Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рабоче-крестьянская


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

А у меня пару вопрос есть, почему в лесу закладывался голубь? вроде это не самая птица для охоты. И след делали чем, точнее кем? Если в конце утка, то след утки?? Вроде не логично делать след утки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

След делали уткой.

Закладывали и голубей и перепелку.

Перс с уткой

CIMG1159.JPG

CIMG1161.JPG

Бест КошкаХедлинг from Оля!

CIMG1149.JPG

CIMG1150.JPG

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня пару вопрос есть, почему в лесу закладывался голубь? вроде это не самая птица для охоты. И след делали чем, точнее кем? Если в конце утка, то след утки?? Вроде не логично делать след утки.

Потасковый след прокладывался уткой, в конце следа лежала утка. Почему нелогично? Утки тоже ходить умеют, особенно подранки - вроде как могут даже скользить на брюшке, помогая лапками и крыльями - если я ничего не путаю. :) По поводу голубей - ну в Финляндии и ворон используют на тестах состязаниях. Уж это точно совсем не птица для охоты... Нормальная птица - если конечно голубь не помоечный, некрупная (при этом крупнее перепела, которого некоторые собаки норовят проглотить), с менее активным запахом, чем утка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача с воды

CIMG1125.JPG

CIMG1126.JPG

В предвкушении поиска Где ж ты птичка прячешься…?

CIMG1145.JPG

Нашла нашла!!

CIMG1147.JPG

Несу несуу!!!!!

CIMG1148.JPG

Еще уточка с воды.

CIMG1155.JPG

Сижу гордая и мокрая!

CIMG1170.JPG

Мы с Байтярой плывем парой

CIMG1173.JPG

Байтяра!

Совсем уже взрослый кобелина. :)

CIMG1152.JPG

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были на тренировках и с чайкой, и с вороной, но это (у нас во всяком случае) уже следующий уровень испытаний, а голубей не встречала, поэтому просто интересно по какой причине, например, не фазан и не перепел, хотя у нас перепела вроде не используют. Таня подправь, если что-то путаю.

А про след утки я и вправду как-то не представила наверно раненую утку, а вполне может быть. Мы тут все зайца по следу ищем :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплыв Кетти с утей


/>http://youtu.be/HT34ZG_fp9Y

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубей не встречала, поэтому просто интересно по какой причине, например, не фазан и не перепел, хотя у нас перепела вроде не используют.

Могут предположить, что дело в цене птицы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:В моем сообщени под номером 254 первые 7 фоток - это Кеттька, дальше парная, дальше Байтяша. .

А то я надписи поставила, а где кто не написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут предположить, что дело в цене птицы..

ага. Будь тест на фазанах - вряд ли бы он стоил 900 рублей. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело и в цене и в судье, по финскому тесту (породному) - собака с воды должны подавать водную птицу (утка), с суши лесную (фазан) плюс след действительно заяц.. поэтому судьи (а у нас это только финны) на другое и не согласны, тест у нас обычно стоит порядка 35 евро, участвует 16 собак.. но 1 фазан у нас стоит сейчас 20 евро и заяц тоже столько же, поэтому к сожалению не все могут себе это позволить.. да и достать сейчас например утку у нас практически нереально, охотничий сезон с середины августа откроется :dntknw:

ну а для тех кто сдал уже породный тест, испытания идут с минимум 4 вида птицы (утка,фазан, ворона и чайка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо за пояснение, все логично, действительно, но мне вот только заяц непонятен - разве ретриверский это зверь? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле зверь как раз самый ретриверский, особенно для флэтов http://poisk-druga.ru/breeds/poroda-p/890-pryamosherstnyj-retriver.html.. на породном тесте след зайца составляет 80 метров с углом, на дальнейших испытаниях уже 200 метров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ничего особенного, первая ссылка поссле ввода в гугл слов ретривер и заяц))) http://poisk-druga.ru/breeds/poroda-p/890-pryamosherstnyj-retriver.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ничего особенного, первая ссылка поссле ввода в гугл слов ретривер и заяц))) http://poisk-druga.ru/breeds/poroda-p/890-pryamosherstnyj-retriver.html

ну табличка рядом с фото там очень далека от истины. Что касается зайцев - таки да, это не очень чуждый флэтам зверек. Кстати, как и лиса. Просто лис например я - опасаюсь. Зайцев мы носили с Дусей, в т.ч. и на обыск закладывали среди другой дичи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВООО, а у нас лиса есть насоящая, только замороженная)))

не бешеная? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну табличка рядом с фото там очень далека от истины. Что касается зайцев - таки да, это не очень чуждый флэтам зверек. Кстати, как и лиса. Просто лис например я - опасаюсь. Зайцев мы носили с Дусей, в т.ч. и на обыск закладывали среди другой дичи.

"Не очень чуждый" мне понятно больше чем "как раз самый ретриверский" :) Если верить литературе по истории породы, все-таки ретриверы изначально для птицы и уже у флэтов были единичные эксперименты по скрещиванию с борзой, чтоб сделать щипец длиннее настолько, чтоб собаке было комфортно подавать крупную дичь, скажем, зайца. А что касается практики - конечно, есть те, кто ради эксперимента и по кабану флэта проверит, но в большинстве своем охотятся люди с ретриверами на птицу.

Но это я так, порассуждать. Попробую еще раз со ссылкой разобраться. Не поняла, где именно породный тест включает зайца - интересно.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бешеная? :blush2:

Неее, спокойная как удав)))

Она по деревне шприлась, перепелок у нас стырила, ну мы её и наказали, лежит в морозилке, ждёт своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, где именно породный тест включает зайца - интересно.

в Финляндии всегда в породном тесте присутствовал заяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, спокойная как удав)))

Она по деревне шприлась, перепелок у нас стырила, ну мы её и наказали, лежит в морозилке, ждёт своего часа.

ну тест-то на бешенство ей не делали?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тест-то на бешенство ей не делали?...

Верь мне, она нормальная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вчера наконец добрались до занятий по следовой работе. :)

И Клава, и Моня начали с запахового "квадрата" - на самом деле квадрат этот очень условный, прокладывающий след (все равно кто - это может быть и владелец) топчется на площадке примерно ну наверно 1х1 м, после чего "квадрат" посыпается едой - так, чтобы собаке нужно было кусочки еды вынюхивать. Следу дают "постоять" минут 5, после чего на поводке подводится собака и наводится на этот квадрат. Дальше уже дело за собакой. По мере поедания кусочков надо подсыпать новые, чтобы собаке было что искать. Задача ведущего - удержать в этом запаховом "квадрате" собаку максимальное количество времени, для начинающих это, ну может, пара минут. По мере тренировки время занюхивания увеличивается до 8 минут, - это делается в том числе для тренировки носа и мозга собаки, чтобы она привыкала концентрироваться и удерживать концентрацию.

Также нам выдали один из предметов, которые выкладываются на след - полосочку линолеума (там целый набор разных по составу материалов - войлок, пластик, линолеум, дерево, что-то еще). Размер предметов небольшой - в высоту не больше 1 см, в ширину - около 3х см и в длину не более 10. Собаке в принципе не нужно их подавать: в IPO-FH приоритетно обозначение собакой предмета (стоя, сидя, лежа). Т.к. после подачи (она тоже возможна) собака должна вернуться обратно на след самостоятельно.

Тут у меня случился некоторый сбой в программе, т.к. речь идет о совмещении несовместимого: с одной стороны мы имеем потаск с подачей на испытаниях (финку я имею в виду сейчас прежде всего), с другой стороны - след с обозначением. Решила пробовать ритуализировать, т.е. максимально разводить эти два направления по антуражу. Во-первых, след проходится на поводке (10 м, на соревнованиях его измеряют и ставят пломбу), во-вторых, сам размер предметов другой, в-третьих, на рабочих испытаниях речь идет о следе птицы, на FH - о следе человека.

С Моней была некоторая проблема - она стеснялась собирать еду с земли, т.к. я ее от этого отучала. У Клавы не было ни тени сомнения, что вот эту еду можно хомячить совершенно спокойно.

Предвосхищая вопросы по поводу проблемы с подбирательством: по идее, ничего произойти не должно, ибо стереотип: собака а) на поводке, б) владелец рядом, ну и есть еще несколько ритуализирующих факторов.

Домашнее задание: отрабатывать "квадрат", увеличивая время пребывания на следе, знакомить собак с предметом и учить корректному обозначению (укладка, предмет между передних лап).

На следующем занятии будем делать "треугольник" (такой же условный, как "квадрат"), из одной вершины которого будет выходить наш первый коротенький след шагов на 10.

...в эту субботу состоится неборзой чемпионат по курсингу на котором побежит и Лава. Повесили каталог для проверки - 76 участников, из них 60 - в классе "макси" (выше 50 см). :doh:

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...