Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как осознать и смириться..?...


Марина+Лордик

Рекомендуемые сообщения

Точно,если еще помнить о том,что дебилами не рождаются..

Если человек рискует своей жизнью, рискует жизнями окружающих, когда этого не требуют обстоятельства, а просто ради бравады или по пьянке, то наверное у вас возникнет определенное мнение на его счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве я смотрела фильм - не помню совершенно, как называется, но сюжет такой: показывают более-менее наше время - мужчина работает специалистом в дельфинарии и вспоминает свою молодость во время войны: он был моряк, кажется и как-то попал на необитаемый остров и там подружился с дельфином, который его кажется, даже спас. И потом дружил с ним, играл...а потом этот человек увидел вражеское судно и послал дельфина, как камикадзе, с миной к кораблю. Дельфин думал, что это мячик, т.к. пока они коротали время вдвоем, человек научил его играть. Дельфин погиб, подорвав корабль. На меня этот сюжет произвел такое удручающее впечатление - ну хотел мужик подорвать корабль - плыл бы сам со своей миной, жертвовал бы собой. Почему надо жертвовать доверчивым и беззащитным существом.

Потому что свою жизнь мужик оценил дороже....Интересно,дельфины умеют размышлять?Они ведь считаются самыми умными или одними из умных, животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если случается трагедия - наводнение, цунами и прочее - людей спасают, а животные спасаются те, кто может, у кого из хозяев была такая возможность и прочее. Не надо видеть в моих словах желание унизить собаку. Я своих собак люблю не меньше вас. Про дебилов. Я имела ввиду, что если человек дурак, пытается играть своей жизнью, рискуя где-то, то ради такого никто не будет жертвовать своей собакой. А если речь идет о ребенке? О спасении его жизни. И вы понимаете, что собака может попытаться спасти его. При этом сама может погибнуть...Что, вы будете стоять в стороне, если других вариантов нет? И вообще, мы рассматриваем сейчас практически нереальную ситуацию. Но вам самим должно быть не очень приятно, если посторонний человек поставит свою собаку выше вашего конкретного ребенка. :blush2: Пишу сумбурно, сама это понимаю..

Случись чего, я буду спасать свою собаку следующей после своего ребенка...я уж точно ее не забуду среди вещей.

Я знаю, что все мы любим своих собак, но вы с Наташей (и Найт) считаете, что человек априори выше собаки и это нормально и так должны считать все нормальные люди. У меняя другая позиция и другие приоритеты. Я не возьмусь сказать, что более нормально - но вот так...а кому то вообще на всех плевать - и на детей и на собак, в т.ч. на своих, а уж на чужих и подавно, тоже позиция...

А по поводу спасения чьих-то жизней, тут уж как сложится. Мой папа, например, которому вообще все фиолетово, кроме благополучия своих самых близких, как-то спас девочку в метро, за которой так плохо смотрела собственная мать, что она чуть не провалилась на рельсы - уже летела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело,что некоторые люди (большинство) к собакам,кошкам и т.д. относятся только как к животному,то есть ни уважения,ни солидарности,ни сострадания.

Вот только не надо навешивать ярлыки! :doh: сейчас Вы меня еще обвините в ненависти к животным. Вы же совсем меня не знаете. Вы не знаете моей любви к моим собакам. Для чего эти дешевые штампы? :dntknw:

Случись чего, я буду спасать свою собаку следующей после своего ребенка...я уж точно ее не забуду среди вещей.

Я знаю, что все мы любим своих собак, но вы с Наташей (и Найт) считаете, что человек априори выше собаки и это нормально и так должны считать все нормальные люди. У меняя другая позиция и другие приоритеты. Я не возьмусь сказать, что более нормально - но вот так...а кому то вообще на всех плевать - и на детей и на собак, в т.ч. на своих, а уж на чужих и подавно, тоже позиция...

Вообще-то, я прежде всего утверждала, что жизнь любого РЕБЕНКА выше жизни собаки!А не любого человека. И я, Марина, представь себе, тоже буду сначала спасать свою собаку, т.к. у меня нет детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, я прежде всего утверждала, что жизнь любого РЕБЕНКА выше жизни собаки!А не любого человека. И я, Марина, представь себе, тоже буду сначала спасать свою собаку, т.к. у меня нет детей.

Лена, мы же говорим о чужих детях, а не о своих.

Чужих детей мне тоже жалко, если они попадают в беду. Мне хотелось бы, чтобы все дети были счастливы и здоровы, а уже только будучи взрослыми получали по шапке все, что заслужили.

Но лично мне свое дороже. Как и всем. Просто для кого-то собака - полноценный член семьи а для кого-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда-то кем-то было сказано, что "человек венец творения".

И хотя наука давно уже предоставила множество фактов о том, что по множеству категорий на Земле есть множество существ, превышающих человека по тому или иному качеству - человек все равно волен считать себя тем, кем считает. Венцом или равноправным в линейке участком.

Просто когда вы выдвигаете то или утверждение, а непогрешимости которого уверены - прибавляйте, хотя бы в голове "в моей системе ценностей". Это многое прояснит и облегчит.

В моей системе ценностей человек и собака на одной чаше весов. И да, я буду спасать собаку, потому что человек может выбраться сам. И жизнь человека зависит от него самого, а жизнь собаки - от меня. Значит, спасать собаку. В моей системе ценностей так, да.

И я принимаю и понимаю, что в чужой системе может быть иначе - пожалуйста, каждый волен строить свою систему сам. Не вижу поводов для конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если случается трагедия - наводнение, цунами и прочее - людей спасают, а животные спасаются те, кто может, у кого из хозяев была такая возможность и прочее. Не надо видеть в моих словах желание унизить собаку. Я своих собак люблю не меньше вас. Про дебилов. Я имела ввиду, что если человек дурак, пытается играть своей жизнью, рискуя где-то, то ради такого никто не будет жертвовать своей собакой. А если речь идет о ребенке? О спасении его жизни. И вы понимаете, что собака может попытаться спасти его. При этом сама может погибнуть...Что, вы будете стоять в стороне, если других вариантов нет? И вообще, мы рассматриваем сейчас практически нереальную ситуацию. Но вам самим должно быть не очень приятно, если посторонний человек поставит свою собаку выше вашего конкретного ребенка. :blush2: Пишу сумбурно, сама это понимаю..

Во время природных катаклизм люди зачастую сами бросают своих животных в то время как могут увезти с собой.

Не об унижении речь,а о приоритете человеческой жизни перед жизнью животного.

Раз идет речь о наших собаках,то есть не о профессионально-обученных спасению,то давайте немного конкретней.Вот есть ребенок без присмотра родителей,упавший в озеро и есть человек с обычной домашней собакой проходящий рядом.Кто кого должен спасть и кто кем должен(и должен ли) жертвовать в данном случае?

Мне все равно.Я за своими детьми внимательно слежу чтобы избежать ситуаций где есть риск их здоровью или жизни.И не рассчитываю на то,что случись что-нибудь в этот момент появится добрый человек со своей собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мы же говорим о чужих детях, а не о своих.

Чужих детей мне тоже жалко, если они попадают в беду. Мне хотелось бы, чтобы все дети были счастливы и здоровы, а уже только будучи взрослыми получали по шапке все, что заслужили.

Но лично мне свое дороже. Как и всем. Просто для кого-то собака - полноценный член семьи а для кого-то нет.

А теперь, хоть на минутку, представь, что в ситуации выбора, пренебрегут твоим ребенком (не дай Бог, конечно), рассуждая именно так...Хотя я устала от этой дискуссии. :blush2: Ощущение, что я уже своих собак на заклание привела и оставила! :doh: А мне этого не надо. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто дебил, так это Герасим, который утопил Муму вообще ни за что ни про что.

Помните был какой-то фильм-катастрофа, когда люди спасались в помещении и вот там был только один человек- БОМЖ, который привел туда собаку. И кормил ее там. Других животных там не было.... я как-то сразу на это внимание обратила, получается, что все остальные бросили своих любимцев(((( :thumbdown:

"Послезавтра"

А фильм про лаек, как называется? когда их бросили в Антарктиде потом спасали? Белый плен? очень показательно...

Спасая собак, люди открыли в себе столько человечного.

А теперь, хоть на минутку, представь, что в ситуации выбора, пренебрегут твоим ребенком (не дай Бог, конечно),

Лена, я очень не люблю представлять что-то такое про своего ребенка и обсуждать даже не хочу. Это вообще не тема для досужего обсуждения на форуме.

Но я думаю, мой ребенок бы сильно удивился, если бы я сдала Айрона в обмен на жизнь чужого человека или, например, предложила его съесть в голодную пору (и такое бывало ведь в истории). Он сам за него очень волнуется - всегда следит, чтобы ему не прищемило нос или хвост лифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди сами создают трагические ситуации по своей глупости и невнимательности.Почему кто-то из нас должен жертвовать жизнью своей собаки из-за чьих-то ошибок?Неужели нельзя предусмотреть заранее?Почему дети оказываются без присмотра?Почему дома взрываются?

Помните был какой-то фильм-катастрофа, когда люди спасались в помещении и вот там был только один человек- БОМЖ, который привел туда собаку. И кормил ее там. Других животных там не было.... я как-то сразу на это внимание обратила, получается, что все остальные бросили своих любимцев(((( :thumbdown:

Просто бомж со своей собакой как один из немногих оказался рядом с библиотекой :doh: Для меня больший смысл был в том,что несмотря на то,что нечего было есть он поделился сосиской со своим псом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена - только, плиз, без обид - у нас спор, да, разное мнение. Никто не ссорится. :drinks_cheers:

Дай бог, как нибудь без цунами перекантуемся на своем веку. А уж если случится чего, там уж каждый и проявит себя в меру всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанчулла, :lol2::clap_1: ой, разобрали прям по бу-кав-кам, меня по цитатам.

У меня нет желания в этой теме беседовать. Так все воспринимается. Что-то даже и читать расхотелось. Мы говорим на разных языках.

И что? Они такие же живые,чувствуют привязанность,любовь, боль,страх,холод,голод,нуждаются в помощи и ласке точно также как и дети.Скажу больше,они заслуживают к себе не меньшего уважения,чем люди.

Собаки не могут быть ущербными если их такими не сделает человек.От нас зависят и дети и старики и с ними можно делать,что угодно,потому что они такие же беззащитные.В нормальных странах за "сделать все,что угодно с животными" будет и еще как.В Бельгии к слову на 4 года могут отправить в тюрьму,в Италии на три...

.

Собаки приносят в нашу жизнь не меньше счастья и радости.Чтобы показать как тебя любят для этого не обязательно уметь говорить и тем более "жить своей жизнью".

Потому что мир у собак так устроен,они живут очень мало по сравнению с людьми.Если бы собаки жили как мы 70 лет,то не было бы такой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена - только, плиз, без обид - у нас спор, да, разное мнение. Никто не ссорится. :drinks_cheers:

Дай бог, как нибудь без цунами перекантуемся на своем веку. А уж если случится чего, там уж каждый и проявит себя в меру всего.

:thumbup: :thumbup: Да я вообще надеюсь, что в нашей жизни все будет хорошо. Ульке в этом году будет 12. Я даже мысли гоню об этом, т.к. не знаю как переживу. Радуюсь каждому дню.

а вообще, ЧП - это очень интересная и неоднозначная тема. Бывали случаи, и не редко, когда сильные и уверенные в себе люди, терялись перед лицом серьезных проблем. А маленький и неуверенный в себе человек, брал роль лидера на себя.

До сих пор со стыдом вспоминаю, как мы с сестрой мужа ночью пошли на крики человека в нашем парке. как выяснилось, он провалился под лед. Мы его довели до дома, при этом были все "в мыле" от стресса и страха. Т.к. это было 2 часа ночи, полные потемки, крик мужчины , ну и т.д. А он шел в курточке, весь обледенелый. И у нас мозгов не хватило отдать свои шарфы и куртки! :doh: Хорошо, что он впоследствии не заболел. Но я вспоминаю это всегда как урок, что растерялась конкретно! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо навешивать ярлыки! :doh: сейчас Вы меня еще обвините в ненависти к животным. Вы же совсем меня не знаете. Вы не знаете моей любви к моим собакам. Для чего эти дешевые штампы? :dntknw:

Зачем вы это говорите?В моем сообщение ничего не было сказанно в ваш адрес.

Я говорю либо о людях в целом,либо о себе лично,не переходя на личности чьих-то детей для сравнения их с собаками.

Фанчулла, :lol2::clap_1: ой, разобрали прям по бу-кав-кам, меня по цитатам.

У меня нет желания в этой теме беседовать. Так все воспринимается. Что-то даже и читать расхотелось. Мы говорим на разных языках.

Вот и побеседовали :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случись чего, я буду спасать свою собаку следующей после своего ребенка...я уж точно ее не забуду среди вещей.

Как точно, Марин. Сказано то, что многие боятся сказать вслух, опасаясь обвинений в жестокосердии, маразме! Браво! Придерживаюсь точно того же мнения.

Я никогда не отдам свою собаку в обмен на чью то жизнь, простите, это член семьи со всеми вытекающими. А моя cемья, как наверное для любого - это святое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила на севере и очень часто у нас там горели БАМОВСКИЕ дома.

Так вот очень ужасный случай был.Женщина выскочила из такого дома и вытащила кассету яиц,а дети ее сгорели.

Бывает и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только не бывает. У нас в школе был день здоровья, так называемый, и все побежали на скорость. Одна девочка упала и все перешагивали через нее, кто-то спотыкался и бежали дальше. У этой девочки был такой же спортивный костюм, как у моей подруги. Я думая, что упала она, приостановилась, с целью ее поднять, но увидев, что это не моя подруга, а другая девочка, я вздохнула с облегчением, махнула рукой - типа пусть валяется и побежала дальше... :gleam::doh: а это тоже была наша одноклассница. вообще то...хоть курьезный случай, т.к. серьезно никто не пострадал, но показательный.

Я помню это спустя много лет и не понимаю, почему я и остальные ребята так поступили. Утешаю себя тем, что подруге то бы все таки помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статистике, при кораблекрушениях (в 20м веке) из выживших три четверти мужчины, четверть - женщины и дети.

По данным после крушения "Титаника" - в люксовых классах до 90% выживших - женщины и дети, в низших классах и среди рядового персонала - 80% выживших - мужчины.

Слишком, слишком много факторов. Молюсь, чтобы все эти наши с вами сегодняшние сентенции вспоминались в старческом кресле со смехом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным после крушения "Титаника" - в люксовых классах до 90% выживших - женщины и дети, в низших классах и среди рядового персонала - 80% выживших - мужчины.

Меня наверное "помидорами закидают", но Вы правда считаете, что женщина достойна жизни больше, чем мужчина и мужчина по-умолчанию должен собой ради нее жертвовать?

(Речь не идет о любимой\семье, а вот так вот абстрактно, случайная попутчица на тонущем корабле).

И, опять таки, почему жизнь ребенка (не своего, а вообще) всегда по-умолчанию считается более ценной жизни взрослого?

Лишь на основании того, что он меньше прожил и ему вроде как большое осталось?

Откуда такие "шкалы ценности" в обществе, при постоянном постулировании этим же обществом принципов изначального равенства людей...

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня наверное "помидорами закидают", но Вы правда считаете, что женщина достойна жизни больше,

:dntknw:

Нет конечно,мы так не считаем.Мы считаем,что и капитан корабля должен первым бежать с тонущего корабля.Все как всегда.

Очень жаль,что сильный пол вымер.Остались лишь редкие экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня наверное "помидорами закидают", но Вы правда считаете, что женщина достойна жизни больше, чем мужчина и мужчина по-умолчанию должен собой ради нее жертвовать?

(Речь не идет о любимой\семье, а вот так вот абстрактно, случайная попутчица на тонущем корабле).

И, опять таки, почему жизнь ребенка (не своего, а вообще) всегда по-умолчанию считается более ценной жизни взрослого?

Лишь на основании того, что он меньше прожил и ему вроде как большое осталось?

Откуда такие "шкалы ценности" в обществе, при постоянном постулировании этим же обществом принципов изначального равенства людей...

:dntknw:

Молодой человек - я не говорила, что Я так считаю. Я говорила о статистике.

Исходя из того, что есть такое выражение "женщины и дети первыми" и исходя из того, что выжившая женщина - это еще плюс несколько жизней, которые она может принести обществу - некоторыми, подчеркну - некоторыми, считается, что женщин надо спасать первыми. Меня половой вопрос волнует значительно меньше вопроса практической полезности этого человека для общества, если Вы спрашиваете меня.

Почему ребенок ценнее взрослого -= не знаю. Знаю, что в акушерстве, например, четкая практика - жизнь матери ценнее жизни младенца. То есть если роды идут не так - то спасают сначала женщину, а потом, если повезет - младенца. И с точки зрения выживания это нормально.

Почему же в сводках о кораблекрушениях пишут "выжило столько-то взрослых и ТРОЕ!!!!! детей, а погибло СТОЛЬКО-ТО!!! детей" мне тоже непонятно. Взрослый человек за свою жизнь обзаводится бОльшим количеством "связей" - как эмоциональных, так кровных, чем маленький ребенок - соответственно, по нему будут убиваться больше народу, поэтому как бы о его жизни надо жалеть больше - но в СМИ это не так.

Откуда такие шкалы в обществе - спрашивайте у общества. У меня шкалы другие.

ЗЫ. И да, по моей шкале - именно такие мужчины, которые видели в попутчиках просто попутчиков, а не Женщин - тогда и выжили на Титанике. И благодаря им мы и имеем то циничное общество, которое имеем сейчас. Вот это - полностью мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно,мы так не считаем.Мы считаем,что и капитан корабля должен первым бежать с тонущего корабля.Все как всегда.

Капитан корабля несет ответственность, в том числе моральную, на которую он добровольно идет.

Это принципиально другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан корабля несет ответственность, в том числе моральную, на которую он добровольно идет.

Это принципиально другая ситуация.

Ага. Поэтому капитан той же "Болгарии" оказался в первой же отплывшей лодке. Ага, моральная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан корабля несет ответственность, в том числе моральную, на которую он добровольно идет.

Это принципиально другая ситуация.

Последние кораблекрушения показали,что ничего он не несет.Спасает свою шкуру и только.Ну впрочем как и сильнейшие.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек - я не говорила, что Я так считаю. Я говорила о статистике.

Да вопрос по-сути не непосредственно к Вам, просто раз уж зашла о подобном речь, то хотелось бы услышать мнения форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...