Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Горькая правда о Тине и Пруше.


Aннaбель

Рекомендуемые сообщения

Дамы, не изобретайте велосипед.

Для того что бы определить владельца автомобиля - есть свидетельство о регистрации транспортного средства, и машина останется все-равно Вашей, даже если на кого-то доверенность выписана. Все дополнительные договора понадобятся только при разрешении спора.

Родословная собаки - не что иное как ее свидетельство о регистрации в племенной книге (ВЕРК) и в графе владелец - прописан ВЛАДЕЛЕЦ собаки, а все остальные по доверенности катаются.

Резюме - покупайте собак в свою личную собственность, либо заключайте с заводчиками договора о совладении и аренды, ну и добросовестно соблюдайте пункты договора.

Вся эта тема переросла в предмет разбирательства, кто кому и чем обязан, собаками, щенками, деньгами и т.д., хотя очень хотелось бы, чтобы и вопросы по некоторым изменениям в структуре форума (подфорумов) в лету не канули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Паломы в родословной владелец мой муж, так я договор аренды заполняла, когда последний раз вязала, по-хорошему, надо всех собак оформить в совладение с ним.

А если регистрировать питомник, то как регистрируют, если один из владельцев не имеет кинологического образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, не изобретайте велосипед.

Для того что бы определить владельца автомобиля - есть свидетельство о регистрации транспортного средства, и машина останется все-равно Вашей, даже если на кого-то доверенность выписана. Все дополнительные договора понадобятся только при разрешении спора.

Родословная собаки - не что иное как ее свидетельство о регистрации в племенной книге (ВЕРК) и в графе владелец - прописан ВЛАДЕЛЕЦ собаки, а все остальные по доверенности катаются.

Резюме - покупайте собак в свою личную собственность, либо заключайте с заводчиками договора о совладении и аренды, ну и добросовестно соблюдайте пункты договора.

Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда столько эмоций?

Много раз обсуждалось, подтверждалось и цитировалось, что собака по российскому законодательству относится к вещам. И вращается она в том же правовом поле, что и другие вещи. Поэтому и правила применяются ровно те же. Гражданским кодексом и иными законами такой документ как родословная не предусмотрен, да и это логично. Не у всех собак она есть, нет единой кинологический организации, да и не нужно подобное регулирование совершенно, иначе придется каким-то образом включать кинологическое организации в существующие рамки. Зачем это, когда уже давно придуман и работает такой институт как договор? Почему никто не задает эти вопросы, когда покупает вещи в магазине? Да, там действует правило публичной оферты, когда выписка вам чека приравнивается к заключению с вами договора. Но заводчик это не розничный магазин. Поэтому нужен договор с актом. Нет договора, доказывайте свидетельскими показаниями и другими способами.

Что касается щенков от суки - приплод является собственностью того лица, в чьей собственности сука.

Что касается подобрашек - на это тоже есть правила в ГК относительно находок, и к слову есть определенные обязанности у лица, нашедшего вещь-собаку.

Также мне непонятны эмоции относительно дворняжек - если собака никому была не нужна и вы ее себе оставили, если поиски собственника ни к чему не привели, да и собственник не предъявляет прав на найденое животное, то и живите с ней. Если жесобакареально кому-то принадлежит и хозяин предъявляет права, предоставляя соответствующие доказательства, то он и имеет полное право отстоять собаку всуде, если до этого доходит. А теперь попробуйте попросить принести родословную на собаку-дворняжку и скажите реальному хозяину, что без этой бумажки он не собственник.

И еще. Собственник и владелец несут в себе разное юридическое содержание. Поэтому даже чисто юридически родословная не указывает на собственника. Я уж молчу, что по факту бывает все наоборот, что собака живет не у лица, указанного как владелец, а указанный при этом владелец считает, что эта собака находится в его собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многое поняла из этой темы, но все же.........

Получается так, если команда берет пристраивать собак от заводчика, мы сами должны будем ехать к ним, чтобы забрать отказную. А потом заводчик должен забыть об этой собаки.

Или же наоборот отказать в помощи собаки,т.к заводчик может это сделать либо на своем сайте, либо своим клиентам предложить..........

А заводчик например, захочет знать судьбу своего малыша..........

Вобщем как не крути, но в данной ситуации многие забывают о самой собаки.

Я считаю, что если собака любима в семье, то документы им не так важны. ДА, документы нужны, но знаете, почему то рыбы не идут на деревья икру метать, так почему "хорошие хозяева", после некоторого времени, решают "заняться разведением собак". Каждый должен делать свое дело. Если заводчику стала ненужна собака, тогда не надо "делать вид", что тебе ее судьба интересна. Ну конечно, вдруг от зарубежной вязки, получится неплохой помет.И тогда что остается - локти кусать?

Я вообще не понимаю смысла создания темы :dntknw: Да мы кругом и рядом сталкиваемся со свинячеством, но тем мы и отличаемся от зверей, что умеем разговаривать. Мы ДОЛЖНЫ научиться идти на компромиссы, для блага собаки!Принято решение о ее судьбе, все - забыли про прошлые обиды, помогли новым владельцам обрести свое милое, любимое, единственное чудо. А если захотели ее разводить (новые хозы), то ты сначала купи щенка, вырасти, воспитай, походи по выставкам, получи знания о породе, а уж потом пытайся (под чутким руководством), а там глядишь поймешь, что это труд.

В то же время, не нужен стал тебе "балласт", заключи договор, пропиши условия, переоформи документы и забудь. Ты почему то покупая машину, не согласен на доверенность, тебе нужны все документы на права пользования, а тут конечно, ну собака, фигня какая то.......Если уж делаете по законам (юридическим), но не надо забывать, что еть и человеческие законы. Исправить можно все, кроме смерти...............

Все личное ИМХО.

А если люди пошли на принци, то можно отстоять право в суде. Ведь за свое имущество как никак борешься :dntknw:

Только вот не все и не совсем решили для себя, что же для них собака - имущество или друг, отсюда и столько "проблем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака приобреталась в браке, то договор аренды с точки зрения закона не нужен. Ркф может иметь другую точку зрения, не удивлюсь. Но вы же не арендуете у мужа телевизор или квартиру, в которой живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, не изобретайте велосипед.

Для того что бы определить владельца автомобиля - есть свидетельство о регистрации транспортного средства, и машина останется все-равно Вашей, даже если на кого-то доверенность выписана. Все дополнительные договора понадобятся только при разрешении спора.

Родословная собаки - не что иное как ее свидетельство о регистрации в племенной книге (ВЕРК) и в графе владелец - прописан ВЛАДЕЛЕЦ собаки, а все остальные по доверенности катаются.

Резюме - покупайте собак в свою личную собственность, либо заключайте с заводчиками договора о совладении и аренды, ну и добросовестно соблюдайте пункты договора.

Вся эта тема переросла в предмет разбирательства, кто кому и чем обязан, собаками, щенками, деньгами и т.д., хотя очень хотелось бы, чтобы и вопросы по некоторым изменениям в структуре форума (подфорумов) в лету не канули.

Юридическая сила документа - свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство обывателей считает, что если заводчик отдает собак в совладение на определенных условиях, это потому, что он эту же собаку продать не смог и она балластом является.

В моем питомнике от Иллайн Виттории Хэппи Крамб были рождены 18 сук: 2- ушли на алинементы, 6 - проданы, а 10 - можно назвать балластом (4 живут в питомнике, остальные принадлежат питомнику), и эти суки интересны как производительницы.

Кто-то может предположить что от этой собаки (Масяни) щенки плохо продавались? Не пожелала я ими разбрасываться, а объять необъятное невозможно. И пока мне нужны лучшие внуки и правнуки от моей старой суки, самые яркие щенки останутся под крылом питомника. Вот такая жаба.

Юридическая сила документа - свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления.

Вышенаписанное заклинание, надеюсь, не ставит вне закона договор аренды имущества (собаки) и договор совладения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышенаписанное заклинание, надеюсь, не ставит вне закона договор аренды имущества (собаки) и договор совладения?

Нет, оно ставить под сомнение племенные книги РКФ, где написан владелец... и якобы потому это и есть документальное подтверждение его имущественного права

P.S. я просто долго писала, выше уже все сказали то же самое, но гораздо компетентнее и подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, родословная дает исчерпывающую информацию о какой именно собаке идет речь в том или ином договоре.

Ну и хотелось бы знать, вся Европа зачипировалась, мы тоже не отстали... а чип значит тоже не означает, что я имею отношение к своей собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, родословная дает исчерпывающую информацию о какой именно собаке идет речь в том или ином договоре.

Ну и хотелось бы знать, вся Европа зачипировалась, мы тоже не отстали... а чип значит тоже не означает, что я имею отношение к своей собаке?

Когда пропишут в каком-нибудь законе, что инфа на чипе - это есть свидетельство принадлежности этой собаки/кошки этому человеку - то будет означать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пропишут в каком-нибудь законе, что инфа на чипе - это есть свидетельство принадлежности этой собаки/кошки этому человеку - то будет означать.

Если чип это не свидетельство , то как же за границу пускают? На каком основании можно вывезти собаку? В чипе как раз и заложена инфа о владельце, прививках и т. д.

В любом случае, родословная дает исчерпывающую информацию о какой именно собаке идет речь в том или ином договоре.

Ну и хотелось бы знать, вся Европа зачипировалась, мы тоже не отстали... а чип значит тоже не означает, что я имею отношение к своей собаке?

Получается ,что родословную по-любому надо делать? Ну желательно?.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю смысла создания темы. Вернее, понимаю в одной интерпретации - владельцу отдали суку на условиях, владелец решил от нее избавиться в силу своих причин, но заводчик считает, что договоренности не соблюдены. В силу этого именно он принимает решение о дальнейшей судьбе собаки. За исключением того, почему в подобном случае заводчик сразу не забрал собаку, а допустил, что она попала на передержку Фонда, из-за чего весь сыр-бор.

Все правильно?

Тогда дальше. Меня зацепила не сама ситуация с конкретной собакой, поскольку никто не говорит, какие условия были оговорены, а значит, все размышления будут номинально лишь домыслами. Я приведу простой пример, случившейся лично со мной.

В возрасте 2х мес. была продана очень перспективная сука керри. А в возрасте около 6 мес. мне ее вернули с доводами "она грызет евроремонт и мы не думаем, что это исправится. Нужно ее переустраивать." Мне просто привезли и кинули эту собаку, без поводков-ошейников, без еды (она ела натуралку,а я кормлю собак кормами), вернули ее документы, и больше не говорили ни слова. Собаку мы пролечили от отита и цистита, бо она в ноябре в Сибири жила на улице, сожрать она ничего в нашем доме так и не сожрала, и в итоге меня выручила с передержкой моя керревладелица. А после мес. передежки ее семья согласилась на вторую собаку.

Родословная этой собаки в итоге оформлена на меня. Мне так проще, больше ее никто без меня не переустроит. Да, ежемесячные стрижки, передержки и хэндлинг пожизненно - бесплатны. Еще я ее за свой счет выставила и продолжу на нескольких выставках. Юников - закрыли. В вопросе, что я поимею с данной собаки- в лучшем случаен щенка, если ее когда-то вообще повяжут.

К чему это я? А к тому, что спустя 7 месяцев мне начал звонить бывший владелец с вопросом - когда я ему верну деньги за эту собаку?

(если кто-то заинтересуется ценой вопроса - 15 тыр).

Я не считаю, что я или новая владелица этой собаки что-то кому-то должны. Не было ни слова, ни полслова, что собаку нужно было ПРОДАТЬ, а не ОТДАТЬ. Я отдала ее бесплатно.

Но квинтэссенция темы в том, что "отдали бесплатно - стерилизуйте, мы не отдаем собак для разведения".

С чего бы это? Кто дал именно вам это право решать?

Если речь о том, что люди тратят свои деньги на рекламу etc- я бы сказала так. Я никогда не афиширую свое участие в благотворительных темах Я просто отсылаю деньги.

Некоторое время назад я на этом форуме попросила помощи -НЕ ДЕНЬГАМИ!!! информацией!!! для РЕБЕНКА подруги. Которого я знаю и наблюдаю все время.

Что творится с ребенком - не дай вам бог никому узнать. Ответа было всего два - и спаси и сохрани вас Господь, за то, что не остались равнодушными.

Мы после этой темы добили Минздрав. Мы сделали почти невозможное.

И знаете, я и дальше буду все это делать ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, но не для собак. И да, мне на тот момент важнее было любой ценой добиться квоты на больного малыша подруги, чем переустроить своего щенка.

Потому что это - ПРОФАНАЦИЯ в том раскладе, что сейчас происходит.

Простите за длинноты.

Я еще раз скажу- теперь я отдам деньги только детям, а не собакам. ТОлько так. Потому что у детей от этого зависит ЖИЗНЬ. А у собак - странные амбиции кураторов, возомнивших себя богами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон, это форум про собак, дети тут непрофильная тема, и человеческая медицина - тоже. :dntknw: Удивляться что мало дали советов по довольно специффическому непрофильному вопросу - странно.

Насколько я поняла сюжет данной темы:

претензии к переустраивавшим собаку (заводчикам или владельцам - не знаю) в том, что переустраивая собаку с условием некой материальной выгоды (алиментного щенка?) - были задействованы бесплатные услуги волонтеров по пиару этой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад я на этом форуме попросила помощи -НЕ ДЕНЬГАМИ!!! информацией!!! для РЕБЕНКА подруги. Которого я знаю и наблюдаю все время.

Что творится с ребенком - не дай вам бог никому узнать. Ответа было всего два - и спаси и сохрани вас Господь, за то, что не остались равнодушными.

Мы после этой темы добили Минздрав. Мы сделали почти невозможное.

И знаете, я и дальше буду все это делать ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, но не для собак. И да, мне на тот момент важнее было любой ценой добиться квоты на больного малыша подруги, чем переустроить своего щенка.

Потому что это - ПРОФАНАЦИЯ в том раскладе, что сейчас происходит.

Простите за длинноты.

Я еще раз скажу- теперь я отдам деньги только детям, а не собакам. ТОлько так. Потому что у детей от этого зависит ЖИЗНЬ. А у собак - странные амбиции кураторов, возомнивших себя богами.

Вы всерьез считаете, что кураторы сейчас заплачут от того, что вы свои деньги отдадите теперь только детям?

Вы всерьез думаете, что кто-то тут будет пытаться вам советовать, куда определять свои деньги? но вы же и не думаете, что кто-то спросит у вас совета, куда ему пристраивать СВОИ деньги?

Вы - молодец. Мы - тоже молодцы. Подчищаем, так сказать, за нашими полубогами-заводчиками. Которые почему-то считают, что на улице оказываются чьего угодно разведения собаки, только не их. И вам вымпел и грамота, и нам. Только давайте не будем друг другу советовать, куда деньги тратить?

Насколько я поняла сюжет данной темы:

претензии к переустраивавшим собаку (заводчикам или владельцам - не знаю) в том, что переустраивая собаку с условием некой материальной выгоды (алиментного щенка?) - были задействованы бесплатные услуги волонтеров по пиару этой собаки.

Да, Даша, спасибо. И еще изначально были претензии, почему данный вопросы был вывешен на форум, на котором не присутствует тот человек, который должен на него ответить. Это выглядело, как некая цыганочка с выходом, я уважаю людей, начавших тему и очень удивилась такому странному действу от них. Честно говоря, думала, что может, взломали...

Правда потом тема съехала на кураторов брошенных собак и остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон, это форум про собак, дети тут непрофильная тема, и человеческая медицина - тоже. :dntknw: Удивляться что мало дали советов по довольно специффическому непрофильному вопросу - странно.

Поди ж ты.Мужики и не знали.

То бишь, когда вопрошают, чего сделать с собачками, которые не так писают или какают, заводчики-ветврачи-несмотря на непрофильные темы-тратят свое время на разъяснения, кому позвонить и чего сделать - это норма жизни?

Когда москво-небо-жителей просят о нескольких звонках ради маленького ребенка,которому никто в Сибири ПОМОЧЬ не может,так все - в кусты? Собачек же спасать надо?

Как много мне бы хотелось написать... Да что толку? Вы же все в белом, любую собачку перекалеченную вытащим, деньги от страждущих соберем.. Вам НАСРАТЬ на реальные проблемы, между жизнью и смертью ДЕТЕЙ, не собак

( как мы достали запрещенные в России лекарства, чтобы продержать малыша? Через Песик.Нижайший им поклон)

претензии к переустраивавшим собаку (заводчикам или владельцам - не знаю) в том, что переустраивая собаку с условием некой материальной выгоды (алиментного щенка?) - были задействованы бесплатные услуги волонтеров по пиару этой собаки.

Оплатить, что ли, БЕСПЛАТНЫЕ-то услуги?!

Или час времени?

Вам выше написали - не слишком ли волонтеры вжились в роль небожилей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез считаете, что кураторы сейчас заплачут от того, что вы свои деньги отдадите теперь только детям?

Вы всерьез думаете, что кто-то тут будет пытаться вам советовать, куда определять свои деньги? но вы же и не думаете, что кто-то спросит у вас совета, куда ему пристраивать СВОИ деньги?

Вы - молодец. Мы - тоже молодцы. Подчищаем, так сказать, за нашими полубогами-заводчиками. Которые почему-то считают, что на улице оказываются чьего угодно разведения собаки, только не их. И вам вымпел и грамота, и нам. Только давайте не будем друг другу советовать, куда деньги тратить?

А вы что, хоть одну из моих собачек, живущих от Москвы до Владивостока, переустроили? :dribble: Или как-то без вас справляемся? Или их не очень часто, к вашему сожалению, переустраивают, и мы сами все проблемы решаем?

А вы, часом, не плачете от полностью бредовых советов, которые обыватели в соответствующих разделах дают?

А ведь это зачастую - будущие ваши клиенты...которых переустроят...

а твари-заводчики все подсказывают, как сделать то, и как это.

Но не твари-заводчики грят: "Ах, мы время потратили на консультации!"

Это БЕСПЛАТНЫЙ ФПР грит : "Мы на вас ВРЕМЯ потратили...!"

Сколько же ваше БЕСПЛАТНОЕ время-то стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что, хоть одну из моих собачек, живущих от Москвы до Владивостока, переустроили? :dribble: Или как-то без вас справляемся? Или их не очень часто, к вашему сожалению, переустраивают, и мы сами все проблемы решаем?

А вы, часом, не плачете от полностью бредовых советов, которые обыватели в соответствующих разделах дают?

А ведь это зачастую - будущие ваши клиенты...которых переустроят...

а твари-заводчики все подсказывают, как сделать то, и как это.

Но не твари-заводчики грят: "Ах, мы время потратили на консультации!"

Это БЕСПЛАТНЫЙ ФПР грит : "Мы на вас ВРЕМЯ потратили...!"

Сколько же ваше БЕСПЛАТНОЕ время-то стоит?

Как-то некрасиво всё, что Вы пишите.Вы бы внимательно форум почитали и увидели бы, как много людей здесь помогают другим людям.Очень много и очень негромко.А собаки, которых спасают, это в основном выброшенные на улицу или потерявшиеся, погибающие собаки. И возмущение в данном вопросе и вызвано тем, что раз были заинтересованные в этой конкретной собаке люди, то они и должны были сами пристраивать её. Просто было бы можно за это время какого-нибудь потеряшку спасти.

И если бы Вы внимательно почитали форум, то поняли бы, что спасают собак волнтёры вместе с заводчиками, не делясь на тех и других. Они вместе, Вы просто не заметили этого. Вот есть конкретный случай, где их мнения разошлись, но в другую темку зайдите, там заводчики, волонтёры и просто "мимо проходившие" пытаются вместе помочь собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что, хоть одну из моих собачек, живущих от Москвы до Владивостока, переустроили? :dribble: Или как-то без вас справляемся? Или их не очень часто, к вашему сожалению, переустраивают, и мы сами все проблемы решаем?

А вы, часом, не плачете от полностью бредовых советов, которые обыватели в соответствующих разделах дают?

А ведь это зачастую - будущие ваши клиенты...которых переустроят...

а твари-заводчики все подсказывают, как сделать то, и как это.

Но не твари-заводчики грят: "Ах, мы время потратили на консультации!"

Это БЕСПЛАТНЫЙ ФПР грит : "Мы на вас ВРЕМЯ потратили...!"

Сколько же ваше БЕСПЛАТНОЕ время-то стоит?

Вы не хотите успокоиться? И так уж ... наворотили :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что, хоть одну из моих собачек, живущих от Москвы до Владивостока, переустроили? :dribble: Или как-то без вас справляемся? Или их не очень часто, к вашему сожалению, переустраивают, и мы сами все проблемы решаем?

А вы, часом, не плачете от полностью бредовых советов, которые обыватели в соответствующих разделах дают?

А ведь это зачастую - будущие ваши клиенты...которых переустроят...

а твари-заводчики все подсказывают, как сделать то, и как это.

Но не твари-заводчики грят: "Ах, мы время потратили на консультации!"

Это БЕСПЛАТНЫЙ ФПР грит : "Мы на вас ВРЕМЯ потратили...!"

Сколько же ваше БЕСПЛАТНОЕ время-то стоит?

Уверяю Вас, что здесь помогли многим детям! И не афишируют это! А детей, которым нужно помочь - море! И не Вам судить тех, кто здесь помогает! Не надо себя здесь выставлять такой хорошей, а всех остальных мерзавцами! Некрасиво! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чип это не свидетельство , то как же за границу пускают? На каком основании можно вывезти собаку? В чипе как раз и заложена инфа о владельце, прививках и т. д.

Получается ,что родословную по-любому надо делать? Ну желательно?.......

Чип при поездке за границу - это требование заграницы. Назовите российский закон или иной акт, где об информации в чипе говорится как о документальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип при поездке за границу - это требование заграницы. Назовите российский закон или иной акт, где об информации в чипе говорится как о документальной.

Получается что на границе все равно кого и зачем вы вывозите? Можно запросто спереть собаку у магазина и вывезти заграницу? М-да-а-а. Наверно так оно и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что на границе все равно кого и зачем вы вывозите? Можно запросто спереть собаку у магазина и вывезти заграницу? М-да-а-а. Наверно так оно и есть.

Вы наверное еще не поняли и подходите к вопросу цивицилизованно. Не поняли того, что в России пока нет свода законов, касательно домашних животных. Ни о чем пока нет, и уж тем более о чипах. А более-менее цивилизованно - это в Европе. У нас пока как и со всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда москво-небо-жителей просят о нескольких звонках ради маленького ребенка,которому никто в Сибири ПОМОЧЬ не может,так все - в кусты? Собачек же спасать надо?

....

я столько раз с этим сталкивалась в жизни, что плакать хочеться

пока беда не накроет, бесполезно доказывать

в этом случае не просите коллективной помощи

пишите адресно (не все читают подобные темы....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что на границе все равно кого и зачем вы вывозите? Можно запросто спереть собаку у магазина и вывезти заграницу? М-да-а-а. Наверно так оно и есть.

Зависит на кого попадете. Если на умного пограничника, то он может попросить доверенность на собаку, если вы везете чужую. И будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...