Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаки и кругозор


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Дорогие, у вас нет ощущения, что собаки обедняют нашу жизнь? Сужают кругозор? Делают нас узкими, ограниченными, не интересными для несобачников людьми? Поймала себя на мысли, что уже год мы с мужем не были в театре, почти не ходим в кино, если выставки то скорее всего собачьи. Вся жизнь это: встала, погуляла с собами, накормила, на работу, вечером домой, опять погуляла, накормила, поиграла-полечила-отмассировала, и все, пора спать. Почитать некогда, только урывками в транспорте. Редко встречаемся с друзьями. Со старыми подругами уже сто лет никуда не выбиралась, уже даже созваниваемся крайне редко. Конечно можно все это объяснить тем, что времени не хватает на друзей. А может существует другое объяснение – мы настолько замкнулись с своем собачьем мирке, что стали скучными, друзьям просто не интересно и не о чем с нами общаться.

Может я зря пишу «мы», и все это относится только ко мне. Тогда расскажите, как вам удается жить интересной, полной, насыщенной жизнью, при этом работая и содержа собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно все перечисленное помножить на десять и заменить собак на маленьких детей ))) Интересная темка, постою - послушаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно все перечисленное помножить на десять и заменить собак на маленьких детей )))

Вотвот, плюсуюсь :lol2:

А собака, наоборот, при этом жизнь весьма разнообразит :) И среди друзей все больше собачников (и молодых родителей - так чтобы сразу "два в одном")

Тоже послушаю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь!!!"А можно все перечисленное помножить на десять и заменить собак на маленьких детей )" и у меня так же)

и это правда))" собака, наоборот, при этом жизнь весьма разнообразит!")))

Я уже 6 лет сижу дома с детьми))) мне нравится-дети,собаки,кот и всем нам хорошо!!!

Хотя никуда не ходим,на море были 1 раз! Так что у многих так)))

Но я давно уже не переживаю по этому поводу! Мне стало даже нравится))) Правда я за рулем и поэтому мобильна!

Тоже послушаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня стало значителоьно меньше знакомых-друзей, НЕ собачников, потому что они считают меня помешанной, и все рассказы у меня только о них любимых. НО! У меня стало во много раз больше ДРУЗЕЙ-собачников, которые меня понимают,с которыми у нас имеется очень много тем для общения, и не всегда это темы о собаках. Так же с собачниками мы посещаем выставки(не собачьи)...А когда не было собаки, мы бы приходили домой с работы, заваливались на диван и смотрели телевизор, потому что выставки только по выходным :thumbdown:

По этому я с гордостью могу сказать, что я, с появлением собаки, стала более осведомленная, разнообразная, и мне теперь есть о чем поговорить с друзьями :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется наоборот расширяют кругозор.

Как стало у нас с повлением собак:

-появилось много новых замечатльных друзей и знакомых. В большинстве своем собачники - это потрясающей доброты люди! Я не знаю никого из собачников к кому не могу обратиться в любойе время суток и кто хоть раз бы отказал в помощи. :blush2:

-мы стали чаще путешествовать, правда тепрь отпуск чаще планируется исходя из требования: куда можно с собаками и на машине :)Но зато мы побывали в таких красивых и потресающих местах нашей родины и близлежащих государств,о которых многие даже и не слашали :lol2: ;

- наша жизнь стала еще более динамичней и успевать мы стали больше. Иногда кажется, что в наших сутках 36 часов;

-друзей стало чуть меньше - но мжет быть оно и к лучшему, кто знает...я лично как минимум раз в месяц обязательно устраиваю себе встречу с подругами, которые далеко живут. А те кто близко - наоборот стал еще ближе и чащ стали гулять с нами в парке с собаками;

- театры, музеи, выставки - меньше может стало потому, что больше работы и других более важных дел, но все равно раз-два в месяц мы уделяем время на посещение чего-нибудь интересного.....

я на самом деле могу продолжать дольго еще список того, что стало лучше.Я вообще с появлением собаки научилась в рабочее время не только работать, но и читать и уделять "личным" делам 2-3 часа рабочго времени и на работоспособности это сказывается только в лучшую сторону. :lol2:

Минус в собаках только один - они болеют :sorry: , во всем остальном одни плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подруга, с которой мы общаемся каждый день - ни разу не собачница, вместе не работаем и не работали, а жить без общения друг с другом не можем.:lol2:

Есть много подруг "собачниц", с которыми мы не о собаках общаемся и можем построить планы без присутствия четверолапых)))

Даже не знаю что ответить. Если рассматривать себя, то у меня все "разложено по полочкам": отдельно собаки, отдельно тусы без них, киношка обязательна (театр не люблю, но если надо - иду). Сегодня, например, меня на огненное шоу байкеров пригласили. И вообще, бывает так, что 2 недели вперед распланированы "от и до" по часам, естественно, собакам уделяю много времени, но без фанатизма. Если, например, года два назад постоянно ходили на выставки с ними - сейчас это дело надоело, стало не интересным, удовлетворило полностью мои амбиции и исчерпало себя, поэтому мероприятия натаска-выставки уже не посещаем. При этом время на "поплевать в потолок" в выходные все-равно не хватает.

Сейчас усиленно учу иностранный язык, могу позволить себе что-нибудь связать и т.п. (это про "книжки урывками":))

Не-а, не зацикливаюсь на собаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Мне на все времени хватает. Правда устаю очень, даже отдыхать. :lol2: Иногда, редко, устраиваю себе овощные выходные - не в смысле ем овощи, а сама превращаюсь в овощ и лежу на диване. :lol2:

В кино ходим, по магазинам, в гости, и т.п. С несобачниками пока находим темы для разговоров - про недвижимость, машины, продукты, сад-огород, кухню, мебель, отдых, книжки, фильмы, детей... это навскидку самые свежие темы обсуждавшиеся. Друзья все сохранились, какие накопились за жизнь. С кем-то реже общаюсь, с кем-то - каждый день. Хотя б по телефону или по скайпу/icq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно все перечисленное помножить на десять и заменить собак на маленьких детей ))) Интересная темка, постою - послушаю )

+1

Первые "друзья" ("подруги") отваливаются, когда выходишь замуж (женишься). Следующие - когда появляется первый ребенок. С появлением собаки - остаются самые надежные друзья + приобретается куча единомышленников. Как-то так...

Ну а кругозор - он просто меняет свое направление, но вряд ли становится уже.

П.С. Кстати, думаю, что с появлением внуков тоже что-то в кругозоре поменяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня так. И стала более домашней. Зато много гуляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие, у вас нет ощущения, что собаки обедняют нашу жизнь? Сужают кругозор? Делают нас узкими, ограниченными, не интересными для несобачников людьми? Поймала себя на мысли, что уже год мы с мужем не были в театре, почти не ходим в кино, если выставки то скорее всего собачьи. Вся жизнь это: встала, погуляла с собами, накормила, на работу, вечером домой, опять погуляла, накормила, поиграла-полечила-отмассировала, и все, пора спать. Почитать некогда, только урывками в транспорте. Редко встречаемся с друзьями. Со старыми подругами уже сто лет никуда не выбиралась, уже даже созваниваемся крайне редко. Конечно можно все это объяснить тем, что времени не хватает на друзей. А может существует другое объяснение – мы настолько замкнулись с своем собачьем мирке, что стали скучными, друзьям просто не интересно и не о чем с нами общаться.

Может я зря пишу «мы», и все это относится только ко мне. Тогда расскажите, как вам удается жить интересной, полной, насыщенной жизнью, при этом работая и содержа собак.

Юль, а что в театре или кино не видели, фильм покажут после общего проката по телеку, театр...? (редко когда можно получить удовольствие), я последнее время на кривляние попадала. Нарядится и пойти куда-нить, я лучше с собакой погуляю подольше и для здоровья полезней и положительные эмоции на 100% обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас получается всё совмещать. Мы по некоторым пятнмцам ходим к брату мужа,собаки с 9 вечера до 2х ночи,мирно отдыхают.Скучают(я считаю что это полезно). Ходим по магазинам,в кино. 2-3 часа,для выгуленной собаки эт ничего. Ездили на свадьбу друзей(правдо с Арчи) Но он с нами потусил,затем отправили к бабушке спать. С отдыхом на морях еще проще,нам кафе и клубы не нужны,на край можно сходить в летнее и с собакой. Конечно многие бывшие друзья боялись,не переносили собак,вот и стали бывшими,ну еще и по ряду других пречин. Так что можно совместить многое,главное правельно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все точь в точь как описала Юля...не знаю хорошо это или плохо, но меня лично начинает беспокоить то, что последнее время муж начал мне предъявлять, что мы завязаны только на собаке и каждый день у нас похож один на другой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие, у вас нет ощущения, что собаки обедняют нашу жизнь? Сужают кругозор? Делают нас узкими, ограниченными, не интересными для несобачников людьми? Поймала себя на мысли, что уже год мы с мужем не были в театре, почти не ходим в кино, если выставки то скорее всего собачьи. Вся жизнь это: встала, погуляла с собами, накормила, на работу, вечером домой, опять погуляла, накормила, поиграла-полечила-отмассировала, и все, пора спать. Почитать некогда, только урывками в транспорте. Редко встречаемся с друзьями. Со старыми подругами уже сто лет никуда не выбиралась, уже даже созваниваемся крайне редко. Конечно можно все это объяснить тем, что времени не хватает на друзей. А может существует другое объяснение – мы настолько замкнулись с своем собачьем мирке, что стали скучными, друзьям просто не интересно и не о чем с нами общаться.

Может я зря пишу «мы», и все это относится только ко мне. Тогда расскажите, как вам удается жить интересной, полной, насыщенной жизнью, при этом работая и содержа собак.

:hmm:У меня все это было пока Чарлик был маленький,потом амбиции с выставками,ОКД...Ну а потом я задумалась ровно о том же,о чем пишешь ты,Юль. И сказала себе-НЕТ!!! Стоп!!! Жизнь продолжается и не только для него,но собственно и для меня тоже. Поэтому:

1. Посещение театра минимум 1раз в два месяца(в сезон конечно)

2. В кино не хожу,в принципе не люблю сие время провождение.

3. В ресторан,раз в месяц обязательно,я не рабыня Изаура,у плиты с разносолами жизнь свою коротать.

4.Общение с друзьями,строго обязательно,хотя бы 1раз в две недели.

5. Книги,да,каюсь,хотелось бы чаще читать. Но это не из-за собаки,а от занятости и, наверное лени,надо себе в этом признаться. Хотела прочитать "Пока есть вторник","Радуга для друга" ,так за две ночи проглотила.

6. Общение с детьми,не ежедневное,нудное по принципу вопрос-ответ. А как говорится,за жизнь. Тоже имеет место быть. Очень любим вечерами в Эллиас играть. Опять же кругозор свой проверяем:ok:.

Так что,если ты это ощущаешь,срочно выбирайся из этого микромирка. Жизнь так коротка. Когда моя мама,мне говорила об этом,я не понимала,о чем она. И только теперь я понимаю,что дорожить надо каждым часом,каждым днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber,

А у меня такого впечатления не сложилось. У нас прекрасно получается всё совмещать!

Дельвиг появился у нас год назад, как раз тогда я закончила школу и в моей жизни началась "новая страничка", если можно так выразиться)) Появились новые интересы, новые знакомства, новый круг единомышленников и друзей. Дельвиг изменил все наши планы, наполнил нашу жизнь новыми эмоциями и безграничным счастьем! Я сейчас учусь в институте, планирую к осени поступить на кинологические курсы, всё успеваю. Мы каждое утро начинаем с поездки на природу, иногда едем одни, иногда с друзьми или с семьёй. Гуляем пять-четыре раза в день, занимаемся дрессурой, встречаемся с друзьями. Всегда находим время и силы для чтения, отдыха и многих других полезных вещей.

Примерно раз в месяц выбираемся в другие города, гуляем по новым местам, набираемся впечатлений, отдыхаем. Дельвиг всегда сопровождает нас, радостно исследует новую местность, ждёт с нерпением поездок) Мы не участвуем в выставках (у нас есть некоторые проблемы со здоровьем, вернее, они были, сейчас всё в порядке), мы просто познаём этот мир и открываем новое для себя! И пусть это небольшие расстояния, небольшой километраж, зато в пути всегда можно увидеть столько нового, интересного...

Мне иногда кажется, что "узкий кругозор" у нас был до появления лабрадора в нашей семье. Нам так не хватало этого чуда, благодаря которому наша жизнь "забила ключом" и наполнилась незабываемыми впечатлениям ии счастьем! Конечно, бывают и проблемы, огорчения, болезни... Но мы вместе и это главное!

Clumber, (простите, не знаю Вашего имени)

мы даже не задумываемся над тем, как и почему нам удаётся всё совмещать и жизнь полноценной жизнью) Хотя, как знать, возможно, это лишь мой взгляд "изнутри" на наш быт и наши дни, а с другой стороны, это и есть та самая настоящая "жизнь собачника", о которой Вы говорите...

Просто я хочу сказать, что с появлением собаки, наша жизнь только наполнилась новыми событиями, впечатлениям и бесконечной любовью. Мы ничего не лишились и ни от чего (из той, старой жизни) не отказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет окружения - не изменили совсем, большая часть друзей совершенно не собачники, а люди самых разных интересов, с кем просто где-то пересеклись и тут уж не важно локалка\ИИ\ммо\косплей илиже арт.

Про клубы\музеи\театры и ты пы - не мешает, даже больше стал посещать их (чисто потому что их число увеличилось))ну и у близко большой выставочный центр в коем всякое проводят постоянно.))

Отличие разве что в том, что приходится учитывать и планировать выгулы.

Пожалуй уменьшился уровень свободы при хаотическом действии - до первой собаки я мог и пару дней где-то шататься , теперь 3 выгула в день требуют хотяб пару раз домой наведываться.)Что ограничивает безумные планы типа рвануть на велике своим ходом до Дмитрова.))

Зато благодаря собакевичам я бываю на улице в любое время года, в любую погоду, будь там хоть 40гр, хоть минус 30. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

хм, у меня достаточно время, выходные особенно, утром вывел и вечером и целый день туси :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Первые "друзья" ("подруги") отваливаются, когда выходишь замуж (женишься). Следующие - когда появляется первый ребенок. С появлением собаки - остаются самые надежные друзья + приобретается куча единомышленников. Как-то так...

Ну а кругозор - он просто меняет свое направление, но вряд ли становится уже.

П.С. Кстати, думаю, что с появлением внуков тоже что-то в кругозоре поменяется..""....Согласна на все 100%!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, наоборот, многие дела и другие заботы и интересы от занятий с собакой отвлекают и мешают в полной мере им предаваться. Если бы я могла участвовать в большем количестве собачьих мероприятий, моя жизнь была бы более насыщенной, полной и интересной. В театры мне собака ходить не мешает - не скажу, что я какой-то заядлый театрал и любитель выставок. У меня есть знакомые, кто посещает культурные мероприятия чаще, чем я, есть - кто реже, но это зависит не от наличия домашних животных и даже не от количества свободного времени и денег - а только от степени потребности человека в приобщении к культуре, а так же у кого-то от профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы заводили собаку (собак) для того, чтобы разнообразить свою жизнь. И ни от чего не отказались из прошлой жизни - и в театр ходим, и отдыхаем, и рукоделием занимаемся, и садом-огородом, и друзья старые никуда не делись, и новые появились...Только вот времени на всё не хватает, жаль...

Юль, ну если чувствуете, что жизнь стала беднее - разнообразьте, всё ведь в ваших руках. Неужели собака может этому помешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся жизнь это: встала, погуляла с собами, накормила, на работу, вечером домой, опять погуляла, накормила, поиграла-полечила-отмассировала, и все, пора спать. Почитать некогда, только урывками в транспорте. Редко встречаемся с друзьями. Со старыми подругами уже сто лет никуда не выбиралась, уже даже созваниваемся крайне редко.

Юля, это не собаки, это работа виновата :lol2: У многих так - встал, на работу, пришел с работы, поел, спать - времени особенно не остается, учитывая московские концы и пробки.

Но погружаться только в собак не стоит, это точно, надо себя вытаскивать куда то, даже если и не очень хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня собаки не напрягают,это лишний повод сходить на речку,в лес,просто погулять,выйти ночью на улицу,когда все уже спят,если не спится.Культурные мероприятия - в нашем городе только стихийная пьянка на городской площади в день города...посещать как-то нечего.А друзья разбежались еще до появления собаки - рутинная семейная жизнь...вот это меня бы реально напрягало)Дом,готовка,дети,неблагодарный муж(во всяком случае,так у моих подруг).Первое время были мысли,что "жить будет не удобно и не комфортно",оказалось наоборот : ретривер - это очень даже удобно)Может,у моего характер такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на чем-то завязаны, на детях, близких, собаках, дачах и т.д., а выставки, кино, театры, встречи с друзьями это шелуха (не верно написала, но не знаю какое походящее определение подобрать), лекарство от скуки, у меня видимо был передоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно все перечисленное помножить на десять и заменить собак на маленьких детей ))) Интересная темка, постою - послушаю )

Не, ну дети это дети. Т.е. с точки зрения временных затрат это точно собака помноженная на десять. Но в плане родительского кругозора и уровня развития имхо дети гораздо более благодарная среда. В детишек надо столько всего вкладывать, что родителям поневоле приходится быть на уровне, постоянно развиваться и совершенствоваться.

Да, у меня стало значителоьно меньше знакомых-друзей, НЕ собачников, потому что они считают меня помешанной, и все рассказы у меня только о них любимых. НО! У меня стало во много раз больше ДРУЗЕЙ-собачников, которые меня понимают,с которыми у нас имеется очень много тем для общения, и не всегда это темы о собаках. Так же с собачниками мы посещаем выставки(не собачьи)...А когда не было собаки, мы бы приходили домой с работы, заваливались на диван и смотрели телевизор, потому что выставки только по выходным :thumbdown:

По этому я с гордостью могу сказать, что я, с появлением собаки, стала более осведомленная, разнообразная, и мне теперь есть о чем поговорить с друзьями :nyam:

Друзья собачники это отдельная тема. Да, действительно, спасибо собакам за то, что благодаря им жизнь послала столько замечательных новых друзей.

Речь шла о том, как окончательно не выпасть из жизни другой категории друзей - не собачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о том, как окончательно не выпасть из жизни другой категории друзей - не собачников.

А разве из этого можно вообще выпасть?)

Ну конечно если у вас не питомник в 30 голов откуда даже летом носа не показываете.)

Интересов ведь много и помимо собак, значит есть и контакты с другими людьми по этим интересам, остается просто их поддерживать и не забрасывать другие интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...