Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем систему содержания домашних животных.


silverlake

Рекомендуемые сообщения

Ну, когда после шпионского скандала на все без разбора НКО наехали

еще раньше даже, но этот фактор тоже сильно повлиял.

реурсы, конечно нужны - и человеческие и финансовые.

Может быть сделать здесь перекличку еще раз, и посмотреть кто что может сдеать реально. Определить направления. Кто-то может взять на себя связь с зоозащитниками, кто-то займется социальными сетями и интернет поддержкой проекта, кто-то станет тексты писать, кто-то ц врачами и владелцами зоо магазинов свяжется и т.д.

Покрайней мере, мы уже будем знать в каком направлении двигаться.

На связь с государством надо выходить тогда, когда есть что показать. На этом этапе можно попробовать получить какие-то международные гранты и т.д.

с этим сейчас очень туго.

Остальное - это целая работа. Нужны люди, которые будут заниматься этим плотно и получать за это зарплату, т.к. это будет их работа, потому что совмещать это с другой работой они не смогут, а жить на что-то надо. А добровольцев уже привлекают в качестве дополнительной помощи. А так же, чтобы предлагать какие-то изменения в законодательство нужны эксперты, которым тоже обычно платят за исследования, т.к. для специалистов это тоже работа.

Одно дело дать пару советов на форуме, а другое - серьезное исследование.

Лично у меня работа есть, у остальных участников дискуссии, на сколько мне известно - тоже.

Если кто-то решит сменить сферу деятельности и учредить свою НКО, я могу помочь с написанием проектов.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в городе пытаются открыть приют для бездомных животных, им даже выделяли какое-то помещение, но закрыли. и никакого содействия со стороны властей. Курск чуть ли не единственный город (из крупных городов), в котором вообще нет приютов. есть Спецавтобаза, кот. должна заниматься бродячими, но и она не работает, у них там есть какие-то помещения, но все понимают, что такие организации делают с животными :thumbdown:

кстати, вот реальная, вполне выполнимая задача - помочь открыть в Курске приют для бездомных животных. куда пойти? к депутатам, бизнесменам, ...? юр.лицо уже зарегистрировали, но дальше дело не продвинулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Марина ниже ответила - она совершенно права.

На этапе подготовки чего-то сейчас - невозможно сделать как ты говоришь, так как собрать и организовать людей: ты делай это, а ты - то, это отдельная масштабная работа. Помимо прочего, как уже сказано - все кормят семьи, далеко не все понимают целесообразность такой общественной нагрузки ну и т.д.

У меня другое предложение. Вот я ковыряюсь сижу в этой информации, помогают несколько человек ее собирать. Куча направлений, о которых надо найти сведения. Все сразу не успеваем малыми силами. Вот если бы один человек взял на себя поиск инфы по этой теме, другой - по другой. Опять же - регулярно, в течение длительного, может быть, времени, а не сегодня поискал и решил, что хватит. Вот уже была бы помощь.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение насчет партий и ситуации вообще.

Каждая новая партия Зеленых начинает ставить задачи планетарного масштаба экологический кризис, изменение климата, загрязнение ближнего космоса, радиоактивное загрязнение...... Все это конечно полезно и нужно и кое-что они там решают, но кроме таких предложений "как взять метлу и убраться в Арктике" должны приниматься действия которые решат не менее глобальные и насущные проблемы которые окружают нас везде.

А у нас так получается, что они мусолят в Кремле отдельные проблемы, а вся экосистема страны медленно умирает, лес вырубают, воду засерают, животные и рыба исчезают... А попробуй скажи, что собакам нужна помощь, так они скажут - «вы что сдурели, мы тут делом занимаемся, а вы со своими собачками лезете».

Мое мнение что сейчас должны объединиться все организации Зоозащиты и отдельные аффинити-группы и совместно доносить все проблемы до верхов, не слышат — тогда устраивать акции и митинги, выходить с предложениями в СМИ, не так что одна группа где-то пошумела и разошлась, а массово, сплоченно и по всем городам. И говорить надо не обо всем сразу, а конкретно и четко, отдельно по каждой проблеме. Когда такая система заработает то прислушиваться к мнению людей властям придется!

Когда пойдут активные движения, тогда пойдет поддержка и финансирование с Запада, а так какой смысл им вкладываться —разговоров много, а толку нет :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Москве проходит съезд так называемого "экологического движения "зеленые".

ЗООЗАЩИТНИКИ, БЫВШИЕ НА СЪЕЗДЕ, РЕШИЛИ В ТАКУЮ ПАРТИЮ НЕ ВХОДИТЬ И СОЗДАВАТЬ СВОЮ!

Ссылка http://dobrussia.livejournal.com/14717.html

опять политика мешает делу :dntknw:

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у нас разные приюты есть. В оснoвном муниципальные, есть частные. Существуют foster families Не знаю, какой аналог подобрать - приемная семья? Собаки живут в семье, приют помогает (в отличии от "усыновления" -- когда собака становится собственностью владельца) Таких много - часто собаки в конце концов остаются в семьях. Вообще забирают многих. Я могу судить о приютах в нашем маленьком городе. Он не переполнен, собаки ухоженные, волонтеры в очередь стоят. 50 процентов на нашей площадке - собаки из приютов. Взять собаку - не подвиг, а норма. Я пару недель назад видела, как в наш приют привозили мальчика-инвалида поиграть с собаками. С приютскими собаками!

Ветеринары собак не усыпляют без причин - медицинских или непоправимых поведенческих. Поведенческие проблемы корректируются в приюте. Неадекватную собаку не отдадут - себе дороже выйдет. Ну и, конечно, собаки кастрированы - так корректировать проще и вязатьновые хозяева не станут.

Bообще ажиотажа нет. Да проблема есть - собак бросают, оставляют, используют на puppies mills. Проблема решается - все инструменты уже годами отработаны. И повторюсь - ОЧЕНь много социальной рекламы. У многих, желающих взять собаку, приют - это первый выбор. Усыновление и foster , кстати не всегда бесплатно - что-то около $100 - $150. Деньги идут в приют - один из источников дохода.

Поэтому мне тоже кажется, что было бы оптимально не изобретать велосипед, а взять работающую модель и приспосабливать ее под текущие условия.

Про разобщенность уже не раз говорили. Получается кучка мелких организаций, которых в масштабе страны или даже города хватает только на отдельные случаи, и группа энтузиастов - индивидуалов (как на том же ПиКе), причем среди них встречаются... разные люди.

9. Буч. Тоже черные метис. Пристоили, вроде все норм, звонили рассказывали, как все замечательно. Прошло время...его нашел хороший парень, осатвил себе второй собакой. Начал искать по инету, вдруг кто его ищет, нашел на форуме его тему. Для куратора был сюрприз, так бы и не узнали.

Начала мысль, закончу ей. Были темы про законы, касаемо животных. Надо начанать с них, с их соблюдения. Надо урезать кол-во разведенцев. В массы нести зерно об ответственности за тех, кого приручили.

В китае, чтобы завести собаку надо раком встать, нам бы тоже не мешало. Иначе все безполезно, мне так видится.

Перебьют всех двориков сейчас. Через какое-то время появятся опять. Сука убежит, потом родит, щенков в коробочке на помойку вынесут и снова здАрова. Приюты будут битком и усе.

Конечно общественная, финансируемая организация - это волшебно. Но ведь поток будет не скончаемым.

Такие случаи заставляют желать, чтобы существовало лицензирование. И таким людям запрещали бы иметь собак. Навсегда.

Насчет раком встать, да, это теория дефицита. Т.е. если домашние животные - дефицит, то больше ответственности. Но для этого придется сокращать популяцию, и мы опять приходим к тому же неприятному вопросу (помимо вопросов нормальных, типа контроля бридеров). Без социальной рекламы и ужесточения ответственности надежды на улучшение ситуации мало. Так, чтобы на "я выкинул свою собаку" реагировали не пожатием плеч, а так, словно чел сказал, что он ест младенцев на завтрак.

* * *

Про размещение роликов в интернете: а что, если попробовать выйти на особо известных блоггеров и запустить инфовирус? Есть те, кто терпеть не может собак и размещает анти- материалы, но наверняка же найдутся и те, кто собак любит. Но это частность.

Дело в том, что - это мое ИМХО - начинать надо именно с этого: сбора и систематизации информации о том состоянии, в котором находится сфера собаководства и вообще домашних животных в стране. Этого НИКТО НЕ ЗНАЕТ. На это власти ЗАБИЛИ 20 лет назад. И ситуация развивалась сама по себе.

Это - первый этап.

А потом - выработка, как должно быть, а для этого тоже как минимум надо понять - что было раньше у нас, как обстоит дело за рубежом. Затем, какая система наиболее целесообразна в наших нынешних конкретных условиях.

И сфера зоозащиты, наверное. Какие организации есть, где действуют, как связаны. Плюс зеленые организации и те, кто занимается защитой животных в целом, экологией.

Кстати, а есть информация о западной модели? А то я тут натаскиваю разрозненные ссылки, может, где-то уже систематизировано. Если нет, я могу попробовать с списаться с некоторыми организациями и покопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сфера зоозащиты, наверное. Какие организации есть, где действуют, как связаны. Плюс зеленые организации и те, кто занимается защитой животных в целом, экологией.

Кстати, а есть информация о западной модели? А то я тут натаскиваю разрозненные ссылки, может, где-то уже систематизировано. Если нет, я могу попробовать с списаться с некоторыми организациями и покопать.

1) общей для всех западной модели нет, в каждой стране по разному, а в США так и в каждом штате свое. Есть некие общие тренды.

2) единой базы в России нет. Наверняка, я это даже знаю, многое о том, как устроено за рубежом собирают по отдельности некоторые зоозащ. орг и персоны. Но все они разобщены и более того - у разных рос. зоозащ. орг. различные цели, как ни странно (иногда, правда, цели и вовсе нет, но такие организации ничего и не собирают). Так что такую информацию они ищут часто не для объективной картины, а чтобы получить подтверждение этим своим целям. В общем, по-любом у них фрагментарные сведения.

3) Наша задача в том и состоит (извините, я написала "наша", потому что у меня создалось впечатление, что появился ряд людей, готовых поучаствовать в процессе сбора информации, как бы образовалась некая группа), чтобы получить эту объективную информацию. mama_eva уже начала копать по Канаде, Frog попытается узнать у подруги про Германию, я попробую Машу и Мика, которая на 2 года минимум уехала в Швейцарию, попросить собрать информацию об этой стране. Но еще есть кучища стран, про которые надо узнавать. Если появится несколько человек, кто какие-то страны возьмет на себя - будет супер.

Только надо искать первоисточники, документы, а не то, что кто-то расскажет на словах.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, у нас есть пользователь SGM - Светлана, у нее есть информация по штатам, она знает приюты, была там. я попрошу ее зайти в тему.

наш опыт создания частного приюта, который живет только волонтерской помощью и стараниями хозяйки:
/>http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=147640

все построено своими силами. живут собаки за счет пожертвований, помощи от гос-ва нет.

еще опыт:


/>http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=173524

помощи тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго дня!

простите, из-за отсутствия времени всю тему прочитать не могла, но просьбе Татьяны (Shaman) постараюсь немного описать американскую сис-му приютов и устройства животных.

Итак, упрощенно говоря, есть 2 основных вида приютов – гос. и частные.

«государственные» это условное название, юридически эти приюты находятся в ведении муницип. образований (municipal/city) или округов/графств (county) и финансируются из соответствующих бюджетов.

все, что вы видите на animal planet, те места, куда животных привозят т.н. animal cops, это в подавляющем большинстве приюты государственные.

далее в этих гос. приютах животному оказывается необходимая вет. помощь, затем животное тестируется на темперамент, обязательно делают все прививки (если нет точных данных от том, что они были сделаны и их срок действия не истек), обязательно чипируют(!), обязательно стерилизуют всех(!), вне зависимости от пола, масти, возраста. И только после этих обязательных процедур животное готово к «усыновлению» (ready for adoption).

далее обычные люди, желающие взять животное, приезжают в приют, знакомятся, общаются и (и если все ок) забирают животное (юридически право собственности на животное переходит к ним в момент передачи животного).

чтобы забрать животное, нужно быть совершеннолетним, нужно предоставить водит. удостоверение для проверки личности и внесения личных данных в базу и в документ о передаче животного. необходимо подписать а-ля договор и акт (как правило в одном док-те), основной смысл которого заключается в переходе права собственности и закреплении прав и обязанностей сторон (приюта и «усыновителя»), также «усыновителю» необходимо заплатить т.н. adoption fee (некую сумму, кот. состоит из стоимости чипирования, прививок и стерилизации, как правило около 100 долл.)

такие гос. приюты могут быть маленькими в неплотно населенных местностях или наоборот огромными в крупных городах и даже отдельных крупных районах.

небольшие гос. приюты рассчитаны на содержание неск. десятков животных одновременно, большие рассчитаны на неск. сотен.

в гос. приютах по факту жизни как правило не хватает ресурсов (в первую очередь человеческих) проверять животное после «усыновления», помощь (советом или чем-то определенным) соответственно новым семьям тоже не оказывается. т.е. т.н. post-adoption process в гос. приютах не практикуется в связи с отсутствием возможностей.

некоторые гос. приюты переполнены, а новые животные поступают, соответственно те, кто дольше всех сидит, попадает в очередь на последний укол ((

т.о. потоки лишены дискриминации по полу, породе, характеру и т.д., кто дольше всех сидит, теряет свои шансы с каждым днем, если до дня Х его так никто и не усыновит, животное усыпляют, а новоприбывшее животное проходит весь вышеописанный путь и в конце может быть «усыновлено» или усыплено.

немало людей, кот. взяли животное из приюта, потом помогают приюту материально или в качестве волонтеров; это очень распространено.

любая помощь приюту конечно же нужна, особенно руки волонтеров и их добрые сердца )

волонтеры выгуливают собак, занимаются с ними, дают. мин. соц. общения, в котором приютские животные очень нуждаются.

в гос. приютах животные содержатся либо неск. особей вместе (если не конфликтуют) или раздельно (если есть риск конфликтов).

гос. приюты архитектурно представляют собой что-то похожее на бараки, т.е. есть помещения прямоугольной формы, очень длинные, расположенные параллельно (а-ля конюшни), только в них есть часть внутри (как в конюшне денники) и часть как бы на улице, собаки могут самостоятельно ходить туда-сюда по мере желания/необходимости.

частные приюты, как правило, небольшие и их немного из-за отсутствия средств на их создание, содержание.

обычно те животные, кот. были в списке на последний укол в гос. приюте (on a death row) имеют шанс миновать укол и попасть в частный приют или во временный дом (foster home). Активисты из частного приюта сотрудничают с гос. приютами и забирают по мере своих сил животных, чьи дни сочтены, т.о. они продляют им шанс или сохраняют жизнь.

частных приютов немного, как уже сказано выше, они могут быть породной направленности или без таковой. активисты стараются определить животных по временным домам волонтеров (foster homes - передержка), где они будут в нормальной домашней среде, социализированы, возможно воспитаны (если есть такая возможность) и параллельно занимаются тем, что у нас принято называть пиаром.

пиар у них совсем на др. уровне, я там много нового и интересного встретила!

конечно пиарят в интернете, по мере возможностей в разных СМИ, но самое интересное – пиарят в реальной жизни и именно это наиболее эффективно! устраивают они т.н. дни «усыновлений» (adoption days), обычно в людных местах (парки, пр) в благополучных социально-экономических районах, привозят туда животных, волонтеры с ними там гуляют, играют, показывают, что они умеют (у кого послушка, у кого – цирковуха, у кого – фризби и пр.), гуляющий народ интересуется, подходит, спрашивает, кому-то может понравится животное, на месте с ним общаются (допрос с пристрастием))) проверяют его данные (всегда есть комп и инет), если чел-к внушает доверие, на месте оформляются док-ты и чел-к уходит с «усыновленном» животным. Кто-то взять не может, но может и хочет помочь, кто денежкой, кто чем, некоторые становится волонтерами. Эти adoption days это целый праздник – волонтеры стараются придумать что-то новое и интересное, их дети одеваются кто в зайку, кто лицо раскрасит под киску, они сами рисуют плакаты (напр. adopt a pet – save a life!), стоят у дороги, автомобилисты останавливаются, видя таких забавных детей, у детей там же может быть банка для сбора пожертвований или они могут продавать испеченные мамой накануне печенья, а все средства идут на животных. Такие adoption days идут примерно с полудня до часов 5 вечера, т.е. для волонтеров и их детей это конечно большая нагрузка, да и для животных тоже, но «усыновляемость» самая высокая именно от таких дней, за один день может быть устроено 50-70% привезенных животных.

такие активисты конечно стараются по макс. поддерживать связь с недавними «усыновителями», навещают их, проверяя животное, помогают по мере необходимости и возможности. Опять же довольно много усыновителей проникаются и тоже становятся волонтерами.

я, в частности, помогала одной такой частной орг-ии WWW.ANIMALADVOCATESALLIANCE.ORG

эта орг-ия забирает животных, чей срок уже неск. дней в гос. приюте, сама эта орг-ия приютом не является, т.к. почти все ее активисты предоставляют временный дом (foster home) для устраиваемых животных и далее конечно же участвуют в пиаре, ну а затем, когда животное находит дом, поддерживают связь с новыми владельцами животных.

частные приюты или орг-ии активистов очень эффективны, без них огромное бы кол-во животных получило бы свой последний укол в гос. приюте...

если будут вопросы, с удовольствием отвечу, только пож-ста напишите в личку, на форуме я редко. спасибо! и удачи всем! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустить вирус на Ваш компьютер :mf_pcwhack:

Может, не стоит так шутить? Нам только вирусной войны не хватало - osh

Он - не шутит. Серьёзен.

если будут вопросы, с удовольствием отвечу, только пож-ста напишите в личку, на форуме я редко. спасибо! и удачи всем! )

Спасибо Вам, Светлана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго дня!

Светлана, прекрасный ответ - спасибо!

Попозже будут вопросы, как освою вашу инфу и вычищу свой захламленный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в городе организация по спасению животных 2 раза устраивала такие adoption days на центральной улице на площади. достаточно много животных находило свой дом, но и какое-то количество вернулось обратно на передержки и даже было выброшено :thumbdown: девочки отслеживали каждое животное после "усыновления" (кошки и собаки), ну и выявили такие неприятные факты.

по какой-то причине больше эти акции не проводятся, точную причину я не поняла.

y_668044f7.jpg

y_b028eae0.jpg

y_5f1b79fe.jpg

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы от чиновников попросила помощи только в двух вопросах:

1/ оборудовать все мусорные контейнеры крышками, как это есть в Европе. По мнению специалистов это значительно снизит рождаемость бездомных животных;

2/ через СМИ проводить развитие общества в отношении заботы, любви к животным и ответственности за них до последнего их вздоха. Все.

Если хоть это будет сделано, уже количество брошенных животных значительно уменьшится. Плюс опыт волонтерской работы, описанный SGM, которая уже развивается в России.

Государство - это военно-политическая структура. И если кто-то хочет, чтобы она решила все вопросы в отношении бездомных животных, то надо быть готовым на жесткое регулирование прав и свобод, включая домашних питомцев и их хозяев, т.к. причина их появления на улице - все же человек, а не космос.

Мне лично этого не нужно. Я стараюсь не беспокоить своих соседей и прохожих, убираю за собакой, не гуляю на дет.площадках. Но формального некомпетентного подхода, на которые способны чиновники, мне тоже не надо.

Пусть занимаются глобальными проблемами - пенсионными, например, и наладят медицинское обслуживание людей.

PS: Нет, еще есть просьба к гос.чиновникам. Это развивать систему скверов, парков, аллей, одиночных посадок многолетников на каждом квадратном метре города. Чтобы было по-европейски уютно и чисто. Как в Монте-Карло))

Изменено пользователем Aghata and Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург

18-19 февраля «МЕНЯЕМ СУДЬБЫ ВМЕСТЕ»

18-19 февраля 2012 г. с 11-00 до 20-00 в Центре Современной Культуры «Факел» (ул.Софийская, 44) пройдет выставка-раздача домашних животных из приютов СПб под названием «МЕНЯЕМ СУДЬБЫ ВМЕСТЕ»

f5b90646a6b0t.jpg

Что можно принести в дар приютам из дома:

одеяла (не ватные), покрывала, куски линолеума и ковровых покрытий, крупы, домики для кошек, лежанки (для собак большие), вёдра, корыта, миски (не пластик), моющие средства, порошок, перчатки (х/б и резиновые), медикаменты, витамины, игрушки и т.д.

Подробно здесь - http://rusnewstv.ru/archives/1971

Сергей, перенесите пост в Общение. Здесь он не по теме. Дайте мне знать, что увидели - я его закрою. Если не дадите знать, удалю через несколько часов

osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему предложений. Как вы думаете, реально сделать такое у нас? http://www.petfinder.com/index.html

Это интерактивная поисковая система и база данных по животным для пристройства из приютов и foster homes (временно содержащихся у частных лиц). При ней есть специализированная доска объявлений и полезные статьи для просвещения народа.

Я имею в виду именно с точки зрения сбора информации и поддерживания ее актуальности.

Будет ли это полезно с учетом разобщенности приютской системы и зоозащиты в целом?

Апдейт: Стоило мне это напечатать, нашла мини-аналог.
/>http://www.pesbezdoma.ru/

Изменено пользователем silverlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK, Panchenko, здравые суждения. Респект.

Давайте я вам расскажу о моем городе и о положении в нем бездомных собак. Промышленный полумилионник.

Ну во первых, совершенно и абсалютно точно пожтверждается точка зрения о том, что нет кормовой базы - нет собак. Город наш, относительно юный,(около 40 лет) 90% застройки - это многоэтажки с мусоропроводами, у нас нет вообще придомовых помоек и мусоросборников на улицах. Нигде. Поэтому, уже во взрослом возрасте попав в Казань я была изумлена количеством собак, ворон и крыс, которые тусят на помойках в шаговой доступности от жилья.

Приютов, ни муниципальных, ни частных, у нас нет. Вероятно, есть сердобольные, которые собирают животных, и наверное, можно назвать их приютом, но официально зарегистрированных частных приютов у нас нет. Как борются с бездомными собаками,если они всеж появляются? - отстреливают. Никакого снотворного, сразу смерть. Как это происходит? - по вызову УКа или ЖЭКов приезжает буханка, пара мужиков отстреливает собак и уезжает. Происходит это обычно рано утром. Трупы везут на скотомогильник. За каждую отстреленную собаку вызывающая сторона платит деньги службе по отлову. Является ли наличие ошейника, признаки породы или другие обстоятельства причиной для неотстрела - нет. То есть и потерянные домашние собаки точно так же отстреливаются. Ну могу сказать, что так как это недешево, то вызовы ЖЭКи оформляют редко, обычно если поступают регулярные жалобы от жильцов на конкретную бездомную собаку или стаю. Поэтому, в принципе, потеряную собаку найти живой совершенно реально, по крайней мере в течении пары недель. Но вот бездомных в городе почти нет.

Не могу сказать что их нет абсалютно, есть собаки живущие во дворах жилых домов годами, они не доставляют проблем и никто не вызывает для них отлов. В моем дворе около 6 лет жила сука овчароидного типа, стерилизованная на средства собаководов дома. Лояльная ко всем, и да, подкармливаемая всеми же. По окраинам так же есть собаки, обычно они живут за городом и в город приходят за пропитанием. Это как раз самые неприятные и неуловимые стаи, но их численность регулируется естественным образом - суровыми условиями, наличием кормовой базы и степенью лояльности граждан - и эти стаи не растут со временем, да, они меняют состав, но обычно у них постоянная численность - 6-8 особей, обычно это среднего 18-25 кг, размера собаки, как правило, весьма осторожные. Ну и еще отдельная песня это стаи на стоянках, складах, и тому подобных учреждениях. Вроде бы у них и есть хозяин- их кормят, как правило, а вроде бы и нет - в случае покуса собакой из такой стаи никто не возьмет на себя ответственность. Не знаю повсеместная ли это практика, но у нас по весне ветеринары обьезжают промзоны и на складах и базах прививают всех собак от бешенства. Именно у таких вот полувладельцев. Бесплатно или очень дешево. У нас в гос вет клинике ставят бешенство бесплатно желающим. Не нобивак)) но лучше чем ничего.

То есть в обычной жизни, гуляя по городу и паркам, выезжая в пригород и лес, я вобщем и целом не сталкиваюсь с бездомными. Точнее - вижу бездомных собак, не часто, но бывает, но не припоминаю ни единого случая серьезных проблем с ними. Стаж собаковладения у меня - лет 20. и собаки были и мелкие и крупные, всякие. И то, как это хорошо и приятно, НЕ иметь массово бездомных собак в городе я понимаю когда бываю в других городах - Казани, Самаре, Ижевске, Москве. Зачастую там нереально сложно не встретить десяток собак за час. Бывая в Казани и Ижевске довольно часто я временами подвергалась обструкции со стороны стай дворни, даже при том, что у меня - доберман. И возвращаясь в свои Челны)) я вынуждена признать, что при всей негуманности отстрела, он - эффективен.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ситуация с собаками. С кошками другая фишка, кошек в городе как раз много. Очень много. Живут они в подвалах домов, и когда, опять таки, негуманно, закрыли все подвалы, (в рамках борьбы с терроризмом, ага) количесвто кошек во дворе моего, 11-подьездного дома, стало существенно меньше. Просто на порядок. Могу предположить что часть кошек ушла в поисках более комфортного убежища, часть погибла от холода и других причин - я не знаю точно, я предполагаю. Но вот в нашем подьезде несколько лет назад появилась тетенька -кастрюлечница. Сразу скажу, сам принцип прикорма бездомного животного на общественной территории мне глубоко неприятен. У меня это вызывает совершено внятную негативную реакцию.

Вот тетенька появилась и немедленно приперла коробку с котятами в подьезд. Не знаю откуда. Из 4-х выжило две кошки, обе остались у подьезда и обоих тетенька кормила дальше. В ближайшее время с небольшой разницей по срокам кошки окотились. Обе. Я не знаю, сколько точно было котят, я лично пристроила одного знакомым, знаю что еще несколько было пристроены, с разной успешностью, но еще пара-тройка котят присоеденилась к тем двум кошкам, и возросшую стаю тетенька снова кормила...Уже на этом этапе начались скандалы в подьезде и требование проживающих убрать и вонючие остатки пищи и фекалии кошек по всему подьезду. Тетенька требовала гуманности к кошкам и терпимости от людей. Предложили забрать кошек в квартиру к себе - отказалась, аргументировав тем, что ее домой с ними не пустят.

Вобщем с переменным успехом борьба с тетенькой и ее неумеренным гуманизьмом продолжалась довольно долго, и я не знаю кто или что убедили ее не устраивать общественных столовок для кошек, но на каком то этапе она перестала это делать. Количество кошек постепенно пришло в норму. Не могу конкретно сказать как - думаю, что часть ушла, часть погибла. Но теперь я вижу пару кошек и то не часто, и у нас в подьезде перестали постоянно копошится котята всех мастей.

У меня были две кошки. Обе подобрашки. Кот, подобранный на даче, и кошка, подобранная в городе. Оба стерилизованы. Кот уже умер, кошка живет и строит собак.

И я никогда не кормлю бездомных. Ничем и никогда. Собак подбирала и пристраивала и себе оставляла, в основном породистых или близких метисов.

Это к чему я так многобукофф... Даже и не знаю))) зарисовки из жизни...

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK, Panchenko, здравые суждения. Респект.

Давайте я вам расскажу о моем городе и о положении в нем бездомных собак. Промышленный полумилионник.

Ну во первых, совершенно и абсалютно точно пожтверждается точка зрения о том, что нет кормовой базы - нет собак. Город наш, относительно юный,(около 40 лет) 90% застройки - это многоэтажки с мусоропроводами, у нас нет вообще придомовых помоек и мусоросборников на улицах. Нигде. Поэтому, уже во взрослом возрасте попав в Казань я была изумлена количеством собак, ворон и крыс, которые тусят на помойках в шаговой доступности от жилья.

Ну не знаю... Лет 10 назад соседи по дому, общим собранием, решили заварить мусоропроводы, именно из-за огромного количества крыс...

Действительно, со временем крыс не стало..

" Как заварить мусоропровод и избавиться от тараканов и крыс

По подъезду бегают крысы, лестничные пролеты невозможно преодолеть, не закрыв при этом нос, и в подъезде царит полная антисанитария? Вероятно, в Вашем подъезде все еще не заварен мусоропровод. Конечно, есть и положительные стороны того, что мусорка находится прямо в подъезде. Особенно это удобно пожилым людям, которым порой тяжело вынести мусор на улицу. Однако, по уверениям запорожцев, как только мусоропровод уходит на покой, из квартир исчезают тараканы и бегут крысы. Согласитесь, легче выйти с ведерком или пакетом из подъезда и сделать пару шагов до мусорного бака, нежели "наслаждаться" стойкими ароматами и жизнью бок о бок с грызунами. "ООО "Мир", дератизация и дезинсекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аманда 2, дело не в мусоропроводе)))а в нерегулярном его опорожнении,возможно поэтому увас там жили крысы. Унас каждое утро вывозят мусор, ну и регулярные дератизации наверное, проводятся. Я живу в этом доме около 30 лет -у нас нет крыс. а так же мышей, клопов и тараканов. Хотя я думаю что отсутствие тараканов обьясняется другими причинами. Чисто технически жить в мусоропроводе кысам негде, это металлическая труба.

Так что у нас в городе нет практики заваривания мусоропроводов. Никогда о таком не слыхала))) Недавно при капитальном ремонте нам поменяли мусоропровод, точнее - люки на этажах) А так - работает все и отлично).

А вот мусорные баки на улицах - это реальные настоящие рестораны быстрого питания для крыс. И еще кучи паразитов. И никем и ничем не контролируемые. И воняют да, хотя это как раз опять таки из-за нерегулярного вывоза.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить собравшимся в теме, что она не посвящена только лишь бездомным животным и приютам.

Система содержания одомашненных животных гораздо основательнее этого локального вопроса. И сам вопрос с БЖ полностью зависит от того, как устроена и функционирует система собако- кошководства.

Посему настоятельно прошу всех не делать эту тему площадкой для обсуждения исключительно проблем БЖ (либо целесообразно открыть самостоятельную ветку для обсуждения системы БЖ и приютов).

Старайтесь смотреть шире, БЖ - это следствие, нам нужно анализировать причины и думать, как их решать.

osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страничка вопросов и ответов с вебсаита ( http://www.brampton....es/welcome.aspx) нашего муниципального приюта. Может быть что-то покажется полезным. В скобках мои комментарии. Прошу прощения за ошибки - транслит не проверяет:blush2:

Городская служба по контролю за животными / приют для животных (Animal Services, Brampton Animal Shelter).

· Если я являюсь свидетелем насилия над животными - куда я должен сообщить?

О фактах насилия сообщайте в Общество предупреждения насилия над животными (SPCA - отделения есть в каждом регионе, это http://ontariospca.ca - наше онтарийское отделение) по телефону>>>>

Если vы считаете, что животномu требуется срочная помощ’ - свяжитесь со службой защиты животных, телефон>>>>>> (обычно круглосуточный).

  • Kак долго вы держите у себя найденных (подобранных) животных?

Провинциальные (провинциальный акт - Ontario Society for the Prevention of Cruelty to Animals Act, 1990

http://www.e-laws.gov.on.ca/html/statutes/english/elaws_statutes_90o36_e.htm

имеет законодательную силу на территории провинции) требования определяют период до 72 часов (3 дня). Однако, мы обычно содержим животных в городском шелтере до 7 дней (за исключением серьезно больных и раненых животных). Мы проверяем микрочипы, клейма, которые могут дать информацию о владельце. Мы проверjaем рапорты о потерянных животных. Мы проводим ветеринарный осмотр и определяем темперамент животного. После 72 часов мы можем сделать заключение о возрасте животного, состоянии здоровья и темпераменте. на основании этой инфомации мы принимаем решение об передаче животного на усыновление.

· Где в Брамптоне я могу выгуливать животных без поводка?

В Брамптоне существует три парка для собак (Названия парков). Они открыты в светлое время суток (обычно с очень раннего утра до очень позднего вечера). Владельцы собак должны позаботиться, чтобы собаки были вакцинированы, зарегистрированы, стерилизованы / кастрированы (этого никто не проверяет, но в случае проблем, серьёзных собачьих разборок у владельца могут быть проблемы - большой штраф). Городские власti не допускают присутствия на площадке собак агрессивных к людям или другим животным, собак, имеюших в прошлом проблемы с агрессией / покусами на площадке. Для защиты детей до 10 лет, Город не разрешает присутствия детей до этого возраста не площадке. Пожаlуйста не забывайте убирать за своими собаками.

· Как долго вы держите в приюте собак для усыновления?

У нас нет специально оговоренного периода времени для усыновления. Если животное остается здоровым, счастливым и дружелюбным оно продолжает жить у нас. Мы не усыпляем одних животных для того, чтобы освободить место для других.

· В чем различие между городскими службами (City of Brampton Animal Shelter) и Обществом защиты животных (Humane Societies)?

Городской приют финансирует Город. Мы занимаемся случаями нарушения законодательства в отношении животных и потерянными /бродячими животными. Мы также принимаeм животных, от которых отказались владельцы и подыскиваем для них новые семьи. Мы помогаем населению жить в гармонии с дикой природой в городе. Общество защиты животных (Humane Societies) занимается в первую очередь случаями насилия над животными, помогает бездомным, голодным, больным. Финансируется пожертвованиями. Региональное Общество защиты животных не имеет приюта в Брамптоне (в ближайших городах приюты есть).

· Что я должен делать, если животное укусило меня?

Обо всех случаях сообщайте в Городскую службу животных и животное будет изолировано (карантин). Если бродячее животное укусило вас, сообщите нам и мы отловим живодное, чтобы предотвратить другие случаи покусов.

· Как я могу стать "приемным (foster) родителем" или волонтером?

Приют всегда нуждается в волонтерах, которые могут научить животных общаться с людьми или vыгуливать собак. Мы также нуждаемся в "приемных родителях" (это скорее долгосрочная передержка) для котят и кормящих кошек. (Проблема оверпоуляции кошек встает очень серьезно - серьезнее, чем собак). Еслы вы хотите помочь - звоните >>>>>>.

· Есть ли в приюте ветеринарная служба?

Нет, у нас нет постоянного ветеринара, работающего в приюте.

· Предоставляете ли вы услуги передержки?

Нет. Поскольку, в большинстве случаев мы не знаем истории животных, живущих в приюте, поэтому мы не можем подвергать риску ваших животных, которые могут оказаться в контакте с больными.

Изменено пользователем mama_eva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к уже упомянутой мною "модели Калгари". Для тех, кто не знаком с ней - городская модель контроля за животными проводимая в жизнь властями канадского города Калгари. Работает весьма успешно и является образцом для многих муниципалитетов в северной Америке.

Прошу прощения за много букв.

http://canada.myletsadopt.com/2011/03/14/does-calgary-alberta-have-the-answer-to-canadas-animal-control-problem

Статья называется "Есть ли у Калгари решение Канадской проблемы контроля за животными?" (Does Calgary, Alberta Have the Answer to Canada’s Animal Control Problem?). Переведу как есть, комметарии в скобках тол’ко для пояснений. Статья не самая "свежая" - 2010, но хорошо описывает ситуацию.

Сегодняшняя статья немного длинее, чем обычно, но "модель Калгари" по контролю за животными работает, и работает хорошо. Я верю, что забота о животных в приютах Канады могла бы быть лучше, если бы "модель Калгари" была принята по всей Канаде. Прочтите и скажите, что вы об этом думаете.

Bill Bruce (глава городской службы Animal Control в Калгари - до сих пор на этом посту) выступил в Августе 2010 в Торонто на митинге посвященом борьбе с законодательством, направленным против отдельных пород (Breed Specific Legislation, BSL - аббревиатура для таких законов).

В Калгари, провинция Альберта, 90-95% собак имеют городскую регистрацию. В большинстве североамериканских городов эта цифра составляет 10 - 20%. Таким образом они [Калгари] имеют 95 000 зарегистрированных собак в городе с населениeм около 1 миллиона. Стоимость регистрации $31 в год для стерилизованных и $52 для нестерилизованных.

В 1990 году в городе увеличили штрафы за владение незарегистрированными животными - с $30 до $250. Брюс [bill Bruce ] сказал, что сумма штрфа должна быть в 10 раз выше суммы регистрации. В этом случаe владелцы будут мотивированы следовать закону. Процедура регистрации максимально упрошена для владельцев - это можно сделать по телефону, онлайн, у ветеринара, в офисе городской службы по контролю.

Каждый доллар, потрачернный на регистрацию и штрафы, возвращается в городскую службу по контролю за животными, а не в городскую казну. Таким образом, Служба ежегодно имеет бюджет около 3.5 - 4 миллионов долларов, следовательно они имеют финансовые возможности делать все необходимое в своём департаменте.

Всем владельцам зарегистрированных собак настоятельно рекомендуется поставить микрочипы, которые позволят немедленно сканировать животное и определить владельца. Каждая машина Службы оборудована сканнером. Когда обнаруживается убежавшее животное, сотрудник Службы сканирует чип и доставляет собаку домой бесплатно. Однако, сушествуют штрафы для владельцев, чьи собаки sтановятся частыми пассажирами машин Службы.

Они [собаки] возбращаются в дом, где должны быть. Город не тратит деньги на содержание и обслуживание их в приюте, еду и т.д. Цель Брюса[bill Bruce] на этот год [2010] достичь уровня 50% возврата собак домой без заезда в приют.

Если собака оказалась в приюте, то фотография делается немедленно, в течении 15 минут и размащается на вебсаите Службы. Все собаки в приюте превентивно получают медицаменты против основных заболеваний. Если животное ранено, Служба доставит его к ветеринару. Ветеринары в Калгари лечат бродячих животных потому что:

а) Как правило не составляет труда найти владельца;

б) если владелец не найден, Служба покроет все расходы на лечение.

В Kалгари был построен новый приют около 5 - 8 лет назад и это настоящее произведение архитектуры. В Приюте всегда есть свободные места.

Калгари фокусирует свою энергию на образовательных программах и поддержке отвественных собаковладельцев. В службе есть сотрудники, отвечающие за образовательные программы. Существует 6 специальных программ, которые являются частью школьной программы и направлены на воспитание уважения ко всему живомы. В Калгари 140 парков для выгула без поводка - это означает 140 специальных "собачьих парков". Для сравнения, в Канзас-сити не могут найти место для второго [2010].

Результат этих усилий впечатляет. За последние 18 лет в Калгари уменьшилось число случаев покусов на более чем 50%, а человеко- и собаконаселение за тот же периоd увеличилось вдвое.

В 2009 гаду в Калгари было усыплено 256 животных. Практически васе случаи - проблемы с поведением и здоровьем. Bill Bruce ожидает, что в ближайшие 3- 5 лет Калгари станет городом, где не убивают [усыпляют без медицинских причин] животных .

Вот ссылка на Городскую службу по контролю за живитными http://www.calgary.ca/CSPS/ABS/Pages/Animal-Services/Animal-Services.aspx?redirect=/animalservices

Изменено пользователем mama_eva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, просто супер!

Чувствую, мой комп скоро лопнет от информации

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом прочитала об опыте Калгари. Супер.

А можно уточнить: что из себя представляют парки для выгула без поводка? Каков размер такого парка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...