Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Я-то думала, что уже определились. Что метисы - это метисы, а дворняги - это те, у которых нет в анамнезе никаких пород.

Ира, момент - именно с этим вопросом мы и не определились, и именно относительно таких утверждений, раз мы не определились, я и просила ставить ИМХО :). Сорри за настойчивость в этом вопросе.

Тема про происхождение двориков и стай так и повисла в той ветке, что осталась в Общении. Причем, на моменте моего разговора с Белой Псиной, когда я сказала, что пойду искать других исследователей этих вопросов, помимо процитированных, чтобы узнать их компетентную ТЗ.

Вот именно на этом закончилось обсуждение, и те несколько человек, что принимали в нем участие, фактически остались каждый при своем мнении. Так что я не думаю, что можно заявлять, что все сошлись на каком-то одном.

А тем более, что не так давно был фильм ВВС (я уже писала выше), который должен был бы дать нам всем пищу для дальнейших рассуждений на этот счет. В частности тот момент, когда авторы доказывают, что одомашнивание дикого существа в собаку не могло произойти без селекционного вмешательства человека.

Так что можно снова все начать - про происхождение, про можно ли называть словом "дикие", про определение "парии" и пр. Но лучше в отдельной ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да...значит, не можем утверждать ни присутствия каких-то породистых родичей ни отсутствия.

Если мама или папа какой-то породы, то можно делать предположения по внешним признакам, а если более дальний родственник, то уже и не определишь.

Вообще, есть такое официальное понятие, как дворняга?

Моих непородистых собак, например, в веткнижке записывали - метис. При том, что никто при зачатии их не присутствовал. И их сходство с породами могло быть и случайным. Мне кажется, в документах собаку без породы называют метис, в любом случае.

Мои метисы были совершенно разные - и внешне и поведением.

Ну это просто, чтобы не обижать владельца. Моему дворику тоже в клинике написали и в паспорте и в журнале - метис, хотя я откровенно заявила, что чистокровная дворняга. А метиске спаниеля писали всегда кокер-спаниель, хотя я тоже всегда честно говорила, что метис. Ветеринары - не эксперты пород, и у них нет в этом необходимости.

Я вот смотрю периодически серии про Цезаря Милана, так там даже он порой откровенных метисов называет, как породистых.

Тема про происхождение двориков и стай так и повисла в той ветке,

Оль, эта тема не повисла, а просто перешла в разряд риторических. Кому греет душу сознание, что дворняги - это бывшие домашние любимцы, тот никогда не согласится с тем, что это просто отдельная популяция, иначе все призывы спасать их из их же обычной среды потеряют всякий смысл.

Почему-то ни у кого не возникает сомнений в том ,что крысы в подвалах не являются потомками декоративных крыс, убежавших из своих клеток, а голуби-сизари - потомками декоративных голубей, улетевших от нерадивых голубеводов, хотя помеси и тех и тех встречаются на улицах.... Даже про городских кошек никто не станет говорить, что все помоишные муськи - это потомки породистых корнишей или британцев. А про собак слагают вот такие красивые легенды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, эта тема не повисла, а просто перешла в разряд риторических.

Ира, например, я не считаю, что она стала риторической. Тем более, что нигде не утверждала, что все бездомные животные это исключительно бывшие домашние любимцы.

Думаю, что есть еще на форуме люди, кто так думает. И в связи с этим можно и продолжить обсуждение с той точки... вернее, многоточия, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только одного не могу понять: почему преобретение собаки( породной или нет ) обязательно должно сводиться к дрессуре, выставкам и тд. ( хотя ходим и на выставки и дрессурой занимаемся). но многие люди заводят собак для ДУШИ! И пусть заводят - остальное - пафос!да и для меня самое главное , что мои животгые- это .... Не могу я без них, и неважно какие у них там рабочие способности. Это не главное.

Верно!

Главное- чтобы любая собака была на поводке, сыта и счастлива, ухожена, и её прививали каждый год и не пускали бегать без поводка. А вот- на выставках она или дома- неважно.

А ВАЖНО СОБА НЕ ДОЛЖНА НИКОМУ представлять УГРОЗЫ, ни она сама, ни её отходы жизнедеятельности, ни те болезни, которая она может разнести по городу, если её не прививают, или прививают дешёвой вакциной, не самой надёжной.

. Кому греет душу сознание, что дворняги - это бывшие домашние любимцы, тот никогда не согласится с тем, что это просто отдельная популяция, иначе все призывы спасать их из их же обычной среды потеряют всякий смысл.

Почему-то ни у кого не возникает сомнений в том ,что крысы в подвалах не являются потомками декоративных крыс, убежавших из своих клеток, а голуби-сизари - потомками декоративных голубей, улетевших от нерадивых голубеводов, хотя помеси и тех и тех встречаются на улицах.... Даже про городских кошек никто не станет говорить, что все помоишные муськи - это потомки породистых корнишей или британцев. А про собак слагают вот такие красивые легенды...

Это чтобы создавать комплексы неполноценности у людей, типа- косвенно и они тоже виноваты........А точнее- просто манипуляция сознанием чувствительных к этому людей.

А на самом деле- всё, как я описала- это дикие парии, того же вида собак, что и породистые, ещё не одомашенные человеком, а просто живущие рядом, но на этом их сходство - заканчивается, и начинаются отличия, кои- не видеть- это просто значит- глаза закрывать на очевидное.

Насчёт - бесполезно брать домой таких- нет, очень полезно, если очень охота взять и воспитывать дома и обихаживать и лелеять и дрессировать!

Но - призывать к такому других людей- безответственно ( поэтому я не призываю ни в коем случае)- ибо это иногда- вообще отбивать у людей желание держать собак, даже настоящих домашних и породистых!

А кто хочет - тот и держит. Меньше на улице бродить и головать да погибать им придётся!

( Но- пусть не ожидает от таких собак- лучших чем от породистых данных в работе и дрессировке.)

И- это честно будет перед собой и другими людьми- понимать это и не замалчивать.

Кстати- я восхищаюсь койотами- обожаю смотреть о них популярные фильмы, и волков- очень уважаю, но так же знаю, что нечего им делать в городе, рядом с моими дрессированными и доверчивыми дурами- голдяшками. Диким животным- место в лесу или степи, там где нет человека, а домашним собакам- место в городе, дома. Если собаки- недомашние, приблудились в город- то они должны быть пристроены и снабжены владельцем, который их делает неопасными для детей, людей и домашних собак.

Ответьте себе по-честному- разве не так?

что? парии и метисы принципиально никогда не скрещиваются?

на такой мезальянс не идут?

Чтобы это обсуждать надо определиться, что мы в данном аспекте имеем в виду под понятием "дворняга".

Если в людских руках- то не скрещиваются, если в стае- то скрещиваются. И это не мезальянс, метис- это и есть помесь породистой с дворнягой, или с другим метисом. То есть- это помеси.

Дворняга- это та, что живёт в стае на улице или приблуждается к рынкам, гаражам, промзонам и стройкам, и во внешности которой трудно различить принадлежность к какой-нибудь породе.

Если такую берёт человек, и содержит как породистую, то обычно и к ней применяется название "метис", то есть помесь, дабы владельцу было не обидно, я так полагаю. Других причин- называть таких метисами- просто нет.

У меня вот такая сегодня была ситуация на прогулке...интересно мнение тех, кто разбирается в вопросах поведения в стае.

..........Стала его отзывать. В результате, сделала вид что ухожу, Айрону пришлось повернуться к ним задом (он по-хитрому повернулся боком) и пошел за мной. Они решили, что он отступает и одна из собак довольно таки хищно ощерившись ломанулась за ним. Но я прикрикнула и она сразу отступила.

Мы еще будем там ходить, как лучше себя вести? Ждать пока Айрон сам с ними договорится или уводить. Если уводить, не подумают ли они, что он боится и не спровоцирует ли их на недружелюбное отношение к нему. Т.к. вообще то они его знают и облаивают просто порядка ради. Но он и никогда не отступал и не убегал от них раньше :hmm:

Не стоит там ходить, ибо эта стая так и будет охранять территорию, которую считает своей, и, вынуждена Вас огорчить- могут покусать сообща Айрона, и заодно, если Вы заступитесь, и - Вас. Если Вы- прошли один раз- то получили отпор, и собаки- обошлись без драки, в следующий раз всё может измениться- нападение вероятно. Собаки запоминают других собак, не принадлежащих их стае, и если такая сунется второй раз- могут решить её проучить более резко!

Марина, мне кажется, что ситуация была такова (ударение на слова "мне кажется").

Айрон им знаком в целом, они уже знают, что он не агрессивен к ним - раз пропускают раз от разу мимо своей территории.

Фактически они намеревались познакомить его с щенками - не для него, разумеется, а социализировать щенков, которым потом в этом мире жить и контактировать с разными собаками.

Однако же, естественно, все происходило с некой долей опаски с их стороны + наличие человека рядом с этой другой собакой.

Что делать дальше? Понаблюдайте. Я бы не избегала контакта, но при этом удерживала некоторое расстояние (как в прямом, так и переносном смысле), потому что даже если щенки начнут с Айроном играть, то мать будет всегда начеку (Айрон же не член стаи) и может воспринять что-то неправильно и прореагировать чисто инстинктивно.

Уважаемая Оsh!

Не стоит приписывать собакам мотивов, которые они не имели. Это может закончится- большой проблемой для участников встречи.

Лучше спросить кого-нибудь из специалистов в области поведения животных.

...чтобы не было покусов и других проблем.

У нас во дворе жила маленькая часть дикой стаи- на 4 собы, так вот- их реакция на маленького щенка, с которым я пыталась гулять на своей территории, как я её считала, раз это мой двор у моего подъезда, была всё жёстче и жёстче раз от разу, если они сначала его просто облаяли издалека, то к третьему разу- попытались укусить, тем более, что время было на их стороне- они к треьему разу стали уже почти долгожителями нашего двора, целую неделю уже обитали, и не собирались уступать моему щенку 4-х месяцев эту хлебную территорию, где сердобольные любители дикой природы- выходя на улицу, став посреди двора- раскидывали в разные стороны, как фокусники, извлекая из глубин своих карманов- кости, куски мяса, обрезки, объедки и прочее. Кстати- стоило внимательно посмотреть на поведение этих 4-х собак- они хватали на лету, а те, кому не хватало в очередной порции объедок, своего кусочка, ввязывались в драку с более удачливыми участниками пира. :sorry:

Да, я занимаюсь своими собаками, и знаю зачем. А есть люди , которые этим не занимаются и что? Это их право... Да, я знаю людей , которые " этим " занимаются ради пафоса и много об этом вещают... Что ж тут не понятного?!

А если не заниматься с собаками, неважно, породистые они или беспородные- можно, кстати, и не справиться с управлением недрессированной собы, и навлечь беду на тех, кто ни в чём невиноват.

Я не могу гарантировать безопасность окружающих , если моя соба не слушается, не так ли?

Вот вырвется к старушке, что еле идёт , подскальзываясь, на льду, коими являются сейчас , почти все неухоженные тропинки, и прыгнет, поставив свои замечательные лапки ей на плечи, и не дай Бог- упадёт и сломает себе что-либо данная бабушка?

Не обязательно быть злобной или бойцовой собой, чтобы принести кому-нибудь большую беду, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется простым словом: предвзятость.

так кто аффтар-то?

Я аффтар, уважаемый Шаман!

Просто чтобы понять, что я - не ошиблась в своём выссказывании- ответьте себе на вопрос- а когда вы в последний раз видели дворовую собаку- поводырём слепых, или помощником инвалидов? А когда Вы в последний раз видели непородистую собаку, которая имела бы чутьё лучше, чем у специально выведенных пород для поисковой службы?

Ну, я ещё понимаю, что охотничий инстинкт есть у многих дворовых собак, потому как природа его оттачивает естественным отбором, а вот работать так, как голдены и лабры- могут ли непородистые собаки7

Моя предвзятость основывается на непригодности дворовых собак к сложным и тонким видам работы.

Если бы Вы, уважаемый Шаман, были правы, то на работе у инвалида, или слепого, да и на охоте- сплошь и рядом использовались бы только непородистые собаки.

А ведь этого не происходит. Непородистая собака на службе- крайне редкое исключение, и не из-за заносчивости владельцев этих собак, им главное- чтобы соба выполняла работу, а не успех на выставках.

Это- для наглядности, из уважения к Вам, и понимания, что Вы- можете просто не знать некоторых вещей, или не обращать на очевидное- своё внимание.

Я, как аффтор той фразы, что вызвала бурю Ваших эмоций- могу аргументировать своё мнение и считаю вполне доказательством, приведённые выше факты. Есть и ещё факты за дрессируемость породистых собак в той службе, которой они предназначены. Стоит ли снова вспоминать "мягкую пасть у ретривера" или достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, например, я не считаю, что она стала риторической. Тем более, что нигде не утверждала, что все бездомные животные это исключительно бывшие домашние любимцы.

Думаю, что есть еще на форуме люди, кто так думает. И в связи с этим можно и продолжить обсуждение с той точки... вернее, многоточия, наверное.

Оля, а известно, когда появилось само понятие "породистая собака"? Считается, что собака это первое животное, которое человек одомашнил. То есть, можно говорить что независимо от породности в собаках в принципе заложено жить/обитать рядом с человеком, заложено природой, эволюцией или генами? Насколько правильно в этом случае их обвинять уличных собак в том, что они тянутся поближе к нам, обитают рядом с нами. Возможен ли обратный процесс? Некоторые форумчане утверждают, что эти самые уличные собаки на самом деле уже давно парии, но сколько на самом деле нужно времени, чтобы механизм одомашнивания, запущенный много веков назад, заработал вспять? Можно ли утверждать, что современные беспородные собаки это предки самых первых собак, которые стали жить рядом с человеком. Имхо, это версия выглядет маловероятной. Значит, в современных беспородных собак действительно намешаны породы, которые достаточно трудно определить. Порода это просто концентрация определенных качеств, не более. Это не отдельный вид, не отдельный отряд. И само слово беспородная собака я не понимаю, ведь изначально все собаки были беспородными. И породистая собака мОЖет отличаться от беспородистой только экстерьером? Если породистую и дворняжку воспитывать в одинаковых условиях, , насколько они будут отличаться по характеру? Ведь и воспитание отдельных пород отличается, чтобы характер соответствовал породе.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом взяла к себе дворнягу, вот такую, из парий, и поняла, что все рассказы о исключительности этих собак мягко сказать, преувеличены...... Что таких вот идеальных - совсем немного, в основном же это просто дикие животные. О чем много разных свидетельств и в СМИ в том числе. Если кому и повезло с абсолютно адекватной, полностью управляемой дворнягой из бродячей стаи, то это откровенное везение. ИМХО.

Я знаю ещё с пяток- везунчиков, кому из природы достались вполне приемлимые собаки для проживания с ними в квартире, и знаю- значительно больше "невезунчиков", у кого беспородные собаки имеют проблемы в характере, не поддающиеся коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно открыть любой породный форум, или ПИК и посмотреть, скотклььпородных собак имеют проблемы, не поддающиеся вообще ничему.

спасибо разведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... про стеснение в ср-вах это сильная мысль...

у меня нет слов.

Ещё ни один владелец подобранной собаки на улице не отказался от "бесплатной прививки" - которую я делаю Эуриканом или Гексадогом, всем желающим на Юго-Западе, в моём микрорайончике, которые взяли непородистую собаку с улицы. Я не могу утверждать, что у людей есть много средств, если для них это- важно. Это- агрумент. И ещё- я так же лечу несколько таких собак бесплатно, и другие, не охваченные моим вниманием- просятся в "члены клуба", через уже пользующихся моей льготой и моих друзей и знакомых, я редко отказываю, и только тем, кто отпускает своих собак гулять без присмотра. Так что- у меня есть факты :blush2: .

Если у людей есть средства, и они не стеснены в них, то они- платят за лечение своих собак.

можно открыть любой породный форум, или ПИК и посмотреть, скотклььпородных собак имеют проблемы, не поддающиеся вообще ничему.

спасибо разведению.

Согласна! Есть эта проблема в кровном собаководстве.

Но- я утверждала совсем другое и о совем другом :blush2: ....... и не об этом вообще.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аффтар, уважаемый Шаман!

Просто чтобы понять, что я - не ошиблась в своём выссказывании- ответьте себе на вопрос- а когда вы в последний раз видели дворовую собаку- поводырём слепых, или помощником инвалидов? А когда Вы в последний раз видели непородистую собаку, которая имела бы чутьё лучше, чем у специально выведенных пород для поисковой службы?

Ну, я ещё понимаю, что охотничий инстинкт есть у многих дворовых собак, потому как природа его оттачивает естественным отбором, а вот работать так, как голдены и лабры- могут ли непородистые собаки7

Моя предвзятость основывается на непригодности дворовых собак к сложным и тонким видам работы.

Если бы Вы, уважаемый Шаман, были правы, то на работе у инвалида, или слепого, да и на охоте- сплошь и рядом использовались бы только непородистые собаки.

А ведь этого не происходит. Непородистая собака на службе- крайне редкое исключение, и не из-за заносчивости владельцев этих собак, им главное- чтобы соба выполняла работу, а не успех на выставках.

Это- для наглядности, из уважения к Вам, и понимания, что Вы- можете просто не знать некоторых вещей, или не обращать на очевидное- своё внимание.

Я, как аффтор той фразы, что вызвала бурю Ваших эмоций- могу аргументировать своё мнение и считаю вполне доказательством, приведённые выше факты. Есть и ещё факты за дрессируемость породистых собак в той службе, которой они предназначены. Стоит ли снова вспоминать "мягкую пасть у ретривера" или достаточно?

Ну и лабры, как и беспородные собаки, не умеют многое другое, что умеют другие породы. Но это разве как-то принижает Лабрадоров? И какая обходимость в мягкой пасти, если подавляющее большинство Лабрадоров это умение никак не используют в своей жизни? А то, что другие породы, которых множество, так же как и дворняжки не способны быть поводырями? Это должно как-то принижать достоинства других пород? А почему это должно принижать дворняжек? Чем полезны большинство тех породных качеств для человека в современных условиях, кроме служебных для охраны и, к примеру, пастушьих или ездовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таша! Если я пишу- что собака не имеет таких-то и других природных качеств, это не значит, что я её принижаю! Это- разные вещи, и если пишу- то, пожалуйста, так как пишу, так и читайте, чтобы не возникало недопонимание.

Ещё раз для Вас специально- говорю, я очень уважаю и люблю волков, койотов и лисиц, гиен, но если говорю, что данные животные не могут проживать с человеком в городской квартире, то это не значит, что я из принижаю, а просто говорю о своих наблюдениях, в частности, у меня консультировался человек, который содержит этих животных у себя, слава Богу не в квартире, а в вольере. А волчицу он содержал и в квартире-тоже. :lol2: ( гиен - у него не было, кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это должно принижать дворняжек?

Хозяйских дворняг никто и ничто не принижает, что умеют - то и умеют, если это устаривает владельца и окружающих, то о чем речь?

Вы себе представьте стаю лабрадоров и голденов, которая будет защищать прикормленное место. Представили? Я лично не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая обходимость в мягкой пасти, если подавляющее большинство Лабрадоров это умение никак не используют в своей жизни? А то, что другие породы, которых множество, так же как и дворняжки не способны быть поводырями?

Вы, Таша- убили меня наповал, как заводчика породы, щенки из дома которого используются и на охоте, обладая этой самой мягкой пастью, и помощниками инвалидов. :lol2:

Вы, уважаемая, всё породистое собаководство в одной фразе - на лопатки положили :clap_1::thumbup: Респект и уважуха Вам, смелым.

а, забыла рассказать, что и в МЧС- работает мой щенок, уже пятый годок ей ( сучка она) пошёл..... и спутники пожилых людей- собы из моего дома, и просто- диванные подушки, но на последние должности- могут пойти и самые покладистые и послушные беспородные, только не любая такая, а только- лучшие или метисы их с мягкими характерами породистыми собаками, такими как пастушьи, те же ретриверами и пуделями.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Таша- убили меня наповал, как заводчика породы, щенки из дома которого используются и на охоте, обладая этой самой мягкой пястью, и помощниками инвалидов. :lol2:

Вы, уважаемая, всё породистое собаководство в одной фразе - на лопатки положили :clap_1::thumbup: Респект и уважуха Вам, смелым.

Не, ну я конечно могу принять недостатки как мягкие пясти, но вот шоб так , на охоте - первый раз... Подползают лучше, да? А что, нормальная такая тема - на полу-согнутых подбежал, все подал и маскировка опять же... мысль, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очепятка у меня вышла, не пясть, а пасть. Вслепую печатать и переправлять потом ошибки- сложно, пропускаю их.

уж простите, пожалуйста! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таша! Если я пишу- что собака не имеет таких-то и других природных качеств, это не значит, что я её принижаю! Это- разные вещи, и если пишу- то, пожалуйста, так как пишу, так и читайте, чтобы не возникало недопонимание.

Ещё раз для Вас специально- говорю, я очень уважаю и люблю волков, койотов и лисиц, гиен, но если говорю, что данные животные не могут проживать с человеком в городской квартире, то это не значит, что я из принижаю, а просто говорю о своих наблюдениях, в частности, у меня консультировался человек, который содержит этих животных у себя, слава Богу не в квартире, а в вольере. А волчицу он содержал и в квартире-тоже. :lol2: ( гиен - у него не было, кстати).

Тогда пишите корректно, что дворняжки, как и подавляющее количество породистых собак не могут быть использованы в качестве поводырей и тп. А то из ваших постов складывается впечатление, что только дворняги не могут быть поводырями. И сравнивание волков, лисиц и других диких животных с собаками, которых человек одномашнил очень давно, просто несерьезно. Даже спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкая пасть, выдровый хвост, желание услужить хозяину, крепкая психика, желание подавать - это все то, что делает лабрадора-лабрадором. порода состоит не из одного только внешнего вида, а и из стандарта поведения - психики. Кровное собаководство придумано именно для сохранения-улучшения врожденных качеств. Цель - не только что бы у нас сегодня были собаки, которые нам нужны, а и у наших детей и внуков. что бы лабрадоры и для них остались лабрадорами... для тех, кому нужно что-то сильно специализированное и не столь важен экстерьер - придумали рабочее разведение. и кстати, метисов определенных пород. на них(метисов) вполне официально выдается сертификаты в английском кеннел-клубе.

конечно, большинство обычных двориков не смогут даже близко тягаться с породными собаками и межпородными метисами первого поколения на специфичных состязаниях. но это не мешает им быть отличными компаньонами и товарищами, успешно одолеть курс необходимой для существования в социуме дрессуры и приносить радость своим хозяевам.

а вот почему обучение так напрямую связывают с чем-то пафосным - это непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то из ваших постов складывается впечатление, что только дворняги не могут быть поводырями. И сравнивание волков, лисиц и других диких животных с собаками, которых человек одномашнил очень давно, просто несерьезно. Даже спорить не буду.

А я даже и не рассматриваю другие породы, хотя ещё и разные овчарки могут быть поводырями и ещё некоторые породы, не только ретриверы.

И ещё- человек одомашил и одновременно вывел разные породы собак. Но- где же Вы нашли, что собаки, которые живут в стаях- одомашненные? Я ещё могу назвать одомашненными сидящих на диване метисов, но не стаю парий. Стаю парий- я назову дикими, а тех собак, что добровольно покинули дом родной человеческий и ушли бродяжничать в стаи- одичавшими. :sorry:

...или я вообще ничего не понимаю в терминах? :dntknw::hmm:

Кстати- и лисиц в эксперименте- одомашивали, и песца, и получили ласковых, любящих чела- животных, только прошло более 6 поколений- ИСКУССТВЕННОГО отбора по признаку - желания общаться с человеком. А если животное- обходится без человека, и вобщем- не нуждается в человеке, то - является ли это животное- одомашненным? :dntknw:

Не знаю- не знаю, думаю, что всё же животное, которое стаей нападает и кусает чела- не одомашненное, а самое настоящее дикое. :hmm: или я всё же чего-то недопонимаю в терминах, и попрошу подсказать, уважаемую Ташу, мне, что я упускаю в своей логике, или то, что я не понимаю из её рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Таша- убили меня наповал, как заводчика породы, щенки из дома которого используются и на охоте, обладая этой самой мягкой пастью, и помощниками инвалидов. :lol2:

Вы, уважаемая, всё породистое собаководство в одной фразе - на лопатки положили :clap_1::thumbup: Респект и уважуха Вам, смелым.

а, забыла рассказать, что и в МЧС- работает мой щенок, уже пятый годок ей ( сучка она) пошёл..... и спутники пожилых людей- собы из моего дома, и просто- диванные подушки, но на последние должности- могут пойти и самые покладистые и послушные беспородные, только не любая такая, а только- лучшие или метисы их с мягкими характерами породистыми собаками, такими как пастушьи, те же ретриверами и пуделями.

Вы сейчас рекламируете свой питомник)))))?

Ну а по теме. Ни для кого не секрет, что большинство лабрадоров и голденов покупается на диван. Чем Вас удивило это утверждение? Именно поэтому я спросила, для чего мягкая пасть таким собакам, если это качество лабрадоров и голденов Вы сопоставили дворнягам, у которых нет этого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очепятка у меня вышла, не пясть, а пасть. Вслепую печатать и переправлять потом ошибки- сложно, пропускаю их.

уж простите, пожалуйста! :blush2:

Это мой изящный юмор :thumbup: , обстановку разрядить. Не нужно извиняться, нужно дружно посмеяться :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот почему обучение так напрямую связывают с чем-то пафосным - это непонятно.

Кто и где связывает обучение собак с чем-то пафосным? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по теме. Ни для кого не секрет, что большинство лабрадоров и голденов покупается на диван. Чем Вас удивило это утверждение? Именно поэтому я спросила, для чего мягкая пасть таким собакам, если это качество лабрадоров и голденов Вы сопоставили дворнягам, у которых нет этого качества.

Ну так давайте выведем это качество из породы на фиг - так получается? Агрессии прибавим, а то никакие ни фига не охранники ну и так далее.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас рекламируете свой питомник)))))?

И да и нет.

То есть- просто рассказываю, что у меня из дома уезжают хорошие собаки, способные нести службу, тонкую и сложную службу.

...про пасть- мягкую пасть- это не качество "на ощупь" а качество поведения с уткой, когда та уже в пасти и является объектом подачи. Поведение с уткой- это врождённое качество характера ретривера.

....а вообще-то я противопоставляю кровное собаководство и его успехи- стихийному естественному отбору. Имею право, ибо тема- как раз об этом.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока ходили гулять - все сёстры получили по серьгам :)

Тань, если ты меня выше спрашивала, чтобы я ответила - я отвечу (в формате ИМХО). Но если просто стиль письма был вопросительный, то я пойду одну штуку доделывать, чтобы уже сегодня ее выложить на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот Анабель очень правильно пишет. Есть стандарт. и если мы будем заниматься самодеятельности я думаю, породу можно будет называть как угодно, но не лабрадорами.

Кто и где связывает обучение собак с чем-то пафосным?
ошиблась? ну значит показалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...