Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О пользе дневников


Утконос и Сердце

Рекомендуемые сообщения

первая фраза вообще кривая, непонятная, нелогичная, оксюморон не в тему (это я про "стал черным/белым"), можно было ограничиться - экран погас прощальной точкой, а первая часть делает вторую бессмысленной.

если "привычное место всегда свободно" - зачем уточнять, что вы на него сели? и получается тавтология автобус-автобус в следующих друг за другом предложениях.

про профиль отца - вы сначала описываете действие, а потом зачем-то его же даете как описание традиции. Можно было описать действие, а потом уточнить, что это такая традиция.

про сигареты - ну зачем все до мелочей-то? закурил, засунул, убрал, включил.. делов на 2 секунды, а прегружают предложение (закурил, рассовал привычно сигареты и зажигалку, включил - ну для примера).

в самом начале вы определили временной период - две недели, зачем снова и так близко напоминать об этом? читатель не дурак, он помнит.

Сева, извините, если резковато получилось)))

А мне про профиль понравилось, считаю не нужно убирать. И ИМХО такого рода очерки не могут быть без подробностей, т.к. их цель передать атмосферу. Мне кажется, у автора есть два пути развития - или в сторону более полной и интересной сюжетной линии и тогда, да мелкие подробности лучше упустить. А второй путь - в сторону экзистенциализма. Почитать, например, Сартра...так там сюжета никакого, а зато подробно описано, как герой поставил чашку на блюдце, а блюдце на стол и потом в подробностях - как герою стало хреново от наблюдения этой опостылевшей картины.

Сартр - экзистенциалист, и много вы встречали людей, которые зачитываются Сартром? хотя стоит спросить у Севы - Сева, вы экзистенциалист? тада я снимаю всю критику по поводу деталей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сартр - экзистенциалист, и много вы встречали людей, которые зачитываются Сартром? хотя стоит спросить у Севы - Сева, вы экзистенциалист? тада я снимаю всю критику по поводу деталей!

Да, надо, чтобы Сева определился с жанром.

Я не знаю, может, кто из знакомых и зачитывался...не спрашивала. Сама, признаться, осилила с трудом. Но вот Камю лет 12 назад зачитывалась...сейчас уже мне бы чего попроще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для экзистенциальности Севе не хватает мучений и переживаний героя))) так что у Севы пока просто перегруз деталей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для экзистенциальности Севе не хватает мучений и переживаний героя))) так что у Севы пока просто перегруз деталей)))

Скорее всего, но он же хочет развиваться.

А вообще очень интересна Ваша критика именно стилистических моментов...так даже и не задумываешься, понимаешь, что что-то лишнее или чего то не хватает, а вот в чем ошибка автора без спец. образования и не разберешь...главное, что автор не стал описывать какого цвета были джинсы и на сколько пуговиц застегнута рубашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, каким вы видите себя в 60 лет?

просто стало интересно.

Спрошу здесь, а вдруг кто-то из читающих тему тоже предположит, каким вы станете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон Сартр тяжеловат для меня. Но и от подробностей я отказываться не хочу. Вот такая дилемма =) Что касается подробностей, то для меня ярким примером служит "Американский психопат" Брета Истона Эллиса. Там каждый день описывается вся одежда, которую выбрал главный герой - с указанием модели, цвета, материала и фирмы производителя. На пятидесятой странице чтения от всех Пол Зилери, Кензо и Хуго Боссов у меня уже вспухала голова. Однако на трехсотой я смирился с этим и продолжил читать без подробностей.

1. первая фраза вообще кривая, непонятная, нелогичная, оксюморон не в тему (это я про "стал черным/белым"), можно было ограничиться - экран погас прощальной точкой, а первая часть делает вторую бессмысленной.

2. если "привычное место всегда свободно" - зачем уточнять, что вы на него сели? и получается тавтология автобус-автобус в следующих друг за другом предложениях.

3. про профиль отца - вы сначала описываете действие, а потом зачем-то его же даете как описание традиции. Можно было описать действие, а потом уточнить, что это такая традиция.

4. про сигареты - ну зачем все до мелочей-то? закурил, засунул, убрал, включил.. делов на 2 секунды, а прегружают предложение (закурил, рассовал привычно сигареты и зажигалку, включил - ну для примера).

5. в самом начале вы определили временной период - две недели, зачем снова и так близко напоминать об этом? читатель не дурак, он помнит.

Сева, извините, если резковато получилось)))

Я попробую тогда объяснить каждую фразу, а вы решите, как ее надо было описать и надо ли было вообще:

1. Уверен, все знают, если в компьютере при выборе между перезагрузкой, выключением и сменой пользователя, немного подождать, то изображение станет черно-белым. Я хотел показать, что не спешил выключать комп - и вспоминал, не забыл ли что-нибудь доделать.

2. Хотел показать, что уже привык так ездить домой. Поэтому привычное и всегда. Хотел чтобы его представили те, кто читает рассказ. А между двумя предложениями со словом автобус, идет как раз это - про место.

3. Папу трогать не хочу :P я хотел дать читателям возможность увидеть квартиру моими глазами. Именно поэтому я разуваюсь, потом убираю папу на кресло, потом кладу вещи и так далее... Для меня почему-то важно именно в этом месте сначала описать действие, а потом рассказать про папу.

4. Опять же пытался показать читателю свою привычки, что я ношу пачку сигарет между ремнем и джинсами, а не в заднем кармане - они все дырявые, и из них сигареты часто выпадают. Думал это добавит штрих к портрету.

5. Мне кажется, что разные две недели - в первом описании я хотел показать, что переехал совсем недавно, а во втором, что за две недели уже обзавелся традицией.

И я не считаю эту критику резкой. Мне интересно мнение выслушивать.

Сева, каким вы видите себя в 60 лет?

просто стало интересно.

Спрошу здесь, а вдруг кто-то из читающих тему тоже предположит, каким вы станете?

Я всегда себя представлял въедливым противным седым старичком с клюкой, который на улице пристает к молодежи, а дома склеивает танки и рассказывает интересные истории из своей жизни внукам. Если им кажется это интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа с собаками очень жду

Спасибо.

Итак... (клавиатура со мной - УРА)

Путь в нору

Никитин "Как стать писателем". Читал? :blush2:

Сначала про все... Сева, какой итог вдохновения ты хотел был увидеть? Это все-таки мысли или зарисовки к будущим рассказам? Или кусочки чего-то большего? Ты хочешь выразить себя или передать читателю какую-то мысль посредством выражения?

Где-то ты упоминал, что по заказу не представляешь себе как писать, получается что по конкретной теме тоже. Если - это так, то мне грустно. :( Потому что мне кажется, что эссенция из твоих зарисовок и привязка к конкретной теме - даст лучший результат.

В "о добыче", например, интересная идея, но действия и сюжета нету, а главное - хочется продолжения. Мне кажется, эта зарисовка могла бы стать рассказом о том какие мы разные и как интересен этот мир. Если его дополнить ответами о том, почему же от водки тепло в животе и у кого стрижется парикмахер, разбавить в нескольких местах нагромождение перечислений и выдать концовку - будет здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь в нору

:clap_1: Мне очень понравилось! Заряжает теплотой и позитивными чувствами:) Очень важно чтобы дома, ты чувствовал себя действительно дома, уютность твоего жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель я думаю, что они так и останутся зарисовками. Пулитцеровскую премию мне точно не дадут, а вот научиться здесь чему-нибудь очень хочется (кроме заботы о голденах естественно). Зарисовки хороши своей самобытностью и экспрессией наверное. Они не похожи на выверенные текста с многочисленными правками. Заметки затрагивают эмоции людей, которые их читают. Я вспомнил, что давно пытался попробовать написать рассказ в большем формате и бросил это дело. Краткие рассказики получались, а длинный, увы не вышел. Может быть у меня получится довести до конца то, что не смог раньше.

Зарисовки останутся. Я без них сам не смогу.

:doh: :doh: :doh: ой, ну я как всегда... сначала в тему пишу, а потом дочитываю...

Снимаю вопросы о рассказах с повестки дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про нору" - понравилось. Много красивых олицетворений, очень здорово передал настроение и атмосферу, и концовка понравилась. А вот про детали согласна с Ольгой на все 100%! Уверена, она обязательно сегодня ответит, но от себя скажу - что по тексту не понимаешь, что речь идет о разных двух неделях, а вот ощущение излишнего повтора остается.

Кстати, рядом кажется мой институт - МГПУ, верно?

Да, и где же все-таки ответ - почему от водки в животе тепло? :lol2: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про нору" - понравилось. Много красивых олицетворений, очень здорово передал настроение и атмосферу, и концовка понравилась. А вот про детали согласна с Ольгой на все 100%! Уверена, она обязательно сегодня ответит, но от себя скажу - что по тексту не понимаешь, что речь идет о разных двух неделях, а вот ощущение излишнего повтора остается.

Кстати, рядом кажется мой институт - МГПУ, верно?

Да, и где же все-таки ответ - почему от водки в животе тепло? :lol2: :P

И мне уже стало безумно интересно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа с собаками неа, рядом ВГИК и РГСУ. Я же не зря карту приложил - по ней можно весь мой путь проследить и в гости заглянуть на чай с плюшками =)

итак...

...

...

...

барабанная дробь...

...

...

...

Водка!

Вот представьте себе, что вы приходите домой с мороза. Холодрыга на улице, аж уши отвалились! Погодите отогреваться, быстро снимайте верхнюю одежду и обувь, открывайте холодильник и доставайте из него заиндевевшую бутылку водки. Соленый огурчик тоже не мешало бы прихватить. Наливайте скорее рюмку, нельзя давать водке нагреться! Готовы? Быстро опрокидываете ее в себя и начинайте прислушиваться к ощущениям... вот глоток спускается по пищеводу в желудок, вы чувствуете его. Он обжигает изнутри, двигаясь сверху вниз. А теперь внимание, если сильно-сильно прислушаться, то вы почувствуете как тепло начинает подниматься в ответ из желудка наверх и, добравшись до горла плавно сходит на нет. Вот здесь можно закусить хрустящим огурчиком и присесть на стул (или диван, если есть) и расслабиться минут на пять, чувствуя как в голове начинает слегка шуметь кровь. Все дело в том, что водка очень калорийна - 224 ккал/см3. Эта энергия начинает мгновенно выбрасываться и разогревает вас изнутри - в желудке сильнее, в пищеводе - слабее. Наверное, так же действует обыкновенная пальчиковая батарейка на робота =) теперь можно переодеться в домашнее и убрать водку в холодильник, завершив эксперимент. А можно продолжить, проснуться в субботу с головной болью и написать мне в личку какую-нибудь гадость :D

Всем хороших выходных, дач, шашлыков и утреннего отсутствия последствий вечерних возлияний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа с собаками неа, рядом ВГИК и РГСУ. Я же не зря карту приложил - по ней можно весь мой путь проследить и в гости заглянуть на чай с плюшками =)

итак...

...

...

...

барабанная дробь...

...

...

...

Водка!

Вот представьте себе, что вы приходите домой с мороза. Холодрыга на улице, аж уши отвалились! Погодите отогреваться, быстро снимайте верхнюю одежду и обувь, открывайте холодильник и доставайте из него заиндевевшую бутылку водки. Соленый огурчик тоже не мешало бы прихватить. Наливайте скорее рюмку, нельзя давать водке нагреться! Готовы? Быстро опрокидываете ее в себя и начинайте прислушиваться к ощущениям... вот глоток спускается по пищеводу в желудок, вы чувствуете его. Он обжигает изнутри, двигаясь сверху вниз. А теперь внимание, если сильно-сильно прислушаться, то вы почувствуете как тепло начинает подниматься в ответ из желудка наверх и, добравшись до горла плавно сходит на нет. Вот здесь можно закусить хрустящим огурчиком и присесть на стул (или диван, если есть) и расслабиться минут на пять, чувствуя как в голове начинает слегка шуметь кровь. Все дело в том, что водка очень калорийна - 224 ккал/см3. Эта энергия начинает мгновенно выбрасываться и разогревает вас изнутри - в желудке сильнее, в пищеводе - слабее. Наверное, так же действует обыкновенная пальчиковая батарейка на робота =) теперь можно переодеться в домашнее и убрать водку в холодильник, завершив эксперимент. А можно продолжить, проснуться в субботу с головной болью и написать мне в личку какую-нибудь гадость :D

Всем хороших выходных, дач, шашлыков и утреннего отсутствия последствий вечерних возлияний.

ой Сева, лучше вас про водочку только Долинский или Жванецкий бы сказали))) но у них ОПЫТ потребления и ощущений))) я водку не люблю, но прям захотелось...

Я попробую тогда объяснить каждую фразу, а вы решите, как ее надо было описать и надо ли было вообще:

1. Уверен, все знают, если в компьютере при выборе между перезагрузкой, выключением и сменой пользователя, немного подождать, то изображение станет черно-белым. Я хотел показать, что не спешил выключать комп - и вспоминал, не забыл ли что-нибудь доделать. - это как раз из тех "знаний", о которых никто не задумывается, так называемое "механическое знание". я уверена, что о том, какого цвета монитор никто и не помнит)) поэтому эта деталь несущественная, а вот то, что вы ждали, вспоминали, т.е. переживали некую эмоцию - важно, но зачем-то заменили ее несущественной деталью.

2. Хотел показать, что уже привык так ездить домой. Поэтому привычное и всегда. Хотел чтобы его представили те, кто читает рассказ. А между двумя предложениями со словом автобус, идет как раз это - про место. - тогда можно было сказать в первом предложении - остановка общественного транспорта, чтобы с автобусом во второй не было тавтологии.

3. Папу трогать не хочу я хотел дать читателям возможность увидеть квартиру моими глазами. Именно поэтому я разуваюсь, потом убираю папу на кресло, потом кладу вещи и так далее... Для меня почему-то важно именно в этом месте сначала описать действие, а потом рассказать про папу так вы и в описании действия говорите про папу. можно было начать с описания традиции, а потом одним оборотом вдохнуть в нее действие.

4. Опять же пытался показать читателю свою привычки, что я ношу пачку сигарет между ремнем и джинсами, а не в заднем кармане - они все дырявые, и из них сигареты часто выпадают. Думал это добавит штрих к портрету - нет, штрихов к портрету это не добавило, это опять же несущественно. вы же не говорите, что у вас в руках сумка - нигде. понятно, что если вы закурили, то потом куда-то дели и сигареты, и зажигалку, но вот так подробно расписывать - куда, - зачем?

5. Мне кажется, что разные две недели - в первом описании я хотел показать, что переехал совсем недавно, а во втором, что за две недели уже обзавелся традицией - а по тексту как будто это одни и те же две недели.

И я не считаю эту критику резкой. Мне интересно мнение выслушивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий к началу темы. В дневник свои мысли не записывала :) опасаясь разоблачений :). А вот понравившиеся цитаты - да. Делала это класса с 8 до студенческих времен и немного позже. Недавно выкопала этот дневник по другому поводу ( цитаты понадобились.) Смену настроений передает очень хорошо и возраст тоже. Две последние цитаты например . " В комнате отчетливо пахло дурью". и "Сердце усмиряют правильным дыханием, а черные мысли верой в друзей",- Ахматова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сартр - экзистенциалист, и много вы встречали людей, которые зачитываются Сартром? хотя стоит спросить у Севы - Сева, вы экзистенциалист? тада я снимаю всю критику по поводу деталей!

Жан-Поль Сартр хорош и популярен как философ, хоть той же его "идеей судьбы".В силу "жанра" пишет норм, имхо.

итак...

...

...

...

барабанная дробь...

...

...

...

Водка!

Черт, а я думал это бактерии напившись устраивают в животе потасовку и нагревают его.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа с собаками неа, рядом ВГИК и РГСУ. Я же не зря карту приложил - по ней можно весь мой путь проследить и в гости заглянуть на чай с плюшками =)

итак...

...

...

...

барабанная дробь...

...

...

...

Водка!

Вот представьте себе, что вы приходите домой с мороза. Холодрыга на улице, аж уши отвалились! Погодите отогреваться, быстро снимайте верхнюю одежду и обувь, открывайте холодильник и доставайте из него заиндевевшую бутылку водки. Соленый огурчик тоже не мешало бы прихватить. Наливайте скорее рюмку, нельзя давать водке нагреться! Готовы? Быстро опрокидываете ее в себя и начинайте прислушиваться к ощущениям... вот глоток спускается по пищеводу в желудок, вы чувствуете его. Он обжигает изнутри, двигаясь сверху вниз. А теперь внимание, если сильно-сильно прислушаться, то вы почувствуете как тепло начинает подниматься в ответ из желудка наверх и, добравшись до горла плавно сходит на нет. Вот здесь можно закусить хрустящим огурчиком и присесть на стул (или диван, если есть) и расслабиться минут на пять, чувствуя как в голове начинает слегка шуметь кровь. Все дело в том, что водка очень калорийна - 224 ккал/см3. Эта энергия начинает мгновенно выбрасываться и разогревает вас изнутри - в желудке сильнее, в пищеводе - слабее. Наверное, так же действует обыкновенная пальчиковая батарейка на робота =) теперь можно переодеться в домашнее и убрать водку в холодильник, завершив эксперимент. А можно продолжить, проснуться в субботу с головной болью и написать мне в личку какую-нибудь гадость :D

Всем хороших выходных, дач, шашлыков и утреннего отсутствия последствий вечерних возлияний.

Меня потрясает!! :clap_1: Я водку не люблю! Но именно о ней, родной, я читаю самые КЛАССНЫЕ зарисовки!! Я год назад купила книгу А.Макаревича, напИсанную совместно с другом-наркологом! Вроде называется "Мужские напитки". Прочитала на одном дыхании! как он описывает ледяную водку, огурчик и селедку с картошкой...МММ...Слюной можно захлебнуться! Так и у Севы. Вроде знаю, что гадость отменная, а почитаешь эпитеты- ледяная...хрустящий...тепло и т.д. и т.п. Хочу мороза, деревенский дом, печку ну и далее по списку! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа с собаками неа, рядом ВГИК и РГСУ. Я же не зря карту приложил - по ней можно весь мой путь проследить

Я карту как раз и открыла - увидела Сельскохозяйственную и здание, похожее на институт около первой точки. Мой - как раз на Сельскохозяйственной был расположен (надеюсь и поныне), поэтому о нем и подумала. ВГИК, кстати, ни разу там не видела. :blush2:

и в гости заглянуть на чай с плюшками =)

Спасибо. :thumbup: Соберемся как-нибудь все вместе и "ворвемся" к тебе звонком в дверь... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водка!

А я вспомнила эпизод из фильма "Москва слезам не верит", когда они в поезде познакомились и он ей про шашлыки рассказывает, огурчики, килечку с зеленым лучком... "Черт, побери. Вы так вкусно рассказываете, что слюньки потекли."

Мне аж интересно сделалось, а может оно и правда - так вкусно? Вот дождусь морозов и "жахну рюмочку" :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго начала недели.

Света и Ричард спасибо. Я хотел именно того, чтобы все прочитавшие поняли, насколько уютна моя нора для меня и для тех, кто туда приходит кроме меня.

Olgusia&Pitt наверное тогда нужно было начать так:

1. Я не спешил выключать компьютер. Сидел, глядя на призыв о завершении работы и вспоминал, не забыл ли чего сделать. Неважно, пора стягивать рабочий стол в точку монитора, которая завершает каждый рабочий день.

2. На остановке, как обычно поджидает распахнутой дверью 803 маршрут.

3. Переехав недавно, он уже обзавелся традициями: например, класть вырезанный пять лет назад профиль отца на кровать перед уходом и убирать обратно на кресло, по возвращению. И сейчас папа строго взглянул на сына, поздоровавшегося с ним: "Ты уже начал собирать вещи? Через неделю у тебя самолет вылетает домой." Он пристроил профиль на спинку, вздохнул: "Нет, пап, пока не собирался - работы много", и боком повалился на кровать.

4 и 5 пункты просто учту и уберу.

Спасибо за терпеливость =)

wina а вам не кажется, что свои мысли в дневнике это те же цитаты, только никому не известные ;) каюсь, тщеславием я не обделен :D

Ergo Proxy биология, биохимия и физика еще и не такие чудеса выделывали.

Лена Уля Ася, Наташа с собаками не, водка невкусная. После нее головная боль, сушняк и стыд за вчерашнее =) На самом деле, мой папа сказал давным-давно, что качество водки и ее вкус зависит от компании, в которой ее пьют. В хорошей компании, под огурчик или пельмешки домашние, пара рюмок пьются удивительно вкусно, а после них так приятно шумит в голове. А в одиночку, или когда компания неподходящая, лучше и не начинать пить - каждый глоток будет комом в горле вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об одиночестве

сегодня я шагнул из окна. вот так, просто, раздавил в пепельнице остатки сигареты и шагнул. на мне была черная рубашка с красным стилизованным зайчиком под надписью Decoy.

***

с английского переводится "западня, манок, ловушка", ритмом напоминающая очередные четыре строчки, которыми я пачкаю бумагу иногда, от нечего делать. они настолько грубы и небрежны, словно крупнозернистая наждачная шкурка, что просто не хочется из записывать. вечный обман самого себя перед сном: "я запомню, а завтра с утра запишу обязательно". теперь, когда я открываю глаза, я задаю один вопрос: помнишь об обещаниях? кому вопрос? в ответ выдох самому себе: да. конечно ты помнишь. утро/вечер, в таком ритме проходит целая неделя, судорогами сердца отдается внутри.

аритмия? пять дней назад было 3600 ударов в минуту растянутую с шести утра до помутневшего туманом вечера. теперь все входит в ритм рождения и смерти под плачущим голубизной небом.

***

сосед выбежал из подъезда, опаздывая на электричку.

- эй, подожди!

сбежав вниз по стене, мягко приземляюсь на асфальт. в его руке цепочка и брелок с надписью Grolsh.

- Сева, ты ключи дома забыл.

- Спасибо. Мы еще успеем покурить по пути?

- Да, а как это, быть бессмертным?

- Грустно...от того, что все время остаешься один.

по бордюрам, ловя равновесия новой сигаретой в левой руке, мы бежали по горизонтали в очередное утро. в очередное утро, которое далеко не последнее на этой планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[.

Olgusia&Pitt наверное тогда нужно было начать так:

1. Я не спешил выключать компьютер. Сидел, глядя на призыв о завершении работы и вспоминал, не забыл ли чего сделать. Неважно, пора стягивать рабочий стол в точку монитора, которая завершает каждый рабочий день.

2. На остановке, как обычно поджидает распахнутой дверью 803 маршрут.

3. Переехав недавно, он уже обзавелся традициями: например, класть вырезанный пять лет назад профиль отца на кровать перед уходом и убирать обратно на кресло, по возвращению. И сейчас папа строго взглянул на сына, поздоровавшегося с ним: "Ты уже начал собирать вещи? Через неделю у тебя самолет вылетает домой." Он пристроил профиль на спинку, вздохнул: "Нет, пап, пока не собирался - работы много", и боком повалился на кровать.

4 и 5 пункты просто учту и уберу.

Спасибо за терпеливость =)

я выделила тавтологию. помимо "завершения" есть еще "окончание")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об одиночестве

Напомнило старый нф рассказ.)

Там еще финальная фраза от философа древности взята:

"Бессмертие не только благо, но и наказание.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt упс. Не доглядел. Заканчивает, да!

Ergo Proxy нф? non fiction? не знаю такой аббревиатуры... философ прав оказался, или у дураков мысли сходятся =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об одиночестве

сегодня я шагнул из окна. вот так, просто, раздавил в пепельнице остатки сигареты(может быть "окурок" или "бычок"? перемудрили) и шагнул. на мне была черная рубашка с красным стилизованным зайчиком под надписью Decoy.

***

с английского переводится "западня, манок, ловушка", ритмом напоминающая очередные четыре строчки, которыми я пачкаю бумагу иногда, от нечего делать. они настолько грубы и небрежны, словно крупнозернистая наждачная шкурка, что просто не хочется из записывать. вечный обман самого себя перед сном: "я запомню, а завтра с утра запишу обязательно". теперь, когда я открываю глаза, я задаю один вопрос: помнишь об обещаниях? кому вопрос? в ответ выдох самому себе: да. конечно ты помнишь. утро/вечер, в таком ритме проходит целая неделя, судорогами сердца отдается внутри.

аритмия? пять дней назад было 3600 ударов в минуту растянутую с шести утра до помутневшего туманом вечера. теперь все входит в ритм рождения и смерти под плачущим голубизной небом.

***

сосед выбежал из подъезда, опаздывая на электричку.

- эй, подожди!

сбежав(тавтология, может быть "соскользнув"?) вниз по стене, мягко приземляюсь на асфальт. в его руке цепочка и брелок с надписью Grolsh.

- Сева, ты ключи дома забыл.

- Спасибо. Мы еще успеем покурить по пути?

- Да, а как это, быть бессмертным?

- Грустно...от того, что все время остаешься один.

по бордюрам, ловя равновесия новой сигаретой в левой руке, мы бежали по горизонтали в очередное утро. в очередное утро, которое далеко не последнее на этой планете.

а так - вполне даже неплохо, радует, что у героев появились "личности"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...