Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему дворняга лучше породистой собаки


Рекомендуемые сообщения

Не совсем так. Его кормит голова и телескопическая шея. По-моему, выставки он любит потому, что там играет в охоту на "ноусэров", только его добыча "хендлеры". Сколько он хендлеров на выставках отловил, не счесть. Только зазеваешься (причем невообразимым образом ловит моменты, когда и добыча ничего не подозревает, и тот, у кого он сам на поводке, хоть на мгновение отвлекся, а ситуация благоприятствует броску) глядь - уже тянет девочку. Собссно, охотится он на сумочки и кошелечки с лакомством, но приносит иногда их вместе с хендлером, иногда уже отдельно от него, в зависимостиот качества крепления сумочек.

Твоя позиция понятна, и понятно тогда, откуда спокойствие. Но людей, которые вообще не любят собак, тут нет, однако вышеупомянутым оппонентам они здесь мерещатся табунами.

:thumbup: Мышкин жжет

Ну да, понятно, что придется приложить усилия. Но в случае тотального невезения такие усилия же придется прикладывать и при выращивании собственного ребенка (щенка). рРазве нет?

не совсем...почему, я написала выше. Тут борьба не только с внешними проблемами, но еще и с собой в большей степени присутствует.

Что с биологическим ребенком естественный порыв, в случае с приемным может быть обусловлено другими механизмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, понятно, что придется приложить усилия. Но в случае тотального невезения такие усилия же придется прикладывать и при выращивании собственного ребенка (щенка). рРазве нет?

Тут вопрос вероятности же.

Хотя, есть и контр-аргумент: похожесть собаки на хозяина. По темпераменту, по косякам, пристрастиям и т.д. Тут на генетику не кивнешь, все только по принципу "у них так принято" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но многое, очень многое зависит и от воспитания и адекватной помощи ребенку.

Я общалась с детьми из интерната и подростками из воспитательных колоний - при нормальном детстве многие из них были бы гораздо благополучней.

я о том же и писАла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о том же и писАла :)

А я еще писала о готовности человека к проблемам и к воспитанию того, с кем проблемы скорее всего будут. Чтобы люди знали, к чему надо быть готовыми, проблемы надо обсуждать, а не надевать розовые очки.

И для того, чтобы быть готовым к оказанию адекватной помощи и созданию благополучной среды, одного желания и доброго сердца мало.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще писала о готовности человека к проблемам и к воспитанию того, с кем проблемы скорее всего будут. Чтобы люди знали, к чему надо быть готовыми, проблемы надо обсуждать, а не надевать розовые очки.

И для того, чтобы быть готовым к оказанию адекватной помощи и созданию благополучной среды, одного желания и доброго сердца мало.

с этим не поспоришь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, есть и контр-аргумент: похожесть собаки на хозяина. По темпераменту, по косякам, пристрастиям и т.д. Тут на генетику не кивнешь, все только по принципу "у них так принято" ;)

Это, имхо, только кажется.

МНогие хозяева интуитивно выбирают себе собаку, похожую внешне на себя. А тот же тип сложения несет за собой и похожие особенности поведения. Спокойный, крупный хозяин как правило, медлителен и основателен, и теми же качествами с большой долей вероятности будет обладать его крупная и флегматичная собака.

Кроме того, мы любим выискивать прикольное во внешности, поэтому варианты, когда собака на хозяев похожа, врезаются в память. Бидструповские шаржи, опять же, сразу в голову приходят, так ведь? А бывает, собака и хозяин не просто не похожи, но и противоположны, и ведь тоже замечаем и это тоже прикалывает. Опять же запоминается. Но в нужный момент наша память выдает именно то, что желает душа, игнорируя свои заначки "против". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, имхо, только кажется.

МНогие хозяева интуитивно выбирают себе собаку, похожую внешне на себя. А тот же тип сложения несет за собой и похожие особенности поведения. Спокойный, крупный хозяин как правило, медлителен и основателен, и теми же качествами с большой долей вероятности будет обладать его крупная и флегматичная собака.

Кроме того, мы любим выискивать прикольное во внешности, поэтому варианты, когда собака на хозяев похожа, врезаются в память. Бидструповские шаржи, опять же, сразу в голову приходят, так ведь? А бывает, собака и хозяин не просто не похожи, но и противоположны, и ведь тоже замечаем и это тоже прикалывает. Опять же запоминается. Но в нужный момент наша память выдает именно то, что желает душа, игнорируя свои заначки "против". :)

Внешность я не имела ввиду. Только поведение.

Понять по щенку (выбирая в рамках одной породы) будет ли он крупным и будет ли флегматиком... :dntknw: Мне кажется, мало кому из хозяев удается. Они все примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, во многих благополучных семьях у детей есть неврологические проблемы и ведут себя дети кое как. Но большая проблема - отношение к этому. Когда ребенок биологический, ты обычно знаешь (или убеждаешь себя), что вот этот недостаток от меня, а это от папы, а это от бабушки и т.п. - то есть когда видишь родные, пусть и отрицательные черты, то как-то уже легче.

Еще проблема в ожиданиях. Часто мы хоть где-то в самой глубине души и где-то подспудно считаем, что раз мы кого-то облагодетельствовали, то нам должны быть благодарны. Даже в отношении своих биологических детей такое бывает. А в отношении усыновленных тем более.

То есть проблемы то те же, но острее в случае с не биологическими детьми.

И надо просто быть готовыми, что проблемы могут быть и скорее всего будут, т.к. есть много факторов (особенно сейчас) из-за которых беременность проходит не совсем благополучно. А у женщин ведущих нездоровый образ жизни таких факторов еще больше...хотя и у женщин ведущих нормальный образ жизни тоже может быть куча проблем.

То есть надо готовиться к тому, что у ребенка могут быть проблемы и понимать, как правильно себя с этим вести - и не просто понимать, но в тяжелых ситуациях уметь справляться со своими чувствами (порой недобрыми), которые скорее всего будут.

Не знаю, может, путано...

Часто проблема в неоправдавшихся ожиданиях и неспособности разобраться в своих чувствах, в стереотипах, в установках.

Но желание потенциальных приемных родителей должно быть обоюдным, иначе, если один пойдет на поводу это может стать в будущем дополнительным поводов для упреков.

Но многое, очень многое зависит и от воспитания и адекватной помощи ребенку.

Я общалась с детьми из интерната и подростками из воспитательных колоний - при нормальном детстве многие из них были бы гораздо благополучней.

Я бы дополнила немножко...

Дело в том, что приёмные дети, и чем старше, тем больше, ведут себя не так, как свои. В мелочах, в крошечных привычках, предпочтениях, даже в запахе, к которым мы или приспосабливаемся, или они всю жизнь будут нас выводить из себя, потому что наши собственные мелкие косячки, и запах совсем другие, и были бы другими у наших детей.

Кому- то запас коммуникативной приспособляемости позволяет на эти "неправильные" косяки закрывать глаза, а для кого- то жизнь в собственном доме превратится в постоянное пребывание в гостях, когда надо быть застёгнутым на все пуговицы вместо отдыха в просторном халате. И, бывает, это изматывает приёмных родителей больше, чем даже ожидаемые проблемы.

Воспитатели в интернатах всё-таки уходят домой и имеют возможность переключиться, а тут изволь 24 часа соотвествовать. Далеко не все это могут.

По поводу воспитания- у нас занимается мальчик, усыновлённый с рождения. Волчонок настоящий, потому что папа ждал благодарного ангелочка, а у ребёнка с самого начала пошли проблемы.

И есть мальчик, тяжеленный, не говорил...мама- алкоголичка, папа- бывший детдомовец...

а мальчишка такой, что потряс весь наш видавший виды коллкектив...и не только наш...просто в душу западает со своими полными недетской боли глазищами...и какой- то необыкновенной внутренней тишиной...

Кстати, бывший детдомовец папа на него не надышится...не бросил...хотя видно, насколько ему трудно строить именно семейную жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в рамках породы это узко. Но если человек завел себе ньюфа, а не уиппета, все-таки отличия будут существенные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще писала о готовности человека к проблемам и к воспитанию того, с кем проблемы скорее всего будут. Чтобы люди знали, к чему надо быть готовыми, проблемы надо обсуждать, а не надевать розовые очки.

И для того, чтобы быть готовым к оказанию адекватной помощи и созданию благополучной среды, одного желания и доброго сердца мало.

:clap_1::clap_1::clap_1:

Браво!

И чем больше знаешь о том, кому хочешь помочь, и о путях ПРАВИЛЬНОЙ помощи- тем эффективнее и правильнее будет помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз все начали своих неретриверов демонстрировать - и я своего дедулю покажу))

x_e177530d.jpg

x_dd137e95.jpg

Здесь ему 1,5 месяца. Когда принесла домой трехнедельного - помещался на ладони и больше был похож на морскую свинку.

x_898690c6.jpg

А здесь Джойке уже 2 года

x_1969a792.jpg

x_a0fc5b9b.jpg

Это уже совсем взрослый собак. Чемпионат Поволжья по аджилити. Если не ошибаюсь - 2002 год. Сорри за качество, переснимала телефоном с бумажных фоток...

Ну и на закуску - снятый "как есть" на телефон 15 минут назад. Фоткаться не любит, поэтому кочевряжился. 17 лет мальчику вот-вот стукнет...

x_8d1f96f1.jpg

Вот такой вот дедуля. Выросло СОВСЕМ не то, что ожидали. Немного аутичен, социофоб, не любит, когда трогают незнакомые люди, в подростковом возрасте пытался кусать за руки в таких случаях, отучили. Драться - тоже пытался, отучили. Но при этом - очень флегматичен, хоть и бегал аджилити много лет и даже умудрялся побеждать. Собака, которая ездила со мной в Карелию и на Белое море с палатками, собака, которая ездила со мной в колхоз на практику, сколько мы мотались по всяческим соревнованиям - вообще считать не берусь. И никогда с ним не было проблем ни в дороге, ни в гостиницах. За всю жизнь не испортил ни одной вещи.

Сейчас, в свои 17 - уже года 2 как глухой, немножко в маразме и с причудами, но бодр и в целом здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x_8d1f96f1.jpg

Сейчас, в свои 17 - уже года 2 как глухой, немножко в маразме и с причудами, но бодр и в целом здоров.

Замечательный у Вас дедуля :thumbup: ........17 лет я о током даже не слышала :dribble:

А что за причуды ? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный у Вас дедуля :thumbup: ........17 лет я о током даже не слышала :dribble:

А что за причуды ? :blush2:

Ну, как сказать... Иногда "слышит" за дверью голоса - бухтит(хотя глухой как пень, да и за дверью никого нет). Стал несколько истеричен - т.е., если кто-то из младших его задел или на лапу наступил - возмущается, как будто убивают(болевой порог при этом - в космосе). Эпизодически, обидевшись, может демонстративно налить лужу(ну, это редкость и со здоровьем, к счастью, не связано - проверен вдоль и поперек). Нравится изображать, что не понимает, чего от него хотят(после потери слуха объясняемся жестами, он их прекрасно знает, на зрение пока не жалуется, но под дурачка закосить - любимое развлечение).Там много мелких нюансов, но в принципе - ничего особо криминального, кроме полностью отсутствующего чувства насыщения. Жрать готов круглосуточно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как сказать... Иногда "слышит" за дверью голоса - бухтит(хотя глухой как пень, да и за дверью никого нет). Стал несколько истеричен - т.е., если кто-то из младших его задел или на лапу наступил - возмущается, как будто убивают(болевой порог при этом - в космосе). Эпизодически, обидевшись, может демонстративно налить лужу(ну, это редкость и со здоровьем, к счастью, не связано - проверен вдоль и поперек). Нравится изображать, что не понимает, чего от него хотят(после потери слуха объясняемся жестами, он их прекрасно знает, на зрение пока не жалуется, но под дурачка закосить - любимое развлечение).Там много мелких нюансов, но в принципе - ничего особо криминального, кроме полностью отсутствующего чувства насыщения. Жрать готов круглосуточно))

Ой, ну прям Басю мою в старости описала.... :lol2:

Здоровья и еще долгих лет дедуле ,Катюш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну прям Басю мою в старости описала.... :lol2:

Здоровья и еще долгих лет дедуле ,Катюш.

Ну, старость у них - практически, как у людей. Кто-то в детство впадает,у кого-то бессонница. у кого-то просто характер портится... Хозяйская задача - обеспечить максимально комфортные условия с учетом особенностей. Стараемся))

А дедулю и сейчас эпизодически пробивает с младшим побегать, а то и "цирк" окружающим показать - змейку между ног ходить и барьер через ногу же прыгать(невысоко) все еще любит и осиливает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выросло СОВСЕМ не то, что ожидали.

А что ожидали)?

Парень отлично выглядит для своих лет). Здоровья ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ожидали)?

Парень отлично выглядит для своих лет). Здоровья ему.

Ну, скажем так - ожидали, что все же несколько поактивней будет и пообщительней. Но нет - активная жизненная позиция у нас только на тему пожрать. Ленив просто сказочно. Упертый по молодости был - жуть просто))

И да - собаку брала прицельно для аджилити, планировала цверга или что-то в этом роде, но увидела в коробке у бабки на старой еще Птичке эти глаза - и все, много ли человеку в 12 лет надо... Цена вопроса - 1 рубль(или тогда это еще 1000 была?..)

Как мы все его косяки с общением корректировали - это просто страшная сказка. Как итог - погладить может кто угодно, собака вообще не кусается. Детей - не любит, но терпит от них все(без присмотра все равно не оставляю). Катались с показательными выступлениями по школам, интернатам и т.д. - гладился, но удовольствие получал только от выдачи детьми разрешенных вкусняшек.

Ну и самое проблемное в нем - НИКАКИМИ ухищрениями и методами дрессировки собаку нереально отучить "пылесосить". Всех внушений хватало максимум на пару месяцев. Дворняжье-помоечный анамнез(бабка насобирала разношерстных щенов у дворовых собак и притащила на Птичку) вывести из собачки не удалось, поэтому на прогулках бдить приходится перманентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал куда видео кинуть и наткнулся... я думаю это видео оооч актуально в этой теме ... http://www.liveleak.com/view?i=cbc_1333077521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал куда видео кинуть и наткнулся... я думаю это видео оооч актуально в этой теме ... http://www.liveleak.com/view?i=cbc_1333077521

Видео очень трогательное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я не сказала "ненавижу", просто не люблю, это мое мое право, и почему я должна доказывать людям, которые ничего не сделали в кровном собаководстве - не понимаю.

У меня нет предубеждений к молоссам, всякая собака - пластилин в руках владельца, и хорошо, если он вменяемый (владелец).

Но собаки, не имеющие владельца вообще, опасны вдвойне.

Да, я не люблю пролетариат (с)

Видимо, всё же "не люблю бесхозных собак, невоспитанных", а не по породным качествам? Бесхозный овчар-тот ещё "сюрприз", а "дворик воспитанный"- приятнейшее существо? Попадаются "террористы" и среди породных - если ими хозы не занимаются. Я люблю собак- не люблю нерадивых хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 18 лет прожила дворняжка Линда!

Это была не просто собака, а собака с человеческими мозгами. Она просто понимала речь на уровне: "принеси пульт", "закрой дверь", "разбуди в 6" :sorry: Прожила 18 лет... Очень было жалко ее... Да и до сих пор вспоминаем ее добром. Моя первая собака. Именно она и научила меня любить собак.

wcdslghty6n6.jpg

6p24d69lksgl.jpg

v9ada7lgrpan.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...