Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Служба Спасения на Водах ССВ


Рима

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, а я только хотела написать сюда все новости с newfs.ru, смотрю, обсуждение уже вовсю идёт :clap_1: Мы в прошлом году отзанимались весь сезон в Питере, потом съездили в лагерь "Солёный пёс" в Крыму, сдали 1-ю и 2-ю ступень по российской классификации и заработали рабочий диплом КСУ (кинологического союза Украины). Море впечатлений, огромная радость от работы собаки! Кататься на лодке он полюбил, по-моему, больше еды))) Постараюсь выложить видео с общего заплыва в Крыму :gleam: Спасибо Риме, что в прошлом году нас вдохновила на это дело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашла тему, начиталась, насмотрелась!!!!!! Восхищена!!! :clap_1:

Это что-то невероятное!!!!)

Танюш, а эту читала?
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48081&hl=ссв&st=0

Это наш первый лагерь

Минуточку! Это как это 2 дня? А как же новички? Это уже точные даты? Когда регистрироваться то?

Не переживайте, это чисто латвийское мероприятие- за сезон проходят 4 соревнования. По результатам которых определяется победитель Балтийского шторма. Нам, приезжающим издалека этот 3-й этап (4 августа) не сильно интересен.

По окончании обучения в лагере конечно же будет свой, заключительный тест. Как без него.

:nyam:

Ну вот, а я только хотела написать сюда все новости с newfs.ru, смотрю, обсуждение уже вовсю идёт :clap_1: Мы в прошлом году отзанимались весь сезон в Питере, потом съездили в лагерь "Солёный пёс" в Крыму, сдали 1-ю и 2-ю ступень по российской классификации и заработали рабочий диплом КСУ (кинологического союза Украины). Море впечатлений, огромная радость от работы собаки! Кататься на лодке он полюбил, по-моему, больше еды))) Постараюсь выложить видео с общего заплыва в Крыму :gleam: Спасибо Риме, что в прошлом году нас вдохновила на это дело:)

Какие молодцы!!!! :clap_1:

Поздравляю с прекрасным "уловом"! :)

Лодка, да, теперь это и наше все! Надо-не надо, а он уже в ней.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос...Почему вы предпочли Латвию? В Эстонии тоже было здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос...Почему вы предпочли Латвию? В Эстонии тоже было здорово!

Мы предпочли не страну, а своих друзей! Они живут в Латвии и когда был организован первый в Латвии лагерь, то мы, конечно же захотели присоединиться к ним!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, а эту читала?
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48081&hl=ссв&st=0

Это наш первый лагерь

Прочитала!!!! Пребываю в диком восторге!!!!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нет ли какой новой информации на этот год? Очень ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли какой новой информации на этот год? Очень ждем...

Какую информацию ждете? :)

Обучение на воде в Питере, лагерь в Эстонии, в Латвии, в Крыму- все еще так далеко.....

а вот близко-

Подготовка к сезону ССВ - Курс Послушания и ОКД в Питере

С 23 февраля 2013г. начинаются занятия по курсу "Общий курс послушания, с элементами ССВ".

Ой, увидела, что Вы из Москвы.... сорри...

Для тех,кому возможно пригодится-

подробности http://newfs.ru/group/training/forum/6702/#msg_336436

вся информация обычно появляется на ньюфском форуме. :)

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно читаю все темки по ССВ, уж очень соблазнительно! Вот думаем с мужем, этой весной попробовать - у нас тут озера, правда, не моря, но школы вроде есть.. попробуем разузнать! В кои веки даже вторая половина моя заинтересовался чем-либо собачьим :) Да и зря что ли дома вечный лабродвигатель простаивает :dribble:

Девушки, а если можно, поделитесь ссылками: где можно российские и международные нормативы почитать?

И вопрос по командам: какие команды используются (по правилам) в упражнениях и как они звучали у англоязычных тренеров?

И вот еще какой возник вопросик к тем, кто со своими ретриверами и натаской занимается, и ССВ: как решаете проблему (если она возникает) с сочетанием высыла вперед на натаске и загадочного упражнения из послушки ССВ, когда собаку просто так ни за чем высылают вперед на 15 метров, а потом идет команда "ко мне"? На мой взгляд, если я такое введу при полготовке к ССВ-нормативу, то на натаске мне это может аукнуться.. Не все собаки такие "отзывы" немотивированные нормально воспримут.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно читаю все темки по ССВ, уж очень соблазнительно! Вот думаем с мужем, этой весной попробовать - у нас тут озера, правда, не моря, но школы вроде есть.. попробуем разузнать! В кои веки даже вторая половина моя заинтересовался чем-либо собачьим :) Да и зря что ли дома вечный лабродвигатель простаивает :dribble:

Девушки, а если можно, поделитесь ссылками: где можно российские и международные нормативы почитать?

И вопрос по командам: какие команды используются (по правилам) в упражнениях и как они звучали у англоязычных тренеров?

Попробуйте, и Вам и собакам обязательно понравится!

Российские нормативы
/>http://newfs.ru/ccv/763/aptzvrsk/

Украинские (очень похожи)
/>http://uku.com.ua/sport_work/polozheniya/ss_voda.html

Международных- не видела. Дело в том, что в России и Украине к ССВ относятся как спорту. С баллами и четким выполнением упражнений и команд. Как в армии. У иностранных инструкторов я встречала другой подход- главное чтобы задание было выполнено, а какими словами собаку отправлять на спасение- не важно.

На русском команды- Сидеть, Рядом, Вперед, Помоги, Апорт, Дай, Берег, Наблюдай, Возьми. Вот ни больше и ни меньше. Даже обращение к собаке по имени может быть рассмотрено как повторная команда и повлечь за собой снятие баллов.

Если Вы не собираетесь сдавать по российским нормативам, то можете и не зацикливаться на этой муштре (прежде всего муштре хозяина, где похвала, каждый лишний жест и слово штрафуется).

И вот еще какой возник вопросик к тем, кто со своими ретриверами и натаской занимается, и ССВ: как решаете проблему (если она возникает) с сочетанием высыла вперед на натаске и загадочного упражнения из послушки ССВ, когда собаку просто так ни за чем высылают вперед на 15 метров, а потом идет команда "ко мне"? На мой взгляд, если я такое введу при полготовке к ССВ-нормативу, то на натаске мне это может аукнуться.. Не все собаки такие "отзывы" немотивированные нормально воспримут.. :dntknw:

Мы пытаемся совместить, но я на натаске не использую команду Вперед! как таковую. Высылку собаки вперед осуществляю командой Подай или Ищи!

Вот с Подай и Апорт- я ждала подвоха. По сути то одно и тоже. Но ничего, собак как то быстро сообразил и выполняет обе команды.

Вперед- это не только на ССВшной послушке. Собака в воду с берега, с лодки отправляется по команде Вперед.

Еще при управлении собакой в воде (иначе говоря, Вашим совместным с ней заплывом) есть момент, когда после маневров на глубине, собака по команде Вперед отправляется ОТ берега, без какой либо цели- просто она должна это сделать.

Можно назвать это действие другим словом ( если не сдавать на нормативы), но такая команда нужна и достаточно удобна. Например, если отрабатывать упражнение- прыжок собаки из лодки. Она должна сначала просто прыгнуть (дальше, Вы ей уже даете другие команды - берег, ко мне, и т.п.) Какое то слово же должно обозначать это действие?

Если интересно- учили на берегу так.

Собака сидит на выдержке. Я в метрах 10 от него ставлю мисочку и демонтративно кладу туда кусочек сыра.

Возвращаюсь к собаке, командую Вперед и побуждающий жест рукой. Он, естестввенно, мчится туда, съедает сыр, отзывается Ко мне.

Многократные повторы, убирание миски все дальше, даже в кусты. Издевательство над собакой- с полдороги к миске вернуть по Ко мне.

Вот как то так и было.

Мой апортировщик внес свои коррективы. Метнулся по команде к миске, съел сыр, взял ее, эту миску, в зубы и принес с довольным видом мне. Пришлось ездить на занятия с большой тяжелой керамической миской. :D

Почему Вы думаете, что может собака воспринять этот отзыв как немотивированный? По моему, мотив был- хозяин признес команду Ко мне.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На русском команды- Сидеть, Рядом, Вперед, Помоги, Апорт, Дай, Берег, Наблюдай, Возьми. Вот ни больше и ни меньше. Даже обращение к собаке по имени может быть рассмотрено как повторная команда и повлечь за собой снятие баллов.

Если Вы не собираетесь сдавать по российским нормативам, то можете и не зацикливаться на этой муштре (прежде всего муштре хозяина, где похвала, каждый лишний жест и слово штрафуется).

Да кто ж знает, как оно повернется.. лучше быть готовым :)

"Наблюдай" - это что-то вроде "внимание"? Но "внимание" нельзя будет использовать, я так понимаю наши правила?

Вперед- это не только на ССВшной послушке. Собака в воду с берега, с лодки отправляется по команде Вперед.

Еще при управлении собакой в воде (иначе говоря, Вашим совместным с ней заплывом) есть момент, когда после маневров на глубине, собака по команде Вперед отправляется ОТ берега, без какой либо цели- просто она должна это сделать.

Можно назвать это действие другим словом ( если не сдавать на нормативы), но такая команда нужна и достаточно удобна. Например, если отрабатывать упражнение- прыжок собаки из лодки. Она должна сначала просто прыгнуть (дальше, Вы ей уже даете другие команды - берег, ко мне, и т.п.) Какое то слово же должно обозначать это действие?

Если интересно- учили на берегу так.

Собака сидит на выдержке. Я в метрах 10 от него ставлю мисочку и демонтративно кладу туда кусочек сыра.

Возвращаюсь к собаке, командую Вперед и побуждающий жест рукой. Он, естестввенно, мчится туда, съедает сыр, отзывается Ко мне.

Многократные повторы, убирание миски все дальше, даже в кусты. Издевательство над собакой- с полдороги к миске вернуть по Ко мне.

Вот как то так и было.

Мой апортировщик внес свои коррективы. Метнулся по команде к миске, съел сыр, взял ее, эту миску, в зубы и принес с довольным видом мне. Пришлось ездить на занятия с большой тяжелой керамической миской. :D

Почему Вы думаете, что может собака воспринять этот отзыв как немотивированный? По моему, мотив был- хозяин признес команду Ко мне.

Сорри, не отзыв немотивированный я имела в виду, а высыл :blush2:

Вот когда вперед к цели - это понятно. Когда вперед по заданному направдению, даже если цель собака не видит, но должна обнаружить (невидимые подачи на натаске - это тоже понятно. И если по итогам высыла собака получает удовлетворение: находит поноску и подает, либо находит утопа и буксирует - это я называю мотивированным высылом. И у нас как раз в обиходе команда "вперед". Собака-то за даммисом и на "подай" пойдет, и, наверное, на "апорт", не пробовала. То есть у собаки высыл прочно связан с целью, видимой или нет, но всегда существующей, тут скорее все равно, каким словом высылают, но всегда будет результат.

А вот просто так выслать собаку вперед на суше (а на воде и подавно), а потом просто отозвать - то есть за этим не последует повторного высыла за целью, не последует поиска, не последует выброса дамми в другом направлении (что используется в обучении) ничего не последует - собака, привыкшая к тому, что просто так ее не гоняют в поле, может растеряться и воспринять это как угодно.. Я вот чего боюсь. Может, например, при последующем высыле на поиск невидимой цели не пойти - зачем, если отзовут, может пробежаться, не найти и вернуться (мол, так же мы делали, значит, так можно), может начать останавливаться после высыла без просьбы - мол, ну, ты ж раньше отзывал..

В общем, есть над чем подумать :)

Да, и спасибо большое за ссылки и развернутый ответ! :thumbup:

Если интересно- учили на берегу так.

Собака сидит на выдержке. Я в метрах 10 от него ставлю мисочку и демонтративно кладу туда кусочек сыра.

Возвращаюсь к собаке, командую Вперед и побуждающий жест рукой. Он, естестввенно, мчится туда, съедает сыр, отзывается Ко мне.

В таком случае высыл мотивированный - у него там в миске сыр!

Но я дальше не могу понять, как схема такая сработала... Рассуждаю: если Вы его на полпути отозвали, то он в таком случае потом получает шанс добраться до миски и таки взять причитающееся? Так было бы логично.. И такое упражнение как раз есть в состязаниях (там либо остановка, либо отзыв), но потом-то идет посыл туда же! Но я так поняла, что Вы ему потом уже не даете возможности вернуться к миске и завершить действие? То есть он награду получает за выполнение команды "ко мне" по сути, а не"вперед". Но какой ему смысл тогда выполнять высыл? Тем более дальний... Тем более, если миску оттуда вообще убирают в итоге? Получается, для него поощрение - сама команда "ко мне"? хм.. это интересно.. По такой логике он должен бежать вперед, пока не услышит "ко мне"?

Сорри, много букв :doh: Я просто пытаюсь понять.. у меня в голове уже давно прошито, что впустую собака не гоняется никуда. Даже на состязаниях последних был момент, когда лабрадора из открытого (сильнейшего) класса судьи попросили отозвать, ведущая у него так прощения просила - для ретривера в ретриверской работе - это же кошмар, что не нашел, что вернули и не дали сработать.. А тут совсем другая логика. Собаки-то у нас умные, контекст умеют различать, но мне почему-то не верится, что у моих девчонок бы тут не возникло противоречия..

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот просто так выслать собаку вперед на суше (а на воде и подавно), а потом просто отозвать - то есть за этим не последует повторного высыла за целью, не последует поиска, не последует выброса дамми в другом направлении (что используется в обучении) ничего не последует - собака, привыкшая к тому, что просто так ее не гоняют в поле, может растеряться и воспринять это как угодно..

Сорри, что влезаю - как-то наткнулась.

Маш, но мне кажется, здесь вопрос только в том, что этого нельзя делать часто:)

В нормальной тренировочной практике собака должна "получать" поощрение за высыл, просто это поощрение должно по идее находиться дальше, чем нормативное "расстояние" с которого нужно отзывать собаку.

Никакого криминала в этом нет, если один раз из 100 высылов, собаку потом отзовут.

Также как нет никакого криминала отозвать собаку из поиска, если, опять-таки, это происходит не часто...

Другой разговор, что любое занятие "дополнительной" деятельностью "усложняет" собаке жизнь:)

И всегда имеет смысл десять раз подумать, стоит оно того или нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, что влезаю - как-то наткнулась.

Маш, но мне кажется, здесь вопрос только в том, что этого нельзя делать часто:)

В нормальной тренировочной практике собака должна "получать" поощрение за высыл, просто это поощрение должно по идее находиться дальше, чем нормативное "расстояние" с которого нужно отзывать собаку.

Никакого криминала в этом нет, если один раз из 100 высылов, собаку потом отзовут.

Также как нет никакого криминала отозвать собаку из поиска, если, опять-таки, это происходит не часто...

Другой разговор, что любое занятие "дополнительной" деятельностью "усложняет" собаке жизнь:)

И всегда имеет смысл десять раз подумать, стоит оно того или нет:)

Ну, вот да, Юль, в наших тренировках мы это изредка и разово делаем. Но, с другой стороны, если вообще этот элемент не трогать и применять только (и если вообще до этого дойдет) на сдаче норматива, как раз и выйдет то самое "нечасто"..

В общем, пока это все теория, нам тут еще из школ не ответили. Изначальная-то мысль моя все-таки насчет Мики (ей бы не помешало жизнь усложнить немного :)), это я уже по ходу чтения автоматом на ситуации, которые с Томкой проходим, переключилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот да, Юль, в наших тренировках мы это изредка и разово делаем. Но, с другой стороны, если вообще этот элемент не трогать и применять только (и если вообще до этого дойдет) на сдаче норматива, как раз и выйдет то самое "нечасто"..

Собственно, я это и имела в виду:)

Также как с прописанном в нормативе по подаче остановкой и отзывом с видимой:)

Я это "соединяю" в прописанном виде только на испытаниях/состязаниях:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наблюдай" - это что-то вроде "внимание"? Но "внимание" нельзя будет использовать, я так понимаю наши правила?

По команде Наблюдай- собака смотрит на воду, на находящихся в ней людей, следит за ситуацией и находится на низком старте. :dribble: В принципе да, тоже что Внимание, и про наши соревнования Вы правильно понимаете.

Маша, на суше команду Вперед, т.е. получит этот немотивированный высыл собаке нужно будет всего один раз. Сдача послушки происходит один раз и является допуском собаки для сдачи первой ступени.

В воде уже проще- там мотив после Вперед будет- Помоги, Берег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По команде Наблюдай- собака смотрит на воду, на находящихся в ней людей, следит за ситуацией и находится на низком старте. :dribble: В принципе да, тоже что Внимание, и про наши соревнования Вы правильно понимаете.

Маша, на суше команду Вперед, т.е. получит этот немотивированный высыл собаке нужно будет всего один раз. Сдача послушки происходит один раз и является допуском собаки для сдачи первой ступени.

В воде уже проще- там мотив после Вперед будет- Помоги, Берег.

Спасибо, поняла! Да, схема на воде уже более привычная!

Начиталась правил - надо же, правда, как строго все прописано: шаг влево, шаг вправо - штраф!

А вот судя по описанию в правилах жест на "Вперед" и на "Помоги" одинаковый - это и в реале так? Я так поняла жест на "помоги" нужен на случай, когда утоп либо погружается периодически, либо лежит звездой без движения - то есть когда собака теоретически может его не видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно упражнение третьей, самой продвинутой ступени, может показаться Вам "опасным" для ретривера.

Доставка линя к лодке.

Т.е собака с берега плывет к лодке с линем (длинная веревка на конце которой привязан брусок деревянный, его собака и в пасть), отдает его тому, кто сидит в лодке и по команде хозяина Ко мне возвращается на берег. Говоря языком ретривера- потерял добычу и с позором вернулся....

Наши ретриверы это делали, но надо было видеть их несчастные лица... :sorry:

А вот судя по описанию в правилах жест на "Вперед" и на "Помоги" одинаковый - это и в реале так? Я так поняла жест на "помоги" нужен на случай, когда утоп либо погружается периодически, либо лежит звездой без движения - то есть когда собака теоретически может его не видеть?

Не совсем.

По команде Вперед с жестом собака срывается с места к утопу, а Помоги подается чуть позже, когда соба уже на пути к утопу, т.е. говориться в спину собаке. Эта команда сигнал собаке, что надо обплыть человека по часовой стрелке и дать взять себя за шлейку, жилет или шею.

Погружающегося утопа и утопа-звезду собака прекрасно видит на спокойной воде. А когда сильные волны мешают ей это видеть, то в таких условиях плохой видимости, допускается подавать команды Право- Лево.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно упражнение третьей, самой продвинутой ступени, может показаться Вам "опасным" для ретривера.

Доставка линя к лодке.

Т.е собака с берега плывет к лодке с линем (длинная веревка на конце которой привязан брусок деревянный, его собака и в пасть), отдает его тому, кто сидит в лодке и по команде хозяина Ко мне возвращается на берег. Говоря языком ретривера- потерял добычу и с позором вернулся....

Наши ретриверы это делали, но надо было видеть их несчастные лица... :sorry:

Не совсем.

По команде Вперед с жестом собака срывается с места к утопу, а Помоги подается чуть позже, когда соба уже на пути к утопу, т.е. говориться в спину собаке. Эта команда сигнал собаке, что надо обплыть человека по часовой стрелке и дать взять себя за шлейку, жилет или шею.

А вот тут как раз мне "опасно" не показалось: ведь счастье ретривера в том, чтоб отдать добычу. И причем ретриверы тем и хороши, что могут работать с любым человеком и будут рады подать апорт любому, кто его ждет. Вопрос только в том, что с лодки же собаку не зовут и никак не обозначают, что она туда должна отнести линь? Сложная штука, должно быть..

А про жест на "помоги" я как раз в правилах прочла и удивилась: мне тоже казалось, что если собака утопа видит, то команда только в спину даваться уже может..

Вот цитата:

5. Команда «Вперед!» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в сторону требуемого движения и опустить к бедру правой ноги

6. Команда «Помоги!» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в сторону УТП и опустить к бедру правой ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут как раз мне "опасно" не показалось: ведь счастье ретривера в том, чтоб отдать добычу. И причем ретриверы тем и хороши, что могут работать с любым человеком и будут рады подать апорт любому, кто его ждет. Вопрос только в том, что с лодки же собаку не зовут и никак не обозначают, что она туда должна отнести линь? Сложная штука, должно быть..

Отдать добычу да, но тут алгоритм нарушен :) Обычно- с берега пустой, на берег с добычей. А тут наоборот.

Отсюда и расстерянные морды. :)

Не сложно- сначала ведь с лодки зовут, еще и вкусняшку или игрушку там дадут. Когда обучают, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать добычу да, но тут алгоритм нарушен :) Обычно- с берега пустой, на берег с добычей. А тут наоборот.

Отсюда и расстерянные морды. :)

точно :doh: Да, заглянуть бы в эти морды в такой момент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про жест на "помоги" я как раз в правилах прочла и удивилась: мне тоже казалось, что если собака утопа видит, то команда только в спину даваться уже может..

Да, выглядят жесты как братья близнецы. :D Но тут, мне кажется, перемудрили. Если собака ушла Вперед к утопу, то что руками не делай- видно это будет только утопу. :) Все кричат в спину, и инструктора так учат и наших и своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международных- не видела. Дело в том, что в России и Украине к ССВ относятся как спорту. С баллами и четким выполнением упражнений и команд. Как в армии. У иностранных инструкторов я встречала другой подход- главное чтобы задание было выполнено, а какими словами собаку отправлять на спасение- не важно.

Может, ошибаюсь, но наши правила написаны во времена ДОСААФ служебниками. Отсюда и шаг влево, шаг вправо... штрафdoh.gif

Мы пытаемся совместить, но я на натаске не использую команду Вперед! как таковую. Высылку собаки вперед осуществляю командой Подай или Ищи! Вот с Подай и Апорт- я ждала подвоха.

Мы совмещаем, собаки справляются. Люди хужеlol.gif

2011 год, лагерь Морпес. Мы в лодке, утоп плещется в море. По знаку тренера даю команду... "Подай!"doh.gif Мне до сих пор это припоминают.

Другой разговор, что любое занятие "дополнительной" деятельностью "усложняет" собаке жизнь:)И всегда имеет смысл десять раз подумать, стоит оно того или нет:)

Юля, наверное, это справедливо, если нацелен на очень высокие результаты. Тогда лучше выбирать что-то одно.

С нами в 2010 году ССВ занималась Ира Шевцова. В группе из 8 ретриверов быстрее всего обучались собаки, которые занимались чем-то еще.

Транспортировка утопа, буксировка лодки, доставка спасательного круга - навыки из ездового спорта, прыжки в лодку, из лодки - аджилити, апортировка, наблюдение за акваторией - натаска.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы совмещаем, собаки справляются. Люди хужеlol.gif

2011 год, лагерь Морпес. Мы в лодке, утоп плещется в море. По знаку тренера даю команду... "Подай!"doh.gif Мне до сих пор это припоминают.

Класс! Спасибо, что поделились :thumbup: :nyam: :nyam:

(з.ы. Я еще не успела "посовмещать", но планирую. Теперь буду знать, чего опасаться :lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта команда сигнал собаке, что надо обплыть человека по часовой стрелке и дать взять себя за шлейку, жилет или шею.

Прошу прощения за off, но в реальных условиях у собаки все шансы утонуть вместе с чедовеком, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за off, но в реальных условиях у собаки все шансы утонуть вместе с чедовеком, нет?

Да, и если не ошибаюсь, мы с Вами это года полтора назад уже обсуждали. К реальному утопу ретривера не отправят. Сейчас речь шла о нормативах ССВ, о соревнованиях.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...