Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем систему содержания домашних животных.


silverlake

Рекомендуемые сообщения

Просто так приехать в приют и сказать - вот вам еда, давайте пофоткаю - фиг то! Не возьмут и не пустят!

А почему не пустят?

У нас, например, можно просто придти и оставить мешок с кормом, игрушки, вкусняшки и т.д. НАверное, натуральную еду, не возьмут - не уверена. Сухой корм - возьмут точно. Даже начатый мешок - если моей собаке не подошел, я в приют везу, а не в магазин возвращаю.

Наше общество мало информировано о том, что собаку можно взять из приюта.

И когда рассказываю о приютах, большинство глаза выпучивают. Не знают люди, не задумываются даже.

Нужно об этом писать, говорить, рекламу крутить. Есть же социальные ролики....

Смысл приюта в том, чтобы в него приходили и забирали собак домой.

Все именно так. Еше раз прошу прощения за "у нас", но у нас приюты = волонтеры из приютов, проводят акции в зоомагазинах, на выставках, деньги из фондов идут на социальную рекламу на ТV, в газетах, на городских рекламных щитах.

На всех городских мероприятиях (любых) есть киоски фондов. Очень сильная интернет реклама приютов - благодаря веб-дизаинерам- волонтерам. Пожертвования можно сделать прямо на веб саите.

Очень тесное сотрудничесво с зоомагазинами. Можно купить поводок/ошейник и часть средств пойдет в приют. Я, например именно такие покупаю. В зоомагазинах стоят банки с прорезью для сбора средств. Копейка к копейке - что-то собирается.

То же самое в офисах ветеринаров - продаются игрушки, ошейники - в пользу приютов, банки для сбора средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, и правда брошюру выпустить? Причем в идеале там не только агитировать брать взрослых собак из фондов, приютов, но еще и мозги пропесочить на тему "мы в ответе за тех, кого приручили", чтобы не ломились сломя голову за собакой, потому что у той глазки печальные, а обдумали все хорошенько. Раскидать потом эти брошюры по зоомагазинам, ветеринаркам, по почтовым ящикам на крайняк.

Готова взять на себя текст, распространение ну и денюжку на печать выделить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что хочу сказать, приют, даже имея финансовую поддержку - дело гиблое у нас. Потому что собак пристраивают редко, бывает, везет, но большая часть псин там просто существует. Жизнью не назовешь.

А то толку от приютов то. Чтобы просто собак содержать, не выгуливая, не общаясь с ними?

Смысл приюта в том, чтобы в него приходили и забирали собак домой.

Bonita Согласен со всем, что написано. А насчет этих предложений скажу, что это дело гиблое не только у нас, а во многих странах. Там тоже хватает проблем и они в основном состоят по тем причинам, которые Вы описали «Смысл приюта в том, чтобы в него приходили и забирали собак домой».

Если бы на западе все было хорошо с животными, то и не было бы столько организаций недовольных решением этих проблем. А так количество организации выступающих в защиту животных только растет и в них вступает миллионы людей. Вот только некоторые -

- Всемирное общество защиты животных (WSPA) http://www.wspa-international.org/ объединяет 900 обществ, выступающих в защиту животных в 150 странах мира.

- Гуманное Общество Соединенных Штатов (HSUS)  http://www.humanesociety.org/ крупнейшая в мире зоозащитная организация, по данным газеты "The Washington Post", насчитывает 8 миллионов членов.

- Люди за этичное отношение к животным (en:PETA)  http://www.peta.org/ организация, насчитывающая 800 000 сторонников.

А есть организации активно борющиеся за права животных, в том числе незаконными методами -

- Фронт освобождения животных, (В России ФОЖ), ( Animal Liberation Front, ALF) http://www.animalliberationfront.com/ по данным ФБР насчитывает несколько миллионов человек, множество сообществ и групп поддержки находятся во многих странах мира.

- Фронт освобождения Земли (Earth Liberation Front, ELF)- самая теневая и закрытая организация, данных нет.

Советую посмотреть фильмы в которых борьба за права животных и эта проблема показанны наглядно -

- фильм Лицо под маской. Фронт Освобождения Животных / Behind The Mask. Animal Liberation Front (2006г.)

- Фильм «Фронт Освобождения Животных / Bold Native» (2010г.)

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в ветклиниках стали появляться ящики для сбора денег (коряво, но все поняли).

Летом была акция какого-то приюта, волонтеры приводили подопечных на выставку, но больше я о подобном не слышала.

Я не понимаю причин такой закрытости приютов, но по рассказам могу догадаться, что в большей степени это связано с финансированием, точнее, с использованием финансов, очень у них все непрозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не пустят?

Потому что начальник там царь и бог.

Потому что волонтеры будут везде совать нос и фотографировать и увидят такое, что им и людям не положено видеть и знать: воровство, коррупцию и жестокость.

У меня есть подборка фото и интервью бывшей волонтера Кожуховского приюта (ее выгняли за это самое, а приют - муниципальный, на налоги). Там на фото даже мертвые собаки в вольерах лежат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом была акция какого-то приюта, волонтеры приводили подопечных на выставку, но больше я о подобном не слышала.

Я не понимаю причин такой закрытости приютов, но по рассказам могу догадаться, что в большей степени это связано с финансированием, точнее, с использованием финансов, очень у них все непрозрачно.

По-моему, такие акции - очень действенные. Вы же фонд - вполне успешно работающий с ретриверами. Я допускаю, что 90% процентов желающих взять собачку поведуться на грустные глазки. Задача - не раздать собак во время акции. Выходите на улицы. Заявите о себе. Ну а те, кто решает отдавать / не отдавать - знают, что делать и как мониторить "ручки".

Найдуться волинтеры, я уверена - кинологи, ветеринары, дрессировщики. Листовки, брошюры. почему реклама пива может быть агрессивной, а социальная нет?

Что касается финансов - вы же контролируете финансы ВФПР и, по-моему успешно.

А там и другие команды подтянутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы читали тему Волонтерские дела, то должны знать, что мы стали также выходить на крупные выставки для сбора денег и пиара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что начальник там царь и бог.

Потому что волонтеры будут везде совать нос и фотографировать и увидят такое, что им и людям не положено видеть и знать: воровство, коррупцию и жестокость.

У меня есть подборка фото и интервью бывшей волонтера Кожуховского приюта (ее выгняли за это самое, а приют - муниципальный, на налоги). Там на фото даже мертвые собаки в вольерах лежат...

Предполагаю, что те, кто принимает на работу воров - сами воры, и с них не спросить почему так происходит. Ну хоть кто-то есть в городской управе - кому не все равно, кто сможет помочь?! Bопрос риторичский и ответа не жду.

НАверное, можно начать с частных приютов. Помочь тем, кто сам помогает. Говорить о них больше и чаще. В сознании людей нужно посеять семена - людям и их собакам нужна помошь. Волонтером быть - почетно. А там, может быть, и до городских приютов дойдет.

Если вы читали тему Волонтерские дела, то должны знать, что мы стали также выходить на крупные выставки для сбора денег и пиара.

Ну да, я поэтому и написала - что вы знаете, как и что, потому что уже делаете.:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам пример частного приюта - "Егорка". И что? набрали собак, которые практически не устраиваются.

Как уже писали, не приживаются пока в нашем обществе эти ценности. Люди не нужны никому, а тут собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам пример частного приюта - "Егорка". И что? набрали собак, которые практически не устраиваются.

Как уже писали, не приживаются пока в нашем обществе эти ценности. Люди не нужны никому, а тут собаки...

Аня, конечно это все не быстро. В обществе, где из приюта прeдпочтут взять пожилую собаку, потому что у мее шансов меньше, никому не надо обьяснять, что приютам нужно помочь. Но такое обшество еще создать нужно.

Надо проблему с другого конца решать. Собакам, конечно нужна помощь, но до тех пор, пока БОЛ"ШИНСТВО не осознает этого - помощи не будет. Все проблемы в головах людей

Медиа - самое дейсвенное средство влияния на умы гражадан.

Я уже писала о "модели Калгари". Так вот у них есть в школах программы, обычающие ответстванному отношению к домашним животным. Вряд ли из таких вырастут потом ДХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Марина, согласись, что многие не по этой причине уехали :)

Мои знакомые, коллеги, те, с кем я училась - думающие люди, получившие образование, которое не могли здесь применить, которые уехали в последние несколько лет - именно по этой причине. Потому что в материальном плане все могли себя обеспечить и здесь.

А так...конечно не все. Моя тетя уехала в США уже лет 20 или больше назад по другим причинам. И другая тетя - в Германию - тоже по другим.

А почему не пустят?

я даже не знаю как объяснить...я в рамках разных сторон моей жизни - работы, учебы бывала в разных закрытых для посторонних учреждениях - исправительных колониях, детском доме...даже простой общеобразовательной школе. Я не могу сейчас сформулировать с чем это связано - но когда попадаешь в такое учреждение и пытаешься что-то сделать, то через некоторое время понимаешь - это система, система со своими законами - и если ты хочещь там принести хоть какую то пользу - надо подстроиться. И просто так туда, действительно, не попадешь.

Уверена, что и в приютах для собак так же.

Там работают так, как заведено, как удобно - и если ты хочешь что-то предложить новое, то надо обосновать, почему по новому лучше и при этом это новое не должно быть сильно сложнее и требовать больше ресурсов, чем старое иначе люди не поймут, зачем им это надо. И их можно понять - это ведь тяжкий труд - работать в таких местах.

А что касается того, чтобы всем идти и пытаться изменить существующий порядок вещей, т.к. нет барина, который рассудит - вот Вы опять говорите нам, что делать. Но как пересилить себя и уверовать, что действительно надо и действительно - это возможно вы же нам не подскажете.

По-моему, такие акции - очень действенные. Вы же фонд - вполне успешно работающий с ретриверами. Я допускаю, что 90% процентов желающих взять собачку поведуться на грустные глазки. Задача - не раздать собак во время акции. Выходите на улицы. Заявите о себе. Ну а те, кто решает отдавать / не отдавать - знают, что делать и как мониторить "ручки".

Найдуться волинтеры, я уверена - кинологи, ветеринары, дрессировщики. Листовки, брошюры. почему реклама пива может быть агрессивной, а социальная нет?

Что касается финансов - вы же контролируете финансы ВФПР и, по-моему успешно.

А там и другие команды подтянутся...

Многие собаки проблемные. и я считаю, это не правильно, это манипуляция - вынуждать людей брать собак, поведясь на грустные глазки. Если уж втюхивать проблемных собак, то должны быть ресурсы, чтобы помогать людям, которые их взяли, справляться с проблемами, которые они вместе с этими собаками получили.

А у нас даже с детьми - сиротами в этом плане сильно не дорабатывают.

В сознании людей нужно посеять семена - людям и их собакам нужна помошь. Волонтером быть - почетно. А там, может быть, и до городских приютов дойдет.

Надо посеять - но это дело не быстрое и в том, как посеять, как сформировать такое сознание людей нужно участие специалистов, определенный комплекс методов. Значит нужно, чтобы власть понимала, что это необходимо - раз и привлекла к разработке программы тех, кто в этом что-то смыслит - два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вот Вы опять говорите нам, что делать. Но как пересилить себя и уверовать, что действительно надо и действительно - это возможно вы же нам не подскажете.

Это все издержки интернет общения - непонимание. Я не говорю вам, что надо делать - я рассказываю, как это у нас, в Канаде. Назовите это мозговым штурмом. Хотите ли вы что-то делать, и как это делать - я не могу сказать.

Пока большинство просто отметает любые идеи как невыполнимые.

Многие собаки проблемные. и я считаю, это не правильно, это манипуляция - вынуждать людей брать собак, поведясь на грустные глазки.

Так я ж как раз и говорю, что цель акции - не раздать собак, а показать проблему.

Вот вы опять ссылаетесь на власть. Да от них многое зависит, но кто-то должен сделать так, чтобы власть услышала вас и захотела сделать. Каждый с себя начать должен, а не с власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все издержки интернет общения - непонимание. Я не говорю вам, что надо делать - я рассказываю, как это у нас, в Канаде. Назовите это мозговым штурмом. Хотите ли вы что-то делать, и как это делать - я не могу сказать.

Пока большинство просто отметает любые идеи как невыполнимые.

Я уже почти 10 лет работаю в организации, которая изучает и применяет западный опыт в вопросах помощи одной из уязвимых категорий населения.

Ездили-смотрели- изучали...воз и ныне почти там. Кое-какие проекты выполнили, кое-какие идеи приняли к сведению, кое-кому помогли - но система не меняется.

Вот вы опять ссылаетесь на власть. Да от них многое зависит, но кто-то должен сделать так, чтобы власть услышала вас и захотела сделать. Каждый с себя начать должен, а не с власти.

А кто будет это инициировать? нету таких...мало.

Должны все мыслить так (гуманистически) или делать вид, а мыслить иначе должно быть дурным тоном.

Лично я, как могу, не в ущерб моей семье, когда образовывается свободное время или деньги, собакам помогаю - и что от этого меняется?

Я и сиротам помогала, как волонтер - но потом ретировалась, т.к. сложно было сотрудничать как с сотрудниками учреждения, так и с представителями общественных организаций (тоже специфическая публика).

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже почти 10 лет работаю в организации, которая изучает и применяет западный опыт в вопросах помощи одной из уязвимых категорий населения.

Ездили-смотрели- изучали...воз и ныне почти там. Кое-какие проекты выполнили, кое-какие идеи приняли к сведению, кое-кому помогли - но система не меняется.

Марина, если у вас есть опыт изучения и применения (пусть даже не всегда результативного) чужого опыта, значит у вас в руках есть инструмент. Попробуйте применить эти инструменты здесь. Расскажите, как анализировали, что принимали, что не принимали. Почему что-то работало, а что-то нет. Вам и карты в руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, если у вас есть опыт изучения и применения (пусть даже не всегда результативного) чужого опыта, значит у вас в руках есть инструмент. Попробуйте применить эти инструменты здесь. Расскажите, как анализировали, что принимали, что не принимали. Почему что-то работало, а что-то нет. Вам и карты в руки!

Главная проблема, что к решению проблем и принятию законов не привлекают специалистов. Поэтому из всего получается абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посеять - но это дело не быстрое и в том, как посеять, как сформировать такое сознание людей нужно участие специалистов, определенный комплекс методов.

Вот это - "посеять" - самое важное, а главное самое сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверно, сейчас ужасную для многих вещь скажу, но... Мое личное мнение, что на содержание (в большой степени выживание в РФ) приютов и бездомных животных тратится нереальное количество денег, который правда до цели не доходят. Животные не всегда социализированы, порой находятся в ужасном состоянии и т.д. и т.п., поэтому в этом отношении считаю целесообразным перенять практику Запада - усыпление животных через 3 (или 6) месяцев. Т.е. сначала отлов этих самых животных, поиск хозяев, либо волонтеров, готовых за свой счет содержать животное до появление хозяев (всё это в течении 3/6 месяцев) и лишь после этого гуманное усыпление.

Самая большая проблема в нашем обществе, это само общество...

Признаю, это достаточно жестоко и жестко по мнению некоторых людей. Готова ловить тапки и тухлые помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверно, сейчас ужасную для многих вещь скажу, но... Мое личное мнение, что на содержание (в большой степени выживание в РФ) приютов и бездомных животных тратится нереальное количество денег, который правда до цели не доходят. Животные не всегда социализированы, порой находятся в ужасном состоянии и т.д. и т.п., поэтому в этом отношении считаю целесообразным перенять практику Запада - усыпление животных через 3 (или 6) месяцев. Т.е. сначала отлов этих самых животных, поиск хозяев, либо волонтеров, готовых за свой счет содержать животное до появление хозяев (всё это в течении 3/6 месяцев) и лишь после этого гуманное усыпление.

Самая большая проблема в нашем обществе, это само общество...

Признаю, это достаточно жестоко и жестко по мнению некоторых людей. Готова ловить тапки и тухлые помидоры.

а потратить средства, которые обычно не доходят, на то, чтобы социализовать и пролечить животных, чтобы увеличить их шансы на то, чтобы их взяли в семью - не?

Зачем их тогда вообще держать в приютах - так можно и сразу усыплять.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже не 3-6 мес, а меньше.

Плюсуюсь.

И напоминаю, что это тот самый Запад, о ценностях которого мы сейчас говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, неужели вы не понимаете, такими методами, которые вы предлагаете - ничего не решить. Неужели не видно, что проблема выросла до таких размеров, что без помощи государства ничего не исправить. А государство делать ничего не будет. Вот и закмкнутый круг.

а с моей позиции - это Вы льете воду и не разбираетесь в сути вопроса. Рекомендую еще раз перечитать первый пост.

Топикастер предложил вполне конкретные меры - не бросать где попало пищевые отходы с целью не мусорить и не давать пищи безнадзорным животным. И обосновал свое мнение, к тому же, человек разбирается в поведении животных, ветеринар.

Думаю, ошибкой топикастера является только то, что увлекшись, она стала обсуждать проблему среди обычных собаководов, слабо знакомых с биологией вообще, хотя и собаководов-любителей, по образованию б.ч. весьма далеких от биологии. :( Правда, она честно старалась разжевать свою позицию словами, понятными не_специалистам. Но...

В результате вместо конструктивного обсуждения мы получаем вот такие ответы

"и я буду тупым кормителем, хоть оборитесь." (кстати, обращаю внимание модераторов, что эмоциональные заявления типа этого Вы почему-то пропускаете, а вот определение этих заявлений - чистите. Обидно... )

Мне в моем мирке не комфортно, потому что собак, которые не могут о себе позаботится, гибнут на улицах. Так много воды написали. А кто виноват? Не человек?

Это не вода. Это выжимки из первых 27 страниц темы. Пыталась помочь топикастеру сделать конспект :) и перевести его с русского на русский. Опять не вышло.... :blush2:

Не заметили, что с людьми происходят потрясающие метомарфозы. В лучшем случае, собак отдают в добрые руки, в худщем, они на улице.

Не-а, не заметила. Вот, блин,у уже скооолько работаю с собаками, а - не замечаю. Так, чтоб глобально.

Для вас хэппи эндом было бы увидеть окаченевших труп, суда по всему.

Для меня хеппи эндом было бы, если бы Вы немножечко задумывались, прежде чем долбить по клаве о своем "геройском поступке", а прежде собаку не тащили бы на мойку в стаю, а забрали бы себе и устроили бы своим знакомым, которые бы согласились с Вами. А то вон Вам сколько "спасибо" говорят, вот и пусть посодействуют в пристраивании, вместо того, чтоб кнопку жать. Доводите дело до конца-то.

мамадорогая, да вы о чем вообще?

да я буду счастлива, если их не будет.

не будут люди подкармливать - проблема решена?

вы в этом уверены? я уверена в другом...

в сложные времена и люди занимались людоедством :gleam:

чего-чего? Люди занимались людоедством? А это тут каким боком? Голодные собаки соберутся в стаи и будут жрать людей, скот, сородичей?

Да, я уверена, что если в городе не будет открытых помоек и баб(ок), которые кормят кошечек-собачек, то бродячие животные перестанут размножаться столь бурно, чтобы заполнить ту нишу. И нишу эту никто уже не заполнит - ни лисы, ни вороны, ни крысы, потому что никому жрать там будет нечего! Да, часть животных погибнет, часть осядет в приютах (все равно существует какая-то часть населения, которая просто нуждается в том. чтоб кого-то "спасать". Каковы их побудительные мотивы - в сущности не мое дело, и не должно обсуждаться в этой теме, главное, что они есть и будут) или у волонтеров в квартирах. И стерилизацию этих животных тоже никто не должен отменять, но не выпускать ИХ ОБРАТНО!

Прежде чем призывать людей не кормить - воспитайте в людях ответственность за свои действия, за выброшенных собак, в первую очередь. И только, после того, как люди перестанут вышвыривать бедняг, как мусор, можно будет поговорить о дальнейших методах.

Вот я и пытаюсь воспитывать - Вас, например, убеждаю не действовать по сиюминутному движению души. Не выходит.

Что касается "вышвыривать как мусор", покажите мне этих людей, кто вышвыривает. Вот смотрю вокруг, я по всей Москве езжу. Дворняги-бомжи - явно потомственные, из поколения в поколения не знавшие поводка, те, о ком Елена писала - практически парии. Попадаются безумные (именно так, ибо это явление не совсем нормально!) содержатели кучи беспородных в своих квартирах, которые обычно и разводят срач на территории своих дворов. Но большинство из них пытается соблюдать некие ПРАВИЛА - они хотя бы держат своих зверушек дома, не дают удрать, и кормят их дома, и уж тем более не выбрасывают "как мусор", они их, наоборот, собирают, ну а что содержание оставляет желать лучшего, то чего требовать от не совсем здоровых людей. И ответственные, обеспеченные люди также собирают, стерилизуют, и по возможности устраивают дворняг, народившихся от бездомных собак (например, пристраивают собак и их потомство, прижившееся у строителей коттеджей, например); по такому случаю, было дело, ездила консультировать. Из людей, осознанно или неосознанно взявших себе дворняг щенками, за последние лет 10 вспоминается лишь ОДНА семья, где ненужную собачонку именно выбросили, + сюда же может пойти история с кокером, которая произошла с коллегой.

2 случая - это много? ЧТоб так обобщать, как Вы это делаете???

Если на улице бегает бесхозная породистая или ЯВНО хозяйская собака, ее очень быстро подбирают собаководы или просто прохожие, почти всегда ищут хозяев. Много ли Вы лично видели породистых беспризорных собак??? Я за 10 лет - ОДНУ, и то не в городе. Убогую овчарку на заправке.

Все слова про "мусор" считаю, это Ваши эмоции, ничем не подкрепленные

А потому. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ ЛИЧНО. Чтоб вот так обобщать, не следует быть голословной, однако!

Сейчас в ветклиниках стали появляться ящики для сбора денег (коряво, но все поняли).

Летом была акция какого-то приюта, волонтеры приводили подопечных на выставку, но больше я о подобном не слышала.

Я не понимаю причин такой закрытости приютов, но по рассказам могу догадаться, что в большей степени это связано с финансированием, точнее, с использованием финансов, очень у них все непрозрачно.

Почему-то я таким побирающимся и вообще всяким фондам не верю и потому денег никогда не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потратить средства которые не доходят, на то, чтобы социализовать и пролечить животных, чтобы увеличить их шансы на то, чтобы их взяли в семью - не?

Марина, я исхожу из той ситуации, которая сложилась сейчас, а не то, как оно должно быть. Если бы деньги действительно доходили до цели, то и разговор был бы другой, а так это получаются просто слова, простите.

Я не думаю, что на протяжении этих всех страниц все рассуждают о том куда потратить мифические не доходящие средства, большинство предполагает как их рационально использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, часть животных погибнет, часть осядет в приютах.

Часть? - Погибнут тысячи, а остальные в приютах получат медленную смерть. :gleam:

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я исхожу из той ситуации, которая сложилась сейчас, а не то, как оно должно быть. Если бы деньги действительно доходили до цели, то и разговор был бы другой, а так это получаются просто слова, простите.

Я не думаю, что на протяжении этих всех страниц все рассуждают о том куда потратить мифические не доходящие средства, большинство предполагает как их рационально использовать.

При той ситуации, которая сейчас сложилась, нас с Вами вообще, вряд ли спросят что делать с собаками и деньгами.

И вообще, куда делись мои сообщения про дрессировку, которые одобрила наша с Айроном любимая и уважаемая ЕlеnaK? они мне были ценные...

Кому они мешали, кого оскорбляли?...я расстроилась и пошла гулять с Айроном. :(

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже не 3-6 мес, а меньше.

Плюсуюсь.

И напоминаю, что это тот самый Запад, о ценностях которого мы сейчас говорили.

Это не совсем правда, что везде такие сроки, как и то, что Запад - не одна страна.

Это не совсем правда, что везде такие сроки, как и то, что Запад - не одна страна.

Кстати, очень захотелось поблагодарить всех в теме, кто высказался за сегодня - у вас столько в сообщениях ценных мыслей оказалось. Это все очень пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При той ситуации, которая сейчас сложилась, нас с Вами вообще, вряд ли спросят что делать с собаками и деньгами.

Это да, но если так рассуждать, то тема тогда вообще бессмысленна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...