Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, yancha сказал:

Наверное зависит от ситуации.

Например при дисплазе можно отпустить поскакать с собачками, и через пять минут уползти домой и недели коротких прогулок на поводке.

Это счастье?

Нужно лавировать в каждом индивидуальном случае.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Конечно лавировать. Все случаи индивидуальны. 

Повторюсь, у нашей старшенькой дисплазия и остеохондроз. Она самостоятельно регулирует свои нагрузки. . Ттт после ее "скачек" ни разу не приходилось потом выхаживать на поводке. Возможно будь у нее другой темперамент, было бы по другому.Каждый хозяин знает свою собаку и знает чего от нее ожидать

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравниваю Хрюнделя в начале лета и сейчас, и понимаю - стареет ((( Если в начале лета с удовольствием обозначала проходящих мимо участка, то теперь предпочитает дремать на солнышке. 

Иногда удается выкроить время на прогулку вдвоем - она и я. Собака расцветает. ))) Какая горделивая осанка, важная походка и абсолютно счастливая морда! Как мало им нужно для счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гуляет английский сеттер, издалека можно принять за очень светлого голдена... Парню 17 лет нынче. Всю свою жизнь на самовыгуле по помойкам круглыми сутками. Хозяева никогда не заморачивались особо с его здоровьем. Сейчас, конечно, слепой и глухой. Водят на поводке. Ходит еле-еле и писает-какает(пардон!) лежа, но только на улице. Всякий раз смотрю на него и думаю: вот какого же ляда я всю Чейзину жизнь провела по клиникам ветеринарным, умудохалась с кормлением, с аллергиями-поносами-рвотами... Не было ни одного более-менее спокойного года, чтобы прийти к ветврачу ТОЛЬКО на прививку... ПОЧЕМУ ТАК? 

Я очень уважаю всех наших собаковладельцев, особенно тех, у кого собаки дожили до преклонных лет, и особенно, если такая собака у них не одна... Я понять хочу: качественное долголетие собак зависит от чего-нибудь? Я очень уважаю и доверяю нашему нынешнему доктору, нашей любимой Кате и мне (лично мне!!!) всегда очень помогает её лечение моей собаки, ибо всегда за острым состоянием(по любому поводу) благодаря выписанным препаратам, следует облегчение и период, когда я могу немножечко(совсем чуть-чуть) расслабить нервную систему... 

С самого начала нашей совместной жизни с Чейзом, он болеет. Много, разно... Повидали много докторов, некоторых светил тоже видели... А уж слышали, что помереть должны вот прям щас... А одна очень уважаемая доктор, к которой не пробиться было ни по записи ни по подписи, вообще ошарашила, что собака должна быть уже мертва... И лечить, кстати, не взялась! Сказала, слишком поздно! Тогда Чейзу было около 4,5 лет...

И вот сейчас Чейзу 11,5 лет. Это много или мало? Для меня любая цифра - мало! А если привести его к той докторше сейчас, для неё это мало или много?  

Я бы хотела, чтобы мой дорогой мальчик жил качественно и долго, очень долго, всегда! Это возможно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Selar сказал:

 

.

Но не считаю всех молодых идиотами, ...

Нет, нет. Согласна полностью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, *vikka* сказал:

. Я понять хочу: качественное долголетие собак зависит от чего-нибудь?

И вот сейчас Чейзу 11,5 лет. Это много или мало? Для меня любая цифра - мало! А если привести его к той докторше сейчас, для неё это мало или много?  

Я бы хотела, чтобы мой дорогой мальчик жил качественно и долго, очень долго, всегда! Это возможно?

 

Я бы тоже хотела знать ответ на этот вопрос. Особенно! По отношению к людям.

Насчет много или мало... Так Хто ж знает? Для кого то ( люди) 45- это уже ОГО! А для кого то и в 60- ЕЩЕ ого го!

Мы все хотим продлит жизнь нашим зверенышам, и делаем для этого все возможное! И это главное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Selar сказал:

При чем тут усыпление?

Если собаке можно помочь и у нее есть тяга к жизни.

 

Достойный уход - разве это лишение всех радостей собачей жизни?  

Основываясь на своем микроскопическом опыте заметила, что возрастные собаки уже скачут дозированно. Рационально расходуют свои силы. Старшенькая уже давно не носится с толпой за  мячиком, но с удовольствием не спеша пробежится ,  если я придержу молодняк. Потом отойдет с мячиком в сторонку и с горящим взглядом приляжет: "Видали, какая я молодец?")))) Может стоит ее лишить этих скачек за мячиком, ибо дисплазия, остеохондроз и прочий бабушкин букет? 

 

 

Аналогично. И. Плюсуюсь к сказанному в этом посте.

Насчет скачек и прочего... Тут уж надо смотреть по собаке, думаю. Если после таких скачек собака воет от боли, то надо ограничить, или вовсе прекратить.  А если - ничего, так пущай радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Оль, зря ты так резко. Никто не имеет ввиду усыплять собаку, у которой проблемы, но...Моей маме, к примеру, врачи уже дважды назначали ЭКГ, когда она была у кардиолога на приеме, более того, бежали вместе с ней в кабинет...И...ничего. Т.е. аппарат ничего не показал, хотя проблемы были конкретные. Это я к тому, что не всегда все эти аппаратные процедуры предупредят и спасут. И, иногда действительно, от посещения врача может быть минус, а не плюс. Некоторые собаки испытывают такой стресс, что реально считаешь что лучше не везти тогда, когда можно не везти. конечно ИМХО

Лен. Так что после "НО"? ВЫводы  то какие?

И? КТО решает - везти или НЕ везти? КТО это может определить? Лично я не могу. Вот такая я тупенькая. МОи собаки в клиниках стрессы не испытывают.  :default_dntknw:

Насчет минусов.. Да. Бывали и минусы. Конечно. Ну так шо делать то? С верой и надеждой в лучшее, мы снова и снова ездим к ветеринарам. Вариантов нет. У меня точно. Насчет других сказать не могу. Я лишь делюсь маненько своим небольшим опытом.:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

нам Комолов тоже назначал энап+верошпирон. за полгода приема диуретика у собаки просто началось недержание мочи плюс обезвоживание и потеря веса. не давала верошпирон два месяца - вес вернулся, писаться перестал, но начались приступы декомпенсации(( сейчас энап+ветмедин, пьем с декабря - ттт все нормально, вес, отход мочи, приступов нет.

сейчас со всеми выписками от Комолова идем тут к кардиологу, посмотрим, послушаем.

Я ничего не могу прокомментировать по поводу пользы или вреда данного лекарства и вообще по поводу профессионализма Комолова ( на тот момент я ему доверяла) , т к моей собаки уже нет , с момента лечения у Комолова  Лекс прожил меньше года...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *vikka* сказал:

У нас гуляет английский сеттер, издалека можно принять за очень светлого голдена... Парню 17 лет нынче. Всю свою жизнь на самовыгуле по помойкам круглыми сутками. Хозяева никогда не заморачивались особо с его здоровьем. Сейчас, конечно, слепой и глухой. Водят на поводке. Ходит еле-еле и писает-какает(пардон!) лежа, но только на улице. Всякий раз смотрю на него и думаю: вот какого же ляда я всю Чейзину жизнь провела по клиникам ветеринарным, умудохалась с кормлением, с аллергиями-поносами-рвотами... Не было ни одного более-менее спокойного года, чтобы прийти к ветврачу ТОЛЬКО на прививку... ПОЧЕМУ ТАК?

Знакомо... у нас на выгуле есть замечательная женщина, которой сейчас 80 лет. Она добрая, отзывчивая и очень любящая собак. Их было за всю жизнь у нее много. И все они жили долго, нет ни одной собаки , прожившей меньше 16 лет. Сейчас у нее две девочки. Одной 19 лет (выглядит изумительно, на вид не больше 10), другой 11. Они беспородные, но не в этом дело. У нее и все породистые не болели и жили долго. Только одного пса она попросила усыпить, так как тот попал под машину, и ничего сделать уже нельзя было. Женщина эта живет на обычную пенсию, никто ей не помогает, соответственно ни дорогих кормов, ни вообще каких-нибудь прибамбасов она своим собакам не покупает. К ветеринарам никогда (!) не ходили, разве что на стерилизацию и то бесплатную от города. Всё.
Все животные умирали своей смертью, никакой онкологии, инфарктов и инсультов, ничего. Наоборот - все животные, которых я у нее видела с 1995 года, лоснятся, пышут здоровьем и отличным уходом.

Ну да... я чуточку завидую  ..:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же это понятно, когда хочется узнать секрет долголетия. Но его (секрета) нет. Один мой пес (пекинес) умер в 9 лет, сгорел за два месяца от ХПН, которую прозевали при ежегодной тщательной диспансеризации, а его ровесница голден Ариша (оба производства 1999 г.) живет уже 17-й год. Уход, кормление, веты - по одним принципам, на обоих не жалели ни средств, ни времени.  Любовь к каждому - безмерная. Ну, и где я прокололась с пекинесом и что такое волшебное сделала для голдена? 

Единственное, что может объяснить - хорошие крови старых голденов.Первые  5-7 лет  жизни  Аришки я в Москве про дисплазию мало слышала  и то не в отношении голденов. Вал хромоножек наступил позже, как-будто кран открыли.

Короче, нет у меня, например, никакого рецепта. Не отвечу, как сделать так, чтобы в 16 пес, хоть и ссался,  но гулял, ел и радовался жизни (тт). Вот только одно она не делает уже года полтора-два  - не виляет хвостом. Совсем, никогда. Это совпало с приступом вестибулярного синдрома (очень было похоже на инсульт, но после него мы через месяц оклемались). Вот тогда она стала много хуже соображать и совсем перестала вилять хвостом. А может, это проблема из-за спинки и ножек (у нас синдром конского хвоста) . Не знаю... Мне не хватает ее приветственного долбежа хвостом и еще, когда она задницу подставляла для поглаживания...

И два слова про гормоны. Кишечные колики, наверное, не показания для их применения. Но вот, когда ноги отказывают и нужно срочно снять воспаление, страх перед препаратами этой группы может обернуться реальной бедой ... Мы на них уже третий год. (ИМХО владельца голдена, которому сегодня 16 лет, 9 месяцев  (тт на нас).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Мама Арины сказал:

Как же это понятно, когда хочется узнать секрет долголетия. Но его (секрета) нет. Один мой пес (пекинес) умер в 9 лет, сгорел за два месяца от ХПН, которую прозевали при ежегодной тщательной диспансеризации, а его ровесница голден Ариша (оба производства 1999 г.) живет уже 17-й год. Уход, кормление, веты - по одним принципам, на обоих не жалели ни средств, ни времени.  Любовь к каждому - безмерная. Ну, и где я прокололась с пекинесом и что такое волшебное сделала для голдена? 

Единственное, что может объяснить - хорошие крови старых голденов.Первые  5-7 лет  жизни  Аришки я в Москве про дисплазию мало слышала  и то не в отношении голденов. Вал хромоножек наступил позже, как-будто кран открыли.

Короче, нет у меня, например, никакого рецепта. Не отвечу, как сделать так, чтобы в 16 пес, хоть и ссался,  но гулял, ел и радовался жизни (тт). Вот только одно она не делает уже года полтора-два  - не виляет хвостом. Совсем, никогда. Это совпало с приступом вестибулярного синдрома (очень было похоже на инсульт, но после него мы через месяц оклемались). Вот тогда она стала много хуже соображать и совсем перестала вилять хвостом. А может, это проблема из-за спинки и ножек (у нас синдром конского хвоста) . Не знаю... Мне не хватает ее приветственного долбежа хвостом и еще, когда она задницу подставляла для поглаживания...

И два слова про гормоны. Кишечные колики, наверное, не показания для их применения. Но вот, когда ноги отказывают и нужно срочно снять воспаление, страх перед препаратами этой группы может обернуться реальной бедой ... Мы на них уже третий год. (ИМХО владельца голдена, которому сегодня 16 лет, 9 месяцев  (тт на нас).

 

 

Мой первый голден появился в моей жизни почти 20 лет назад. И уже тогда знали про дисплазию. И я делала снимки. Через год Михаил Щирвиндт взял лабрика - в 6 месяцев поставили диагноз - 4ая степень....

Мои собаки живут в одинаковых условиях. Едят все одинаковое, выращиваются одинаково, гуляют тоже одинаково. Но...

Например, один пацан переболел питомниковым кашлем, который дал ему осложнение на сердце. Еле спасли. ТРи дня боролись за его жизнь. Сейчас ему 4 года. Спасибо Кургановой - здоров. Но. В группе риска. Постоянно под наблюдением.

У подруги 2 таксы. Погодки. Выросли тоже одинаково. Одна умерла от сердца в 11 лет. Второй уже почти 15. Скачет аки конь.

Так ведь и у людей, не правда ли? Мамина сестра скончалась в возрасте 49 лет...

Маме уже 82.

Повторюсь. Мой Рэд прожил почти 15. А его однопометники( их было 11) не дожили до девяти лет. ПЕрвый умер в 7 месяцев от сердечного приступа.

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, джонник сказал:

 с момента лечения у Комолова  Лекс прожил меньше года...............

И не только Лекс. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Мой первый голден появился в моей жизни почти 20 лет назад. И уже тогда знали про дисплазию. И я делала снимки. Через год Михаил Щирвиндт взял лабрика - в 6 месяцев поставили диагноз - 4ая степень....

Я разве говорила, что не знали? До Аришки у меня был фокстерьер Симона, у нее диагностировали дисплазию в пять месяцев, лечить тогда не умели (не скажу, что с тех пор сильно продвинулись), ножка ее ослабла и усохла. Но именно потому, что собачка была маленькая и болезнь началась в детстве, она приспособилась жить на трех лапах. Даже хромоты в ее походке не было. Я тогда занималась лыжами, она бегала со мной, и тренер говорил: "на трех лыжах бегает быстрее, чем иные на четырех, и уж точно, чем ты на двух" :)

Я только написала, что такого вала, как теперь, не было.

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мама Арины сказал:

И два слова про гормоны. Кишечные колики, наверное, не показания для их применения. Но вот, когда ноги отказывают и нужно срочно снять воспаление, страх перед препаратами этой группы может обернуться реальной бедой ... Мы на них уже третий год. (ИМХО владельца голдена, которому сегодня 16 лет, 9 месяцев  (тт на нас).

 

Не вопрос, но как понять, где колики, а где воспаление? И кто даст гарантию, что применение гормональных препаратов не убьет собаку в случае кишечных колик? Нет, применять такие препараты нужно только при 100% подтверждении диагноза. Видела собаку, которая от боли в желудке не могла ходить. Если бы ей вместо лечения гастрита начали капать сильнейший гормон ....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Мама Арины сказал:

Я разве говорила, что не знали? До Аришки у меня был фокстерьер Симона, у нее диагностировали дисплазию в пять месяцев, лечить тогда не умели (не скажу, что с тех пор сильно продвинулись), ножка ее ослабла и усохла. Но именно потому, что собачка была маленькая и болезнь началась в детстве, она приспособилась жить на трех лапах. Даже хромоты в ее походке не было. Я тогда занималась лыжами, она бегала со мной, и тренер говорил: "на трех лыжах бегает быстрее, чем иные на четырех, и уж точно, чем ты на двух" :)

Я только написала, что такого вала, как теперь, не было.

Оперировали и лечили и тогда очень хорошо. Операции делали в Скрябина и Митин, потом стал делать Ягников.

знакомому ротвейлеру сделали оба задних , когда ему было 2 года. Прожил до 13 ти лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Арчик и Ко сказал:

Не вопрос, но как понять, где колики, а где воспаление? И кто даст гарантию, что применение гормональных препаратов не убьет собаку в случае кишечных колик? Нет, применять такие препараты нужно только при 100% подтверждении диагноза. Видела собаку, которая от боли в желудке не могла ходить. Если бы ей вместо лечения гастрита начали капать сильнейший гормон ....   

О, да! Таких случаев много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

И не только Лекс. Увы.

Увы....сейчас уже поздно, но печальный опыт -это тоже опыт, я жалею, что так безоговорочно, безоглядно доверилась одному врачу ( если честно вообще жалею , что повезла Лекса к "светиле"). Может , если бы слушала своего врача , так и собак бы ещё пожил............
Да ...дорого обходятся ошибки, но доходчиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мама Арины сказал:

, лечить тогда не умели (не скажу, что с тех пор сильно продвинулись)

 

Я по своим наблюдениям могу сказать лишь одно - и тогда с дисплазом хорошо справлялись, а уж сейчас вообще это делают лихо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

 

Я по своим наблюдениям могу сказать лишь одно - и тогда с дисплазом хорошо справлялись, а уж сейчас вообще это делают лихо!

Да, вот что-что, а дисплазию лечат и оперируют сейчас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎.‎08‎.‎2016 в 13:05, Нечаева и Ко сказал:

Аня, должна тебя разочаровать в твоих предположениях. Весь помет Рэдика( там было 11 щенков) не дожил и до девяти лет...

ВОт и Бритки сестры одной не стало очень рано, а мы пока скрипим. Знать бы, что влияет на долгожительство......

Наверняка только то, что надо бдить здоровье с самого рождения! И найти врачей, которые не смотрят на возраст, и не говорят глупости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Селунская Ксения сказал:

 

Наверняка только то, что надо бдить здоровье с самого рождения! И найти врачей, которые не смотрят на возраст, и не говорят глупости.

 

 

Ксень, ну я самый бдительный бдюн. И что?

Райт за 2 недели до смерти прошел ВСЕ обследования. Здоров был абсолютно. Умер от инсульта. Ну как можно вот это просчитать?

И онкология опять же. У подруги собака умерла в 6 лет от рака матки. Второй сейчас 14 исполнилось!

По  поводу врачей. Бог миловал - у меня таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎09‎.‎2016 в 15:10, Нечаева и Ко сказал:

Ксень, ну я самый бдительный бдюн. И что?

Оля, то что без бдение век собак был значительно меньше. Это не заметили, то упустили и в итоге такой букет, что организм уже бороться не может сам, а итог тогд печален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎09‎.‎2016 в 15:10, Нечаева и Ко сказал:

По  поводу врачей. Бог миловал - у меня таких нет.

нам тоже повезло, но вот когда я начинала работать только по ветеринарии я таких врачей встречала и не мало. Слава Богу их тех клиник я ушла. Вот недавно у подруги была, 9 летний кобель, ему еще два года назад сказали "что вы отели, старость не радость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ольге Нечаевой, что дала пинок в сторону кардиолога! Сегодня сходили к Кургановой, а то давно собирались и все никак, видео подстегнуло. Мы тоже пыхтим, но, как выяснилось, это из-за наших других диагнозов, которые давно поставлены и лечатся, сердце, слава Богу, в порядке. Отлегло у меня, а то распереживалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2016 в 12:21, джонник сказал:

Я ничего не могу прокомментировать по поводу пользы или вреда данного лекарства и вообще по поводу профессионализма Комолова ( на тот момент я ему доверяла) , т к моей собаки уже нет , с момента лечения у Комолова  Лекс прожил меньше года...............

не думаю, что в Комолове дело. у меня, допустим, тоже с кое-какими известными светилами не сложилось. 

я обошла нескольких с Петей по рекомендациям с сердцем, ставили аж опухоль в сердце. Комолов назначил лечение, и НО ушло. он хоть и известный врач, но не Бог все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...