Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем систему содержания домашних животных.


silverlake

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в ветклиниках стали появляться ящики для сбора денег (коряво, но все поняли).

Летом была акция какого-то приюта, волонтеры приводили подопечных на выставку, но больше я о подобном не слышала.

Я не понимаю причин такой закрытости приютов, но по рассказам могу догадаться, что в большей степени это связано с финансированием, точнее, с использованием финансов, очень у них все непрозрачно.

И сейчас такое бывает, но формат мелкий. (Тема приюта, а по ссылке сообщение о выставке-акции в школе.)

Не хватает централизованности, массовости. Посмотреть на США, например: North Shore Animal League. Совсем другие масштабы. Операции по спасению животных, система пристройства и базы данных, собственный приют, система социального оповещения и пропаганды, школа дрессировки + услуги кинологов, даже ветеринарная клиника. Они также занимаются пристройством домашних животных, принесенных на усыпление не по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Они также занимаются пристройством домашних животных, принесенных на усыпление не по медицинским показаниям.

У нас, в России- нельзя переустраивать животное, которое принесли на усыпление, без письменного разрешения хозов, приходится их уговаривать разрешить отдать на переустройство и написать об этом заявление, по=возможности. Хоз-н имеет право настаивать на усыплении, несмотря на просьбы и имеет право присутствовать на усыплении.

Типа- хоз так решил, значит- это так и будет, и не вета это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверно, сейчас ужасную для многих вещь скажу, но... Мое личное мнение, что на содержание (в большой степени выживание в РФ) приютов и бездомных животных тратится нереальное количество денег, который правда до цели не доходят. Животные не всегда социализированы, порой находятся в ужасном состоянии и т.д. и т.п., поэтому в этом отношении считаю целесообразным перенять практику Запада - усыпление животных через 3 (или 6) месяцев. Т.е. сначала отлов этих самых животных, поиск хозяев, либо волонтеров, готовых за свой счет содержать животное до появление хозяев (всё это в течении 3/6 месяцев) и лишь после этого гуманное усыпление.

Самая большая проблема в нашем обществе, это само общество...

Признаю, это достаточно жестоко и жестко по мнению некоторых людей. Готова ловить тапки и тухлые помидоры.

Опять вопрос в контроле. Будет как с отловом и отстрелом собак. Я не могу привести ссылку, так что это только слова, но одно время плавала информация о том, как подделывают цифры в отстрельных отчетах. Делают отстрел на глазах граждан в населенном пункте, чтобы было очевидно, что он проводился, а по документам выглядит так, словно отстрельная команда моталась неделю по всем темным углам и промзонам. На деле 10-20 собак, в отчете сотни. А платят за количество.

В таком приюте, я опасаюсь, будет наоборот: усыплять будут направо и налево, при этом экономя на средствах усыпления, а по документам в приюте будет проживать большое количество животных. Т.к. будет легальный канал для обоснования высокой смертности, если кто-то уцепится за отдельные случаи.

К тому же в нормальных приютах с усыплением, насколько я знаю, проводится тщательная сортировка собак: выявляются бывшедомашние, потенциальные потеряшки и т.д. Стараются усыплять не всех подряд, а начинать с наиболее агрессивных, больных, с проблемной психикой, диких. В России же часто даже не удосуживаются проверить, есть ли у отловленной собаки чип или клеймо.

Короче, рыба сгнила с головы под названием муниципальная структура. Интересно, получится ли в Новгороде у местной зоозащиты перехватить тендер на отлов в новом сезоне, будет ли это организовано и что выйдет в итоге.

А для чего, по-вашему нужны приюты? Уж точно не для доживания собак.

Есть no-kill shelters. Обычно небольшие, на деньги благотворительных организаций и частных лиц. Разумеется, они тоже стараются пристраивать животных, но часть их реально находится на доживании, проводят годы в приюте, обычно это старые животные или животные с внешними недостатками, которые не мешают им жить, но их сложно из-за этого пристроить. Моя знакомая американка была волонтером в таком, у них было всего несколько десятков животных, большая часть появлялась так: они присматривали себе кандидатов в приютах с усыплением, и, если подходил срок и животному не находился дом, им сообщали и они их забирали. (Так позволяют делать далеко не все приюты с усыплением.) Отбор был в основном по поведенческим признакам, выбирали мирных, чтобы поменьше проблем с сосуществованием.

У нее дома (частный дом) тоже постоянно жили 2-3 крупные старые собаки, обычно не дольше нескольких лет, прежде чем умирали своей смертью или были усыплены по медицинским показаниям. На самом деле нужно иметь специфический склад психики, чтобы выдерживать такое. Но она специально таких брала - чтобы мирно дожили свой век в хорошей обстановке. Эти собаки в основном были выброшены хозяевами или приведены на усыпление.

Ах, да, я предпочла почитать тоже самое, но все-таки на английском, так сказать, что бы понять не искажаются ли факты

Насколько я знаю, в Западной Европе жестче с этим. К тому же, очень многое зависит от местных властей и их политики. Часть приютов частные. Опять проблема со статистикой. Достаточно иметь мэра маленького городка, который терпеть не может собак, чтобы в этом городе ситуация ухудшилась, поскольку у властей много возможностей в рамках закона качнуться к тому или другому полюсу. Коррупцию опять-таки никто не отменял даже в самых продвинутых странах.

Вот информация с сайта Humane Society

The HSUS estimates that animal shelters care for 6-8 million dogs and cats every year in the United States, of whom approximately 3-4 million are euthanized. At this time, there is no central data reporting agency for animal shelters, so these numbers are estimates; however, the Asilomar Accords method is gaining momentum as a standard for more accurately tracking these numbers. Annual statistics for approximately 150 shelters across the country are posted at asilomaraccords.org. You can help us develop a more accurate picture of the problem by encouraging your local shelters to report their data.

In the 1970s, American shelters euthanized 12-20 million dogs and cats, at a time when there were 67 million pets in homes. Today, shelters euthanize around 4 million animals, while there are more than 135 million dogs and cats in homes. This enormous decline in euthanasia numbers—from around 25 percent of American dogs and cats euthanized every year to about 3 percent—represents substantial progress. We will make still greater progress by working together to strike at the roots of animal overpopulation.

Кратко: в среднем 6-8 миллионов в год животных в США проходит через приюты, эвтаназировано из них 3-4 миллиона, но не существует центральной базы данных, поэтому они не могут гарантировать точность информации. Но по сравнению с тем, что было в 1970-х, количество усыплений в процентах от количества домашних животных очень сильно снизилось.

(Это не информация об эвтаназированных только по немедицинским причинам, это общая. - прим. мое)

Сайт No-Kill Declaration - движение против эвтаназии по немедицинским причинам в приютах. Пишут, что проблему следует рассматривать с двух сторон. Причина уничтожения - перенаселение приютов и недостаток потенциальных хозяев. Но это происходит не только из-за большого количества бездомных животных, но также из-за коммерческих бридеров (puppy mills), цель которых продать максимальное количество щенков, при этом щенки, извините за негуманное выражение, низкого качества, а на ответственность хозяев никто не смотрит. В деле также завязаны зоомагазины с серыми товарами. Короче, это такой плохо пахнущий бизнес, от которого страдают и система приютов, и хорошие заводчики (которых заботит качество жизни и щенков и собственных сук).

Тем не менее, и там есть предложение стерилизация + на волю, хотя оно касается кошек: Trap-Neuter-Release (TNR) for feral cats.

В приютах может погибнуть только собака, заразившаяся чем-то в своих стаях и которую не смогли вылечить, а так же- озлобленно трусливая ( трусливо-злобная), не поддающаяся коррекции и обречённая на то, что её никто не возьмёт, и так же - старая собака ( среди диких собак- старая, это та, которая перешагнула 7 летний рубеж, у диких собак- более короткий срок жизни это- факт, очень редко кто из них доживает хотя бы до пяти летнего возраста, а семилетняя собака- уже очень стара). Так выходит, что - немного собак в стаях доживают до года, ещё меньше- до возраста размножения,( у всех он- свой от 9 месяцев до 1,5 лет,) ещё меньше- до пяти лет, а семь- это уже очень старая собака, их вообще на улице- считанные единицы!

Как насчет бывшей домашней собаки?

На том же ПиКе волонтеры одного приюта открывают уже не первую тему с просьбой о финансовой помощи, в приюте во время плохо организованных персоналом прогулок дикие мини-стаи рвут пассивных бывших домашних. В клочья. Волонтеры стараются их вытаскивать из приюта в частные квартиры, но волонтеров мало, а собак много.

У нас, в России- нельзя переустраивать животное, которое принесли на усыпление, без письменного разрешения хозов, приходится их уговаривать разрешить отдать на переустройство и написать об этом заявление, по=возможности. Хоз-н имеет право настаивать на усыплении, несмотря на просьбы и имеет право присутствовать на усыплении.

Типа- хоз так решил, значит- это так и будет, и не вета это дело.

Интересно, а как там это организовано. Какое-то странное правило, по-моему, по крайней мере, в такой трактовке. Единственная ситуация, в которой я вижу его благо: когда недобросовестный ветеринар настаивает на не приносящем результатов лечении, чтобы вытащить из хозяина безнадежно страдающей собаки побольше денег.

Кажется, в Бельгии, наоборот, и хозяин и клиника могут получить много проблем за усыпление здоровой адекватной собаки. Но не буду утверждать без ссылок и точной информации.

Изменено пользователем silverlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что это за российский приют, о котором идет речь? Ссылка на новость на сайте вести.ру

Напомнило (опять американскую) систему: Pet Finder. Pet Finder - сайт-фильтр наподобие сайтов для поиска работы, но только для поиска питомца из приюта. У них есть маленькие плагины, которые многие известные люди помещают на своих страницах для привлечения внимания.

Неужели и у нас что-то такое начинает появляться.

О картах насилия: сайт организации против насилия над животными тоже предлагает карты.

State and Local Animal Cruelty Maps

а также базу данных, включающую в себя зарегистрированные случаи насилия, имена, ссылки на судебные процессы, описание местных законов касательно животных и т.п. Показательны статьи, связывающие случаи семейного насилия с насилием над животными (опросы жертв в центрах защиты от семейного насилия, в очень многих случаях питомцы также подвергались насилию или насилие начиналось с них).

Еще немного о no-kill shelters и почему они обычно не муниципальные. У них нет постоянного притока животных. Они работают по принципу - один вышел, один вошел. Т.е. если наполнены под завязку, новых уже не берут. Сайт одного из них, просто для примера. Granite City Association for the Protection of Animals

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у нас разные приюты есть. В оснoвном муниципальные, есть частные. Существуют foster families Не знаю, какой аналог подобрать - приемная семья? Собаки живут в семье, приют помогает (в отличии от "усыновления" -- когда собака становится собственностью владельца) Таких много - часто собаки в конце концов остаются в семьях. Вообще забирают многих. Я могу судить о приютах в нашем маленьком городе. Он не переполнен, собаки ухоженные, волонтеры в очередь стоят. 50 процентов на нашей площадке - собаки из приютов. Взять собаку - не подвиг, а норма. Я пару недель назад видела, как в наш приют привозили мальчика-инвалида поиграть с собаками. С приютскими собаками!

Ветеринары собак не усыпляют без причин - медицинских или непоправимых поведенческих. Поведенческие проблемы корректируются в приюте. Неадекватную собаку не отдадут - себе дороже выйдет. Ну и, конечно, собаки кастрированы - так корректировать проще и вязатьновые хозяева не станут.

Bообще ажиотажа нет. Да проблема есть - собак бросают, оставляют, используют на puppies mills. Проблема решается - все инструменты уже годами отработаны. И повторюсь - ОЧЕНь много социальной рекламы. У многих, желающих взять собаку, приют - это первый выбор. Усыновление и foster , кстати не всегда бесплатно - что-то около $100 - $150. Деньги идут в приют - один из источников дохода.

Изменено пользователем mama_eva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но если так рассуждать, то тема тогда вообще бессмысленна...

почему же? Надо менять ситуацию.

Надо создать общественную организацию, где-то взять деньги на то, чтобы она функционировала - причем финансирование нужно не разовое, а постоянное.

Поискать, не проводят ли какие-то фонды конкурсы проектов на тему помощи животным (что вряд ли) или какие-то экологические (тогда можно попробовать обосновать, почему наша проблема с собаками относится к этой теме).

Написать проект - на который попытаться получить финансирование.

Если удастся...реализовать проект с привлечением специалистов: ветеринаров, кинологов, экологов...не знаю.

Потом, на основании ценной информации и опыта, полученного в рамках работы по проекту, делать предложения по изменению законодательства.

Хорошо бы подружиться с государственными учреждениями, ответственными за государственные приюты, чтобы можно было туда сходить - посмотреть, что там делается.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера узнала.

1) создается партия зеленых

2) зоозащитники (не все, так как разобщены), одна из крупных питерских организаций раздумывают, тыкаться туда или нет и вроде приняли решение не тыкаться, т.к. их "там будут использовать для своих целей"

3) как я понимаю, то же самое произошло с их прежними предвыборными попытками с СР, Прохоровым и еще кем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалено. Нарушение п.п. 2.1; 3.1; 3.4 "Правил форума"

И я убью змею, которая мне может угрожать просто своим присутствием, например- даже если она - чёрная мамба или королевская кобра, и занесена там- в красную книгу или куда ещё, и, ненароком заползла ко мне в палатку. Убью, если удастся, как бы жалко не было! :sorry:

Вот в этом-то и беда, что некоторые люди готовы без разбора передавить и уничтожить все, что им не нравится и мешает под ногами.

А зачем искать другие пути и решения - так ведь легче жить :dntknw:

Изменено пользователем Абби и Семья
Нарушение п.п. 2.1; 3.1; 3.4 "Правил форума"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу, все же закончу свою мысль.

На шару, сидела и думала, наберу ли я десяток историй именно с этого форума, при моем участии или участиии знакомых мне форумчан. Специально для форумчан, которые не заглядывают в раздел "потеряшки".

Постараюсь сжато, и как можно суше.

1. Жасмин, подгалянская овчарка. Голден ххл. Хозяйка умерала. А сын хозяйки выкинул Жаста на улицу. Скитался долго. заработал кучу болячек. Наверняка, "оприходовал" не одну девицу течную. Когда увидела его впервые - вкус к жизни отсутствовал. Делайте со мной че хотите - мне пофиг. Делали больно, срезая колтуны, вертя на ренгене, про уши молчу. "Что воля, что не воля." А ведь это редкая собака в наших краях и очень интересная.

Сейчас относительный хэппи энд. Он живет на пенсии, радуется и хозяйничает в своем "поместье."

2. Бетти. Черная девочка, очень близкий метис лабрадора. Жила два года с хозяевами, потом "залетела" от юриста и была выкинута на автостояку. Успели чудом. Когда зоотакси везло ее к Катюше на стерилизацию - думала - " только бы не родила в машине". Когда забирала ее, Катя сказала, что на 8м щенке они считать перестали. Успели, фух. А то было бы, как минимум еще 8 дворняг, которые надо думать плодились бы в свое удовольствие.

У Бетти тоже хэппи энд. Отдала в отличную семью.

3. Позвонила женщина, увидела как выкинули из машины на заправке двух лабрадорок. Черную сразу себе забрала. А палевую забрали к Бактериан. Это оказалась беременная Плюша. Многие историю эту помнят, и в общении какая-то темка о ней была, связанная с ее щенками. Для двух щенков и Плюши тоже хэппи энд.

4.Дюшенька, царство ей небесное. палевая лабрадорка. Просто истерзанная девочка была. Использовалась в разведении, потом стала не нужна. Выкинули. Болячек пучек и еще немножко. Благо "ушла" в любящей семье.

5. Тоже Дюша, метис шоколадного лабрадора. Ну очень похож на лабра, но видимо не настолько, чтобы его сильно полюбить. Побаловались на даче летом и бросили. От сантинки уехал в семью.

6. Мотя, старенькая дворняжка, родилась на улице. Вроде пожалел мужик ее и забрал. Несколько лет прожили вместе, а потом шлея под мантию попала - возвращайся-ка ты откуда пришла. С улицы забрали живет, опять же, у сантинки.

7. Вот совсем свежая история вспомнилась. Про кобелька голдена, которого долго не могли поймать - шугался. Молодой совсем. Спасибо заводчику, занялся судьбой парня. Хозяин уехал в командировку, отдал друзьям, они потеряли, ему не сказали. В общем, много вранья, в итоге, приехав (а скорее не уезжав) собаку не забрал, оказалась не нужна.

Заводчица пристроила в хорошие руки.

8. Тёма. дворик черный с белыми носочками, забрали из приюта, год жил на передержке. Нашли семью в Лыткарино. Новоя хозяйка продолжала врать, что все хорошо, даже когда Тёма уже жил у другой женщины. А после того, как поняла, что мы его нашли так же, в Лыткарино, не далеко от ее дома. Просто тупо пропала.

9. Буч. Тоже черные метис. Пристоили, вроде все норм, звонили рассказывали, как все замечательно. Прошло время...его нашел хороший парень, осатвил себе второй собакой. Начал искать по инету, вдруг кто его ищет, нашел на форуме его тему. Для куратора был сюрприз, так бы и не узнали.

10. Еще вспоминается, давно уж, голдяшку отдали бомжам, Анн была куратором. Тоже веселая история с вызволением.

11. Недавно видела, как остановилась машина у парка, высадила далматина и уехала. Видела издалека, гуляла с Бо, пошла смотреть. Увидела, мужчина пожилой повел за собой. Спросила - говорит видел, как выкинули, жалко стало - забрал. И опять хэппи энд.

12. Тимон, которого забрали из кожухово. Отличный малый. Хозяину так не показалось. Выкинул его. Пацан жил летом у подъезда, ждал. Соседи жалели, кормили, в подъезд ночью пускали. Пока Света Мишкин не увезла его от нас! В семье!

Если напрячься, можно еще десяток историй найти только на этом форуме. Это я уже молчу о свободных выгулах.

Таких тем тоже пруд пруди. Ретриверские кобельки ходят одни на прогулку. Надо думать, что потомством успели обзавестись. А хозам то собственно какое дело?

А сколько этих историй на самом деле? Столько не хэппи эндов.

Начала мысль, закончу ей. Были темы про законы, касаемо животных. Надо начанать с них, с их соблюдения. Надо урезать кол-во разведенцев. В массы нести зерно об ответственности за тех, кого приручили.

В китае, чтобы завести собаку надо раком встать, нам бы тоже не мешало. Иначе все безполезно, мне так видится.

Перебьют всех двориков сейчас. Через какое-то время появятся опять. Сука убежит, потом родит, щенков в коробочке на помойку вынесут и снова здАрова. Приюты будут битком и усе.

Конечно общественная, финансируемая организация - это волшебно. Но ведь поток будет не скончаемым.

Изменено пользователем Bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, пора предлагать конкретно, кто и что может сделать? Что могу лично я

1. Писать тексты для брошюрок, листовок.

2. Снимать и монтировать документальные фильмы и социальные ролики. Правда, тут все же придется заплатить за "озвучку", нет у меня специальной студии, чтобы записать качественный звук (а кафно выдавать не хочется), самого диктора найду бесплатного. Найти бесплатно или заплатить за музыкальное сопровождение (дабы не нарушать авторских прав на музыку, а она понадобится). Еще нужны колеса для выезда на съемки (техника тяжелая и дорогая, таскать ее на себе в общественном транспорте не готова).

3. Прозвонить кинотеатры, узнать за сколько там можно разместить социальный ролик. Это дешевле, чем эфирное время на телеканалах.

4. Договориться с родственниками по поводу урока на тему "мы в ответе за тех, кого приручили" в некоторых школах. Моя тетя была директором школы, связи остались, отношение к ней очень почтительное, животных любит. Думаю, она сможет с нынешней дирекцией договорится о таком уроке. Правда, школа в Челябинской области, нужно, чтобы кто-то туда приехал и прочитал лекцию. Дядя - директор школы в Свердловской области. Могу договориться, но нужно чтобы кто-то приехал и прочитал лекцию. Здесь, конечно, не 100% гарантия успеха, но почему-то верю, что организовать получится.

И да, готова заниматься этим только по выходным. В будни никак, либо в ущерб своей собаке, на что я пойти не готова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера узнала.

1) создается партия зеленых

2) зоозащитники (не все, так как разобщены), одна из крупных питерских организаций раздумывают, тыкаться туда или нет и вроде приняли решение не тыкаться, т.к. их "там будут использовать для своих целей"

3) как я понимаю, то же самое произошло с их прежними предвыборными попытками с СР, Прохоровым и еще кем-то

Оль,и чего? Что за люди войдут в эту партию? Ты лично знаешь питерских зоозащитников, которые не хотят туда тыкаться?

Это профессионалы, к чьему мнению стоит прислушиваться или это так все...их внутренние разборки? Думаю, дело в том, что все тянут одеяло на себя, как водится - это к слову об "использовании для своих целей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком приюте, я опасаюсь, будет наоборот: усыплять будут направо и налево, при этом экономя на средствах усыпления, а по документам в приюте будет проживать большое количество животных. Т.к. будет легальный канал для обоснования высокой смертности, если кто-то уцепится за отдельные случаи.

плюс один.

Выход какой (об этом, кажется, мама_ева писала)- отбор работников приюта должен быть крайне жестким.

Но у нас это как-то наивно даже звучит :thumbdown:

2. Снимать и монтировать документальные фильмы и социальные ролики.

4. Договориться с родственниками по поводу урока на тему "мы в ответе за тех, кого приручили" в некоторых школах.

Мне очень нравится про школы. Я не знаю, эффективно это или нет. Только предполагаю :dntknw: Я помню, к нам приходили дяденьки миллиционеры и рассказывали про дорожнее движение. Нам за счастье было, лишь бы не учиться. Но я ж до сих пор помню это!

Еще тетеньки психологи приходили и рассказывали девочкам про пмс и первый опыт, контрацепцию. Слушали открыв рот :lol2:

Мне кажется, что подобные беседы имеют эффект. По крайней мере - запоминаются.

Про ролики - это тоже идея отличная.

Правда вот...ВФПР..про них снимали несколько раз материал. Но его смотрели, по-моему только мы :lol2:

Т.е. местные каналы - не совсем то, что надо. Аудитория слишком мала. А потом об этом надо постоянно толдычить. Каждый день показывать по сто раз, чтобы слова из ролика были на языке. Я, жертва телеящика, переодически пою песенки из рекламы, о ужас. :doh: Но этож надо по центральным каналан крутить в "час пик", так сказать. А деньги это приличные.

Изменено пользователем Bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама в соц. сетях? Одноклассники, например. Там же есть баннеры, которые не заметить нельзя. С ними, например, найти контакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, пора предлагать конкретно, кто и что может сделать? Что могу лично я

1. Писать тексты для брошюрок, листовок.

2. Снимать и монтировать документальные фильмы и социальные ролики. Правда, тут все же придется заплатить за "озвучку", нет у меня специальной студии, чтобы записать качественный звук (а кафно выдавать не хочется), самого диктора найду бесплатного. Найти бесплатно или заплатить за музыкальное сопровождение (дабы не нарушать авторских прав на музыку, а она понадобится). Еще нужны колеса для выезда на съемки (техника тяжелая и дорогая, таскать ее на себе в общественном транспорте не готова).

3. Прозвонить кинотеатры, узнать за сколько там можно разместить социальный ролик. Это дешевле, чем эфирное время на телеканалах.

4. Договориться с родственниками по поводу урока на тему "мы в ответе за тех, кого приручили" в некоторых школах. Моя тетя была директором школы, связи остались, отношение к ней очень почтительное, животных любит. Думаю, она сможет с нынешней дирекцией договорится о таком уроке. Правда, школа в Челябинской области, нужно, чтобы кто-то туда приехал и прочитал лекцию. Дядя - директор школы в Свердловской области. Могу договориться, но нужно чтобы кто-то приехал и прочитал лекцию. Здесь, конечно, не 100% гарантия успеха, но почему-то верю, что организовать получится.

И да, готова заниматься этим только по выходным. В будни никак, либо в ущерб своей собаке, на что я пойти не готова

Кому предлагать?

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, надо делать то, что может каждый отдельный человек. Если будет стратегическое планирование - хорошо. Если нет - то будем делать каждый по своему.

У нас сейчас на очереди организация благотворительного турнира по стендовой стрельбе - "Охотники против жесткого обращения с собаками". Приглашаем всех желающих познакомится с силой, которая реально противостоит догхантерам. Единственно, что вызывает сомнения и в чем прошу совета - куда собранные средства передать. И как. Что бы на пользу пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики совсем не обязательно крутить по центральным каналам. Перед просмотром фильма в кинотеатре тоже идет реклама, и аудитория приличная и разнообразная. Фильмы и ролики можно опять же показывать в школах, на каких-то мероприятиях (правда, пока не понимаю, каких), в вет.клиниках есть телевизоры, можно договориться, чтобы там крутили, в интернете размещать. Выходов может быть много, не надо зацикливаться только на ТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что разрозненные инициативы ни к чему не приведут. Нужна стратегия, нужно координирование.

Нужно вообще определиться - какова цель всех этих инициатив?

Утопия типа "счастья всем собакам" не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому предлагать?

Кто-то должен стать ответственным за координацию людей, готовых помочь. Может, osh?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то должен стать ответственным за координацию людей, готовых помочь. Может, osh?

Надо понимать, что это целая работа, требующая большой самоотдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что это целая работа, требующая большой самоотдачи.

В любом случае кто-то должен решиться и взять на себя организацию... Я предложила свою помощь по конкретным пунктам. Но одна я ничего не сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, надо делать то, что может каждый отдельный человек. Если будет стратегическое планирование - хорошо. Если нет - то будем делать каждый по своему.

У нас сейчас на очереди организация благотворительного турнира по стендовой стрельбе - "Охотники против жесткого обращения с собаками". Приглашаем всех желающих познакомится с силой, которая реально противостоит догхантерам. Единственно, что вызывает сомнения и в чем прошу совета - куда собранные средства передать. И как. Что бы на пользу пошли.

Во молодцы :thumbup: Надо у нас в ЛООиРе такое предложить :ok:

А насчет собранных средств я думаю Вам надо у себя сделать фонд и предлагать помощь под конкретные случаи - у нас есть такие организации как "Фонд помощи ретриверам", "Фонд Помощь бездомным собакам" и другие которые делают реальное дело и им часто просто не хватает средств на операцию или другие оч. важные дела.

А так если сразу все деньги кому-то отдать, то не факт что они пойдут по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно организовать аукцион в помощь животным. Наверняка, у каждого найдется какая-то не нужная шмотка, которую и выбросить жаль, и не нужна она. Хоть за 10 рэ продать, все деньги. И вот, с миру по нитке - голому рубаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно организовать аукцион в помощь животным. Наверняка, у каждого найдется какая-то не нужная шмотка, которую и выбросить жаль, и не нужна она. Хоть за 10 рэ продать, все деньги. И вот, с миру по нитке - голому рубаха.

Отличная идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно организовать аукцион в помощь животным. Наверняка, у каждого найдется какая-то не нужная шмотка, которую и выбросить жаль, и не нужна она. Хоть за 10 рэ продать, все деньги. И вот, с миру по нитке - голому рубаха.

Была тема на форуме, надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то должен стать ответственным за координацию людей, готовых помочь. Может, osh?

Так я вроде этим 2 года и занимаюсь и еще несколько человек. Помните, создалась инициативная группа га форуме весной 2010 года? Сначала в нее вошло довольно много людей, потом оставалось все меньше - сейчас несколько, реально на пальцах одной руки. И вот мы, несколько человек ковыряемся в этом массиве информации.

То есть мы знаем, что это массив, примерно представляем его объем, но реально нас на все не хватает. Хватает на карты и тему насилия, я пока хаотически все сбрасываю на комп, периодически систематизирую, одновременно участвую в разных круглых столах ГД (в 2010 году, сейчас пока нет) и прочее.

Дело в том, что - это мое ИМХО - начинать надо именно с этого: сбора и систематизации информации о том состоянии, в котором находится сфера собаководства и вообще домашних животных в стране. Этого НИКТО НЕ ЗНАЕТ. На это власти ЗАБИЛИ 20 лет назад. И ситуация развивалась сама по себе.

Это - первый этап.

А потом - выработка, как должно быть, а для этого тоже как минимум надо понять - что было раньше у нас, как обстоит дело за рубежом. Затем, какая система наиболее целесообразна в наших нынешних конкретных условиях.

И пр.

Ну вот. И все это - на несколько человек.

Разумеется, есть и другие люди из других инициативных групп, кто пытается заниматься примерно тем же. А есть те, кто не считает нужным заниматься этим, а считает, что с шашкой наголо надо сейчас принимать закон, а там посмотрим. Есть и те, кто паразитирует на теме. Есть те, кто пытается заработать деньги на этом.

В общем, разные подходы.

Лично я ни на кого ответственность не накладываю за то, что описала выше. Для себя я сделала выбор, чем я занимаюсь и благодарна тем нескольким людям, которые в инициативной группе остались и тоже посильно принимают участие в этой работе. И пока это все, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...