Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

С беспризорными собаками- дело другое, идёт отбор- по любым другим признакам, чем дрессируемость, сами понимаете. И результат- более приспособленные к выжыванию и размножению, но- менее дрессируемые собаки в определённой службе, и вообще- малопригодные к работе в паре с человеком. Метисы- дело другое, они- легче дрессируются, чем даже иногда и исходные особи ( если только злоба, унаследованная, например от злобной породы, не зашкаливает), вот такой парадокс.

Разве городские беспризорные - не есть метисы от брошенных породных, или их выкинутого (или "произведённого на стороне") "случайного" потомства? Кто считается метисом - от разнопородных родителей, породного и беспородного, до какого колена?

Я думаю, что вполне просто и наглядно рассказала, что спорить об уме собаки- дело вполне бесполезное, потому что сначала надо договориться о терминах- кто и что понимает под названием "ум собаки", обучаемость собаки и вообще, какому виду службы обучаемость.
Согласен :)

с мягкой пастью, как у ретривера
Простите - это как? Надо будет при случае пощщупать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возразить нечего, да и не хочется особо, так как вы своим постом фактически - по смыслу - сказали то же, что и я выше. :) так что согласна с многим

Простите - это как? Надо будет при случае пощщупать:)

Мягкая пасть - не на ощупь :) а сила сжатия пасти :) например, ретривер должен принести подбитую утку хозяину и не повредить ее (уж не говоря о том, что сожрать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкая пасть - не на ощупь :) а сила сжатия пасти :) например, ретривер должен принести подбитую утку хозяину и не повредить ее (уж не говоря о том, что сожрать).

Знаю, что ретриверы ловят живых уток, зимой на зпмерзших прудах, к примеру. Так после того, как он утку принесет, ее достаточно просто от слюны оттереть(шутка), и можно сразу выпускать, улетит сразу.

Мой, когда зайчишку поймал и держал, вообще ничего не повредил ему, ни капли крови не было, заяц мчался потом , быстрее ветра. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкая пасть - не на ощупь :) а сила сжатия пасти :) например, ретривер должен принести подбитую утку хозяину и не повредить ее (уж не говоря о том, что сожрать).

и даже сырое яйцо не разбив скорлупы. :)

про метисов все сложнее - есть понятие "гибридная сила" или гетерозис, увеличение жизнеспособности гибридов или метисов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно результатам инбридинга, или близкородственного скрещивания. Но оно работает только в первом поколении, а дальше результаты обычно бывают плачевны. недаром на западе на состязаниях используют спокеров (метисов спрингеров и кокеров)Лаброспрингов (метисов лабрадоров и спрингеров), а на состязаниях собачьих упряжек сейчас звездят метисы курцев и грейхаундов.

про то что пишет уважаемая Панченко - это желание собаки выполнить то, что ее просят, а не то что она хочет, желание работать на хозяина, контакт с хозяином. Примитивные породы собак (это породная группа, а не мое личное отношение, например лайки, как и беспородные собаки часто лишены этого. А у ретриверов желание угодить хозяину - породный признак, стандарт.

А теперь по теме. Не стоит бояться отравителей. Они сами трусы. Причем патологические трусы. Надо грамотно применять меры безопасности для собаки в городе, следить на прогулках за псиной, а не трындеть со знакомыми, в опасных местах брать собаку на короткий поводок. И иметь дома на всякий случай (не дай бог) антидоты от наиболее распространенных ядов типа изниозида и зоокумарина. ВЫДЕЛЕНО - osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе собаки травятся тогда когда крыс травят. Два раза в год появляются трупы крыс и мышей, а после сообщения что травились собаки. Симптомы отравления соответствующие. Кошек совсем нет. Возможность держать кошек есть только на первом этаже где дерево близко к окну растет - в домофоны кошки звонить не умеют. У меня был кот котенком подобраный на помойке. До конца ручным он так и не стал. После лета на даче он решил что на улице лучше, а потом совсем пропал. А крысы такие хитрые что заберутся везде - проверено на домашней крысе. И травить их сложно - и яды совершненствуют и толку мало. Только все жрущие собаки травятся. У моей собаки тоже в то время как все потравились было очень странное заболевание. Она точно тогда ничего не ела, но была порезана лапа и Ева ее облизывала. Несколько раз была рвота и не было аппетита еще несколько дней. Температуры не было. Рядом с домом стадион бывший но со скамейками и урнами. Там всегда алкаши собираются с закуской,кто-то выкидывает все в урну, кто-то рядом. После около урн пасутся собаки, а в урнах крысы. И крыс видимо и там тоже травят. Вот такие у нас проблемы с отравлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о мягкой пасти ретриверов. У моих голденов рабочие дипломы по розыску и подаче, несколько раз в Коломенском Рора приносила подранков (было такое года 3 назад, какая-то тварь стреляла), утки подавались и уносились домой неповрежденными.

Но наряду с этим фанатичное какое-то мышкование с обязательным убиением мышей, а уж сколько крыс было взято на пару в родном дворе - не сосчитать, причем убивала тишайшая Бона, и даже в активе один заблудший домашний хорек - не смогла Бону остановить.

А вот коржам вся эта охота до одного места, не для того выводилась порода, да и понятно, не может собака, каторая пасет овец\гусей отвлекаться на мышкование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве городские беспризорные - не есть метисы от брошенных породных, или их выкинутого (или "произведённого на стороне") "случайного" потомства? Кто считается метисом - от разнопородных родителей, породного и беспородного, до какого колена?

Нет, городские и областные беспризорные- это собаки-парии, которые ничего общего не имеют с современными породистыми, они в естественных условиях- почти не скрещиваются с породистыми, а если это и бывает, то их щенки-метисы, очень редко остаются живыми в силу обстоятельств неодолимого характера- например- владелец подвязанной породистой суки- оставил пару щенят, не усыпил, что сами понимаете, бывает крайне редко это. А наоборот- бывает ещё реже, когда суку из стаи бродяжек- вяжет породистый кобель, потому как его просто не допустят до вязки доминирующие кобели из стаи, и такие щенки выживают ещё реже. если всё же случайно получились.

Стаи размножаются в подавляющем большинстве, " в себе", особями принадлежащими стае и потомство там бывает от доминирующих кобелей. Домашние кобели почти не участвуют в размножении стаи, что и подтверждает состав стай, в них редко увидешь собаку породистого внешнего вида, а не бывает щенят, которые выглядят в 4-5 месяцев, похожими на породистых.

Породистых собак никто не выбрасывает из дому, я никогда не видела таких случаев и не верю в них! Иногда породистые собаки теряются, и если остаются некоторое время живыми, то не размножаться бегут в стаи, а ищут возможность оказаться у людей в квартире- и часто находятся - живыми или мёртвыми. Поэтому влияние породистых собак на генофонд стаи парий- минимально и вообще- почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте добавила ИМХО к посту выше.

А то люди подумают, что это не ваше (и еще ряда людей) мнение, а научно доказанная истина.

Тех, кто думает совсем иначе - не мало, а я бы даже сказала, подавляющее большинство.

==============

Кроме того, получается, что может начаться повторное обсуждение вопроса. В Общении есть ветка на эту тему. Все же в данном разделе Разное предназначено для вопросов, связанных с отравлениями.

Хотя можно открыть ветку и начать обсуждение про дворовых собак - раз возникла мысль, что они - причина действий ДХ.

Можно - про крыс, ведь к ним также применяют отраву.

Можно конкретно про причины, которые заставляют людей убивать собак.

Когда кто-нибудь откроет такие ветки, если сочтет актуальным, то обсуждение этих вопросов из Разного перенесем туда.

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, городские и областные беспризорные- это собаки-парии, которые ничего общего не имеют с современными породистыми, они в естественных условиях- почти не скрещиваются с породистыми, а если это и бывает, то их щенки-метисы, очень редко остаются живыми в силу обстоятельств неодолимого характера- например- владелец подвязанной породистой суки- оставил пару щенят, не усыпил, что сами понимаете, бывает крайне редко это. А наоборот- бывает ещё реже, когда суку из стаи бродяжек- вяжет породистый кобель, потому как его просто не допустят до вязки доминирующие кобели из стаи, и такие щенки выживают ещё реже. если всё же случайно получились.

Стаи размножаются в подавляющем большинстве, " в себе", особями принадлежащими стае и потомство там бывает от доминирующих кобелей. Домашние кобели почти не участвуют в размножении стаи, что и подтверждает состав стай, в них редко увидешь собаку породистого внешнего вида, а не бывает щенят, которые выглядят в 4-5 месяцев, похожими на породистых.

Породистых собак никто не выбрасывает из дому, я никогда не видела таких случаев и не верю в них! Иногда породистые собаки теряются, и если остаются некоторое время живыми, то не размножаться бегут в стаи, а ищут возможность оказаться у людей в квартире- и часто находятся - живыми или мёртвыми. Поэтому влияние породистых собак на генофонд стаи парий- минимально и вообще- почти невозможно.

Я, как обыватель, всегда думала, что дворняги это метисы породистых собак. Теперь окаывается, что это отдельная ветвь эволюци. Но вот у нас тут нет дворовых стай. У нас что изначально не было особей, которые могли эволюционировать в диких собак?

Что касается кормовой базы. В наших городах по утрам ezдят мусороуборочные машины и собирают мусор и пищевые отходы из баков, выставленных домовладельцами с вечера. Как там резвятся еноты по ночам - пир горой! А вот собаки парии все равно не заводятся.

В городах часто бывают койоты. Они на людей нападают, на собак, были смертельные случаи. Но это дикая природа в городе. И в стаи они не сбиваются, и пищевые отходы их не интересуют

Если помнite, в Нью Орлеане было наводнение несколько лет назад. Много собак спасли, у нас в местных приютах их было много, разобрали в семьи. Те, кого не спасли сбились в стаи и одичали. Там очевидно, что никакой новой ветви эволюции не было. Прошло 2-3 года и город полон собачьих стай. Хотя, наверное, там это контролировать проще было. Я предполагаю, что большая часть собак была кастрирована/стерилизована. (тут ловлю тапки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте добавила ИМХО к посту выше.

А то люди подумают, что это не ваше (и еще ряда людей) мнение, а научно доказанная истина.

Тех, кто думает совсем иначе - не мало, а я бы даже сказала, подавляющее большинство.

Ну что тут скажешь, если люди дезинформированы, и их кто-то специально настраивает думать, что парии- бывшие домашние собаки? Это- похоже на психологическую манипуляцию, типа- внедрение комплекса вины в сознание жителей города.

Спросите профессиональных дрессировщиков об их мнении о париях, и услышите именно то, что услышала я- есть очень сильное различие в психике парий и домашних породистых собак, даже если парию взяли домой маленькой. Разница- как небо и земля.

...я спрашивала ветеринаров- коллег, что они думают об этом- и то же мнение, домашние собаки и парии- это разные собаки!

Я основываюсь на наблюдениях моих знакомых- профи в своём деле, и сама посматривала на поведение парий ( домашние собаки мне и форумлянам известны по своим любимцам), сравнивала поведение, делала выводы.

Я наблюдала за случаями приручения бродяжек и случаями, когда отношения у владельцев и бывших бродячих- удачно складывались! Только пару дней назад мне удалось пристроить такую собаку из двора дома моей мамы- в надёжные руки!Я постоянно помогаю людям, взявшим себе домой таких собак, на безвозмездной основе.

У меня есть основания иметь такое мнение.

И, честно, задумываюсь, а зачем людям, вопреки очевидному- насаждать комплекс вины другим людям, и убеждать, что парии- это те же домашние, только брошенные и неустроенные?

Я не говорю, что мне их нежалко, это- не так, из приведённого выше, ясно совершенно, что я и жалею и помогаю бывшим дворовым собакам, и помогаю их хозяевам. Только мнение о природе парий- слишком многим числом фактов подтверждается на практике, я не могу изменить.

Про подавляющее большинство думающих по-другому- так известно, что подавляющее большинство в СССР- надеялось на коммунизм, и голосовало за большевиков, и что из этого? И подавляющее большинство может думать - неправильно, не имея должных наблюдений и знаний, а так же то большинство, которое вообще не задумывается над этой темой, и принимает готовые неверные формулы, просто - чтобы не наблюдать природу и не думать. Не так ли?

Всё сказанное - ИМХО.

Привести сюда научные факты- оставим- научным работникам, если у них будет такое желание.

А дезинформацию- оставим тем, кому почему-либо охота дезинформировать людей, читающих этот форум. :sorry:

Я, как обыватель, всегда думала, что дворняги это метисы породистых собак. Теперь окаывается, что это отдельная ветвь эволюци. Но вот у нас тут нет дворовых стай. У нас что изначально не было особей, которые могли эволюционировать в диких собак?

Может быть, при форс-мажорных обстоятельствах и метисы могли одичать, всё могло быть в Новом Орлеане. А почему бы и нет?!

Мои наблюдения касаются подмосковных стай и тех животных, что живут на гаражных территориях и стройках, а так же - в Российской глубинке.

И ещё- особи- не эволюционируют, эволюционировать может только популяция животных, которая объединяет несколько стай. Я бы сказала, что если собаки, бывшие домашние, без участия человека, стали дикими, в его отсутствие, то это скорее не эволюция, а просто - отсутствие селекции и отбор на выживание самых приспособленных к дикой жизни и к взаимодействию, социализации, в стае.

Домашние собаки- не могут без человека, их хозяина, домашние заточены под общение с человеком, а дикие парии- прекрасно живут именно без человека, он им не нужен и есть лишь помеха. Точнее- совокупность людей, которая создаёт отбросы- им нужна, это- кормовая база, а сам человек, в виде хозяина- не нужен, он мешает выживанию и размножению, пытаясь заменить полноценное общение парий в стае своей персоной. :hmm:

Про койотов и нападения- в одном из новых районов Москвы, несколько лет назад средства массовой информации- рассказали про случаи, когда собаки из стай- нападали на людей, чаще всего- одиноко бредущих и припозднившихся, и тоже был и смертельный случай ( сгрызли пьяницу, который не смог отбиться от них), а так же был случай нападения на девушку и женщину с маленьким ребёнком. Да и чего говорить-в моём собственном дворе дикая собака напала на мальчика лет 6-7, прямо на детской площадке- так мне пришлось отбивать от этой крупной собаки ребёнка палкой, которую удалось прихватить, пока я бежала к ним! И это- на глазах у всех прямо во дворе и летним днём!

Я не говорю что такие вещи происходят регулярно, чаще стаи довольствуются только объедками, и лишь лают на людей, но- и такое бывает.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯВ городах часто бывают койоты. Они на людей нападают, на собак, были смертельные случаи. Но это дикая природа в городе. И в стаи они не сбиваются, и пищевые отходы их не интересуют

........... Я предполагаю, что большая часть собак была кастрирована/стерилизована. (тут ловлю тапки).

Зачем же ловить тапки? Это- Ваше мнение, и наблюдение, интересно даже! Действительно, как это стерильные собаки- создали дикие стаи, ведь размножаться и увеличивать численность они не могли7

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, к сожалению, нет возможности все подробно прочитать и написать.

Просто выскажу одно возражение (по типу ИМХО же) по поводу термина "собаки-парии".

Насколько я помню, собаки-парии это не характеристика происхождения в том смысле, что говорите вы, а имеет два основных значения:

- характеристика происхождения примитивных собак в Северной Африке и Южной Азии (так что это не наш случай);

- характеристика образа жизни одичавших или полуодичавших одомашненных собак, живущих в формате стаи, то есть "отверженных", что означает слово парии в целом (это как раз наш случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выскажу одно возражение (по типу ИМХО же) по поводу термина "собаки-парии".

- характеристика образа жизни одичавших или полуодичавших одомашненных собак, живущих в формате стаи, то есть "отверженных", что означает слово парии в целом (это как раз наш случай).

Смысл слова "парии"- вы точно указали, именно наш случай, только слово "отверженные" означает не брошенные, а питающиеся отбросами и падалью.

В книгах о происхождении собак- париями называют животных по способу питания, в основном.( Из парий вывели некоторые породы.) А те стаи, что являются дикими, тоже имеют такой же тип питания.

Так что ничего оскорбительного с этом термине - нет, а он- определяет тип питания и поведение, и точно подходит к современным стаям бродяжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкая пасть - не на ощупь :) а сила сжатия пасти :) например, ретривер должен принести подбитую утку хозяину и не повредить ее (уж не говоря о том, что сожрать).

Благодарю, ясно:)

про метисов все сложнее - есть понятие "гибридная сила" или гетерозис, увеличение жизнеспособности гибридов или метисов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно результатам инбридинга, или близкородственного скрещивания. Но оно работает только в первом поколении, а дальше результаты обычно бывают плачевны. про то что пишет уважаемая Панченко - это желание собаки выполнить то, что ее просят, а не то что она хочет, желание работать на хозяина, контакт с хозяином. Примитивные породы собак (это породная группа, а не мое личное отношение, например лайки, как и беспородные собаки часто лишены этого. А у ретриверов желание угодить хозяину - породный признак, стандарт.

Жаль, что только в первом поколении:( А то были даже мысли нашего старШого (25кг весу, встречали фотографии очень похожего по стати - лайка+лабрадор, а у нашего может ещё где и "бабушка со стаффиком согрешила") повязать с кем (например с имеющейся алабайкой:) ) - нравится он нам сильно своим характером и статью:)

Нет, городские и областные беспризорные- это собаки-парии, которые ничего общего не имеют с современными породистыми, они в естественных условиях- почти не скрещиваются с породистыми, а если это и бывает, то их щенки-метисы, очень редко остаются живыми в силу обстоятельств неодолимого характера- например- владелец подвязанной породистой суки- оставил пару щенят, не усыпил, что сами понимаете, бывает крайне редко это. А наоборот- бывает ещё реже, когда суку из стаи бродяжек- вяжет породистый кобель, потому как его просто не допустят до вязки доминирующие кобели из стаи, и такие щенки выживают ещё реже. если всё же случайно получились.

Стаи размножаются в подавляющем большинстве, " в себе", особями принадлежащими стае и потомство там бывает от доминирующих кобелей. Домашние кобели почти не участвуют в размножении стаи, что и подтверждает состав стай, в них редко увидешь собаку породистого внешнего вида, а не бывает щенят, которые выглядят в 4-5 месяцев, похожими на породистых.

Породистых собак никто не выбрасывает из дому, я никогда не видела таких случаев и не верю в них! Иногда породистые собаки теряются, и если остаются некоторое время живыми, то не размножаться бегут в стаи, а ищут возможность оказаться у людей в квартире- и часто находятся - живыми или мёртвыми. Поэтому влияние породистых собак на генофонд стаи парий- минимально и вообще- почти невозможно.

Ну не знаю, не знаю - возможно Вы и правы, у меня опыта и наблюдений гораздо меньше :dntknw: Ну а как же, если собаку выпускают на самовыгул? - у нас тут такой эрдельтерьер есть (не знаю, стерилизован или нет), бывает кобели за течными сбегают... Не думаю, что доминирующие кобели в стае будут сильно возражать, например против алабая:) По моим наблюдениям, психологии домашних и уличных собак несколько отличаются в плане соперничества: домашние, зная/чувствуя поддержку человека скорее будут драться до серьёзных повреждений, тогда как уличные стараются не допустить для себя опасных травм и лучше уступят. Когда у нас был ещё только один "старшОй" (см.выше), где мы гуляли в овраге жила девочка (её позже "удочерили" другие люди), которая обычно присоединялась к нашей прогулке и потом провожала до дома и шла обратно к себе - естественно, у неё случилась течка, при ней крутилась "свадьба" разномастных двориков от мелкой "ветоши" как я его прозвал (что то типа болонки с кем то), до вполне себе размерного овчароида: эта девочка таки несколько раз находила нас на прогулке (хотя и старались гулять подальше от её места - дык онаж тоже по всему району гуляла) и присоединялась, естественно со всей "свадьбой" впридачу - мой "старшОй" вполне себе без особого труда показывал им "чьи в лесу шишки", мигом заваливая навзничь и фиксируя за нижнюю челюсть (аккуратно, без зверства) этих "самых доминантных" (крупнее него) до тех пор, пока те не согласятся с таким перераспределением ролей;) Далее проверял девочку на "готовность", и далее ещё некоторое расстояние двигались всей процессией в общем спокойно, ну а потом они всей компанией с "невестой" отруливали в другом направлении.

Один раз он "свинтил" от меня "по зову предков" около самого подъезда и поступил как порутчик Ржевский с одной местной самовыгульной метиской (на месте которой могла оказаться и породная: например в подмосковье в одном посёлке городского типа, куда периодически езжу по делам - одни люди отправляли на самовыгул "бойцовую" девочку, породу не помню).

А разве породные так не убегают/теряются, "сделав дело" и не находя потом дороги домой? Да и просто бывают выброшенные хозами... Однажды (давно, в 90-е) у нас тут в стае бегала даже афганская борзая... Одно время много колляшек было (и получавшихся от них на улице "лисичек") - мода прошла, и на улицу... Сейчас "по сводкам" много алабаев встречается - помоему вполне себе способная к выживанию и произведению потомства на улице (если людишки не "помогут" :thumbdown: ) порода, и таких их "произведений" по моим наблюдениям не мало и встречается. Как то пару лет назад бродила у нас тут троица из крупного алабая, + крупнее него (!) то ли кавказ то ли его метис, и под ногами у них нашло "защиту" что то мелкое визгливое, аки шакал из "Маугли" - действительно стало немного не по себе при этой встрече ночью :hmm: Но мирно разошлись, немного постояв друг напротив друга. А сколько встречалось более или менее овчароидных - они от куда берутся? В загородных местностях в частном секторе, по крайней мере раньше, было много НО и ВЕО, живших на свободном выгуле, либо периодически "ходивших на лево" к соседской беспородной "жучке".

Ну вот как то так - такие у меня местные наблюдения :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте с терминами определимся...

Про подавляющее большинство думающих по-другому- так известно, что подавляющее большинство в СССР- надеялось на коммунизм, и голосовало за большевиков, и что из этого? И подавляющее большинство может думать - неправильно, не имея должных наблюдений и знаний, а так же то большинство, которое вообще не задумывается над этой темой, и принимает готовые неверные формулы, просто - чтобы не наблюдать природу и не думать. Не так ли?

В такой ситуации проще обратится к источникам - книгам, статьям и учебникам. Вот что пишут в учебнике "Кинология". Учебное пособие для вузов / Г. И. Блохин, М. Ю. Гладких, А. А. Иванов, Б. Р. Овсищер, М. В. Сидорова — М.: ООО "Издательство Скрипторий 2000", 2001. - 432 с. с ил.

Парии — отверженные, это одичавшие собаки, которые охотятся и живут, как волки стаей. Промышляют пропитание обычно по ночам. Когда голодны, то рыщут и днем, ловят и мышей, питаются отбросами на помойках. Большинство их происходит из Северной Африки и Южной Азии. Это примитивные типы одичавших собак различного происхождения. По внешнему виду они характеризуются очень сильным разнообразием (напоминающие борзообразных, гончеобразных, овчаркообразных и др. типы современных пород). Некоторые ведут свою родословную от древних примитивных пород, другие одичали в более поздние времена.

Общие признаки: средний рост, живая масса 25 — 30 кг, висячие уши у щенков и стоячие у взрослых. Одичавшие собаки (обычно короткошерстные, грязно-желтой, коричнево-бурой масти) были обычны еще в начале прошлого века в Греции, Египте, Испании, Турции, на Балканах и других регионах.

Австралийский динго (рис. 62) — типичный представитель этой группы. Он заселил Австралию, возможно вместе с проникновением туда человека, в поздний период плейстоцена. Окраска чаще рыжая, хотя встречаются и других окрасов и даже пятнистые. В помете обычно 4 — 6, иногда 8 щенков. На крупных островах, ближайших к Австралии, — Таити, Новой Зеландии — по свидетельству Кука — были похожие собаки.

Есть динго и на Н. Гвинее, но отличный от австралийского — лесной. Скорее всего это то же, что и новогвинейская поющая собака. Свое название получила за особую манеру выть — нарастающие вибрирующие и модулирующие звуки скользят, переходя от одного тона к другому. Эти звуки не похожи на голоса других собак и даже гончие уступают поющим собакам. На родине они редки.

Близка к ним батакская собака с о. Суматра. Она выведена местными жителями — батаками. Ее называют часто шпицем, в холке она 30 — 45 см. Масть самая разнообразная, чаще рыжая, уши стоячие, небольшие, сама приземистая. Хвост и прямой и как у лайки. Это отличные сторожевые и охотничьи псы. Были собаки, которые никогда не покидали деревню и выполняли роль только сторожей, при этом прекрасно освоив умение лазать по лестницам в свайные постройки. Плохих сторожей и охотников батаки откармливали и съедали. По свидетельству Кольбругге, на Яве была, теперь вымершая, дикая тенгеранская собака. Она была красно-коричневой масти с черными полосами, похожая на динго.

В Гималаях водятся средних размеров полудикие рыжие собаки бюансю, которые стаями по 10 — 12 голов нападают даже на крупных копытных. Их щенки легко приручаются, но на всю жизнь остаются "собакой одного хозяина".

Собаки типа динго существовали, видимо, не только в Австралии и прилегающих регионах. Подобные животные сотни лет назад обитали на юге азиатского континента и в Африке. В частности, в Малайзии есть старинная порода собак — теломиан. Это, видимо, недостающее звено между динго и басенджи (басенджи обитает в Африке и относится к париям). Они имеют сходство с динго и с басенджи, с последней ее роднят морщины на голове и внешнее сходство.

Басенджи по мнению многих специалистов, произошли от цент-ральноафриканских собак парий. Хотя закрученный хвост и стоячие остроконечные уши позволяют также предположить, что они ведут родословную от шпицеобразных собак. Эти собаки не лают. Собаки, подобные басенджи были распространены в Древнем Египте и Нубии (территория современного Судана). В захоронениях древне-нубийской культуры Керма археологи обнаружили могилу женщины, а у ее ног — собаку, которая похожа на басенджи.

Некоторые специалисты считают, что родезийский риджбек — потомок африканских собак-парий и завезенных переселенцами европейских пород. По внешнему виду риджбеки напоминают динго.

Один из близких родственников басенджи — ханаанская собака. Эта собака — национальная порода Израиля. Она происходит от собак парий, хотя в пустыне Негев встречаются сообщества полудиких, полудомашних ханаанских собак, которые используются кочевыми племенами как пастушьи и караульные. Легенда гласит, что ханаанская собака сидела на золотой цепи у трона Иезавели, жены царя Ахава.

У народов Полинезии пользовалась популярностью гавайская собака пои. Сейчас эти собаки вымерла, а раньше они очень ценились как домашние любимцы. Женщины зачастую выкармливали щенков грудью, веря, что это усилит их защитный инстинкт. Кормили этих собак исключительно пои — гранулированной пастой из корней растения таро. Откормленных собак (они становились тучными и малоподвижными) съедали.

В пампасах Южной Америки обитает лютый враг овец — полудикая лохматая собака коричневой масти — ягуаре.

В США существует несколько типов собак-парий. Многие из них полюбились индейцам и используются ими для различных целей. Кентуккская шелл хит и баскетмейкер — из старинных собак-парий северной части, каролинская собака — на юге. Последние встречаются и в диком состоянии.

Некоторые специалисты к этой же группе собак-парий относят и породы голых собак.

Одомашненные и прирученные парии становятся хорошими домашними собаками, тому яркий пример — басенджи и ханаанская собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банда, спасибо - очень познавательно :thumbup:

А теперь немного по теме раздела :blush2:

Утянул с ганзы - КМК, неплохая мысль :hmm:

вычеслить бы сучару травильщика и его семью

и попросить жену или ребёнка передать закрытый конвертик папе

в конвертик положить упаковку этой дряни или даже пустую упаковку (вдрук семья вся дебильная и сожрут по дороге)

вот потом папа пускай и думает , кто прислал , а может в шаурме окажется эта дрянь или в школьном завтраке

желание травить должно отбить по полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банда, спасибо - очень познавательно :thumbup:

А теперь немного по теме раздела :blush2:

Утянул с ганзы - КМК, неплохая мысль :hmm:

Edinolichnik, на мой взгляд - мысль плохая. Она ничего не изменит (это только = месть), а может только ухудшить положение. В свою очередь эти придурки могут пойти мстить. И не нам, людям, а нашим собакам.

Знаете, есть такая аналогия - быль про добро и зло (ну так, если абстрактно рассуждать). У добра позиции всегда слабее зла, потому что ему, чтобы оставаться добром, можно применять только законные, "добрые" средства в борьбе со злом. А вот зло, будучи таким нехорошим образованием, может себе позволить какие угодно средства и инструменты. При этом верещит как резанное, апеллируя к нарушению законности в отношении себя, и попрании его, зла, прав и пр.

Ну, типа того.

Если условно считать (а я всеж-таки думаю, что так), нас - добром, а ДХ - злом, то... см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edinolichnik, на мой взгляд - мысль плохая. Она ничего не изменит (это только = месть), а может только ухудшить положение. В свою очередь эти придурки могут пойти мстить. И не нам, людям, а нашим собакам.

.........Если условно считать (а я всеж-таки думаю, что так), нас - добром, а ДХ - злом, то... см. выше.

У Единоличника - нормальная мысль, он не предлагает травить домашних ДХра, но предлагает ему прислать его же собственный трофей или отраву, это- намёк, что он- известен, и ему- посылочка. Это- точно слегка напугает и может отучить травить собак. Мстить- не за что, ибо преступление никто тут не совершает, а всего лишь- конкретный намёк, на известные обстоятельства ( ему хорошо известные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с домом стадион бывший но со скамейками и урнами. Там всегда алкаши собираются с закуской,кто-то выкидывает все в урну, кто-то рядом. После около урн пасутся собаки, а в урнах крысы. И крыс видимо и там тоже травят. Вот такие у нас проблемы с отравлениями.

Насть, а где это конкретно?

можно в личку :blush2:

Изменено пользователем Сахарок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, ясно:)

Ну не знаю, не знаю - возможно Вы и правы, у меня опыта и наблюдений гораздо меньше :dntknw: Ну а как же, если собаку выпускают на самовыгул? Один раз он "свинтил" от меня "по зову предков" около самого подъезда и поступил как порутчик Ржевский с одной местной самовыгульной метиской (на месте которой могла оказаться и породная: например в подмосковье в одном посёлке городского типа, куда периодически езжу по делам - одни люди отправляли на самовыгул "бойцовую" девочку, породу не помню).

А разве породные так не убегают/теряются, "сделав дело" и не находя потом дороги домой? Да и просто бывают выброшенные хозами... Однажды (давно, в 90-е) у нас тут в стае бегала даже афганская борзая... Одно время много колляшек было (и получавшихся от них на улице "лисичек") - мода прошла, и на улицу... Сейчас "по сводкам" много алабаев встречается - помоему вполне себе способная к выживанию и произведению потомства на улице (если людишки не "помогут" :thumbdown: ) порода, и таких их "произведений" по моим наблюдениям не мало и встречается.

Я уже писала про метисов, чтобы их не было- нельзя отпускать домашних собак на улицу без поводка и присмотра владельцев, это- ставит их в одну позицию с дикими, ибо алабаю одичать- ничего не стоит, он- близок к природе. А вот оставить потомство- почти невозможно, ибо крупные щенки, которы могут появиться от беспородной парии и алабая- могут или не родиться вообще, и сука погибнет, не получив кесарева вовремя, или родиться- но не выкормиться, ибо- не прокормить маленькой парии- крупного гетерозисного метиса, даже одного, ни молоком ни собранными на помойке отбросами, нужно много специального калорийного и питательного корма. Все парии- небольшого размера и не отличаются тяжёлым костяком, ибо отбор приводит их к экономии тех ресурсов, которые могут ими потребялться для существования. Грубо говоря- телячью ножку - не найдёшь на помойке, а алабаю и его метису- это необходимо, и даже - почти каждый день, иначе- ослабнет и погибнет, без пищи. Так же, как и крупные домашние ретриверы- долго не выживут в стае и не оставят потомства, даже если будут жить какое-то время.

.....владелец девочки бойцовой породы- утопит щенят от Вашего Ржевского, ибо- не дурак и не будет их кормить для выращивания и отпускания на улицу......этого потомства - не будет.

Про самовыгул- надо наказывать таких людей по-закону, ибо это- хамство и безобразие- взял собу- корми и следи за нею, прививай и води на поводке, убирай какашки в пакетик и выбрасывай в контейнер, ибо она, собака- как ребёнок- несознательна и сделает себе вред, пригуляв метисов, или отравившись на помойке крысидом!

Да, иногда свинчивают породистые собаки от нерадивых владельцев, но я опять же - не верю, чтобы человек выгнал собаку свою породистую, на улицу- это невозможно, я таких случаев - не видела никогда и не знаю вообще.

Про выгнанных алабаев- вот тут могу поверить, что Вы их встречали когда-либо в стае, ибо- есть такое дело- алабаи иногда кусают владельцев, их домашних, и просто сбегают от хозяина, тут срабатывает их интеллект, не находясь в своей исконно природной среде обитания и не занимаясь пастушеством и охраной стада у себя дома- алабай- дуреет, прежде от отсутствия отбора по рабочим качествам, и использование такого волкодава для охраны- калечит психику этих собак! Вот это- возможно, верю.

Но- это не противоречит моему мнению, а только поддерживает его.

Метисы и дикие собаки в стае- могут быть опасны, и их не должно быть в городах.

А за породистыми собаками- надо следить, ухаживать за ними, и наказывать хозяев по-закону, если они упускают такую собаку с поводка или в свободный выгул!

Как это делают в культурных странах.

Одомашненные и прирученные парии становятся хорошими домашними собаками, тому яркий пример — басенджи и ханаанская собака.

Кто же спорит? Конечно- могут быть и одомашнены и приручены! Хотя и сохраняют свои природные особенности - очень стойко! Но- безумие - взять из природы взрослую дикую парию и хотеть считать её - домашней собакой.

У меня подруга взяла на некоторое время щенят дикой собаки динго- пару, кобеля и суку, в дом, по-необходимости, из клеток дворца пионеров, пока там что-то ремонтировали, так проблем много с ними возникло, хотя она была к таковым готова, она- ветеринар, и очень любит природу. Но её вердикт был простой- это- дикие собаки, и пока им жизнь- не дома у чела, хоть и щенки, и родились и воспитывались в неволе, но поведение у них было- очень сложным- они часами выли, когда оставались одни дома, всё время требовали внимания, когда она была дома, рвали мебель и делали ремонт в квартире, дрались - она лечила им царапины ( возраст такой, не определены ещё преоритеты у них были), они прокопали ямку в полу, в паркете, и писали в неё, так, что соседям дошла моча по-люстре......... Её кусали, играя, так, что получались синяки с царапинами, а она ведь - профессионал, и, конечно, умеет обращаться с собаками!

Одомашивать и приручать- это дело 5-6 или больше, поколений работы, чтобы собаки были полностью пригодны для проживания с человеком в городской квартире.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно даже. Вроде Вы- житель сельской местности. Мы уже несколько мест гуляния сменили именно из-за присутствия в лесах диких, точнее одичавших собак.

..................................

Дело было в июле, числа 15 где-то.

Вы сами же и говорите про одичавших собак, и про то, что дело было летом. Летом просто прокормиться в лесу, собаки безнадзорные туда мигрируют. Зимой - обратная миграция, ближе к человеку, туда где есть кормовая база. Конечно, не все стаи так живут. Некоторые и не мигрируют.

Я же имела в виду диких, именно диких собаках, как вид. Дикие животные - это совсем другое. :gleam:

У нас в деревне нет "диких" собак :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тут совершенно вавилонское смешение языков :)

попытаюсь систематизировать:

1. Парии, примитивные собаки - породная группа собак, как одичавших, так и домашних. По классификации ФЦИ - в 5 (по моему) группе. Исторически жили в странах с благоприятным климатом и достаточным количеством пищевых ресурсов, в таких регионах как Северная Африка, Азия (Южная и Юго-восточная), Центральная и Южная Америка, Австралия, Индийский полуостров. Тут надо понимать, что разделение путей человека как хозяина и этих собак произошло в разное время, но в исторической перспективе, от нескольких десятков до одного тысячелетия.

2. Метисы, дворняжки, ублюдки, гибриды – продукт межпородных и всяческих беспорядочных (бесконтрольных) вязок между собаками. Иногда «гибридную силу» первого поколения использую для улучшения продуктивных качеств собак с определенной специализацией. Тогда вязку контролируют, а получившихся гибридов далее в племя не пускают. Но чаше всего помет либо уничтожают, либо раздают в добрые руки (это если у животных, хотя бы одного, есть хозяева) либо они пополняют популяцию бесхозных собак.

3. Бесхозные собаки. Собаки не имеющие хозяев в традиционном понимании этого слова, находящиеся в свободном состоянии, как на территории антропогенных поселений, так и в дикой природе. Именно эта группа, а точнее ее часть, находящаяся в непосредственном контакте с человеком в условиях мегаполиса вызывает наибольшее количество нареканий со стороны как бессобачников, так и собачников. В антропогенных популяциях больших мегаполисов представлены тоже разными группами, от собак-побирушек, живущих около метро и супермаркетов, до прикормленных стай, охраняющих промзоны и автостоянки. Каждая группа еще ждет своего исследователя. Надо только заметить, что агрессивная часть поведения в этих группах очень разная, как и причины их появления.

4. Дикие собаки. Эта группа весьма малочисленна и соединяет в себе собак из всех вышеперечисленных групп. Собаки живут в дикой природе, иногда мигрируют, иногда оседло. В Центральной России за последнее время расплодились, в связи с отсутствием природных конкурентов и врагов, таких крупных хищников как прежде всего волки, и в какой-то мере медведи. Но слово «расплодились» надо понимать с большой поправкой. Все таки условия жизни в нашей широте и нашем климате весьма сложны, а кормовая база довольно скудна.

5. Породистые собаки- собаки, чья популяция поддерживается искусственно, искусственным отбором, направленным на закрепление и развитие продуктивных и экстерьерных признаков в данной искусственной популяции. Хочу заметить, что лично знаю лабрадоров, проживших достаточно большое время без хозяина, и даже ставших лидерами собачьих стай. Наиболее часто (из в принципе редких случаев) такими лидерами становятся собаки крепких служебных или охотничьих пород, или их метисы в первом поколении.

6. Хозяйские собаки – как породные и беспородные, собаки имеющие хозяев. Живут в домах, квартирах, на участках или в вольерах, под ежедневным наблюдением хозяев, которые их кормят, следят за здоровьем , выгуливают и всячески обихаживают. 

Видите, количество групп собак довольно велико, они проникают друг в друга, пополняют и вносят путаницу. Поэтому предлагаю говорить в этой ветке о бесхозных и хозяйских собаках, а в частности о бесхозных собаках, проживающих в мегаполисах. Остальные группы в связи со спецификой их проживания и социального устройства нам мало интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же спорит? Конечно- могут быть и одомашнены и приручены! Хотя и сохраняют свои природные особенности - очень стойко! Но- безумие - взять из природы взрослую дикую парию и хотеть считать её - домашней собакой.

У меня подруга взяла на некоторое время щенят дикой собаки динго- пару, кобеля и суку, в дом, по-необходимости, из клеток дворца пионеров, пока там что-то ремонтировали, так проблем много с ними возникло, хотя она была к таковым готова, она- ветеринар, и очень любит природу. Но её вердикт был простой- это- дикие собаки, и пока им жизнь- не дома у чела, хоть и щенки, и родились и воспитывались в неволе, но поведение у них было- очень сложным- они часами выли, когда оставались одни дома, всё время требовали внимания, когда она была дома, рвали мебель и делали ремонт в квартире, дрались - она лечила им царапины ( возраст такой, не определены ещё преоритеты у них были), они прокопали ямку в полу, в паркете, и писали в неё, так, что соседям дошла моча по-люстре......... Её кусали, играя, так, что получались синяки с царапинами, а она ведь - профессионал, и, конечно, умеет обращаться с собаками!

Одомашивать и приручать- это дело 5-6 или больше, поколений работы, чтобы собаки были полностью пригодны для проживания с человеком в городской квартире.

Абсолютно не согласна с данным мнением, от первого до последнего слова все предвзято, тенденциозно и базируется имхо исключительно на личной неприязни к дворняжкам.

Где Ваша подруга взяла щенков дикой собаки динго? Хотя может она живет в Австралии, динго же австралийские аборигенные собаки B)

Что считает Ваша подруга по поводу этих непоймиоткудавзявшихся щенков динго - ее личное дело. Имхо это миф, что дворняжка, взятая маленьким щенком в дом, продолжают оставаться диким существом и плохо уживается в новых для нее условиях.

Пример у меня уже полгода перед глазами, моя Чу, подобранная крохой в лесу. Не думаю, что ее предки жили когда-то в городе и квартире, скорее всего они были обычными бесхозными двориками, бегающими стаями по Подмосковью. Могу определенно сказать, что Чу шалила и гадила в квартире ничуть не больше любого другого щенка. Даже меньше, потому что ее неубиваемый (ттт) иммунитет позволил нам гулять сразу как она попала к нам, не дожидаясь как обычно окончания карантина после второй прививки. Сейчас Чу - абсолютно нормальный адекватный подросток. На редкость адаптивная и гибкая психика. Очень разумная, схватывает все налету, хоть и хитренькая и подлизушная. Прекрасно гуляет, и на поводочке и без, не пристает к людям, дружит со всеми собаками и их хозами, вообще друзей у нас весь бульвар, все к нашей Чу хорошо относятся. В школе тоже делаем успехи, Ольга Нечаева не даст соврать.

В общем как с любым щенком - сколько вложишь столько и получишь. Ничего не вложишь - получишь из любого щенка дикую автралийскую собаку динго. Как кое-чья подруга ;) Это ж очевидно.

Вот она, моя "пария", спасибо Даше, девушкам за замечательные фоты. И пусть только кто-нибудь скажет, что эта собачка не красавишна и не достойна жить сыто и счастливо.

c2f7665bbba2.jpg

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber! Совершенно с Вами согласна! Уже ни раз писала, что я знаю множество примеров - с точностью до наоборот... Многое зависит от хозяина и воспитания, бывает всякое, много и породных собак, на первый взгляд не совсем адекватных, а виной тому пофигист- хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, Юля, а это Ваша теперь собачка? :blush2:

там явно стафф пробегал- тигровая расцветочка! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...