Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О пользе дневников


Утконос и Сердце

Рекомендуемые сообщения

Наверняка, большинство из вас ведут дневник. Это могут быть хаотичные пометки на ядовито-желтых стикерах или ровные строчки букв на страницах строгих ежедневников. Неважно, в каком виде записана информация – она необходима для планирования своих дней, расчета покупок или анализа сложившейся ситуации. Каждый сам подбирает себе способ жонглирования словами, сокращения, выделения и подчеркивания. У меня в детстве были попытки вести дневник – вызванные какими-то переживаниями. Лет пять назад, находясь в гостях у родителей (хм), я нашел на антресоли свою школьную тетрадь. В ней косолапым, прыгающим детским почерком описывалось то, что тогда тревожило меня маленького. Я перечитывал его, запивая слова крепким ночным кофе, посмеивался над тем, что тогда казалось мне важным… нет, не так… важным. А потом внезапно я понял, что я совсем забыл свои детские мысли. Они остались в девяностых годах вместе с керамическими плитками, которые мы отбивали с чужих балконов и зарывали в землю как сокровища, с моими первыми часами, подаренными на первое сентября, когда я впервые почувствовал себя взрослым мальчиком (хе-хе). Плиточки растерялись в земле, а часы в недрах шкафа с прочими памятниками прошлого, которые лишь иногда спонтанно достают, чтобы окатить себя волной воспоминаний. Часы можно потрогать, вспомнить то, как боялся разбить стекло и гордился тем, что их каждое утро надо было заводить.

Но! Если бы не было дневника, то я не вспомнил бы этих ломкие детские мысли, которые мутируют во взрослые. Их было немного – мой мир был узок, однако они были наполнены каким-то детскими чистыми эмоциями. Каждая была как крик, которым мы выражали негодование или радость. Которым мы приветствовали друга, стоя под его окнами после школы. Вот оно. Сейчас, если я начну бросать буквы на листы новой тетради, они будут другими. Спокойными, грустными и обиженными на самого себя. Пьяными во время студенческих гулянок и лежащими на боку во время сессий. Но зато, я их не забуду. Я буду иногда возвращаться к ним и анализировать того себя с нынешним собой. Я попробую.

Я начал вести дневник почти семь лет назад. Каждый день я писал в нем по странице. Иногда чуть меньше, если вклеивал туда фотографии или билеты на поезда и кинофильмы. Каждый день я заставлял себя писать, даже если ничего не происходило. Однажды меня спросили – а если ничего не происходит, что ты пишешь? Я удивился – как так, ничего не происходит? Даже, если ничего не было, я о чем-то думал – вот эти мысли и эмоции находили себе место на страницах. Я писал там обо всем и никогда не делал из этого секретов. В общежитии дневники лежали на моей книжной полке, их мог брать и читать каждый, кто захочет. Просто я всех предупреждал, что я пишу в нем правду. Только правду о себе и обо всех, кто меня окружает. И пусть человек будет готов к тому, что может найти и про себя пару строчек. И они могут оказаться неприятными. Это работало.

Вслед за Машей и Джаспером я начну живописать здесь свои размышления и эмоции. На это есть три причины:

1. формат моих листов не позволяет описать все, что я бы хотел

2. иногда хочется взять и размазать мысли по экрану, разбивая клавиатурой тишину

3. может быть, кто-то оставит комментарий к записям, который изменит мое отношение к ситуации (любой).

И вопрос, а вы по каким причинам начинали вести дневник? Надолго хватало терпения писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и думал, что вы первая ответите в этом посте :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, конечно! Всяк сюда заходящий может не только читать, но оставлять свои комментарии? :blush2:

А "статусы" на форуме не подходят? "Напиши о чем ты думаешь", то есть. Или там кол-во строк ограничено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть потребность высказываться - почему бы и нет?

В детстве - тоже вела "девичий дневничок". Потом - потом были и есть дежурные ежедневники, какие-то информаторы, чтоб не забыть, успеть, зафиксировать кучу дел. Параллельно 7 лет назад завела ЖЖ. Поначалу писала много, цветисто и со вкусом. Потом - как-то поднадоело немного. Сейчас ЖЖ висит практически мертвым грузом - изредка там что-то чиркаю. Но висит. Как фиксация иногдашных событий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве писала, как все и сын вел дневник.

Мама покойная вела дневник последние 8-10 лет жизни.

Организует и род психотерапии, точнее, психогигиены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева! У Вас хороший слог, читать приятно. Это еще моя первая реакция на Ваши мысли о маме. Вообще-то у меня даже появилось желание некоторые вещи, читая которые мне становится хорошо, называть "вкусными мыслями" :doh: Так нестерпимо хочется правильных грамматических предложений, чистой речи, добрых мыслей! Все мы из того, советского детства, когда "напИсанное слово" казалось аксиомой. Пишите!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева! А я прочитала твой пост и вспомнила Баха, у него есть книга о путешествии во времени, где он встречается взрослым с самим собой маленьким и о том, что он пережил встретив себя мальчиком...

Дневник вела в 13-14 лет, только что-то значительное и скоро бросила. Сейчас наверное диктофон более доступен многим, чем бумага. Хотя прикосновение к бумаге всегда казалось мне более трогательным и нежным.

А люди, которые не бояться делиться своими мыслями - особенными. :)

Ждем Твоих мыслей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался писать.Даже в жж как-то накатал огого.

Но бросил.И не потому, что лень или написать нечего, скорей наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALYA и Найт можно и комментировать, и спорить, и соглашаться, и просто читать. Мне намного интереснее писать, если мои мысли вызывают у людей какие-то эмоции, поэтому буду рад комментариям. А "Напиши о чем ты думаешь" не подойдут - ограничение строк не позволяет писать простыни текста, что равносильно моему стандартному дневнику. В тех статусах я выкладываю музыкальную тему, которая задает настроение всему дню и основную мысль по поводу прошедшего - такая появилась интересная традиция.

Аська и Собаки почему-то появилось желание не просто монологами устилать страницы браузеров, а дискутировать и видеть реакцию. Раньше ЖЖ был очень популярен и интересен - мы обменивались адресами ЖЖ и серфили по интересам в поисках сходных мыслей. Сейчас его вытеснили контакты, одноклассники и твиттер - жить стали быстрее, времени раскрашивать мысли фломастерами не осталось, поэтому начали писать статусы карандашными эскизами - в одну, редко две строчки. Неинтересно.

Aннaбель полностью согласен - дневник помогает держать голову в чистоте, а эмоции в сухости.

Лена Уля Ася спасибо за теплоту. Знаете, один из моих любимых писателей - Эрнест Хэмингуэй, писал следующим образом: 20 процентов времени на написание книги тратилось на составление текста, а остальные 80 процентов - тщательный подбор слов, из которых текст состоял. Это очень тяжело - заниматься своей правкой, по тридцать раз перечитывая предложение и переписывая его. Но именно так получаются фразы, которые хочется смаковать, перекатывая языком из угла в угол, как хорошее вино. Которые не похожи на обычные макароны с майонезом журнальных статей. Мне до Хэма далеко - нет желания сидеть и тщательно отмерять слова. Максимум, на что я способен - проверить ошибки и описки, за что спасибо папе - именно он привил мне тягу к правильным текстам. Ну и учительнице русского и литературы в школе.

Наташа с собаками Бах, это который написал про чайку Ливингстон? Было дело, читал его книги. Согласен, дневник помогает путешествовать во времени. Путешествовать так, как правильно, так чтобы не иметь возможности изменять прошлое (наверняка знаете этот закон), а наблюдать за ним и править будущее. В отличие от диктофона, на бумагу попадает только то, что ты хочешь, чтобы там было. На диктофонной записи на слова накладывается шумовой фон, который пачкает запись. Мне кажется, это похоже на то, как ты писал ручкой на бумаге, а потом потер пальцем грифель карандаша и испачкал им лист - буквы читаются, но бумага стала серой. Поэтому я не люблю диктофонные записи. Спасибо за ваши мысли и одобрение.

Ergo Proxy я так понимаю, что было сложно выбрать то, о чем писать? Если так, то мне это тоже знакомо - разбегались глаза и мысли роились.

Спасибо всем за одобрение и... приступим, пожалуй =) :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа с собаками Бах, это который написал про чайку Ливингстон? Было дело, читал его книги. Согласен, дневник помогает путешествовать во времени. Путешествовать так, как правильно, так чтобы не иметь возможности изменять прошлое (наверняка знаете этот закон), а наблюдать за ним и править будущее. В отличие от диктофона, на бумагу попадает только то, что ты хочешь, чтобы там было. На диктофонной записи на слова накладывается шумовой фон, который пачкает запись. Мне кажется, это похоже на то, как ты писал ручкой на бумаге, а потом потер пальцем грифель карандаша и испачкал им лист - буквы читаются, но бумага стала серой. Поэтому я не люблю диктофонные записи. Спасибо за ваши мысли и одобрение.

Да, он самый. :good: Помню, когда впервые прочитала его Чайку, ощущение было такое, что у меня выросли крылья. как давно это было... А эта книга кажется называется "Бегство от безопасности".

Да, именно так. Не стоит забывать о прошлом. Оно помогает строить будущее!

А для меня это как электронная книга и печатная - не хватает энергетики.

Пожалуйста. :)

P.S. Клавиатура сломалась, пишу с виртуальной, так что цитировать не могу, не обессудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Давай пойдем гулять под дождем сегодня днем?

- Не могу, у меня работа. Извини…

- Давай пойдем на маяк ночью? Я буду точкой, а ты тире в сложной азбуке Морзе? Хочешь помогать кораблям лавировать среди прибрежных рифов?

- Я не знаю. Я наверняка устану после работы.

- Может быть, угостим прохожих горячим какао? Помнишь, как это было весело таскать тяжелый термос и кучу стаканчиков по коробкам дворов и преследовать одиночество путников, растворяя его в шоколадной сладости?

- Помню, улыбаюсь тебе в трубку. У нас же нет какао…

- Давай сажать цветы? Мы можем вырастить свою собственную цветочную собаку, растянувшуюся в вечном прыжке на клумбе.

- Нет, я не хочу. Просто не хочу.

- Давай я буду предлагать тебе все, что придумаю, а когда ты выберешь что-то, просто останови меня.

- Только я буду привередливым.

- Я знаю. Я буду изобретательной. Пойдем копать клады? Только сначала надо нарисовать пиратскую карту. У нас будет дуб, скелет и сундук с дублонами.

- Пойдем рисовать облака и раздражать солнце, щекоча его желтые круглые бока кусками тумана?

- Давай дрессировать диких зверей? Ну, только таких, чтобы были неопасными?

- Снимем кино? С неожиданным сюжетом и волшебством? И про драконов и рыцарей?

- Сломаем все стены в нашей квартире и откроем окна? Запустим ветер, а когда он потеряет бдительность, то захлопнем ставни. А потом, если он захочет выбраться, то заставим его катать нас по очереди.

- Или нет, лучше не ветер. Просто полетаем на метле, разнося посылки по домам? Как в том добром мультике.

- Научимся задерживать дыхание на много-много часов и поплаваем с дельфинами? Я немного умею разговаривать по-дельфиньи.

- Построим форт на дереве и позовем в него всех подряд? Будет форт друзей и незнакомых, а потом он станет просто фортом друзей.

- Устроим фейерверк? Я знаю, это совсем просто, но я немного устала.

Им всегда будет хорошо жить вдвоем. И умрут они в один день. Потому, что это его фантазия и здравый смысл.

Музыкальным фоном будет песня Monoral - Kiri рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежно, трогательно, сумасшедше... лирично и искренне... по- детски непосредственно... красиво... хочется вернуться в детство и снова начать верить в чудеса...

навеяли воспоминания о том как я девчонкой гуляла босая под дождем и совершала разные сумасшествия...

а еще вспомнила Крапивина "Дырчатая луна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня гуляла под дождем, можно было вернуться, но я храбро пошла в него, и дышала им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утконос, пишите! Пожалуйста, еще пишите! У вас такой слог - аж дух захватывает от него. Сразу лет на 20 моложе делаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкальным фоном будет песня Monoral - Kiri рекомендую.

О да, особо финальные строки в тему :lol2: :

Верь в меня

Выпей вино

Возьми меня за руку

Наполни меня

Верь в меня

Выпей вино

Возьми меня за руку

Позволь мне следовать за тобой.)

Хотя "предел" все же более грустный, чем текст.Скорей уж позитив из Beck - Moon on the Water (Full moon sways )подошёл бы.)

А текст напомнил "Улица отчаянья" Бенкса, есть там в начале похожее,как они там рукотворное облако" создали.

Еще и песенка в тему:

Вот собственно одна из причин почему я сдерживаю себя от "полотен" в ЖЖ, даже когда у нас тут блоги ввели чуть не сорвался.)

Просто вот такое эммм "милое" вызывает у меня не радость, а грусть.Потому я чаще пищу то, что заставляет рыдать, но не желание чтоб люди рыдали заставляет не показывать.)

Вот и тема всколыхнула воспоминания, в итоге сон приснился из прошлого и теперь весь день как в воду опущенный хожу.

З.Ы. А блог свой тут на ррк не ведете еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа с собаками ой-ой, захвалили ;) Но это хорошо, что возвращает в детство - оно было искристым и искренним. Как я говорил Анне недавно - "чем отличаются взрослые от детей? Тем, что детям запрещают прыгать по лужам, а взрослым нет, чем я иногда и пользуюсь..." Люблю приходить домой в мокрых насквозь кедах и носках. И еще, отдельное спасибо за Крапивина, которым я зачитывался раньше и перечитываю до сих пор. Уже корешки книг истрепались, текст выучен наизусть, а я все равно возвращаюсь к нему раз за разом. Желтые кузнечики, Гулькин и яхта по имени Ашотик. Жалко, что он все-таки умер от тоски.

Aннaбель первые десять минут дождь пахнет кислым асфальтом. А потом хороший дождь прибивает кислоту к земле и вбирает в себя сутулящихся прохожих. Классное ощущение.

Olgusia&Pitt хорошо, спасибо за просьбу. Будет время - буду писать. А вы читайте и критикуйте =)

Аська и Собаки а лабры на сколько молодят? Если тоже лет на 20, то я пас - стану снова шестилетним. А я тогда картавил и дышал ртом. Ужасужас -)

Ergo Proxy YES! Я знал, что опенинг из Ergo Proxy вас зацепит и заставит написать комментарий =) Улицу читал, но книга не зацепила - отправилась лежать рядом с помойкой при переезде. Разные люди по разному реагируют на раздражители, в зависимости от их восприятия. Кто-то грустит, кто-то улыбается. Мне нравится, когда настроение людей, читающих меня, совпадает с моим. Связь какую-то ощущаю.

Блог - это то, что в профиле? Нет, я об этом не подумал, когда создавал тут тему. Тем более здесь запись больше посетителей прочитает, чем в блоге, а я тщеславен =) Точнее, мне нравится, привлекать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки а лабры на сколько молодят? Если тоже лет на 20, то я пас - стану снова шестилетним. А я тогда картавил и дышал ртом. Ужасужас -)

:nonono: не надо бояЦЦо :) Лабры - не молодят. Они по-другому, они не дают стареть! Держат, тэссэть, в постоянном тонусе :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки не дали мечте о голдене умереть. Спасибо :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите! Пишите! Пишите!

Так, а вот я не поняла, почему мы его еще не особачили? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergo Proxy YES! Я знал, что опенинг из Ergo Proxy вас зацепит и заставит написать комментарий =)

Черт, меня подловили.)))

Улицу читал, но книга не зацепила - отправилась лежать рядом с помойкой при переезде.

Да, "игра в классику" в случае с Улицей у Бенкса не вышла. Хотя после третьего прочтения книга воспринимается интересно. но все же не так существенно как хотяб тот же "Мост". Да и просто в "Улице" я ждал больше драматизма, так сказать чтоб вывернуло,отдубасило и бросило в депресняк на годы.))

Но песенка тамошняя обожаема не только мной, весь офис напевает порой.)

Разные люди по разному реагируют на раздражители, в зависимости от их восприятия. Кто-то грустит, кто-то улыбается. Мне нравится, когда настроение людей, читающих меня, совпадает с моим. Связь какую-то ощущаю.

И особо когда есть пересечение с собственным прошлым.Которое пытаешься забыть.

Блог - это то, что в профиле? Нет, я об этом не подумал, когда создавал тут тему. Тем более здесь запись больше посетителей прочитает, чем в блоге, а я тщеславен =) Точнее, мне нравится, привлекать внимание.

))Все ясно.))

Ну Блоги у нас читают, но просто не популяризованы пока . Может просто копию туда кидайте, "фанатки" найдут.)А то тема то и уехать может.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки не дали мечте о голдене умереть. Спасибо :P

ну вот... а я так надеялась... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите! Пишите! Пишите!

Так, а вот я не поняла, почему мы его еще не особачили? :dribble:

Я курирую Севу :lol2: Уже показала своих и отвезла на Националку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...