Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем систему содержания домашних животных.


silverlake

Рекомендуемые сообщения

В Греции, насколько мне известно, также имеется официальная программа стерилизации, интересно было бы узнать, как там обстоят дела на самом деле.

Русскоязычным источникам не особо доверяю. Нашлась страница зоозащитной организации (она не единственная, у нас с этим все печальнее)
/>http://greekanimalrescue.com/index.htm

(Кстати, эта организация основана в Великобритании. Оказывается, в России тоже есть организация из Великобритании:
/>http://www.mayhewinternational.org/places/russia/index.html )

Возвращаясь к Греции, на странице также много ссылок на случаи насилия и проблемы животных.

Статья январь 2012 (англ.), в которой греческие активисты жалуются на урезание государственных средств на соответствующие программы.
/>http://www.ekathimerini.com/4dcgi/_w_articles_wsite6_13879_03/01/2012_420954

Статистика, тем не менее, не нашлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Греции, насколько мне известно, также имеется официальная программа стерилизации, интересно было бы узнать, как там обстоят дела на самом деле.

Русскоязычным источникам не особо доверяю. Нашлась страница зоозащитной организации (она не единственная, у нас с этим все печальнее)

http://greekanimalrescue.com/index.htm

(Кстати, эта организация основана в Великобритании. Оказывается, в России тоже есть организация из Великобритании:

http://www.mayhewint...ssia/index.html )

Возвращаясь к Греции, на странице также много ссылок на случаи насилия и проблемы животных.

Статья январь 2012 (англ.), в которой греческие активисты жалуются на урезание государственных средств на соответствующие программы.

http://www.ekathimer.../01/2012_420954

Статистика, тем не менее, не нашлась.

Будьте готовы к комментариям "Там [в греции] - вам не здесь". Россия хочет учиться на своих ошибках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mf_popcorn::mf_popcorn::mf_popcorn:

а по теме...хотя, может и не по теме, уж и не знаю. Но вот хочется рассказать.

гуляя сегодня с Бо, увидела дворянку ооочень овчаристого типа. Никогда раньше не видела ее. Все глупо надеюсь, что потерялась? Но правда вид у нее не ухоженный совсем.

Даже не то, чтобы увидела ее, она робко подошла к площадке, где мы гуляли и наблюдала, как мы играем с Бо.

У меня сердце сжалось. Она тааак смотрела...я открыла ей дверь на площадку, Бо начала лаять, собака испугалась, но не ушла. Бо пришлось приструнить немного. А девочка собачка начала ходить по площадке в поисках вкуснятины. Она такая худенькая. Тут мое сердце сжалось еще больше. Я ненавижу людей в такие моменты. Потому что они на улице из-за нас. И никто никогда не сможет убедить меня в другом.

Короче, я позвонила маме, мы не далеко от дома гуляли, чтобы она вынесла старый поводок и теплой еды. Бо ест натуралку, поэтому теплая каша - не проблема.

А собака, будто поняла, что надо ждать...хотя почему будто? Она поняла, они все чувствуют. Дождалась. Схомячила за минуту все.

Ошейник на ней был, видно, кто-то сердобольный решил, что ее это от отлова спасет.

В общем, на поводке довела ее до мойки, там есть очень хорошая собачья тусня и мужики-работники, которые их кормят. Стайка маленькая и не опасная. Надеюсь, девочка там приживется.

А на душе просто ужасный осадок. Отвратительно.

И меня поражает, когда пишут - не кормить, убить, заморозить. Попахивает садизмом. :dntknw:

и объясняю тупым кормителям, чем грозит их деятельность.

и я буду тупым кормителем, хоть оборитесь. Я не могу спокойно отшвырнуть собаку, которая заглядывает в глаза и просит помощи.

Изменено пользователем Bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, Bonita

Вы и такие как вы - в своем маленьком мирке, со своими личными эмоциями и чувствами.

Но в теме, как бы это поточнее выразиться, ... не обвиняют эти чувства, хотя по первости может показаться так. Вам доказывают, к чему приводят эти личные эмоции и чувства, а также последствия действий, с ними связанных. Потому что эти действия антагонистичны законам природы (и в цивилизованном обществе надо этот антагонизм как-то обойти, чтобы и волки были сыты,и овцы целы.

А законы природы таковы, что если для какого-либо вида в данном ареале есть пища, то этот вид будет размножаться ровно настолько, сколько хватит пищи. Не будет хватать, нужно меньше ртов, поэтому размножение прекращается, либо численность снижается за счет болезней, голода, хищников и т.п. причем размножение порой регулируется не только извне, но и изнутри (в некоторых видах в голодные годы самки могут перестать приходить в охоту, либо рожают только самые сильные, либо приносят оч. малочисленное потомство).

Что бездомные дворняги кому-то в городе мешают - это факт, хотите вы лично со своими эмоциями это признавать или нет. И они достали не только ДХ, не только не-собаководов, но и собаководов (смотрим тему и не пытаемся перевоспитать ее участников - все равно не получится, а признаем как данность - очень многим бездомные собаки мешают нормально жить в городе)

Т.е. их численность надо уменьшать.

Как??

Из негуманных - отстрел, потрава, отлов в приюты и последующее уничтожение.

Из гуманных способов стерилизация, которая нифига не работает. Почему это так, популярно изложила Панченко, и это тоже реальность, никуда не деться.

ДРугие способы УБРАТь собак с улиц - забрать их в цивилизованные приюты-пристройства (или усыпление по показаниям), а также по домам, под личную ответственность конкретных граждан. Будки на задворках, подъезды, вахты предприятий и автостоянки не предлагать - что общественное - то ничьё, при возникновении конфликтов не с кого спрашивать.

При этих способах, неважно, гуманных или нет - ПИЩА ОСТАНЕТСЯ. СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ. На это место всегда придут другие. Может быть не собаки. Крысы. Может быть лисы. Вороны. Не суть.

ПОЭТОМУ НАДО УБРАТЬ ПИЩУ. НЕ ТОЛЬКО УБРАТЬ, но и, блин, новую не подкладывать!

Прикармливая собак, каждую конкретно, вы тем самым не только создаете благоприятную среду для обитания и размножения собак, но и подставляете своих же "облагодетельствованных" вами собак под удар.

Хотите вы этого или нет, но переложенная вами ответственность на "общественность" (охранников на мойке, сторожей на стоянке, бабок на скамейке) лишь временная и довольно недолговечная мера. Животное, лишенное ХОЗЯИНА (не в смысле кто является счастливым обладателем, а в смысле кто конкретно несет за животное ответственность как в плане защиты его от невзгод, так и защиты окружающих от этого животного) лишено и защиты, и выживает по ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ (джунглей, ага): собаку могут убить другие люди, животные или сородичи, она может попасть под машину, умереть с голоду, отравиться, заболеть инф. заболеванием.

Это не садизм. Это жизнь. Закон природы.

Удалено.

Нарушение п.п 2.1; 3.4 "Правил форума"

Изменено пользователем Абби и Семья
Нарушение п.п 2.1; 3.4 "Правил форума"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, есть гуманный способ - множество приютов высокого качества, включая загородные огороженные территории (для более диких особей). С одновременным ужесточением регистрации домашних и социальной программой + административной ответственностью с целью повышения ответственности хозяев.

Вопрос в деньгах и контроле. Даже в продвинутых странах прямого уничтожения гораздо больше, чем кажется.

Что бездомные дворняги кому-то в городе мешают - это факт, хотите вы лично со своими эмоциями это признавать или нет. И они достали не только ДХ, не только не-собаководов, но и собаководов (смотрим тему и не пытаемся перевоспитать ее участников - все равно не получится, а признаем как данность - очень многим бездомные собаки мешают нормально жить в городе)

Имхо, тут следует все же проводить черту между адекватными жалобами и требованиями - и не очень адекватными. Границу. Потому что, если спросить некоторых собакофобов - нормальных людей, не ДХ - они вполне признаются, что их устроило бы, если бы собак в городе не было никаких. Даже домашних. Вот просто чтобы собак больше не существовало как вида. Потому что им мешают любые собаки в любой форме обитания.

Но я тоже со своими личными эмоциями, меня в основном волнуют три аспекта этой проблемы:

1) домашние собаки страдают от нападений уличных

2) качество жизни уличных крайне низкое (это краеугольный камень проблемы стерилизация vs отлов)

3) система нахождения и идентификации потерявшихся животных проблематична, они тонут в стаях диких, во время отстрелов никто не проверяет

Будьте готовы к комментариям "Там [в греции] - вам не здесь". Россия хочет учиться на своих ошибках...

Я не уверена, что следует воспринимать это как прямую параллель. Другой климат как минимум, в Греции кормовая база лучше. К тому же, настоящую статистику я не нашла, это разрозненные куски информации.

Но тем не менее, история говорит нам, что в странах, где на данный момент ситуация с уличными собаками считается благоприятной, имела место не только нормальная система приютов + контроля. Имело место уничтожение большей части популяции, и не только больных, агрессивных и так далее. Грубо говоря, вырезали всех, кроме самых здоровых, молодых и потенциально пристраиваемых, потом запихнули оставшихся в адекватные приюты и повесили кружевные занавески, смотрите, как у нас все гуманно и удобно.

Изменено пользователем silverlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не будет как на Западе, потому что - другая культура, другие нормы общественной морали, а законы принимаются в соответствии с тем, что в обществе считается нормой. К огромному моему сожалению, гуманистический принципы, для нашего общества - не норма, они в нас не воспитаны - ни культурой, ни литературой, ни отечественным кинематографом, ни всей нашей историей - ничем.

Все знают, что кому делать и что кому чувствовать, но никто не подскажет, как переориентировать свое сознание на гуманистические ценности и зачем это делать.

Я не вижу выхода, не вижу, что надо сделать, чтобы у нас стало возможным создание какой-то гуманной системы, занимающейся проблемами животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не будет как на Западе, потому что - другая культура, другие нормы общественной морали, а законы принимаются в соответствии с тем, что в обществе считается нормой. К огромному моему сожалению, гуманистический принципы, для нашего общества - не норма, они в нас не воспитаны - ни культурой, ни литературой, ни отечественным кинематографом, ни всей нашей историей - ничем.

Все знают, что кому делать и что кому чувствовать, но никто не подскажет, как переориентировать свое сознание на гуманистические ценности и зачем это делать.

Я не вижу выхода, не вижу, что надо сделать, чтобы у нас стало возможным создание какой-то гуманной системы, занимающейся проблемами животных.

Марина, не соглашусь по некоторым моментам. В частности, писала уже раньше, про то, что на Западе по-другому. В смысле, да - по-другому в связи с тем, что все иначе. Но там не всегда так было - такое отношение к животным. Его также формировали, просто власти и общественники этим целенаправленно занимались в послевоенный (как принято называть - постиндустриальный) период. И вот им что-то удалось. А нам, поскольку мы и не занимались - и не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, не соглашусь по некоторым моментам. В частности, писала уже раньше, про то, что на Западе по-другому. В смысле, да - по-другому в связи с тем, что все иначе. Но там не всегда так было - такое отношение к животным. Его также формировали, просто власти и общественники этим целенаправленно занимались в послевоенный (как принято называть - постиндустриальный) период. И вот им что-то удалось. А нам, поскольку мы и не занимались - и не удалось.

Оля, именно так. У нас огромный пробел в этом. В то время как у них формировались западные ценности, у нас с этим был огромный пробел - и родились и состарились не одно поколение людей за это время.

Но речь не только об отношении к животным в частности, а о отношении ко всему - к людям, к экологии (как ты писала выше).

Но я не вижу, чтобы мы как-то стремились или шли к тому, чтобы общественные ценности менялись.

Мы лучше поубиваем собак, кастрируем педофилов, куда-нибудь скинем отходы, загрязняющие окружающую среду - а о последствиях думать не будем.

Нужно какое-то просвещение что-ли, доступное для большинства, через передачи, через фильмы.

Взять "Белый Бим - Черное ухо". После просмотра этого фильма поднимается в душе волна возмущения, хочется прям взять и поубивать всех его обидчиков. Но человек с нормальной психикой не пойдет убивать тех, кто обижает собак. А что человеку делать с его чувствами? Взять себе одну собачку? Но остальных то тоже жалко.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу свое мнение по предыдущим постам.

Почему-то во всем мире стерилизация животных работает и применяется — а у нас не работает :dntknw: , так наверно это у нас такой подход и очередное наше раздолбайство.

Кто вообще придумал, что бродячих собак нужно раздавать "под личную ответственность конкретных граждан" - такого нет нигде! И это просто бред!

Для этого должны работать приюты в которых собаку лечат, стерилизуют, обрабатывают от насекомых, клещей, грибка и глистов, проверяют психокинологи — а дальше если пес прошел проверку его пристраивают у желающих взять собаку.

Это цивилизованный подход и то во многих странах проходят акции о том что бы некоторые питомники распускали т.к. животные там задерживаются на неопределенный срок, а это не гуманно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Собак на улице никто не тронет, а кто попробует это сделать, тот очень пожалеет об этом т.ч.

Собаки на улице- не защищены никем и ничем, и более того- находятся вне закона, потому как угрожают безопасности окружающих людей, их- тронут, начиная от Дог-Х-ров, заканчивая- разъярёнными папами покусанных ( или даже просто испуганных) детей. Есть и другие люди, которые боятся или не хотят, чтобы их пугали, кусали и облаивали на улице, и они- будут звонить в муниципалитет и требовать, чтобы собак отловили. Более того, если меня лично покусают, то я буду ещё и судиться с муниципалитетом, чтобы получить компенсацию - и не только лечения, но и морального ущерба, и советую это делать всем покусанным. Так что владелец этой бродячей собственности должен не забывать,что отвечает по закону за поведение этой собственности- и пусть помещают их в приют, и ищут новых хозяев этим собакам. А вот тут и Ваша возможность показать, как Вы их ( бродячих собак) любите и заботитесь о них- Вы- лично- можете стать волонтёром, пожертвователем, или даже брать себе столько сколько хотите собак. А если не хотите, то, пожалуйста, не надо заявлять противоправные и уголовные угрозы тем, кто НЕ МОЖЕТ и не хочет терпеть на улицах города угрозу своему здоровью и здоровью его близких.

Любите бродячих собак- берите себе, устраивайте - до их попадания в приют, или же - даже после ( но при этом Вам придётся расписаться за собаку, и по-закону отвечать за то, чтобы она была у Вас дома и не оказалась на улице снова!!!). Любите собак- последовательно, а не нападайте на людей, которые не могут терпеть их на улицах!

Любовь- это не агрессия, а созидание, вот что я Вам скажу.

...и в нашем споре- Вы меня никогда не услышите, потому как я- созидаю, а Вы- разрушаете и подгаживаете, угрожаете тем, кто имеет право не хотеть терпеть.

Вот и вся разница.

Разрушать- ломать- это не строить, Вам! Вот и не нравятся Вам мои предложения, ибо они - требуют некоторого созидательного напряжения и труда- а Ваши- просты и незатратны, ибо объедки, кои Вы кидаете своим прикормленным личным дворикам- не стоят ни копейки. :blush2:

... животные там задерживаются на неопределенный срок, а это не гуманно!

Негуманно- заставлять животных скитатся, а людей- терпеть покусы и угрозу бешенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лучше поубиваем собак,...

Ты еще про акул забыла... эпопея в Приморье, когда миллионы рублей фукнули на топливо для целой флотилии, которая мстительно гонялась за акулами, чтобы - уж не знаю - истребить, наверное, все поголовье. Потому что поймать ту конкретную акулу, которая покусала людей было практически нереально. Но самое "смешное", что узнать она или не она можно было только вспоров ей живот.

То есть предполагалось, видимо, повылавливать нафиг всех акул и разбираться с каждой отдельно.

Варварство и мракобесие просто.

Я уже говорила: почему-то в Австралии не начинают истреблять акул, хотя там по 14-16 смертных случаев в год (могу в цифре ошибиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают, что кому делать и что кому чувствовать, но никто не подскажет, как переориентировать свое сознание на гуманистические ценности и зачем это делать.

Я не вижу выхода, не вижу, что надо сделать, чтобы у нас стало возможным создание какой-то гуманной системы, занимающейся проблемами животных.

А выход- есть.

Надо финансирование, закон о штрафах "прикармливателям" и штрафы прочим, нарушающим права людей и животных.

...и никогда гуманным не называлось то, что идёт вразрез с правами людей. Это так, инфа для осмысления.

Взять "Белый Бим - Черное ухо". После просмотра этого фильма поднимается в душе волна возмущения, хочется прям взять и поубивать всех его обидчиков. Но человек с нормальной психикой не пойдет убивать тех, кто обижает собак. А что человеку делать с его чувствами? Взять себе одну собачку? Но остальных то тоже жалко.

Да, можно начать с того, что взять себе одну собачку, ну, две или три, на крайний случай.

А Белый Бим-то- английский сеттер, породистая аристократическая собака, выведенная людьми и для проживания дома. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, Bonita

Вы и такие как вы - в своем маленьком мирке, со своими личными эмоциями и чувствами.

Хэппи энд, блин.

Странно, неужели вы не понимаете, такими методами, которые вы предлагаете - ничего не решить. Неужели не видно, что проблема выросла до таких размеров, что без помощи государства ничего не исправить. А государство делать ничего не будет. Вот и закмкнутый круг.

Мне в моем мирке не комфортно, потому что собак, которые не могут о себе позаботится, гибнут на улицах. Так много воды написали. А кто виноват? Не человек?

Не заметили, что с людьми происходят потрясающие метомарфозы. В лучшем случае, собак отдают в добрые руки, в худщем, они на улице.

Да, никакого хэппи энда в моей истории нет. Неверно полагать, что кто-то так посчитал.

Для вас хэппи эндом было бы увидеть окаченевших труп, суда по всему.

Что бездомные дворняги кому-то в городе мешают - это факт, хотите вы лично со своими эмоциями это признавать или нет.

мамадорогая, да вы о чем вообще?

да я буду счастлива, если их не будет.

не будут люди подкармливать - проблема решена?

вы в этом уверены? я уверена в другом...

в сложные времена и люди занимались людоедством :gleam:

п.с. сколько таких, подобных тем на форуме?

всегда эти темы приходят к одному и тому же, почему-то любят переходить на личности, почему-то слюнями брызгают от бешенства, что не надо кормить, кто-то за отстрел и прочее. И что меняется после того, как тема закрывается?

Мир становится чище?

Проблемы таких масштабов не решаемы в нашем государстве. О людях не думают, а вы о животных.

Прежде чем призывать людей не кормить - воспитайте в людях ответственность за свои действия, за выброшенных собак, в первую очередь. И только, после того, как люди перестанут вышвыривать бедняг, как мусор, можно будет поговорить о дальнейших методах.

Изменено пользователем Bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаешь некоторые сообщения и удивляешься!

Почему в конце совершенно адекватного, нормального человеческого ответа надо пнуть оппонента, да побольней.

Без этого никак?

ВСЕ сообщения такого рода будут удаляться незамедлительно!

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Вы предлагаете посмотреть аналогию бродячих собак и акул,

Я в данном случае говорю о варварском начале внутри россиян. Это два вполне сопоставимых примера, когда первое что делают с "неугодными" - уничтожают. Применительно к собакам, это я не о тех, кто тут спорит, а об общей политике по отношению к бездомным дворнягам.

Недавно одной форумчанке я приводила пример про акул, также сказала про варварство и сам собой всплыл в голове еще пример варварства.

Вот он.


/>http://www.iaplanet.com/molniya/18073-turista-posadili-v-tyurmu-shveycarii-za-ubiystvo-zmei.html

В другом источнике было написано, что араб этот был крайне удивлен и не понимал, за что его арестовывают. Он говорил: вы чего ребята, я же вас спас, она же - змея! И уже поэтому представляет опасность. Она могла на нас напасть!

Ну, а раз могла хоть теоретически - в расход ее.

Заметьте сделал это не швейцарец, где одно из строжайших в мире зоозащитных и вообще экологических законодательств, да и в целом страна считается цивилизованной. А представитель страны, где такого законодательства и норм обращения с животными нет вовсе. Там это не воспитывалось никогда (ну еще фактор религии, в которой животных, кажется, даже изображать нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты-океанографы говорят, что, ранее в регионе не было зафиксировано случаев нападения акул на людей. По их мнению, причина нападения ее на человека - голод. В акватории Охотского моря водятся три вида акул - сельдевая или лососевая, полярная (обитает на больших глубинах) и так называемая колючая, которая имеет небольшую длину и питается придонной рыбой. Все три вида не представляют угрозу для человека.

Человек уже успел истребить много морских видов и подорвал численность многих рыб и кормовой базы акул. Человек вылавливает большое количество рыб крупного размера, которые раньше были пищей для акул. Акулам в океане уже становится нечем питаться.

И тут тоже виной всему человек.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был был бы загородный дом...

на две собаки стало бы меньше на улице:lol2:

вы правы, без властей никак. А их у нас нетю, увы.

п.с. очень много опечаток у меня в предыдущем посте, писала с планшета - не привыкла :thumbdown: извинтиляюсь :blush2:

Изменено пользователем Bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут тоже виной всему человек.

И что, нам всем удавиться, что ли?

Давайте змей жалеть, рыбок...Не о том разговор.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему- то в цивилизованных странах нет бездомных собак( ни разу не встречала), потому, что там эта проблема поставлена на гос. уровень. Государство обязано этим заниматься, проблема серьезная, хотя , нет им дела не до людей , а уж, тем более до собак...

Я поняла в чем проблема. Уже несколько дней пытаюсь донести до собеседников, что идеи "цивилизованных" стран имеют право по крайней мере на изучение, но реакция всегда одна - у нас так не будет никогда, потому что не будет никогда.

Тепеpь поняла почему.

Сразу оговорюсь, что не имею ввиду ничьего личного мнения и не хочу спорить. Сделаю обший вывод - как Я это вижу. Не призываю никого соглашаться.

В россиии ожидают , что " вот приедет барин - барин нас рассудит". Так вот - нет такого барина! И у вас, в России нет, и у нас - в "сытой" стране - нет. Их просто нет в природе. Все, что делается и будет делаться дла собак - результат работы ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций, живущих на пожертвования и опирающихся на помощь добровольцев. Даже муниципальные приюты - живут на пожертвования и всего лишь контролируются городом.

Я уже писала где-то -чтобы БЕСПЛАТНО работать в собачьем приюте нужно написать заявление и ждать. Заявления принимаются от людей не моложе 18 лет. Мой сын ждет уже три месяца - пока НЕТ мест для волонтеров.

Вы можете сколько угодно писать, что на западе процветает жестокость, что неугодных собак уничтожают. Я не стану ничего доказывать - вам, наверное, виднее.

Только прошу услышать - никто здесь не расчитывает на помощь государства. Если нужна такая помощь - простые люди встают и идут. В городские службы, к членам парламента, в суды, в полицию, на митинги.

Я не идеализирую страну, в которой живу. Более того, с некоторых пор внимательно слежу, что происходит в деле "запрещения питбулей" - есть у нас такой перегиб. Вижу как и что делается, чтобы ГОСУДАРСТВО услышало ЧЕЛОВЕКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот - нет такого барина

действительно, барина нет...

я так понимаю, что в большинстве своем (кроме радикалов) мнения в теме совпадают: бесхозных собак быть не должно, и сделать это надо так, что бы остаться людьми.

поэтому и делать надо самим...

а от государства требуется одно - не мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, барина нет...

я так понимаю, что в большинстве своем (кроме радикалов) мнения в теме совпадают: бесхозных собак быть не должно, и сделать это надо так, что бы остаться людьми.

поэтому и делать надо самим...

а от государства требуется одно - не мешать.

Как-то так. К сожалению, большинство дебатов здесь некоструктивны. Можно жаловаться на ДХ, на бродячих собак, государство, обсуждать случаи нападений, отравлений, безответственнго отношения. Но пора, наверное, что-то предлагать, что-то делать.

Проще всего сказать - надо принять закон запрещающий / разрешающий и т.д. Но законы прадлагаются в парламенте (Думе). Кто выйдет с предложением к депутату пупкину внести закон на обсуждение? Мне скажут, что попытки были, но провалились. Почему? Где анализ ситуации? Кто лоббировал закон? Сколько было за и сколько против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так. К сожалению, большинство дебатов здесь некоструктивны. Можно жаловаться на ДХ, на бродячих собак, государство, обсуждать случаи нападений, отравлений, безответственнго отношения. Но пора, наверное, что-то предлагать, что-то делать.

Проще всего сказать - надо принять закон запрещающий / разрешающий и т.д. Но законы прадлагаются в парламенте (Думе). Кто выйдет с предложением к депутату пупкину внести закон на обсуждение? Мне скажут, что попытки были, но провалились. Почему? Где анализ ситуации? Кто лоббировал закон? Сколько было за и сколько против?

Здесь тоже есть думающие люди, которым близки западные ценности. Но как Вы думаете, почему многие такие пытаются уехать? Потому что лоб расшибли, пытаясь что-то изменить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже есть думающие люди, которым близки западные ценности. Но как Вы думаете, почему многие такие пытаются уехать? Потому что лоб расшибли, пытаясь что-то изменить здесь.

Ну, Марина, согласись, что многие не по этой причине уехали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Марина, согласись, что многие не по этой причине уехали :)

Вот честно признаюсь - мы уехали именно поэтому. Приму все тапки в свой адрес со словами - "тебе-то легко теперь оттуда советы давать". Вы будете правы. Но мне не все равно, что происходит в России. Искренне не все равно.

Все что я хочу, это чтобы все здесь перестали кричать "Я - самый великий гуманист, а все, кто не согласен со мной - дураки". Пока обсуждения здесь выглядjaт именно так.

Давайте конструктивно. Я начну - принимаю критику. Никого лично не имею ввиду, ничьи мнения не оспариваю. Просто вслух думаю.

Есть проблема - собачьи стаи в городах.

Пути решения:

1. Не кормить бездомных - сами повыведутся

2. Кормить бездомных - потому что жалко

3. Отловить и усыпить

4. Раздать по домам

4. Оставить как есть, людям раздать шокеры и дубинки

5. Продолжите...

Есть проблема - безответсвенные владельцы собак

Пути решения:

1. Обязать ходить на поводке всех и всегда

2. Обазать ходить на поводке только злых собак, добрых можо без поводка. критерий - "Он/она у меня не кусается"

3. Обязать владелцев убирать какашки

4.Обязать дворников убирать какашки

5. Не убирать какаши - это лучшее удобрение.

6. Продолжите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их просто нет в природе. Все, что делается и будет делаться дла собак - результат работы ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций, живущих на пожертвования и опирающихся на помощь добровольцев. Даже муниципальные приюты - живут на пожертвования и всего лишь контролируются городом.

у нас, кстати, не мало приютов, но мало волонтеров. Собак больше в неприличные разы.

Я была всего в трех приютах.

Возьму Некрасовку. Огромное тер-ое пространство и сотни тысяч собак. Редко, когда в вольере, 4 на 4, одна собака, обычно две-три. Волонтеров на всех не хватает, не все гуляют, многие не едят, т.к. не понимают сухого корма.

Приютам помогать сложно. Только стать волонтером (а это определенные обязательства и точное время) и то, не все разрешается. В Некрасовке раньше можно было приносить другую еду, не корм, таким образом выкармливали щенков. Как сейчас - не знаю. Знаю, что во многих приютах запрещают приносить с собой. Лично я волонтером быть не хочу, не могу, но хочу помогать хоть периодически: денюшкой, едой, лекарствами, фотографиями. Но это реально не просто. Просто так приехать в приют и сказать - вот вам еда, давайте пофоткаю - фиг то! Не возьмут и не пустят!

Но я че-то в дебри ушла.

Я вот что хочу сказать, приют, даже имея финансовую поддержку - дело гиблое у нас. Потому что собак пристраивают редко, бывает, везет, но большая часть псин там просто существует. Жизнью не назовешь.

Наше общество мало информировано о том, что собаку можно взять из приюта.

Сейчас, может быть пару лет, замечаю, стало много двориков гулять с хозяевами. Часто берут двориков второй собакой к породистой.

Многим людям не важно собачье происхождение. Двориков очень многие любят и считают умняшками.

При любой возможности интересуюсь у человека - не хочет ли собаку. (коряво как-то звучит, но тем не менее). И когда рассказываю о приютах, большинство глаза выпучивают. Не знают люди, не задумываются даже.

для меня самым важным аспектом является - безответственность людей, порой их жестокость (особенно "радуют" истории: привязал к дереву и ушел.) А второе - не осведомленность. Нужно об этом писать, говорить, рекламу крутить. Есть же социальные ролики....

А то толку от приютов то. Чтобы просто собак содержать, не выгуливая, не общаясь с ними?

Смысл приюта в том, чтобы в него приходили и забирали собак домой.

Изменено пользователем Bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...