Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Реально, мне вот нужны доказательства, что собаки, которые живут в стае, выглядят как дикие животные, на которых влияет только естественный отбор, и которые ведут себя как дикие животные- являются потомками домашних.

Я этих доказательств не имею.

А то, что на многих из них ошейники это наверно показатель повышенной дикости - так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что восстановили пост.

Вот был мой ответ.

Лена, я так понимаю, что вы не согласны прежде всего с тем, что собака по определению одомашненные вид?

Я, к сожалению, не могу предоставить иных доказательств, кроме...

............

В книжном виде наверняка все то же, в словарях.

А посмотрите про "лошадь", и увидите то же самое, так же и свинья и тыды.

Я описывала то, что всё же нет доказательств, что все дикие собаки- есть потомки выгнаных на улицу домашних. Я привела в пример- и сейчас существующих диких собак на разных континентах, этого мне достаточно. Так же достаточно факта, что эти собаки и ведут себя как дикие и выглядят как дикие и живут в стаях. Так я не путаюсь в словарях, где тиражируется одна лишь точка зрения, а исхожу из принципа реального нахождения в природе- диких собак, не подвергшихся одомашиванию вообще. Напимер- динго и тыды.

А то, что на многих из них ошейники это наверно показатель повышенной дикости - так?

А на волках- радиоошейники, и на динго- тоже и что?

А про наследие. Я же подчеркнула только двоякость такой позиции, когда хорошее принимается, а грехи - отвергаются.

На самом деле, второй вопрос глубоко философский, нравственный, цивилизационный даже. И его каждый человек решает по своему в зависимости от своих представлений, установок и прочего. Так что как бы никто никого не обвиняет в то, что кто-то может думать иначе и исходить из других представлений, извините, если вы поняли именно так.

Ну, уж если быть совсем честными, то придётся признать, что человек- сильно вредит природе, и это- очень плохо, что первобытный человек- вообще расселился по земному шару,что вообще- уже самый страшный грех, расплодился невероятно, стал доминирущим видом на планете, и можно поставить под сомнение- безгрешность существования человеческого рода вообще, в глобальном масштабе, в этом случае и про вторую сторону медали- можно забыть ( о предназначение человека- быть разумным видом на планете).

Философия здесь такая- личность не несёт ответственности за всё то, что натворил весь вид человека разумного, за всё время существования на Земле.

А личность отвечает только за свои действия, и этого достаточно. Никто не может личности вменять в вину то, что она не совершила плохого, это- есть ...мдя....как бы поточнее сказать- насилие над личностью. У личности всегда есть шанс жить праведно, если это её свободный выбор. И отвечать личность должна только за свои проступки.

Как говорится- начать жить праведно никогда не поздно, и порядок наводить надо - с себя.

А не отвечать за проступки Евы и Адама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю другие случаи когда взрослая бродячая собака прекрасно ужилась в семье где есть дети, где у человека живет 2 таких собаки и тоже взятые взрослыми и все слушаются, понимают команды и никого не кусают.

а я не про покусы говорю

Да и потом что значит "родились и всю предыдущую жизнь прожили на улице" кто это определит? - Отправьте домашнего лабрадора на улицу и посмотрите на него через пол года - уверен у него будет как раз такой вид.

я, например, могу определить с большой долей вероятности - по поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на волках- радиоошейники, и на динго- тоже и что?

Радиоошейник это совсем другое. И к ошейникам для собак не имеет никакого отношения.

Кстати да, у нас я часто вижу собак на улице в ошейниках и без хозяина. То ли на самовыгуле, то ли потеряхи или брошенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоошейник это совсем другое. И к ошейникам для собак не имеет никакого отношения.

Кстати да, у нас я часто вижу собак на улице в ошейниках и без хозяина. То ли на самовыгуле, то ли потеряхи или брошенки.

Это чаще всего кураторские собаки, то есть, те самые, которых кормят, и очень надеюсь, что стерилизуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоошейник это совсем другое. И к ошейникам для собак не имеет никакого отношения.

Кстати да, у нас я часто вижу собак на улице в ошейниках и без хозяина. То ли на самовыгуле, то ли потеряхи или брошенки.

Да всё то же.

Ибо- не делает собаку, находящуюся в стае- домашней. Ошейник- не признак домашней собаки.

Если такая собака принадлежит кому-нибудь, то такого нерадивого хозяина надо наказывать по-закону, раз он допусает бродяжничество своей собы, это- преступление.

А вообще-то многим дворовым собакам одевают ошейники, чтобы собаколовы не трогали их, думая, что они домашние. Это- такое поверье. Собаколовы же- не смотрят на ошейник, ибо главный признак домашней собаки- это НАЛИЧИЕ ВЛАДЕЛЬЦА, а не ошейника, который связан с собакой поводком и отвечает за её поведение и хорошо содержит её, заботится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чаще всего кураторские собаки, то есть, те самые, которых кормят, и очень надеюсь, что стерилизуют.

У нас нет кураторских собак.

Да всё то же.

Ибо- не делает собаку, находящуюся в стае- домашней. Ошейник- не признак домашней собаки.

Если такая собака принадлежит кому-нибудь, то такого нерадивого хозяина надо наказывать по-закону, раз он допусает бродяжничество своей собы, это- преступление.

А вообще-то многим дворовым собакам одевают ошейники, чтобы собаколовы не трогали их, думая, что они домашние. Это- такое поверье. Собаколовы же- не смотрят на ошейник, ибо главный признак домашней собаки- это НАЛИЧИЕ ВЛАДЕЛЬЦА, а не ошейника, который связан с собакой поводком и отвечает за её поведение и хорошо содержит её, заботится.

Я считаю иначе, что признак домашней собаки это ошейник. Да, есть практика, что ошейник одевают, чтобы спасти собаку от отлова, но у нас это не практикуется.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не про покусы говорю

я, например, могу определить с большой долей вероятности - по поведению.

Я тоже не про покусы - видели бы Вы как там собака возится с ребенком и какие номера показывает, а во втором случае там послушание которому позавидуют многие на этом форуме.

Прожив пол года на улице, поведение домашней собаки изменится и в грязном, запуганном существе Вы уже многое не увидите. И скорее всего пройдете мимо решив, что она здесь родилась и здесь ее место (вспомните фильм Белый Бим - Черное ухо).

Да всё то же.

Ибо- не делает собаку, находящуюся в стае- домашней. Ошейник- не признак домашней собаки.

Если такая собака принадлежит кому-нибудь, то такого нерадивого хозяина надо наказывать по-закону, раз он допусает бродяжничество своей собы, это- преступление.

А вообще-то многим дворовым собакам одевают ошейники, чтобы собаколовы не трогали их, думая, что они домашние. Это- такое поверье. Собаколовы же- не смотрят на ошейник, ибо главный признак домашней собаки- это НАЛИЧИЕ ВЛАДЕЛЬЦА, а не ошейника, который связан с собакой поводком и отвечает за её поведение и хорошо содержит её, заботится.

А если это потеряшка, с заросшим клеймом и оторванным адресником - кому она принадлежит?

И кто интересно полезет в стаю ловить собаку что-бы надеть ошейник, наверно это бабушки-ветераны-спецназа?

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это потеряшка, с заросшим клеймом и оторванным адресником - кому она принадлежит?

И кто интересно полезет в стаю ловить собаку что-бы надеть ошейник, наверно это бабушки-ветераны-спецназа?

Муниципалитету, на территории которого бродяжничает. Это- по закону.

А по-обывательски- если соба убежала, то за ней плохо следят, плохо ухаживают и она теперь- ничья, можете себе забрать и не отдавать хозу, который допустил бродяжничание собы. Правда, если хозяин- очень убивается по собе, ищет, тратит большие средства на поиски, то мона его и пожалеть, принять во-внимание, что так бывает и собы теоретически могут убежать и от хорошего хоза ( хотя я в это мало верю).

Да, мне предлагалось скинуться на ошейники для таких собак, и бабушки из спецназа, что прикармливают- их, действительно, одели, правда, потом- перестали и кормить и жалеть, когда эти собаки загрызли и съели другую , молодую суку на их глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не про покусы - видели бы Вы как там собака возится с ребенком и какие номера показывает, а во втором случае там послушание которому позавидуют многие на этом форуме.

Прожив пол года на улице, поведение домашней собаки изменится и в грязном, запуганном существе Вы уже многое не увидите. И скорее всего пройдете мимо решив, что она здесь родилась и здесь ее место (вспомните фильм Белый Бим - Черное ухо).

А если это потеряшка, с заросшим клеймом и оторванным адресником - кому она принадлежит?

И кто интересно полезет в стаю ловить собаку что-бы надеть ошейник, наверно это бабушки-ветераны-спецназа?

я не знаю, что у вас "там" за собаки, их бэграунд, так сказать и с Ваших слов составить впечатление не могу.

Собака потерявшаяся будет вести себя иначе, чем собака всю жизнь прожившая в стае. И я не считаю, что место бродячих собак на помойке или на заброшенной промзоне. Я считаю, что они могли бы найти свое место рядом с человеком, но при условиях где такая собака могла бы вести привычный образ жизни, но под патронажем человека и его ответственностью.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муниципалитету, на территории которого бродяжничает. Это- по закону.

А по-обывательски- если соба убежала, то за ней плохо следят, плохо ухаживают и она теперь- ничья, можете себе забрать и не отдавать хозу, который допустил бродяжничание собы. Правда, если хозяин- очень убивается по собе, ищет, тратит большие средства на поиски, то мона его и пожалеть, принять во-внимание, что так бывает и собы теоретически могут убежать и от хорошего хоза ( хотя я в это мало верю).

Да, мне предлагалось скинуться на ошейники для таких собак, и бабушки из спецназа, что прикармливают- их, действительно, одели, правда, потом- перестали и кормить и жалеть, когда эти собаки загрызли и съели другую , молодую суку на их глазах.

Собаки зачастую убегают и от хороших хозяев, по разным причинам - петарды, течные суки, нападение других собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муниципалитету, на территории которого бродяжничает. Это- по закону.

А по-обывательски- если соба убежала, то за ней плохо следят, плохо ухаживают и она теперь- ничья, можете себе забрать и не отдавать хозу, который допустил бродяжничание собы. Правда, если хозяин- очень убивается по собе, ищет, тратит большие средства на поиски, то мона его и пожалеть, принять во-внимание, что так бывает и собы теоретически могут убежать и от хорошего хоза ( хотя я в это мало верю).

Да, мне предлагалось скинуться на ошейники для таких собак, и бабушки из спецназа, что прикармливают- их, действительно, одели, правда, потом- перестали и кормить и жалеть, когда эти собаки загрызли и съели другую , молодую суку на их глазах.

Есть много ситуаций когда собака может убежать — например автокатастрофа.

Вы уже сказки придумываете - "бабушки из спецназа предлагают ветеринару скинуться на ошейники, а потом собаки загрызли и съели другую , молодую суку на их глазах." УУУУСТРАШНОО :mf_hide::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки зачастую убегают и от хороших хозяев, по разным причинам - петарды, течные суки, нападение других собак...

Тогда или быстро погибают, или находятся.

И это- не наш случай, когда мы рассматриваем ошейники на бродящих в стае собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда или быстро погибают, или находятся.

Закляните в "потеряшки", там очень много непридуманных историй, других историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много ситуаций когда собака может убежать — например автокатастрофа.

Вы уже сказки придумываете - "бабушки из спецназа предлагают ветеринару скинуться на ошейники, а потом собаки загрызли и съели другую , молодую суку на их глазах." УУУУСТРАШНОО :mf_hide::clap_1:

Первое- тогда или находится или погибает.

Второе- однако- это правда.

Бабушки прикормили стаю у дома Пионеров, по дороге к школе, 7 собак- родители и подростки щенки, мне рассказывали, что кормят их, они сами имеют пациентов( бесплатных) - подобрашек, и однажды они привели к стае - молодую сучку, которую у них на глазах - стая сразу разорвала. После этого - я бабушкам сказала, что предупреждала их, тем более, что стая стала нападать и пугать детей, которые шли в школу, и бабушки спросили, что делать, чтобы собаки ушли? Я ответила- перестать их кормить. Так и вышло. Стая ушла.

Закляните в "потеряшки", там очень много непридуманных историй, других историй.

Там есть третий сценарий- породистую собу нашли волонтёры и или пристроили в любящую семью, благо очередь на таких, или нашли хоза, если тот пасётся на форумах и читает темы, когда его соба потерялась. Или - через заводчика нашли хоза.

Все возможности- исчерпаны.

Тему, где дамочка или сама отдала собу перекупщикам или привязала перед магазином- всё это вариации на одну и ту же тему- хороший хоз- не так уж просто потеряет свою собу, она к нему- привязана поводком и прочим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое- тогда или находится или погибает.

Второе- однако- это правда.

Бабушки прикормили стаю у дома Пионеров, по дороге к школе, 7 собак- родители и подростки щенки, мне рассказывали, что кормят их, они сами имеют пациентов( бесплатных) - подобрашек, и однажды они привели к стае - молодую сучку, которую у них на глазах - стая сразу разорвала. После этого - я бабушкам сказала, что предупреждала их, тем более, что стая стала нападать и пугать детей, которые шли в школу, и бабушки спросили, что делать, чтобы собаки ушли? Я ответила- перестать их кормить. Так и вышло. Стая ушла.

Кто-то погибнет, а кто-то прибьется к стае.

А у нас в Питере есть другая правда — ветеринары которые работают в Ветакадемии им.Скрябина кормят собак и бесплатно лечат, они не успевают распределить всех по рукам и приютам, а почти каждый день на территории академии находят привязанных (или просто отпущенных) собак. - знаю из первых рук и сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то погибнет, а кто-то прибьется к стае.

Нет, потмоу что домашняя потеряшка- не так себя ведёт , как надо в стае, её не примут, да и не может она без человека прожить, ей надо общение и внимание чела. Она скорее прибъётся к человеку, которому будет оказывать знаки внимания- и добьётся своего, её возьмут в дом, особенно, если она - породистая.

Про прикармливание бродячих собак в ветеринарной академии- нет, я такого не видела в Москве, веты- не прикармливают собак, а иногда забирают себе домой, до предела, особенно, если породистые, пока можно разместить безболезненно для домашних, но не прикармливают. У меня есть друзья, которые так делают, и дома- по пятку метисов и породистых, так к ним попавших. Но- не прикармливают на улице, или по другому недоразумению. Потому как знают, что это- плохо и некрасиво, прикармливать, ибо делает проблему ещё более сложной, увеличивая численность собак на улице в стаях.

Кто же как ни веты- знают, что тут можно сделать полезного, а чего нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, всю темку не осилила, но тема очень интересная, я о ней часто размышляю.

У меня и дворняжка и голден. Дворняжка с детства была "недовоспитанная", только недавно я стала ее перевоспитывать. Голденша в целом воспитывалась изначально, сейчас только корректируются некоторые моменты, так сказать доводятся до идеала.

С одной стороны факт налицо - яркая обучаемость голдена и некая неуправляемость дворняги. Однако все это я могу списать только на то, что у дворняги не были изначально развиты пределенные рефлексы (в то время, когда они закреплялиль легче). А могу и не списать.

Было бы интерсно на эту тему послушать мнение профессиональных дрессировщиков - все-таки им виднее, кто легче обучаем.

Поэтому мое мнение такое: половина способностей собаки строится на генетике, а у дворняг (в случае метисов и проч) тоже могут быть очень положительные варианты, так же как и у породистых - случайно отрицательные (генов в организме много, нарушение одного может и привести к чему-то).

Большая часть проблем исходит от того, что человек берет собаку либо беспричинно, по минутному позыву, либо не по "нужным" причинам. а причина должна быть - факт готовности к взаимодействию с собакой, желание ответственности за чужую жизнь. Ведь как и дети (упаси господи такое сравнение я собак не очеловечиваю) собаки бывают с разной обучаемостью. К каждой можно найти свой подход. Другое дело, что не всем интересно его искать.

Моц взгляд на бездомных собак тоже двояк. Мне не нравятся толпы собак на улицах, мне очень больно и неприятно видеть это постоянное размножение, знать, что щенки пойдут по стопам родителей. Уж сколько я их пристраивала, разве стало их меньше. Но мне не нравится, что самый действенный метод - это зачистка тотальная. Это эффективно, но не гуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть проблем исходит от того, что человек берет собаку либо беспричинно, по минутному позыву, либо не по "нужным" причинам. а причина должна быть - факт готовности к взаимодействию с собакой, желание ответственности за чужую жизнь. Ведь как и дети (упаси господи такое сравнение я собак не очеловечиваю) собаки бывают с разной обучаемостью. К каждой можно найти свой подход. Другое дело, что не всем интересно его искать.

Золотые слова, если позволите, ваши фразы я "украду" к себе в записки (просто лучше не сформулирую).

Это эффективно, но не гуманно.

К сожалению, и неэффективно, потому что к освободившейся кормовой базе сразу придут другие собаки. Это "эффективно" для чиновников, для которых таким образом получается бесконечная кормушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, все заводчики знают про этапы формирования щенка, и уж наверняка используют этот фактор при выращивании. Если с 1-3 мес собака – будь то породистая, или беспородная - не познакомилась с человеком, у нее не было контактов с ним, и человек не стал для нее импринтинговым видом, то такая собака в будущем большой вероятностью не будет лояльна к виду «человек».

Согласен, но с "дворовыми" ранний контакт с человеком может особо и не повлиять на расположенность к человеку (см. мои примеры выше).

Да всё то же.

Ибо- не делает собаку, находящуюся в стае- домашней. Ошейник- не признак домашней собаки.

Если такая собака принадлежит кому-нибудь, то такого нерадивого хозяина надо наказывать по-закону, раз он допусает бродяжничество своей собы, это- преступление.

А вообще-то многим дворовым собакам одевают ошейники, чтобы собаколовы не трогали их, думая, что они домашние. Это- такое поверье. Собаколовы же- не смотрят на ошейник, ибо главный признак домашней собаки- это НАЛИЧИЕ ВЛАДЕЛЬЦА, а не ошейника, который связан с собакой поводком и отвечает за её поведение и хорошо содержит её, заботится.

Я считаю иначе, что признак домашней собаки это ошейник. Да, есть практика, что ошейник одевают, чтобы спасти собаку от отлова, но у нас это не практикуется.

Я думаю, что одевание ошейников на бродячек даже не только не способствует их убережению от отлова - ловцам всё равно, но и "подставляет" потеряшек: если бы не было "моды" одевать ошейники на бродячих - возможно к хозяйским потеряшкам в ошейниках ловцы относились по другому.

Нет, потмоу что домашняя потеряшка- не так себя ведёт , как надо в стае, её не примут, да и не может она без человека прожить, ей надо общение и внимание чела. Она скорее прибъётся к человеку, которому будет оказывать знаки внимания- и добьётся своего, её возьмут в дом, особенно, если она - породистая.

А как же виденная мною в стае афганская борзая? Как же её приняли? Или, по Вашей логике, она и родилась в стае? Но и родится в стае она должна же была от афганской, а не от парий...

Про прикармливание бродячих собак в ветеринарной академии- нет, я такого не видела в Москве, веты- не прикармливают собак, а иногда забирают себе домой, до предела, особенно, если породистые, пока можно разместить безболезненно для домашних, но не прикармливают. У меня есть друзья, которые так делают, и дома- по пятку метисов и породистых, так к ним попавших. Но- не прикармливают на улице, или по другому недоразумению. Потому как знают, что это- плохо и некрасиво, прикармливать, ибо делает проблему ещё более сложной, увеличивая численность собак на улице в стаях.

Кто же как ни веты- знают, что тут можно сделать полезного, а чего нельзя.

+1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, потмоу что домашняя потеряшка- не так себя ведёт , как надо в стае, её не примут, да и не может она без человека прожить, ей надо общение и внимание чела. Она скорее прибъётся к человеку, которому будет оказывать знаки внимания- и добьётся своего, её возьмут в дом, особенно, если она - породистая.

Не совсем так, городская стая это не совсем то о чем Вы говорите. В стае существуют жесткая и гибкая иерархии. Стая с жесткой иерархией больше относится к волкам и это сложная структура которая формируется в основном на родственных связях и по иерархической лестнице от щенка к вожаку.

Для дворняг больше подходит гибкая иерархия, когда стая формируется спонтанно. Собака в одиночку существовать не может, вся жизнь даже домашней собаки протекает в теснейшем контакте с сородичами. И когда собака оказывается на улице и не находит поддержку у людей она сталкивается со столь сильным дискомфортом и стрессом, что собака готова объединиться с любым другим соплеменником, лишь бы не быть одной. И из таких собак создается стая из неродственных челенов где собаки строят взаимоотношения не только с позиции силы. Подобные структуры стаи мы видим каждый день когда гуляем со своими барбосами и встречаемся на полянке с другими хозяевами и собаками — появляется лидер, подчиненные, нейтральные собаки, все происходит без драк (ну в основном) достаточно мирно.

Из своего опыта скажу что у гончих и борзых при наличии очень мягкого, но прекрасно владеющего ситуацией вожака можно регулярно вводить в стаю молодых животных, которые легко находят свое место, не вступая в серьезный конфликт со старожилами.

Вот и получаем стаю куда способна прибиться любая потеряшка.

Так-же такая стая может распадаться на куски и соединяться с другими, к примеру когда собираются вместе уцелевшие животные из разных семей, примерно то же случается по окончании сезона в дачно-курортных местах, когда возвращающиеся в город люди бросают подросших за лето милых дворняжек, которые больше не развлекают их детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интерсно на эту тему послушать мнение профессиональных дрессировщиков - все-таки им виднее, кто легче обучаем.

Поэтому мое мнение такое: половина способностей собаки строится на генетике,...

Я свое мнение не раз озвучивала. Я - за кровное собаководство.

Легче обучаются соответствующим навыкам, естественно, животные, для этого предназначенные. А исключения, которые всегда бывают, лишь подтверждают правила.

Популяризация заведения метисов и прочих "бомжей" среди собаководов на мой взгляд вредна, ибо, во-первых, глумится над многовековой человеческой работой по селекции пород, и во-вторых, у многих жучковладельцев, чаще даже у их соседей отбивает всю охоту в дальнейшем заводить вообще каких бы то ни было собак. Вся остальная, к этому прилагающаяся болтовня - суть эмоции, слюни, розовые очки и нередко не очень здоровая психика.

Хотя я понимаю, что кто-то все равно будет этим заниматься или кому-то придется нести этот крест, но это их выбор и их личные трудности, идти на которые их никто не заставляет, кроме личной совести или движений души, а уж почему вышеупомянутые субстанции побуждают их это делать, это скорее вопрос к человеческим психологам, а не к дрессировщикам ;)

....................

И о способностях собак - мое мнение - что горааааздо больше половины обусловлено генетикой.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта скажу что у гончих и борзых при наличии очень мягкого, но прекрасно владеющего ситуацией вожака можно регулярно вводить в стаю молодых животных, которые легко находят свое место, не вступая в серьезный конфликт со старожилами.

Где это Вы в городе видели бродячьи стаи гончих или борзых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост удален.

Нарушение п.2.12 "Правил форума"

Изменено пользователем Абби и Семья
Нарушение "Правил форума"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это Вы в городе видели бродячьи стаи гончих или борзых?

При чем тут бродячьи стаи гончих или борзых - речь идет о другом, Panchenko утверждает что в уличную стаю потеряшка прибиться не может. Я доказываю что собачья стая это нечто другое нежели стая диких животных где новичка действительно не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...