Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Вобщем- по-существу вопроса : можно уменьшить количество отравы на улицах- проводя профилактическую работу с больными на голову кормителями диких собак- разъясняя им, что объедки- должны быть на помойке, а то хозяйские собаки от отравлений гибнут.

Я сама уже раз в неделю хожу по двору и убираю ту грязь и объедки, что раскладывают идиоты на канализационных люках, у подъездов, у помоек, в укромных местах под балконами, и объясняю тупым кормителям, чем грозит их деятельность.

Отходы- только на помойку!

В любом другом месте они могут нанести вред - детям и домашним животным. Причём- и прямо и косвенно.

если каждый, посещающий эту тему будет хотя бы раз в месяц делать так же, то и отравлений- не будет. Дикие уйдут в деревни и не продолжат свой род у меня во дворе.

Отравители- тоже мигрируют в деревни, ибо их цели- не наши собаки, а дикие. И будет гулять- безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задолбалась убирать объедки и объяснять, что если хочется покормить собачку - возьми домой и корми, прививай и воспитывай. Отклика в массах не нахожу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задолбалась убирать объедки и объяснять, что если хочется покормить собачку - возьми домой и корми, прививай и воспитывай. Отклика в массах не нахожу.

И не будет этого отклика, ясен пень. Потому что - не все такие богатенькие, как мы, по несколько собак дома держать. Небось, еще и щенков продаем, наживаимсси? :gleam: Сварить объедков в кастрюльке и вывалить на люк - вот путь настоящего бессеребренника и зоозащитника! :)

Простите за флуд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будет этого отклика, ясен пень. Потому что - не все такие богатенькие, как мы, по несколько собак дома держать. Небось, еще и щенков продаем, наживаимсси? :gleam: Сварить объедков в кастрюльке и вывалить на люк - вот путь настоящего бессеребренника и зоозащитника! :)

Простите за флуд :)

Угу, и еще сообщить, что твоя-то вот собачка, жрать хочет, а чем эти-то хуже? Они тоже хочУт. Я на работе отсматривала (молчком, каюсь) картину . Через дорогу от двери моей есть трамвайная остановка, там обычный пиво-сигаретный киоск. И тетя, в нем сидящая, кормит собачек. Вначале была одна, скоро их стало пять, размеров - до пугающих. И, ес-но, собачки стали охранять местечко, где их кормят. Обжились. Схему охраны не поняла, она разная всегда. То мужичок не понравится, то бабуля, то с палочкой, то без, то девушка одинокая, то с ребенком.... Все под зубами их, так сказать. Я на трамвае не езжу, но как-то подошла, спросила у тети, с какой целью она устроила дурдом на остановке. Ответ - сами знаете, злая я, не хорошая, а они - кушать хочут. Тут моя коллега пыталась остатки от обеда собачкам дворовым отдавать. До конфликта дошло, пока я объясняла, почему я хочу спокойно выходить и садиться, а не запрыгивать в свою машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, высказывайтесь корректнее. На форуме давно уже идет дискуссия по поводу применения слова "дикие" к бездомным собакам. Это ведь не просто слово, у него есть конкретная четкая коннотация. И "последствия" этой коннотации мы в том числе наблюдаем в виде колоссального роста отравлений этих самых якобы "диких" собак. Которые на поверку в большинстве своем оказываются то ли гаражными, то ли дворовыми и лишь часть - промзоновские, которых с натяжкой можно отнести к "диким" (полагаю, вы, как специалист, понимаете, что корректнее употреблять слово "одичавшие" или "несоциализированные"?).

И правильно ли я поняла, что вы считаете, что единственная/основная причина, по которой происходят убийства животных - это подкормка бездомных людьми? И если все враз перестанут кормить, то и эти самые убийства прекратятся?

По крайней мере я именно так поняла логику вашего поста.

Все ИМХО.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задолбалась убирать объедки и объяснять, что если хочется покормить собачку - возьми домой и корми, прививай и воспитывай. Отклика в массах не нахожу.

Не знаю, это какой-то замкнутый круг: собак кормят потому, что они есть, и они есть потому, что их кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикие уйдут в деревни и не продолжат свой род у меня во дворе.

Отравители- тоже мигрируют в деревни, ибо их цели- не наши собаки, а дикие. И будет гулять- безопасно.

Ну, спасибо Вам! :thumbdown: Правильно пусть идут к нам, размножаются, травятся, мрут. Главное не у Вас во дворе. :angry2:

У нас в деревнях, как ни странно, тоже собаки живут, и заводчики обитают ( в нашей вот несколько :gleam: )

У меня вопрос: " А что дикие собаки делать будут в деревнях? Охотиться что-ли?" Еда, как в городе не валяется. :dntknw:

По- моему, всё-таки должна работать по-настоящему, а не показная ( для отмывания бабла) программа "Животные в городе". Это и отлов, и стерилизация, прививки, и как не ужасно это звучит "гуманное усыпление" диких, агрессивных животных и т.д. Тогда может заразы станет меньше, а то каждый год в Подмосковье бешенство.

Уберёте собак из города, получите крыс. Хотя крыс и так хватает, но сейчас хотя бы есть пищевой конкурент, в виде собак.

Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно ли я поняла, что вы считаете, что единственная/основная причина, по которой происходят убийства животных - это подкормка бездомных людьми? И если все враз перестанут кормить, то и эти самые убийства прекратятся?

По крайней мере я именно так поняла логику вашего поста.

Да, единственная причина массовых отравлений домашних собак- это кормёжка идиотами диких собак.

На сайте отравителей- как раз и указано, что их желание- не трогать домашних, а убирать диких из городов, не приспособленных для того, чтобы дикие там бродяжничали и разносили инфекции. Это- единственный их мотив к отравлениям. Я их не защищаю, но- объясняю, что именно это и есть причина гибели домашних.

И ещё- называя диких дикими, а домашних- домашними, я не выражаюсь некорректно.

Ибо- они так и называются.

А идиотов, что кормят диких я не назову сердобольными, ибо в них причина зла, причём очень страшная причина, даже дети травятся из-за них.

Скрывая за "приличными" и красивыми словами- зло, мы и порождаем зло.

Прикиньте- неопрятность и кидание во дворах объедков- мы прикрываем словом "сердобольность"! Какое красивое слово, маскирующее зловредное действие.

Слово "дикая собака"- не является нелитературным, бранным и неприятным. Оно- просто отражает факт неодомашенности животного.

И ещё- у диких собак- нет понятия "не социализированы"- они идеально социализированы в своих стаях, которые работают как единый организм по поиску отбросов в городе и созданию себе подобных, размножению и завоеванию территорий.

А домашняя собака- это та, что имеет хозяина и несёт службу, то есть приспособлена человеком к жизни с человеком, или используется в рабочих целях. У домашней собаки нет шанса выжить и оставить потомство в диких условиях, без человека.

Да, если Вам так будет приятнее слышать, то я готова заменить слово дикие собаки на слово "собаки- парии". Так выглядит научнее, и без неприятного Вам оттенка. :blush2:

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может заразы станет меньше, а то каждый год в Подмосковье бешенство.

Природным разносчиками бешенства вообще-то являются не собаки как таковые, а дикие (в настоящем смысле этого слова) лисы, еноты, ежики и пр. Просто за последние годы, как я понимаю, в разы сократилось количество денег, выделяемых на профилактику бешенства в лесах. В советское время это была целая система по раскладыванию приманок со спецсредствами против бешенства. А теперь раскладывают приманки меньше, количество лесников сократилось, а какие-то леса или рощи и вовсе оказались в частных или ведомственных руках, где не заморачиваются. В результате уровень бешенства возрастает.

Ровно то же происходит с распространением иксодовых клещей - разносчиков энцефалита, Лайма, баррелиоза, пироплазмоза. Если раньше были кампании по обработке лесов за счет федер или муниц средств, то сейчас как - даже не знаю. Но все мы видим, что энцефалитноопасной зоной является уже не только Сибирь, но Тверская, Ярославская области. Подбирается к Москве. Потому что приплод самки клеща кажется около десятка особей (откладывает в землю до 17 тыс личинок, но не выживают). И клещей этих тысячи, а обрабатывать территории фактически перестали 20 лет назад. Так что их поголовье скорее множится, чем сокращается или даже хотя бы сохраняется на определенном уровне.

Наверное, это все схематично, ситуация с нюансами, но в целом, думаю, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не считаю , что виноноваты только те , кто кормит бездомных собак, и раньше были бездомные собаки, но такого количества отравлений не было. Просто эпидемия отравлений. Куда мы катимся? Мир сошел с ума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут что мне приятно или нет.

Просто разбрасываясь необдуманно разными словами, можно нанести большой вред, потому что есть люди, которые начинают неверными словами манипулировать или по незнанию верят в искаженные смыслы, которые неверное слово отражает. Потому лучше называть вещи своими именами.

Я имела в виду только это.

Ну и еще, я не согласна с тем, что если прекратить кормить, то ДХ исчезнут. Потому что, по всей видимости, природа их активности в плане насилия над животными другая. Тут больше психологии (на грани с психиатрией), на мой взгляд, чем какого-то расчета или даже самосуда. А написать у себя на сайте, как и на любом заборе, они могут что угодно, вы же понимаете.

Перестанут кормить, они найдут другую причину.

Не станет бездомных собак - они найдут другой объект.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якобы "диких" собак. Которые на поверку в большинстве своем оказываются то ли гаражными, то ли дворовыми и лишь часть - промзоновские, которых с натяжкой можно отнести к "диким" (полагаю, вы, как специалист, понимаете, что корректнее употреблять слово "одичавшие" или "несоциализированные"?).

Нет понятия- гаражные собаки, нет такого собственника собак, как "гаражи", нет такиого понятия, как собственник собаки- двор, и так же- собственник "промзона". Если бы эта промзона отвечала за поведение "своих промзоновских собак" или гараж- за своих гаражных, я бы постаралась выражатся так, как хотите Вы.

Про - одичавших- нет таких в городе, никто не выкидывает своих собак на улицу, чтобы они дичали. Такого не бывает, я не видела, мне никто никогда не мог привести такого примера, а значит и не буду даже допускать таких мыслей. Про социализацию- я уже написала.

И- моя ИМХА- для того, чтобы мои мысли были чёткие а действия- гуманные, я не должна себя обманывать пространными выражениями, а должна знать, что каждое действие- приводит к противодействию или последовательности других логическиобусловленных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому лучше называть вещи своими именами.

Я имела в виду только это.

А, вот тут я согласна, лучше называть вещи своими именами.

Ну и еще, я не согласна с тем, что если прекратить кормить, то ДХ исчезнут. Потому что, по всей видимости, природа их активности в плане насилия над животными другая. Тут больше психологии (на грани с психиатрией), на мой взгляд, чем какого-то расчета или даже самосуда. А написать у себя на сайте, как и на любом заборе, они могут что угодно, вы же понимаете.

Перестанут кормить, они найдут другую причину.

Не станет бездомных собак - они найдут другой объект.

А я думаю, что их дейтельность будет изчерпана, за отсутствием объектов их жестокости.

Я заметила, что все их безобразия приобрели такой страшный размах, когда так много стало собак-парий, и начались нападения на пьяных и одиноко идущий людей, а так же- появились случаи бешенства в Москве и других городах.

Раньше- ну какой-нибудь алкоголик раз в пятилетку- поиздевается над собакой, и об этом писали в газетах как нонсенс, а сейчас- всё сплош и рядом- страшно ходить со своими питомцами охотничьих пород, ибо им схватить отраву- просто как нечего делать, делают они это из-за хорошего чутья и привычки искать уток и пропитание хозяину- не охоте, с земли и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я себе возьму на заметку этот пост, и поищу у себя источники, в которых приведены классификации стай. И также определение слова "социализация" (насколько я помню, она бывает не только на соплеменников, но и на людей и другие импринтинговые виды и пр.). Тогда отпишусь и - если с чем-то вы согласитесь, тогда и возникнет почва для более плодотворной дискуссии. А пока что половина проблемы в том, что мы оперируем разными дефинициями.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

А я - не согласна, ибо - ну не нужен им другой объект отравлений. Не хватает мне фантазии придумать.

И про психиатрию в этом деле- да, человеку, дочь которого покусала стая парий- точно требуется или принудительная психиатрия, или выход энергии в виде- безобразий, которые могут уменьшить численность этой самой "стаи парий". Например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, а мое мнение таково, что вал насилия начался, когда ДХ осознали свою безнаказанность (власти же не наказывают их за это). До этого был эпизодический ручеек. И я считаю, что это гораздо более сложное по своей природе социальное явление, чем пишете вы - типа это благородные мстители-одиночки.

Простая аналогия - разве количество применения травмы и пневмы к людям, каковые примеры чуть не в каждом выпуске новостей - в последнее время возросло оттого, что те, в кого стреляют стали больше провоцировать? Или все же потому, что пистолет можно не только запросто купить, но и применить, в сущности ничего не опасаясь, так как нет нормального законодательства в этом отношении?

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, Это понятно, но лисы, еноты ( у нас в Подмосковье енотовидные собаки ), ежики в Москве нечастые гости. :dntknw: А вот собаки, укушенные дикими животными, мигрируют в город, и бешенством заболели люди от собак и кошек. ( в этом году так было)

Я имела в виду именно прививки безнадзорным животным, а то такими темпами придётся эпидемию бешенства объявлять, и не только от бешенства. Посмотрите - сейчас просто кошмар с энтеритом. :angry2:

Кстати, Подмосковье является территорией неблагополучной по бешенству, по кошкам знаю, как трудно продать котёнка за границу. И участвовать в выставках наши зарубежные друзья и из-за этого тоже не горят желанием ( потом в карантине насидится животное)

При Советской власти много чего делали, в смысле профилактики эпидемий, но всё равно почти каждый год бывали случаи бешенства.

Сейчас вообще ничего, к большому сожалению.

Согласитесь, что проблему животных в городе надо решать всё равно, и решать цивилизованно. А то за неё берутся отравители. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, а мое мнение таково, что вал насилия начался, когда ДХ осознали свою безнаказанность (власти же не наказывают их за это).......

И раньше- не наказывали, но- отлавливали собак и было просто их меньше на улицах.

А теперь - жирные чинуши, по своим мне непонятным соображениям, разворовывают средства на регуляцию количества бродячих животных, и это повлекло за собой всплеск насилия против животных, в том числе и против домашних.

Законы в этой области- не менялись с какого года?

А ситуация- меняется, и причину надо искать не только в природе патологии психики человека или в изменении законов. ИМХО, конечно, могут быть и другие мнения.

Изменено пользователем Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я этого другого мнения и придерживаюсь :)

что прикормка собак - это всего лишь повод, а не истинные причины роста насилия над животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, это какой-то замкнутый круг: собак кормят потому, что они есть, и они есть потому, что их кормят.

Они есть- потому что их кормят, они следуют зза кормовой базой и уходят оттуда, где нечего есть, и там, где нечего есть- не оставляют потомства. Круг размыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спасибо Вам! :thumbdown: Правильно пусть идут к нам, размножаются, травятся, мрут. Главное не у Вас во дворе. :angry2:

У нас в деревнях, как ни странно, тоже собаки живут, и заводчики обитают ( в нашей вот несколько :gleam: )

У меня вопрос: " А что дикие собаки делать будут в деревнях? Охотиться что-ли?" Еда, как в городе не валяется. :dntknw:

По- моему, всё-таки должна работать по-настоящему, а не показная ( для отмывания бабла) программа "Животные в городе". Это и отлов, и стерилизация, прививки, и как не ужасно это звучит "гуманное усыпление" диких, агрессивных животных и т.д. Тогда может заразы станет меньше, а то каждый год в Подмосковье бешенство.

Уберёте собак из города, получите крыс. Хотя крыс и так хватает, но сейчас хотя бы есть пищевой конкурент, в виде собак.

Всё ИМХО.

Вот это ключевое слово,и оно какое-то мистическое для нашей власти. Да,должна ,но не обязанна

В нашей стране мы,наверное,уже никогда не увидим хоть что-то отдаленно напоминающее действие такой программы.

Ща,кто же такие деньжЫщщи отдаст на каких-то собак.....Лучше к своему карманчику поближе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может заразы станет меньше, а то каждый год в Подмосковье бешенство.

Уберёте собак из города, получите крыс. Хотя крыс и так хватает, но сейчас хотя бы есть пищевой конкурент, в виде собак.

.

Собака крысе- не пищевой конкурент, а - сотрапезник, это- иное. :sorry:

Про деревни- ничего личного, но там- собаки не будут размножаться в таких количествах, ибо - пища везде не валяется, а в деревне - люди будут , вероятно, поумнее, чем выживающие из ума "сердобольные раскидыватели объедков по-двору", и численность стаи останется небольшой, как раз именно столько, сколько сможет прокормить природа. Лис- природа кормит, волков- тоже, а почему же и собак- не прокормить? Регулировать их численность можно так же, как и лис, и вакцинировать от бешенства - через куски мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же - не повод?

Вот пример- у нас в доме моей мамы- прикормленный кобель, которого в морозы не стали пускать греться консъержки, а всё потому, что - кого-то он покусал, у кого то аллергия и астма на его запахи, так весь дом переругался, кто- за него, а кто - против. Ну - нельзя насильно заставить терперь людей, которых покусали- этого кобеля в подъезде!

А консъержка- плачет, ибо- то её приходят- одни матом кроют, что - не пустила греться, то - противоположные- что пускает погреться. У неё - давление скачет, она целыми днями плачет, не знает что делать. Ибо - эмоционально- всем жалко собаку, но и жалко себя тоже.

Вот Вам пример конфликта, который не может быть мирно решён.

Я уж всех уговариваю взять его к себе, только меня спрашивают- вот возьмём, жаль его, только могу ли я гарантировать, что он- не укусит, и что он- привит от бешенства. А я не могу этого гарантировать, потому как знаю, что всё наоборот, и укусит при первой же попытке помыть его и не привит, ибо я не торреро, чтобы с шприцем за ним бегать, 3 года назад- я сделала прививку ему, а вот уже 2 года он меня не подпускает и никто не хочет рисковать своими руками - мне его подержать.

А конфликта могло не быть, если бы три года назад- не кормили, его не было бы здесь.

Да, у этого пса есть ещё одна плохая привычка, он любит приводить стаи со-стороны рынка, которые тоже жрут вылолженные продукты для них, и нападают на прохожих и гоняются за машинами, проезжающими во-дворе. Ночью с домашними собаками нельзя выйти- нападают, но - это будет весной, не сейчас, когда будут суки течь, а там- возможно и щены пойдут.

Вот Вам и порочный круг, который размкнуть можно, то- в зародыше, пресечь кормёжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я этого другого мнения и придерживаюсь :)

что прикормка собак - это всего лишь повод, а не истинные причины роста насилия над животными.

Плюсуюсь.причем знаю многих людей, которые подбирают бездомных собачек и они, как и наши породные гуляют, играют и иной раз умнее и добрее любой породной. Далеко не все дворняги злые, агрессивные и всех рвут на части( хотя такие есть), за последнее время возросло число покусов людей домашними питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь.причем знаю многих людей, которые подбирают бездомных собачек и они, как и наши породные гуляют, играют и иной раз умнее и добрее любой породной. Далеко не все дворняги злые, агрессивные и всех рвут на части( хотя такие есть), за последнее время возросло число покусов людей домашними питомцами.

Да не проблема,и я знаю добрых дворяжек, только они- не гулят без присмотра, а служат человеку, трудоустроены, так сказать. Я не протиив такой породы- как дворовая собака, ну пусть она будет ко-двору, то есть- дома- или во дворе, или в квартире, и у неё будет любящий хозяин, коему она служит, и кто отвечает за её вакцинацию и поведение на прогулке в людных местах, на поводке. Я уверена, что такая собака- безразлична догхантерам, и интерес она вызовет- если будет бегать без присмотра в числе стаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...