Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что все разговоры о принятии\непринятии метисов, двориков и тд. Идут от того, что в нашем обществе желание показать свою успешность и состоятельность приобрело гипер формы. И желание показать пальцем тоже. По большому счету - кому какая нахр@н разница кто у меня на другом конце поводка? Если я не доставляю окружающим неудобств и несу полную ответственность? Лично по мне - хоть свинью водите, мне совершенно ровно. Так же как и мой осознанный выбор породного животного - мое личное дело. Любят, все-таки у нас в холодильники заглядывать, никак не искореним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы встречаете таких людей, которые говорят "фу, дворики", а не "ой, какая хорошая собачка!"?

Да на улице. Ходят там всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, у нас совсем все по-другому... И много выброшенных породистых собак... Для меня было откровением, когда в Европе я увидела совсем другую картину - большинство собак на поводке, которых мы встречали, были дворнягами, даже не метисами.

Согласна, в Испании - точно ,идет породный , а рядом смешной дворик, но весь халеный такой!мне кажется, у них как- то все отличается: идет семья- рядом со здоровым ребенком идет с синдромом Дауна( ну это совсем другая тема). Так же и с собаками нет этой дурацкой зацикленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все разговоры о принятии\непринятии метисов, двориков и тд. Идут от того, что в нашем обществе желание показать свою успешность и состоятельность приобрело гипер формы. И желание показать пальцем тоже. По большому счету - кому какая нахр@н разница кто у меня на другом конце поводка? Если я не доставляю окружающим неудобств и несу полную ответственность? Лично по мне - хоть свинью водите, мне совершенно ровно. Так же как и мой осознанный выбор породного животного - мое личное дело. Любят, все-таки у нас в холодильники заглядывать, никак не искореним...

точно-точно. Сейчас, кажется, меньше этого становится, но все еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливо и замечательно как? на цепи? часто без еды? некоторые (знаю и таких) даже отпусакют своих собак ночью, чтобы сами кормились. Или в принципе никогда не снимают собак с цепи.

счастливо и замечательно - кушают, живут в теплом доме с хозяевами, их выводят на прогулку 2 или 3 раза в день. их любят. это не счастье? породистых (читай с родословной) все-таки меньше половины, по кр.мере у нас в городе.

а вот про тех, которых отпускают ночью, чтобы кормились, я писала во второй части своего сообщения.

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливо и замечательно - кушают, живут в теплом доме с хозяевами, их выводят на прогулку 2 или 3 раза в день. их любят. это не счастье? породистых (читай с родословной) все-таки меньше половины, по кр.мере у нас в городе.

а вот про тех, которых отпускают ночью, чтобы кормились, я писала во второй части своего сообщения.

У нас совершенно по-другому. Дворняг у нас в принципе не принято держать в доме, тем более в квартире.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас совершенно по-другому. Дворняг у нас в принципе не принято держать в доме, тем более в квартире.

Вы хотите сказать, что все живущие в квартирах собаки с родословными РКФ/СКОР или иными? и все бабушки и дедушки гуляют с породистыми собаками, не с метисами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем объяснить такое отношение собачников к беспородистым собакам для меня загадка, даже когда речь идет о хозяйских собаках.

Да все просто объясняется: не престижно, не понтово.

Зато купить у фермеров за три копейки недоделанного кривого-косого "ретривера", на которого без слез не взглянешь, это понтово. А потом еще и повязать это чудо с таким же соседским :thumbdown:

Или на породном форуме клянчить халявного щенка :thumbdown:

Я поэтому нацепила на Чу хороший хантеровский ошейник, самый яркий какой только нашла, с хромированной бляшкой, очень понтовый. Чтобы такие вот поборники "престижности" сразу видели, что перед ними не Золушка какая-нибудь, не бедная родственница. Вообще не люблю я таких демонстраций, но тут пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что все живущие в квартирах собаки с родословными РКФ/СКОР или иными? и все бабушки и дедушки гуляют с породистыми собаками, не с метисами?

В основном, да. Именно это я хочу сказать. По поводу родословных не знаю, есть или нет, но бОльшая часть собак, которые содержатся в квартирах, это породистые. Бабушки /дедушки у нас редко держат собак, так как самим кушать нечего. Если и держат, то это пинчеры, либо пудели.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому нацепила на Чу хороший хантеровский ошейник, самый яркий какой только нашла, с хромированной бляшкой, очень понтовый. Чтобы такие вот поборники "престижности" сразу видели, что перед ними не Золушка какая-нибудь, не бедная родственница. Вообще не люблю я таких демонстраций, но тут пришлось.

Юль, пять баллов :thumbup::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы встречаете таких людей, которые говорят "фу, дворики", а не "ой, какая хорошая собачка!"?

Наташ, есть такие люди. Рада, что тебе такие не попадались. Я уже спокойно, с юмором реагирую, просто ставлю в уме галочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж какая тут загадка - некоторые, заводя породистую собаку, так самоутверждаются.

Я со соивми дворнягами сначала тоже с таким отношением сталкивалась от некоторых незнакомых,но потом они так расцвели и стали такими красавцами, что все думали, что они каких то пород. Девку за немецкую или бельгийскую овчарку принимали, а парня за лабрадора :doh: - хотя у него только шерсть и хвост лабрадорские были. Но близкие знакомые все отнеслись с пониманием и поддержали нас тогда.

Наши беспородные - очень похожие друг на друга черные псы. Упитанные и блестящие. Сейчас вот в потемках их не очень видно, а летом-осенью дня не проходило,чтоб не остановили с вопросом,какая это порода да где таких продают.И еще не верили, что дворняги и берут их бесплатно на улице.

По поводу того,что кто-то считает, что дворняжек заводят потому. что это дешевле - гы. Наши, не самые маленькие, едят говядину-индейку, нужной и ненужной амуницией завалено полдома, в том числе присланной на заказ из-за границы, игрушек полно, даже развивающие игры есть. Расходы на врачей вообще не считаются. И мне без разницы, что они дворняги. Я всегда и хотела взрослую собаку с улицы, потеряшку или брошенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....именно эти факторы влияют на распространенность метисов? То есть плодят метисов по этим причинам? Кто-то из-за безграмотности, кто-то ради наживы и т.п.? а договорные отношения и расовая толерантность? Кто-то берет метисов, чтобы продемонстрировать рассовую толерантность: типа, я всех люблю?

Так оно и есть - все факторы в совокупности.

Во-первых, к метисам оносятся без брезгливости, те у кого метисы иногда с гордостью прерчисляют породы, намешанные в их собаке. (Это к расовой толерантности - тут это действительно пунктик)

Во-вторых, очень многие верят, что метисы наследуют лучшее из пород, намешанных в собаке. (Это я о безграмотности.) Разнопородных вяжут сознательно, как правило, щенков продают не скрывая, что это метисы.

В-третьих, ради наживы. Цена на метисов немногим отличается от цен на породистую собаку. Опять же из убеждения, что метисы здоровее, умнее и т.д. В ту пору, когда щенков еще продавали в зоомагазинах, цены на метисов начинались от $500.

Вполне очевидно, что метисы продаются на "черном рынке". Однако, как правило, "заводчики" ответственно относятся к щенкам, не скрывают правды о происхожении собаки и т.д. Это добровольный выбор покупателя.

судя по передачам метисов плодят "собиратели животных" (часто психически нездоровые люди). ну и безответственные граждане в сельской местности, зачастую имея не "американскую национальность" и не белый

цвет кожи (увы)

Это далеко не так. Вы бы стали судить о жизни российских владельцев собак только по тому, что показывают в телепередачах?

Изменено пользователем mama_eva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не согласна с данным мнением, от первого до последнего слова все предвзято, тенденциозно и базируется имхо исключительно на личной неприязни к дворняжкам.

Где Ваша подруга взяла щенков дикой собаки динго? Хотя может она живет в Австралии, динго же австралийские аборигенные собаки B)

Что считает Ваша подруга по поводу этих непоймиоткудавзявшихся щенков динго - ее личное дело. Имхо это миф, что дворняжка, взятая маленьким щенком в дом, продолжают оставаться диким существом и плохо уживается в новых для нее условиях.

НО- это правда от человека, действительно уважаемого человека, профи!

Взяла она щенят динго- во Дворце Пионеров, я уже об этом написала, внимание- помогает пониманию того, что я пишу.

А во дворец Пионеров щенки попали в живой уголок из зоопарка, а туда- из Австралии...... Может быть- и не в первом поколении из Австралии, вероятно, это - далеко не первое поколение зоопарковских собак динго, просто с рождения- у человека на руках и рядом с человеком.

Я не про миф- а про то, что у диких собак- природой оттачиваются не те признаки характера, которые необходимы для того, чтобы быть домашней в нашем понимании этого слова, собакой!

Согласна, в Испании - точно ,идет породный , а рядом смешной дворик, но весь халеный такой!мне кажется, у них как- то все отличается: идет семья- рядом со здоровым ребенком идет с синдромом Дауна( ну это совсем другая тема). Так же и с собаками нет этой дурацкой зацикленности.

Ага! Если собака ухожена, воспитана и не бегает без поводка, а за нею ещё и какашки убирают, то почему бы и не любоваться такими замечательными собаками?

Ну и что, раз она не породная, но- любимая и РАБОТАЕТ в семье собакой, а за её поступки по закону отвечают люди, которые её прививают воспитывают , и не допустят того, чтобы она оказалась распространителем бешенства или пугала и кусала детей, а так же не допустят, чтобы она бесконтрольно размножалась на улицах!

Абсолютно не согласна с данным мнением, от первого до последнего слова все предвзято, тенденциозно и базируется имхо исключительно на личной неприязни к дворняжкам.

А с какого времени простое перечисление фактов, без оценки их- есть неприязнь?

Мы ведь говорим о фактах, а не о том- что я люблю или нет.

Если хотите это знать, меня спросите, пожалуйста, что я люблю, а что- нет, и я- отвечу, раз я- честный человек.

Просто- не надо предположений, которые не соответствуют действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятельница подобрала щенка девчку, дворняжку. Очень любит её, занимается с ней все свободное время. Когда Дана подросла, решила походить с ней на ОКД. На площадке ей было очень обидно, что на нее кидали насмешливые взгляды, спрашивали, зачем заниматься с дворнягой, почему не купила породистого щенка, говорит, что отнеслись брезгливо и с непониманием. Проходив три занятия, она бросила затею с ОКД, и пытается дома заниматься сама. Чем объяснить такое отношение собачников к беспородистым собакам для меня загадка, даже когда речь идет о хозяйских собаках.

Ну не знаю, у меня за 1,5 года никто и никогда не спросил дворняжка ли это? Один раз только в зоомагазине продавец спросила в каком питомнике брала, думаю спросила с той целью, чтоб выяснить недобросовестного заводчика. Обычно спрашивают какая порода или какая овчарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем как с любым щенком - сколько вложишь столько и получишь. Ничего не вложишь - получишь из любого щенка дикую автралийскую собаку динго. Как кое-чья подруга ;) Это ж очевидно.

Вот она, моя "пария", спасибо Даше, девушкам за замечательные фоты. И пусть только кто-нибудь скажет, что эта собачка не красавишна и не достойна жить сыто и счастливо.

c2f7665bbba2.jpg

ЛЮБАЯ собака, независимо от породной принадлежности- ДОЛЖНА жить сыто и счастливо! Вот так.

Но- если она живёт не сыто и счастливо, то её должны брать и воспитывать люди!

Моя подруга- просто поняла, что жаль времени на диких настоящих динго, и следующей её собакой был ротвейлер, мягкая и ласковая сука, нежнейшая и совершенно не злая.

Про Вашу "парию"- с ней всё в порядке, раз её любят, прививают, кормят, водят на поводке и отвечают за её поведение, воспитывают и не допускают того, чтобы она вела себя не предсказуемо и гуляла без присмотра.......

И вот теперь поспорю: ибо из голдяшки- даже самой плохой, суки, не получите дикую австралийскую собаку-динго, ибо- ну совершенно не злые, и мягкие в общении, даже если не вкладываться в их воспитание. Сразу, генетически- мягкие и внимательные к человеку, терпеливые и ласковые и так же- очень любящие детей, как их не порть, всё равно- выработанные селекцией задатки- остаются в них навсегда! Вот это- проверено точно мною.

У меня приятельница подобрала щенка девчку, дворняжку. Очень любит её, занимается с ней все свободное время. Когда Дана подросла, решила походить с ней на ОКД. На площадке ей было очень обидно, что на нее кидали насмешливые взгляды, спрашивали, зачем заниматься с дворнягой, почему не купила породистого щенка, говорит, что отнеслись брезгливо и с непониманием. Проходив три занятия, она бросила затею с ОКД, и пытается дома заниматься сама. Чем объяснить такое отношение собачников к беспородистым собакам для меня загадка, даже когда речь идет о хозяйских собаках.

а чтобы не было такого отношения- надо было быть умней, продолжать заниматься и ...обставить всех породистых по-баллам на сдаче экзамена по ОКД!!!

Отношение- точно может меняться в лучшую сторону, так же- и в худшую, теперь из-за её поступка ( она бросила занятия, вместо того, чтобы преуспеть лучше других) многие думают из группы, что собака просто оказалась - плохо дрессируемой, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО- это правда от человека, действительно уважаемого человека, профи!

Взяла она щенят динго- во Дворце Пионеров, я уже об этом написала, внимание- помогает пониманию того, что я пишу.

А во дворец Пионеров щенки попали в живой уголок из зоопарка, а туда- из Австралии...... Может быть- и не в первом поколении из Австралии, вероятно, это - далеко не первое поколение зоопарковских собак динго, просто с рождения- у человека на руках и рядом с человеком.

Я не про миф- а про то, что у диких собак- природой оттачиваются не те признаки характера, которые необходимы для того, чтобы быть домашней в нашем понимании этого слова, собакой!

Т.е. речь шла о действительно диких собаках, из зоопарка? Ну так что ж тут удивительного, что они не одомашнились и вели себя в квартире непотребно, это же дикий вид. И на этом основании Вы утверждаете, что обычные наши дворняжки не могут жить с человеком? Но ведь это то же самое как если взять из зоопарка в квартиру львят и потом говорить, что мол не надо заводить кошек, что они не годятся для жизни в квартире. Даже как-то странно читать такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей прав, щеночков в магазинах больше нет, а вот котята пока есть. По краиней мере в Канаде

А вот фермы (puppy mill) сушествуют. И черный рынок щенков есть. Иначе откуда бы брались все эти пагглы (бигли с мопсами), голдендудлы и лабрадудлы?

Метисов в Америке разводят - для того, чтобы использовать их качества характера в дрессировке.

Даже как-то странно читать такие вещи.

А мне странно читать вещи, что дворовые собаки могут превзойти породистых в дрессуре!

Но речь была не о том, я рассказала оппоненту про динго, тому, кто заявлял, что лучшие в дрессуре собаки- дворняги, которые превзойдут породистых, стоит только их взять с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метисов в Америке разводят - для того, чтобы использовать их качества характера в дрессировке.

ИМХО - очень категоричное заявление. Далеко не все делают это для дрессировки. Многие - просто из "любви к иссскусству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - очень категоричное заявление. Далеко не все делают это для дрессировки. Многие - просто из "любви к иссскусству".

Я специально интересовалась, зачем разводят метисов первого поколения в питомнике Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это далеко не так. Вы бы стали судить о жизни российских владельцев собак только по тому, что показывают в телепередачах?

про российских владельцев собак передачи не снимают :dntknw:

я понимаю, что все не так, как в кино))) поэтому и написала, что из передач)

Вы как иностранный житель нам рассказывайте - очень интересно :yes:

но все же тенденция прослеживается - чем более неблагополучное общество, тем хуже в нем относятся к животным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все же тенденция прослеживается - чем более неблагополучное общество, тем хуже в нем относятся к животным

Вот тут полностью согласна, потому как чем неблагополучней общество, тем хуже люди живут и тем меньше уважают себя.

Можно и перефразировать- в России- неблагополучно, поэтому- бегают стаями бесхозные собаки, так же бегают без поводков хозяйские, много покусов, никто не прививает беспородных собак, за редким исключением, не убирают какашки за своими домашними животными, позволяют дворовым собакам на улице заводить метисное потомство и тыды. Вобщем- неблагополучная среда для всех собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все же тенденция прослеживается - чем более неблагополучное общество, тем хуже в нем относятся к животным

+1

И не только к животным. Зрелость общества и уровень цивилизации оценивается именно по отношению к беззащитным - старикам, детям, инвалидам и животным.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...