Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмозные клещи. Наиболее опасные районы.


Омисса

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером вернулись с дачи (Ярославка, 50 км), где просидели безвылазно с 30 апреля. Гуляли по полям и лесам, купались в озере, каждый день проходили по 8-10 км в общей сложности. За все время НИ ОДНОГО !!! клещика. Хотите верьте хотите нет. Даже вспомнить не могу когда такое еще было.

Обработаны как обычно адвантиксом + беафаровский ошейник.

там просто, наверное, еще холодно. в прошлые выхи были 70 км по Ярославке - в лесу снег лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам не повезло((((( Адвантикс +биофар -спрей......клещей немеряно, сегодня первая капельница от пироплазмоза! Детка моя мужественно переносит все уколы и испытания....ни писка ни визга! Только непонятно, чем теперь помазаться, и где мы его зацепили.Клещи были и в Москве и на даче. Я так этого боялась, очень. На уровне фобии. И вот на тебе.

У нас дача под Чеховым, а живем в Печатниках(((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на даче в Волоколамском районе с 26 апреля по 5 мая . Столько клещей, разных калибров я не видела никогда ! Обработан , капли Барс, спрей Больфо, ошейник. Каждые час-два осматривала и вычесывала ! Присосавшихся за все время было 6 штук ! Тьфу- тьфу, вроде обошлось !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, Кузьминки. 2 случая за 1 месяц (в т.ч. сегодня) :thumbdown:

К моему прошлому сообщению - плюс ещё две наши знакомые собаки на капельницах. Что же дальше будет?!!! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулись с дачи. Ни когда такого не было. Снимала клещей и песы и с себя. Песа обработан Green Fort. Впившихся не нашли, но один, мне показалось, начал его кусать. :sorry: Его как раз сняли вчера вечером, уже в Москве. В общем, следим за состоянием песы.....Пока все ттттт.

Да, чуть не забыла. Дача у нас по Егорьевскому шоссе.

а где вы по Егорьевскому? Мы в Анцифирево. Вы гуляли только на участке или выходили куда? Мы 3 дня были на даче, капли Адвантикс, ошейник + обрабатывала спреем часто. Боюсь даже подумать, не дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять сняли с губы, уже сами...Я посмотрела, как врач выкручивает.

В зоомагазинах продается замечательный набор, в котором два крючка (разных по размеру) для выкручивания клещей. Изумительно полезная и удобная вещь.

Один поворот- и весь клещ, даже намертво присосавшийся, вытаскивается целиком. Стоит копейки, если не ошибаюсь порядка 30руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас на даче - Ярославская область (180 км от МСК) - клещей МОРЕ!!!

Снимаю с каждой через каждые 5 минут точно.

Прокапаны адвантиксом, залиты спреем Больфо - пофиг.

Впившихся сняла около 5-7, но ТТТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вы по Егорьевскому? Мы в Анцифирево. Вы гуляли только на участке или выходили куда? Мы 3 дня были на даче, капли Адвантикс, ошейник + обрабатывала спреем часто. Боюсь даже подумать, не дай Бог.

56 или 58 км Егорьевского шоссе. После деревни Соболево поворот на поселок имени Цюрупы.

По окрестностям гуляли. По берегу речки в основном. В лес не заходили.

Изменено пользователем Настя и Чарли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Куркино их очень много. Вдоль Новокуркинского шоссе, и за ул. Родионовской в "мини" лесопарке. А так же по дороге к реке "Сходня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Куркино их очень много. Вдоль Новокуркинского шоссе, и за ул. Родионовской в "мини" лесопарке. А так же по дороге к реке "Сходня".

для куркино это нормально. Их там всегда было много. К сожалению и зараженных тоже много. и они везде :thumbdown: около подъезда подхватить можно, а в долине реки и подавно. очень часты случаи пироплазмоза. аккуратней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для куркино это нормально. Их там всегда было много. К сожалению и зараженных тоже много. и они везде :thumbdown: около подъезда подхватить можно, а в долине реки и подавно. очень часты случаи пироплазмоза. аккуратней

Спасибо. Именно на поле напротив родионовской, абсолютно все собаки переболели..и все равно ходят туда гулять.Может конечно я недопонимаю этого :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напротив дома небольшой лес с болотцами - гуляем там по несколько часов в день - ни одного клеща в глаза не видела.

Увижу - с ума от страха сойду, наверное... Боюсь мелких гадов((

Ах, да - территориально - Королев, Первомайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Мытищи еще добавлю.. прошлись вдоль улицы Мира буквально 100 метров, сняли клеща с собаки. :thumbdown:

п.с за Харлины 8 лет, ни разу не снимала клещей. Гуляем активно и везде, в лесу тоже.

Я рада :thumbup: ттт

Изменено пользователем Лаки и Харли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вы по Егорьевскому? Мы в Анцифирево. Вы гуляли только на участке или выходили куда? Мы 3 дня были на даче, капли Адвантикс, ошейник + обрабатывала спреем часто. Боюсь даже подумать, не дай Бог.

О, соседи. Мы за Куровским, на 95 км. Оттуда и притащили клеща в Москву.

Вчера вытаскивала клеща из-за уха. Отвезла в лабораторию его,пущай будет. :dntknw: Всё остальное наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году - нереальный какой-то ужас с этими клещами... Я превратилась в самого настоящего параноика - осматриваю собак постоянно, в лес на даче уже и не ходим, да и в парке Митинском полно этих гадов :ranting: Буквально каждая вторая знакомая собака в Митино либо уже переболела пироплазмозом, либо в процессе :(

да, в Миитно, реально, в этом году очень много клещей, сами неделю назад переболели, пока ходили на капельницы, собак с пироплазмозом приводили десятками, с одной собаки врач снял 60 штук. Джастину семь лет, так вот за это время ни разу не снимала с него клещей, хотя регулярно ходим гулять в лес. сейчас в лес ни ногой, хожу с расческой и с собаки не свожу глаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (44 километра от МКАД по Ярославке)в лесу тоже много клещей, стоит только отойти с тропинки возвращается с ползущим по лапе клещем :ranting:, стараемся быстро пробегать его и гулять на поле - там пока вроде ситуация получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения у модераторов, если «не в тему»…… «не корысти ради»

Вопрос знатокам (без иронии) :blush2: ....это так.... на всякий случай.... :blush2:

Вопрос первый

Стоит ли собе делать анализ на пироплазмоз?

Симптоматика

Последнего клеща сняли 9 мая. Укусил или нет, не ясно. У одного снятого клеща в усиках был подшерсток (это было 8 мая), а вот когда сняли последнего (9 мая), у песы на коже была ранка, величиной с булавочную головку, может быть и не от клеща.

Температура выше 38.5 не поднимается

Активность…… ну, почти нормальная, если учесть, что на даче носился как «угорелый», купался, спал только тогда, когда все мы спали….. да, еще, дорога домой была долгая и напряженная.

Аппетит ….. тоже почти нормальный, если учесть, что ….течки, течки, течки…..

Вопрос второй

Чем лучше обработать салон машины от возможных клещей? Есть подозрение, что последнего клеща, которого мы сняли с песы, занесли с вещами в машину

Изменено пользователем Настя и Чарли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером вернулись с дачи (Ярославка, 50 км), где просидели безвылазно с 30 апреля. Гуляли по полям и лесам, купались в озере, каждый день проходили по 8-10 км в общей сложности. За все время НИ ОДНОГО !!! клещика. Хотите верьте хотите нет. Даже вспомнить не могу когда такое еще было.

Обработаны как обычно адвантиксом + беафаровский ошейник.

у меня дача там же практически видимо) на 57 км Ярославки сворачиваем и до Хотьково) Но я там одного ползающего-таки сняла, когда были на 1 мая на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прошения у модераторов, если «не в тему»…… «не корысти ради»

Вопрос знатокам (без иронии) :blush2: ....это так.... на всякий случай.... :blush2:

Вопрос первый

Стоит ли собе делать анализ на пироплазмоз?

Симптоматика

Последнего клеща сняли 9 мая. Укусил или нет, не ясно. У одного снятого клеща в усиках был подшерсток (это было 8 мая), а вот когда сняли последнего (9 мая), у песы на коже была ранка, величиной с булавочную головку, может быть и не от клеща.

Температура выше 38.5 не поднимается

Активность…… ну, почти нормальная, если учесть, что на даче носился как «угорелый», купался, спал только тогда, когда все мы спали….. да, еще, дорога домой была долгая и напряженная.

Аппетит ….. тоже почти нормальный, если учесть, что ….течки, течки, течки…..

Вопрос второй

Чем лучше обработать салон машины от возможных клещей? Есть подозрение, что последнего клеща, которого мы сняли с песы, занесли с вещами в машину

По-моему, лучше анализ сдать. Если отриц., будете наблюдать дальше, если + - не дай бог - не потеряете время, начнете сразу лечение. А вообще, как сняли клеща кроме общ. состояния смотрите за цветом мочи (о чем уже писали не один раз)

Изменено пользователем Ларти и Понтус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли собе делать анализ на пироплазмоз?

Если нет симптомов (температура, отказ от еды, вялость и т.д.), то анализ практически бесполезен.

Чем лучше обработать салон машины от возможных клещей? Есть подозрение, что последнего клеща, которого мы сняли с песы, занесли с вещами в машину

обивку как бы смысла нет спреями стандартными обрабатывать, типа Больфо или Барса, за исключением каких-нибудь фито или обычными эфирными маслами, которые не любят клещи. человеческие очень токсичны и обработку придется повторять достаточно часто, но если все же обработаете, то обязательно давать высохнуть и не давать ничего слизывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там просто, наверное, еще холодно. в прошлые выхи были 70 км по Ярославке - в лесу снег лежит.

Да нет, снег давно сошел, земля сверху прогрелась, зелень лезет, как раз для весенних клещей самое время.

У нас (44 километра от МКАД по Ярославке)в лесу тоже много клещей, стоит только отойти с тропинки возвращается с ползущим по лапе клещем :ranting:, стараемся быстро пробегать его и гулять на поле - там пока вроде ситуация получше

О, соседи!

Вроде читала, что клещи как раз стараются сидеть возле тропинок-дорожек, где проходят теплокровные, понимают гады, что там им больше шансов к кому-нибудь прицепиться.

Вчера погуляли в Сокольниках, и тоже ни одного клещика (слава богу!!!)

у меня дача там же практически видимо) на 57 км Ярославки сворачиваем и до Хотьково) Но я там одного ползающего-таки сняла, когда были на 1 мая на даче.

Еще соседи!

Мы в прошлые годы на майские обязательно ловили клещей на даче. Мы вообще на них "везучие". Не знаю, почему-то в этом году не так. Т.е. хорошо конечно, но как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балашиха и поле рядом с кинологическим центром Атаман: клещей не встречали и не снимали.

НО: мы обработаны Адвантикс+ спрей Больфо и каждый раз после длительной прогулки за участком я продуваю собак компрессором (потому что в лохматучем голдене ничего прочесать не реально, а в черном длинношерстном флете клещей тоже не разглядишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я салон автомобиля обрабатываю Гардексом.

Кстати, ничего удивительного, что по обработанным собачьими препаратами собакам могут ползать клещи, или даже кусать - эти препараты не отпугивают, они просто убивают укусившего клеща. Чем быстрее клещ загнется, тем меньше его слюны попадет в кровь собаки, тем меньше вероятность заражения. Для отпугивания можно применять и человеческие препараты, только стоит помнить, что они очень токсичны. Или отвары/эфирные масла некоторых видов растений, они менее токсичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я салон автомобиля обрабатываю Гардексом.

Кстати, ничего удивительного, что по обработанным собачьими препаратами собакам могут ползать клещи, или даже кусать - эти препараты не отпугивают, они просто убивают укусившего клеща. Чем быстрее клещ загнется, тем меньше его слюны попадет в кровь собаки, тем меньше вероятность заражения. Для отпугивания можно применять и человеческие препараты, только стоит помнить, что они очень токсичны. Или отвары/эфирные масла некоторых видов растений, они менее токсичны.

А что за отвары? :blush2: Вы пробовали? Я просто нигде не слышала про отвары от клещей, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, снег давно сошел, земля сверху прогрелась, зелень лезет, как раз для весенних клещей самое время.

О, соседи!

Вроде читала, что клещи как раз стараются сидеть возле тропинок-дорожек, где проходят теплокровные, понимают гады, что там им больше шансов к кому-нибудь прицепиться.

Вчера погуляли в Сокольниках, и тоже ни одного клещика (слава богу!!!)

Еще соседи!

Мы в прошлые годы на майские обязательно ловили клещей на даче. Мы вообще на них "везучие". Не знаю, почему-то в этом году не так. Т.е. хорошо конечно, но как-то странно.

Так да, я вообще в этот раз впервые в жизни клеща-то увидела)) прошлым летом мы постоянно с Чаком на даче ошивались и ничего) и в лес ходили и по полю шастали, все хорошо было. А тут прямо на участке сняла((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...