Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Так же как и Вы не сможете сказать 100% по породистому щенку, каким он вырастет. Это будут просто Ваши предположения.

Глядя на породистого щенка лабрадора, я могу сказать, что вырастет лабрадор и внешне и у него будут породные признаки в виде подачи и лояльного отношения к людям при правильной дрессировке. Я точно могу сказать, что из него не вырастет ни левретки ни мастифа. И это не предположения, а факт.

Или у Вас по-другому? У вас из щенков бульдога вырастают далматины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против метисов, я за кровное собаководство. Так яснее?

Аня, вы меня спрашиваете? Мне все ясно. Я поясняю, в чем конфликтная линия дискуссии в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после последних ручек че-та совсем разуверилась в людях.

ну и зря. чем плохи люди?

тем, что:

а) они не получают адекватной информации

б) взявший отказника не получает никакой, даже информационной поддержки

Просто отказных собак в разы больше, чем людей, готовых их взять.

Дениска: Ирин, вы были в приюте? сходите хоть раз, с волонтерами договоритесь и сходите. Посмотрите СКОЛЬКО в приюте бывшедомашних. тех, что не умеют гадить в вольерах и знающих, что такое квартира. вы удивитесь их кол-ву. это те, о которых вы пишите, что они СОТНЯМИ ПОКОЛЕНИЙ жили дикими? Бросьте. здесь Москва, а не тайга. Какие сотни поколений? вы забыли тему - не уследили! наша сабашка случайно повязалась? чем дело-то кончилось, не знаете? я темку потеряла, а интересно.

их, таких случайновязальщиков, продающих потом за 3 рубля щенков, от "внеплановой взяки", но лабров, даааа, тьма!!! и не говорите мне, что это не так!

а потом вырастает - ой! кто это??? и... пшел вон на улицу. он и пшел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране в последнее время в принципе держать дома не породную собаку стало чем-то постыдным. И это происходит, по моему мнению, во многом благодаря подобным разговорам, что собака без породы - это, во-первых, "кот в мешке", а во-вторых, иметь дворняжку стало чем-то непристижным. Если ты купил себе четвероногого друга, да еще и не за маленькие деньги, ты крут, ты успешен. Если ты взял дворнягу с приюта, значит, ты не можешь себе позволить такого же четвероного друга купить, то есть это показатель неуспешности. Все ИМХО. Иначе, как мне кажется, какая-то часть людей шла бы не в питомники за собакой, а в приюты, и мы не имели бы столько бездомных собак на улице.И приют у нас в стране не означал бы приговор, а наоборот, давал бы собаке шанс на новую жизнь.

:dntknw:

Ну где, где Вы видете таких людей? Мне не попадались в жизни люди, которые бы кичились деньгами, отданными за породу собаки. Все владельцы породистых собак купили своих собак именно потому, что им нравится именно эта порода, а не дворик или метис кого-нибудь.

Вот у моей подруги - далматинка. Она ее купила после школы, потому что... правильно, любила фильм про "101 далматинец" и уговорила родителей. У другой - французский бульдог. Потому что именно эту породу ей хочется тискать и умиляться храпению и пуканью. А вот лабрадоры или доги ее не умиляют, равно, как и дворики. Я тоже завела голдена прочитав книгу "Ангелы-хранители" (? кажется, так) и увидев безумно красивых улыбчивых собак Леонида (не помню фамилию, очень извиняюсь!) на выставке в Сокольниках.

При чем тут престиж? При чем тут - принято или нет? При чем тут - успешен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и Вы не сможете сказать 100% по породистому щенку, каким он вырастет. Это будут просто Ваши предположения.

Юлия Вам более развернуто ответила.

Объясните мне тогда, пожалуйста, почему все время в беспородных щенках пытаются разглядеть породу - мол, вырастет и будет похож на терьера/алабая/лабрадора и пр.

Видимо, чтобы хоть какие-то гарантии иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне тогда, пожалуйста, почему все время в беспородных щенках пытаются разглядеть породу - мол, вырастет и будет похож на терьера/алабая/лабрадора и пр.

Видимо, чтобы хоть какие-то гарантии иметь.

У меня было бы просто любопытство. Да и у многих, думаю. Не все хотят увидеть канарейку, в птице за копейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска: Ирин, вы были в приюте? сходите хоть раз, с волонтерами договоритесь и сходите. Посмотрите СКОЛЬКО в приюте бывшедомашних.

Татьян, так ведь они в приюте, а не в стае на улице? Именно потому, что они бывшедомашние, их так легко отловили и поместили в приют. У меня, кстати, создалось впечатление, что сами приюты охотней берут именно потеряшек породистых или близких метисов, т.к. их содержать удобней и пристроить быстрей.

Или Вы, Татьян, хотите меня убедить, что шакалоподобные дворняги у нас в промзоне - это все бывшедомашние и породистые, просто от жизни на улице стали похожи друг на друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:

Ну где, где Вы видете таких людей? Мне не попадались в жизни люди, которые бы кичились деньгами, отданными за породу собаки. Все владельцы породистых собак купили своих собак именно потому, что им нравится именно эта порода, а не дворик или метис кого-нибудь.

При чем тут престиж? При чем тут - принято или нет? При чем тут - успешен?

А я, увы, видела.

И то, что популярность лабрадоров обусловлена модой (Путин, фильмы),тоже не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было бы просто любопытство. Да и у многих, думаю. Не все хотят увидеть канарейку, в птице за копейку.

Я тоже хотела в своей дворняжке подтвердить/опровергнуть принадлежность к породе. Но только для того, чтобы понимать, как воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бассенджи?

есть тема в разделе Жизнь-соседи ретривера - тема Мальты и Криты про них

Да, кажется, забавные такие собачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, так ведь они в приюте, а не в стае на улице? Именно потому, что они бывшедомашние, их так легко отловили и поместили в приют. У меня, кстати, создалось впечатление, что сами приюты охотней берут именно потеряшек породистых или близких метисов, т.к. их содержать удобней и пристроить быстрей.

Или Вы, Татьян, хотите меня убедить, что шакалоподобные дворняги у нас в промзоне - это все бывшедомашние и породистые, просто от жизни на улице стали похожи друг на друга?

ээээ.... все-таки сходите в приют.

кого легко выловили? вы видели процедуру отлова?

я о муниципальных приютах. туда сходите.

потому что вы не в теме немного. честное слово. я к вам очень уважительно отношусь, но тут вы не правы.

в приюты берут тех, кого привезла муниципальная служба отлова. или тех, кого привели сами волонтеры. но собак там сотни!!! а волонтеров человек 5-10, вы что думаете - они целыми днями собак таскают? не-а. в офисе сидят 8 часов.

сходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотела в своей дворняжке подтвердить/опровергнуть принадлежность к породе. Но только для того, чтобы понимать, как воспитывать.

Значит ли это Ваше высказывание, что порода все-таки кое-что (а по мне так и многое) гарантирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это Ваше высказывание, что порода все-таки кое-что (а по мне так и многое) гарантирует?

Да, породность может предполагать, но не гарантировать 100%.

Глядя на породистого щенка лабрадора, я могу сказать, что вырастет лабрадор и внешне и у него будут породные признаки в виде подачи и лояльного отношения к людям при правильной дрессировке. Я точно могу сказать, что из него не вырастет ни левретки ни мастифа. И это не предположения, а факт.

Или у Вас по-другому? У вас из щенков бульдога вырастают далматины?

При правильной дрессировке любая собака должна себя вести адекватно, независимо от породы и породности. А порода лабрадор не гарантирует, что он будет лоялен к людям на 100%. А предполагает, что лабрадор должен быть лоялен к людям, но каким вырастет, никто гарантировать не может.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильной дрессировке любая собака должна себя вести адекватно, независимо от породы и породности.

Нет.

Таша, я понимаю, что Вы счастливы в своем неведении, но мир устроен иначе, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не согласна с данным мнением, от первого до последнего слова все предвзято, тенденциозно и базируется имхо исключительно на личной неприязни к дворняжкам.

Где Ваша подруга взяла щенков дикой собаки динго? Хотя может она живет в Австралии, динго же австралийские аборигенные собаки B)

Что считает Ваша подруга по поводу этих непоймиоткудавзявшихся щенков динго - ее личное дело. Имхо это миф, что дворняжка, взятая маленьким щенком в дом, продолжают оставаться диким существом и плохо уживается в новых для нее условиях.

Пример у меня уже полгода перед глазами, моя Чу, подобранная крохой в лесу. Не думаю, что ее предки жили когда-то в городе и квартире, скорее всего они были обычными бесхозными двориками, бегающими стаями по Подмосковью. Могу определенно сказать, что Чу шалила и гадила в квартире ничуть не больше любого другого щенка. Даже меньше, потому что ее неубиваемый (ттт) иммунитет позволил нам гулять сразу как она попала к нам, не дожидаясь как обычно окончания карантина после второй прививки. Сейчас Чу - абсолютно нормальный адекватный подросток. На редкость адаптивная и гибкая психика. Очень разумная, схватывает все налету, хоть и хитренькая и подлизушная. Прекрасно гуляет, и на поводочке и без, не пристает к людям, дружит со всеми собаками и их хозами, вообще друзей у нас весь бульвар, все к нашей Чу хорошо относятся. В школе тоже делаем успехи, Ольга Нечаева не даст соврать.

В общем как с любым щенком - сколько вложишь столько и получишь. Ничего не вложишь - получишь из любого щенка дикую автралийскую собаку динго. Как кое-чья подруга ;) Это ж очевидно.

Вот она, моя "пария", спасибо Даше, девушкам за замечательные фоты. И пусть только кто-нибудь скажет, что эта собачка не красавишна и не достойна жить сыто и счастливо.

c2f7665bbba2.jpg

Сто тысяч раз достойна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто тысяч раз достойна!

Все достойны и более, чем. Даже просто на шанс достойны. Только надо, чтобы хозяин каждой собаки - и породистой, и непородистой понимал свою ответственность за воспитание, питание, размножение своей собаки. Чтобы не было тех самых пресловутых метисов, которые появляются от свободного выгула. Уже будет меньше всем головной боли.

Только вот все, кто пишет, что метисы и дворняги - просто прекрасные собаки, кроме Юли Clumber и Тани tasha (имею ввиду - форумчан) - скажите, пожалуйста, а есть ли у вас дома вот такая вот собака, взятая вами с улицы? или вы просто пытаетесь воспитывать других без собственного примера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я уже писала - были, и не одна. И именно поэтому теперь только породистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, породность может предполагать, но не гарантировать 100%.

Извините, но мне порода «золотистый ретривер» 100% гарантирует, напр., то, что, даже если завтра у меня случиться беда с головой и я захочу научить собаку ЗКС, это получиться не ЗКС, а фигня . Так же как я никогда не видела охоту на уток с кавказцем или летящую по снегу ездовую упряжку с кане-корсами.

Это я к тому, что я гарантированно знаю, чего моя собака делать не сможет, т.к. это не предусмотрено породой. И как мне кажется вязка двух голденов таки гарантирует, что у щенков будет экстерьер голденов, а не мопсов или сенбернаров. :)

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я уже писала - были, и не одна. И именно поэтому теперь только породистые.

Да, у меня - тоже. И поэтому - тоже теперь только породистые, простите меня, пожалуйста все, у кого есть метисы и беспородные собаки.

UPD но, чтобы тема не ушла в сторону - это совершенно не означает, что беспородные собаки, как и любое животное, заслуживаею жуткой смерти, на которую обрекают ее эти нелюди. Как бы ни были они плохо воспитаны - контролировать их поведение и численность надо другими способами.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и сейчас кроме лабродоров живет две дворняжки. Сейчас в США и в западной европе мода на собак из приюта. и это правильно и грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и сейчас кроме лабродоров живет две дворняжки. Сейчас в США и в западной европе мода на собак из приюта. и это правильно и грамотно.

Согласна. Просто хочется понять, кто действительно понимает, что такое - собака из приюта или, что сложнее - с улицы, а кто просто хочет показаться добреньким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и сейчас кроме лабродоров живет две дворняжки. Сейчас в США и в западной европе мода на собак из приюта. и это правильно и грамотно.

И у меня живет дворняжка, хотя никакой моды на них в наших краях нет.

Это от человека зависит, если жалко собаку, то возьми к себе в дом, а не бросай на улице помои, типа для собачек и кошечек. С этого и начиналась тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и сейчас кроме лабродоров живет две дворняжки. Сейчас в США и в западной европе мода на собак из приюта. и это правильно и грамотно.

Это не мода. Не говорю про Европу, речь о США. Взять (завести) собаку-кошку простому обывателю крайне сложно (таков государственный системный подход), из приюта - без проблем. Любое беспризорное животное помещается в приют, лечится, вакцинируется и стерилизуется( когда находит хозяев). Не находит хозяев - ... (сроки содержания животных различные по штатам, в Калифорнии 2 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе жили дворняги. Большая территория, за офисными зданиями находятся - склады и ангары. Собак становилось все больше, естественно из-за рожающих сук. Которые даже научились прятать щенков. :blush2: "Своих" людей они знали, не трогали. ДА, мы их подкармливали. Они нас провожали, встречали. НО, Очень раздражали эти собачьи свадьбы, и пардон, текущие суки :blush2: и еще и драки, из-за них. И все это у главных офисов. А рожали, они, как раз подальше, к складам. Естественно пошли жалобы. А последней точкой было, что одна такая сука, у которой были спрятаны щенки, бросилась на мужчину, из другого департамента, пришедшего получить летную форму....Она его укусила. Ему делали уколы. А всех наших любимок служба "зачистки" истребила. Убивали их в будний день, на глазах у людей. Стреляли с какой-то отравой. Вообщем, жуть... :( Это были слезы ... В один день не осталось никого...

А ведь нам разрешали, как бы, неофициально держать 1-2 кобелей. Еды ну всегда хватало. А они, вроде как на территории, будка даже есть. Ночами с охраной ходить, да облаивать соседних собак.

Ну, потом принесли таки щенка. Он до сих пор живет. Ему-то уж лет 5 точно, и его сынка оставили. Т.к., первый привел себе суку, жить, и опять понеслось: щенки...А ту, последнюю суку...отравили. Прямо на территории...уж не знаю кто. В итоге, сейчас более менее мирно живут 2 кобеля. Особо дальше ворот не ходят. Облаивают иногда ночами свою территорию, но в общем-валенки. Как не пройдешь, все у охранников спят, в тепле. И еще даже не встанут, мол, обойдешь. Сыты, довольны...Но риск всегда есть. А если бешенство?! Рядом как раз леса. От этого никто не застрахован. Ведьони вроде как и ничьи собаки, ответственности-то никто не несет за них.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мода. Не говорю про Европу, речь о США. Взять (завести) собаку-кошку простому обывателю крайне сложно (таков государственный системный подход), из приюта - без проблем. Любое беспризорное животное помещается в приют, лечится, вакцинируется и стерилизуется( когда находит хозяев). Не находит хозяев - ... (сроки содержания животных различные по штатам, в Калифорнии 2 месяца).

ну и здорово. вот сколько проблем решили. :) пусть не мода, а возможность. однако никто не морочится, что вместо милого пупсика возьмет себе чумачетшую мясорубку.

мне кажеться, что не в собаках дело, а в нас. живем в плену собственных страхов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...