Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О пользе дневников


Утконос и Сердце

Рекомендуемые сообщения

Это вырвалось сегодня, внезапно, без предупреждения. Я даже на ошибки не проверял, просто сел печатать и пришел в себя через двадцать минут.

… я тонул медленно и неотвратимо, захлебываясь ряской и театрально сплевывая мольбы о помощи на поверхность воды…

На пыльной дороге мои следы перекрестили отпечатки шин, отпустили им грехи и удалились в кусты. Автобус, покачиваясь, отрыгнул меня на пустой остановке и увез в своем брюхе чужие судьбы дальше по анизотропному шоссе. Я рвал свистульки акации по пути и наигрывал ими танец с саблями, сбивал лезвиями ладоней цветки одуванчиков и выдувал мыльные пузыри слов прощания. Я давно мечтал спокойно дойти до грани, той тонкой отметки между жизнью и не-жизнью, подумать напоследок, вдохнуть терпкий запах полыни и шагнуть вперед, не закрывая глаз. Стоя по колено в траве, жуя сладкую травинку, я отчетливо видел нить границы впереди и не торопился сдвигаться с места. «Кукушка-кукушка, сколько мне осталось жить?» подразнил птицу, внезапно разрезавшую тишину стрекота кузнечиков. Кукушка задумалась и замолчала, невидимая в листве. «Ты права», - с этими словами я пересек поляну и пошел вперед, до вогнутой глади морщинистого пруда, жившего здесь десятки лет. Разогнав брызгами ошалевших водомерок, я двинулся дальше, не останавливаясь, зная, что назад дороги нет. Когда вода поднялась до колен, я вспомнил родителей и друзей, тех, кто был все время рядом. Пруд лизнул мокрым языком карманы джинсов, и мобильный телефон навсегда замолчал, его абонент тоже скоро станет недоступен… Появилась тяжесть в животе, взгляд опустился и скользнул безумной траекторией по поверхности вечной статики. Я подавил страх неизбежностью, вдохнул (вода начала давить на грудь), и пошел дальше. Я тонул медленно и неотвратимо, сам себя загоняя все глубже и глубже, на самое дно, где тускло отсвечивают пиратские сокровища и неисполненные обещания. Аут бене, аут нихиль… я вдохнул воды, закашлявшись в последний раз. На дне ждали все те, кто ушел задолго до меня, приветствовали, похлопывая по плечу и целуя в щеку, расталкивая сопротивление воды. Мне, как предпоследнему, досталось крайнее место за общим столом, с которого, впрочем прекрасно было видно любого из присутствующих – меня-печального, меня-героического, меня-сонного, меня-ленивого, меня-вредного. Всех тех, кого я старательно хоронил в себе все эти годы. Мы сели, закрыли глаза и стали ждать опоздавшего меня, меня-живого. Пруд ждал вместе с нами, а вдали оглушающе одиноко стрекотали цикады и надрывалась в крике освободившаяся кукушка.

Сергей, Ольга, я прокомметирую позже, вечером, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… я тонул медленно и неотвратимо, захлебываясь ряской и театрально сплевывая мольбы о помощи на поверхность воды…

На пыльной дороге мои следы перекрестили отпечатки шин, отпустили им грехи и удалились в кусты. Автобус, покачиваясь, отрыгнул меня на пустой остановке и увез в своем брюхе чужие судьбы дальше по анизотропному шоссе. Я рвал свистульки акации по пути и наигрывал ими танец с саблями, сбивал лезвиями ладоней цветки одуванчиков и выдувал мыльные пузыри слов прощания. Я давно мечтал спокойно дойти до грани, той тонкой отметки между жизнью и не-жизнью, подумать напоследок, вдохнуть терпкий запах полыни и шагнуть вперед, не закрывая глаз. Стоя по колено в траве, жуя сладкую травинку, я отчетливо видел нить границы впереди и не торопился сдвигаться с места. «Кукушка-кукушка, сколько мне осталось жить?» подразнил птицу, внезапно разрезавшую тишину стрекота кузнечиков. Кукушка задумалась и замолчала, невидимая в листве. «Ты права», - с этими словами я пересек поляну и пошел вперед, до вогнутой глади морщинистого пруда, жившего здесь десятки лет. Разогнав брызгами ошалевших водомерок, я двинулся дальше, не останавливаясь, зная, что назад дороги нет. Когда вода поднялась до колен, я вспомнил родителей и друзей, тех, кто был все время рядом. Пруд лизнул мокрым языком карманы джинсов, и мобильный телефон навсегда замолчал, его абонент тоже скоро станет недоступен… Появилась тяжесть в животе, взгляд опустился и скользнул безумной траекторией по поверхности вечной статики. Я подавил страх неизбежностью, вдохнул (вода начала давить на грудь), и пошел дальше. Я тонул медленно и неотвратимо, сам себя загоняя все глубже и глубже, на самое дно, где тускло отсвечивают пиратские сокровища и неисполненные обещания. Аут бене, аут нихиль… я вдохнул воды, закашлявшись в последний раз. На дне ждали все те, кто ушел задолго до меня, приветствовали, похлопывая по плечу и целуя в щеку, расталкивая сопротивление воды. Мне, как предпоследнему, досталось крайнее место за общим столом, с которого, впрочем прекрасно было видно любого из присутствующих – меня-печального, меня-героического, меня-сонного, меня-ленивого, меня-вредного. Всех тех, кого я старательно хоронил в себе все эти годы. Мы сели, закрыли глаза и стали ждать опоздавшего меня, меня-живого. Пруд ждал вместе с нами, а вдали оглушающе одиноко стрекотали цикады и надрывалась в крике освободившаяся кукушка.

Это неописуемо.Это так по-настоящему.Как будто я сама была там. И пугающе. Невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неописуемо.Это так по-настоящему.Как будто я сама была там. И пугающе. Невероятно.

откуда вы знаете как по настоящему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда вы знаете как по настоящему? :)

Достаточно пару раз утонуть.)))

Ну, красиво написано с прикрасами, конечно реалии не столь красивы, но . на то и творение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно пару раз утонуть.)))

Ну, красиво написано с прикрасами, конечно реалии не столь красивы, но . на то и творение.)

утонуть можно один раз.

нечего тут приукрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утонуть можно один раз.

нечего тут приукрашивать.

Ну да совсем утонуть разик, а со спасением, когда откачали..)Ну конечно это можно сказать не утонул.

Без преукрас достаточно хроник в газетах.

З.Ы. люди "умирающие" много чего бредового видят, воспринимать это или следовать тупо "физическим реалиям" дело каждого, но никто так и не доказал есть "это" или нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда вы знаете как по настоящему? :)

Не знаю я, и я не про то,как по-настоящему тонуть, а про эти ощущения,как будто сама всё прочувствовала.В смысле реалистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а где критика? Не верю, что тут все получается так, что и придраться не к чему ;)

Сергей, очумело вскакивают, когда на утренний рейс самолета проспали. Размеры кровати не влияют на высоту прыжка =)

Маша, не хотел тебя напугать, да и Ольгу не хотел. На самом деле сел писать продолжение боевика, а вырвалось вот такое... :blush2:

Slava&, Сергей прав - можно и не один раз утонуть. Иначе получается так, что вытащили на берег человека, который воды нахлебался, откачали, а он пришел в себя и говорит: "Нет, ребята, утонуть можно только один раз" и обратно в воду. Чтобы статистику не портить :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, мне правда стало страшно, а я очень боюсь бояться((( то есть я могла бы порассуждать об обилии деталей, но в данном тексте это нагромождение визуальных подробностей совершенно оправданно жанром и своей метафоричностью. вот ни убавить, ни прибавить, а страшно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, мне было не страшно, но как-то...достоверно, что ли..

пугает именно достоверность, а не сам факт, который так точно описан, до мелочей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я не хотел никого пугать, хотя сам, когда начал писать, был похож на человека, который проводит спиритический сеанс. Ну, знаете наверное, когда пальцы кладут на листок бумаги, а ручка выписывает буквы сама по себе.

Анна, честно говоря, достоверности тут маловато. Скорее обреченностью какой-то отдает. Как будто решение об ампутации принимаешь - знаешь, что уже с этим ничего поделать нельзя.

Интересно, а только мне кажется, что этот рассказ похож на картины сюрреалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из жизни. Переходила дорогу и заметалась перед машиной, сама не пойму почему, знаете, как бывает, с человеком не можешь разойтись, он вправо и ты вправо, и влево и ты туда же. И понимая, что от нее не уйти, готова была лечь уже под машину, какое-то вдруг чувство обреченности, что-ли... ты описал очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из жизни. Переходила дорогу и заметалась перед машиной, сама не пойму почему, знаете, как бывает, с человеком не можешь разойтись, он вправо и ты вправо, и влево и ты туда же. И понимая, что от нее не уйти, готова была лечь уже под машину, какое-то вдруг чувство обреченности, что-ли... ты описал очень похоже.

фатализм.)

А вообще последнее время похоже избыток "мементо мори" .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ольге и всем остальным. На форумских шашлыках, Ольга жаловалась на то, что я ничего не пишу. Я пишу, просто все, что получается - монотонное унылое непойми что. Рассказ про лабросыщика, однако, продолжается и скоро я смогу выложить сюда еще часть главы.

А ниже я специально для Ольги с Петькой выкладываю то, о чем мы говорили, чтобы не показаться голословным.

В последнее время меня не прекращает накрывать истлевшим саваном осени. С меня свисает паутина невыполненных летних обещаний и пропущенных вызовов от своих родных и близких. Я снимаю ее с себя по утрам, когда выхожу из комы черных снов без единой движущейся картинки. Обыденно, стандартно чищу зубы жестяной водой с привкусом крови, смываю с себя темноту ночи, скалю зубы в улыбке, рву ногтями кожу на ладонях и навылет простреливаю себе грудь. Дни наполнены движением, иначе я продолжаю покрываться патиной лета, скрипят заржавевшие суставы, а шестерни сердца начинают стираться друг об друга. Эти движения цепляются друг за друга, я разгоняю самого себя своим же бегом и останавливаюсь только вечером, когда приходит пора навзничь проваливаться в отдых.

А иногда что-то происходит, рыжим протуберацем во мне вспыхивает энергия, после чужих человеческих прикосновений. Я сгораю и появляюсь из пепла и снова сгораю, наполняюсь собой и вспыхиваю в улыбке. Именно так прошла суббота, которую хочется проживать снова и снова, появляясь в ней заново как только наливаются свинцовым сном веки. Заглянуть во все уголки полянки, подслушать все разговоры, встрять в каждый из них; съесть блины, которые не успел попробовать; испечь блины, чтобы поделиться с каждым; завести собаку и прийти с ней на встречу...

Снова я просыпаюсь и, хрустя льдом, встаю с кровати. Скольжу по воспоминаниям в будущий и уже увядающий полдень, который мало чем отличается от серого стылого вечера.

...осень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева...ну я не то, чтобы инвалид по зрению, но точно им стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева...ну я не то, чтобы инвалид по зрению, но точно им стану.

Нажимайте "ответить", там все черненьким написано. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева...ну я не то, чтобы инвалид по зрению, но точно им стану.

А вы текст выделите))

Ниче так , меланхолия у Утконоса.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня есть моя собака. У меня есть Алиса, Наташа с собаками, Анна и Андрей, Ольга-на-такси с мужем, Яна Сергеевна, Ольга-с-форума и еще много людей с лаброфорума. Но самое главное, что у меня есть МОЯ собака, которая обжигающим солнечным лучом скакала от человека к человеку, как шарик в пинболе, знаете? Там нужно скакать со звуком "Дзинь-дзинь-дзинь" от препятствия к препятствию, пока шарик не свалится вниз. Харт пробил мне левую грудь там, где мышца, ежесекундно сокращаясь, отправляет кровь в путешествие по телу. Он врезался в меня в нашу первую встречу в больнице, а я ошеломел от неожиданности и этого удара. Я испугался его, я думал, что сейчас будет больно и замер в ожидании. А стало вдруг тепло, как будто ты поставил босые ноги на нагретый солнцем паркет в своей комнате. В груди тепло. Слева. Харт летал от человека к человеку, шелковой нитью накрепко сшивая нас друг с другом. От Яне ко мне, от Наташи ко мне, от Наташи к Ане, от меня к Алисе, от Наташи к Яне, а от меня к Ольге. Он скользил телефонными разговорами, ошейниками, катетерными иглами и собачьим кормом. Каждый день.

Сегодня его не кормили. Голден недоуменно смотрел на меня, допивающего свой утренний кофе, и шумно нюхал сигаретный дым. Вскакивал, когда я вставал и снова ложился на пол, стоило мне успокоиться. Я подошел к нему, уселся рядом на пол, взял за уши, повернул большую башку к себе, приблизился и сказал очень тихо, чтобы только он сейчас услышал меня. "Послушай внимательно, Харт. Я никогда от тебя не уйду и никому не отдам. Обещаю тебе, слышишь, обещаю. Мы будем вместе, а если придется расставаться, то только на время".

Вряд ли он меня понял, а если и понял, то не подал виду - лежал неподвижно и отворачивал голову, не хотел смотреть в глаза. Я держал его и повторял раз за разом, что он - мой навсегда, целовал в лоб и черный кожаный нос, чесал шею. Харт был не против того, чтобы его чесали, а вот к поцелуям отнесся скептически: «Мол, что за нежности вместо завтрака",- но завтракать нам было нельзя - сегодня едем в больницу сдавать анализы.

Я сидел с ним, опаздывая на работу. Он лежал, никуда не торопясь. Это было наше утро. Совместное. Я встал, переоделся, Харт завилял хвостом в надежде, что сейчас последует продолжение утренней прогулки, выскочил в прихожую, вернулся домой и поглядел на меня. Я вышел из подъезда и нащупал в кармане мячик, который забыл выложить вчера, улыбнулся утру, громко чихнул и рассмеялся этой нелепости. Пока шел на маршрутку, думал, зачем я ему это сказал - хотел порисоваться или поддался импульсу. Нет, все гораздо проще - произнесенные вслух обещания надо выполнять. Чего бы это ни стоило.

Не знаю, понял ли Харт что-нибудь из моего монолога на кухне, подумал ли также, поверил ли мне. Думаю, что нет. Но на это у нас целых две жизни впереди - человеческая и собачья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :thumbup: Нашло оголосок у меня. Я, вот, тоже философствую периодически сама с собой на тему, зачем в моей жизни собаки (никогда в детстве их не было, я вообще-то кошатница с пеленок, но заполучила аллергию на кошаков и пришлось переключиться на собак). В моем "исконном" понимании домашние животные должны быть тихие, мягкие и ненавязчивые. Они, конечно, иногда пакостят-писают-дерут что-то где-то, но как-то обыденно и ненавязчиво. А тут в нашу и без того не сильно спокойную семейную жизнь ворвались сразу два КАБАНА (ну, конечно, кабанов у меня не было никогда, но и других ассоциаций в голову не приходит). Они поначалу просто подмяли под себя все наше семейство, затоптали, сгрызли и прописали все мое детское представление о милых домашних питомцах. На них не просто "иногда приходится повышать голос", они просто другой тон, кроме армейского рыка не воспринимают и не слышат (уже наши дети выработали командный голос, что уж говорить о родителях). И их совершенно невозможно ласково назвать "пушистыми комочками", "лапочками" и "солнышками". Это в самом лучшем варианте все-таки "поросята", "крендели" или "чудики". И они реально ВЕЗДЕ... НО при всех этих отягчающих и усложняющих жизнь обстоятельствах, есть безусловно положительный момент - они НАСТОЯЩИЕ. Они не придумывают себе проблем, не обижаются, никого не обвиняют и не упрекают, они радуются каждой прожитой минуте и учат радоваться нас, затюканных и зашуганных людей... :hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, они настоящие и искренние. И они учат нас, людей, своей искренности. "Ну что ты скулишь, что на работе не ладится. Гляди, какая кость! Пойдем гулять и бегать за осенними жухлыми листьями. Пометим вот этот кустик и побежим к следующему. Когда меня будут кормить? Кто-нибудь может еще пожаловаться на таких бессердечных хозяев, жующих вкуснющую курицу, когда у собаки миска пустая (исполняется сразу после того, как собачка поела, обязательно с надрывом во взгляде)."

А еще, в дополнение к настоящести. Я подумал, что сам есть не буду, но собака будет накормлена. Себе не куплю ничего, если придется выбирать между мной и ветлечебницей. А потом отхлестал, себя за эти идиотские мысли, потому что они в корне неправильны. Правильно думать вот так: "Я буду работать продуктивнее, для того, чтобы купить еду и себе, и собаке. Я буду зарабатывать больше денег для того, чтобы купить одежду себе и сводить собаку в ветлечбницу." И я работаю, черт возьми, и не нахожу ничего в этом сложного. И у меня получается. И будет получаться, потому что собака дисциплинирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, они настоящие и искренние. И они учат нас, людей, своей искренности. "Ну что ты скулишь, что на работе не ладится. Гляди, какая кость! Пойдем гулять и бегать за осенними жухлыми листьями. Пометим вот этот кустик и побежим к следующему. Когда меня будут кормить? Кто-нибудь может еще пожаловаться на таких бессердечных хозяев, жующих вкуснющую курицу, когда у собаки миска пустая (исполняется сразу после того, как собачка поела, обязательно с надрывом во взгляде)."

А еще, в дополнение к настоящести. Я подумал, что сам есть не буду, но собака будет накормлена. Себе не куплю ничего, если придется выбирать между мной и ветлечебницей. А потом отхлестал, себя за эти идиотские мысли, потому что они в корне неправильны. Правильно думать вот так: "Я буду работать продуктивнее, для того, чтобы купить еду и себе, и собаке. Я буду зарабатывать больше денег для того, чтобы купить одежду себе и сводить собаку в ветлечбницу." И я работаю, черт возьми, и не нахожу ничего в этом сложного. И у меня получается. И будет получаться, потому что собака дисциплинирует.

:thumbup:

И еще из невысказанного лабрушечного:

"Эти тапки - такие вкууусные, особенно пяточки! Ну что вам, жалко для собачки?"

"Фигушки вам, а не "место! место!" Вот лягу на спину и лапы кверху - сами меня на место несите..."

"Смотри, какой ароматный пакетик на кухне припрятан! Там столько всяких вкусностей намешано!"

"На тебе игрушечку, хозяин (суется со всей дури с разбегу в руку), вставай со стула и пошли скакать до потолка, эта светящаяся коробка с проводами, в которую ты уставился, так все равно не умеет!!!"

Из невысказанного голдяшьего:

"Я тебе головку на коленку положил и глаза закатил думаешь просто так? Колбаааску жду...."

"А мы сделаем вид, что нас не звали..."

"Душу продам за качественное вычесывание! Шо хошь проси!"

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, блин...Блин, Сева!...Ну вот что еще сказать, когда прочитав ваши с Аллой зарисовки, сижу и хлюпаю носом, при этом растягиваю рот в идиотской улыбке...Мы, как вампиры, "обратили" еще одного человека в нашу веру, и понимаем, что он наш, и радуемся, что нас стало больше!! :blush2:

Сева, завоевать сердце щенка гораздо проще, чем сердце взрослой собаки. Но уж если завоюешь...Передавай Харту привет от нас. Пусть он ничего не поймет, но энергетику получит. :blush2: Я и две мои дамы желаем вам счастья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...