Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Вы рассуждаете на уровне единичных примеров.

Посмотрите на это как на глобальную проблему - как на много примеров сразу.

И с этой точки зрения вот почему это для ДХ лишь повод (разумеется, ИМХО).

Аргументирую с позиций логики.

Истинные причины существования собак:

1) Существует огромная кормовая база внутри и вокруг городов в виде:

- придомовых и стихийно образовавшихся свалок, регулярно обновляющихся, где определенная часть - пищевые отходы;

- мусорных полигонов вокруг Москвы - довольно большое количество и млн тонн (у меня есть в архиве цифры, долго искать, если надо приведу);

- редко опорожняемых урн;

- мусорных пакетов, которые граждане не доносят до мусорок и бросают где угодно;

- просто разбросанных по обочинам дорог из машин или прохожими объедков;

- бабушек, подкармливающих собак.

По мне, так бабушки - это всего лишь один и не самый значимый элемент в этой структуре.

2) Существует отсутствие (корявый такой оксюморон, но так и есть) какой-либо работы со стороны властей в этом направлении (причины этого здесь писать не имеет смысла сейчас) во всех планах: законодательном, организационном и т.д.

3) Более того, некоторые чиновники или наемные работники (скажем, служб отлова, приютов и т.д.) поняли, как наживаться на проблеме и педалируют ее всеми способами. Деньги вполне приличные текут в карман от собак.

4) Эти вещи в ближайшее время останутся неизменными, то есть как причины - то причины существования бездомных собак останутся неизменными.

5) Наличие поголовья бездомных собак, таким образом, это лишь следствие вышеобозначенных причин.

6) ДХ у себя на сайте об этом пишут - они полностью отдают себе отчет и про кормовую базу, и про чиновников, и про все остальное.

7) И если, отдавая в этом отчет, они тем не менее, усиленно продолжают "бороться" со следствием, зная, что искоренять надо причины, то они просто тешат свои зоосадистские наклонности, а вовсе не пытаются решить проблему.

8) Потому что, если бы они искренне собирались проблему решить (о чем они и рвут рубахи у себя на сайте), то они бы не собак травили, а шли беседовать с этими бабушками, писали бы на них жалобы участковым или заявления в милицию, пошли бы на прием в мэрию по поводу вывоза мусора, устроили бы пикет относительно строительства мусороперерабатывающего завода и пр.

Идеализм, скажете? Разумеется, ведь даже не ДХ не делают всего этого. Наши граждане инертны, им проще переступит мусорный пакет и ныть, как все загажено.

=========

Я просто с позиций чистой логики объясняю, почему ДХ - это не благородные мстители и борцы за чистоту городов от собак, а элементарные зоосадисты. Что по механизму ставит их наравне с теми же педофилами, например. Потому что с психиатрической точки зрения, зоосадист это тот, кто получает удовольствие, в том числе сексуальное, от причинения страданий животному, от осознания своей силы и власти над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не проблема,и я знаю добрых дворяжек, только они- не гулят без присмотра, а служат человеку, трудоустроены, так сказать. Я не протиив такой породы- как дворовая собака, ну пусть она будет ко-двору, то есть- дома- или во дворе, или в квартире, и у неё будет любящий хозяин, коему она служит, и кто отвечает за её вакцинацию и поведение на прогулке в людных местах, на поводке. Я уверена, что такая собака- безразлична догхантерам, и интерес она вызовет- если будет бегать без присмотра в числе стаи.

А мне кажется , что ДХ вообще пофиг - дворовая , домашняя.. Я думаю, что им большее удовольствие доставит, то что траванули домашнюю: пусть, мол хозяева поплачут, а по бездомной некому плакать... Меня все чаще посещает неприятпое предположение, что им просто приятно отравлять, потому что уже зафиксированы случаи отравления детей, они же прекрасно понимают , что отраву могут схватить и дети. И это их не останавливает, эти человекоподобные ненавидят весь мир, кроме собственной особи и своей семейки( многие имеют и таких же детишек). :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, А что у нас есть дикие собаки и они живут в лесах? :dribble: Как лисы и волки охотятся на зайцев, мышей и т.п.?

Я не знала. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так бабушки - это всего лишь один и не самый значимый элемент в этой структуре.

27) И если, отдавая в этом отчет, они тем не менее, усиленно продолжают "бороться" со следствием, зная, что искоренять надо причины, то они просто тешат свои зоосадистские наклонности, а вовсе не пытаются решить проблему.

8) Потому что, если бы они искренне собирались проблему решить (о чем они и рвут рубахи у себя на сайте), то они бы не собак травили, а шли беседовать с этими бабушками, писали бы на них жалобы участковым или заявления в милицию, пошли бы на прием в мэрию по поводу вывоза мусора, устроили бы пикет относительно строительства мусороперерабатывающего завода и пр.

Я просто с позиций чистой логики объясняю, почему ДХ - это не благородные мстители и борцы за чистоту городов от собак, а элементарные зоосадисты. Что по механизму ставит их наравне с теми же педофилами, например. Потому что с психиатрической точки зрения, зоосадист это тот, кто получает удовольствие, в том числе сексуальное, от причинения страданий животному, от осознания своей силы и власти над ним.

Отвечу по-порядку : нет, не помойки источники кормовой базы- там объедки недоступны для обак и крыс, а именно- бабушки- все случаи прикармливания собак одинаковы- их кормят бабушки и дедушки, как только перестают кормить- собаки уходят. Я наблюдала несколько случаев, когда такие люди их кормили, а потом из-за разных причин ( в одном случае- собака съела всеъ кошек и стала кусать детей- это овчарка бездомная у меня перед домом, а так же- стая 7 собак- перед школой, на территории дома пионеров, потому что они при зрителях разорвали молодую сучку и съели,)- перестали, и все собаки уходили, не оставались тормошить урны, поэтому я считаю, что не урны и помойки- склад продуктов для парий, а именно- люди, кидающие объедки им.

Про следствие и причину- тут с точностью наоборот, Вы пробовали поговорить с бабушками и дедушками? Тут ясна причина- они не понимают ни слова из того, что им говоришь, диалог примерно получается такой - не кидайте, пожалуйста суда объедки, они засоряют двор и привлекают крыс!

- на крыс есть кошки и собаки, крыс уже почти нет, все наши помощники ( это дворовые животные, надо думать), их уже почти отловили;

- нет, они не охотятся на крыс, а просто живут здесь и лают и гадят, никто за ними, непривитыми не убирает, растаскивают помойки, если подвернётся возможность и кусают детей;

- нет, это не дворовые, это- хозяйские гадят и лают,детей кусают и растаскивают помойки, а дворовые- ничего не делают, только охотятся на крыс и приносят пользу, следят за порядком;

и тыды.....это может быть бесконечно, с причитаниями- вот тебя бы, внученька, голодом поморить да холодом, всё только о чистоте печёшься, да не ты ли ( я имеется ввиду, хотя я тётя, а не внучка) вон вчерась выкинула такие хорошие кости и холодец, что я принесла, ведь ты же, наглая!

БЕСПОЛЕЗНО делать бесполезное дело, разговаривая с такими, надо - закон о штрафах за это кормление диких парий, и такой, чтобы сразу на месяцок без пенсии посидела бы......

Про чиновников- догхантеры знают, что в наше советское время ( точнее- стихийный капитализм в отдельном городе, а так- всё тот же социализм, где чинуши у власти)- ходить бесполезняк туда к жирным чинушам, которых развелось с попустительства Путина- числом немеренно, да и разговаривать с ними о проблемах города......не смешно ли вообще речь об этом вести, вот начали бы со взятки, желательно- большой, тогда и поговорить, а так, за бесплатно- НЕТ..........продолжать ли дальше? :blush2: у решения проблемы- нет шанса.

ОТРЕДАКТИРОВАНО - osh

Про психиатрию- это ещё кого-нибудь из них надо подвергнуть этой самой психиатрической экспертизе, прежде, чем говорить об отклонениях, возможно- они уже находились по чинушам и взяли решение проблемы на себя, и не удовольствие от этого получают, а что-то другое, я бы не стала говорить об удовольствии от убийства собаки, пока не была бы уверена точно, что это - так.

В любом случае- в Вашем посте есть отличный путь решения проблемы- чинуши, кормители и чистота помоек. Чем не приложение своих сил в этом направлении?

Я- стараюсь убирать всё то, что накладывают бабки во дворе, какашки за своими собаками, и это- мой вклад, так же мой вклад и то, что я обслуживаю бесплатно тех соб, которых люди подобрали на улице и водят на поводке- прививаю, лечу, даю советы по их содержанию и адаптации к человеку и квартире. Раньше я стерилизовала их, теперь- нет.

Чинуши- не для моих нервов- побъю кого-нибудь из них, если будут отмахиваться от меня, поэтому, зная свой характер- мне лучше не соваться к чинушам, надо найти методы воздействия на них- общественные и заставить работать, в том числе - и не воровать средства на стерилизацию и отлов животных, а так же средства на приюты.

Вот и всё, что можем сделать мы, чтобы дх изчезли как вид приматов.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется , что ДХ вообще пофиг - дворовая , домашняя.. Я думаю, что им большее удовольствие доставит, то что траванули домашнюю: пусть, мол хозяева поплачут, а по бездомной некому плакать... Меня все чаще посещает неприятпое предположение, что им просто приятно отравлять, .....

Жанна! Я погуляла по сайту этих зоосадистов, и....обнаружила, что у некоторых из них- есть домашние собаки. У многих- кошки. Есть некоторые- охотники. Как-то странно это, что их заставило стать зоосадистом? Ну собственно, тема не об этом, а о том, как с ними бороться! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна! Я погуляла по сайту этих зоосадистов, и....обнаружила, что у некоторых из них- есть домашние собаки. У многих- кошки. Есть некоторые- охотники. Как-то странно это, что их заставило стать зоосадистом? Ну собственно, тема не об этом, а о том, как с ними бороться! :blush2:

Да я тоже слышала, что у них и семьи и дети и питомцы... В голове не укладывается. А как бороться -трудно ответить на этот вопрос. Каждое утро просыпаюсь и думаю на эту тему и пока ничего путевого не надумала. Начинать надо с законов, властей- но как мы видим, ничего не происходит. Но это все пока лирика, а ответа нет. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно без этих розовых соплей на породном форуме?

Собака - то, что ты в нее вложишь. Я предпочитаю вкладывать в породистых.

:blush2: плюсуюсь.

И я вкладываюсь в породистых.

Но - понимаю тех, кто за неимением средств вынужден вкладываться в непородистых, и тоже их люблит и отвечает за их поступки.

Мои наблюдения- никакая беспородная собака, взятая с улицы в щенках, никогда не превзойдёт голдена, самого плохого и ленивого, в работе и способности к дрессировке.

Это- истина, которую и доказывать бесполезно, она всем известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель- самый неагрессивный член нашего клуба, и волонтёр, помощник потеряшек и отказников, к Вашему сведению, Жанна!

Это так, для Вашего осмысления инфа.

(Я вот лечу дворняг так же добросовестно, как и породистых, помогаю подобрашкам.)

Вобщем-то тут не только обмен мнениями, а попытка навязать своё, неправильное мнение человеку, кто в данном вопросе- понимает побольше многих ( и побольше меня-тоже, в том числе). :blush2:

Так что, если Аннабель сказала- розовые сопли, значит- так и есть :sorry: , даже если Вам это неочевидно.

А Вы- кто и что Вы делаете для собак, кроме своих?

Может быть и Ваши заслуги так велики, что мнение- стоит чего-то большего?

Лена, давай не будем переходить на личности.

Мне не совсем понятна роль крыс - сотрапезник? часть кормовой базы?

Кстати, где-то читала инфу, что численность крыс оценивается примерно так: 1 житель города = 1 крыса.

И практически исчезли кошки - не выдержали конкуренции, стали жертвами отлова\отравления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятна роль крыс - сотрапезник? часть кормовой базы?

Кстати, где-то читала инфу, что численность крыс оценивается примерно так: 1 житель города = 1 крыса.

И практически исчезли кошки - не выдержали конкуренции, стали жертвами отлова\отравления?

Крысы- не часть кормовой базы, как пытаются доказать любители диких собак, якобы собаки уменьшают численность крыс и ещё и конкурируют с крысами за корм.

На самом деле- крысы- живут сами по-себе, и питаются теми объедками, которые собаки растаскивают из изолированных помоек, куда крысам не забраться самим и не добыть там пищу.

Типа- поела сама собака, и раскидала объедки для крыс, вот и получается сотрапезник, тот, кто ест там же и тоже, только то, что невостребованно собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офф...вот если бы у нас у каждого были измельчители мусора...

Я принципиально не кормлю дворовых собак, соответственно, все объедки уходят в мусор, а так, измельченное, шло бы в канализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки- интересное дело, куда они подевались. :thumbdown:

Где живу я, там нет кошек, из съели дикие собаки, точнее- одна, которая жила в нашем дворе и нападала на детей, та самая, овчарка, кажется, она и поела кошек, а кости кошек раскидывала на клумбе перед детским садиком, где часто отдыхала и нежилась на солнышке.

Я ветеринар, и точно знаю, что те косточки, которые находились на этой клумбе, в том числе и моими собаками- кошачьи, а не барашка или телёнка или цыплёнка!

А ещё- кошек, кажется, поели....крысы, то есть- не взрослых кошек, а приплод, маленьких котят. Получается, что не кошки едят крыс, а наоборот, и не собаки едят крыс, а уничтожают собаки- тех же кошек.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офф...вот если бы у нас у каждого были измельчители мусора...

Вот это- супер!

Лет через десять, возможно- у всех будут измельчители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это- супер!

Лет через десять, возможно- у всех будут измельчители.

И тогда накроется канализация. Ее же лет 50 не обновляли ни с технологической ТЗ, ни по пропускным объемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда накроется канализация. Ее же лет 50 не обновляли ни с технологической ТЗ, ни по пропускным объемам.

То есть кормовая база остается... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть кормовая база остается... :thumbdown:

Только в измельченном, то есть максимально удобоваримом виде :)

Друзья, не забывайте, что любой пользователь может создавать ветки, разумеется, на близкие теме раздела сюжеты. А то в теме Разное уже несколько взаимоисключающих обсуждений.

Хм... если я правильно понимаю :)), то можно создавать.

В общем, когда кто-то создаст - увидим, можно ли.

Темы, созданные модераторами (Инфо; Карты; СМИ, Интернет, общество; Лечение и профилактика), будут прикреплены вверху раздела.

osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или какое другое эго. Такой же бардак все от той же вседозволенности на дорогах, все эти сбитые дети в колясках на пешеходных переходах тому подтверждение (посмотрим что будет после поднятия штрафов).

После ужесточения ПДД в части переходов/пешеходов в прошлом году - на моей улице за второе полугодие 2011г - два трупа, чего не припоминаю за несколько предшествующих лет. Лично моё мнение, и мини-опрос среди знакомых и клиентов - пешеходы под колёса не глядя стали кидаться значительно чаще. Не думая, что иной раз машина просто физически не сможет остановиться, водитель может отвлечься на что то, не заметить из за стоящей машины (и почему у нас так любят парковать ГАЗели/грузовики/фургоны именно перед переходом?). Почему все пешеходы считают, что водитель "обязан", а они - ни чего не обязаны? Хотя по ПДД (да и просто по уму) пешеход точно так же обязан убедиться в безопасности перехода (в любом месте).

Извините за такое "лирическое отступление" - это я к тому, что и у вроде бы правильного закона неожиданно может оказаться и обратная сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, А что у нас есть дикие собаки и они живут в лесах? :dribble: Как лисы и волки охотятся на зайцев, мышей и т.п.?

Я не знала. :doh:

Странно даже. Вроде Вы- житель сельской местности. Мы уже несколько мест гуляния сменили именно из-за присутствия в лесах диких, точнее одичавших собак. Запомнила один случай, чуть не поседела тогда. Гуляем в полях, километров 5 от деревни, может меньше. Поля-во все стороны простираются, по кромке -лес, посреди- грунтовая дорога между деревнями. У нас ава с тех мест. Ну, я , как всегда, иду по дороге, Буч- скачет в траве. Вдруг, метрах в 200 от нас раздается дикий визг, и некто, но не лиса и не енотовидная со сташной скоростью с зайчишкой в зубах улепетывает в лес. Буч подрывается за ними, а я, с дикими воплями, завершаю эту процессию на огромной скорости мчащуюся в лес. Было лето, но уже темнело. Естественно, в лесу я никого не видела уже, Буч, конечно опомнился, вернулся. Меня трясло- надо было видеть. Погрузились в машину, едем через деревню и я притормозила спросить у мужчины "Кто живет в лесу". Мне и было рассказано о стае, вначале появилась пара одичавших, а потом они размножились уже. Ночью приходят в деревню, жрут кур, убивают кошек и СОБАК! Они вызвали отстрел, предупредили меня, на какое время. Дело было в июле, числа 15 где-то. Отстрел вызвали на вторую декаду августа, ибо - не успевают, настолько много заявок от сельсоветов по району. Там отстрел, какой-то, иной, не СЭС, а по линии охотхозяйств..

И еще, если кто-то сомневается, что собака может прокормиться в лесу - это вы зря. Собственный ретривер поймал зайца, правда прижал и не знал, что с ним делать. Плюнул, как велела :blush2: Заяц свалил, пес-отруган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крысы- не часть кормовой базы, как пытаются доказать любители диких собак, якобы собаки уменьшают численность крыс и ещё и конкурируют с крысами за корм.

На самом деле- крысы- живут сами по-себе, и питаются теми объедками, которые собаки растаскивают из изолированных помоек, куда крысам не забраться самим и не добыть там пищу.

Типа- поела сама собака, и раскидала объедки для крыс, вот и получается сотрапезник, тот, кто ест там же и тоже, только то, что невостребованно собаками.

Позвольте с Вами не согласиться, по личному опыту и наблюдениям - бродячие собаки свою лепту в уничтожение крыс таки вносят. Мой старшОй "дворянин" - сейчас его не спускаю с поводка из-за вероятности отравы, а когда спускал, так любимое его занятие было, доставшееся ему с уличных времён (и уже не для еды) - охотиться на крыс у ручья, часами мог этим промышлять. Там же в овраге жила ещё одна собачка (её потом люди тоже забрали в дом) - она на них вообще великолепно охотилась, точно выцепляя из под ровного слоя снега (как это делают лисы), и она их ела прямо при мне или несла щенкам. По вёснам весь склон около МКАД за гаражами бывал изрыт нехилыми ямами - это следы "мышкования" бесхозных барбосов: ради "спортивного интереса" они столько копать не стали бы.

А вот как потравили там окрестных собак (не совсем диких - из соседних гаражей и базы), заодно и котов и голубей/ворон (это в своём "манифесте" дохи такие "правильные" - а в реале "мочат" всё что шевелится) - и крыс подразвелось (и "шашлычники" им помогли, оставляя кучу объедков, которые раньше собаки поедали), и всегда зимующих там уток не стало - в начале зимы скелетики по берегам валялись.

Так что - ни как не могу с Вами в этом согласиться: своим реальным наблюдениям я доверяю больше.

И простите - не представляю такую "изолированную помойку", в которую могла бы забраться собака - а крыса не могла :dntknw: Наоборот - легко представляю, а такую - ни как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, в силу физического строения крыса хоть на крышу невысокого дома заберется, потому что может передвигаться в том числе по вертик поверхн. Разумеется, речь не о небоскребе со стеной, где не за что уцепиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения- никакая беспородная собака, взятая с улицы в щенках, никогда не превзойдёт голдена, самого плохого и ленивого, в работе и способности к дрессировке.

Это- истина, которую и доказывать бесполезно, она всем известна.

Не знаю как с годенами - не имел с ними дела. Летом на стоянку подкинули метиску примерно 3-х недельную, ещё через пару недель стал её помаленьку, минут по 10 приходя/уходя со стоянки, учить основным командам - буквально через неделю она выполняла сидеть, лежать, ко мне, голос, нельзя. Плохо получалось у неё "ждать" - ну так возраст, не могла она ещё на месте усидеть спокойно. Жаль её - в сентябре не удалось вытянуть от энтерита:( Как это в сравнении с голденами?

Не для флейма/подначек - действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как с годенами - не имел с ними дела. Летом на стоянку подкинули метиску примерно 3-х недельную, ещё через пару недель стал её помаленьку, минут по 10 приходя/уходя со стоянки, учить основным командам - буквально через неделю она выполняла сидеть, лежать, ко мне, голос, нельзя. Плохо получалось у неё "ждать" - ну так возраст, не могла она ещё на месте усидеть спокойно. Жаль её - в сентябре не удалось вытянуть от энтерита:( Как это в сравнении с голденами?

Не для флейма/подначек - действительно интересно.

Я думаю - никак. Как и с лабрами, овчарками или ротвейлерами.

Ведь порода, если сравнивать с дворняжкой, прежде всего значит предсказуемость поведения или наличие неких породных признаков в экстерьере и темпераменте, но отнюдь не уровень IQ или способность к обучению.

А еще половина дела зависит от человека :), что тоже немаловажно. У плохого учителя/дрессировщика любая собака будет "двоечницей".

Все ИМХО конечно же.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, где-то читала инфу, что численность крыс оценивается примерно так: 1 житель города = 1 крыса.


/>http://www.tornado-og.ru/

ГосСанЭпидСлужба Москвы обеспокоена количеством крыс не только на улицах и в домах столицы, но и в самом Кремле. Там развернулась полномасштабная операция по их травле. По приблизительным оценкам, количество крыс в Москве в сорок раз превышает число жителей столицы.

P.S. Это, конечно, рекламный текст, цифры надо проверять в Санэпидемнадзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - никак. Как и с лабрами, овчарками или ротвейлерами.

Ведь порода, если сравнивать с дворняжкой, прежде всего значит предсказуемость поведения или наличие неких породных признаков в экстерьере и темпераменте, но отнюдь не уровень IQ или способность к обучению.

А еще половина дела зависит от человека :), что тоже немаловажно. У плохого учителя/дрессировщика любая собака будет "двоечницей".

Все ИМХО конечно же.

Ну а моё наблюдение и ИМХО- как раз впрямую зависит! и нет понятия IQ у собак, но- есть понятие- способность к дрессировке.

Если на протяжении поколений ведётся отбор на дрессируемость к определённой службе, так и получают - БОЛЕЕ ДРЕССИРУЕМУЮ собаку.

С беспризорными собаками- дело другое, идёт отбор- по любым другим признакам, чем дрессируемость, сами понимаете. И результат- более приспособленные к выжыванию и размножению, но- менее дрессируемые собаки в определённой службе, и вообще- малопригодные к работе в паре с человеком. Метисы- дело другое, они- легче дрессируются, чем даже иногда и исходные особи ( если только злоба, унаследованная, например от злобной породы, не зашкаливает), вот такой парадокс.

Конечно, можно найти и в природе- собаку без определённой породы, способную к охоте, но- нельзя найти собаку, например, с мягкой пастью, как у ретривера. Как то-вот так всё получается.

Насчёт дрессировщика- я вот совсем не дрессировщик, но- умею натаскать голдена и научить подавать птицу на диплом 1 степени. А вот с дворнягой- даже и не пробовала, но пробовал мой приятель, который пытался мне доказать, что его подобранные собаки- более умные и пригожие , чем мои- сытые и ленивые. Ну так у него - вообще ничего не получилось. На этапе подачи Чара- ещё как-то подавала тапочки его собака, НО- на этапе подачи съедобного крылышка- просто жрала его до косточек. Утку вообще не взяла в пасть.

Вобщем после его проб - он всё таки признал, что- невозможно от его Чары добиться вообще каких-нибудь успехов, кроме - СИДЕТЬ да ЛЕЖАТь за сыр. Вот и всё этим сказано.

Да, кстати- а при выстреле- эта соба- потеряется, если не будет на удавке вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессируемость и способность к обучению вообще - несколько разные вещи.

(в следующий раз возле аббревиатуры IQ в отношении собак буду писать слово "лопата" :))). Считайте, что я написала "интеллектуальные возможности"/"мыслительная деятельность"

Разумеется, овчарку, даже если у нее предков не дрессировали, легче и быстрее обучить в силу заложенных породных свойств. Однако - как я по крайней мере читала у различных специалистов - того же лабра будет тем же приемам обучить сложнее/дольше или вновьприобретенные навыки буду не столь крепки и пр. Просто потому, что он предназначен изначально для иных целей, чем скажем НО. И в этом смысле различия между лабром и НО могут корениться даже на уровне скорости передачи информации в нейронах мозга.

Если исходить из этого, то лабр тоже "глупее" овчарки, как и дворняжка.

Потому я развожу в разные стороны дрессируемость и обучаемость.

Это я пояснила свою позицию).

=========

Напоминаю еще раз, а то, кажется, не увидели обращение: можно открывать новые ветки, имеющие отношение к основной теме раздела - osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из этого, то лабр тоже "глупее" овчарки, как и дворняжка.

Потому я развожу в разные стороны дрессируемость и обучаемость.

Если смотреть в плане спортивности- то- точно с лабром не получиться участвовать в пятиборье с овчаркой.

НО- всё же породные задатки к обучению желаемой службе- это культурная ценность для человечества, любой породы, для которой выведены породы. Именно- ценность- не только внешность и характер, а и способности к работе, что - полностью отсутствует у природных парий.

Порода собак - это рукотворный продукт искусства селекции.

И поэтому я вкладываюсь в вечные ценности, если вернуться к тому тезису Аннабель, который и породил эту цепочку обсуждений.

.........у природных парий- существует только то, что благоприятно выживанию в стае, находящейся в состоянии бродяжничества, то есть - социализация в стае, общение в стае и тыды, отношения в стае. Вобщем-то человек им и не нужен, ни по природе, ни по-потребностям. Нужны только отходы жизнедеятельности человека, которые стая использует для пропитания...... Да, жить у человека в квартире- может и такая собака, если она маленьким щенком оказалась в семье, её удаётся приучить к минимальным правилам проживания с людьми. Но- опрометчиво ожидать от такой собаки- большего, чем чистоплотность. А большинство качеств- как склонность к бродяжничеству, трусливо-злобное поведение к другим собакам и некоторым людям и тыды- так и остаётся у этих собак на всю жизнь. ( как пример- тот самый мой приятель, что приручил Чару и Мышь, вторая- метис лайки, уже пятый год- так и ловит сутками их по-помойкам, стоит только отпустить поиграть с другими собаками на выгуле. А ведь- сыто содержит их, едят- отличные дорогие корма, толстые и сытые, гладкие и заласканные......). Считается, что пять-шесть поколений этих собак в доме- и всё будет отлично, удастся сделать их потомство- ласковым и прирученным к человеку полностью, но я лично- не представляю, сколько поколений селекционной работы потребуется для того, чтобы потомки таких собак смогли хоть как-нибудь сносно работать- ну- хотя бы поводырём слепых, помощником инвалида-колясочника, собачкой - помощницей на охоте, при поиске наркотиков, взрывчатки и прочее! На всех этих работах - всё же работают породистые собаки, у которых , кроме способности к обучению работе, есть и ещё главный признак- потребность служить человеку, общаться с ним и действовать в паре с ним.

Чара и Мышь- отлично знают команды, простые и основные для жизни с человеком, а вот взаимодействие с хозяином- их вообще не прикалывает, ну, за сыр - выполнили пару команд, даже без поводка, только на третьей- слиняли к помойке, "не слыша" команд хозяина, а так же его зова и плевали эти собаки на хозяина, сразу как решили податься в бега. Ну- нет у них привязанности, как ни старайся, нет потребности жить с хозяином, кто покормит- тот на минуту и хозяин, а потом- нет, стайка их- самостоятельна, и они - хотят на помойку больше, чем жить с любимым хозяином. Он иногда мне рассказывает, что через часов пять поисков, хочет просто посмотреть, что будет, если он их "не найдёт", придут ли? Вспомнят ли его? Нужен ли он им?

Я ему всегда отвечаю, что собаки- неразумные животные, и если он их уже приручил, то должен ловить, ибо он теперь уже отвечает за них, за то, как они поведут себя, не попадут ли под машину, и что с ними случится- будет ему же хуже, ибо сам привык к ним!

Так что при вопросе- какие собаки умнее, нужно задать вопрос спрашивающему- а что тот имеет ввиду: для себя эти собаки умнее, или для человека, и что спрашивающий вообще хочет от собак!И только потом, получив подробные объяснения, вообще попытаться ответить.

Кстати: самая умная собака- это волк, предок собак, у него и мозг- существенно больше чем у современных собак, только что человеку с того, что волк умнее, волку- человек не нужен ни со своими лакомствами, ни со своими командами?! Мне , лично, совсем неважно, что у собаки меньше мозг, думать я и за собаку вполне могу и покажу где и какую утку мне подавать и обеспечу всем необходимым для жизни и радости. И не пойду я на охоту с волком, ибо он во мне не нуждается, грубо говоря, если я подстрелю утку, то волк, со своим умом- её просто сьест, так же, как и умная собака -пария. :sorry:

Я думаю, что вполне просто и наглядно рассказала, что спорить об уме собаки- дело вполне бесполезное, потому что сначала надо договориться о терминах- кто и что понимает под названием "ум собаки", обучаемость собаки и вообще, какому виду службы обучаемость. :dntknw:

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...