Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Служба Спасения на Водах ССВ


Рима

Рекомендуемые сообщения

26.05.12. (суббота) с 12.00 до 19.00 -> Соревнования “Балтийский Шторм`12”- 1-й этап.

Ириша, ждем твоих впечатлений и результатов. :dribble:

На первом этапе соревнований Ингуна обещала сильно не злобствовать и так-как только начало сезона, то упражнения на первом этапе заранее планировались знакомые и не очень сложные.

85d30024adcd.jpg

Если честно, то я этому не верила до последнего :rolleyes: , зная, какая наша инструктор мастерица на сюрпризы.

Я ждала, что "несложные" упражнения выльются во что-то вроде сплавать метров за 200 до утопа, а лучше до трёх, донести до них круг (лучше два), а на обратном пути подобрать манекен, ну и лодку тоже захватить для комплекта хорошо бы :crazy:

Как ни странно, но упражнения и в самом деле оказались знакомые и обошлось без "сюрпризов" :lush:

cca0eab820d1.jpg

В этом сезоне все участники разделены на три класса - начинающие (Iesācēju klase), открытый (Tautas klase) и класс профи (Profiņu klase). Я не знаю какие и сколько заданий были в двух других классах, но в нашем их было всего четыре.

Первым заданием была проверка послушания - хождение рядом, повороты, остановка в движении, выдержка и подзыв.

8940ac1de9cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные три задания были на воде.

Первым заданием на воде была транспортировка одинокого, активного утопа с расстояния 25-30м на берег, старт с берега.

93a7235d173b.jpg

02792118d61b.jpg

Второе задание - "спасти" Олле, который выпадает из лодки, расстояние 25-30м от берега, старт с лодки.

b241d7a7e960.jpg

2cec4244a503.jpg

5f49f2da3856.jpg

Третье задание - буксировка лодки на берег, расстояние 25-30м от берега, старт с лодки.

1d2176c2542a.jpg

c8e9e76a1ec1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в финале, самая приятная часть - награждение :nyam:

Полных результатов пока нет, так что я озвучу только главных героев, раскладка по набранным баллам будет позднее :yes:

5a3885fb743b.jpg

Победитель класса новичков - Кино или просто Кинчик! Замечательный лаброребёнок, в свои четыре месяца он оказался лучшим в своём классе, обойдя взрослых собак и показав просто удивительный результат! :thumbup:

214a70375baa.jpg

Победительница открытого класса Лотта. Она только в этом сезоне начала заниматься и уже многому научилась, у них замечательный контакт с хозяйкой, я уверена, что эта замечательная пара достигнет ещё многих побед :good:

8bc31ec368f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем классе было десять участников. Этот класс уже "опытных бойцов", поэтом расхождения в баллах на этом этапе незначительные и на четвёртом месте оказалось сразу три участника.

4.место - ньюфаундленд Хейдинхейма, лабрадор Эрго и голден Дали.

Медаль всего одна, так что пришлось приспосабливаться :clap_1:

ff3a680590b8.jpg

c655128580cd.jpg

3.место - ньюфаундленд Бонис.

Замечательный пёс! Красивее и стабильнее него на воде мало кто работает, он будто ходит в воде, вне зависимости от расстояний и погоды, а как он любит лодку! :1st:

a23af872e77e.jpg

44a4cf8238f7.jpg

2.место - лабрадор Тед.

В этот раз мы получили свои штрафы за то, что он решил на выдержке полежать, хотя была команда "сидеть место" и манекен Тед вытащил за ногу, а не за руку.

2da753f835be.jpg

1.место - голден Надина.

После того, как она отработала, Ингуна сказала - перфектная работа! Ну, что тут добавить - МОЛОДЦЫ! :thumbup:

3498dd25c751.jpg

5163b18189cd.jpg

ad7c4fb79c9e.jpg

Да, а потом ещё были танцы и банкет! :drinks_cheers:

54a3b09020da.jpg

ac9dae738e5f.jpg

Изменено пользователем Hasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ребятки, поздравляю! :clap_1:

Ириш, похоже у Теддяши входит в традицию добавить свою "изюминку" в выполнение заданий на соревновнованиях. :lol2: Молодец, творческая личность! :lol2:

Надюшка умничка! Полностью реабилитировалась за субботнего фазана!

Ира, Саша с Наташей, очень рада, что Вы участвовали и отлично выступили!!!!

А мы на 5-е число готовимся.... :gleam: Мне интересно посмотреть- много ли Марти забыл за зиму....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусь,спасибо за поздравления! Надюха приятно удивила. Мы после субботы не знали что от нее ждать. Девушки перед самыми критическими днями становятся загадочные и непредсказуемые... :lol2: Но вам кобелиным мамам нас не понять... :dribble:

И "перфектная работа" от Ингуны-дороже всех призов! :clap_1:

Ир,за ногу это еще чего...Некоторые за я..ца тащили... :lol2: Хорошо,что это был Ола,а не Юра или Карел... :lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за рассказ, за чудесные фотографии!!!!! Так здОрово!!!

:thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюха приятно удивила.

Какие молодцы! :clap_1: Поздравляем!!! :)

Изменено пользователем Numa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусь,спасибо за поздравления! Надюха приятно удивила. Мы после субботы не знали что от нее ждать. Девушки перед самыми критическими днями становятся загадочные и непредсказуемые... :lol2: Но вам кобелиным мамам нас не понять... :dribble:

И "перфектная работа" от Ингуны-дороже всех призов! :clap_1:

Ир,за ногу это еще чего...Некоторые за я..ца тащили... :lol2: Хорошо,что это был Ола,а не Юра или Карел... :lol2::lol2::lol2:

НАташ, поздравляю!!!!Надин выше всяких похвал!!! Супер!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже, тоже хотим!!!

Поэтому вернитесь, пожалуйста, мысленно на минутку из Латвии в Питер и расскажите про занятия: где, когда, что с собой надо?

В ближайшее время скорее всего не получится, но в конце июня мы бы к Вам присоединились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже, тоже хотим!!!

Поэтому вернитесь, пожалуйста, мысленно на минутку из Латвии в Питер и расскажите про занятия: где, когда, что с собой надо?

В ближайшее время скорее всего не получится, но в конце июня мы бы к Вам присоединились)))

Рассказываю про Питер. :)

Где- Петровский пруд, около одноименного стадиона, метро Спортивная.

Когда- каждый вторник и четверг (кроме, 12-го июня) с 19 часов и примерно до 23.

Что с собой- любимый апортик, вкусняшки (сыр не годится- он в воде не пахнет) можно вареное мясо, печень, сердце. Вам придется плыть вместе с собакой, поэтому будьте к этому готовы- полотенце, тапки и проч. Просто купальника будет мало, как минимум- футболка с длинными рукавами.

Для собаки- мягкий ошейник лучше.

Для первых занятий этого достаточно, потом увидите сами, чего не будет хватать. Может это будет шлейка или спас. жилет.

На счет присоединиться... Сезон ССВ в Питере очень короткий- всего два месяца. И за это время инструктора пытаются научить собак для сдачи испытаний для первой и второй ступени. Сначала сдается одна (если не ошибаюсь, 20-го июня), в конце июля- другая.

Если Вы начнете заниматься позже- освоите ( и успеете сдать) за сезон только первую, самую начальную ступень.

Оплата производится не за каждое занятие, а за курс целиком. К сожалению, это не как в ОКД- когда можешь приходишь и за одно занятие оплачиваешь. Приходится на эти два месяца подстраивать все свои планы под занятия ССВ.

Вот я подробнее рассказывала в начале темы:

Рассказываю. Для хозяина.

Заниматься лучше в гидрокостюме- неопытные собаки царапаются в воде. Понятно, что у кого из нас его нет, поэтому инструктор Нататья принесет свой костюм для нас.

Чтобы сберечь ноги- надо какие-нибудь легкие кеды или что то подобное, чтобы заходить в них воду. Мало ли стекло, сами понимаете, водоемы у нас далеки от совершенства.

Ну и полотенце, чтобы подсушиться после занятия.

Для собаки.

Поводок длинный и короткий.

Мягкий ошейник.

Апортик водоплавающий.

Лакомство. Предупредили, что сыр в воде не пахнет, поэтому он не подходит. Я мясо сварю. И пакет под него- не простой, а плотный, типа как овощи замороженые продаются.

Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюха приятно удивила. Мы после субботы не знали что от нее ждать. Девушки перед самыми критическими днями становятся загадочные и непредсказуемые... :lol2:

Угу, курнув кальянчику, Надя пошла в отрыв... :pilot:

da8b2abecb19.jpg

А мы на 5-е число готовимся.... :gleam: Мне интересно посмотреть- много ли Марти забыл за зиму....

Ну как открылись?

У нас в эти выходные просто экстремальные тренировки были, в один день были все четыре времени года - от лета до зимы :cold:

307025247d2d.jpg

5576d2cbe953.jpg

e5274f8bb483.jpg

602608832b6e.jpg

4f385b00382c.jpg

02b3c9ed065f.jpg

adcb504efd69.jpg

9907ee188be0.jpg

45e3077bd81d.jpg

16725257a584.jpg

d74b769bf4f5.jpg

1b2b764f62ad.jpg

0699958a2c93.jpg

20ea2fe905bd.jpg

Изменено пользователем Hasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделились ссылкой на альбом этого сезона с тренировки Крела в Бельгии.

Весь альбом СМОТРЕТЬ ТУТ

Карел в этом году заявлени инструктором в тренировочный лагерь в Латвии :thumbup:

В этом сезоне без бороды :gleam:

ddc5377298ea.jpg

Ретриверы там теперь тоже работают, я же говорила, что они как тараканы... :lol2:

b628b7713a42.jpg

Изменено пользователем Hasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как открылись?

Ириш, а мы еще не и не открылись....

Я созвонилась с инструкторами, спросила- когда нам на третью ступень то приходить? Сразу или дать Вам время на разогрев? :D

Ответили, что лучше не сразу. Пока лодку и все дела подготовят.

Теперь даже и не знаю- стоит ли открывать... Если к Вам в лагерь поедем- то почти весь наш сезон и пропустим. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь даже и не знаю- стоит ли открывать... Если к Вам в лагерь поедем- то почти весь наш сезон и пропустим. :dntknw:

А можно на тренировки не ходить, а на степень сдать? Разве не пустят Вас на экзамен без регулярного посещения тренировок?

Вам с Мартюхой, после недели с Юрой и Карелом в лагере, можно будет и на четвёртую сдавать :soccer_h4h:

Марти уже сегодня может сдавать на степень "Вспомнить спасти всё", причём без уточнения желания на это самое спасение самих спасаемых :gleam:

Ну, примерно, так :lol2:

funny-gifs-coast-guard-canine-saves-boy-from-drowning.gif

Изменено пользователем Hasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих выходных у нас прошли очередные две тренировки по ССВ. К нашей большой радости, приглашённым тренером на этих занятиях работал Малев Юрий Владимирович (Украина) :thumbup:

Основной упор был сделан на спортивное направление ССВ, так-как в этой области мы совсем не работаем, то для многих было интересно узнать про систему штрафных баллов и общиие принципы оценки работы на воде. Первый день Юра знакомился с собаками и рассказыва/показывал какие-то основные моменты, а на второй день дрессировал уже владельцев и после каждого упражнения рассказывал сколько стоят в штрафных баллах все наши лишние рукомахания, ногошагания и куча лишних команд в придачу :lol2:

64f07de2ba74.jpg

ee4663172535.jpg

b072d865ad49.jpg

91a4bb89fc90.jpg

0c348b2ec32b.jpg

c53dd318a9eb.jpg

9c762c38d9c4.jpg

ecef7e18a698.jpg

394d539cdd28.jpg

b17efb7bf880.jpg

2a720666d018.jpg

8ce0274d179e.jpg

17c80ff15fa7.jpg

f8bbd4cb3610.jpg

470ae7d29543.jpg

27e2ed0e5764.jpg

ac7d8420b8a6.jpg

13e507aa5404.jpg

b52c69753f10.jpg

36067189af61.jpg

4abd74a423ae.jpg

330b3ce39573.jpg

b4d2fcf23eb4.jpg

26d8e1514380.jpg

84cc8ebef4f9.jpg

24db9c3b89bf.jpg

068ba6dbe4b6.jpg

a151fcf205bd.jpg

ae4a5da7d485.jpg

59fe1f57a0d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно на тренировки не ходить, а на степень сдать? Разве не пустят Вас на экзамен без регулярного посещения тренировок?

Вам с Мартюхой, после недели с Юрой и Карелом в лагере, можно будет и на четвёртую сдавать :soccer_h4h:

Я думаю, что можно. Будем старатся правильно обучиться. :dribble:

Ролик классный! :thumbup:

Основной упор был сделан на спортивное направление ССВ, так-как в этой области мы совсем не работаем, то для многих было интересно узнать про систему штрафных баллов и общиие принципы оценки работы на воде.

Ну и как Вам? Занятия с Ингуной теперь раем кажутся? :D

а на второй день дрессировал уже владельцев и после каждого упражнения рассказывал сколько стоят в штрафных баллах все наши лишние рукомахания, ногошагания и куча лишних команд в придачу :lol2:

О!!! Представляю! баллы зашкаливали?

Поснимал всех с соревнований? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

91a4bb89fc90.jpg

Гыыыы...Чет у Юры лицо одухотворенное в присутствии булика... :dribble:

В следующий раз надоть плакат повесить- В ВОДУ НЕ ПИСАТЬ!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз надоть плакат повесить- В ВОДУ НЕ ПИСАТЬ!!! :lol2:

Вот недобрая ты :gleam:

На последнее занятие корсик приходил, я хочу посмотреть на твоё лицо, когда он к тебе поплывёт "спасать", умеешь быстро плавать? :lol2:

7068dc841055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

64f07de2ba74.jpg

О мамадарагая... ну если уже и бультерьеров привлекли к этому делу, то видать дела далеко уже пошли )))

Девушки, вы меня пугаете :dribble:

Мы к вам долго собирались с начала сезона, а теперь уже большие сомнения одолевают :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мамадарагая... ну если уже и бультерьеров привлекли к этому делу, то видать дела далеко уже пошли )))

Спокойствие, только спокойствие! (с)

Это такой психологический приём, ты когда увидишь КАКОЙ спасатель к тебе спешит, то ты либо быстренько сам выплывешь, либо оцепенеешь и тебя тихонечко спасут, так что в любом случае - ХОРОШО :thumbup:

Девушки, вы меня пугаете :dribble:

Мы к вам долго собирались с начала сезона, а теперь уже большие сомнения одолевают :blink:

Если серьёзно, то Румба - очень, очень классная собака! На неё когда жилет одели, она поплыла почти также быстро как лабр и она очень на человека сильно ориентирована(в хорошем смысле), ей так понравилось в воде работать, что она от Юры потом и уходить не хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой психологический приём, ты когда увидишь КАКОЙ спасатель к тебе спешит, то ты либо быстренько сам выплывешь, либо оцепенеешь и тебя тихонечко спасут, так что в любом случае - ХОРОШО

Мда, ретриверы и ньюфы в этом деле похоже становятся уже вчерашним днём... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ретриверы и ньюфы в этом деле похоже становятся уже вчерашним днём... :hmm:

Ну, нет, не списывай так быстро главных игроков с арены. Ты же знаешь, что когда речь заходит о реальной работе, то это будут ньюфы, лендзиры и леонбергеры - большие, сильные и хорошо плавающие собаки, а потом уже все остальные. Тех же ретриверов не воспринимают всерьёз очень многие инструктора, которые готовят собак для этой работы.

За примером далеко ходить не надо, в Эстонии есть два клуба, которые занимаются ССВ с ньюфами и если один из них открыт для всех, то другой занимается ТОЛЬКО с "профильными" породами, они не считают правильным тратить силы и время на "другие" породы и где-то они правы, этому есть вполне объективные причины. Сегодня лагерь в Эстонии, который организует Аго открыт для всех желающих,а в 2010 году нам с Тедом пришлось доказывать свою "профпригодность". Спасибо большое Ингуне, только благодоря ей мы с Тедом смогли тогда тренироваться. Из 60-ти участников Тед был единственным "непрофильным" и наш инструктор в том лагере, иначе как "little dog" Теда не называла. Только в финале, когда мы с Тедом заняли третее место в своём классе, на нас посмотрели немного другими глазами. Если говорить о том лагере, то ИМХО, немецкие инструктора остались при своём мнение, что все "непрофильные" - это так, баловство, а вот польские инструктора были готовы работать и доверять в работе разным породам. Может это отношение зависит от разных требований к работе собак, может от менталитета или ещё каких-либо исторических причин, тут я однозначно утверждать не берусь.

У нас Ингуна открыла двери всем желающим, она очень душевный человек и не страдает ксенофобией в этом смысле. Кто работал с "профильными" породами, тот и продолжает работать, а для остальных это отличная возможность для социализации, для улучшения контакта с собакой, да и просто как совместный отдых в кругу друзей и единомышленников, что может быть лучше? На мой взгляд, приоритеты не поменялись, "водяные" породы так или иначе есть и будут предпочительны в ССВ. Забей в поиске тему собак ССВ по-английски и ты увидишь по ссылкам в первую очередь именно ньюфов и лендзиров, а не голденов, лабров и всех прочих, так-как баловство баловством, а когда речь заходит о реальной работе, то на сцену выходят "игроки", которые уже давно проверены штормами и волнами и кто много лет успешно работает в ССВ рядом с человеком.

Изменено пользователем Hasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...