щенком колли. А что сейчас? Щенки продаются бесконтрольно, за копейки и кому попало. Птичка переполнена нездоровыми щенками непонятного происхождения, которых выдают за того кого вам надо. Родители щенков подбираются по принципу "У тебя сука? а у меня кобель! Давай повяжем." Не учитывается психика родителей, ничего.. Лишь бы собачкам было хорошо. Вяжутся две неуправляемые агрессивные собаки — результатом является агрессивный помет. Вот о чем надо говорить, а не вводить в ужас людей, поливая грязью одну не причастную к большинству случаев породу!

Являюсь владельцем взрослого амстаффа. Кобель. У него нет желания подраться и никогда не было, так что реализовывать его "психическую потребность" мне не приходится. Он на агрессию других собак не отвечает даже в тот момент, когда пытаются покусать его. Максимум - это скажет грозное ГАВ. Нас любят на выгуле, нам доверяют играть даже с самыми маленькими. В свою очередь мы играем только с проверенными собаками, я очень люблю свою собаку и мне тоже неприятно будет, если ему достанется.

_________________________

А это фотографии потеряшек, которые временно гостили у меня, пока искались их хозяева.

Все целы, живы, счастливы и пристроены. )

b8901be27149.jpg Йоркширский терьер - кобель.

b5cdcac66db8.jpg лабрадор - кобель

3936df903c78.jpg пекинес - кобель

ca130a3b0bd0.jpg просто кот )

0161be204aa2.jpg это гостья временно гостит у меня сейчас

c3ad31d6f2e7.jpg а в этой кучке три кобеля (мой, голден и болон) и сука. Все было спокойно и мирно.. Никто никого не делил.

Изменено пользователем Avdrug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это фотографии потеряшек, которые временно гостили у меня, пока искались их хозяева.

Все целы, живы, счастливы и пристроены. )

а в этой кучке три кобеля (мой, голден и болон) и сука. Все было спокойно и мирно.. Никто никого не делил.

Вы знаете, ну вот совершенно не показатель. Ваша собака и все остальные ... у ретриверов тоже бывает агрессия, но это не показатель породы в целом.

К сожалению действительность другая. Очевидцы, владельцы порванных собак, да и я сама лично не раз наблюдала такую агрессию, когда собака душится от собственной злобы на строгаче и владелец просто привязывает ее к дереву и кричит, чтобы уходили (а мы на поводке) .... убегаем конечно, а что делать ....

Если у ретривера агрессия - порок и достаточно редка, то у "бойцовых" собак это норма. Сами хозы часто говорят, Вы пробегайте, мы подержим, он собак не любит ....

Если ретривера переклинит (не знаю бывает ли такое), то повреждения будут конечно, но если переклинит "бойца" это может быть смертельно. Так зачем подвергать себя и окружающих опасности? Я не против породы в целом, на здоровье, но рискуйте собой, а не нами и нашими собаками. (Это я не к Вам лично, в общем).

Моя ИМХА, никогда я не дам ни своим детям, внукам и тыды, а также своей собаке подойти к "бойцу", что бы не говорили его хозяева, какой бы киской он не был для своих, он боец, у него это в генах и если что, то ... даже думать не хочу. Боюсь я, ну просто до трясучки ....

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Полностью согласна с предыдущим постом Джоник... Основные критерии нормальной собаки - правильная племенная работа заводчиков и правильные хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчик и Ко, я отвечала на вопрос пользователя ABV, ибо считаю себя адекватным владельцем амстаффа. :thumbup:

Фотографии конечно же не показатель, но я не считаю своего пса исключением. Я достаточно много видела адекватных "бойцов", равно как и агрессивных ретриверов.

А те собачки, мимо которых проходили Вы.. вероятней всего они детки 14-го км МКАД, об этом я писала в первом абзаце. :thumbup:

Изменено пользователем Avdrug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда я не дам ни своим детям, внукам и тыды, а также своей собаке подойти к "бойцу", что бы не говорили его хозяева, какой бы киской он не был для своих, он боец, у него это в генах и если что, то ... даже думать не хочу. Боюсь я, ну просто до трясучки ....

Зря, бояться нельзя....не открою Америку, сказав, что собаки чувствуют страх.

У друга был амстафф. Добрейшее создание (только кошек ненавидел), обожал гостей, на человека никогда ни разу не лаял даже. Максимум неудобств - обписенные от радости ботинки и отбитые хвостом ноги :thumbup:

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчик и Ко, я отвечала на вопрос пользователя ABV, ибо считаю себя адекватным владельцем амстаффа. :thumbup:

Сорри, я сразу не догадался, что это я ввожу в ужас людей

, поливая грязью одну не причастную к большинству случаев породу!

Собсно, я совсем не собирался этого делать! Avdrug, Вы как адекватный владелец, поправьте меня!

Породы "бойцовых" собак формировались по принципу злобы к собакам и лояльности к человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ИМХА, никогда я не дам ни своим детям, внукам и тыды, а также своей собаке подойти к "бойцу", что бы не говорили его хозяева, какой бы киской он не был для своих, он боец, у него это в генах и если что, то ... даже думать не хочу. Боюсь я, ну просто до трясучки ....

Ну и на здоровье)). А как мы были бы рады...к сожалению сталкиваемся с обратным предложение от ряда личностей...поиграть, подраться и т.д...А еще был, случай владелец задиристого лабра, гуляющего без поводка и постоянно выражавшего агрессию на нашу собаку, предложил мужу приспустить собаку, чтоб она сама поставила черныша наместо...Типо пусть ваш моего испугает, чтоб больше не убегал и не лез к вам. Глаза мужа не буду описывать.

Не знаю что у кого в генах, может вы и правы, но на первых занятиях мою собаку звали "пуделем", он просто не умел кусаться в принципе. Я думаю агрессия и драчливость приходит чаще всего по желанию именно хозяина, т.е. собаку специально тренируют, притравливают. А зооагрессорами могут быть представители любых пород. Как я уже писала, у нас тоже есть друзья и враги, а так чтоб все мысли пожрать всех и каждого такого нет.

У меня первая собака была ВЕО. Могу сказать с уверенностью, стаффопит боле спокойная, увереная и управляемая собака. Естественно при должном воспитании. У нас кстати пес появился в годовалом возрасте. Он тоже найденыш. Мы все упущеное в воспитании наверстали. Муж раньше боялся собак, теперь помогает им вместе со мной))).

Сорри, я сразу не догадался, что это я ввожу в ужас людей

Собсно, я совсем не собирался этого делать! Avdrug, Вы как адекватный владелец, поправьте меня!

Породы "бойцовых" собак формировались по принципу злобы к собакам и лояльности к человеку?

А я вот честно говоря не понимаю, что вы хотите услышать в ответ. Интернет большой там много чего написано. Вы с легкостью найдете все, что вас интересует о зарождении породы, об принципах и т.д. Если интересно почитайте)).

Изменено пользователем Rya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...