Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Беспородная собака – это кот в мешке. Когда я выбирала породистую, для меня был важен ряд критериев (целый спектр от темперамента до внешнего вида). Поэтому, нахваливая щенков с улицы надо отдавать себе отчет – неизвестно во что этот милый комочек вырастет. Во всех смыслах.

Да, конечно они кот в мешке, но ровно в такой же степени как и любой другой щенок. У породистых можно, глядя на родителей, предсказать до большей или меньшей степени достоверности экстерьер. Но в плане "интерьера" - темперамента, во многом здоровья и пр. - это будет такой же кот в мешке.

Поэтому, нахваливая любых щенков, с улицы, из питомника, не важно, надо отдавать себе отчет – неизвестно во что этот милый комочек вырастет. Во всех смыслах. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо именно так.

Думаю, что речь идет о метисах определенных пород, чтобы точно знать, что крупный будет охранять, а бояться всех и вся, а мелкий будет дружелюбно вертеться под ногами ,а не жрать все в пределе досягаемости. От чистокровных дворняг же можно ожидать всего, чего угодно. И преданности и озлобленности, не угадаешь.

конечно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели уважаемые заводчики не понимают, что дворики их щенкам не конкуренты, что у них совсем другая целевая аудитория владельцев, другой сегмент рынка.

а вот интересно... какая - другая целевая аудитория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно они кот в мешке, но ровно в такой же степени как и любой другой щенок. У породистых можно, глядя на родителей, предсказать до большей или меньшей степени достоверности экстерьер. Но в плане "интерьера" - темперамента, во многом здоровья и пр. - это будет такой же кот в мешке.

Поэтому, нахваливая любых щенков, с улицы, из питомника, не важно, надо отдавать себе отчет – неизвестно во что этот милый комочек вырастет. Во всех смыслах. Разве нет?

Поэтому лучше брать уже взрослых - когда уже видно что выросло :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране в последнее время в принципе держать дома не породную собаку стало чем-то постыдным. И это происходит, по моему мнению, во многом благодаря подобным разговорам, что собака без породы - это, во-первых, "кот в мешке", а во-вторых, иметь дворняжку стало чем-то непристижным. Если ты купил себе четвероногого друга, да еще и не за маленькие деньги, ты крут, ты успешен. Если ты взял дворнягу с приюта, значит, ты не можешь себе позволить такого же четвероного друга купить, то есть это показатель неуспешности. Все ИМХО. Иначе, как мне кажется, какая-то часть людей шла бы не в питомники за собакой, а в приюты, и мы не имели бы столько бездомных собак на улице.И приют у нас в стране не означал бы приговор, а наоборот, давал бы собаке шанс на новую жизнь.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно... какая - другая целевая аудитория?

Татьян, уже писала в другой теме, что, если отбросить совсем уж неадекватов, звоночки по Чу были в основном по трем сценариям:

- хочу собаку (или ребенок хочет), но покупать щенка в питомнике жаба душит

- хочу дворняжку, потому что ее не надо сильно качественно кормить/лечить

- хочу дворняжку, потому что еще не уверен, что это мне вообще надо, а в случае чего от халявного дворика не так жалко избавиться.

Еще были люди, у которых раньше была породистая собака с серьезными проблемами в плане здоровья. Такие люди сознательно хотели дворика, потому что часто они крепче и здоровее породистых.

Совсем уж сомнительными и подозрительными были звоночки от людей, заявлявших, что им просто нужен друх. Таких я тоже записывала в неадекват.

Ну вот как бы такая печальная и безрадостная :sorry: дворянская целевая аудитория.

А, ну и конечно люди вроде нас, которым кармический дворик вдруг сваливался на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще были люди, у которых раньше была породистая собака с серьезными проблемами в плане здоровья. Такие люди сознательно хотели дворика, потому что часто они крепче и здоровее породистых.

Совсем уж сомнительными и подозрительными были звоночки от людей, заявлявших, что им просто нужен друх. Таких я тоже записывала в неадекват.

Ну вот как бы такая печальная и безрадостная :sorry: дворянская целевая аудитория.

А, ну и конечно люди вроде нас, которым кармический дворик вдруг сваливался на голову.

чем так показались плохи и эти звонившие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно :blush2:

Об этом и речь, что породы и выводились для закрепления не только экстерьерных, но и поведенческих качеств. Вот поэтому, покупая породистое животное, человек хотя бы примерно может знать, как внешне будет оно выглядеть и как себя вести в тех или иных условиях. Беспородные собаки, а особенно парии, сотнями поколений живущие на улице в стае, могут прогнозируемо охранять свою кормовую базу и остерегаться лишних движений. Но на кого будет направлена и когда эта агрессия или боязнь проявятся. Бомбу в доме мало кто хочет держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, уже писала в другой теме, что, если отбросить совсем уж неадекватов, звоночки по Чу были в основном по трем сценариям:

- хочу собаку (или ребенок хочет), но покупать щенка в питомнике жаба душит

- хочу дворняжку, потому что ее не надо сильно качественно кормить/лечить

- хочу дворняжку, потому что еще не уверен, что это мне вообще надо, а в случае чего от халявного дворика не так жалко избавиться.

Еще были люди, у которых раньше была породистая собака с серьезными проблемами в плане здоровья. Такие люди сознательно хотели дворика, потому что часто они крепче и здоровее породистых.

Совсем уж сомнительными и подозрительными были звоночки от людей, заявлявших, что им просто нужен друх. Таких я тоже записывала в неадекват.

Ну вот как бы такая печальная и безрадостная :sorry: дворянская целевая аудитория.

А, ну и конечно люди вроде нас, которым кармический дворик вдруг сваливался на голову.

Юль, звонки ни разу не показатель.

люди ходят в приюты и берут оттуда собак. это факт. и таких людей не единицы. их реально прилично.

и реально много людей, у которых кармический дворик вторая или третья собака, а первая/две - породные.

и еще: если посмотреть соревнования (не районного масштаба, а вполне себе нихилого)- то там есть спортсмены, которые наряду с породными собаками выступают и с двориками.

так что ЦА здесь настолько различна, что охарактеризовать ее я вот лично не возьмусь.

ЗЫ: да чо далеко ходить - на Сабанеевке в субботу во фристайле два метиса, это при мне, я ушла задолго до конца, может и еще были.

и сколько-то там в аджилити, не соврать чтоб.

она как.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь, что породы и выводились для закрепления не только экстерьерных, но и поведенческих качеств. Вот поэтому, покупая породистое животное, человек хотя бы примерно может знать, как внешне будет оно выглядеть и как себя вести в тех или иных условиях. Беспородные собаки, а особенно парии, сотнями поколений живущие на улице в стае, могут прогнозируемо охранять свою кормовую базу и остерегаться лишних движений. Но на кого будет направлена и когда эта агрессия или боязнь проявятся. Бомбу в доме мало кто хочет держать.

Есть реальные истории, а не ваши предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть реальные истории, а не ваши предположения?

Таких историй много. И то, о чем написано выше - факт известный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породистая собака, порою, тоже кот в мешке. Очень часто стали писать о непородном поведении породистых собак, лабродоров в частности. И что может быть хуже, покупать породистую собаку, а в итоге получить непородное поведение, или растить беспородного щенка. Да, как показала тема на этом форуме, стоимость щенка никак не зависит от того, будет ли щенок соответствовать породному темпераменту.

Разница между "порою" и "всегда" весьма ощутима.

Да, конечно они кот в мешке, но ровно в такой же степени как и любой другой щенок. У породистых можно, глядя на родителей, предсказать до большей или меньшей степени достоверности экстерьер. Но в плане "интерьера" - темперамента, во многом здоровья и пр. - это будет такой же кот в мешке.

Поэтому, нахваливая любых щенков, с улицы, из питомника, не важно, надо отдавать себе отчет – неизвестно во что этот милый комочек вырастет. Во всех смыслах. Разве нет?

Тут разговор о породистых плавно перетекает в другой - о заводчиках.

А дворняга – 100% лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких историй много. И то, о чем написано выше - факт известный.

И историй с породистыми собаками достаточно много. Тоже известный факт, когда породистая собака нападает либо на хозяина, либо на гостей/прохожих. Так что писать о том, что именно беспородные собаки - это бомба, совсем не корректно. Любая собака, породистая или непородистая, может оказаться такой вот "бомбой".

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем так показались плохи и эти звонившие?

Ну, последние конечно ничем :lol2: Но они понятное дело и не звонили.

От тех, кто хотел дворика, потому что нахлебался по самое небалуйся с больной породистой, был к сожалению только один звоночек. После некоторого раздумья женщина перезвонила и сказала, что спасибо, но она выбрала другого дворика, наша Чу для нее великовата.

А которым нужон друх... ну не знаю, имхо не ищут друга на сландо, да еще задавая критерии поиска: чтоб был такого-то возраста, роста и веса, да еще стерилизованным, не писался в квартире, не драл обои и т.д. В моем представлении друзей как-то по другому заводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, мне кажется, ты не совсем права в том, что предполагаешь такую ситуацию повсеместно. Я о том посте, где ты говоришь, что есть мода на породистых, а беспородные - некамильфо.

Мне кажется, это может быть свойственно каким-то социальным группам людей или конкретным сообществам. Ну - состоятельные (по-моему, это даже не стоит обсуждать после передачи "Среда обитания" несколько мес назад, когда дворняжку постригли, покрасили под грифона и пошли на вечеринку на Рублевке, и как породистую ее там захотели купить, а когда журналисты сказали, что дворик - сразу отказались со словами - а нафига ж нам дворик?? Робски что ли это была - сорри, если не она, но кажется... я вообще не очень хорошо представляю, кто такая Робски, но почему-то думаю на нее).

Потом просто распальцованные, независимо от уровня дохода. Ну еще какие-то группы. Но не думаю, что среди всех людей подобная "мода". Потому что все же берут из приютов собак, в том году что ли 5 тыс. взяли из приютов Москвы, не помню точно. Да и подбирают тоже.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между "порою" и "всегда" весьма ощутима.

Тут разговор о породистых плавно перетекает в другой - о заводчиках.

А дворняга – 100% лотерея.

У вас есть статистика, что 100% лотерея? Или это ваше предположение?

потому что все же берут из приютов собак, в том году что ли 5 тыс. взяли из приютов Москвы, не помню точно. Да и подбирают тоже.

Да, согласна, вернее было бы написать про наш регион. У нас звонки идут на метисов. Дворняжку пристроить сложно, если только на цепь.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в очередной раз озвучу свою позицию - я за кровное собаководство.

И именно потому, что как и многие из нас, начинала с метисов.

Приобретая собаку определенной породы, рассчитываешь на то, что она будет иметь нужные мне породные качества, характер и темперамент. Да, вариабельность этих качеств возможна (это чтобы мне не писали о непородном поведении ретриверов), но в небольших пределах. В случае с метисами - практически полная непредсказуемость, в том числе, и экстерьерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в очередной раз озвучу свою позицию - я за кровное собаководство.

Аня, ну разумеется, у каждого могут быть свои предпочтения.

Противостояние в теме, как я понимаю, только по вопросу уничижительного отношения к дворняжкам, так как они нечистокровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, звонки ни разу не показатель.

люди ходят в приюты и берут оттуда собак. это факт. и таких людей не единицы. их реально прилично.

и реально много людей, у которых кармический дворик вторая или третья собака, а первая/две - породные.

и еще: если посмотреть соревнования (не районного масштаба, а вполне себе нихилого)- то там есть спортсмены, которые наряду с породными собаками выступают и с двориками.

так что ЦА здесь настолько различна, что охарактеризовать ее я вот лично не возьмусь.

ЗЫ: да чо далеко ходить - на Сабанеевке в субботу во фристайле два метиса, это при мне, я ушла задолго до конца, может и еще были.

и сколько-то там в аджилити, не соврать чтоб.

она как.

Ну может быть, дай бог чтобы так было. Я после последних ручек че-та совсем разуверилась в людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь, что породы и выводились для закрепления не только экстерьерных, но и поведенческих качеств. Вот поэтому, покупая породистое животное, человек хотя бы примерно может знать, как внешне будет оно выглядеть и как себя вести в тех или иных условиях. Беспородные собаки, а особенно парии, сотнями поколений живущие на улице в стае, могут прогнозируемо охранять свою кормовую базу и остерегаться лишних движений. Но на кого будет направлена и когда эта агрессия или боязнь проявятся. Бомбу в доме мало кто хочет держать.

Порды выводились. И такие поведенческие качества должны поддерживаться искуственным отбором. а для этого определяться и оцениваться их на племеных мероприятиях. если этого не происходит - значит и качества распределяются случайным образ, а исходя из теории дрейфа генов, то в такой популяции стремяться к нулю. вот вам и проблемы современных заводчиков и современных собак. и бомбы в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть реальные истории, а не ваши предположения?

Какие истории Вы хотели бы услышать? А не мои предположения?

Я могу рассказать, что даже та лабрадорша, которую я не пустила в разведение из-за нестабильной психики и экстерьерных недостатков, никогда в своей семилетней жизни не укусила не одного человека, что она готова только зализать прохожих или гостей. Я могу рассказать, что моя метиска спаниеля имела очень много черт именно спаниеля, она обалденно охотилась и была чрезвычайно послушна. Я могу рассказать, что мой доберман был явным представителем своей породы того времени и отличным охранником. Я могу рассказать, что мой дворик, взятый в три месяца с перебитыми лапами с улицы и выращенный и вылеченный в моем доме, так и не смог жить в помещении, а на дворе он защищает двор только от чужих собак, а людей он боится, и это на генном уровне, т.к. отношение к нему очень нежное из страха еще больше повредить его психику. Какие другие реальные истории, без моих домыслов Вы хотели бы услышать?

У вас какая-то зашоренность в отношении дворняг, Вы никак не хотите понять ,что стаи, которые бегают по улицам - это дикие животные, и приучать их можно только как диких животных. Да, это возможно. Мы знаем кучу примеров жизни диких зверей в домах и квартирах, но это бомба замедленного действия.

Сорри, но я уже просила другую форумчанку, и вас попрошу писать ИМХО к некоторым утверждениям. На форуме есть немало людей, которые категорически не согласятся с рядом фраз в вашем посте - osh

Кстати, это именно тот вопрос, из которого родилась ветка, и он как-то повис без дальнейшей дискуссии. По-моему, к нему стоит отдельно вернуться, раз существуют такие полярные ТЗ, а также и на фоне недавно показанного фильма ВВС, где тема происхождения и процесса одомашнивания собак была очень хорошо подана.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть статистика, что 100% лотерея? Или это ваше предположение?

Не пойму, Вы что ли можете глядя на щенка на улице сказать на 100% каким он будет по экстерьеру, характеру, психике и пр.? Или все-таки это будут просто Ваши предположения о том, какой может вырасти эта собака?

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, Вы что ли можете глядя на щенка на улице сказать на 100% каким он будет по экстерьеру, характеру, психике и пр.? Или все-таки это будут просто Ваши предположения о том, какой может вырасти эта собака?

Так же как и Вы не сможете сказать 100% по породистому щенку, каким он вырастет. Это будут просто Ваши предположения.

Юлия Вам более развернуто ответила.

Да, конечно они кот в мешке, но ровно в такой же степени как и любой другой щенок. У породистых можно, глядя на родителей, предсказать до большей или меньшей степени достоверности экстерьер. Но в плане "интерьера" - темперамента, во многом здоровья и пр. - это будет такой же кот в мешке.

Поэтому, нахваливая любых щенков, с улицы, из питомника, не важно, надо отдавать себе отчет – неизвестно во что этот милый комочек вырастет. Во всех смыслах. Разве нет?

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порды выводились. И такие поведенческие качества должны поддерживаться искуственным отбором. а для этого определяться и оцениваться их на племеных мероприятиях. если этого не происходит - значит и качества распределяются случайным образ, а исходя из теории дрейфа генов, то в такой популяции стремяться к нулю. вот вам и проблемы современных заводчиков и современных собак. и бомбы в доме.

Ну так именно поэтому идут такие баталии в темах о вязках. И породники категорически против вязок всего, что движется, а их оппоненты обижаются - почему титулованным собакам можно вязаца, а нам нет? Чем наши просто "для себя" собачки хуже?

Но это разговор уже для других тем, а не в теме про парий. У дворняг на улице нет отбора по экстерьеру или психике, есть отбор по здоровью и наглости. Иначе не выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, ну разумеется, у каждого могут быть свои предпочтения.

Противостояние в теме, как я понимаю, только по вопросу уничижительного отношения к дворняжкам, так как они нечистокровные.

Давайте уже договоримся о терминологии, словарь, что ли составим - что есть дворняжка, метис и проч. На какой-то странице ведь уже была попытка классифицировать.

Я не против метисов, я за кровное собаководство. Так яснее?

И согласна, это разные целевые аудитории, где-то на периферии они могут пересекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...